Религиозно-политический модернизм в современном Иране Федосеенкова, Анна Николаевна

Религиозно-политический модернизм в современном Иране
<
Религиозно-политический модернизм в современном Иране Религиозно-политический модернизм в современном Иране Религиозно-политический модернизм в современном Иране Религиозно-политический модернизм в современном Иране Религиозно-политический модернизм в современном Иране
>



Федосеенкова, Анна Николаевна. Религиозно-политический модернизм в современном Иране : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Федосеенкова Анна Николаевна; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2011.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/554

Введение к работе

Постановка проблемы исследования. В настоящее время, в эпоху глобализации, человечество стоит перед выбором модели организации общественного устройства, которая связана с историко-цивилизационным фундаментом общества и с господствующими в социуме культурно-идеологическими и религиозными установками, предопределяющими форму поведения различных социальных групп и модель их самоорганизации. Данная проблема наиболее актуальна для стран мусульманского Востока, большинство которых в середине двадцатого века встали на путь общественно-политической трансформации. Одной из таких стран является Иран, политический опыт которого за последние три десятилетия демонстрирует один из вариантов реализации исламской модели общественной модернизации. Официальное начало этому процессу в стране было положено в период иранской революции 1979 г. Победа революции и учреждение в Иране системы исламского правления в эпоху глобального распространения социалистической парадигмы общественного развития, с одной стороны, и теории либерально-демократического генезиса мирового сообщества, с другой стороны, обозначила новый идеологический вектор в общественном развитии, как на национальном, так и на мировом уровне. На пороге двадцать первого века в стране была учреждена новая, совершенно уникальная система государственного устройства – исламская республика, отличная от всех форм правления, когда-либо существовавших в мировой исторической практике. Создание такой формы правления в шиитской стране во главе с религиозным лидером и современными атрибутами республиканской власти стало возможным благодаря становлению идеологии религиозно-политического модернизма, как отдельного направления иранской общественно-политической мысли в стране в XX-XXI вв.

Религиозно-политический модернизм в Иране представляет собой одно из общественных направлений, отражающих идейные поиски путей социально-политической и экономической модернизации в странах мусульманского Востока. Данное направление общественной мысли характеризуется попыткой освободить ислам от оков строгой ортодоксии, и на базе теологического анализа осуществить преобразования, которые позволят адаптировать эту религиозную систему к совокупности требований современной жизни. Отвергая фундаментальное разделение веры и разума, исламские модернисты отстаивают за собой право исследовать и интерпретировать религиозные источники с применением либеральных и гуманитарных параметров, что роднит их с представителями течения мусульманского реформаторства. Однако в отличие от реформаторов, которые нацелены на возвращение к первоначальным смыслам религиозных норм и ценностей, модернисты могут заимствовать идеи извне и подстраивать их к цепочке своих идеологических рассуждений. Это позволяет им придать религиозной системе универсальное значение и рассматривать ее параметры в рамках тенденций современности.

Традиция религиозно-политического модернизма в Иране начала формироваться задолго до исламской революции 1979 г. Учрежденное на базе модернисткой доктрины исламское правление в стране стало воплощением новой идеологии мусульманских обществ в современном мире, где религия предстала смыслообразующим элементом, источником нового понимания общественного и политического развития. Впервые в мировой практике парадигма исламского религиозно-политического модернизма, как фактора общественного прогресса, достигла высшей точки развития, став политической и общественной силой в отдельной стране и распространяющей свое влияние на сопредельные страны. Выработанная иранскими модернистами идеология исламской модели общественного и государственного развития оказалась удивительно жизнеспособной в условиях современного мирового развития и смогла сохранить достаточно сильные позиции в общественно-политической жизни Ирана.

Исследование феномена и проблематики религиозно-политического модернизма в Иране – это ключ к современному пониманию сущности исламской модели государственного развития. На сегодняшний день, классическая традиция религиозно-политического модернизма не вмещает в себя широту тех подходов, которые складываются в рамках самих терминов «исламская модель развития», «религиозное народовластие», «исламская демократия» и т.д. Явления, происходящие в странах мусульманского Востока, требуют переосмысления сложившихся понятий и освоения новой религиозно-политической терминологии. В центре внимания современной исламской общественно-политической мысли концепции, связанные с выходом на политическую арену нового поколения мусульманских теоретиков. (Эта тема нашла широкое освещение в работах таких видных отечественных исследователей, как Наумкин В.В., Игнатенко А.А., Малашенко А.В. и др.). В данной работе эта идейная трансформация представлена на примере взглядов иранских мыслителей, как следствие эволюции классической теории религиозно-политического модернизма, вызванной дебатами о целях и, главное, практике функционирования исламского государства в послереволюционный период в Иране. Результатом этой эволюции в настоящее время стало оформление «новой волны» модернизма в стране. С одной стороны, его представители сохраняют преемственность принципам модернизации общественно-мировоззренческой и религиозно-политической системы, свойственной их предшественникам. С другой стороны, они пытаются решить проблему демократизации современного государства и общества. Главные представители «новой волны» модернизма составляют идейную оппозицию существующему режиму. На базе изучения их религиозно-политического мировоззрения можно проследить причины возникновения оппозиционного движения в Иране, в т.ч. «зеленого движения» в 2009 – 2011 гг.

