Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт скандинавских стран Левакин, Александр Борисович




Левакин, Александр Борисович. Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт скандинавских стран : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1742-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для нынешнего этааа развития дезинтеграционных процессов на территории бывшего СССР, ныне угрожающего и России, обострения отношений - как внутри независимых государств бывшего СССР, так и между ними,чрезвычайно актуальным становится изучение опыта и практического функционирования региональных организаций стран, имеющих взаимосвязанную историю, общую культуру,близкие языки и т.д.

Одним из таких регионов,имеющим важное значение для жизни Российского государства являются страны Европейского севера. Весьма велико было здесь взаимопроникновение культур и знаний о жизни,быте л традициях друг друга.В течении веков это были традиционные торговые партнеры России. Одним словом-это регион,как бы самой асгориеи предназначенный для сотрудничества и взаимодействия в интересах проживающих здесь народов. Попытки строительства такого сотрудничества предпринимались на Севере Европы, начиная со средневековья и заложили здесь устойчивую тенденцию к сближению и мирному сотрудничеству. Естественно,что этот опыт не был бесконфликтным, но и они не всегда пороздались внутрирегиональными причинами.

Поэтому опыт поиска путей сотрудничества я попыток создания региональной организации именно Скандинавских стран представляет практический интерес. Анализируя его можно относительно легко выделить позитивное и негативное в создании региональной организации, достижения и объективные границы сотрудничества, легко вычленить внутренние и внесшие факторы, влияющие на процесс интеграции северных стран.

Б отличие от многих других районов мира,именно Север Европы в послевоенные десятилетия характеризовался значительной стабильностью. Далее в самые напряженные годы "холодной войны" североевропейский регион оставался в целом спокойным и мирным, вне сферы международных конфликтов и противоречий, хотя не раз обострение положения в Европе, например,в начале

60-х годов, грозило распространиться и в северном направлении.

Свою роль в сохранений устойчивости положения на Европейском Севере играет,конечно, более высокая,чем в других странах Европы,степень общности /при этом нередко окрашенной своей "северной спецификой"/ расположенных здесь стран: Финляндии, Швеции, Дании,Норвегии,Исландии. Помимо географического положения, это факторы исторического,культурного,экономического и общественно-политического порядка. Различие в государственном устройстве /три страны являются конституционными монархиями,а две - парламентскими республиками/ не имеют принципиального значения. Здесь развиты демократические традиции и институты, всегда активную роль играло рабочее и профсоюзное двинение.

Немаловажно и го,что отношения между европейскими странами не отягощены национальными противоречиями,взаимными территориальными претензиями,крупными политическими и экономическими конфликтами,а тем более военными столкновениями.

Еще до второй мировой войны Северную Европу нередко причисляли как в экономическом,так и в политическом отношении к периферии континента,то в послевоенный период она выдвинулась на передовую линию международной полигики.

"Северная общность",которая до второй мировой войны во внешнеполитическом плане ассоциировалась со стремлением к нейтралитету, подверглась серьезному испытанию на прочность в первые послевоенные годы. Резкая поляризация Европы по линии Восток-Запад с неизбежностью привела страны Севера к избранию разных форм обеспечения своей безопасности,но не смогла оборвать тенденцию к сближению и мирному сожительству.

Выбор североевропейскими странами столь различных курсов внешней политики,когда одни стали членами одного из противостоящих блоков, другие избрали нейтралитет - притом,что все они подчеркивали свою приверженность делу мира, недопустимость использования их территории в агрессивных целях,- не мог,разумеется, не осложнить решение проблем обеспечения подлинной

безопасности Севера Европы.

Если говорить о факторах,которые даже в условиях различной внешнеполитической ориентации североевропейских стран действительно препятствовали втягиванию Северной Европы в сферу напряженности,то наряду с политикой Финляндии и Швеции, следует выделить некоторые особенности участия Норвегии,Дании, а также Исландии в НАТО.

