Введение к работе
Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью обращения к накопленному бывшими странами социалистической ориентации за годы «холодной войны» историческому опыту, который приобретает особую ценность с зарождением совершенно новой системы международных отношений (после крушения биполярного мира). В период холодной войны СССР и США придавали важное значение привлечению на свою сторону развивающихся государств. Борьба между «сверхдержавами» за влияние в «третьем ми-эе» позволяла многим афро-азиатским странам играть на противоречиях между іротивоборствующими сторонами, превращая подобную тактику в важнейшую юставляющую своей внешней политики. Страны социалистической ориента-дии не были здесь исключением. При этом следует заметить, что само понятие (социалистической ориентации» является в известной мере эвфемизмом. Теркин «социалистическая ориентация» мы не найдем ни в одной из политических трограмм или идеологических концепций афро-азиатских стран. Концепции юциалистической ориентации и необходимости ее «классовой поддержки» яв-іяются разработками идеологов советской внешней политики из ЦК КПСС, кестко разделивших «третий мир» на страны социалистической и капиталисти-іеской ориентации. Соответственно автор выделяет те или иные страны соц->риентации, основываясь на материалах съездов КПСС, в которых была поли-ически и географически четко обозначена «зона стран социалистической ори-нтации». Под странами социалистической ориентации подразумевались госу-арства, не только заявившие о своей приверженности социалистическому троительству, отвергнувшие любые западные, в том числе социал-емократические, модели развития, но и отказавшиеся от всех форм политиче-кого союза с Западом и взявшие курс на развитие дружественных отношений различных форм сотрудничества с СССР, что, с точки зрения ЦК КПСС, одразумевало идеологическую солидарность и поддержку советской политики а международной арене.
Отношения «классовой солидарности» в реальности могли быть отношениями центра силы и сателлита ( например, СССР- Вьетнам, при том, что сам Вьетнам с полным основанием претендовал на роль регионального центра силы, СССР- Эфиопия, СССР- Ангола, СССР- Мозамбик, СССР-Афганистан), г могли ограничиваться, условно говоря, лишь схемой «патрон-клиент», когд; «клиент» по мере возможности реально придерживался одного из основны> принципов неприсоединения - принципа «равноудаленности» от «сверхдержав) и возглавлявшихся ими блоков (СССР - Бирма, СССР - Гвинея, СССР - Ирак і т. д.). Страны второй группы накопили больший исторический опыт самостоя тельного развития, поэтому в нашей работе их роли в ходе глобальной «холод ной войны» уделено большее внимание. Наличие различных внешнеполитиче ских концепций, которых они пытались придерживаться в современном им ми ре, демонстрировало всю сложность и противоречивость мирового развития, Ні соответствовавшего установившимся стереотипам биполярного мироустройст ва. Значительное место в глобальном противостоянии мировых центров силь занимала КНР. Советско-китайский идеологический и политический конфлик самым непосредственным образом отражался на странах социалистическо: ориентации. Полицентризм мировой социалистической системы оставлял ш большую свободу маневра при решении тех или иных внешне- и внутриполі тических задач.
В целом значимость исторического опыта стран социалистической ориентг ции особо возрастает в свете выработки новых подходов к российской внен ней политике, лишенных как прежнего идеологического догматизма, так и бе: думного следования конъюнктуре нынешнего дня.
Предметом исследования являются роль и место афро-азиатских стран а циалистической ориентации в «холодной войне» между СССР и США. Болі шое внимание в работе уделяется вопросам соответствия идеологического noj хода к мировым проблемам и реальной политике, как со стороны государст социалистической ориентации, так и со стороны «сверхдержав». Рассматрив; ется также влияние, которое оказали на политику стран соцориентации вал нейшие тенденции в международных отношениях. Внешняя политика стрг соцориентации исследуется в неразрывной связи с протекавшими в них вну риполитическими процессами, соотношением сил между различными политі ческими движениями и социальными группами. Учитывается также воздейс вне, которое оказывали на них государства «третьего мира», придерживавши
ся прозападной, капиталистической ориентации. В тех случаях, когда это оказывало серьезное влияние на ход исторического процесса, рассматривается роль отдельных государственных деятелей, некоторых личностных моментов в их деятельности, а также роль внешнеполитических концепций лидеров стран соцориентации. В то же время диссертант стремился избегать чрезмерной детализации, делая акцент на наиболее крупных проблемах и событиях в политических взаимоотношениях между странами социалистической ориентации и «сверхдержавами».
