Введение к работе
Среди многочисленных проблем, связанных с историей второй мировой войны, важное место занимают вопросы подготовки вооруженных сил фашистской Германии-вермахта к нападению на СССР. Эта проблема, тесно связанная с предысторией Великой Отечественной войны, относится к той категории исследований, важность которых особенно возросла в последнее время. В ней, в свою очередь, не последнее место занимает вопрос о состоянии материально-технической базы вермахта к середине 1941 года. Ф. Энгельс отмечал, что "вся организация армий и применяемый ими способ ведения боя, а вместе с этим победы и поражения, оказываются зависящими от материальных, то есть экономических условий: от человеческого материала и от оружия, следовательно - от качества и количества населения и от техники . Опыт войн XX столетия подтвердил правильность этого положения.
Предметом исследования является материально-техническая база вермахта и особенности ее развития в период непосредственной подготовки нападения на Советский Союз.
Хронологические рамки диссертации определены периодом с середины 1940 по июнь 1941 года. Значительное место в работе уделено истории развития германской военной техники в предшествующие годы, так кг именно тогда были созданы основные образцы вооружения и боевой техники, с которыми вермахт вступил в войну против СССР.
Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. -Т. 20. - С. 175
Актуальность исследования проблемы обусловлена следующими основными моментами:
возросшими требованиями к изучению предыстории Великой Отечественной войны;
реальной потребностью творческого осмысления в свете советской оборонительной доктрины исторического опыта 1941 года;
необходимостью проведения всестороннего исследования военного потенциала гитлеровской Германии накануне нападения на СССР;
критикой распространенной в западной историографии тенденции преуменьшать военно-экономические усилия Германии в период подготовки нападения на Советский Союз и этим объяснять причины краха "блицкрига"в войне на Востоке.
Историография и степень изученности проблемы. Вопросы подготовки немецко-фашистской агрессии против СССР затрагиваются во многих исследованиях, посвященных истории Великой Отечественной войны. Рассмотрение данной проблемы носит в них
Анфилов В.А. Провал "блицкрига". - М.': Наука, 1974; Безымен-ский Л.А. Особая папка "Барбаросса". - М., 1972; Военная стратегия. 2-е изд., испр. и доп. М.: Воениздат, 1970; Жилин П.А. Как фашистская Германия готовила нападение на Советский Сою'з (Расчеты и просчеты), - 2-е изд., доп. - М., 1966: История Великой Отечественной войны Советского Союза С1941-1945 г.г.).-В 6-ти томах. - М. , 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти томах. - М. , 1973 -1962; Начальный период войны: (По опыту первых кампаний и операций второй мировой войны).-М. , 1974; Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа; Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 1939-1945. 2-е изд., пере-раб. и доп. М. ', 1972; Соловьев СП. Замыслы и планы (Обзор военного планирования немецко-фашистского генерального штаба). - М., 1964; Телегин Ф.Н. Использование фашистской Германией экономического потенциала оккупированных и зависимых государств Европы во второй мировой войне. Дис... д-ра ист. наук. М., 1971.
5 общий характер, военные и военно-экономические аспекты исследуются недостаточно глубоко. Доминирующее до середины ЬО-х годов в советской историографии стремление объяснить причины неудач Красной Армии только, или главным образом, военно-техническим превосходством немецко-фашистских войск и внезапностью нападения не позволило советским историкам объективно проанализировать состояние материально-технической базы агрессора. Остается без ответа ряд важных вопросов, в том числе - превосходила ли Германия Советский Союз в предвоенные годы по выпуску военной продукции и качеству военной техники, каково было реальное соотношение сил и средств на начало войны.
Вторая половина 80-х годов характеризуется поиском новых подходов к изучению событий кануна и начала Великой Отечественной войны. Этой теме был посвящен ряд материалов, помещенных в "Военно-историческом журнале" в 1988-1989 гг., например статья А.С. Якушевского .
Вместе с тем, до настоящего времени вопросы развития материально-технической базы вермахта в период подготовки нападения на СССР не получили должного освещения, отсутствуют специальные исследования по этой проблеме, за исключением отдельных статей и разделов в некоторых трудах по истории второй мировой войны.
В зарубежной, в первую очередь немецкой, историографии даннзл проблема разработана более глубоко.
Значительный фактический материал о состоянии военно-экономической базы и вооруженных сил фашистской Германии в рас-
Якушевский А.С. Особенности подготовки вермахта к нападению на СССР. // Военно-исторический журнал. 1989. № 5. С. 63-75.
сматривапмый период содержится в коллективных трудах американских і' западногерманских ученых; "Германский рейх и вторая мировая война", "Результаты стратегической бомбардировки германской роенной экономики", "Промышленность Германии в период войны 1939-1945 гг.", монографиях Д. Айххольца, Б. Мюллер-Гил-лебрандта, Ч. Лучака, Ф. Хана .
Вопросы развития военной техники, материально-технического оснащения отдельных видов германских вооруженных сил отражень
р в вышедших за рубежом специальных исследованиях .
