Роль тюрок-сельджуков в исторических процессах на Ближнем и Среднем Востоке в XI - начале XIV века Запорожец Владимир Михайлович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Запорожец Владимир Михайлович. Роль тюрок-сельджуков в исторических процессах на Ближнем и Среднем Востоке в XI - начале XIV века: диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.03 / Запорожец Владимир Михайлович;[Место защиты: ФГБУН «Институт восточных рукописей Российской академии наук»], 2018.- 504 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

1. Все тюркские народы своими корнями уходят в далекое прошлое. В то прошлое, когда они были объединены в границах Тюркского каганата, в котором главенствующую роль играли огузы, сегодня именующиеся турками и составляющие подавляющее большинство населения Турецкой Республики. В то прошлое, когда Сельджуками была создана огромная империя, границы которой простирались от предгорий Тянь-Шаня на востоке, до Красного моря на западе и от северного побережья Каспийского и Аральского морей на Севере и Индийского океана на юге. А также в те времена, когда тюрки-огузы создали могучую региональную державу – государство Сельджуков в Малой Азии.

1 Сельджуки – клан, впоследствии династия, получившая название по имени своего основателя тюрка (огуза) Сельджука. Тюрками-сельджуками вначале именовали сторонников клана Сельджуков, членов подчинённых им вооружённых отрядов. После образования государства Сельджуков в Малой Азии – тюркское (огузское) население этого государства.

Невозможно понять и правильно оценить причины и содержание процессов, происходящих в тюркском мире сегодня, прогнозировать варианты их дальнейшего развития, не зная того, что происходило с этими народами и как сильно переплетены их судьбы в прошлом.

Кроме того, сегодня определённые круги на Западе не скрывают своих намерений дестабилизировать и расчленить Россию. В планах этих кругов потенциальными очагами дестабилизации могут стать тюркские народы Российской Федерации, о чем открыто пишет турецкая пресса и говорят западные политики.

Для того чтобы квалифицированно противостоять на дипломатическом и информационном уровнях возможным попыткам претворить в жизнь подобные планы, необходимо глубокое изучение истории тюркского мира. Это и является главной причиной актуальности избранной темы.

2. Последствия выхода в начале XI века на политическую сцену тюрок-сельджуков имеют мало аналогов в мировой истории. Непосредственным результатом этого события явилось радикальное изменение военно-политической обстановки в регионе Ближнего и Среднего Востока. К концу XI века образовалась мощная империя Великих Сельджуков, включавшая в себя обширные территории от предгорий Тянь-Шаня на востоке до Красного моря на западе и от Каспийского и Аральского морей на севере до Индийского океана на юге.

В этническом отношении династия Сельджуков принадлежала к огузам – одному из тюркоговорящих этносов, история которого известна со времён Тюркского каганата, государства, на время объединившего практически все тюркские племена и народы. Населяли же империю Великих Сельджуков народы покорённых стран, в основном персы и арабы, но также и тюрки.

Образование гигантской империи до этого никому не известным кланом – явление, само по себе заслуживающее внимания и изучения. Однако наибольший интерес заслуживают последствия этого феномена: как те, которые явились непосредственным результатом существования империи

Великих Сельджуков, так и те, которые в ближайшей и отдалённой исторической перспективе произошли в Малой Азии и в Европе.

Одним из непосредственных следствий существования империи Великих Сельджуков стал быстро набиравший темпы процесс миграции многочисленного этноса огузов из мест своего прежнего обитания на запад. Этот процесс завершился завоеванием другой ветвью династии Сельджуков территории Византии в Малой Азии и созданием здесь тюркского (огузского) исламского государства. Угроза, которую представляли для Византии мусульмане-тюрки, с одной стороны, и включение в состав империи Великих Сельджуков Сирии и Палестины, на территории которых находились святые для христиан места, с другой, – стали непосредственной и главной причиной начала эпохи Крестовых походов.

Образование государства Сельджуков в Малой Азии стало знаковым событием в истории тюрок (огузов), которые волнами начали перемещаться в Малую Азию, где они обрели новую родину для себя и своих прямых потомков: турок-османов и большей части населения современной Турецкой Республики.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется также тем, что без её изучения невозможно понять и правильно оценить те сложные военно-политические и этнорелигиозные процессы, которые происходили в регионе Ближнего и Среднего Востока и за его пределами в XI-XIV вв.

3. Актуальность избранной темы определяется и тем, что без изучения административного, политического устройства и военной истории созданных Сельджуками государств, а также «постсельджукской» истории Малой Азии невозможно понять и правильно оценить процессы, происходившие в период образования и становления Османского государства – как внутри страны, так и на межгосударственном уровне, – создать полную и объективную историю Османской империи. Это же во многом относится к Византийскому государству, роль Сельджуков в крушении которого ещё недостаточно изучена.

  1. Актуальность темы исследования обуславливается также тем, что её изучение делает возможным установить особенности миграции основной массы тюрок-огузов, объяснить нахождение многочисленных масс тюрок в Средней Азии и Закавказье, а также в инородной среде в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока.

  2. Изучение избранной темы позволяет приблизиться к пониманию происшедшей в XII-XIII вв. эволюции этнонима «огуз» в этноним «тюрк». Это явление до настоящего времени не получило должного научного объяснения. Однако без понимания причин и существа происшедшей эволюции невозможно объяснить, почему тюркоязычное население Османской империи и современной Турецкой Республики именовалось и именуется турками, а не огузами.