Цель и задачи исследования .
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения источников и исследований отечественных и зарубежных авторов выяснить роль и место стран социалистической ориентации в глобальной «холодной войне». Автор стремился выявить пути и методы решения лидерами этих стран стоявших перед ними внешнеполитических задач, в основе которых лежало стремление извлечь максимальную выгоду из противоборства мировых центров силы - с целью защиты собственных национальных интересов.
В соответствии с поставленной целью было намечено решение следующих задач:
выявление глобальных, региональных, геополитических, идеологических, социально-экономических, военно-стратегических факторов, оказывавших решающее воздействие на политику стран социалистической ориентации в «хо-тодной войне»;
выяснение особенностей внешней политики стран социалистической ориентации ее эволюции, динамики, в увязке с основными тенденциями международных отношений в рассматриваемый период.
разработка периодизации истории взаимоотношений различных стран социа-іистической ориентации со «сверхдержавами», с одной стороны, выделив в ка-кдом конкретном случае ее основные этапы, с другой - обозначив разные пе-іиодьі в политике «сверхдержав» в отношении этих стран ; равным образом іьішеуказанное касается взаимоотношений стран соцориентации с КНР ; выявление и оценка различных методов воздействия СССР и США на внешнею политику стран социалистической ориентации в геополитическом (вклю-ая чисто политический и военный факторы), идеологическом, экономическом спектах;
- определение влияния «холодной войны» между СССР и США на формирование политических систем и идеологических концепций в странах социалистической ориентации.
Хронологические рамки исследования охватывают почти 25-летний период в истории «холодной войны» : со второй половины 50-х гг. до конца 70-х. За точку отсчета берется 1956 г., когда разразился Суэцкий кризис, вызвавший резкую активизацию советской внешней политики в странах «третьего мира» практически по всем направлениям (от дипломатии до военно-технической области), и состоялся XX съезд КПСС, выработавший новый идеологический подход советского руководства к афро-азиатским странам. На XX съезде генеральный секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев провозгласил, что «те, кто не против нас, те с нами». По его словам, развивающийся и социалистический мир -союзники в борьбе против колониализма, неоколониализма и империализма и могут сотрудничать по широкому спектру проблем. ' Был отвергнут догматический сталинский подход, согласно которому в развивающихся странах СССР мог иметь союзников только среди коммунистов. В дальнейшем это привело к глобальным геополитическим изменениям, что вызвало, в свою очередь, раскол «третьего мира» на страны социалистической и страны капиталистической ориентации (для удобства аргументации автор использует терминологию, принятую в отечественной историографии советского периода).
В отношении США также необходимо отметить «пороговый» в идеологическом плане характер изменений во внешнеполитическом подходе в период второй половины 50-х - начала 60-х гг., когда произошел переход от консерват йеной «доктрины Эйзенхауэра» к политике «новых рубежей» Дж. Кеннеди. Одновременно для самих стран «третьего мира» это был период складывания предпосылок к образованию «зоны стран социалистической ориентации». В качестве конечного временного рубежа исследования взят критический момент, сложившийся в глобальных международных отношениях в конце 70-х гг. Это была кульминация расширения сферы советского влияния, выразившаяся в первую очередь в развертывании советского вмешательства в Афганистане и интервенции Вьетнама в Камбодже ( Кампучии), приведших к новым глобальным геополитическим изменениям. Для внешней политики США рубеж 70-80-х гг. характеризуется кризисом либеральной стратегии картеровской администрации и усилением консервативных тенденций, воплощенным в дальнейшем в политике
1 Хрущев Н.С. Отчет Генерального секретаря ЦК КПСС НС. Хрущева наXX съезде КПСС. М., 1956,с. 18.