Это в первую очередь,официально провозглашенный норвежским и датским правительствами,принцип нелредосгавления баз на территории своих стран иностранным вооруженным силам в мирное время, дополненный позднее заявлением о неразмещении ядерного оружия. Эти важные,не имеющие аналогов в политике других стран - членов НАТО принципы,которые мотшо назвать "внебазбвой" и "внеядерной политикой" свидетельствуют о стремлении, в известной мере,учитывать интересы безопасности других стран Северной Европы.

Для современного облика Европы характерна активизация субрегионального сотрудничества. Этот процесс все заметнее набирает силу в условиях начавшегося перехода Европы от биполярное ти к полицентризму, от конфронтации к сотрудничеству.Он развивается на общем фоне радикальных перемен, разворачивающихся на востоке континента при одновременном формировании мощной интеграционной группировки в Западной Европе.

В данной работа сделана попытка рассмотреть на примере создания Северного совета процесс становления в послевоенные годы системы политических, экономических и культурных взаимосвязей между скандинавскими странами.называемым "северным сотрудничеством".

Для сегодняшней России важен и ценен опыт становления и укрепления интеграционных связей меаду суверенными,независимыми государствами Северной Европы. Важен опыт Северного совета, в историй деятельности которого можно найти примеры как глобальной, так и частной попыток решения региональных проблем всех уровней в рамках решения своей системы безопасности: политической, экономической, социальной,экологической и др.

Интерес Россия к региональному сотрудничеству в Северной

Европе обусловлен и особенностями геостратегического положения данного региона, примыкающего к нашим северо-западным рубежам. И наша страна,естественно, заинтересована в стабильности и устойчивом развитии Северной Европы, углублении и расширении всех форм регионального сотрудничества,способного выполнять здесь роль стабилизирующего фактора,что подчеркивается и особым "северным акцентом" российской внешней полигики, особо проявивіїїимся во время последней поездки министра иностранных дел Р А.В.Козырева в Карелию и Финляндию весной 1993 года.

Степень научной разработанности проблемы. Источники и

литература. В отечественной литературе имеется только одна работа В.С.Когляра .которая посвящена деягельносги Северного совета,анализу его международно-правового статуса и организационных форм его работы.

Из других авторов,которые в своих работах затрагивают процессы становления североевропейской интеграции,совместную деятельность Скандинавских стран по обеспечению региональной безопасности можно назвать Голошубова І0.И., Прокофьева Вл., Кана А.С, Градобитову Л.Д. и Пискулова Ю.З., Комиссарова D., Зоронкова Л.С. Исследования этих и других авторов по пробле-

  1. Котляр В.С.Северный совет.Структура,деятельность.Г.Ї.:Международные отношения, 1973.

  2. Голошубов К).И. Скандинавия и проблемы послевоенной Европы. М.:Мысль,1974;11рокофьев В Д.Северная Европа и мир.Ы.гЛеаду-народные отношения, 1966; Градобигова Л.Д., Пискулов Ю.В. Экономика и политика стран Скандинавии:Экономкческий фактор во внешней полигике Швеции,Норвегии,Дании.Ы.:Мездунаооднне отношения,1936;Пискулов Ю.В.,Градобигова Л.Д.Север и интеграция экономические проблемы стран Северной Европы.лі.,кіелсдуна— родные отношения,1972;Пискулов Ю.В. Многоликая Скандинавия: страны Северной Европы в системе современного мирового хо-зяисгва.М.Я'Лездународные огноления,1975;Кан А.С.История Скандинавских стран.М.гВысшая школа,I960;Воронков Л.С.Северной Европе - безъядерный статус.:,].,Паука,І934;Комиссаров Ю.Безопасность и сотрудничество: опыт европейского Севера.IJ. :*Лек-дунаоодные отношения,1939.

мам Северных дел построены на традиционном подходе,выводы не всегда бесспорны и свободны от идеологических и политических стереотипов.

