Содержание к диссертации
Введение
Глава I Ordo senatorius 46
1 Политика Августа в отношении сената как социальной группы 46
2 Состав ordo senatorius 80
3 Оппозиция в сенате 93
Глава II Организация работы сената 112
1 Процедура проведения заседаний 112
2 Consilium semenstre и «consilium principis» 128
3 Статус сенатусконсульта и виды декретов сената 152
4 Император в сенате 165
Глава III Основные направления деятельности сената 190
1 Провинции, армия и внешняя политика 190
2 Управление финансами 232
3 Сенат и религия 242
4 Судебные функции и надзор за общественными работами 248
Заключение 267
Список сокращений 272
Список источников и литературы 275
Приложение I. Сенаторская самопрезентация: М. Арторий Гемин 327
Приложение II. Изображения 334
Приложение III. Сенаторы – друзья принцепса 344
- Политика Августа в отношении сената как социальной группы
- Оппозиция в сенате
- Император в сенате
- Судебные функции и надзор за общественными работами
Политика Августа в отношении сената как социальной группы
2 сентября 31 г. произошло решающее сражение между войсками Октавиана с одной стороны и силами Марка Антония и Клеопатры с другой. Победителем из него вышел внучатый племянник диктатора Юлия Цезаря179. Эта битва показала превосходство Октавиана и во многом предопределила исход противостояния между двумя триумвирами180.
После неё, как передает Кассий Дион, победитель: «И сенаторов…многих казнил или наказал денежным штрафом и только некоторых пощадил» (Cass. Dio. LI.2.4: «TWV тє (3ouAeuTd)v... ттоАЛоих; 5є каі efyovevoe, каі TLVWV каі єфєіаато»). Стоит ли верить этим словам?
Американский антиковед М. Рейнхолд сомневается в достоверности сообщаемых данных, полагая, что в данном месте автор «Римской истории» следует источнику, враждебному по отношению к Октавиану, и склоняется к версии, приводимой Веллеем Патеркулом.181 Согласно этому античному автору победа при Акции была милосерднейшей (clementissima), казни коснулись лишь немногих (Veil. Pat. 2.86.2). Среди современников римского историка и первого императора о традиционном милосердии принцепса к врагам сообщает Овидий (Tist. 2.43).
Противоположную М. Рейнхолду позицию занял немецкий историк П. Саттлер. Он обращает внимание на то, что римский автор подражает в этом месте словам самого победителя морской битвы182. Август в своих Res Gestae заявляет о даровании пощады всем гражданам, просившим о ней (KG. 3.1: omnibus v[eniam petentib]us civibus peperci / [ ). По поводу этого пассажа германский исследователь пишет: «Убиты были те, кто не просил о пощаде; в живых остались, кто молил о милости. Умерщвленные сами являлись виновниками их гибели: так Август хотел оправдать свои казни»183. Видный британский ученый Р. Сайм в одной из статей полагает, что Октавиан предал смерти лишь некоторых184. В другой работе он заявляет о невозможности подтвердить или опровергнуть заявление Веллея Патеркула о милосердии Октавиана после битвы при Акции185.
Что касается Веллея, то помимо отмеченного П. Саттлером, можно добавить следующее: римский историк лично испытал блага pax Augusta186, что делает его довольно пристрастным источником. Слова Августа в Res Gestae однозначно не могут быть ложью. Ещё были живы помнившие события битвы при Акции или их потомки. Сенат совместно с народом даровал императору несколько лет спустя после рассматриваемых событий золотой щит, который был поставлен в курии Юлия (RG 34.2)187. Согласно надписи на нем он предоставлен принцепсу за «мужество и милосердие, справедливость и благочестие»188. Безусловно, размещение на нем dementia произошло не на пустом месте189.
