Роль и место Индии в Движении Неприсоединения (в 50-е - начало 70-х годов) Дилип, Чандра Шарма




Дилип, Чандра Шарма. Роль и место Индии в Движении Неприсоединения (в 50-е - начало 70-х годов) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1982.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тема. В наши дни капитализм уже не является единственной и всеохватывающей системой мирового хозяйства. Наряду с капитализмом существует и успешно развивается социалистическая система, оказывающая все возрастающее влияние на ход мировых событий. Потерпела крах колониальная система империализма, на обломках которой возникли десятки самостоятельных государств, борющихся против империализма, за свое национальное возрождение. Как указывал Л.И.Брежнев на ХХУ съезде КПСС, большинство народов бывших колоний и полуколоний "с нарастающей энергией отстаивают в противоборстве с империализмом свои политические и экономические права, стремясь закрепить свою независимость .

Большинство молодых национальных государств, вышедших на международную арену, избрало в качестве своей внешней политики -политику неприсоединения, представляющую новое явление в истории международных отношений. В.И.Ленин еще в свое время высказал ге-лиг.льную мысль, что наступит такой период, когда каждый народ практически будет решать "вопрос о судьбе всего человечества .

Индия, как известно, играет важную роль в движении неприсоединения. Она внесла и вносит важный вклад в консолидацию его рядов на демократической основе. Поэтому исследование роли и места Индии в движении неприсоединения представляет не только научный интерес. Изучение внешнеполитического курса Индии, в основе которого лежит политика неприсоединения, имеет важное значение для понимания принципов этого сравнительно нового феномена в международных отношениях, для уяснения антиимпериалистической и антиколониальной сущности проводимого развивающимися странами, внешнеполитического курса.

Для научного и политического анализа внутренних и внешних факторов, причинных связей и противоборствующих сил, действующих в движении неприсоединения, автор избрал Индию не потому, что это его страна, а потому, что она - самое крупное неприсоединившееся государство, инициатор политики неприсоединения. Являясь вторым государством мира по численности населения и вторым по территории в Азии, Индия оказывает большое влияние на развитие процессЬв,

Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.13. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.328.

ПРОИСХОДЯЩИХ В ДВИЖеНИИ НепрЛСОеДИНеНИЯ, На Определение ПОЗИЦИИ

движения по основным вопросам современного мирового развития.

Исследование роли и места Индии в движении неприсоединения имеет, по мнению автора, не только научное, но и практическое значение.

Цель и задача исследования заключаются в комплексном изучении основных объективных и субъективных предпосылок возникновения и формирования политики неприсоединения, в выяснении ее основных целей и принципов наІпримере Индии, т.е. в том, чтобы показать ту роль, которую играла и играет Индия в движении неприсоединения.

Эта задача решается автором через раскрытие политики Индии в таких важнейших вопросах неприсоединения, как борьба против империализма и неоколониализма, расизма и апартеида, за мир, разрядку и разоружение. При этом диссертант пытался раскрыть эти аспекты индийской политики на конкретных примерах участия Индии в решении актуальных проблем Азии, таких как мирное урегулирование индокитайской проблемы, борьба за ликвидации последствий израильской агрессии против арабских народов, превращение Индийского океана в зону мира.

Хронологически работа охватывает период 50-е - начало 70-х годов - период становления независимого курса внешней политики Индии. Автор избрал этот период на том основании, что сразу же после завоевания политической независимости Индия вышла на международную арену как самостоятельное государство со своей независимой внешней политикой, которой с самого начала были присущи такие черты как мирное сосуществование, неприсоединение к блокам, решение спорных вопросов мирными средствами, взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета, взаимное ненападение, невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимная выгода. Это был период становления внешней политики Индии, определяющей тенденцией которой стало неприсоединение.

Для более наглядного изложения сути внешнеполитического курса Индии и придания работе более актуального значения, автор в ряде случаев выходил за хронологические рамки диссертации и доводил изложение событий до конца I9f0-x годов.

Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Это прежде всего работы, в которых раскрывается сущность колониальной политики империализма. Особенно

ценной для диссертанта явилась работа К.Маркса "Британское владычество в Индии", а из трудов В.И.Ленина "Пробуждение Азии", "О карикатуре на марксизм", "Внешняя политика русской революции'', "Доклад на 11-м съезде ком. организаций народов Востока", "II конгресс Коммунистического Ишернационала", "III конгресс Коммунистического Интернационала" и "К вопросу о национальностях или об "автономизации" и др. При работе над диссертацией- автор широко использовал также документы КПСС, выступления руководителей КПСС и Советского государства, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, документы и материалы Коммунистической партии Индии.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые сделана попытка исследовать роль и место Индии в движении неприсоединения. Хотя этот вопрос нашел довольно широкое освещение как в советской, так и в индийской исторической науке, автор впервые дает комплексное изложение внешней политики Индии в рамках движения неприсоединения.