Анализ основных концепций «новой волны» религиозно-политического модернизма в Иране позволяет сформировать целостное представление об основных направлениях политической мысли в стране и ее идейной взаимосвязи с идеологическими настроениями в иранском обществе. Прямая связь основных критериев религиозно-политического модернизма с организацией политической жизни и системы государственного управления в ИРИ позволяет спрогнозировать дальнейшее развитие общественных процессов в государстве и возможные параметры эволюции действующего режима.

Научная и практическая актуальность исследования обусловлена современными общественно-политическими процессами, происходящими в ИРИ, содержанием которых являются идеологические споры на государственном уровне между представителями официально-консервативной точки зрения на развитие системы исламского правления в стране и сторонниками оппозиционно-реформаторской парадигмы. Принципиальное отличие двух подходов к организации системы государственной власти и управления демонстрирует суть развития идеологии религиозно-политического модернизма в наши дни.

Без комплексного анализа различных аспектов развития религиозно-политической мысли в Иране, невозможно понять смысл сегодняшних противоречивых тенденций внутри общественно-политической системы в стране и в целом определить направленность политики иранского руководства. Без понимания сущности иранского религиозно-политического модернизма нельзя выстроить комплексное представление о задачах и перспективах развития исламской политической системы в меняющихся условиях современного мира и факторов ее взаимодействия с международным сообществом. От того, какие идеологические установки взяты за основу политического режима представителями иранской власти, будут зависеть не только будущее самой исламской республики, ее политическая стабильность и прогресс общества, но и степень успешности ее внешнеполитического взаимодействия с остальными странами, в том числе с Россией.

Анализ в данном исследовании сущности религиозно-политической и идеологической мысли в Иране откроет перспективы выстраивания наиболее оптимальных отношений с иранским государством, взаимодействие с которым является одним из приоритетных направлений во внешней политике Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., т.е. этапа возникновения предпосылок для перехода от традиционных форм общественной жизни к современным формам и формирования на их основе условий и факторов зарождения религиозно-политического модернизма в Иране, и по 10-е гг. XXI в. Анализ развития модернистского направления общественной мысли в столь длительных временных рамках представляется оправданным с учетом выработки общего представления о характере и специфике развития идеологической базы современного исламского государства в ИРИ и его принципиального отличия от существующих светских форм организации политической власти в других странах мира, в т.ч. мусульманских.

Цель исследования. Целью данного исследования является детальное рассмотрение истоков, сущности и этапов исторического развития такого направления общественно-политической мысли в Иране как религиозно-политический модернизм, основные концептуальные параметры которого легли в основу современной идеологии исламского правления в иранском государстве. Достижение поставленной в работе цели возможно благодаря анализу теоретических воззрений отдельных представителей религиозно-политического модернизма на каждой стадии его развития, в ходе которого необходимо решить ряд следующих задач:

  1. исследовать социальные и политические предпосылки трансформации идейной базы общества, служащих импульсом к развитию в его среде модернистских и реформаторских представлений общественного развития, а также поиск и выделение основных причин и факторов, сыгравших ключевую роль в обращении иранских идеологов к принципам шиитского ислама в качестве важнейшего источника норм общественной и государственной модернизации;

  2. рассмотреть первые попытки теоретического обоснования иранскими светскими и религиозными мыслителями необходимости слияния исламских морально-правовых норм с республиканскими принципами организации власти в концепции «исламского правления»;

  3. провести анализ основных концепций религиозно-политической мысли и критериев их функционально-практического воплощения в рамках исламского государства;

  4. охарактеризовать эволюционно-преобразовательные тенденции в развитии религиозно-политической идеологии ИРИ, на примере эволюции взглядов аятоллы Хоссейна Али Монтазери как главного выразителя оппозиционно-реформаторской идеологии в 2000-х гг.;

  5. исследовать религиозные и общественно-политические взгляды современного иранского идеолога Абдулкарима Соруша в качестве наиболее показательного примера трансформации религиозно-политической идеологии в течение тридцатилетия со времени исламской революции 1979 г. в Иране;

  6. осветить идейную позицию представителей иранского религиозно-политического модернизма за рубежом в отношении ближайших задач и перспектив общественно-политического реформирования в Иране, дать оценку их влиянию на формирование общественной мысли в стране.

Объектом диссертационного исследования служит идеологическая сфера иранского общества, на базе которой происходит оформление и функционирование концепций религиозно-политического модернизма.