Правда, сенаторы могли быть благодарны ему уже за то, что он услышал их мольбы о пощаде. Дарование clupeus virtutis имело место после чистки курии. Не стоит сбрасывать это со счетов. Тот же П. Саттлер указывает, что помилование Октавианом некоторых сенаторов из сторонников поверженного триумвира имело место не только по личным мотивам победителя, но и благодаря заступничеству их друзей из его круга. По крайней мере, после захвата Александрии в вопросе пощады тех или иных лиц племянник Цезаря руководствовался, в том числе, просьбами своих друзей, о чем прямо свидетельствует Дион (51.16.1)190.
В подтверждение своего тезиса историк приводит несколько сохраненных традицией примеров милости, оказанной благодаря заступничеству перед Августом друзей или родственников лиц, сражавшихся на стороне противника. Среди них консул 32 г. Г. Соссий, отбывший в том году со своим коллегой Гн. Домицием Агенобарбом к Антонию. Он прощен благодаря Л. Аррунцию, одному из флотоводцев Октавиана в морском сражении (EJ2 P. 34; Cass. Dio. 50.1.6.7; 51.2.4). В 17 г. Соссий будет XV vir на секулярных играх (ILS 5050.150). Г. Фурний спасен своим сыном, воевавшим на стороне Октавиана (Sen. De ben. 2.25). Позже Фурний старший будет консулом десигнатом на 29 г., но не займет должности из-за невозможности выполнять функции магистратуры (Cass. Dio. 52.42.4.) М. Метелл помилован благодаря заступничеству за него сына191, сражавшегося на стороне Октавиана (App. BC. 4.42.). Аппиан передает историю о спасении Марком, офицером молодого Цезаря, своего друга Барбулы, бывшего на стороне противника (App. BC.4.49)192. М. Эмилий Скавр – сводный брат Секста Помпея, чья казнь предотвращена благодаря заступничеству его матери (Cass. истории и культуры. СПб.,1998. С. 284).О политике clementia Caesaris см., например: Ахиев С.Н. Clementia Caesaris: сущность, причины, цели // АМА. Саратов, 2002. Вып. 11. С. 71–80; Konstan D. Clemency as a Virtue // CPh. 2005. Vol. 100. №4. P. 337–346.
Dio.51.2.4; 56.38.2). Сын Скавра станет играть большую роль при Тиберии193. Это все известные имена сенаторов-антонианцев, которым сохранили жизнь после битвы при Акции. Традиция сообщает имена нескольких казненных после битвы при Акции. Среди них Скрибоний Курион, сын Г. Скрибония Куриона, сторонника диктатора Юлия Цезаря (Cass. Dio. 51.2.5-6), и Аквилии Флоры – отец и сын194. История с умерщвлением последних очень напоминает рассказ Светония также о смерти отца и сына после битвы при Филиппах (Suet. Aug.13.2). Это дало основание М. Рейнхолду высказать предположение о литературном топосе, который может скрываться за упоминанием смерти Флоров195. Октавиан казнил Публия Туруллия, участвовавшего в убийстве Юлия Цезаря.
Количество казненных победителем при Акции сенаторов, сторонников Антония, всегда останется тайной. Представляется, что правда в этом вопросе находится «посередине». Вероятнее всего, Октавиан казнил тех, кто не просил о пощаде. У него были на то основания. Эти сенаторы не перебежали от Антония к нему, для него они были врагами, которые были вполне в состоянии оказать ему сопротивление. К. Ланге обратил внимание на то, что римляне сохраняли страх от возможного нового витка гражданских войн, по крайней мере, до возвращения Августа в Рим из испанской кампании в 24 г196. В подтверждение своего тезиса датский антиковед ссылается на строчки из третьей Оды Горация197. С другой стороны, проводить политику широкомасштабного террора Октавиану не было смысла. Скорее наступало время, когда можно было проявить свойственную его божественному отцу clementia. После битвы некоторой части сенаторов удалось избежать участи плена, и они отправились к Антонию. Каково их число – нам неизвестно (Cass. Dio. 51.1.5).
В 30 г. Август захватил Александрию, и Египет был включен в состав Imperium populi Romani. Управление новой территорией он возложил на префекта из сословия всадников. Октавиан запретил въезжать в Египет без разрешения сенаторам и видным всадникам. Это первая мера Октавиана, распространявшаяся на все ordo senatorius.