администрации Р. Рейгана. В советско-американских отношениях все это окончательно положило конец периоду «разрядки». Для ряда стран соцориентации ко'нец 70-х гг. ознаменовался локальными политическими кризисами, что также нашло отражение в данном исследовании.
Научная новизна и значимость диссертации определяется тем, что субъектная роль стран соцориентации в «холодной войне» еще недостаточно изучена в российской и зарубежной историографии, по сравнению с другими аспектами истории противоборства двух мировых систем. Автор диссертации впервые, придерживаясь принципа историзма и применяя концепцию национальных интересов, провел комплексное исследование внешней политики афро-азиатских стран социалистической ориентации в «холодной войне» между СССР и США в период 1956-1979 гт.
Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту . 1). Страны социалистической ориентации не были «марионетками» СССР, социалистическая идеология использовалась ими в первую очередь из прагматических соображений внешнеполитического характера, а также исходя из конкретных для каждой страны внутриполитических и социально-экономических условий. Национальные интересы были приоритетными по сравнению с интересами мировой социалистической системы. Для этих государств социалистическая идеология не являлась самодовлеющим политическим фактором.
2). Страны социалистической ориентации в «холодной войне» между СССР и США имели для «сверхдержав» важное значение. Как государства-«патроны» были жизненно важны для нуждающихся в помощи стран, так и государства-«клиенты» являлись, как политически, так и экономически необходимыми для «сверхдержав». «Сверхдержавы» также вели борьбу за влияние на них для разрешения в свою пользу ряда крупнейших региональных конфликтов. 3). На формирование внешнеполитического курса в странах социалистической ориентации оказывала воздействие решительная борьба СССР против колониализма, поддержка освободительных движений (в том числе военно-техническая), противоборство с Западом, остававшееся доминантой на всех этапах советской внешней политики. Периодическое сближение многих из этих лран с Западом было вызвано экономическими мотивами. 4). Большое влияние на политику стран соцориентации оказывал Китай. Как и СССР в своей политике по отношению к ним, КНР делала упор на политиче-:кие и идеологические методы и, в меньшей степени, на экономическое воз-
действие. В этом отношении Китай не обладал таким мощным потенциалом как СССР, поэтому ему не удалось создать стабильную зону прокитайской ори ентацин в «третьем мире» (в качестве примеров проналов китайской геополи тической эскспансии можно привести неудачу с попытками превратить в свої сателлиты Бирму и Вьетнам в Азии, Мали и Гвинею в Африке ). 5). Благодаря политике использования противоречий между «сверхдержавами) странам социалистической ориентации (за исключением Афганистана, Алголь и Камбоджи) удалось избежать прямого военного вмешательства «сверхдер жав» и их союзников в свои внутренние дела и сохранить национальный суве ренитет. Большое значение имела здесь тактика этих государств в международ пых объединениях развивающихся стран, прежде всего в Движении неприсоединения.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологиче ской основой диссертации стали труды ряда отечественных и западных иссле дователей, посвященные проблемам участия стран «третьего мира» в «холод ной войне» между СССР и США. При работе над диссертацией автор использо вал системный анализ процесса практической реализации внешнеполитически) установок государств соцориентации, их роли и места в противоборстве дву) мировых систем.
Рассматривая внешнеполитическую деятельность стран социалистическоі ориентации, диссертант опирался также на концепцию национальных интере сов. Один из авторов этой концепции, американский теоретик Г. Моргента) классифицирует понятие «национальный интерес», различая: жизненно-важны! (или главный) и переферийный (второстепенный) интерес, общие интересы конфликтующие интересы, постоянные и переменные интересы и т.д. Защит; жизненно важных интересов означает защиту физических, политических, эко номических и культурных суверенитета и целостности государства. Они не мо гут быть объектом уступок и компромиссов. Что касается специфических пере фирийных интересов (например, в идеологических вопросах), то здесь возмож ны компромиссы и политический торг, но опять-таки в целях необходимой за щиты жизненно важных интересов.
В данном исследовании автор применял метод системного анализа. выявля> как общие тенденции, так и специфические особенности внешней политикг стран социалистической ориентации, ее связи с внутриполитическими процес-
' Подробнее см.: Morgenlhau H.J. The Impasse of American Foreign Policy. Chicago, 1962, p. 173, 191,214.
