Размежевание владений России и Китая в Центральной Азии: Этноролитический аспект (XIX-начало XX веков) : (Реконструкция процесса миграции номадов) Муканова, Гюльнар Кайроллиновна




Муканова, Гюльнар Кайроллиновна. Размежевание владений России и Китая в Центральной Азии: Этноролитический аспект (XIX-начало XX веков) : (Реконструкция процесса миграции номадов) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Рос. АН Ин-т востоковедения.- Москва, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/671-4

Введение к работе

, Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играет сегодня этнополитический фактор в международных отношениях в Центральноазиатском регионе, в связи с обострением здесь межэтнических отношений, порождающих порой весьма сложные политические проблемы. Раскрытие этнополитического аспекта российско-китайского территориального размежевания в Центральной Азии имеет важное значение в связи с проблемой "разделенных этносов", которая вызывает интерес как историков, этнологов, так и политиков.

Актуальность темы определяется и тем интересом, который проявляется ныне в бывших республиках Союза, обретших государственный суверенитет, к этнрполитичес-кой истории проживающих на их территории народностей, в особенности - к этнотерриториальным аспектам.

Данное исследование представляется нам достаточно своевременным, поскольку оно касается весьма серьезной проблемы прав так называемых "национальных меньшинств" КНР и вопросов развития их культурной автономии.

Объектом исследования является историческая судьба казахов, кочевавших в середине XIX в. на территории, которая подлежала размежеванию, для более четкого определения владений Российского и Китайского государств: номады в результате разграничительных мероприятий оказались по разные стороны российско-китайской границы. В работе подвергнуты анализу причины, ход и динамика миграции кочевников из пределов России в Синьцзян.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась прежде-всего в исследовании этнополитического аспекта проблемы российско-китайского разграничения в Центральной Азии. В рамках этой общей цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- I» -

реконструкцию деталей процесса миграции казахов из России в Синьцзян, вызванной разграничительными мероприятиями, во второй половине XIX - начале XX вв.;

систематизацию факторов эмиграции номадов за рубеж в рамках исследуемого периода;

анализ исторического опыта межгосударственного урегулирования проблемы перебежчиков Россией и Китаем, с выделением особенностей иммиграционного режима цинсю властей в Синьцэяне, на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Хронологические рамки исследования диктуются временными параметрами процесса российско-китайского территориального разграничения в Центральной Азии, договог но-правовая основа которого формировалась на протяжение второй половины Х1Х - начале XX вв. Поскольку историчес кие предпосылки этого сложного процесса начали складываться несколько раньше, по мере сближения владений Рос сийской и Цинскои империй, то исследование охватывает v первую половину XIX в. Такой подход представляется нам вполне оправданным, поскольку позволяет одновременно -рассмотреть начальный этап миграции казахов в пределы Синьцзяна, предшествовавший откочевкам номадов в указан ном направлении вследствие разграничения.

Научная новизна-и практическая значимость. Автор диссертации предпринял попытку целостного изучения влиг ния процесса российско-китайского территориального разграничения в Центральной Азии на этнодемографическую cv туацию в пограничных районах, в частности, миграций каг хов в пределах хозяйственно-географического региона Се* речье - Синьцзян, на рубеже Х1Х-ХХ вв. В результате из> чения диссертантом многочисленных русскоязычных архивнь источников в научный оборот введен новый материал, коте рый может быть полезен специалистам и практикам, занима щимся исследованием истории международных отношений в Центральной Азии.

В диссертации освещается мозаичная и потому сложна для изучения картина перемещений номадов в пределы Запа ного края Цинскои империи; исследуются малоизученные ас пекты российско-китайских отношений начала XX в. в план урегулирования проблемы межгосударственных миграций, ме низм выработки соответствующих двусторонних соглашений

практический опыт их реализации, на широком общеисторическом фоне, отражающем динамику социально-экономических и демографических особенностей региона. В; работе прослежены этапы образования казахского анклава в Синьцзян-уй-гурском автономном районе КНР, не исследовавшиеся до настоящего времени в отечественной историографии.

Практическая значимость исследования определяется новизной изучаемых диссертантом проблем истории международных отношений в Центральноазиатском регионе. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы как в.-лекционных курсах высших учебных заведений, так и 8 практике переговорногр процесса по пограничным вопросам в отношениях между Российской Федерацией и центральноази-атскими республиками /Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и т.д./, с одной стороны, и КНР, с другой. Это касается в особенности исторического опыта регулирования Россией и Китаем проблемы межгосударственных миграций.

Материал диссертационной работы может быть использован и при подготовке аналитических материалов о состоянии современных этнодемографических процессов в Центрально-азиатском регионе для прогнозирования перспектив этнических миграций в пределах региона и учета специфики иммиграционной политики-Китая.

Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика. В работе выдерживается принцип историзма- При обработке архивных материалов автором исследования использовались классические научные методики-при выявлении степени достоверности, авторства и датировки источника, с целью соблюдения строгой объективности в оценке их содержания. Методологическим подспорьем в работе послужили труды ведущих отечественных специалистов в области теории народонаселения Д.И'.Валентея, Я.Н.Гузеватого и др.