Каковы причины, заставившие ввести такую меру? Итальянский антиковед М. Леви в первой и единственной специальной работе по этой проблеме считает, что присутствие сенаторов в Египте могло в глазах египтян пошатнуть авторитет бывшего для них фараоном Августа, поскольку он также входил в состав сената. Исследователь указывает на политическую ситуацию в Египте как возможную причину запрета, введенного Октавианом198. Первый тезис историка является просто логической конструкцией, второй же – ничем не аргументирован.
Другие историки, касавшиеся этого вопроса, ограничивались либо пересказом источников по данному вопросу199, либо обращали внимание на значимость Египта в качестве важнейшего поставщика зерна для Рима200
Оппозиция в сенате
Главной заслугой Августа являлось прекращение гражданской войны, возвращение мира, в первую очередь для римлян, в 30 г. По сообщению современника событий Веллея Патеркула, отражавшего, правда, официальную версию событий, наступление спокойствия было встречено всеми с воодушевлением и счастьем (2. 89.1–2). В пользу искренности чувства радости по причине наступления мира, охватившего некоторую часть сенаторов, свидетельствуют слова из речи, произнесённой мужем на похоронах своей жены, так называемой Laudatio Turiae (CIL VI 1527 = ILS 8393 II. l. 25–30): pacato orbe terrarum res[titut]a re publica quieta deinde n[obis et felicia] / tempora contingerunt fue[ru]nt («После того как во всех странах наступил мир и государственный строй был восстановлен, времена спокойствия [и счастья] начались [и для нас]». пер. В.О. Горенштейна). Источниками зафиксировано огромное количество почестей, дарованных сенатом Октавиану, позже Августу (RG. 4.1-2, 9.1, 10.1, 11, 34.2, 35.1; Cass. Dio. 53.16, 55.10).
Тем не менее, приводимые свидетельства вовсе не означают, что отношения первого императора с сенаторами всегда были гладкими. Как было показано выше, ряд первых решений Октавиана, касающихся сенаторов (запреты на посещение Египта и выезд из Италии без разрешения императора, пересмотр списка сената в 29 г. и др.), был связан со стремлением молодого Цезаря укрепить свое положение после только завершенной гражданской войны. Эти действия явно говорят о том, что именно от представителей этого ordo, в первую очередь, исходила реальная угроза продолжения гражданской войны с точки зрения будущего императора. Страх в обществе от её возможного продолжения сохранялся как минимум до середины 20-х гг382. Цель данного параграфа – выяснить была ли какая-либо оппозиция в сенате в эпоху Августа? Если была, то в чем она проявлялась?
В литературе существуют разные точки зрения по данной проблеме. Г. Буассье, автор работы «Оппозиция при Цезарях» – первого специального исследования об оппозиции в эпоху Римской империи, полагал, что сразу после битвы при Акции даже аристократия была довольна режимом, ситуация изменилась к концу правления первого римского императора. Французский исследователь характеризует оппозицию как расплывчатую, скрытую, более суетливую, чем деятельную, и бессодержательную. Она не исходила от какой-нибудь политической организации, от сената 383. Д. Шоттер, следуя за Тацитом, говорит об отсутствии оппозиции Августу384.
Более осторожен Дж. Крук, который полагает, что при Августе существовала оппозиция, выражавшаяся в заговорах против него, однако первый принцепс не настроил против себя определенной части правящего класса, как Юлий Цезарь385.
