Введение к работе
ПРЕДМЕТОМ данного исследования является процесс национального военного строительства противоборствующими сторонами в годы гражданской войны в Поволжья, на Урале и в Сибири.
АКТУАЛЬНОСТЬ темы обусловлена национальными, социальными, политическими, практическими и собственно научными факторами.
Во-первых, все мировое сообщество вступило в период обострения межнациональных отношений, устойчивого роста тенденций к национальному самоопределению народов и созданию мононациональных государств. В таких условиях национальные воинские подразделения являются аппаратом защиты интересов своего народа и фактором создания собственных национальных институтов государственности.
Во-вторых, возрастает стремление различных политических партий и групп использовать национальные идеи и национальные части для достижения своих целей, главной из которых является'власть. Важную роль играют национальные формирования при разделе собственности, а также удовлетворении честолюбия у определенной части армейской верхушки.
В-третьих, обострение сверх обычного противоречий между различными классами и социальными группами, бурный рост преступности в отдельных регионах страны могут привести и реально приводят к появлению национальных воинских частей.
Все это требует четких, взвешенных подходов к национальному военному строительству, основанных на знании исторических законов появления, возможных путей развития и перспектив национальных подразделений, их целей и возможностей. Изучение данной темы позволяет понять, какие реальные силы заинтересованы в появлении национальных формирований, как влияет фактор их создания на политическую ситуацию в данном регионе. Кроме того, исследование данной проблемы позволяет обобщить весь опыт национального военного строительства в России в условиях государственного кризиса и избежать' наиболее характерных ошибок в военном деле, творчески используя структуру управления, обучения, снабжения и подготовки кадров.
Актуальность темы определяется-также историографической ситуацией. После периода граждансісой войны, во время которого издавалась
- г -
в основном агитационно-пропагандистская литература, наступает этап осмысления происшедших событий. Эти работы выполнены в основном непосредственными участниками гражданской войны, что накладывает на них отпечаток субъективизма, излишней эмоциональности. Из-за разрозненности материалов и документов, доступных авторам, недостатка исследовательского профессионализма большинство статей и книг страдают неполнотой и схематичностью.
К числу интересных работ этого периода можно отнести двухтомный труд: "Как сражалась революция" ЕЕ.Какурина СІ]. В нем достаточно точно определены движущие силы гражданской войны в России и место в них национального элемента. Представляет интерес и сборник "Наркомнац за три года" С 2), где в военном разделе сосредоточены материалы, касающиеся процесса создания национальных частей Красной Армии и работа в них.
На страницы печати в виде полемики и научных дискуссий широко выплескиваются те взгляды, которые еще несколько лет 'назад решались противоборствующими сторонами с оружием в руках. Особенно характерно это для статей С. Диманштейна, В. Вегмана, П. Мостовенко, X. Шагулова, Ф. Самойлова и др. [31.
Достаточно широко в этот период публиковались работы противников большевиков [41, в которых раскрывались отдельные аспекты работы
-
Какурин Е Е. Как сражалась революция. М. -Л., Госиздат, т. 1-2, 1925-1926.
-
Политика Советской власти по национальному вопросу за три года. 1917-1920. М., ГИЗ, 1920.
а Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 годах. Пролетарская революция, N5, 1928; Мэстовенко Е О больших ошибках в "Малой Башкирии", там же; Шагулов X Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг. Пролетарская революция, N3,1928 и др. 4. Буревой К. Распад. 1918-1922. М., Новая Москва, 1923; К прекращению войны внутри демократии (Уфимские переговоры и наша позиция). Сб. ст. М., изд. типографии Московского Окружного комиссариата по военным делам, 1919; Святицкий Е К истории Всероссийского Учредительного Собрания. Съезд членов Учредительного Собрания (Очерк событий на востоке России в сентябре-декабре 1918 года). М., Народ, 1921 и др.
антикоммунистического лагеря по созданию национальных частей.
В 30-е - 50-е годы, во время следующего этапа изучения данной проблемы, значительно расширилась документальная база исследований, в научный оборот вводится большой круг новых документов и материалов, авторы стремятся не просто констатировать фаоты, а провести анализ причин победы Красной Армии в гражданской войне, выявить объективные и субъективные факторы влиявшие на тот или иной ход развития исторических событий.
