Религиозно-политические процессы в Галлии и Британии в период Ранней Империи Доманина, Светлана Алексеевна




Доманина, Светлана Алексеевна. Религиозно-политические процессы в Галлии и Британии в период Ранней Империи : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Нижегородский пед. ун-т.- Нижний Новгород, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/3988-1

Введение к работе

Актуальность темы. Общее понимание, феномена зарождения западноевропейской цивилизации является чрезвычайно обширной задачей для многих исследователей, и определённая работа в этом направлении ведётся уже давно. В нашем исследовании основное внимание будет сконцентрировано аншь на одном, но крайне важном аспекте вышеназванной проблемы - религиозном.

Роль религии в контексте общих понятий - цивилизации, культуры, идеологии - без преувеличения огромна. Духовное состояние общества оказывает значительное влияние на все протекающие в нём процессы. Общественное^сознание определяется многими факторами,, но адним из важнейших является фактор религиозный. Религия - основной элемент идеологии, её главная составная часть, которая, в большей или меньшей степени, обусловливает, в зависимости от эпохи, состояние: общества в целом. Римская и кельтская среда в этом смысле не исключение, и потому понимание религиозных процессов в их взаимовлиянии имеет весьма существенное значение.

Изучение религиозно-политических процессов в Галлии и Британии - на базовой территории кельтского мира - имеет принципиальное значение для понимания особенностей менталитета крупнейшего этноса Западной Европы, особенностей не только духовного, но и общего состояния кельтского общества, а их взаимодействие с. аналогичными римскими - и спонтанное, и в рамках осознанной религиозной политики - позволяет выделить существенный элемент того процесса генезиса новой цивилизации, о котором говорилось выше.

Разработка столь важной проблемы в значительной мере осложняется: целым рядом обстоятельств. Прежде всего, практически отсутствуют кельтские источники, относящиеся к даннойу времени и месту, за исключением археологических, интерпретация которых зачастую весьма затруднена. Почти все наши сведения о древних кельтах исходят из античных источников, которые неизбежно несут в себе субъективистскую аберрацию реальной действительности. Кроме того, эта тематика довольно слабо разработана как в зарубежной, так и в российской историографии, что привело к многовариантности определений и выводов, в том числе и по самым важным, первостепенным вопросам, касающимся основ кельтской религии, происхождения и функций кельтского пантеона, судьбы кельтского жречества и т.п.

Методологическая основа исследования. В основе исследова
ния лежит тщательная и логически последовательная проработка
всех типов источников по нашей теме с обязательной увязкой име
ющейся информационной базы с реальными историческими событиями,
общественной психологией эпохи и максимальным учётом иных воз
можных влияний. При этом мы во многом опираемся на методологию
"школы "Анналов" - одного из ведущих направлений в севременной
исторической науке. Ею были введены в научный оборот ранее поч
ти не используемые отрасли знания: так называемая "история мен-
тальностей" (имеющая особое значение ори рассмотрении процессов,
связанных с религией), исторические социология, география, пси
хология и т.д. № используем также некоторые положения, разра
ботанные А.Тойнби, в частности, его теорию "Вызовами Ответа",
а также, принцип цивилизационной структуры исторического поля.
Применяется,и метод логического исторического синтеза, получив
ший развитие в трудах Л.Н.Гумилёва» При изучении же социологи
ческих аспектов религии большим подспорьем явились сочинения
М.Вебера. . - .

Цель диссертации можно сформулировать следующим образом; на примере взаимодействия культур и религий выявить одну из главных составляющих генезиса новой цивилизации; этой целью определяются и.наиболее существенные задачи исследования. Основной в таком контексте является задача проследить ход воздействия религиозных процессов в западных провинциях Римской империи на формирование нового типа цивилизации. В данной работе мы рассмотрим вопросы, составляющие существо этой проблемы, проводя чёткое разделение? двух.тенденций: т) спонтанный, самопроизвольный вид взаимодействия религий и двух типов менталитета; 2) осознанная и целенаправленная религиозная политика римской администрации по отношению к чужеродным религиозным концепциям, не вписывающимся в идею общеимперского единства в идеологической области.

