Введение к работе
Актуальность тема» Культурное сотрудничество - это реальная практическая проблема исторического развития. В той или иной форме она встает перед всеми странами и народами, вовлечёнными в мировой исторический процесс; она сама есть его прямое порожде-ние и следствие.
В современном многостороннем процессе расширения и укрепления сотрудничества между народами культурний аспект приобретает вое возрастающее значение. Углубление духовного общения народов, взаимосвязь их культур, улучшение обмена информацией являются необходимыми предпосылками упрочения сотрудничества между народами различных стран, создания атмосферы доверия и взаимопонимания. В связи с этим в преамбуле Устава ЮНЕСКО записано: "Мир, основанный лишь на экономических и политических соглашениях правительств, не может быть прочным, поскольку не сможет обеспечить единодушной, прочной и искренней поддержки народов, а следовательно мир должен быть создан на основе интеллектуальной и нравственной солидарности человечества" . Это положение находит понимание и одобрение у всех народов мира.
Взаимодействие национальных культур выступает как существенный фактор их собственного расцвета, усиления в них общечеловеческого начала. Каждая из активно взаимодействующих культурных систем переливает в этом случае подъём. Взаимодействие делает культурно-исторический процесс единым, но не единообразным, ибо каждая отдельная культурная целостность благодаря взаимодействию становит -ся более богатой, более конкретной, причём оно отнюдь не ведёт к исчезновению самобытности, но, напротив, делает её более содержательной, более развитой.. На протяжении всей мировой истории действует закономерность,согласно которой заимствования повышают внутренний потенциал культур, служат одним из основных источников их обогащения и совершенствования, одним из важнейших факторов их прогресса. Поэтому судьба культуры каждого народа зависит-от
I Хаксли Джулиан. Предназначение ЮНЕСКО.// Курьер ЮНЕСКО за' 30 лет. Антология. М.Д990.-С.44.
того диалога, который она ведёт с миром, человеком иной культуры.
Как известно, и в период, когда Узбекистан существовал в составе Советского Союза, он активно участвовал в различных формах международного общения. Однако поскольку Республика все связи с зарубежными партнёрами осуществляла только через центр, не имея права налаживать с ними непосредственные контакты, вести прямой диалог, то и устанавливаемые связи не были достаточно эффективными и плодотворными, при этом не всегда учитывались реальные интересы Республики. В целом тоталитарная система ограничивала возможности взаимодействия и взаимовлияния культур, односторонне регламентировала, идеологизировала их, подчиняла партийно-политическим интересам.
С обретением независимости Узбекистан встал на путь самостоятельного развития. У Республики появилась возможность напрямую налаживать свои международные отношения, самостоятельно развивать международные культурные, внешнеэкономические, научно-технические, торговые и другие связи исходя из своих приоритетов и интересов. Отдельные учреждения, организации культуры, творческие соазы и ассоциации, художественные коллективы и даяе отдельные деятели культуры стали беспрепятственно участвовать в этих связях с учётом собственного потенциала. Это такяе явилось мощным стимулом для развития маздународных культурных связей Узбекистана.
Как отмечал Президент Республики И.А.Каримов:"Независимость Узбекистана, его открытость миру - это благодатная почва, на которой наш духовный потенциал будет всё быстрее расти, опираясь на постоянно расширяющиеся международные связи не только государства, но и её общественности. Сегодня освобождённый народ смело стремится ко всему самому лучшему в образовании, науке и технике,^культуре и искусстве,что создано всеми народами и государствами"^
Последствия тоталитарного прошлого сказались и в том, что современный выход Узбекистана на международную арену оказался не простым,и на этом пути стали возникать столь сло;;шые проблемы, что от.их решения зачастую зависело но только состояіиїє связей с зя-
і Каримов И.А, Узбекистан - свой путь обновления и прогресса.-Ташкент: Узбекистан, I9S2. -С.62.