Из широкого круга работ этого периода следует выделить диссертацию НА. Вотинцева Ш, в которой впервые было выявлено влияние национальной политики РКП(б) на процесс строительства многонациональной армии, показана закономерность объединения военных сил национальных образований с целью защиты Советской власти в годы гражданской война
Однако, изучение проблемы в этот период существенно сдерживалось культом личности, вследствие ограничения доступа ученым ко многим материалам как архивных фондов, так и печатным изданиям, касающимся истории наций и народностей и межнациональным отношениям в годы строительства Советского государства Поэтому в работах этого периода нередки фактические ошибки, схематизм, отсутствие научного анализа и использование научного материала лишь в качестве примеров. Нередко при изучении национальной политики РКП(б) в годы гражданской войны авторы основывались главным образом.на трудах И. В. Сталина. Практически мало изучался вклад других руководящих деятелей партии периода войны в разработку проблем национальных отношений и национального военного строительства.
В отношении же национальной политики бывших противников по политическим партиям и движениям вместо исследования и изучения применялся метод очернения, оскорбления, а нередко и бездоказательного утверждения их неправоты.
Более глубокая разработка аспектов участия национальных частей в гражданской войне происходила в условиях следующего периода отечественной историографии, начавшегося с середины 50-х гг.
1. Вотинцев П. А. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление Советской Армии - армии братской дружбы наций СССР (1918-1928). Л., 1953.
- 4 -Наряду с работами, в которых исследовалась история Советского государства в целом или отдельно период гражданской войны, появляется ряд работ, рассматривающих историю вооруженной борьбы на региональном уровне в различных районах страны [1]. Однако эти труды отличает слабая фактологическая база, использование не всех документальных источников, а только части из них. Такой подход к изучению проблемы закономерно приводил к ошибкам и неточностям. Так, ошибочное утверждение о безусловной поддержке атамана А. Дутова Башкирским правительством в декабре 1917 года содержится в работе 3. А.Аминева [23, а неподтвержденные данные о боевой деятельности казахского партизанского отряда Красной Армии в диссертации С. Б. Жантуарова [33.
Работы этого периода отличает стремление осветить' деятельность и роль компартии в создании федеративного государства, изучить ее практику в области национальных отношений. Значительный интерес из работ этого периода представляет монография Р. Г. Хайрутдинова [43, в которой на примере народов Поволжья и Приуралья показана гибкая национальная политика коммунистов в регионах в годы гражданской войны. В работе исследована история возникновения национальных секций при
-
Абрамов а К Крестьянство. Мордовии в годы гражданской войны. Саранск. Дисс. к. и..н., 1982; Бажеев Д. Г. Борьба трудящихся Бурят-Монголии за власть Советов в 1917-1920 годах. Улан-Удэ. Дисс. к. и. н., 1952; Гимади X. М., Мухарямов М. К. Советская Татария - детище Октября (популярный исторический очерк). Казань, 1957; К социализму, минуя капитализм (исторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в 1917-1937 гг.).Ы., 1974; Удмуртия в период иностранной военной интервенции и гражданской война Ижевск, ч. 1-1960, ч. 2-1963; Упрочение Советской власти в Пермской губернии. Пермь, 1966;. Хаптаев П.Т. Бурятия в годы гражданской войны. Улан-Удэ, 1967 и др.
-
Аыинев 3. А. Октябрьская Социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. Уфа, 1966, с. 212-213.
-
Жантуаров С. Б. Борьба за Советскую власть в Оренбургском крае (1917-1919 гг.). М., 1954.
-
Хайрутдинов Р. Г. Осуществление коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920гг. (по материалам Поволжья и Приуралья). Казань, 1976.
- 5 -ЦК РКП(б), показано их влияние на воспитание местных кадров, а также их роль в формировании национальных частей Красной Армии. В работе выявлены и обобщены основные направления деятельности национальных секций РЩб) по организации партийно-политической работы в национальных частях.
В работе И. Г. Гиззатуллинз Ш была рассмотрена деятельность по создании татарских частей Красной Армии. Автор выявил и обобщил основные направления работы Центральной мусульманской военной коллегии в годы гражданской войны, с помощью большого фактологического материала показал ее успех. К сожалению существует пробел подобных фундаментальных работ с анализом деятельности других национальных комиссариатов и отделов, их воинских частей в восточных регионах страны.