Достаточно велико количество антиковедов, признающих наличие оппозиции в среде сенаторов. Ф. Рерман считал, что в сенате существовала опозиционная группа, которая не отреклась от своих республиканских убеждений даже после трех lectiones, проведенных Августом386. М. Хэммонд называет сенат главным центром неприязни и заговоров в отношении императора в эпоху Ранней Империи387. Согласно У. Вогель-Вайдеман, уже при первом принцепсе существовала сенатская оппозиция, которую волновал вопрос конституционного положения императора по отношению к курии388. Утвердительный ответ на вопрос об оппозиции в сенате дают Г. Бенгтсон, Д. Кинаст, У. К. Лэйси389. О сопротивлении (resistance) в сенате при Августе пишут К. Раафлауб и Л. Дж. Сэймонс. По их мнению, оно было реакцией на «чистки» курии, принятие принцепсом или кем-либо из его окружения чрезвычайных полномочий, законодательство, негативно влиявшее на социальные или финансовые привилегии сенаторов390. Г. Флауэр говорит о том, что многие в сенате трудно переживали переход к новому режиму391. С. Уилкинсон полагает, что в период правления Августа существовала активная и политически заинтересованная оппозиция. Однако её идеологическая база и политические цели не до конца ясны392.
Согласно отечественной исследовательнице С. Таривердиевой в сенате существовала оппозиционно настроенная часть393. Противоположную позицию занимает Я.Ю. Межерицкий, согласно которому проявления недовольства «не носили характера политического движения»394.
На рубеже 1980–90-х К. Рауфлауб, насколько нам известно, первым обратил внимание на то, что римляне не имели понятия сходного современному термину «оппозиция» 395. Переносом названного понятия на римские реалии мы обязаны модернизму XIX вв. Латинский глагол opponere не имел привязки к политике. В эпоху Империи римляне обозначали действия, которые можно назвать опозиционными, словами resistere, repugnare, adversari, desciscere и похожими глаголами, персону или группу, находившуюся в оппозиции, терминами adversarius, inimicus, hostis, proditor, obtrector, partes adversae, factio adversa и тд. Эти понятия ясно говорят о способе понимания оппозиции в эпоху Ранней Империи. Швейцарский историк предлагает вкладывать в понятие оппозиция все, что связано с протестом и сопротивлением принцепсу396. В ином ключе подходит к пониманию оппозиции отечественный антиковед Я.Ю. Межерицкий. Согласно ему оппозиция предполагает наличие некой группы/организации и идеологии/программы. Далее он замечает, что судить об оппозиции в древнем Риме нельзя исходя из современных критериев. По его мнению, наиболее важным критерием существования оппозиции служит наличие или отсутствие идеологии397.
Если понимать оппозицию в том смысле, в котором её понимает немецкий исследователь, то, на наш взгляд, этот термин уместно применять для обозначения различных действий, имевших место в эпоху Августа и носивших антиправительственный характер.
Одной из форм оппозиции, выделяемых К. Раафлаубом, были заговоры против принцепса398. Проанализируем известные случае заговоров против Августа, в которых участвовали сенаторы.
В 30 г.399 Марк Эмилий Лепида – сын бывшего триумвира – составил план убийства Октавиана по возвращению его в Рим. Однако об этом узнал Меценат, и юноша был пойман. Далее он либо был казнен в Риме, либо же отправлен к Октавиану в Акций (Liv. Per. 133; Vell. II. 88.1-3; App. BC. IV. 50; Cass. Dio. 54.15.4).
К сожалению неясно, был он сенатором или нет, однако, бесспорно, происходил из сенаторской семьи. Мать Лепида Юния – сестра Брута – обвинялась в качестве соучастницы (App. BC. IV. 50)400. Жена заговорщика Сервилия покончила жизнь самоубийством (Vell. II. 88.3). Меценат не подверг Лепида-старшего обвинению. Согласно греческому историку тот его вообще ни во что не ставил (App. BC. IV. 50). Неясно, исходит ли этот тезис от самого Аппиана или от его источника, если же таким образом в действительности Меценат обосновал непривлечение к суду Лепида-старшего, то это говорит в пользу сохранения тем политического влияния401. Последнее, на наш взгляд, довольно вероятно. Неясно, имел отношение к заговору бывший триумвир или нет. Так или иначе в будущем Август не забыл этого (Cass. Dio. 54.15.4). В пользу сохранения влияния Лепидами говорит то, что мать заговорщика не подверглась фактически никакому наказанию (App. BC. IV.50)402. О других соучастниках ничего неизвестно.