Западная историография содержит богатый цифровой и фактический материал, но вместе с тем, в ряде изданий просматривается тенденция к преуменьшению степени военно-экономических усилий Германии в период подготовки нападения на СССР, затушевываются количественные и качественные изменения в техническом оснащении вермахта после окончания Французской кампа-
Мюллер-Гиллебрандт Б. - Сухопутная армия Германии 1933-1945 Пер. с нем. - М., 1956-1976. Т. 1-3; Промышленность Германии в период войны 1939-1945 гг. Пер. с нем. - М., 1956; Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. - Stuttgart, 1983, 1988. - Bd. 4, 5/1; The Effects of Strategic-Bombing on the German War Economy. - Wash., 1945; Eichholtz D. Ge-schichte der deutschen Kriegswirtschaft 1939-194-5« - Berlin, 1971-1985. - Bd. 1-2; Hahn F. Waffen und Geheimwaffen des deutschen Heeres 1933-194-5. - Koblenz, 1986-1987. - Bd. 1-2; Luczak Cz. Politika, economiczna tpzeciej rseszy w latach drugiei wojny swiatowej. - Poznan, 1982.
Green W., Pricker J. The Air Forces of the World. - L., 1958; Green W. The Warplanes of the Third Reich. - L., 1970; Groe-hler 0. Geschichte des Luftkriegs 1910 bis I98O. - Berlin, 1982; Senger und Etterlin F.M. Die deutschen Panzer 1926-1945. - 2 Aufl.-Munchen, 1965; Smith J.R., Kay A.L. German Aircraft of the Second World War. - L., 1972; Wood Т., Gunston B. Hitlers Luftwaffe. A pictorial history and technical encyclopedia of Hitler's air power in World War. - L.; N.Y., 1979; Za-loga S.J. Blitzkrieg: Armour camouflage and markings 1939-I94O. - L.; Melbourne, 1981; Zaloga S.J., Grandsen J. The Eastern front. Armour camouflage and markings 1941 to 1945. -L.; Melbourne, 1983.
ний 1940 года.
Методология и источники исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются работы основоположников марксизма-ленинизма.
Основную источниковую базу диссертации составляют директивы председателя имперского совета обороны Г. Геринга и штаба верховного главнокомандования вермахта (Olffi), другие документы ОКВ, дневниковые записи бывшего начальника генерального штаба сухопутных сил Ф. Г'альдера .
Цель диссертационного исследования - объективный анализ состояния материально-технической базы вермахта накануне нападения на Советский/Союз.
Достижение поставленной цели осущестпляется последовательным решением следующих научных задач:
проследить изменения в состоянии экономической базы фашистской Германии после завершения Французской кампании;
проанализировать особенности и итоги военного производства в рейхе за период с июля 1940 по июнь 1941 года;
рассмотреть состояние материально-технического оснащения вермахта накануне нападения на СССР.
Гальдер Ф. Военный дневник, ежедневные записки начальника генерального штаба сухопутных войск 1939-1942 гг.: Пер. с нем. - Т. 2 (1.7.1940 - 2I.7.I94I). - М., 1969; Даши-чев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки: Документы и материалы. В 2-х томах. М., 197 3; Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehr-macht. - Bd. 1. - Frankfurt a.M., 1965; Fall Barbarossa. Dokumente zur Vorbereitung der faschi3tischen Wehrmacht auf die Aggression gegen die Sowjetunion (1940/41). - Berlin, 1970; Thomas G. Geschichte der deutschen Wehr- und Rustungswirtschaft (1918-19^3/5). - Boppard am Rhein,
8 Научная новизна исследования.
В диссертации предпринята попытка всестороннего комплексного исоледования недостаточно изученной военно-исторической проблемы - развития материально-технической базы вермахта в период подготовки к агрессии против СССР.
Значительное внимание соискатель сосредоточил на рассмотрении таких важных вопросов, как: динамика военного производства в Германии в период подготовки операции "Барбаросса", основные направления развития вооружения и боевой техники вермахта в 1940 - первой половине 1941 года, материально-техническое оснащение немецкой армии перед нападением на СССР.
На основе изучения многочисленных зарубежных, в первую очередь немецких источников автор определил объем военного производства в Германии в этот период, уточнил данные о количестве и качестве вооружения и боевой техники вермахта, ввел в научный оборот ряд обобщающих данных, позволяющих более объективно оценить соотношение сил и средств сторон на начало войны.
На защиту выносятся следующие положения :
Расширение экономических возможностей Германии для ведения войны с середины 1940 года.
Особенности и итоги развития германского военного производства в период непосредственной подготовки агрессии против СССР.
Анализ состояния материально-технического оснащения вермахта к середине 1941 года.
9 Практическая значимость исследования. Содержание- и результаты исследования, а также сделанные на их основе обобщения могут быть использованы в трудах по истории второй мировой войны; в учебном процессе военно-учебных заведений и гражданских вузов; в агитационной и пропагандистской работе по освещению проблем истории второй мировой войны.
Апробация диссертации. Основное ее содержание, выводы и аргументация изложены автором в научных сообщениях, статьях, посвященных состоянию материально-технического оснащения вермахта к середине 1941 года, депонированных в ИНИОН.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.