. В работе исследуется становление и развитие индийской политики неприсоединения, формирование ее основных целей, принципов, а также показана роль Индии в организации движения неприсоединения как организованной силы на международной арене. Автор исследовал роль Индии в решении важнейших международных конфликтов и конфликтных ситуаций на основе принципов неприсоединения и мирного сосуществования.

Историография проблемы. Советскими учеными проделана большая работа в исследовании роли Индии в движении неприсоединения. В Советском Союзе вышло много крупных монографических работ и опубликовано большое количество статей по внешней политике Индии. К ним прежде всего относятся работы советских ученых - докторов исторических наук А.М.Дьякова, В.П.Нихамина, Ю.П.Насенко и др. Они внесли значительный вклад в разработку целого ряда вопросов по проблемам внешней полигики Индии.

В работах В.П.Нихамина обстоятельно освещается внешнеполитическая деятельность индийского правительства в первый период независимого развития;. Особое внимание в его трудах уделяется вопросам взаимоотношений между Индией и странами Азии и Африки .

Нихамин В.П. Международные отношения в Юго-Восточ-

Вопросы внешней политики Индии, а также деятельности различных политических партий страны, нашли широкое отражение в трудах советского историка Ю.П.Насенко. В его работах подробно раскрывается борьба внутриполитических сил Италии, освещаются злободневные проблемы индийской внешней политики^.

Проблемам внешней политики Индии посвящены работы советских историков Г.Б.Горошко2, Т.П.Ершова3, Г.П.Колыхаловой , С.М.Микояна5, П.М.Шаститко6.

В работах этих ученых освещены внутриполитическая борьбв в Индии по вопросам внешней политики, роль и место Индии в укреплении всеобщего 1«ира, англо-индийские отношения, значение Ташкентской декларации. Эти монографии в основном охватывают период с 1957 по 1964 гг. Они не потеряли своей актуальности и в настоящее

ной Азии после второй мировой войны; М., 1956; Очерки внешней политики Индии, 1947-57. М., I960; Индия на международной арене. -"Международная жизнь", 1958, & I; Индийская дипломатия и плитика неприсоединения. - В кн.: Правда и ложь в истории дипломатии. М., ИМО, 1964; Новая роль стран Востока на международной арене. -"Международная жизнь", I960, Jfc 5; Индия и корейский вопрос. - Сб.: Из истории международных отношений. М., 1969, с.63-140; Дипломатия развивавшихся стран. М., 1967.

1 На с*ё н к о Ю.П. Борьба внутренних сил в Индии и внешняя политика правительства Индии (1954-64). Ш., 1966; Борьба *ну-триполитических сил ъ Индии и внешняя политика правительства (1947-64). Ы., 1971; "Новейшая история Индии", Ш раздел. М., 1959; Дж.Неру и внешняя политика Индии. М., 1975.

л Борьба в Индии по вопросам внешней политики (1957-64 гг.). М., ИМО, 1967.

Индийская республика - важнейший фактор мира, 10 лет независимости. М., ИВЛ, 1958.

Индия и Англия. Проблемы экономических отношений после 1947 г. М., "Наука", 1966.,

10 лет внешней политики Индии. - "Мировая экономика и международные отношения", 1957, * 2.

6 Движение сторонников мира в Индии. - В кн.: Борьба народов Азии за мир (1945-61). М., 1962.

время.

Весьма полезной для диссертации явилась работа Р.А.Тузмуха-медова "Движение неприсоединения в документах и материалах". Здесь собраны все документы до пятой конференции в 1976 г. в Коломбо. Первая его работа была издана в 1975 г., а вторая в 1979г. Работа проф. Р.А.Тузмухамедова оказалась ценной для диссертанта еще и потому, что в ней имеется содержательная вступительная статья, в которой дается серьезный анализ положения в движении неприсоединения.

Большая работа по освещению внешней политики Индии и других стран Азии и Африки и об отношении империалистических держав к внешней политике стран Азии и Африки вшолнена Институтом Востоковедения АН СССР. Здеоь коллективом авторов создано несколько крупных монографий о политике Англии и США. в странах Ближнего и Среднего Востока, в Южной и Юго-Восточной Азии. Значительное место в этих работах отведено позиции Индии в отношении политики западных держав на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии.