сами в каждом конкретном случае. Подобный подход автор использовал также при анализе политики двух «сверхдержав» и третьего глобального центра силы - КНР.
При написании работы диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, подразумевающим объективную оценку событий и проблем в контексте конкретного исторического периода, а не суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями.
Использование метода системного анализа, применение концепции национальных интересов, при том, что автор стремился следовать принципу историзма, думается, обусловили научную новизну исследования . Она заключается в том, что автор рассматривает предмет исследования в динамике конкретного исторического периода. Данная работа представляет собой первую попытку комплексного исследования роли и места внешней политики афро-азиатских стран «социалистической ориентации» в биполярной системе международных отношений эпохи «холодной войны» (в период 1956 - 1979 гг) . При этом в научный оборот вводится ряд ранее неизвестных документов и материалов, в частности, документы государственных архивов, касающиеся рассматриваемой проблематики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих историю стран социалистической ориентации, а также при выработке нового научного подхода к рассматриваемой проблематике, лишенного как идеологического догматизма, так и следования конъюнктуре нынешнего дня.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в статьях автора, посвященных различным аспектам рассматриваемой проблематики, в том числе в статье «Бирмано-китайский конфликт (60- первая половина 70-х гг.)» в коллективном научном сборнике «Региональные конфликты в Азии и Северной Африке» (М., 1997). Кроме того, они нашли отражение в серии публикаций в журналах «Новое время», «Азия и Африка сегодня», в «Независимой газете», «Московской правде» и ряде других периодических изданий. Отдельные положения работы излагались на научных конференциях в ИВ РАН.
Характеристика источников. При написании работы автор опирался на широкую источниковую базу. В частности, он имел возможность использовать ре-
зультаты своих полевых исследований в период длительного пребывания в Гвинейской Республике. Особенно полезным было общение с представителями гвинейских политических кругов, в том числе с теми, кто принимал активное участие в политической жизни в период социалистической ориентации страны, что позволило непосредственно, на месте изучить внешнеполитические концепции и взгляды гвинейских политических деятелей, механизмы выработки, принятия и претворения в жизнь внешнеполитических решений в одной из стран соцориентации.
Ценную информацию по теме диссертации содержат Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) и Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ).
Из фондов АВП РФ диссертантом использовался фонд 575 («Референтура по Гвинее») , по документам которого удалось на примере конкретного государства проанализировать различные стороны участия страны социалистической ориентации в «холодной войне», ее взаимоотношений со «сверхдержавами», их союзниками, а также с КНР. Фонд содержит ценные материалы, он состоит из отчетов, докладов, дневников сотрудников советского посольства, инструкций, докладных записок, нот. Особый интерес представляет конфиденциальный характер многих документов, в частности, доверительных бесед между дипломатическими представителями, в том числе противоборствующих сторон. Большая их часть впервые вводится в научный оборот. Документы фонда позволили автору наиболее полно проследить складывание взаимоотношений Гвинеи со «сверхдержавами» и КНР в первой половине-середине 60-х гг., в период «хрущевской» дипломатии в СССР и проводившейся Д. Кеннеди американской «дипломатии новых рубежей», а также во время выработки новых внешнеполитических подходов после смены руководства в «сверхдержавах».
Сопоставление материалов АВП РФ с документами ГА РФ дало довольно полную картину участия ряда стран социалистической ориентации в острых международных конфликтах 60- 70-х гг. Из материалов ГА РФ использовались документы следующих фондов : р-9540 ( «Советский комитет солидарности стран Азии и Африки»), р-8485 ( «СИБ при Госкомитете по культурным связям с зарубежными странами при Совете министров СССР»), р-9539 («Советский комитет защиты мира»). Документальные материалы этих архивных фондов позволили полнее раскрыть малоизвестные до сих пор страницы истории внешней политики таких стран как Бирма, Гвинея, Гвинея-Бисау. Особый инте-
pec представляют почерпнутые из фонда р- 8485 сведения об антикоммунистических репрессиях периода первой администрации (1958 - 1960 гг.) бирманского лидера генерала Не Вина, помогающие лучше понять характер бирманской социалистической ориентации после его уже окончательного прихода к власти в 1962 г. Фонды р-9540 и р-9539, в свою очередь, содержат интересные материалы из переписки деятелей Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА), а также Советского комитета защиты мира (СКЗМ). В частности, немалый интерес в свете бирмано-советских и бирмано-китайских отношений представляет переписка руководителей СКЗМ со своими бирманскими коллегами относительно борьбы бирманского правительства с вооруженной коммунистической оппозицией. В целом документы указанных фондов дают представление об использовании советским руководством международных общественных организаций в качестве инструментов советской внешней политики и являются ценным источником политической информации, в том числе конфиденциального характера.