рубежными странаі.ш, но и дальнейшее культурное, экономическое, духовное, политическое развитие нашего общества в целом. Причём, для решения- этих проблем следует не отказываться от опыта прошлых лет в области международных культурних связой, а критически изучать, творчески применять его в нових условиях, учитывать позитивные и негативные аспекты.
Следует отметить, что уже в далёком проемом вопрос о значении духовных взаимосвязей между народами в укреплении стабильности их взаимоотношений, приобщения к общечеловеческим ценностям заставлял задумываться наших великій соотечественников. В частности Абу Наср Фараби писал: "По отношении не к людям связующим началом выступает человечность, и людям,поскольку они принадлежат к роду человеческому, подлежит поддерживать между собой мир" V
В любой цивилизации культура, прогресс а стабильность взаимоотношений мезду народами взаимосвязаны. Поэтому в нашем обществе, духовность которого на протяжении многих лет переживала упадок, подъема в какой-либо другой его сфере произойти не может боз восстановления духовности, что следует рассматривать как необходимое условие будущего прогресса.
В свете всего этого большой научный интерес и политическую актуальность тлеет научно обоснованная оценка международных культурных связей суверенного Узбекистана, в частности со странами Востока, определение эффективности и практического результата этих связей.
Отсутствие научных исследований, обобщающих и анализирующих опыт мездународных культурных связей Узбекистана за первые годы независимости, неразработанность этой актуальной проблемы обусловили её выбор в качестзе темы диссертационной работы.
Данное исследование посвящено культурным связям Узбекистана .после обретения им независимости, однако для выявления сложившихся в этой области новых возможностей необходимо рассмотреть культурные связи и более ранних периодов, вплоть до 70-80-х го-
I Аль-Фараби. философские трактаты. - Алма-Ата: Наука, 1970. - С. 362.
_ 6 -
дов в зависимости от контекста.
Степень изученности проблемы. Исследование вопросов международных культурных связей Узбекистана до независимости занимала значительное место в работах учёных Республики. К этой тематике обращались Ч.А.Абуталипов, М.А.Бабаходааев, Д.В.Валиева, А.А. Исаходжаев, Н.Мамагханов, Б.С.Макнанов, М.Н.Шшанов, У.А.Рус-тамов, И.Х.Тохтаходжаава и другие авторы.
Был написан ряд диссертационных работ по истории научных и культурных связей этого периода.
1 Абуталипов Ч.А. Международные связи Узбекистана.- Ташкент,
1964; Он же. Узбекистан в интернациональных хозяйственных
и культурных связях СССР в 1946-70 годы.-Алма-Ата, 1973;
Бобохукаев м.А. Айговдстон - жанубий кушшшиз. -Тошкент,
1967: Валиева Д.В."Советско-иранские культурные связи
(І92І-І960). - Ташкент,1965; Она ке. Совет-Эрон маданий
алокалари.// Эрон. - Тошкент,IS77; Исаходжаев А.А. Узбе
кистан - страны Арабского Востока и Африки. Некоторые
аспекты сотрудничества. 1968-1973 гг. - Ташкент, 1980; Маматхаиов П. Участие советского Узбекистана в борьбе за международное сотрудничество, дружбу и мир. - Ташкент, 1972; Маняанов Б.С.,Нишнов М. Узбекистон ССРнинг чет мам-лакаглар билан икд'исодий ва маданий алокалари. - Тошкент, 1974; Она ке. Континенты говорят об Узбекистане.-Ташкент. 1975; Рустамов У.А. Советский Узбекистан на международной арене. - Ташкент, 1979; Тохтаходащева ИД. Дружба не знает расстояний. - Ташкент, 1983; Она же. Узбекистон жамо-. атчилигшшнг чет эллар билан алокалари. -Тошкент, 1978.
2 Агзамходааев С.С. Узбекистан е сотрудничестве СССР с раз-
вивающимися странами Азии и Африки в области здравоохране
ния (60-80-е годы): Автореф. дисс. ... кавд.историч.наук.