Предметом исследования являются военно-политические, этнические и религиозные процессы, протекавшие на Ближнем и Среднем Востоке в XI – начале XIV века.

Объект исследования. Тюрки-сельджуки. Их роль в формировании военно-политической, этнической и религиозной ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока в XI–XIV вв. Последствия военно-политической деятельности Сельджуков.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца X по начало XIV века. Выбор нижней хронологической границы связан с выходом клана Сельджуков на политическую сцену в Средней Азии. Верхняя захватывает первую треть XIV века. К этому времени государство Сельджуков в Малой Азии перестало существовать. Начался так называемый период анатолийских бейликов. Однако процессы, протекавшие в Малой Азии в этот период, автор считает закономерным продолжением истории созданного Сельджуками государства и народа, его населявшего.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы показать роль тюрок-сельджуков в исторических процессах на Ближнем и Среднем Востоке в XI – начале XIV века.

Сформулированная выше цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

– проанализировать военно-политическую обстановку на Ближнем и Среднем Востоке как фактор, способствовавший выходу на политическую сцену клана Сельджуков и его вооружённых формирований (конец X – начало XI в.);

– рассмотреть содержание и основные итоги военно-политической деятельности Сельджуков в XI веке, их влияние на изменение баланса военно-политических и религиозных сил в регионах Средней Азии и Ближнего Востока;

– показать внутриполитическую обстановку Византийской империи как фактор, способствовавший первым набегам и последовавшему за ними массовому вторжению тюрок-сельджуков на территорию Малой Азии (XI в.);

– проанализировать содержание и основные итоги деятельности Сельджуков на территории Малой Азии во второй половине XI – первой половине XIII века, их влияние на изменение этнорелигиозной ситуации в регионе;

– показать влияние завоеваний тюрок-сельджуков на начало эпохи Крестовых походов в конце XI века;

– показать роль тюрок-сельджуков как главного фактора в защите мусульманских государств и ислама от средневековой христианской Европы в XI–XIII вв.

Диссертационное исследование, проведённое в соответствии с заявленной темой, целью и задачами, позволило сформулировать следующие

положения, выдвигаемые на защиту.

1. Авторский анализ военно-политической обстановки и религиозной ситуации на Ближнем и Среднем Востоке в конце X – начале XI века. Последний позволяет судить о том, что сложившаяся расстановка военно-политических и религиозных сил создала предпосылки для выхода на политическую сцену огузского (тюркского) клана Сельджуков.

  1. Авторский анализ содержания методов и итогов деятельности Сельджуков в военно-политической сфере в конце X – XI веке. По мнению соискателя, содержанием деятельности Сельджуков была территориальная агрессия; методами – применение военной силы или угроза её применения, итогами – радикальное изменение баланса военно-политических и религиозных сил, образование империи Великих Сельджуков и её превращение в региональную сверхдержаву. Заключение соискателя о том, что действия Великих Сельджуков существенно укрепили позиции Аббасидского халифата и ислама суннитского толка.

  2. Авторский анализ внутриполитического положения в Византии в первой половине XI века. Здесь соискатель сделал вывод о том, что сложившаяся обстановка способствовала тому, что эпизодические набеги тюрок-сельджуков на азиатские владения Византии переросли в массовое вторжение в Малую Азию в последней четверти XI века.

  3. Авторский анализ процесса формирования государства Сельджуков на завоёванных у Византии землях в Малой Азии. Здесь соискатель делает принципиальный вывод о том, что государство Сельджуков в Малой Азии с момента зарождения и на протяжении всего периода своего существования было независимым от империи Великих Сельджуков.

  4. Заключение соискателя о том, что коренным отличием между империей Великих Сельджуков и государством Сельджуков в Малой Азии в области внутренней политики было отношение к своим соплеменникам – огузам. В отличие от Великих Сельджуков Сельджуки Малой Азии целенаправленно проводили политику поощрения миграции огузов на завоёванные территории и превращения государства Сельджуков в Малой Азии в место их постоянного обитания.

  5. Заключение соискателя о том, что в конце XII – начале XIII века этническое большинство населения государства Сельджуков стали

составлять огузы. На остальной территории Малой Азии подавляющее большинство населения было представлено греками и армянами.

  1. Авторский анализ политического и социально-экономического устройства государства Сельджуков в Малой Азии. Здесь соискатель делает вывод о том, что государство имело чёткую административно-территориальную структуру, развитый аппарат управления в центре и на местах, право собственности на землю. Общество было социально структурировано. Развитое ремесленное и сельскохозяйственное производство удовлетворяли потребности населения. Государство поощряло развитие религиозных и образовательных институтов, науки, архитектуры.

  2. Авторский анализ военной организации Сельджуков. Соискатель делает вывод о том, что военная организация Сельджуков была основным фактором успехов их завоевательной политики на Ближнем и Среднем Востоке.

  3. Заключение соискателя о том, что завоевание Сельджуками Малой Азии оказало серьезное влияние на религиозные и политические процессы в Европе, главным результатом которого стало принятие решения об оказании масштабной военной помощи Византии и начало (в конце XI в.) Крестовых походов.

  4. Вывод соискателя о том, что уничтожением армии Второго крестового похода государство Сельджуков в Малой Азии выполнило историческую миссию – защитило мусульманское население Ближнего и Среднего Востока и предотвратило угрозу, нависшую над исламом как религией.