Диссертантом в работе был использован широкий круг произведений отечественных авторов, обращавшихся к вопросам истории Скандинавских стран и Финляндии, становлению их внешнеполитических курсов, социальным и внутриполитическим проблемам. Средц них: Антонов АЛ.'., Андреев Ю.В., Волков A.M., Воронов К.В., Васильев Я.А.,Герчикова И.Н., Горохова К.Г.', Зайцев Е., Комаров Ю.Д., Кузнецов Ю.Ф., Карлсен А.В., Кан А.С.Кошента-евскйй В.С,Лавров Ю., Моргачев С.Нейланд Н.,Носков A.M., Похлебкин В.В., Рысаков П.Н., Сергиенко О.А.,Сегал Я.Е.,Тимаш-кова O.K., Тополя В.И.,Чернышова О.В.,Эбре Л.А.

При работе над избранной темой диссертантом изучены документы международных, региональных и национальных учреждений и организаций, в первую очередь,таких как ООН.ЮНЕСКО,СБСЕ,материалы посвященные вопросам внешней политики и международных отношений в Европе,а также истории Скандинавских стран,справочный материал.

Среди фундаментальных работ, посвященных безопасности и сотрудничеству в Европе,диссертант выделил исследования Барановского В.Г.,Басманова В.Г.,Загладина В.В.Докошина А.А., Смольникова С.В.,Шахназарова Г.Х., Шведова В.Л., других исследователей. В них подробно рассмотрены общетеоретические аспекты деятельности различных международных организаций, раскрыт механизм функционирования многих европейских институтов,дается оценка предложений в политической и экономической сферах на пути к взаимопониманию и сотрудничеству в выработке концепции "общеевропейского дома", руководствуясь принципами добрососедства и безопасности.

Ванной стороной исследования диссертанта явился анализ противоречивости точек зрения в понимании событий,происходящих

I Перечень работ дан в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.

и касающихся непосредственно безопасности и сотрудничества в Северной Европе, отношению к концепции "северного баланса". Предметом анализа явились взгляды как отечественных авторов /Лавров Ю., Моргачев С.К., Нейланд Н,,Носков A.M./,гак и зарубежных специалистов /Л.Будтц, Ю.Холст, Н.Петерсен, А.Брунд-ланд/.

Источниковедческой базой диссертации являются материалы ежегодных сессий Северного совета , текст пересмотренного Хельсинкского соглашения 1962 года , анализ и комментарии к документам Северного совета Комитета ДЭ67г./ по вопросам организации северного сотрудничества , печатный орган Северного совета , которые автор пытался проанализировать с позиций сегодняшнего дня.

При работе над темой были использованы работы зарубежных авторов, взгляды которых носят традиционный характер для западных исследователей. Среди них: С.В.Андерсон,Н.Андрея, Б.Бёструп, О.Вальмен, Ф.Вендг, А.Этциони, К.Фриденлуяд, Г.Пег-рен, М.Сервисен,Б.Улин и др.

Автор отмечает,что в работах этих ученых не отражена ситуация, когда в условиях меняющейся военно-политической ситуации и ростом взаимозависимости мира,опыт северного сотрудничества не рассматривается как отражение закономерных тенденций процесса мирового развития,как одна из моделей интеграции,которая вместе с другими региональными организациями создает предпосылки преодоления политического раскола континента.

j "Nordisk Raad'Maesaion Kobenhavn,1953; "Nordiska Radefl9-38 session, 1971-1990.

2 "Treat! of Cooperation between Denraark,Finland,Jceland,Norway

and Sweden signed in Helsinki on March 23-rd,1962 аз amended on February 13th.,1971".Goteborg,1971.

3 "The Organisation of Nordic Co-operation. Proposals by the

Nordic Organisations Committee".Hordiska Radet,Nordisk Udred^ nigaserie,13/70, Stokholm,1970.

4 :'lIordisk Kontakt"1971-1990.