їешение основной задачи диссертации привело к необходимости постановки и изучения ещё одной проблемы - принципов формирования кельтского менталитета, его основных религиозных установок, а в связи с этим - подробного рассмотрения двух типов кельтских культов - традиционной,.или народной, религии и друидического культа. . .

Дця сосредоточения усилий на выполнении основной задачи нашей работы мы практически не затрагиваем две параллельные темы: проблему императорского культа и вопрос о культах восточных. Они будут рассмотрены лишь в контексте разрешения главной задачи и

не выделяются в самостоятельные разделы.

В нашу работу включено также рассмотрение отдельных дискуссионных проблем, имеющих непосредственное отношение к данной теме: это проблемы генезиса н развития некоторых кельтских культов и вопрос о "столбах четырёх богов" и колоннах "Юпитера на ангвипеде", ставший предметом серьёзной полемики в зарубежной историографии; особо следует выделить также: тему религиозной политики Антонинов в контексте общего идеологического поворота, происходившего в Империи во II в.н.э.

Хронологические рамки исследования обусловлены, в первую эчередь, основной целью работы: выявлением религиозных параметров в общей схеме взаимодействия двух крупнейших культур Европы - кельтской и римской. Исходя из этого, определена нижняя граница хронологии - і в, до н.э., время первого по-настоящему герьёзнсто столкновения Римской державы с кельтским- миром. К этому же времени относится и рассмотрение кельтской религиозной зитуации в её чистом виде: то, какой она была накануне римского завоевания (для Британии это Т в.н.э.). Для уточнения некоторых необходимых деталей - в частности, в вопросе о происхождении цруидизма - применяются экскурсы и в более ранние эпохи.

Что касается верхнего временного предела, то в нашей работе он ограничивается концом Ц в.н.э. Эта граница определяется, зрежде всего, относительной стабильностью римской имперской си-зтемы этого времени, в том числе и в религиозной плоскости. Вся система в этот период находится в русле: августиансной традиции; тишь со И в. начинают прослеживаться зачатки кризиса, в следующем столетии едва не разрушившего империю. Возникшие проблемы, тока ещё незначительные, тем не менее, потребовали определённых изменений--в августианской схеме, и эти изменения также рассмотрены в диссертации; но в целом эту эпоху можно считать достаточно стабильной. Другим важным фактором подобного ограничения гвляется крайне слабое воздействие христианства на религиозные процессы в этот период, чего нельзя сказать о более поздних зременах. В Т в. до н.э. - II в.н.э. в ходе взаимодействия двух зелигий и культур нет или почти нет влияния третьей силы, й на-юнец, по нашему мнению, к концу П в. уже можно; говорить Q :формировании основ новой, западноевропейской общности, базирующейся на сплаве римской и кельтской культуры. Сам ход слияния {вух цивилизаций в одну ещё не был закончен (если вообще можно 'оворить о полном слиянии), однако конец II в. - это то время,

когда нарастающие изменения перешли в принципиально новое качество,.,

- - Географические рамки диссертации также определяются, главным образом, основной целью работы; Галлия и Британия - главный район контакта двух культур, причём в их наиболее чистом виде, По этой причине из сферы исследования выпадает Ирландия - безусловно, кельтская территория, но не вошедшая в зону прямого контакта. Впрочем, ряд ирландских источников представляет интерес в плане опосредованной реконструкции кельтского менталитета в целом и будет использован в нашей работе, В малой степени -по тем же причинам - будет затронута Нарбонсная Галлия, в интересующее нас время сохранившая кельтские корни только в названии: вековые связи сначала с Грецией, а затем с Римом до неузнаваемости изменили её культуру.