Предметом настоящей диссертационной работы являются основные идеологические концепции религиозно-политического модернизма в Иране с момента его зарождения как отдельного направления общественно-политической мысли в 40-50-х гг. двадцатого столетия, заканчивая современной стадией его эволюции в XXI в.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку в российской востоковедческой науке провести комплексное исследование развития такого направления общественно-политической и идеологической мысли в Иране, как религиозно-политический модернизм, на базе взглядов его представителей в XX и XXI вв. До сих пор объектом изучения советских и российских иранистов являлось творчество отдельных представителей религиозно-политической идеологии, относящихся к идейной традиции XX в. В частности, широкое освещение в востоковедческой литературе получили теоретические взгляды светских и религиозных деятелей дореволюционного периода в Иране (первая половина XX в.) и, в большей степени, идеологов исламской революции 1979 г. Наименее изученной является послереволюционная стадия развития религиозно-политической парадигмы, главным образом, ее современный этап, и концептуальные воззрения ее основных представителей. В данной работе впервые осуществлена попытка воссоздать целостную картину развития и эволюции идеологии религиозно-политического модернизма, выявить суть трансформации идейно-теоретического содержания ее основных доктринальных положений на протяжении последнего десятилетия XX века – первого десятилетия XXI века. В диссертационной работе проведен анализ и сделаны выводы относительно нового понимания целей и задач идеологии религиозно-политического модернизма в наши дни, детерминированные как внутренней логикой современного этапа развития иранского общества, так и общемировыми закономерностями научного, экономического, социально-политического и религиозно-культурного развития.

При всем внимании международного сообщества к ИРИ и обилии публикаций, посвященных проблеме современного состояния общественно-политической сферы иранского государства, вопрос о форме и критериях нынешнего развития религиозно-политического модернизма как основной составляющей общественной идеологии в Иране, не стал темой серьезных исторических, философских и социально-политологических исследований. Можно сказать, что в целом проблематика современных общественно-идеологических воззрений в ИРИ, представленная религиозно-политической традицией, остается неизученной в отечественной востоковедческой науке.

Тридцатилетняя практика исламского режима в Иране, доминирующей официально-идеологической доктриной которого явилась концепция исламского правления Рухоллы Хомейни, создала в научной среде искаженное представление об отсутствии в стране других общественно-политических воззрений на принцип «исламского правления и власти» и «исламской модернизации» в ИРИ. Тем не менее, развитие иранского общества после исламской революции 1979 г., и, главным образом, в последние два десятилетия, характеризовалось появлением «новой плеяды» религиозно-политических модернистов, идейные воззрения которых формируют современную общественную идеологию в Иране. Этим обстоятельством была продиктована необходимость обобщающего критического исследования и освещения в работе вопросов, связанных с осмыслением сущности «новой волны» религиозно-политического модернизма и идеологических концепций ее представителей, взгляды которых впервые в востоковедческой науке представлены в настоящем диссертационном исследовании.

Новизну и научную ценность данной работы составляет освещение современных проблем и тенденций развития религиозно-политической традиции в Иране на базе идеологических доктрин практически не известных в отечественном востоковедении религиозных мыслителей Абдулкарима Соруша и Мохсена Кадивара, а также идейных воззрений аятоллы Хоссейна Али Монтазери за последние годы его жизни. В научный оборот вводятся их основные теоретические взгляды на сущность исламской республики в условиях развития в XXI веке. На основе взглядов иранских идеологов, находящихся как внутри страны, так и за рубежом впервые дана целостная характеристика идеологии оппозиционного движения и проведен анализ перспектив ее практической реализации.

Научная и практическая значимость исследования определяются степенью новизны и неизученности современных параметров развития идеологической мысли в иранском обществе, рассмотренных в рамках данной диссертации. Анализ и результаты проведенного исследования, введенные в научный оборот источники позволяют глубже понять современные тенденции общественного и государственного развития в ИРИ, а также возможности эволюции ее действующего политического режима. Выводы, сделанные на основе проведенного исследования, а также отобранный и систематизированный материал могут быть использованы при изучении внутриполитической и общественной ситуации в самом Иране, идейно-правовых основ его внутренней и внешней политики, а также идеологических норм характера его взаимоотношений со странами мирового сообщества, в том числе с Российской Федерацией. Теоретическое содержание диссертации представляет определенный интерес для высших государственных организаций РФ, для практических и научно-образовательных учреждений, а также для преподавателей и студентов, изучающих Иран. Фактический материал проведенного исследования может быть применен в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при чтении лекционных курсов по истории Ирана и стран Ближнего и Среднего Востока, общих курсов по истории афро-азиатского региона в новейшее время, историографии и источниковедению, а также при подготовке соответствующих программ, учебников и учебных пособий, составлении справочных и энциклопедических изданий.

Теоретико-методологическая основа исследования определялась особенностью изучаемого объекта и междисциплинарным подходом, предполагающим комплексное использование исторических, философско-политологических и социологических принципов исследования, а также применение общенаучных исследовательских методов (таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, моделирование и классификация, количественный и качественный контент-анализ и т.д.). В ходе проведения данного диссертационного исследования его автором в качестве главных методологических инструментов были выбраны диалектический метод, метод сравнительно-исторического анализа и системно-исторический метод. Первый метод позволил автору проследить историческое движение изучаемой реальности, то есть выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития религиозно-политического модернизма. Второй метод был использован для выявления и сопоставления различных этапов в развитии изучаемого объекта, а также произошедших с ним изменений и для определения дальнейших тенденций его исторического функционирования. И, наконец, благодаря применению третьего метода стал возможен целостный обхват изучаемой проблематики исследования и раскрытие внутренних механизмов ее функционирования.