- 7-Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в историко-политяческом анализе содержания "северного сотрудничества",его влиянии на безопасность в Северной Европе, в выявлении его места в интеграционных процессах континента. В соответствии с этим диссертант ставил перед собой следующие задачи:

проследить истоки, эволюцию и особенности развития послевоенного сотрудничества Скандинавских стран во временных рамках, определенных данным исследованием;

дать ответ на вопрос: почему сотрудничество,задуманное как глобальное для данного региона в каждый определенный момент продвигалось на одном из направлений,что толкало северные страны на сотрудничество в каждый определенный период?;

поставить проблему разнонаправленности политической и экономической ориентации стран Севера, которая,при всей объективной общности региона, мешала интеграционным процессам;

проанализировать формы взаимодействия северных стран мезду собой и со странами центральной Европы;

показать те новые тенденции северного сотрудничества.которые направлены на поиск новых форм обеспечения стабильности и безопасности на Севере Европы;

раскрыть роль и место Северного совета в системе органов северного сотрудничества,показать специфику,своеобразие его деятельности;

дать обоснование концепции "северного баланса",исходя

из реальных тенденций и противоречий,а также конкретно-исторических условии развития политических процессов в Европе;

показать на примере Скандинавии возможности и пределы региональных объединений на разных уровнях я разными задачами: I/ в двухполюсном мире /вчера/, 2/ в одномерном мире /сегодня/, В/ в многомерном мире /завтра/;

определить вклад опыта сотрудничества северных стран в развитие общеевропейского интеграционного процесса.

Научная новизна диссертационной работы заключается,прежде всего в том,что впервые в.отечественной литературе проведено комплексное исследование становления и развития "северного сотрудничества" - одной из моделей отработки,отбора и проверки на практике форм и методов интеграции.

Сделан вывод об ошибочности рассмотрения североевропейской интеграции,как порождение обострения межимпериалистических прогиворечи""-,которые ничто не может устранить, а участие грех Скандинавских стран в НАТО,как непреодолимое препятствие для развития добрососедства и сотрудничества.

Диссертантом сформулирован прогноз дальнейшего развития и расширения сотрудничества стран Северной Европы,который пойдет в двух направлениях - путем создания новых межгосударственных органов и структур и модернизациейуже существующего органа субрегионального сотрудничества - Северного совета.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца 40-х и начала 90-х годов. Особое внимание в исследовании уделяется периоду 50-х - 70-х годов,когда формировалось современное северное сотрудничество,накапливался опыт взаимодействия малых стран Северной Европы друг с другом и мировым сообществом. Само исследование начинается с провала попыток создания северными странами Северного таможенного и Скандинавского оборонительного союзов и завершается участием Северного совета в расширении регионального сотрудничества на севере Европы -созданием Совета государств Балтийского моря и Совета Барен-цово-евро-арктического района»

Теоретико-методологическая основа исследования.Автор руководствовался в работе требованиями современной политологической теории и исторической науки,а также научной методологии, предполагающей творческое использование принципов диалектики /историзм, конкретность, объективность и др./общенаучных методов /конгенг-анализ, синтез,компаративизм/, частных методов научных исследований /с использованием документов и архивных источников,политологический мониторинг, прогноз и др./.

- 9 _

Практическая значимость диссертации я апробация ее результатов Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы МИД KB, другими внешнеполитическими и исследовательскими учреждениями страны,в процессе дальнейшей разработки проблем регионального сотрудничества,безопасности и общеевропейской интеграции.

Опыт деятельности Северного совета имеет неоспоримо практическое я прикладное значение для определения путей укрепления сотрудничества стран СНГ. Диссертационный материал может быть полезен,на наш взгляд, в учебном процессе, при подготовке и чтении спецкурсов, проведения теоретических дискуссий по проблемам современных международных отношений.

Апробация результатов исследования прошла в Центре стратегических проблем России Российской академии управления и на заседании экспертного совета; в выступлениях на научно-практических конференциях, в публикациях автора.