Эти же причины обусловили исключение из исследования Иберии, духовная жизнь, общественная психология и культура которой не являются собственно кельтскими. В то же. время, мы рассматриваем территории так называемой Римской Германии, особенно Верхней, именно потому, что это по преимуществу галльские земли, населённые, главным образом, кельтскими племенами. Таким образом,, география работы включает в себя Косматую Галлию, Британию (без Каледонии, населённой некельтскими племенами пиктов) и Римскую Германию, в первую очередь Верхнюю.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в российской историографии сделана попытка комплексно рассмотреть проблему взаимоотношений римской и кельтской религий в ее развитии, в рамках вопроса о влиянии религиозных факторов на общий процесс формирования новой цивилизации. При этом подробно; исследуется тема римской религиозной политики, в том числе её особенностей в разных регионах и в разное время. Работа заполняет также определённую лакуну в российской историографии: в России до сих пор нет монографий, посвященных изучению всего комплекса вопросов, связанных с кельтской религией - от её генезиса до слияния с греко-римскими культами.

,: В диссертации впервые выделены религиозные аспекты идеологического поворота Антонинов: до этого религиозная политика Рима вообще не рассматривалась в таком контексте. В рамках этой же теш достаточно подробно исследуется дискуссионный вопрос о колоннах "Юпитера на ангвипеде", по-новому решается проблема их географического и ландшафтного размещения, прослеживается взаимосвязь этой группы памятников с некоторыми аспектами римской

политики.

Высказывается также ряд принципиально новых идей о месте друидов и их организации в кельтском обществе, об их роли в оппозиции Риму и о причинах гибели этой мощной организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней материал и предлагаемые автором выводы позволяют по-новому взглянуть на место кельтов в системе Pax RomflriA > меняют устоявшееся представление о кельтах как о варварской периферии средиземноморской цивилизации, показывают самоценность кельтской культуры и её важнейшую роль в процессе генезиса западноевропейской цивилизации. Материал диссертаций может быяь использован ангиковедами и кельтологами при разработке различных проблем, связанных с изучением кельтской культуры, римской религиозной полигики в провинциях, а также в учебном процессе - при чтении общих и епециальных курсов и составлении учебных пособий.

Апробация исследования. Тема диссертации апробирована автором в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях исторического факультета НГПУ в 1993-т998 гг., юбилейной конференции, посвященной 50-летию исторического факультета ННГУ( октябрь 1996 г«) и чтениях, посвященных памяти С.И.Архангельского (НГПУ, март 1997 г.), а также- в опубликованных и принятых к публикации статьях.

Источники. Особенность рассматриваемого, предмета, а именно -обращение к двум резко отличающимся друг от друга эпохам в истории кельтского мира - доримской и римской - застазила нас отказаться от чисто тематического или чисто хронологического принципа в историографии этой темы. Более предпочтителен, возможно, вариант выделения основной многоплановой группы источников, подобранных в хронологическом порядке, а затем рассмотрения более иногочисленного круга источников, затрагивающих только какую-ли-5о одну проблему в рамках нашей темы.

Первым античным автором, у которого мы находим значительный материал о кельтах, является Полибий. Помимо достаточно обширных зведений по кельтской истории и географии, он сообщает немало фактов, относящихся к сфере этнографии, и выделяет некоторые пси-сологические особенности кельтского самосознания.

Сочинения следующего по времени автора до нас не дошли, но з значительной мере были отражены в трудах более поздних авторов, прежде всего Диодора и Страбона. Это историко-географический -РУД Посидония, ставший, по сути дела, справочным для последующих

историков и этнографов. Ряд современных исследователей ( в частности, Н.К.Чэдвик и Н.С.Широкова) настолько высоко оценивает сочинение Посидония, что основную массу последующей античной литературы о кельтах относит к посидониевсквй традиции, что, на наш взгляд, совершенно неправомерно. Вероятно, лишь Диодор и Стра-бон в своих описаниях кельтского общества следовали за Посидо-нием; зачислять же в его последователи несравненно лучших знатоков Кельтики - Цезаря, Помпея Трога, Тацита - вряд ли оправданно.

Ценнейшим источником почти по всему комплексу интересующих нас проблем является сочинение Гая Юлия Цезаря "Записки о Галльской врйне". Очевидец и непосредственный участник событий, находящийся в постоянном контакте с галлами, Цезарь даёт подробное: описание их .нравов, культуры, психологии - т.е., выступает и как этнограф. И, что особенно важно для нашей темы, у него имеется наиболее обстоятельный во всей античной историографии обзор кельтской религии до римского завоевания.