В 1970 г. Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР выпущена интересная работа "Развивающиеся страны в мировой политике" (М., ИВЛ, 1970). Эта работа посвящена раскрытию политики нейтралитета молодых государств Азии и Африки. Значительное место в исследовании уделено внешней политике Индии и, в частности, ее роли в движении неприсоединения.

Таким образом внешняя политика такой крупной страны как Индия достаточно хорошо изучена в советской исторической науке. Вместе с тем следует отметить, что в педологической советской литературе еще недостаточно специальных работ, посвященных роли и политике Индии в странах Азии и Африки и фактически нет специальных работ, посвященных роли и месту Индии в движении неприсоединения. Это обстоятельство и определило интерес автора к этой теме. Диссертант предпринял попытку изучить роль и место Индии в движении неприсоединения и изложить результаты своего исследования в настоящей работе.

Из советской периодической пресен автор использовал журналы: "За рубежом", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", а также газеты "Правда", "Известия".

В диссертации широко использованы специальные монографии ин-

дийских специалистов по внешней политике Индии. Особенно ценными являются работы известного индийского ученого К.П.Каруиакарана . В первой работе дается описание внешней политики Индии, начиная со времени достижения независимости - с августа 1947 г. по январь 1950 г., когда Индия была объявлена республикой. Вторая книга посвящена внешней политике Индии с 1950 по декабрь 1953 г. Третья работа К.П.Карупакарана представляет сборник статей под его редакцией. Эта работа ценна тем, что она посвящена изучению политики неприсоединения Индии. Четвертая его работа тоже посвящена изучению внешней политики некоторых неприсоединившихся стран. Книги К.П.Карупакарана содержат наиболее полное и всестороннее исследование внешней политики Индии с 1947 по 1956 гг.

Значительный интерес представляет для изучения внешней политики Индии также сборник статей, изданный индийским специалистом С.П.Поплай. Сборник содержит наиболее важные выступления, речи и доклады видных государственных деятелей Индии по кординальным вопросам внешней политики Индии2.

Большого внимания достойна работа по внешней политике Индии, изданная Индийской школой международных исследований в Нью Дели под редакцией К.П.Мисра . В этой работе представлены важные статьи видных специалистов Индии, США, Англии, Австрии, а также СССР. Книга состоит из двух частей: I. Неруистский период; 2. Посленеру-истский период. Большинство статей интересны и содержательны. Однако в отдельных статьях индийских и зарубежных авторов содержит-

ТУ K.p.Karunakaran.I ndia in World Affairs, XvUg. 1947- J ал. 195 о,

Calcutta-Delhi,1952, India in World Affairs, Feb.1950-Dec.I952, CaIoutta,I958, Outside the Contest.(Bd.)A Study of Non-alignment and.the foxe ign policy of some non- aligned countris, N.D.I965, M.S.Eajan. India inJWorld Affairs,Vol.III,Bombay,I964-. 2) India-1947-1950, Vol.II,Ed.by S.P. Poplai,"Oxford University

РгееЭВ|1959.

5) Studies in Indian Foreign Policy. Ed. by K.P.Misra,N.D. 1969.

ся ряд моментов, которые противоречат действительному положению вещей. Например, статья Г.С.Баджаная "Этическая позиция по международным вопросам - краеугольный камень внешней политики", дает искаженную картину развития мировых событий после второй мировой войны.

Другой индийский автор П.П.Коран освободительную миссии СССР во время второй мировой войны яазнвает "экспансионизмом", а американский ученый Баудаая приписывает Советскому Союзу "империалистические и колояиалистические притязания в Азии". Поэтому к некоторым статьям из этого сборника следует подходить весьма критически.

Некоторые индийские авторы в своих работах дают лишь анализ формирования внешней политики Индии, не раскрывая позитивной роли Индии в мировых делах. В числе подобных авторов можно назвать Дж. Бандхонадхайя .

К серьезным исследованиям по внешней политике Индии относится работа Дж.Джонсона , которая посвящена анализу политики неприсоединения Индии. Эта работа написана на основе информации, полученной автором, состоявшим на дипломатической работе, из первых рук от официальных представителей и дипломатов ряда стран Азии и Африки. Автор имел, в частности, доступ к документам из личного архива Б.Рау, бывшего постоянного представителя Индии в ООН.

В небольшой работе С.Бенердди "Вьетнам борется за свободу", показана позиция Индии в отношении борьбы вьетнамского народа против английских и французских колонизаторов за период 1945-47 гг.