Вместе с тем, проблематика исследований становится одноплановий, авторы стремятся отобразить развитие исторических судеб народов России как исключительно прямолинейный процесс. В связи с этим, документы и материалы, свидетельствующие об обратном и не укладывающиеся в канву доказательств о бесспорной и повсеместной поддержке малыми народами России Советской власти, игнорируются и исключаются из анализа событий.
С другой стороны, ряд исследователей последнего периода, стремясь переосмыслить роль антисоветских деятелей [2], впадают в другую крайность, используя только материалы и документы обеляющие антибольшевистские движения и партии и изображая всю деятельность коммунистов исключительно в негативном свете.
' Вместе с тем, в ряде работ посвященных другим проблемам авторы приводят отдельные факты касающиеся национальных частей. Так, в работах О. А. Васьковского СЗ] рассмотрены некоторые аспекты боевой дея-
-
Гиззатуллин Л Г. Центральная мусульманская военная коллегия (1918-1920гг.). Казань. Дисс. к. и.н., 1973.
-
Допрос Колчака. Протоколы заседаний Чрезвычайной следственной комиссии 21 января-б февраля 1920г. (стенографический отчет). В кн.: Арестант пятой камеры. М., 1990; Черных Е. максвелл родился в СССР? Комсомольская правда. 1992, 3 июня; Воинов Е Синие лампасы. Комсомольская правда. 1991, 2 апреля и др.
-
Васьковский О. А. и др. Гражданская война на Урале. Свердловск, 1989; его же. История гражданской войны на Урале. Свердловск, 1961.
тельности национальных подразделений Красной Армии на Урале. А в трудах И. Ф. Плотникова [13 тщательно изучена деятельность большевистского подполья и партизан по привлечению нерусских народностей этого же региона на сторону Советской власти.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в историографии послужили основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.
ДЕЛЫВ данной работы является исследование той роли, которую сыграли национальные воинские части в гражданской войне на Восточном театре военных действий.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследовать теоретические взгляды- и политические . установки противоборствующих сторон на армию и национальные вооруженные формирования в ней;
провести сравнительный анализ процесса формирования национальных воинских частей противоборствующими сторонами на разных этапах гражданской войны;
.- показать место и роль национальных подразделений в боевых действиях на Восточном театре военных действий;
- выявить особенности, наиболее типичные ошибки и упущения в
строительстве национальных воинских формирований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что в работе впервые проанализирована практика создания национальных частей Красной Армии в регионах Урала, Сибири и Поволжья, выявлены общие и особенные подходы Советского руководства в центре и на местах в этом вопросе. Кроме того, в работе подробно исследуется деятельность антисоветских сил и партий по созданию национальных воинских частей, прослеживается эволюция взглядов политических сил и движений на проблемы национальных формирований. В диссертации изучены отношения противоборствующих сторон к данной проблеме, выявлены закономерности развития и использования национальных частей, а также дана картина происходив-
1. Плотников И. Ф. Героическая эпопея Уральской партизанской армии Блюхера. Уфа, 1986; его же. Во главе революционной борьбы в тылу Колчаковских войск. Сибирское (Урало-Сибирское) бюро ЦК РКП(б) в 1918-1920 гг. Свердловск, изд. Уральского университета, 1989 и др.
ших в стране событий на фоне национального военного строительства.
ПРАКТтЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при анализе различных национальных движений и воинских частей, тенденций их развития в целом. Содержащиеся в работе выводы и данные, их обосновывающие, могут способствовать формированию более взвешенного и объективного отношения к национальному военному строительству в общественном сознании, а некоторые методы и приемы работы с населением и в нацчастях могут найти свое непосредственное применение в военной сфере. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов по военной истории, а также в общих курсах по отечественной истории.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА Изучаемая в данной работе проблема не ограничивается рамками исторической науки. Автор обращался в своем исследовании к философским, этнографическим, социологическим, политологическим, социально-психологическим, военным и другим наукам. Соответственно методологической основой исследования явился комплексный подход, сочетающий исторический анализ процессов зарождения, становления и развития воинских частей, а также методы количественного и формального анализов, позволяющие при наличии серии однородных данных проанализировать и измерить интенсивность исторических процессов, определить их темпы и динамику.