  5. Авторский анализ процессов, происходивших в Малой Азии после исчезновения государства Сельджуков. Здесь автор делает принципиальный вывод о том, что этнорелигиозные процессы в Анатолии приобрели необратимый характер. В возникших на постсельджукском пространстве бейликах (княжествах) продолжалось вытеснение христиан, увеличение численности тюркского населения и укрепление позиций ислама.

Важным является вывод о том, что после исчезновения государства Сельджуков в Малой Азии территория, подконтрольная тюркам, расширялась. Все бейлики имели свои армии, прибрежные – также и флот. За основу при организации армий бейликов была взята военная организация государства Сельджуков. Историческая роль процесса развития бейликов заключалась в том, что он создал объективные условия для появления в Малой Азии нового сильного тюркского государства – Османской империи.

Научная новизна диссертации прежде всего заключается в том, что она:

1. в значительной степени заполняет существующие в историографии (особенно отечественной) лакуны по сельджукской проблематике;

  1. содержит авторский анализ многих основополагающих вопросов истории Сельджуков, по которым в мировой историографии к настоящему времени не сложилось единого взгляда;

  2. является единственным исследованием, в котором рассматривается роль тюрок-сельджуков в исторических процессах в Средней Азии, на Ближнем и Среднем Востоке на всем протяжении существования империи Великих Сельджуков, а также государства Сельджуков в Малой Азии;

4. всесторонне исследует роль Сельджуков как главной причины
начала эпохи Крестовых походов, а также основной силы,
воспрепятствовавшей реализации целей Второго крестового похода –
ликвидации ислама и мусульманских государств в регионе и созданию на их
месте государств христианских;

5. выдвигает положение о том, что созданная Сельджуками
эффективная военная организация была взята за основу при создании
военной организации Османского государства.

Методологической основой исследования стали традиционные принципы исторической науки: историзм, научная объективность, приоритет источника, системность в его изучении.

Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений и процессов в динамике их развития под воздействием как внешних, так и внутренних факторов с точки зрения исторического контекста исследуемого периода.

Научные задачи решались также с использованием таких общенаучных методов, как индукция, дедукция, анализ и синтез. Для проведения исследования привлекались также специальные методы, в частности, контент-анализ, сравнительно-сопоставительный метод и метод факторного анализа.

Контент-анализ источников позволил сравнить и обобщить материал, происходящий из различных системных групп (исторические хроники, труды средневековых географов, литературные произведения исследуемого периода и дошедшие до нас, пусть и в небольшом количестве, официальные документы эпохи).

Сравнительно-сопоставительный метод в сочетании с методом контент-анализа позволил определить, какие именно источники (из совокупности схожих) могут дать наиболее объективную информацию применительно к тому или иному периоду истории созданных сельджуками государств, а также о происходивших в этих государствах событиях и протекавших процессах.

Метод факторного анализа был использован для оценки военно-политической обстановки в Средней Азии и на Ближнем Востоке в период выхода на политическую сцену клана и военной организации Сельджуков, внутриполитической обстановки в империи Великих Сельджуков и государства Сельджуков в Малой Азии на разных этапах их развития, положения этих государств на международной арене и в ряде других случаев.

Содержание этого метода заключается в том, что прежде чем выносить суждение о внутри- или внешнеполитической обстановке, определяется ряд факторов, которые неизбежно на неё влияют. Эти факторы подвергаются тщательному анализу. Совокупность состояния этих факторов и даёт нам научное представление о внутри- или внешнеполитической обстановке.

Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет пробел, существующий в отечественной историографии по сельджукской проблематике.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке полного курса истории Османской империи, а также новых общих и специальных курсов в высших учебных заведениях по профилю «регионоведение» и «востоковедение».

Результаты исследования могут быть полезными для работников практических организаций, занимающихся проблемами стран Ближнего и Среднего Востока.

Степень научной разработанности темы. Тема настоящего диссертационного исследования «Роль тюрок-сельджуков в исторических процессах на Ближнем и Среднем Востоке в XI–XIV веках» исследуется впервые. Вместе с тем ряд аспектов этой темы получил освещение в трудах отечественных и зарубежных учёных. Нами тщательно проанализированы те из них, которые представляют непосредственный интерес в контексте проведения настоящего диссертационного исследования или имеют к нему хотя бы косвенное отношение. Именно этот анализ и позволяет судить о степени научной разработанности темы как совокупности, пусть и неполной, её отдельных аспектов. Следует отметить, что количество работ, опубликованных по сельджукской проблематике с 1920-х – 1930-х годов (в это время в Турции появляются первые серьёзные исследования по истории Сельджуков) и до настоящего времени (2017 г.), относительно невелико.

Тематически работы по сельджукской проблематике можно классифицировать (подробный анализ содержится в Главе I настоящей диссертации) следующим образом.

I. Исследования, посвящённые общей истории империи Великих

Сельджуков.

Наиболее известным исследователем империи Великих Сельджуков является турецкий учёный М.А. Кёймен. Им написаны три тома из

задуманной пятитомной истории империи Великих Сельджуков: «История Великой Сельджукской империи. Период образования»2, «История Великой Сельджукской империи. Альп Арслан и его время»3, «История Великой Сельджукской империи. Период второй империи»4, а также монография «Тугрул-бей и его время»5.

Истории империи Великих Сельджуков посвящён труд современного турецкого автора Азиза Башана «Великие Сельджуки. История»6.

Третьей и на сегодняшний день последней опубликованной работой, целиком посвящённой истории империи Великих Сельджуков, является труд Э.Ч.С. Пикока «Империя Великих Сельджуков»7. Книга была издана в 2015 году в Эдинбурге.