В выстраивании методики исследования автором был привлечен большой объем научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблеме развития общественно-политической и идеологической мысли в Иране конца XIX в. - нач. XXI в. Значительный вклад в изучение исторической и социально-политологической проблематики религиозно-политического модернизма в иранской общественной мысли внесли такие отечественные ученые как Е.А. Дорошенко, С.М. Алиев, З.А. Арабаджян, А.К. Лукоянов, К.А. Хромова, Д.М. Анаркулова, М.Т. Степанянц, Л.Р. Гордон-Полонская, Р.Р. Сикоев, а также зарубежные исследователи: Робин Райт, Эрванд Абрахимиан, Мохаммад Шафиифур, Форух Джаханбахш, Вали Наср, Хамид Дабаши, Бехруз Гамари Табризи и др.

При разработке теоретико-исторических и религиозно-политических аспектов заявленной темы диссертационного исследования автор опирался на работы таких советских и российских востоковедов, как Е.А. Дорошенко, А.И. Ионова, Н.М. Мамедова, С.М. Алиев, Г.П. Авдеев, З.А. Арабаджян, К.А. Хромова, В.Г. Малушков, М.Т. Степанянц, Н.А. Талипов, С.Л. Агаев, З.А. Арабаджян, Л.М. Кулагина, Л.М. Раванди-Фадаи, Л.Р. Гордон-Полонская, А.Х. Вафа, В.Б. Кляшторина, С.Б. Дружиловский, Л.Е. Скляров, Г.П. Авдеев, Д. М. Анаркулова, Н.И. Пригарина, З.И. Левин, А.К. Лукоянов и др. В работах указанных исследователей рассматриваются ключевые вопросы политического, социально-исторического и общественно-идеологического развития Ирана и стран мусульманского Востока в целом, анализируется проблема модернизации исламских обществ в конце XIX – XX веке и формирование основных религиозно-политических концепций в рамках реформаторских течений в исламской системе. Конкретные оценки, суждения и выводы, содержащиеся в этих исследованиях, позволили автору диссертационной работы воссоздать целостное представление об общих закономерностях исторического развития иранского общества в конце XIX – начале XXI в. и рассмотреть формирование и эволюцию традиции религиозно-политического модернизма в общеисторическом срезе.

Выбор цели диссертационного исследования и постановка ряда исследовательских задач предопределили выбор ее источниковедческого основания. Первую группу источников составили исламские догматические тексты, такие, как Коран (М., 2006) и книга Имама Али «Путь красноречия» (М., 2007), которые представляют собой ценностно-идеологическую базу религиозно-политического модернизма.

Ко второй группе источников относятся нормативные документы: Конституция ИРИ (издание 1999 г.), Избирательный закон и внутренний устав Совета Экспертов (принят 10 октября 1982 г.), Комментарии к парламентским дебатам по обсуждению основного закона ИРИ (1979). Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила рассмотреть ключевые параметры официальной идеологии ИРИ и выделить среди них те, которые формируют поле оппозиционной дискуссии среди представителей «новой волны» религиозно-политического модернизма.

Третья группа источников представляет собой справочно-энциклопедические и биографические издания, в числе которых: Ислам. Энциклопедический словарь (М., 1991), Ислам. Краткий справочник. (М., 1983), Политическая энциклопедия: В 2 томах. (М., 1999), Философский энциклопедический словарь (М., 1997), Биография Хоссейна Али Монтазери.

Четвертую группу источников составили аналитические обзоры и отчеты корреспондентов международных агентств: Рейтер, Би-би-си, СНН, Ассошиэйтед пресс, иранских новостных агентств ИРНА, ИСНА, а также информационные статьи, опубликованные на различных персоязычных, англоязычных и русскоязычных новостных сайтах. Данные источники предоставили ценный материал для характеристики и анализа современной общественно-политической ситуации в ИРИ и формирования оппозиционно-реформаторской идеологии в государстве.