В работе использовались также опубликованные архивные документы, источниками в этом случае служили такие сборники как, например : Africa Contemporary Record. Annual Survey and Documents, 1968 - 1969 II Adieu W.A.C. China's Relivied Interest in Africa. L., 196.
Keesings Contemporary Archives, vol. 13, pt. 1, 1961. Keynsham - Bristol, 1961. Эти документы дают представление о тесной связи вопросов политического и экономического сотрудничества во взаимоотношениях великих держав со странами социалистической ориентации.
Полезным было обращение к документам ООН, посвященным региональным конфликтам рассматриваемого периода. Автор использовал резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и выступления представителей отдельных государств, посвященные проблемам ближневосточного урегулирования и войне в Афганистане.
Другой тип источников, использовавшихся при работе над диссертацией -газеты и журналы, выходившие непосредственно в странах социалистической ориентации : The Working People's Daily, The Guardian ( Бирма ), Horoya ( Гвинея), La Revolution Africaine (Алжир), L'Essor Hebdomadaire ( Мали ), Egyptian Gasette ( Египет ), The Baghdad Observer ( Ирак ), The Ethiopian Herald ( Эфиопия). Эти источники дали богатый фактический материал по рассматриваемой проблематике, позволив проанализировать ее на конкретных примерах стран
соцориентации. Наряду с комментариями и аналитическими материалами эти:: изданий автор использовал опубликованные в них партийно-правительственные документы, речи государственных и политических деятелей.
Для лучшего понимания поставленных в работе задач использовалась также периодика развивающихся стран, не относившихся к социалистической ориентации, но затрагивавшая рассматриваемые вопросы : The Indian Express , The Times of India ( Индия ), The Bangkok Post ( Таиланд ), Daily Nation (Кения), L'Unite Africaine ( Сенегал ), Jeune Afrique (номера, выпускавшиеся в Тунисе), а также The Far Eastern Economic Review (Гонконг). Наряду с фактологическим материалом эти источники также дали возможность использовать различные аналитические материалы, выступления государственных деятелей, материалы ряда международных конференций и других форумов, затрагивавших интересы стран социалистической ориентации.
Важным источником явились периодические издания, выходившие в странах Запада : The New York Times, The Washington Post , New York Herald Tribune , Time, The New York Times Magazine , Foreign Affairs , Asian Survey , Journal of International Affairs, Orbis (Phil.), Studies in International Security (США) ; The Times , Daily Telegraph , The Financial Times , Petroleum Times (Великобритания) ; Le Monde , International Herald Tribune, Jeune Afrique (Франция). Использование опубликованных в них материалов дало возможность более детально исследовать политику Запада, в первую очередь США, во взаимоотношениях со странами социалистической ориентации, показать реакцию общественного мнения западных стран на те или иные события эпохи «холодной войны».
Использование советской прессы (Правда, Красная звезда, Новое время, Коммунист, Коммунист Вооруженных Сил, Азия и Африка сегодня, Внешняя торговля, Дипломатический вестник) , в свою очередь, способствовало лучшему отражению внешнеполитического курса СССР, различных идеологических и политических установок и концепций Москвы, их влияния на внешнеэкономическую деятельность страны.