Фундаментальную работу о политике Индии в Индокитае написал видный индийский специалист по Индокитаю Д.Р.Сардесай" . В этой

1) Bondhopadhyaya J. The making of India's for-, ign policy,

Bombay, 1970.

  1. Sanson C.H. Afro-asian and Hoo-aii/vament, London,1966.

  2. Subrata B>j rserji. Vietnam fights for freedota, ВошЪау, 19^7.

книге подробно раскрывается позиция Индии в отношении французской колониальной войны во Вьетнаме, а также в отношении СЕЛТО и американской агрессивной войны в Индокитае. В ней на большом фактическом материале показана роль Индии в урегулировании конфликтов, имевших место в Юго-Восточной Азии1.

Однако в этой, как и в других работах, имеются недостатки, присущие большинству буржуазных авторов. Их точка зрения близка к официальной позиции правительства Индии по проблемам международных отношений. Работа Д.Бирендра Натха2 "Война, и мир в Западной Азии", в которой показана позиция Индии в отношении арабо-израильского конфликта. В этой монографии затрагиваются самые волнующие проблемы этого района.

Большой интерес представляет"монография " Индия и ООН", изданная в Нью-Йорке в 1959 г.3, в которой большое внимание уделяется анализу выступлений представителей Индии по. актуальным вопросам мировой политики. Авторы подчеркивают самостоятельный подход Индии к мевдународннм проблемам и показывают ее стремление содействовать мирному урегулированию спорных вопросов.

Из работ зарубежных авторов по общим проблемам внешней политики Индии наиболее серьезным исследованием является "Дипломатическая история современной Индии", написанная американским ученым Чарлзом Хеймсайтхом в соавторстве с Сурджит Маноингхом*, бывшей сотрудницей индийского МИД.

Ценным пособием для изучения внешней политики Индии является небольшая монография канадского ученого М.Брегера?, в которой дается характеристика внешней политики Индии и влияющих на ее формирование факторов. Ценность этой работы определяется тем, что ее

I) Sarde sai D.K. Indian foreien policy in CoiaDOdia.Laos and Vietnam (IW-I964), Berlcely-Los-Angeles,I968.

  1. Dewan Viredra Hath, War and peace"in West Asia, ІТ.Ї. 1959.

  2. India and the United Nations, H.T. 1959- „„*„,.„

  3. Heimsath C.h. ,3ur;Jit Manalagh, Dipo-onatic history of modern

5ІПІгесп^ИмГіяаіа7апа World politics. K. Menon- s view of the - Brechlr^India'^Foreisn Policy, an interpretation, London, 1957.

автор имел возможность личного общения с Дж.Неру. В другой его работе "Индия и мировая политика" приводится запись беседа с К. Менояом, видным индийским дипломатом и близким другом Неру, в которой излагаются основные цели и принципы индийской внешней политики.

В целом американская и английская буржуазная историография полна различного рода фальсификаций индийской внешней политики, чужда научному подходу к анализу движущих сил движения неприсоединения и объективному показу роли Индии в этом движении. Буржуазная историография, как правило, стремится всячески оправдать империалистическую политику своих правительств в отношении Индии, теоретически обосновать эту политику. После крупных провалов империалистической политики в Азии и других районах мира, сопровождавшихся падением престижа западных держав, в среде буржуазных историков возникли два лагеря. Сторонники одного из них требовали пересмотря откровенно неоколониалистской политики в отношении молодых национальных государств, изменения тактического подхада к Индии, как крупнейшей азиатской стране, пользовавшейся большим международным весом. К числу таких ученых принадлежат такие крупные исследователи и политики как Ч.Боулз и М.Бречер.

Другая группа ученых, атакуя политику неприсоединения и искажая ее природу и сущность, пытается доказать, что в ней нет ничего нового и оригинального, что она подсказана бывшими "хозяевами" и отвечает интересам Запада. Некоторые из них представляют политику неприсоединения как выдумку индийских реакционеров, приспособленную к "нуждам" западных держав. Французский историк, специалист по внешней политике Индии и автор многих книг об Индии отмечал, что внешняя политика Индии является ни чем иным, как "продуктом Неру". Подобная оценка внешней политики Индии игнорирует природу движения неприсоединения, его социально-исторические корни.

Время показало, что политика неприсоединения не только выдержала все нападки империалистической реакции и ее идеологов, но и превратилась в крупное международное явление, ставшее основой внешнеполитической деятельности освободившегося мира. Это вынужда-

ло буржуазных политиков и ученых пересматривать свое негативное отношение к неприсоединению, ставшему важным фактором мировой политики.