Завоевание Галлии породило в римском обществе интерес к кельтам, в то время крупнейшему этносу Европы; кельтскую тему затрагивают в своих трудах многие античные авторы, среди кото>-рых, особо следует отметить Страбона, Диодора Сицилийского и Помпея Трога; последний стоит особняком в античной историографии., поскольку по происхождению сам является галлом из племени воконтиев, и его взгляд на кельтов - это, во многом, взгляд изнутри.

В начале I в.н.э. интерес к кельтам: на некоторое время угасаеті Галлия, включённая в систему римского мира, успешно романизуется, теряя при этом свов самобытность, которая и привлекала римских интеллектуалов. Новый всплеск интереса к кельтской теме напрямую связан с римским вторжением в Британию в 43 г., и вновь "вошедшие в моду" кельты появляются на страницах произведений целого ряда авторов - Помпония Мелы, Плиния Старшего,. Дуката, Тацита. Но в связи с изменившейся исторической: обстановкой изменяется и проблематика этих сочинений. Происходит переход от чисто этнографического интереса к большому варварскому народу - к проблемам взаимодействия кельтов и Рима, интеграции Нельтики в структуру римского мира и стоящих на этом пути трудностей.

Во II в. появляется и постепенно набирает силу тенденция к идеализации варварских народов в рамках концепции "золотого века", через который, якобы, прошли все народы мира. По отношению

н кельтам это выражается как в идеализации их образа тазни, так и, главным образом, в чрезмерной романтизации друидизма и восхвалении друидов как величайших мудрецов. Основоположником этой тенденции в историографии Кельтики был Дион Хризостом(1 - нач. ТІ в.н.э.); в дальнейшем она получила развитие в трудах как язы-ческих^Диоген Лаэрций, ТТТ в.), так и христианских(Клемент Александрийский," И-в.) авторов. По существу, к этой же традиции, которая именуется в историографии александрийской школой, примыкают и более поздние писатели - Геродиан (ill B.j , Писатели Истории Августов, Авсоний(іУ в.) и др. Особую группу источников составляют художественные произведения известных римских писателей -Ювенала, Апулея и Лукиана(П в.).

Развитие во 11-ТИ вв. тенденции к идеализированию кельтов не помешало появлению в это же время и несколько иных точек зрения на кельтское общество и его религию. Открыто антикельтские' настроения свойственны, в частности, Павсанию (п в.) , а Дион Кассий (и-III вв.) , придерживающийся более сдержанной позиции, старается быть как можно более объективным, следуя, видимо, за Тацитом.

Самой яркой фигурой в поздней античной историографии является Аммиан Марцеллин. В подробном отрывке, посвященном галлам и их жрецам-друидам, он как бы подытоживает всю античную традицию об этом вопросе, объединяя в своих суждениях обе, весьма различные, точки зрения на кельтскую религию и друидизм.

Литературная традиция о кельтах не ограничивается текстами античных авторов. В эпоху раннего средневековья начинает складываться и собственно кельтская литература, отсутствовавшая в интересующий нас период - ирландские саги и валлийский эпос. Однако, к этим источникам следует относиться с большой осторожностью. Во-первых, самые ранние из дошедших до нас рукописей датируются не ранее, чем ХІ-ХІІ вв. - т.е., от эпохи Ранней Империи их отделяет целое тысячелетие. Во-вторых, все эти произведения записывались и переписывались христианскими монахами и, соответственно, несут на себе отпечаток христианского влияния. Тем не менее, если попытаться вычленить наиболее древний слой этих рукописей, восходящий к устной традиции ГГ-IV вв., то зачастую их использование позволяет дополнить сведения античных авторов и, во всяком случае, взглянуть на некоторые проблемы с двух точек зрения - извне и изнутри.

Замыкают группу нарративных источников так называемые ""Бернские схолии", представляющий собой средневековый коммента-

-ТО-рий к поэме Дукана "Фарсалия", где подробно .описываются жертвоприношения различным кельтским богам.