В работе использовались также сборники партийно-правительственных документов стран социалистической ориентации, выходившие на русском языке, например, «Материалы Объединенной политической организации Национальный фронт Народной Демократической Республики Йемен» ( М., 1978). Для
понимания целей и характера политики СССР много дали документы съездов КПСС, а также международных совещаний коммунистических и рабочих партий, речи и заявления советских лидеров Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, а также Л.Н.Косыгина, А.А.Громыко.
Для понимания роли и места стран социалистической ориентации в «холодной войне» между СССР и США весьма полезными были мемуары государственных деятелей, принимавших участие в рассматриваемых событиях. В работе использовались: el- Sadat A. In Search of Idenity: An Autobiography. N.Y., 1977; Kissinger H.A. Years of Upheaval. Boston, 1982; Brzezinsky Z. Power and Principle. Memoirs of the National Security Adviser 1977-1981. N.Y., 1983; Нкрума К. Автобиография. M., 1961; Вальдхайм К. Единственная в мире должность. М., 1980, Меир Г. Моя жизнь. Чимкент, 1997; Гали Бутрос Бутрос. Путь Египта в Иерусалим. М., 1999; Трояновский О.А. Через годы и расстояния. История одной семьи. М., 1997; Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой площади. М., 1998; Судоплатов П. А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 - 1950 годы. М.,1998; Сафрончук В. Афганистан при Бабраке Кармале и Наджибулле //Азия и Африка сегодня. 1996 - 1997, №№ 6 - 1. В работе также использовались мемуары советских государственных и политических деятелей Н.С. Хрущева, А.А. Громыко, Г.М. Корниенко, М.С. Капицы, некоторых других участников рассматриваемых событий. Автор имел возможность использовать воспоминания советника посольства СССР в Гвинее О. Л. Горбунова «Два года в Гвинее» (рукопись), любезно предоставленные для данного исследования Институтом Африки РАН.
Кроме того, большую ценность в качестве источников представляют программные и концептуальные труды лидеров и идеологов стран соцориентации, игравших активную роль в изучаемый период, а также ряда общественных деятелей, участвовавших в описываемых событиях: Хо Ши Мин. Избранные произведения. М., 1959 ; Но Chi Minh. Selected Works, vol. 4. Hanoy, 1962 ; Кейта M. Речи и выступления. M., 1964 ; Nasser G. A. Egypts liberation. The Philosophy of Revolution: Wash., 1965; Nyerere J.H. Freedom, and Unity. L., 1967; Diallo D. L'Afrique en question. Paris, 1968; Такин Лвин. История рабочего движения Бирмы. М., 1972; Toure A.S. Strategic et Tactique de la Revolution. Conakry, 1976 ; Toure A.S. La negritude et la 5eme colonne II RDA, № 46, 1977; Фомвихан К. Революция в Лаосе: некоторые основные уроки и главные задачи. М., 1980, и др.
В отечественной историографии имеется большое количество исследований, затрагивающих роль стран социалистической ориентации в «холодной войне» в рассматриваемый период, посвященных проблемам социалистической ориентации в целом, а также содержащих интересующие нас информацию и анализ в более широком контексте. Среди исследований, посвященных теоретическому обоснованию концепций «социалистической ориентации» и «некапиталистического пути развития» следует выделить : Ким Г. Ф., Кауфман А. С. Ленинизм и национально-освободительное движение. М, 1969; Мирский Г.И. Классы и политика в странах Азии и Африки. М., 1970; Солодовников В.Г. Проблемы современной Африки. М., 1973; Брутенц К. Н. Современные национально-освободительные революции (некоторые вопросы теории). М., 1974; Андреев И.А. Некапиталистический путь развития. (Опыт философско-социологического исследования). М., 1974; Симония Н. А. Страны Востока: пути развития. М., 1975; Ким Г.Ф., Кауфман А.С. Революционная демократия и национально-освободительные революции. М., 1976; Косухин Н.Д. Формирование революционно-демократической идеологии в африканских странах социалистической ориентации. М., 1980, Арена борьбы идей - Африка. М., 1985; Ульяновский Р.А. Очерки национально-освободительной борьбы. М., 1976; Ки-ва А.В. Страны социалистической ориентации. М., 1978; Жолковский К.Э. Социалистическая ориентация : теория и практика. Киев, 1979. Методологической основой этих исследований являлись диалектико-материалистический подход к изучению явлений общественной жизни и марксистско-ленинская концепция революционного преобразования общества. Составной частью последней была марксистская теория национально-освободительных революций, включавшая, в свою очередь, концепцию «некапиталистического развития отсталых ранее стран и народов». Вопросы «социалистической ориентации» рассматривались как составная часть общей проблемы. Согласно официальным советским партийно-государственным идеологическим установкам, теоретические разработки исследователей «социалистической ориентации» были востребованы в качестве «научно обоснованных и выверенных на практике ориентиров» на пути к социализму,1 т.е. использовались как научное обоснование политики СССР в отношении группы стран «третьего мира», по ряду причин в той или иной степени оказавшихся в орбите советской внешней политики. Анализ указанных ра-
1 Брежнев ЛИ. Историческое развитие на пути к коммунизму // Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. 6. М., 1978, с. 638.