Император в сенате
Рассмотрев изменения в регламенте работы сената, произошедшие с приходом к власти Августа, обратимся к анализу положения первого римского императора в курии. Появление формирующейся фигуры императора и то, что принцепс входил в состав сената, является одним из главных и радикальных нововведений, затронувших consilium publicum.
С самого начала эпохи Империи её правители были тесно связаны с сенатом. Вплоть до Макрина будущие правители Orbis Romanum входили в состав сената. Однако их роль в курии и отношение к ней неизбежно носили характер амбивалентности656.
Август выступал, в основном, по отношению к сенату в двух качествах: во-первых, он входил в его состав, во-вторых, он занимал ряд магистратур и/или обладал должностными полномочиями, что ставило его в положение лица, взаимодействовавшего с курией, но не являвшегося формально членом сената657. Эта двойственность проявилась уже в период первого урегулирования или т.н. «возвращения республики».
Октавиан стал членом сената в 43 г. По инициативе Цицерона специальным постановлением он был включен в состав курии и получил право sententia среди консуляров658. Став 19 августа этого же года консулом (EJ2 P. 33; RG 1.4; Сass. Dio.46.47.5)659, внучатый племянник Юлия Цезаря получил все прерогативы, которыми обладала эта магистратура в отношении сената. Экстраординарная должность triumvir rei publicae constituendae, которую Октавиан занял в 43 г. вместе с М. Антонием и М. Эмилием Лепидом, давала право созывать сенат (Noct. Att. XIV.7.5). Именно на полномочия триумвира (несмотря на то, что срок их действия к этому времени уже истек) он опирался, когда созывал сенат в 32 г. и после того как консулы бежали к Антонию в Египет (Cass. Dio. 50.2.5, 3.2) (об этом эпизоде см. выше)660. В 31 г. Октавиан вновь займет должность консула и будет переизбираться на неё вплоть до 23 г.
Революционный шаг касательно своего положения в сенате Октавиан предпринял, согласно Кассию Диону, в 28 г.: будучи консулом и используя данные ему цензорские полномочия, вместе со своим коллегой М. Агриппой он провел lectio senatus и поставил себя первым в списке сената, иными словами стал princeps senatus (RG. 7.2; Cass. Dio. 53.1.3: каі ev ашаи; TIQOKQITCX; ТГ\С; YEQOvoiac; ЫекАцвц)661.
Место принцепса сената в системе правления, создававшейся первым римским императором, в историографии специально не исследовалось.
С XIX в. по 30 гг. XX в. среди антиковедов велись споры о том, считать ли термин princeps, служивший одним из обозначений правителя римской державы, начиная с Августа, сокращенным вариантом princeps senatus662. Было установлено, что источником одного из обозначений императора служило слово princeps, которым римляне в эпоху Республики называли людей, занимавших в общине ведущее положение. Последний тезис ныне господствует в антиковедении663.
В новейшей историографии некоторые авторы вовсе не упоминают о том, что Октавиан занял место princes senatus664. Зачастую исследователи просто отмечают, что сын божественного Юлия занимал этот «пост»665.
Встречается, что историки сопровождают упоминание о занятии первым императором «поста» принцепса сената своими мыслями по поводу этого факта.
Приведем несколько примеров. Так, по мнению ряда антиковедов, это место предоставляло римскому императору возможность высказывать свое мнение первым в ходе заседаний сената666. Э. Шакбарф пишет о восстановлении Октавианом древнего достоинства princeps senatus667. Согласно В. Гардтхаузену, император придавал особое положение титулу принцепса сената, добавляя, что реальная власть, конечно, с ним не была связана668.
В одной из работ Й. Бляйкен предположил, что постановка Октавианом своего имени первым в album senatorum должна была указать на то, что тот провел lectio senatus предшествующего года не как должностное лицо, поставленное над сенаторами, а их первейший (vornehmster Kollege) коллега, просто занимавший более высокое положение чем они669. В написанной немецким историком биографии Августа исследователь высказал мнение, что c того момента как этот пост занял Октавиан, он был закреплен за ним и никто другой более не мог его получить670.