За.новый подход к неприсоединению выступил, в частности, крупный американский дипломат и политический деятель Ч.Боулз,.который изменил свои первоначальные взгляда на индийскую политику неприсоединения и стал критиковать американскую администрацию за консерватизм в отношении политики неприсоединения, за непонимание изменившихся условий, когда освободившиеся страны стали играть важную ролі в мировой политике.

Ч.Боудч признавал, что одним из важнейших факторов, оказывающих все возрастающее влияние на ход международных отношений является политика неприсоединившихся стран. Касаясь Индии, он подчеркивал, что эта страна строила и будет строить "отношения с коммунизмом своим особым путем", что ее не смогут "склонить на свою сторону ни американский, ни советский лагерь".

В одном из своих последних мемуаров Ч.Боулз показывает кризис политики США, взявших на себя роль жандарма в Азии. Раздувание антикоммунистической пропаганда, создание агрессивных военных блоков, игнорирование независимой политики молодых государств были, по его мнении, главными причинами тупика, в котором оказалась азиатская политика США. Он считал, что Индия "так или иначе сыг-

рает важную роль в будущем Азии" .

Автор широко использовал официальные документы индийского правительства по различным вопросам внутренней и внешней политики, доклада и речи государственных и общественных деятелей Индии, материалы съездов и конференций различных политических партий, и. прежде всего, Коммунистической партии Индии. Весьма полезными для подготовки диссертации были официальные индийские издания - стенографические отчеты обеих палат парламента, в которых содержится официальное изложение политики индийского правительства, в том числе, и по вопросам политики неприсоединения.

Большую помощь автору оказали ежемесячные официальные бюлле-

1 Bowls С. Promises to keep. I',y jears in public Iife(iy41-1'j6y),

ЇЇ.У. Evanston, San-Francisco, London, 1971 .

2 Ibid., p. 471.

тени Индийского Национального Конгресса, в которых публикушся протоколы ежегодных сессий, а также заседаний Всеиндийского рабочего комитета конгресса .

Весьма ценными источниками при написании работы явились документы по внешней политике Индии, которые публикуются в ваде отдельных книг. Первый такой сборник бал издан в 1959 г. В нем собраны все основные документы, соглашения, договоры, коммюнике, выработанные между Индией и другими странами со времени образования независимой Индии. Второй сборник был опубликован в I9S4 г. В этом сборнике приведены тексты важнейших документов по внешней политике Индии, начиная с 1947 г. по 1964 г. В дальнейшем такие сборники издавались регулярно.

Для написания работы диссертант широко использовал сборники резолюций ИНК по внешней политике , а также документы Индийского совета по международным делам, изданные в виде сборника, в котором раскрываотся роль Индии в ослаблении международной напряженности, ее вклад в прекращение войны в Индокитае. Для изложения роли Индии в решении Суэцкого кризиса автор использовал ряд работ иностранных и индийских авторов, в том числе труд "Суэцкий кризис и Индия"5.

Много интересных данных автор нашел в выступлениях и статьях государственных и политических деятелей Индии. Особо следует выделить труда Дж.Неру, которые являются основополагавдими при исследовании индийской политики неприсоединения. В своих многочисленных работах, сборниках речей и выступлений Дж.Неру освещал как

  1. Congrauaiorral Bulletin, ITew Delhi.

  2. Foreign policy of India. Text of documents.1947-1958,H.D.1959.

  3. Foreign policy of India. Text of documents by Lok Sabha Sectariat, r.D.1964.

  1. Background of Indian foreign policy,Delhi,1952;fiesolutions on foreign policy.II.I). 1947-1957, 1947-1966.

  2. ijuez Canal crisis and India, H.D. 1956.

6 llehru J. Before and after independence ,IJ.D. ;Indenpendence and
ofter(l946-194S)F..Y.1950;Visit to Ar.erica.B.Y.igSOjJ.Uehru's
speeches, nelhi-Calcutta,1954;Indio today and tomorrow,H.D.1959;
Foreign policy of India, :.:.D.1961, etc.

вопросы внутренней, так и внешней политики страны . В работах Дж.Неру большое место занимали вопросы миро^^й политики, в том числе актуальные проблемы азиатского континента. Наиболее важные речи Дж.Неру по принципиальным вопросам внешне і политики Индии были переведены на русский язык и изданы отдельной книгойЙ.

Структура диссертации определяется поставленными в исследовании задачами. Первая глава посвящена краткой истории движения неприсоединения, предпосылкам его возникновения, основным целям и принципам этого движения. В этой главе излагается также оценка движения неприсоединения, изложенная в документах КПСС и в заявлениях Советского правительства.