Пятая группа источников представлена нормативно-религиозными предписаниями и посланиями, составленными представителями шиитского оппозиционно-реформаторского крыла духовенства в ИРИ. В их числе можно выделить три фетвы аятоллы Хоссейна Али Монтазери. Первые две фетвы стали реакцией аятоллы на состоявшиеся в 2009 г. в Иране президентские выборы и были опубликованы в СМИ под названием: «Аятолла Монтазери объявляет харамом действия властей против голоса народа» и «Послание великого аятоллы Монтазери как отклик на результаты состоявшихся в ИРИ президентских выборов и последующие за ними события». Третья фетва, наиболее ярко характеризующая критическую позицию Монтазери в отношении действующего режима в ИРИ, была представлена в виде ответов аятоллы на вопросы Мохсена Кадивара: «Политико-правовые ответы великого аятоллы Хоссейна Али Монтазери на вопросы ходжатольэслама-ва-ль-мослемина доктора Мохсена Кадивара». Помимо фетв, в работе представлены и анализируются религиозные послания и заявления аятоллы Монтазери, изданные им в период подъема оппозиционного движения в Иране в 2009 г., такие, как: «Послание великого аятоллы Монтазери как протест против неприемлемых действий властей по подавлению народа», «Послание великого аятоллы Монтазери как протест против вынесения судебных решений», «Послание великого аятоллы Монтазери верховным марджа-ат-таклидам, улемам и ученым религиозных семинарий». Информация, содержащаяся в указанных источниках, позволяет раскрыть идейную сущность «новой волны» религиозно-политического модернизма в Иране на основе взглядов одного из наиболее видных ее представителей Хоссейна Али Монтазери.

В шестую группу источников вошли манифесты, речи и высказывания наиболее видных религиозных и общественно-политических деятелей в Иране, известных своими оппозиционно-реформаторскими взглядами в отношении системы действующего режима и официальной идеологии ИРИ. Среди данных источников можно упомянуть речи и высказывания аятоллы Хоссейна Али Монтазери: «Сайид аль-Шахада также, когда народ его отверг, ушел в сторону» и «Реакция на злоупотребление изображением имама Хомейни», высказывания Абдулкарима Соруша (2009-2010) и Мохсена Кадивара (2009-2010). Важнейшее место в этой группе источников отводится манифесту пяти иранских интеллектуалов «Основные требования Зеленого движения с позиции пяти иранских религиозных просветителей». Информационное содержание данного манифеста составляет ценный материал для изучения общественно-политических настроений в современном Иране, формирующих идейную базу современного этапа развития религиозно-политического модернизма.

Седьмую группу составили труды и сочинения представителей религиозно-политического модернизма. Особый интерес среди данной группы источников представляют работы идеологов «новой волны» исследуемой общественно-политической традиции. Впервые в научный оборот вводятся труды иранского философа Абдулкарима Соруша: «Культура силы, культура справедливости», «Взгляд на правление и религиозность. (Политический трактат – письмо №2)», «Политический трактат», «Разум, свобода и демократия в исламе». Определенную ценность составили небольшие аналитические заметки А. Соруша под названием: «Демократия, справедливость, фундаментализм и религиозный интеллектуализм» и «Потерянная мечта возвращения к традиции».

В последнюю группу источников вошли религиозно-политические трактаты представителей оппозиционно-реформаторского крыла шиитского духовенства в ИРИ аятоллы Хоссейна Али Монтазери и Мохсена Кадивара. В диссертационной работе впервые в отечественной иранистике дается анализ сочинения аятоллы Монтазери «Демократия и конституция», которое содержит информацию о концепции «исламского правления» Монтазери и отражает ее практический потенциал в реформировании иранского общества. Религиозно-политические взгляды оппозиционного идеолога Мохсена Кадивара рассматриваются и анализируются на основе таких его сочинений, как «Выборы, ислам «зеленый» и ислам «черный»», «Зеленое движение и четыре пути республиканского развития», «Зеленое движение и конституция. Что необходимо делать с основным законом ИРИ?» и «Принцип «демократии» и прав человека в Иране совершеннее по сравнению со всеми странами Ближнего и Среднего Востока, США и Европы».

Историография. В истории развития отечественного востоковедения нет специальных работ, посвященных целостному исследованию религиозно-политического модернизма, предпосылок и условий его формирования как основного общественно-политического течения в Иране и его идейной и структурной трансформации к XXI веку. В работах отечественных исследователей дается характеристика концептуальных воззрений его отдельных представителей, главным образом, в ракурсе рассмотрения общих тенденций исторического и общественного развития Ирана. Хронологические рамки большинства таких работ охватывают период с конца XIX в. по 80-е гг. XX в. В них затронуты вопросы распространения первых просветительских и западно-модернистких взглядов иранскими общественными деятелями в период возникновения проблемы перехода иранского общества от традиционной модели развития к буржуазно-капиталистической. Наибольшее освещение в отечественной востоковедческой науке получает период расцвета религиозно-политической мысли в Иране, время, связанное с политизацией исламского вероучения и формированием светскими интеллектуалами и шиитскими богословами основной идеологической базы иранской революции 1979 г. и религиозно-политической концепции учрежденной в результате ее победы новой формы правления в Иране исламской республики.

В трудах советских, а также российских иранистов и философов всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы взгляды основных шиитских идеологов исламской революции в Иране имама Хомейни, аятоллы Алламе Табатабаи, аятоллы Сейида Махмуда Талегани, аятоллы Муртазы Мотаххари, аятоллы Бехешти, аятоллы Мохаммада Казема Шариатмадари, а также светских интеллектуалов Мехди Базаргана, Али Шариати, Джалал Али Ахмада и др., идейные воззрения которых легли в основу революционной идеологии. В виду изученности творчества указанных представителей религиозно-политического модернизма в настоящей диссертационной работе автор дает лишь обзорную характеристику и краткий анализ основных идейных параметров их концепций.