Для понимания- религиозно-политических процессов, протекавших в кельтском мире в эпоху Ранней Империи, огромное значение имеет анализ эпиграфических источников: большинство из тысяч сохранившихся надписей имеют прямое отношение к различным религиозным культам.

Исследование собственно кельтской религии, ввиду отсутствия
каких бы то ни было эпиграфических свидетельств, относящихся к
дорийскому времени, в значительной мере опирается на археологи
ческие источники. Кельты оставили после себя многочисленные па
мятники материальной культуры, представляющие собой обширный ар
хеологический комплекс. Немалое, место в нём занимают и объекты
религиозного содержания - остатки святилищ, погребения и различ
ные предметы с религиозной символикой. Без данных археологии
анализ религиозной ситуации в доримской Кельтике был бы в прин
ципе невозможен. ' "

И наконец, для характеристики некоторых официально пропагандируемых культов, религиозных и политических идей важным источником являются нумизматические материалы. Не будучи сами по себе достаточно информативными, они, в то же время, дополняют данные,других источников о распространённости различных культов, идеологии правящих классов, позволяют более точно проследить изменения, происходящие в духовной сфере.

Историография.. В историографии Кельтики, в том числе и в её религиозном аспекте, выделяются две крупные национальные историографические школы - французская и английская, различающиеся как по принципам,своего развития, так и по принципам постановки проблем. Старейшей является французская школа, в которой достаточно чётко прослеживается несколько этапов развития.

Для.первого этапа развития кельтологии характерно было преобладание фундаментальных обобщающих трудов и постепенное включение в научный оборот данных эпиграфики и археологии, у истоков этого этапа стоял, выдающийся французский историк прошлого века Фюстель де Куланж - фактический основатель кельтологии как науки. Тогда не, на рубеже XIX - XX вв., появляется ещё ряд значительных работ, среди которых особенно выделяются труды А.Д'Арбуа де Лй-бенвилля, И.Доттена, К '"юллиана. После первой мировой войны выходит трёхтомное сочинение Ж.Тутэна о языческих культах в Римской империи, третий том которого написан, в основном, на кельтском материале.

В 30-е гг. XX в. во французской историографии происходят серьёзные изменения, связанные с новыми методологическими принципами т.н. "школы "Анналой", что позволяет говорить о новом этапе её развития. В этой связи показательна эволюция взглядов А.Гренье, который, следуя в 20-е гг. в русле: первоначальной традиции, в более поздних работах отходит от устоявшихся концепций - в частности, отказывается от общепринятого ранее взгляда на кельт.ское общество как варварскую периферию античного мира.

Среди работ, относящихся к следующему этапу в развитии историографии кельтского общества, особо следует выделить труды А.Шера, впервне применившего в исследовании весь комплекс источников по кельтской проблеме, и П.Ламбрехта, первым из историков попытавшегося подвести теоретическую базу под исследование кельтской религии. Его теория происхождения кельтских культов от единого архаического бога оказала большое влияние на современную историографию кельтской религии, в частности, на труды известного кельтолога-религиоведа Э.Тевено.

Крупнейшим достижением этого периода историографии стали работы П.-М.Дюваля, который дал широкую картину процесса религиозной романизации, разработанная им теория о чрезвычайно мирной и плодотворной духовной романизации кельтов, базирующаяся на предположениях, высказанных П.Ламбрехтом, приобрела широкую популярность и лишь в последние полтора десятилетия подверглась обоснованной критике,

В 70-е гг. появляются труды Н.Ж.Хатта, которые, насколько сейчас можно судить, открыли новую страницу в кельтологии. Отвергая теорию П.Ламбрехта, он выдвинул собственную концепцию о сосуществовании в Кельтике двух религий - доиндоевропейской, происходящей от единого архаического бога, и кельтской индоевропейской, основанной на трифункциональносги. Этот теоретический прорыв значительно подтолкнул исследовательскую мысль и фактически привёл к появлению т.н. "новой волны" - кельтологов, не связанных прокрустовым ложем устоявшихся формулировок.