Ташкент, IS88; Алиев В. Вклад Узбекской ССР в подготовку
национальных, чадров для развивающихся стран (60-70-е годы): Автореф. дисс. ... кавд.историч.наук. - Ташкент, 1984; Бабаходжаева P.M. Участие Узбекистана в международном культурном сотрудничестве СССР (конец 70-х начало 90-х годов): Автореф. дисс; ... канд.историч.наук. - Ташкент, 1991 и др.
Анализ опубликованных работ и диссертаций даёт основание считать, что в большинстве этих исследований, при большой насыщенности фактическим материалом, отсутствует обстоятельный объективный анализ данной проблемы. Внимание авторов занимает преимущественно хроника прошедших в Республике и зарубежом научных и культурных мероприятий, лишь их позитивные аспекты, и при этом вовсе не затрагиваются или освещаются крайне недостаточно такие важные вопросы, как степень эффективности осуществляемых международных культурных связей Узбекистана, их реальная польза для Республики, факторы, тормозящие развитие этих связей и т.д.
Одним из существенных факторов, негативно сказавшихся на научном уровне исследований в этой области, выступает несостоятельность ряда аспектов прежней методологии анализа исторического процесса, в частности это приверженность вульгарно-социологическим принципам, гипертрофированный классовый подход, игнорирование национальных особенностей развития, крайняя идеологизация исследований и т.д.
Преобладание одностороннего подхода к данной проблеме отчасти объясняется и тем, что международные культурные связи осуществлялись под руководством, вернее, надзором организаций, непосредственно связанных с коммунистической идеологией. К примеру, любую выезяащую зарубед группу (будь это творческий коллектив или туристическая группа) непременно возглавлял или сопровождал представитель этих органов. Суть такой "заботливой опоки" сводилась к тому, чтобы держать под контролем зарубежные контакты нашей Республики, направлять их в выгодное центру русло. Естественно, для исследователя того периода дать объективвдю оценку международным культурным связям Республики, показать реальное положение в этой сфере было почти неосуществимой задачей. Поэтому в разработке данной проблематики имеется ряд неизученных вопросов, которые ещё гдут своих исследование.
Проблема международных культурных связей Узбекистана после
' обретения независимости ещё не изучена отечественной исторической наукой и fie выступала предметом специального монографического исследования. Однако, имеется несколько статейі посвя-
'щённых этой теме, в частности в сборнике "На путях прогресса и сотрудничества". Их авторы делятся своими впечатлениями от поездок в зарубежные страны в составе представителей Узбекистана. К сборнику также приложен список документов, принятых во время официальных визитов и зарубежшк поездок государственных делегаций Узбекской Республики.
Следует также упомянуть коллективную монографию Ы.Хаитова, М.С.Сабировой и А.С.Легап "Узбеки з ару б ежом . Авторы данной монографии исходя из новых обществешінх условий исследуют исторические периоды, когда узбеки вынуждены были покидать Родину и жить на чужбине, выявлял основные причины этого.
Кроме того, на страницах прессы и периодики публиковались отатьи , в которых затрагиваются некоторые аспекты современных международных культурній связей. Не претендуя на научный анализ, они однако содержат в себе фактический материал, который представляет определенную ценность для данного исследования.
Цель к задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании основных направлений, характера и тенденций международных культурных связей независимого Узбекистана на примере стран Востока и их значения как фактора укрепления стабильности положеній Республики.
В процессе изучения темы автором решались слодуидае задачи: -раскрыть сущность принципов, цолей и методов осуществляемых Узбекистаном культурных связей в периоды до л после независимости;
-
Таравдиёт ва хамкорлик ііулларида.// Узбекистан їащг. скёсати ва дипломатияси.-Тошконт:Узбєкистон, 1993.