Ключевой задачей для автора является обзор и анализ эволюции религиозно-политической идеологии в 80-е гг. XX в. и исследование взглядов мыслителей и интеллектуалов этого периода, а также их роли в формировании современных основ оппозиционно-идеологической мысли в современном Иране. Данная проблематика практически не была исследована в российском востоковедении, за исключением работ Е.А Дорошенко, Г.П.Авдеева и А.К. Лукоянова, где рассмотрены отдельные аспекты трансформации теоретического базиса исламской революционной парадигмы. И, наконец, в отечественном востоковедении не изучены идейные параметры современной общественно-политической мысли в Иране, представляющей собой «новую волну» религиозно-политического модернизма. Российская наука знакома с именами представителей нового направления идеологической мысли в ИРИ лишь на основе работ западных исследователей, а также информационно-аналитических и новостных статей на русском языке, касающихся важнейших общественных и государственных событий в иранском государстве и косвенно затрагивающих проблему идеологии. Указанное обстоятельство подтверждает научную обоснованность комплексного изучения и анализа религиозно-политического модернизма со времени утверждения системы исламского правления в Иране вплоть до настоящего времени.

Ввиду того, что анализ развития модернисткой традиции в Иране даётся в настоящей диссертации на широком историческом фоне (более 100 лет), в работе в максимальной степени задействованы труды советских, российских, западных и персидских ученых, касающихся причин и факторов зарождения, а также отдельных этапов развития данного направления идеологической мысли в Иране, на базе чего формируется целостное представление о его специфике и идейных параметрах.

Важное место в данной работе занимает исследование общественной ситуации в Иране в конце XIX – начале XX в. и выявление группы социально-политических факторов и причин, повлиявших на распространение первых либерально-конституционных и модернистских идей в иранском обществе. В этой связи общее представление о процессах, происходивших в этот период в общественно-политической сфере страны, дает изучение работ таких отечественных ученых, как Н.М. Мамедова, З.А. Арабаджян, Е.А. Дорошенко, Л.М. Раванди-Фадаи, М.Т. Степанянц, Н.А. Талипов, С.М. Алиев.

Так, в работе Е.А. Дорошенко «Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 и 1978-1979 гг.» важное место отведено рассмотрению социально-экономических и политических предпосылок развития реформаторской и просветительской мысли внутри иранского общества в конце XIX – начале XX в., чья идейная база послужила основой оппозиционной идеологии в период конституционной борьбы и первой иранской революции 1905-1911 гг. в Иране. Определенный интерес представляет вывод Дорошенко о том, что такие просветители, как Мальком-хан, Сейид Джемал ад-Дин аль-Афгани, Ага-хан Кермани, Зейн ал-Абедин Марагеи, Мирза Фатхали Ахундзаде, Абдоррахим Талибов, тебризцы братья Мирза Мохаммед и Али Мохаммед-хан Тарбийат, Али Кербела, Сейид Хасан Таги-заде, сыграли огромную роль в просвещении традиционного иранского общества, а также первыми осознали необходимость проведения общественно-политической модернизации и осуществления конституционных преобразований в стране. Ценный материал составляет рассмотрение Е.А. Дорошенко концептуальных взглядов таких идеологов конституционной революции, как Шейх Фазлулла Нури и Сейид Наини. В настоящее время они признаются первыми среди представителей шиитского духовенства в Иране, кто проповедовал необходимость отражения исламских этико-правовых принципов в законодательной базе иранского государства.

Важные сведения о появлении в Иране реформаторского течения и отдельных программ общественной модернизации его представителей были почерпнуты из трудов советского ученого З.А. Арабаджяна. В своей работе «Иран: власть, реформы, революция (XIX-XX века)» он отмечает, что зарождение новых концептуальных идей реформизма было связано с необходимостью перехода иранского общества к капиталистической форме развития. В частности, З.А. Арабаджян считает, что Мальком-хан и другие представители общественно-политического модернизма сыграли значительную роль в подготовке идеологической почвы для общественной трансформации и реформирования страны в русле новой религиозно-политической традиции.

Задаче выявления модернистских тенденций в общественно-политической мысли Ирана конца XIX – первой половины XX в. служит работа М.Т. Степанянц «Мусульманские концепции в философии и политики (XIX-XX вв.)». Степанянц считает, что на переломе XIX-XX вв. в странах мусульманского Востока, в том числе и в Иране, происходили сходные явления общественно-политического и идеологического характера. Главной их направленностью явилось пробуждение мусульманского общества и осознание его видными представителями необходимости общественно-идеологического реформирования. Как отмечает М.Т. Степанянц, в большинстве случаев, нормативной базой для модернистов и реформаторов служили принципы ислама.