бот позволяет глубже понять влияние коммунистической идеологии в советской модификации на принятие руководителями страны тех или иных внешнеполитических решений по рассматриваемой проблематике. В то же время содержащиеся в них идеологические постулаты помогают, в частности, лучше понять реакцию разных политиков «третьего мира» на идейно-политическое давление со стороны СССР.
Из работ отечественных авторов, затрагивавших те или иные общие аспекты политики стран социалистической ориентации также использовались: Мир-ский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М.,1970 ; Ли В.Ф. Стратегия и политика неоколониализма США (дипломатия «новых рубежей» и страны Юго-Восточной Азии). М, 1971; Дейч Т.Л. Маоизм - угроза Африке. М, 1972; Вишневский М.Л. Новые тенденции в политике США в Африке // Политика империалистических держав в Африке. М, 1973; Колосков Б.Т. Внешняя политика Китая. 1969-1971 гг. Основные факторы и ведущие тенденции. М.,1977 ; Шведов А.А. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М., 1983; Хазанов A.M. Крушение последней колониальной империи. М.,1986, и др. Особый интерес представляют работы последних лет, отличающиеся новым подходом к проблемам социалистической ориентации в контексте «холодной войны» : Кива А. В. Национально-освободительные движения : теория и практика. М., 1989; Кива А. В. Социальные революции на исходе века (Размышления о природе общественного прогресса на Западе и Востоке). М., 1992; Хазанов A.M. Политика СССР в «Третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны», Кулик Б.Т. Советско-китайский конфликт в контексте мировой политики // Советская внешняя политика в годы «холодной войны». Новое прочтение. М., 1995; Хазанов A.M., Го-маа Хамди. Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны». М.,1997.
Весьма полезными при работе над диссертацией были исследования, посвященные конкретным странам социалистической ориентации и их взаимоотношениям со «сверхдержавами», а также руководителям «революционно-демократических» режимов : Васильев В.Ф. Внешняя политика Бирмы. М., 1963 ; Котляров B.C. США и Бирма. М., 1970 ; Кауфман А.С. Бирма: идеология и политика. М., 1973, Вирабов А.Г. Политическая платформа и некоторые аспекты экономической политики Алжира // История и экономика арабских стран. М., 1977; Хазанов A.M. Агостиньо Нето. М., 1985, Малетин Н.П. Внеш-
няя политика Бирмы (1948 - 1986). М.,1988; Бектимирова Н.Н., Дементьев Ю.П., Кобелев Ю.В., Новейшая история Кампучии. М., 1989; Мосяков Д.В. Камбоджа: внутреннее развитие. М., 1991; Пономаренко Л. В. Ахмед Секу Туре // Деятели национально -освободительного движения: Политические портреты. Вып. II. М., 1993; Листопадов Н.А. Особенности внешней политики Мьянмы (Бирмы). История и геополитика. М., 1998 ; Ланда Р.Г. История Алжира. М., 1999, и др. При написании диссертации использовались также «Специальные бюллетени ИНА», стенограммы научных рабочих совещаний, сборники, изданные по результатам научных конференций. Были внимательно изучены посвященные исторической тематике публикации последних лет в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Новое время», в «Независимом военном обозрении» (приложении к «Независимой газете»), содержащие ценный материал для понимания роли афро-азиатских государств в «холодной войне», в частности, в военно-технических аспектах сотрудничества СССР со странами социалистической ориентации.