-
Хаитов Ш., Собирова И.О., Логаі: А,С. Хорэдагл узбо.члар.-Тошкент:фан, 1992.
-
Баходиров Р. Узбокистон ва Пар;; дупёси.// Халі; с;/;.:я.-1993, 9 сентябрь; Каримов С. Ілусічи-.п'і.'А1-: ва ыадашцл./V М;лоі;от.-1991, № 12; Х^кклов 5.A. i'tron:'1:! г.улларп.// Узбс:-.'Стон ада-
биёти ва саньати. -191.2, J. яшюр:,.
- виявить на примере развития культурних связейУзбекистана
с зарубежными странами Востока процессы демократизации и гума
низации международных отношений;
-определить на примере Узбекистана значение взаимообмена культурными ценностями для духовного развития общества.
Научная новизна исследования заключается в следующем;
- изучении основных тенденций и принципов внешней ПОЛИТИКИ
Узбекистана в области культурных связей после обретения км не
зависимости;
рассмотрении значения деятельности общественных и творческих организаций Республики в расширении международного сотрудничества;
- ' определении роли международных религиозных связей мусуль
ман Республики в укреплении Miipaj
-раскрытии значения культурных связей как одного из важных факторов укрепления стабильности положения Узбекистана в мировом сообществе;
выявлении новых возможностей расширения международных культурных связей независимого Узбекистана и их интенсификации.
Научно-практическое значение работы. Основные положения п выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Узбекистана, в преподавании учебных и специальных курсов для студентов исторических и международных факультетов вузов. Основные выводы диссертационного исследования могут быть учтены яри разработке мер, направленных на повышение эффективности и плодотворности международных культурных связей Узбекистана.
Методологической основой исследования выступили те концептуально-теоретические положения и принципы анализа общественно-исторического процесса в современном мире, в том числе в Республике Узбекистан, его общих и частных особенностей, которые представлены в теоретических трудах, докладах, речах Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, правительственных документах, новейших историко-методологических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, позитивные теоретические достижения
наших историков прошлого. Общеметодологические подходы к разработке данной проблемы определялись следующими основными принципами: научно-объективный и конкретно-исторический анализ общественных , духовных явлений, в том числе культурных связей, диалектическое единство и взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей, всемерное обеспечение развития национального суверенитета и самостоятельности, активное использование сравнительно-исторического метода, позволяющего выявить новые возможности в развитии международных культурных связей.
Важнейшими источниками исследования явились материалы Центрального Государственного Архива, текущих архивов государственных и общественных организаций, творческих союзов , Республики, в частности Национальной Ассоциации Международных культурно-просветительоких связей Республики Узбекистан, Мовароуннахрского Духовного Управления Мусульман, Отдела международных связей ТашІУ, Комитета по связям с писателями Азии и Африки и Центра по переводу и литературным связям при Союзе Писателей Узбекистана, Национальной Компании "Узбектуризм", Фонда по поддержанию одарённой молодела! Узбекской Республики ш.Улугбека.
В процессе исследования использованы данные публикаций республиканской печати, выдержки из выступлений видных деятелей науки и культуры, руководителей общественных организаций, хранящиеся в архиве Узбекской Государственной телерадиокомпашшг
Апробация работы.Основные положения диссертации апробированы на Республиканских научно-практических конференциях "Актуальные вопросы научных исследований проблем молодёжи" (декабрь,1989г.), "Проблемы гуманизации образования в условиях независимости и рыночной экономики" (декабрь, 1993 г.), "Проблемы формирования идеологии независимого Узбекистана" (январь, 1994 г.), а также в пяти опубликованных работах.
Диссертация обсуждена на заседании кафедр "Истории и теории культуры", "Новой и новейшей истории" исторического факультета „ ТашГУ. Материалы и положения диссертации были использованы автором исследования при чтении лекций по курсу "История и теория культуры" на различных факультетах ТашГУ.
- II -
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.