II. Работы, посвящённые отдельным аспектам империи Великих

Сельджуков.

Отдельным аспектам истории государства Великих Сельджуков посвящены работы С.Г. Агаджанова: монографии «Восстание огузов 1156 г. и падение Восточно-Сельджукского государства» (Ашхабад, 1956), «Очерки истории огузов и туркмен Средней Азии IX–XIII вв.» (Ашхабад, 1969), «Сельджукиды и Туркмения в XI–XII вв.» (Ашхабад, 1973); глава «Средняя Азия. Афганистан» в коллективном труде «История народов Восточной и Центральной Азии с древнейших времен до наших дней» (М., 1986); монография «Государство Сельджукидов и Средняя Азия в XI–XII вв.» (М., 1991), глава «Сельджукское завоевание и государства Сельджукидов» в томе II «Восток в Средние века» шеститомного коллективного труда «История Востока» (М., 1995). В наиболее концентрированном и обобщённом виде результаты изысканий С.Г. Агаджанова изложены в двух последних работах.

Kymen, M.A. Byk beluklu imparatonuu tanhi. Kurulu devri. Lilt 1. Ankara. 2000. Kymen, M.A. Byk beluklu imparatonuu tanhi. Alp Arslan ve zaman. Lilt 111. Ankara. 2001. Kymen, M.A. Byk beluklu imparatonuu tanni. kmci imparatonuu devn. Lilt V. Ankara. 1991.

5 Kymen, M.A. Turul-bey ve zaman. stanbul. 1976.

6 Ba an, Aziz. The Great Seljuqs. A History. Abingdon, 2010.

7 Peacock, A.C.S. The Great Seljuk Empire. Edinburgh, 2015.

Частично тему Великих Сельджуков затрагивает в своём труде «Государство Атабеков Азербайджана»8 академик З.М. Буниятов.

Основательным в научном отношении трудом является монография турецкого учёного И. Кефесоглу «Империя Великих Сельджуков в период правления султана Меликшаха»9.

В монографии А. Озайдына «История Сельджуков в период правления султана Мухаммеда Тапара (498–511/1105–1118 гг.)»10 анализируется тот сложный период истории Сельджуков, когда в империи шла борьба за трон, начавшаяся после смерти султана Меликшаха.

История государства Сельджуков Кирмана, основанного сыном Арслана (Исраила) Кавурдом и входившего в империю Великих Сельджуков на правах вассального, исследована в монографии Э. Мерчиля «Сельджуки Кирмана»11. Ещё одному вассальному государству – государству Сельджуков Сирии и Палестины, основателем которого был родной брат Великого сельджукского султана Меликшаха Тутуш, посвящена работа А. Севима «История Сельджуков Сирии и Палестины»12.

В 1995 году в Анкаре был опубликован совместный труд Э. Мерчиля и А. Севима «История сельджукских государств. Политика, государственное устройство и культура»13.

Ряд вопросов, связанных с историей Великих Сельджуков, рассматривается в труде английского учёного K.Э. Босворта «Политическая и династическая история иранского мира (1000–1217)»14. Как явствует из названия работы, Босворт исходит из того, что империя Великих Сельджуков должна изучаться в контексте истории Ирана.

*Буниятов, З.М. Государство Атабеков Азербайджана (1136-1225 годы). Баку, 1978. Kefesolu, 1. Sultan Melikah devrinde Btiyk Seluklu mparatorluu. stanbul. 1953. Uzayam, A. Sultan Muhammed lapar devri Seluklu larini (498-511/1105-1118). Ankara. 1990.

11 „ 77 „

Mergil, h. Kirman Selcuklulan. Ankara, 1989.

12 t7Jj„ „ : :u:

Sevim, A. Sunye ve rilistm Selcuklulan tanni. Ankara, 1983.

13 Mergil, E., Sevim, A. Seluklu devletleri tarihi. Siyaset, tekilat ve kltr. Ankara, 1995.

14 Bosworth, C.E. The Political and Dynastical History of the Iranian World (A.D. 1000-1217) // The Cambridge
History of Iran. Volume 5. The Seljuq and Mongol Periods / Edited by J. A. Boyle. Cambridge, 1968. P. 1-203.

Империи Великих Сельджуков посвящена работа английской исследовательницы Э.К.С. Лэмбтон «Внутреннее устройство Сельджукской империи»15. Работа вошла в пятый том (глава II) восьмитомной «Кембриджской истории Ирана» – «Сельджукский и монгольский периоды». Таким образом, Э.К.С. Лэмбтон тоже относится к числу тех учёных, которые рассматривают историю империи Великих Сельджуков как составную часть истории Ирана, а не историю самостоятельного государства.

Американская ориенталистка Карла Клауснер посвятила свою работу изучению административной структуры или структуры власти в империи Великих Сельджуков. Её работа называется «Сельджукский везират. Исследование гражданской администрации 1055–1194»16.

Интересная и оригинальная работа, частично затрагивающая историю Сельджуков, принадлежит перу выпускницы Оксфордского университета доктору Дж.И. Тетли. Её труд называется «Тюрки-Газневиды и тюрки-Сельджуки. Поэзия как источник по истории Ирана»17.

В 2010 году в Эдинбурге вышла работа Э.Ч.С. Пикока «Ранняя история Сельджуков. Новая интерпретация»18.