Общему анализу социально-политических предпосылок зарождения в Иране идей религиозно-политического модернизма послужила статья современного ведущего ираниста Н.М. Мамедовой «Иранская модель модернизации». Ее принципиальный вывод состоит в том, что иранский опыт разработки общественными идеологами моделей модернизации отличается поиском ими баланса между исламскими социально-политическими нормами развития и западными принципами реформирования.

Немаловажную роль в разработке темы настоящего исследования сыграли основные идейные положения, извлеченные из трудов советских востоковедов Н.А. Талипова «Общественная мысль в Иране в XIX – начале XX вв.» и Д.М. Анаркуловой «Общественно-политическая деятельность Мальком-хана». Их авторы, рассматривая идейные воззрения первых просветителей в Иране, пытаются воссоздать картину идеологической ситуации в иранском обществе того времени. В частности, работа Д.М. Анаркуловой, посвященная взглядам видного иранского просветителя Мальком-хана, является одним из немногих исследований, на основе которого можно проследить факторы и причины зарождения религиозно-политического модернизма в Иране.

Отдельные параметры появления и развития модернистской идеологии в Иране, общественно-политические условия ее формирования, а также ключевые идеи ее отдельных представителей можно извлечь из работ таких отечественных исследователей, как Е.А. Дорошенко, Н.М. Мамедова, З.А. Арабаджян, Л.Р. Полонская, А.Х. Вафа, С.М. Алиев, Г.П. Авдеев, К.А. Хромова, В.Г. Малушков, М.Т. Степанянц, Л.М. Раванди-Фадаи, В.Б. Кляшторина, С.Б. Дружиловский, Л.Е. Скляров, Г. П. Авдеев, З.И. Левин, А.К. Лукоянов и др.

Значительную роль для исследования общественно-политических условий формирования традиции религиозно-политического модернизма в XX в. в Иране, а также роли его представителей в лице шиитского духовенства и религиозных деятелей в истории страны сыграл труд отечественного ираниста С.М. Алиева «История Ирана – ХХ век». Работу отличает неидеологизированный подход в освещении общественно-политических событий новейшей истории Ирана и произошедших в этой стране в 70-х гг. ХХ в. основных преобразований социально-политического характера, источником которых послужила теоретическая база религиозного модернизма.

В работах В.Б. Кляшториной «Иран 60-80-х годов: от культурного плюрализма к исламизации духовных ценностей», Л.Р. Полонской и А.Х. Вафы «Восток: идеи и идеологии (Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций «третьего пути» развития)», а также В.Г. Малушкова и К.А. Хромовой «Поиски путей реформации в исламе: опыт Ирана» проанализированы взгляды таких видных светских представителей религиозно-политического модернизма, как Джалал Але-Ахмад, Сейид Хоссейн Наср и Али Шариати.

Основные общественно-теоретические концепции исламской революции 1979 г., формирующие базис религиозно-политического модернизма в Иране, достаточно полно и систематизировано представлены в работах А.К. Лукоянова «Исламские концепции общественного развития в Иране» и «Современные шиитские идейно-политические течения». Труды этого российского ученого являются на сегодняшний день практически единственными отечественными работами, в которых изложено сразу несколько концептуальных представлений светских и религиозных идеологов о сущности исламской модели развития Ирана. В работе А.К. Лукоянова «Исламские концепции общественного развития в Иране» приводится следующая классификация основных направлений религиозно-политического модернизма: хомейнизм (правый радикализм), умеренное направление (пробуржуазное) и шиитское леворадикальное учение. К хомейнизму, или правому радикализму, А.К. Лукоянов относит самого имама Хомейни, аятоллу Муртазу Мотаххари, аятоллу Али Хаменеи, к умеренному направлению – светского идеолога Мехди Базаргана и аятоллу Мохаммада Казема Шариатмадари, к шиитским леворадикалам – аятоллу Махмуда Талегани и Али Шариати. На основе сравнения всех трех идеологических направлений религиозно-политической традиции А.К. Лукоянов приходит к выводу, что все их представители единодушно сходятся во мнении о необходимости утверждения в Иране основ исламского республиканского правления и религиозной регламентации всех сфер жизни. Примечательно, что в своих работах А.К. Лукоянов не исключает возможности возникновения в будущем серьезного идейного раскола между представителями всех трех направлений религиозно-политического модернизма.

Наиболее весомый вклад в изучение основных этапов развития религиозно-политической идеологии в Иране внесла Е.А. Дорошенко. В ее работах «Шиитское духовенство в современном Иране» и «Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 гг. и 1978-1979 гг.» проведен подробный анализ ключевых событий в иранской истории, положительно повлиявших на формирование традиции религиозно-политического модернизма. В их числе можно назвать конституционное движение и первую иранскую революцию 1905-1911 гг., общественно-политическую борьбу за национализацию иранской нефти 1940-1950 гг. и кульминационный период в историческом развитии иранского общества – исламскую революцию 1979 г., в результате которой основополагающие принципы исламско-правовой системы были официально закреплены в конституции Ирана.