Среди работ авторов "новой волны", посвященных различным, аспектам кельтской и кельтско-римской религии, выделяются труды М.Клавель-Левек, Т.Маркаля, Фр.Леру и К.Гионваркха, в которых высказываются, в частности, новые интересные идеи о роли и месте друидов в кельтской истории.

Несколько по иному пути пошло другое крупное направление в кельтологии - английская историографическая школа. В отличие от французской ветви, с её более или менее поступательным характе-

ром ..развития и разнообразными теоретическими и концептуальными" построениями, английская школа достаточно жёстко разделилась на два лагеря - сторонников самобытности британской культуры, а вместе с ней и религии, и исследователей, считающих, что степень. романизации Британии была весьма высока.

Основоположником первого направления, ныне господствующего в британской историографии, является Р.Коллингвуд, создавший, в соавторстве с Д«.Миром и Дж.ричмондрм, фундаментальные труды по. истории Римской Британии. К последователям этого течения относятся такие крупные исследователи, как А.Росс, Э.Бёрли, Ш.Фрер, П.Блейр, Г.Скаллард и Да.Уошер. Среди сторонников романоцентри-стской концепции можно отметить Г.Хоума, Р.Меррифилда, М.Льюиса и М.Грин. В последнее время предпринимаются попытки синтезировать обе эти теории, которые нашли своё отражение в работе М.7ё-нига, посвященной религии Римской Британии.

Несколько в стороне от споров между сторонниками этих двух концепций стоят работы, посвященные друидизму. Это труды Т.Д. Кендрика, Н.Чэдвик и С.Пигготта, из которых в научном плане наиболее интересна, несмотря на ряд небесспорных выводов, работа Н.Чэдвик.

Следует выделить также труд чешского историка и археолога Я.Филипа "Кельтская цивилизация и её наследие", в котором рассматривается, в частности, и вопрос, о взаимосвязи кельтских верований и священных мест, и обширное исследование, итальянского учёного,, Г. Мансюэлли о цивилизациях древней Европы, где выбранный автором метод сравнительного анализа позволяет обнаружить черты сходства кельтской религии с религиозными представлениями других европейских народов.

Таким образом, кельтская историография в целой и изучение кельтской религии в частности имеет за рубежом довольно богатые и давние традиции. Этого, к сожалению, нельзя сказать об историографии отечественной. В дореволюционный период кельтская проблема затрагивается в трудах лишь трёх авторов: А.Георгиевского, С.Ешевского и В.Васильевского; но все их выводы в настоящее время уже устарели.

В.советское.время кельтская тема довольно долго почти не привлекала, .внимания исследователей. Лишь на рубеже- 50-60-х гг. появляются работы Е.М.Итаерман, в значительной части написанные на кельтской материале. Стереотипы марксистской теории классовой борьбы несколько снизили научную ценность этих сочинений; однако, ряд поставленных Е.М.Штаерман проблем выдвинул её в число выдаю-

- тз

щихся исследователей кельтской религии.

В последние годы наиболее известным российским исследователем, разрабатывающим кельтскую тематику, является Н.С.Широкова, посвятившая несколько работ изучению феномена друидической религии. Она активно использует археологический материал и данные ирландской литературной традиции. В монографии, рассматривающей историю кельтского общества на рубеже эр, Н.С.Широкова, в той или иной степени, затрагивает большинство проблем, стоящих перед современной кельтологией.

Следует отметить также многочисленные работы филолога и религиоведа С.В.Шкунаева. Его основной интерес сконцентрирован на исследовании средневековой Ирландии, но профессионально безупречный анализ ирландских текстов позволяет автору сделать очень серьёзные вывода о состоянии кельтского общества и, в частности, кельтской религии, и в более раннее, т.е. в интересующее нас-время.

Такова, в общих чертах, ситуация, сложившаяся в современной историографии кельтского общества и кельтской религии. Достаточно ясно выделяются и главные предметы споров и разногласий - это вопросы об основах кельтской религии, о степени духовной(прежде всего, религиозной) романизации и, в связи с этим, о действенности римской религиозной политики в провинциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, обзора источников и историографии, четырёх глав, Заключения, списка сокращений и библиографии. Принцип деления по главам - проблемно-хронологический.