В 2014 году Эдмунд Херциг (Факультет восточных исследований Оксфордского университета) и Сара Стьюарт (Департамент Школы восточных и африканских исследований, Лондон) издали книгу «Эпоха Сельджуков»19. Это шестой том серии «Идея Ирана». Труд включает в себя доклады двух симпозиумов, состоявшихся в 2011 и 2012 гг. в Школе восточных и африканских исследований в Лондоне.

III. Работы, посвящённые общей истории государства Сельджуков в Малой Азии.

15 Lambton, Anne K.S. The Internal Structure of the Seljuq Empire // The Cambridge History of Iran. In Eight
Volumes. Volume V. The Seljuq and Mongol Periods / Ed. by J.А. Boyle. Cambridge, 1968. P. 203-282.

16 Klausner, Carla L. The Seljuk Vezirate. A Study of Civil Administration 1055-1194. Harvard University Press,
1973.

17 Tetley, G.E. The Ghaznavid and Seljuk Turks. Poetry as a Source for Iranian History. London; New York, 2009.

18 Peacock, A.C.S. Early Seljuk History. A New Interpretation. Edinburgh, 2010.

19 The Age of the Seljuqs / Editors Edmund Herzig and Sarah Stewart. – London; New York: I.B. Tauris, 2014. –
304 p. – [The Idea of Iran. – Vol. 6].

В отечественной востоковедческой науке Сельджуками Анатолии занимался только один учёный – академик В.А. Гордлевский. Его перу принадлежит монография «Государство сельджуков в Малой Азии»20.

В 1944 году в Стамбуле был опубликован труд М.Х. Йынанча, посвящённый завоеванию Сельджуками Малой Азии и созданию здесь сельджукского государства – «Сельджукский период турецкой истории»21.

История государства Сельджуков в Малой Азии наиболее глубоко исследована в капитальном труде турецкого учёного Османа Турана «История Турции во времена Сельджуков. Политическая история от Альп Арслана до Османа Гази (1071-1318 гг.)»22. Работа О. Турана была опубликована в Стамбуле в 1948 году.

Государству Сельджуков в Малой Азии посвящена работа Тамары Тэлбот Райс, изданная в Лондоне в 1961 году23. В русском переводе книга получила название «Сельджуки. Кочевники – завоеватели Малой Азии»24.

IV. Работы, в которых анализируются отдельные аспекты истории

государства Сельджуков в Малой Азии.

В 1972 году в Анкаре вышел фундаментальный труд Фарука Сюмера «Огузы (Тюркмены). История – Организация племён – Эпические сказания»25.

Отдельным аспектам истории государства Сельджуков в Малой Азии посвящена книга Османа Турана «Сельджуки и ислам»26. К столетию со дня рождения Османа Турана (1914–1978) Турецкое историческое общество (Trk Tarih kurumu) в 2014 году выпустило труд «Исследования по истории Сельджуков»27, куда вошли статьи Турана, опубликованные в разное время.

20 Гордлевский, В.А. Государство сельджуков в Малой Азии / Избранные сочинения. Т. I. М., 1960.

Yman, Mukrimin Halil. Trkiye Tarihi Seluklular devri. stanbul, 1944.

Turan, O. Seluklular zamanmda Trkiye Tarihi. Siyasi Tarih Alp Arslan’dan Osman Gazi’ye (1071-1318).

stanbul, 1948.

Rice, T.T. The Seljuks in Asia Minor. London. 1961.

Раис, T.T. Сельджуки. Кочевники - завоеватели Малой Азии. М., 2004.

Smer, F. Ouzlar (Trkmenler). Tarihleri-i boy tekilat. Destanlan. Ankara, 1972.

Turan, O. Seluklular ve islamiyet. stanbul, 1973.

Turan, Osman. Seluklu Tarihi Aratrmalar / Prof. Dr. Osman Turan. - Hazrlayanlar Altan etin-Bilal Кос.

Atatrk Kltr, Dil ve Tarih Yuksek Kurumu Trk Tarih Kurumu Yaynlan. VI. Dizi-Say: 1. - Ankara, 2014. - 601 s.

Исследованию социальной и экономической истории Сельджуков и Османов посвящён фундаментальный труд Мустафы Акдага «Экономическая и социальная история Турции»28, впервые изданный в 1959 году. Труд М. Акдага состоит из двух томов.

Той же теме посвящена монография Тунджера Байкары «Социальная и экономическая история Сельджуков Турции»29 (в Малой Азии – В. З.).

Существует лишь одна работа, целиком посвящённая военной организации Сельджуков. Это труд Эркана Гёксу «Армия Сельджуков Турции»30, изданный в 2010 году.

В 2011 году в Стамбуле была опубликована книга Фатиха М. Шекера «Представления тюрок-сельджуков об исламе»31.

Среди европейских авторов наиболее известен французский ориенталист Клод Каэн. Применительно к нашему исследованию интерес представляют два труда К. Каэна: «Дооттоманская Турция: общий обзор материальной и духовной культуры и истории 1071–1330»32, а также «Формирование Турции. Султанат Сельджуков Рума. Одиннадцатый – четырнадцатый века»33. Второй труд К. Каэна – доработанный и реструктурированный вариант первого. В некоторых местах монографии совпадают текстуально.

В 2013 году в Лондоне был опубликован труд, который называется «Сельджуки Анатолии» с подзаголовком «Двор и общество на средневековом Ближнем Востоке»34. В основу труда положены доклады, сделанные на конференции, проведённой в Стамбуле в 2009 году.