Деятельность и поступки личностей рассматривались в социально-культурном контексте, т. е. какова была обстановка, как было принято поступать и т.д.
Шесте с тем, при изучении целей национальных движений, их характера, особенностей, противоречий, автор применял социально-классовый подход, освободив его как от недооценки национального фактора, так и от его излишнего упрощения.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАШШ диссертации включают период 1917-конец 1919 гг., что позволяет проследить весь процесс зарождения национальных вооруженных подразделений, образование связанных с ними противоречий, разрешение их в ходе гражданской войны, а также определить ту роль, которую они сыграли в боях вплоть до полного поражения антисоветских сил в данном регионе.'
ИСТОЧНИКАМ для данного исследования послужили документы и ма-
териалы партийных организаций и органов государственного управления участников гражданской войны. Материалы эти публиковались в основном непосредственно во-время гражданской войны в периодической печати, или же отдельными изданиями Ш. Часть этих документов вошла в сборники, опубликованные как у нас в стране, так и за рубежом 121.
В диссертации широко использованы материалы отечественных архивов. В первую очередь это документы центральных архивов (ГАРФ, РГВА, ЦГВИА, РЦХИДНИ), раскрывающие деятельность различных правительств (Временного, Советского, антисоветских) по проведению национальной политики и строительства вооруженных сил.
Некоторые из привлеченных автором документов впервые вводятся' в научный оборот, либо до этого использовались фрагментарно. Речь ид'т, в первую очередь, о материалах, дающих представление о деятельности многочисленных правительств белого лагеря по созданию национальных частей и организации работы в них, хранящиеся в различных областных государственных архивах C3J, а также документы фонда Башкирского войскового управления Правительства Башкирии, находящиеся в
-
Авдеев Е Революция 1917 года (хроника событий), т. II, апрель-май, М. -П., Госиздат, 1923; Декларация Временной Сибирской областной Думы. Вестник Временного Правительства Автономной Сибири. 1918, 11 июля; Обращение Совета Народных Комиссаров и Комиссариата по национальным делам "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока". 19 ноября 1917 года. См. в кн.: Декреты Советской власти. М., Госполитиздат, 1957, т. 1, с. 113-115; Постановление Совета Народных Комиссаров "Об организации мусульманских комиссариатов". Известия ВЦИК. 1918, 30 июня.
-
Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции на Урале. Сб. док. и мат. Свердловск, ОГИЗ, 1947; Зензинов В. Государственный переворот адмирала Колчака в Омске 18 ноября 1918 года. Сб. док. Париж, изд. автора, 1919; Политика Советской власти по национальному вопросу за три года. 1917-1920. М., ГЙЗ, 1920 и др.
-
Государственный архив Иркутской области (ГАИО). ф. р-2, Управляющими Иркутской губернией Всероссийского Временного правительства; Государственный архив Самарской области (ГАСО). ф. 402, Шаттет членов Всероссийского Учредительного Собрания; ф. р-4140, 'Самарское губернское отделение Центрального агитационного культурно-просветительного отдела и т. д.
РГВА.
Важным источником при изучении проблемы явились для автора периодические издания времен гражданской войны. В них не только сохранились акты, постановления, распоряжения и приказы государственных институтов противоборствующих сторон, но и в корреспонденциях с мест раскрываются механизмы, с помощью которых реализовывались эти решения, а также дается картина отношения населения к этим решениям и национальным частям.
Среди обширного круга источников следует особо выделить мемуары непосредственных участников событий. В диссертации использованы воспоминания известных политических деятелей (В. Г. Болдырева, А. Буд-берга, А. Ф. Керенского, И. Онуфриева, В. Л Утгофз, Ф. Голикова и др.), а также бывших красноармейцев и красных партизан, собранных главным образом в партийных архивах в 20-е - 30-е годы во время подготовки к изданию Истории гражданской войны.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Отечества Пермского государственного университета. Ее основные положения и выводы изложены в статьях и выступлениях автора на ежегодных областных отчетных научных конференциях (1991-1993 гг.).
СТРУКТУРА ffltCCEPTAUUli. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.