По Г. Фолькману, благодаря тому, что император был princeps senatus он занимал особое положение в сенате и мог созывать не только регулярные, но и экстраординарные заседания сената671. По мнению Р. Кэрсли, занятие Октавианом места принцепса сената свидетельствует о достижении сенаторского консенсуса.
Этот пост служил выражением auctoritas будущего императора Августа, полученной через augurium salutis на основании его военных достижений предшествующего года672. У. Шаль пишет о том, что Октавиан стал в ходе пересмотра списка сенаторов «princeps civium et senatus»673.
Российский антиковед И.Ш. Шифман, полагает, что положение принцепса сената «давало возможность эффективно влиять на государственные дела» и «стало ещё одним фундаментальным звеном в конституировавшемся им сложном оформлении его верховной власти». Он признавал, в том числе, функциональное значение места принцепса сената674.
Ни один из тезисов не подкреплен серьезной аргументацией. Она ограничивается лишь простой ссылкой на источник. Тем не менее, некоторые из высказанных положений представляются верными.
Часть исследователей рассматривает принятие Августом «поста» в рамках мероприятий по переходу от гражданской войны к стабильности675. Однако только М. Бонфан-Кодри вначале 1990-х гг. обосновала идею о том, что император решил поставить себя первым в списке сената, дабы указать на разрыв со временем триумвирата и гражданской войны. Октавиан искал титул, который бы отражал его место в государстве. Однако после первого урегулирования позиция принцепса сената потеряла свой символический смысл. В практическом плане этот «пост» также не имел значения в дальнейшем в силу того, что Август не пользовался на заседаниях сената правом высказывать свое мнение первым676.
В 2013 г. вышла статья Г. Роува. В ней канадский антиковед попытался обосновать тезис, согласно которому известная фраза Res Gestae о том, что Август превосходил других магистратов в auctoritas (RG 34.1), относится к определенному событию: занятию императором первого места в списке сената. В данном отрывке идет речь об auctoritas императора как принцепса сената677. Высказанный тезис был встречен аргументированной критикой со стороны ряда антиковедов, которую мы в целом разделяем678. Излишне будет повторять высказанные доводы против трактовки Г. Роувом пассажа «Деяний» (34.1). Для нас важно, что в ходе дискуссии К. Галински принял тезис М. Бонфан-Кодри о символическом значении «поста» принцепса сената во время первого урегулирования и отсутствии в нем функциональной значимости679.
Иную позицию занял Я.Ю. Межерицкий, полагающий, что «пост» принцепса сената являлся важным элементом легитимации особого места Августа в общине. Кроме того, император получал право выступать первым при голосовании680.
Прежде чем обратиться к рассматриваемому сюжету кратко напомним, что представлял собой «пост» princeps senatus в период республики. Принцепс сената – это лицо сенаторского ранга, чье имя ставилось цензорами первым в album senatorum. В период III–II вв. этот пост считался чрезвычайно престижным в Риме681.
Судебные функции и надзор за общественными работами
Судебным функциям сената имперской эпохи достаточно много уделяли места в историографии1023. Число фактов, свидетельствующих об участии курии в судебной сфере в эпоху Августа, не столь велико по сравнению с периодом принципата Тиберия1024. В связи с этим среди историков имеется ряд расхождений относительно развития данных функций сената в интересующее нас время. Прежде чем обратиться к анализу случаев функционирования курии в качестве суда при первом римском императоре, рассмотрим полномочия этого института власти в данной сфере в предшествующую эпоху.