28 Akda, Mustafa. Trkiye’nin iktisadi ve itimai tarihi. Cilt I (1243-1453). stanbul, 1995.

29 Baykara, T. Trkiye Seluklularnn sosyal ve ekonomik tarihi. stanbul, 2004.

30 Gksu, E. Trkiye Seluklularnda ordu. Ankara, 2010.

31 eker, Fatih M. Seluklu trklerinin islam tasavvuru / Fatih M. eker. – stanbul: Dergah, 2016. – 570 s.

32 Cahen, Claude. Preottoman Turkey: A General Survey of Material and Spiritual Culture and History c. 1071-1330
/ Translated from the French by J. Jones-Williams. London. 1964.

33 Cahen, Claude. The Formation of Turkey. The Seljukid Sultanate of Rum: Eleventh to Fourteenth Century /
Translated and edited by P.M. Holt. Harlow. 2001.

34 The Seljucks of Anatolia. Court and Society in the Medieval Middle East / Edited by A.C.S. Peacock and Sara
Nur Yildiz. London, 2013.

В 2014 году в Эдинбурге была издана монография Сонгюль Меджит «Сельджуки Рума. Эволюция династии»35. В основу труда положена докторская диссертация автора.

В 2017 году английское издательство «Раутледж» опубликовало

монографию австрийского исследователя Александра Даниэля Байхаммера

«Византия и образование мусульманско-турецкой Анатолии. Ок. 1040– 1130»36.

Источниковая база

Необходимо отметить, что число источников по сельджукской проблематике ограничено. Эту нашу оценку подтверждает координатор научной программы Европейского совета по научным исследованиям «Исламизация Анатолии 1100–1500» Э.Ч.С. Пикок, который полагает, что в настоящее время «…количество источников не намного больше, чем их было примерно век назад, когда Бартольд писал свой известный труд по истории Средней Азии “Туркестан в эпоху монгольского нашествия”»37.

Источников по истории Великих Сельджуков немного. Однако большая их часть отличается бесспорной достоверностью.

Главным и уникальным источником по начальному периоду истории Сельджуков – от их появления в качестве военной силы в Мавераннахре и до завоевания Хорасана и образования здесь в 1040 году независимого Сельджукского государства – является труд Абу-л-Фазла Мухаммеда б. Хусейна Бейхаки «Tarihi Masudi. 1030–1041» (История Масуда. 1030–1041)38.

Что касается государственного устройства, условий общественной жизни, административного аппарата, армии империи Великих Сельджуков, то информацию по этим вопросам мы получаем из «Siyaset-name» («Книги о

35 Mecit, S. The Rum Seljuqs. Evolution of a Dynasty. Edinburgh, London, New York: Routledge, 2014.

36 Beihammer, A.D. Byzantium and the Emergence of Muslim-Turkish Anatolia, ca. 1040-1130. Abingdon:
Routledge, 2017. 485 p. – [Birmingham Byzantine and Ottoman Studies].

37 Peacock, A.C.S. Early Seljuk History. A New Interpretation. Edinburgh, 2010. P. 6.

38 Использован русский перевод «Tarihi Masudi», сделанный, снабжённый примечаниями и изданный А.К.
Арендсом в Ташкенте в 1962 г.

правлении»)39, принадлежащей перу великого везира и наставника двух великих сельджукских султанов: Альп Арслана и его сына Меликшаха.

Важным источником по истории сельджукской империи является «История Сельджуков Ирана и Хорасана» Аль Бундари. Автор использовал труд Бундари в переводе на турецкий язык40.

Важные для исследования сведения почерпнуты из труда Садреддина Абуль Хасана Али бин Насыра бин Али эль-Хусейни «Ахбар уд-Девлет ис-Селчюккийе» («Сведения по истории государства Сельджуков»). Использован перевод сочинения Эль-Хусейни на турецкий язык, сделанный профессором Анкарского университета Неджати Люгалем и изданный в 1943 году41.

В начале XIII века было написано сочинение Мухаммеда бин Али бин Сулеймана Эр-Равенди «Рахат-юс-судур ве айет-юс-сюрюр» («Успокоение сердец и знамение радостей»). Оно является одним из наиболее авторитетных источников по завершающему периоду истории государства Великих Сельджуков. В 1921 году книга была отредактирована и издана в Англии на персидском языке Мухаммедом Икбалем. В настоящей работе использован перевод труда Равенди на турецкий язык, принадлежащий Ахмеду Атешу42.

Важные сведения по истории империи Великих Сельджуков содержатся в фундаментальном труде известного сирийского ученого XIII века Грегори Абуль Фараджа (Бар Гебрея), получившем название «Хроника

39 «Siyaset-name» опубликовано в переводе и с примечаниями Б.Н. Заходера. М.-Л., 1949.

40 а „ -1 jj„ ~j? '„ j^~,ji-+

Irak ve Horasan belcuklulan tanhi. mad ad-am Al-katib Al-slahani nin Al Bundari taralmdan mtisar edilen “Zubdat al-Nura ve Nuhbat al Usra” adh kitabmm tercmesi / Trkeye eviren Kivameddin Burslan. stanbul, 1943.

41 77 I /O 7 JJ"_>77 >1 1 'I Д7^ , M A 1-і Ja., : „/^„

hl-Husyem feaaruaaiin hbu 1-Hasan Ah wn l\air юп Ah). Anbar ud-Devlet ls-belcukryye / 1 urkceye ceviren Necati Ltigal. Ankara, 1943.