Более глубокому раскрытию темы диссертации способствовало обращение к монографиям и публикациям западных историков : Torrey J.H., Devlin J.F. Arab socialism II Journal of International Affairs. 1965, vol. 19, № 1 ; Kashkett S.B. Iraq and the pursuit of non-alignment II Orbis (Phil.). 1982, vol. 26, № 1-2 ; Jonston W.S. A Study in Neutralism. Burma's Foreign Policy. Cambridge, 1963 ; Lenczov-sky G. Soviet Advances in the Middle East. Wash., 1971; Nielsen W. The Great Powers and Africa. N.Y., 1969 ; Emerson R. Africa and United States Policy. American's Role in World Affairs Series. N.Y., 1967 ; Emerson R., Kilson M. Africa and United States Policy. New Jersey, 1967 ; Kennedy D.E. The Security of Southern Asia II Studies in Interest of Security. 1965, № 8 ; Cooley J. East wing over Africa. N.Y., 1965 ; Brackman A.C. Southeast Asia's Second Front. N.Y., 1966 ; Lewin A. Diallo Telli: Le tragique destin d'un grandeAfricain Paris - Barcelona, 1990 ; Уэст P. Йосип Броз Тито. Власть силы. Смоленск, 1997. Были использованы и другие исследования американских, английских, французских и германских авторов. В работах американских и западноевропейских исследователей особый акцент зачастую делается на гуманитарно-правовой проблематике в ее западном, либерально-демократическом истолковании, что необходимо учитывать при анализе используемой информации. Отдельно стоит выделить исследование бывшего советника по национальной безопасности президента США Дж. Картера 3.
Бжезинского (в настоящее время являющегося консультантом американского Центра стратегических и международных исследований) : Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1999. В этой книге уделяется немалое внимание тому, как в общеисторическом контексте складывалась нынешняя глобальная геополитическая (по расширенному толкованию автора - «геостратегическая») ситуация , в том числе в афро-азиатском мире. Здесь, как и в своих мемуарах, Бжезинский выступает в роли идеолога «американской глобальной системы», «гегемонии нового типа». Эта работа помогает понять ряд аспектов внешней политики США периода «холодной войны», особенно в годы пребывания ее автора на высоком государственном посту.
Ценную помощь в лучшем понимании подходов стран социалистической ориентации к ряду международных проблем оказали труды представителей афро-азиатской историографии, которые можно разделить на две группы: работы авторов из государств, относившихся к странам соцориентации и исследования историков и политологов из стран «третьего мира», придерживавшихся иных моделей развития. К первой группе относятся : Doumbia Monda. Definition de la strategie du development d'un parti politique africam: Cas de l'Union Sou-danaise.-RDA. -1960- 1968. Bamaco, 1987 ; Sananqua Bintou. La shute de Modibo Keita. Paris, 1990 ; Maung Maung. Burma and General Ne Win. Bombay, 1969 ; Ta-кин Чит Маун. Заметки о политической жизни Бирмы. 1962-1971. М, 1976 ; Нгуен Кхак Вьен. Очерки истории Вьетнама. Ханой, 1998 (на русск. яз.) ; Diawara A. Guinee. La marche du peuple. 29 septembre 1898- 29 septembre 1958-29 septembre 1968,Paris,1969; Ajami F. The fate of non-alignment II Foreign Affairs, I980/1981,vol. 59,№ 2 / 5. Ко второй группе следует отнести : Ram М. Politics of Chino-Indian Confrontation. Delhi, 1973 ; Gaisingh H. India and non-alignment world : Search for a new order. Delhi, 1983 ; Diop M. Histoire des classes sociales dans l'Afrique de l'Quest. T. 1. Le Mali. Paris, 1971 ; Lintner B. Burma and Revolt: Opiom and Insurgency since 1948. Bangkok, 1994 (в последнем случае автором является исследователь из Гонконга).
Структура диссертации обусловлена использованным автором методом системного анализа и состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка источников и литературы.