В работах Е.А. Дорошенко огромное значение придается роли шиитского духовенства в истории Ирана ХХ в. Рассматриваются различные взгляды религиозно-духовных идеологов на проблему власти, общества, международных отношений и экономики. Исследуя практические итоги исламской революции 1979 г., Е.А. Дорошенко показывает, как в новой структуре государственного правления религиозно-политическая идеология хомейнизма становится базисным фундаментом исламского политического строя. Е.А. Дорошенко не только анализирует внешнюю сторону жизни иранского общества после прихода к власти шиитского духовенства, но затрагивает процесс исламизации психологии и сознания иранцев, что означало пересмотр гражданско-правовых и культурных норм общественной жизни. В целом, в работах Е.А. Дорошенко наглядно показано, как идеология религиозно-политического модернизма становится официальной догмой новой власти, а ее ключевые параметры успешно реализовываются во всех сферах общественной жизни.

Примером комплексного исследования религиозно-политического модернизма в Иране послужили работы таких иранских исследователей, как Форух Джаханбахш и Мохаммад Шафиифур. В своем труде «Ислам, демократия и религиозный модернизм в Иране (1953-2000): от Базаргана до Соруша» Форух Джаханбахш анализирует общественно-исторические факторы и условия, повлиявшие на зарождение в Иране традиции религиозно-политического модернизма. По мнению ученого, это общественно-политическое направление в иранской мысли формировалось как идейная альтернатива двум распространенным в то время идеологиям: марксистско-коммунистической и либеральной. В научном труде Форух Джаханбахш получили широкое освещение основные концептуальные подходы идеологов религиозно-политического модернизма к вопросу о соотношении ислама и власти, ислама и демократических норм в системе государственного управления. Весомая часть исследования посвящена раскрытию сути современной стадии развития религиозно-политической идеологии. В частности, наиболее подробно исследованы идейные воззрения современного иранского реформатора Абдулкарима Соруша и его концепция «религиозного правления».

Современный иранский исследователь Мохаммад Шафиифур в своей работе «Вхождение в интеллектуальные основы исламской революции» осуществляет попытку поиска интеллектуальных и общественных предпосылок формирования основ религиозно-политической идеологии исламской революции 1979 г. На базе анализа предшествующей ей общественно-политической мысли Мохаммад Шафиифур делает вывод о том, что сущностным отличием модернисткой идеологии является обращение ее представителей к вопросам политической организации власти на принципах шиитского ислама.

Несомненный интерес для автора данной диссертационной работы представили труды таких персоязычных и западных авторов, как Ашк П. Дахлен «Исламское право, эпистемология и модернити: Правовая философия в современном Иране», Барбары Славин «Злобные друзья, задушевные враги: Иран, США и извилистый путь к конфронтации», Робин Райт «Во имя Всевышнего: эпоха Хомейни», Никки Кедди «Современный Иран: причины и итоги революции», Саида Арджоманда «Тюрбан вместо короны: Исламская революция в Иране», Эрванда Абрахамиана «Иран между двумя революциями», «История современного Ирана», «Иранские моджахедины» и «Хомейнизм», Бехруза Гамари Табризи «Ислам и различия взглядов в постреволюционном Иране: Абдулкарим Соруш, религиозная политика и демократическая реформа», Вали Насра «Религиозное возрождение: Как конфликт внутри ислама изменит будущее». Основные идеи и выводы, содержащиеся в указанных работах, позволяют воссоздать целостную картину общественно-политического развития Ирана к началу исламской революции 1979 г., проанализировать ключевые факторы и причины зарождения оппозиционной монархическому режиму религиозно-политической идеологии. Большинство западных ученых определяют иранскую революцию как политическую, поскольку изменилась политическая власть, а экономический базис общества остался прежним. В качестве главной причины того, что духовенство встало во главе революции, западные исследователи считают тот факт, что при шахском режиме инакомыслие и организация разного рода политических объединений были запрещены, в стране сложился идеологический вакуум, и поэтому главной организующей силой стало духовенство.

Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что в иранской, западной и отечественной востоковедческой науке вопрос зарождения, сущности и этапов развития религиозно-политического модернизма имеет совершенно разную степень изученности и анализа. Более полно и последовательно данная проблематика получила освещение в зарубежной историографии. В отечественной же иранистике существует определенный информационно-аналитический вакуум в исследовании и разработке темы модернистской мысли в Иране, главным образом, ее нового этапа развития в конце XX – начале XXI века. Это обстоятельство позволяет говорить о необходимости комплексного исследования исторического развития религиозно-политического модернизма в Иране.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений автора на научных и международных конференциях, проведенных в Москве в 2007-2010 гг.: «Исламский фактор в истории и современном развитии региона стран Ближнего и Среднего Востока (Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, этнический Курдистан) и сопредельного с ним ареала» (2008), «Россия и Иран. История и современность» (2008), «Личность и взгляды имама Хомейни» (2009), «Вторая мировая война и ее влияние на развитие Ирана» (2010), «Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)» (2010), «Исламская революция на пороге четвертого десятилетия» (2010).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока сектора Ирана ИВРАН 13 декабря 2010 г.