42 Er-Ravendi. Rahat-s-Sdr ve yet-s-Sriir. (Gnllerin Rahat ve Sevin Alameti.) Yazan: Muhammed b. Ali b. Sleyman er-Ravendi, Muhammed kbal’in 1921 G.M.S. H’de bastrdii Farsa metinden Trkeye eviren Ahmet Ate. Cilt I. Ankara, 1957. - 1-238 s. Cilt II. Ankara, 1960. - 241-469 s.

Абуль Фараджа». Э. Бадж перевел Бар Гебрея на английский язык и опубликовал в 1923 году в Лондоне43.

Ценные сведения по истории империи Великих Сельджуков, начиная от образования клана и до нашествия монголов, взяты в труде арабского историка Ибн ал-Асира (1160-1233) «Ал-Камил фи-т-тарих» («Полный свод истории»). Использован русский перевод текста П.Г. Булгакова44.

К периоду Великих Сельджуков также относится компилятивный труд персидского историка Хамдуллаха Казвини «Tarih-i Guzida» («Избранная история»). Казвини начинает своё повествование с описания членов клана Сельджуков и заканчивает монгольским нашествием и исчезновением империи Великих Сельджуков. Взят перевод труда Казвини на английский язык45.

К периоду монгольского нашествия относится труд арабского историка Ан-Насави «Сират ас-султан Джелал ад-дин Манкбурны» («Жизнеописание султана Джелал ад-дин Манкбурны»). Использован перевод текста Ан-Насави, сделанный академиком З.М. Буниятовым46.

Известно несколько источников по Сельджукам Малой Азии. Основным является хроника Ибн Биби «El Evamir’l-Ala’iye Fi’l-Umuri’l-Ala’iye»47, изданная также под названием «Сельджукнаме». Этот текст был переведен на турецкий язык Мюрселем Озтюрком и в 1996 году опубликован в Анкаре в двух томах.

Вторым дошедшим до нас источником о сельджуках Малой Азии является (также написанная на персидском языке) «История», автор которой

43 Budge, Ernest A. Willis. The Chronography of Gregory Abu’l-Faraj (1225-1286) the Sоn of Aaron, the Hebrew
Physician Commonly Known as Bar Hebraeus / Translated from the Syriaс. Volume I: English Translation.
Amsterdam, 1932.

44 Ибн ал-Асир. Ал-Камил фи-т-тарих. Полный свод истории / Перевод с арабского языка, примечания и
комментарии П.Г. Булгакова. Дополнения к переводу, примечания и комментарии, введения и указатели
Ш.С. Камолиддина. Ташкент, 2006.

Hamd Allan Mustauh al-Kazvim. T he ta rikh-i guzida, or Select Story of Hamdu llh Mustawfi-i- Qazvini, compiled in A.H. 730 (A.D. 1330) and Now Abridged in English From a Manuscript Dated A.H. 857 (A.D. 1453) by Edward G. Browne. Leiden; London, 1913.

46 Жизнеописание султана Джелал ад-дин Манбурны / Перевод с арабского, предисловие, комментарии,
примечания и указатели З.М. Буниятова. Баку, 1973.

47 bn Bibi (el-Hseyin b. Muhammed b. All el-Ca ’feri er-Rugadi). El Evamir’l-Ala’iye Fi’l-Umuri’l-Ala’iye
(Seluk Name) / eviren Prof. Dr. Mrsel ztrk. Cilt I-II. Ankara, 1996.

остался неизвестным. Перевод этой рукописи на турецкий язык издан в 1952 году в Анкаре Феридуном Нафизом Узлуком под названием «История государства анатолийских Сельджуков»48.

Третьим источником по Сельджукам Малой Азии в тот период, когда государство Сельджуков превратилось в провинцию империи Ильханидов и фактически управлялось монгольским нойоном Тимур-ташем, является труд Керемэддина Махмуд-и Аксараи «Важные известия». Использован труд Аксараи в переводе на турецкий язык профессора Мюрселя Озтюрка49.

Чрезвычайно редкие документы, относящиеся к внутренней, внешней и внешнеторговой политике государства Сельджуков в Малой Азии, собраны и опубликованы Османом Тураном в сборнике «Официальные документы, касающиеся Сельджуков Турции. Тексты, переводы, исследования»50.

Значительный интерес для исследования истории сельджуков представляют источники византийского происхождения. Это прежде всего труд Анны Комнины «Алексиада»51, «Хронография»52 Михаила Пселла, «История»53 Михаила Атталиата, «Исторические записки Никифора Вриения (976–1087)»54; «Краткое обозрение царствования Иоанна и Мануила Комнинов (1118–1180)» Иоанна Киннама55; «История, начинающаяся с царствования Иоанна Комнина (1118–1183)» Никиты Хониата56; «Римская

48 Anadolu Seluklular Devleti Tarihi. (Anonim) / Farsadan Trkeye eviren Prof. Dr. Feridun Nafz Uzluk.
Ankara, 1952.

49 Kerimddin Mahmud-I Aksaray-i. Msmeret l-Ahbar / Geviren Prof. Dr. Mrsel ztrk. Ankara, 2000.

50 Turan, O. Trkiye Seluklular hakknda resm vesikalar. Ankara: Trk Tarih Kurumu Basmevi, 1958.

51 Комнина, Анна. Алексиада / Вступительная статья, перевод, комментарий Я.Н. Любарского. М., 1965.

52 Пселл, М. Хронография / Перевод, статья и примечания Я.Н. Любарского. М.: Наука, 1978.