В 1960-е гг. велась дискуссия о времени возникновения сенатской юрисдикции. Диаметрально противоположные точки зрения занимали Й. Бляйкен и В. Кункель. Й. Бляйкен доказывал, что сенат имел судебные функции в период поздней Республики. В подтверждение своей гипотезы он ссылался на случаи объявления сенатом человека врагом государства1025. В Кункель аргументированно выступил против положения Й Бляйкена1026. Эти случаи были экстраординарными и не могут считаться ни фактами, подтверждающими наличие у сената судебных полномочий, ни основанием для развития сенатского суда в эпоху Имерии1027. Таким образом, упрочился взгляд, согласно которому сенат не имел судебной власти в республиканское время. Исходя из этого, временем зарождения судебных функций сената большая часть антиковедов стала считать эпоху первого римского императора1028. Однако как показала финская исследовательница Э. Руофф-Вяанянин ситуация с полномочиями курии в данной сфере в доимперское время намного сложнее1029.
По её мнению, сказать определенно о возрасте сенатской юрисдикции довольно сложно1030. Согласно Дионисию Галикарнасскому Ромул предоставил сенаторам право выносить решения по нетяжким уголовным преступлениям (Dion. Hal. Ant. Rom. 2.14.1). Вполне возможно, что в эпоху царей, когда Рим был небольшим по размеру городом и не имел магистратов, ответственных за судебную сферу, сенат выполнял функции суда1031. В период Республики, согласно Полибию, в ведении сената находились такие преступления как измена, заговор, умышленное убийство, изготовление ядов (Polyb. 6.1). Однако в том, что касается приговора по тяжким преступлениям, курия зависела от народного собрания: её решение по подобным делам должны были утверждаться комициями (Polyb. 6.16.).
Э. Руофф-Вяанянин обратила внимание на отдельные случаи функционирования сената в качестве суда в республиканскую эпоху, попадающие в хронологический промежуток от V до II вв. Например, к периоду Второй Пунической войны относится случай, когда сенат наказал штрафом эдила за сексуальные домогательства к сыну Марка Клавдия Марцелла (Plut. Marc. 2). По данным Ливия, в 180 г. курия на основе доклада консула постановила изгнать военного трибуна М. Фульвия Нобилиора в Дальнюю Испанию (senatus consultum factum est, M. Fulvius in Hispaniam relegaretur ultra novam Carthaginem) за то, что он в месяцы своего командования распустил легион (Liv. 40.41. 7–10). Известны случаи вынесения курией смертных приговоров. Все зафиксированные случаи преступлений, относительно которых сенат выносил свои решения, объединяет тот факт, что вина обвиняемого/ых была очевидна и не требовала долгой процедуры расследования1032.Тем не менее, малая численность этих фактов не позволяет сделать определенных выводов о развитии полномочий курии в судебной сфере при Республике. Если верить Полибию, то в период средней Республики полномочия у сената в сфере уголовных преступлений уже имелись. Тем не менее, определенно, сенат ещё не заседал как суд на регулярной основе1033.
Обратимся к эпохе Августа. Й. Бляйкен собрал все известные, по его мнению, примеры участия сената в качестве суда. Они следующие: в 43 г. обвинение против претора Кв. Галлия (App. B.C. 3.95; Suet. Aug. 27.4), эпизод с Кв. Сальвидиеном Руфом Сальвием в 40 г. (Liv. Per. 127; Suet. Aug.66.1–2; App. B.C.5.66; Cass. Dio. 48. 33.1–3), в 29 г. Октавиан представил на суд сената Антиоха II Коммагенского (Cass Dio. 52.43.1), случай с Г. Корнелием Галлом в 26 г. (Ovid. Trist. 2.455; Suet. De gramm. 15; Suet. Aug. 66.1–2; Cass Dio. 53.23. 5–7; Amm. Marc. 17.4.5), дела дочери Августа Юлии и Юла Антония 2 г. (Vell. 2.100.3– 5; Tac. Ann. 3.24.2; Cass. Dio. 55. 10.12–16), в 12 г. н.э. – оратора Кассия Севера и в следующем – бывшего наместника провинции Азия Л. Валерия Мессалы Волеза1034.