53 Attaleiates, M. The History / Translated by Anthony Kaldellis and Dimitris Krallis. Harvard University Press,
2012.

54 Византийские историки, переведенные с греческого при С.-Петербургской Духовной Академии. Т. I.
Исторические записки Никифора Вриения (976-1087). СПб., 1858.

55 Византийские историки, переведенные с греческого при С.-Петербургской Духовной Академии. Т. II.
Краткое обозрение царствования Иоанна и Мануила Комнинов (1118-1180). Труд Иоанна Киннама / Перевод
под редакцией профессора В.Н. Карпова. СПб., 1859.

56 Византийские историки, переведенные с греческого при С.-Петербургской Духовной Академии. Т. III.
Никиты Хониата История, начинающаяся с царствования Иоанна Комнина (1118-1183) / Перевод под
редакцией В.И. Долоцкого. СПб., 1860. – 446 с.

история, начинающаяся со взятия Константинополя латинянами (1204– 1341)» Никифора Григоры57.

Для того чтобы понимать, что собой представляли вооружённые силы Византии, с которыми воевали Сельджуки, привлечен ряд византийских военных трактатов. Это «Стратегикон» императора Маврикия58, «Тактика» Льва VI Мудрого59, «Стратегика» императора Никифора60, «Советы и рассказы» византийского полководца Х века Кекавмена61.

Также были использованы труды сирийских, армянских и грузинских авторов. Одним из наиболее известных сирийских источников является труд Михаила Сирийца (1126–1199). В его «Хронике»62 содержится много интересных и полезных для нас сведений о начальной стадии завоевания Малой Азии Сельджуками.

Важным для нас источником была «Хроника»63 армянского автора Матфея Эдесского. Исключительно большое значение имело «Повествование вардапета Аристакэса Ластивертци»64. В грузинской хронике «Матиане Картлиса»65 для нас наибольший интерес представляет описание вторжения в Грузию и Абхазию сельджукских войск в 1064 году.

В качестве источников, содержащих информацию о крестовых походах, мы использовали труды, написанные самими крестоносцами, точнее, их вождями. К таким трудам, в частности, относится «История

57 Византийские историки, переведенные с греческого при С.-Петербургской Духовной Академии. Т. VI. Римская история, начинающаяся со взятия Константинополя латинянами (1204-1341), Никифора Григоры / Перевод под редакцией бакалавра П. Шалфеева. СПб., 1862.

Стратегикон Маврикия / Издание подготовил В.В. Кучма. СПб.: Алетейя, 2004.

Кучма, В.В. Введение // Лев VI Мудрый. Тактика Льва / Изд. подготовил В.В. Кучма; отв. ред. Н.Д.

Барабанов. СПб.: Алетейя, 2012. С. 8.

60 Кулаковский, Ю.А. Стратегика императора Никифора. СПб.: Записки Императорской Академии наук. Т.
VIII. № 9, 1908.

61 Кекавмен. Советы и рассказы. Сочинение византийского полководца XI века / Подготовка текста,
введение, перевод и комментарий Г.Г. Литаврина. СПб.: Алетейя, 2003. С. 7.

62 Michel le Syrien. Chronique de Michel le Syrien / Edite pour le premire fois et traduite en franais par J.B.
Chabot. Т. III. Paris, 1905.

63 Matthieu (d’Edesse). Chronique de Matthieu d'Edesse (962-1136) avec la continuation de Grgoire le prtre
jusqu'en 1162 / Traduites en franais et accompagns de notes historiques et gographiques par Ed. Dulaurier. Paris,
1858.

64 Ластивертци, Аристакэс. Повествование вардапета Аристакэса Ластивертци / Перевод с
древнеармянского, вступительная статья, комментарий и приложения К.Н. Юзбашяна. М.: Наука, 1968.

65 Matiane Kartlisa / Introduction and notes by Roin Metreveli. Translation and Indexes by Arrian Chanturia. М.:
ПАИМС, 1984.

крестовых походов» Жана де Жуанвиля и Жоффруа де Виллардуэна66. Нами также использованы «Хроники первого крестового похода 1096–1099 гг.»67. Крайне информативным, хотя и небольшим по объёму является хроника участника Четвёртого крестового похода Робера де Клари «Завоевание Константинополя»68.

Апробация: Настоящая работа прошла академическую апробацию в рамках мастер-класса «Роль тюрок-сельджуков в исторических процессах на Ближнем и Среднем Востоке в XI – начале XIV века», прочитанного в бакалавриате и магистратуре факультета международных отношений МГИМО (университет) МИД России по направлениям подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения», а также на Международном тюркологическом симпозиуме «Тюркский мир. История и современность» (Астана, 28-29 апреля 2011 г., доклад «Сравнительно-сопоставительный анализ военных организаций османского и сельджукского государств») и на международном симпозиуме «Историко-культурное наследие Сельджуков» (Москва, РГГУ, 26 октября 2017 г., доклад «Место и роль Сельджуков в мировой истории»).

66 Жуанвиль, Жан де; Виллардуэн, Жоффруа де. История крестовых походов / Перевод с английского
И.Е. Полоцка. М.: Центрполиграф, 2008.

67 Chronicles of the First Crusade / Edited and Introduced by Christopher Tyerman. London: Penguin Books, 2012.
Клари, Робер де. Завоевание Константинополя / Перевод, статья и комментарии М.А. Заборова. М.: Наука,

1986.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.