Многие историки не согласны с тем, что все собранные этим исследователем факты отражают деятельность сената в качестве суда. А. О Брайен Мур полагает, что первым примером уголовного судопроизводства сената при Августе было дело Кассия Севера1035. В. Кункель и вслед за ним Д. Кинаст называют первым случаем сенатского суда дело Юлии 2 г.1036. Г.С. Джонс, А. Джонс, Р. Толберт, Х. Гальстерер считают, что первыми были случаи Кассия Севера и Валерия Мессалы1037. И.П. Портнягина среди примеров функционирования сената в качестве суда называет дело Сальвидиена Руфа, затем изгнание Августом своего внука Агриппы Постума, подтвержденное сенатским постановлением, процессы Севера и Мессалы1038.
В. Кункель привел убедительные аргументы против того, чтобы считать случаи с Кв. Галлием и Кв. Сальвидиеном Руфом примерами регулярного сенатского суда. Первый случай, по его мнению, вообще лучше обойти1039.
Сальвидиен был сподвижником Октавиана на раннем этапе его карьеры и самым значительным «генералом» эпохи гражданской войны 44 – 30 гг.1040. Согласно источникам Руф обвинялся в возможном переходе на сторону Антония (Liv. Per. 127; App. B.C. 5.66) или же даже в подготовке заговора против него (Cass. Dio. 48.33.1). На основании постановления сената он был объявлен врагом государства. Одновременно курия приняла SCU, посредством которого триумвирам были предоставлены обычные в таком случае полномочия (Cass. Dio 48.33.3)1041 По одним данным Руф был убит, по другим – совершил самоубийство. Это дело явно находится в одном ряду с республиканскими случаями объявления человека в качестве hostis и не имеет ничего общего с уголовной юстицией cената1042.
В 29 г. Август представил на суд сената Антиоха II Коммагенского1043, по приказу которого был убит посол, отправленный его братом в Рим. По решению курии был вынесен смертельный приговор, и царь был казнен. В этом случае сенат действовал не как обычный суд, а в качестве института, ответственного за внешнюю политику. Кроме того, все вышеназванные эпизоды произошли до урегулирования 28–27 гг., а значит не могут рассматриваться как репрезентативные для периода правления Августа1044.
В 27 или 26 г. Корнелий Галл – всадник, приближенный к Октавиану, один из командующих в Александрийской войне 30 г. и первый префект Египта – был отозван со своего поста и совершил самоубийство. Этому предшествовало то, что некий Валерий Ларг возбудил обвинение против него, Август подверг опале и запретил появляться в его доме и жить в императорских провинциях. Затем нашлись другие обвинители, выдвинувшие против него ещё новые жалобы. В свою очередь, сенат принял постановление, что его надлежит отдать под суд, подвергнуть изгнанию, передав имущество Августу, а сенаторам необходимо было совершить очистительные жертвоприношения (Suet. Aug. 66.2; Cass. Dio. 53.23.6–7; Euseb. Chron. Hier. P. 162, 164)1045. Источники называют разные причины, приведшие к такому печальному концу префекта1046.
В. Кункель полагал, что причиной отстранения Галла было ограбление им провинции, иными словами, историк придерживается версии Аммиана Марцеллина. Согласно немецкому антиковеду, бывшему префекту предъявили обвинения по вымогательсту1047. Источник, на который ссылается В. Кункель, отстоит от описываемых им событий более чем на три столетия, что уже должно настораживать. Представляется, что если бы Галл действительно занимался в провинции вымогательствами, то более близкие ко времени авторы упоминули бы об этом. Первый префект безусловно пользовался доверием Октавиана и ясно понимал какое важное значение этой территории придает последний и, поэтому, маловероятно, что в тех условиях Галл решился бы на такое преступление. Совершив подобное, не стоит сомневаться: реакция императора была бы более жесткой, чем известные нам действия.
М. Минас-Нерпель и Ш. Пфайффер, проанализировав текст стелы, воздвигнутой Корнелием Галлом и содержащей описание его деяний, убедительно показали, что причиной отстранения Галла было прославление им своих деяний. Упоминание в стеле подавления восстаний шло в разрез с пропагандой Октавана в Египте, которая представляла его в качестве освободителя земли фараонов от Птолемеев.