Источниковая база исследования. Диссертация базируется на широком круге русскоязычных архивных документов и материалов, по большей части впервые вводимых в научный оборот. В первую очередь, это документы из фондов Архива внешней.политики Российской империи /АВПРИ/ МИД РФ, Российского Государственного военно-исторического архива /РГВИА/, Государственного архива Российской Федерации /ГАРф/^ Центрального Государственного архива

Республики Казахстан /ЦГА РК/. В них отложились копии договоров и соглашений между Россией и Китаем, ноты и письма МИД России в Миссию в Пекине и ответные телеграм мы, переписка МИД с консульствами в Синьцзяне, Туркестанским генерал-гу$ернатором, материалы по российско-ки тайскому разграничению и пограничным инцидентам на гран це с Западным Китаем, датирующиеся ХЇХ - началом XX вв. Здесь же находятся копии обращений цинских властей к российской стороне и двусторонняя переписка по поводу разновременных откочевок казахов в Синьцзян, переписка внешнеполитических ведомств России с казахскими родовыми правителями, донесения агентов, занимавшихся сбором сведений о торговых и политических взаимоотношениях номадов с Цинской империей, а также межведомственные сношения российских служб, вызванные миграцией кочевников на границе с Китаем, обзоры положения на границе с Синь цзяном на рубеже ХТХ-ХХ вв.

Ценными источниками по теме исследования послужили
материалы центральной российской и туркестанской прессы
изучаемого периода, сборники и публикации документов,
труды российских путешественников, ученых, консулов,
административных лиц - современников описываемых собы-'
тий. Среди работ дореволюционных авторов следует отме
тить труды российских военных /А.Н.Куропаткина, Л.Кор
нилова, Л.Ф.Костенко, Б.Л.Громбчевского, Д.Федорова,
Р.А.Сыртланова, Дюгаева/, представляющие собой преи
мущественно военно-географические описания, созданные
на основе архивных и печатных материалов и личных поез
док авторов в Западный Китай и Монголию. В них содер
жится уникальный материал по истории, этнологии и де
мографии края. ''

Ряд исторических сведений, заметок о социально-политическом положении народов Западного Китая, этнографические зарисовки можно найти в работах российских географов: М.Н.Пржевальского, М.В.Певцова, Г.Е.Грум-Гржимайло и др., а также в трудах казахского ученого и путешественника Ч.Ч.Валиханова.

Статистические и иные материалы, систематизированные и опубликованные Н.Пантусовым, Н.Аристовым, А.К.Гей-ноем, представляют ценность как источники по историчес-

- 7 -кой демографии и этнологии Синьцз,яна и Туркестанского края.

Несомненную ценность при исследовании истории политических отношений России с Цинской империей на рубеже Х1Х-ХХ вв. в Центральной Азии представляет опубликованные труды российских консулов в Синьцзяне /Н.Богоявленский, Н.Ф.Петровский и др./.

Необходимые сведения по отдельным аспектам истории региона и взаимоотношений народностей были почерпнуты из материалов газет "Новое время", "Туркестанские ведомости", "Семиреченские областные ведомости"и др.

Особую ценность для работы представляли материалы уникального издания "Туркестанский край. Сборник материалов истории его завоевания", а также "Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии", "Военный сборник", "Материалы для статистики Туркестанского края, "Памятные книжки Семиреченской области" и др.

В диссертации использованы публикации "Полное собрание законов Российской иеперии с 16^9 года'!, "Внешняя политика России XIX и начала XX вв.", "Русско-китайские отношения /1689-19'6 гг./", "Международные отношения в эпоху империализма", "Международные отношения в Центральной Азии в ХУП- начале XX вв.", "Прошлое Казахстана в источниках и материалах", "Казахско-русские отношения в ХУШ-Х1Х вв" и др., содержащие официальные акты и многочисленные источники на русском, китайском, монгольском и тюркских языках. Отдельные миграционные волны через российско-китайскую границу нашли отражение в ряде сбрр-ников документов по истории восстания 1916 г. в Средней Азии и Казахстане.

Среди китайских источников по теме следует выделить документы периода Цинской династии: политическая обстановка, сложившаяся в Западном крае в результате войны империи Цин против Джунгарского ханства и теократического государства Восточного Туркестана, представлена в публикации "Юйдин пиндин чжунгээр фанлюэ" /"Высочайше утвержденные планы умиротворения джунгар"/. Особенно ценны как первоисточник переписка цинского двора с казахскими правителями. Документальный материал о торговых отношениях

- 8 -империи Цин с западными соседями, процедуре приема казахских посольств содержится в "Циньдин Хубу цзэли" . /"Высочайше утвержденное уложение палаты финансов"/ и. "Циньдин Дай Цин хуэйдянь шили" /"Высочайше утвержденные акты к своду законов Дайцинской династии"/. Характер источников по теме исследования имеют и официальные сводные описания Синьцзяна, к примеру, "Циньдин хуаъюй Сиюй тучжи" /"Высочайше утвержденное историко-географическое описание Западного края с картами"/, "Циньдин Синьцзян шилюэ" /"Высочайше утвержденное описание Синьцзяна"/. Материалы по внешней политике Китая эпохи Цин в Централь ной Азии содержится а хронике "Дунхуа сюйли" и в фундаментальном собрании документов "Дай Цин личао шилу" /Хро ника правления Великой династии Цин"/, охватывающем пери од со второй половины ХУП в. по 1911 г.

В целом, китайским источникам присуща известная тен денциозность в оценках событий и вообще политики цинскоп правительства в Центральноазиатском регионе: к примеру, установление официальных контактов номадов с цинским дво: ром классифицируется в них не иначе как результат "искреннего стремления" иноземцев-варваров стать вассалами Богдыхана, что искажает истинную картину международных отношений в регионе в исследуемый период. Использование их предполагает критический подход в сопоставлении с данными других источников.

Состояние научной разработанности темы. Историогра фия пробемы представлена трудами отечественных и зарубеж ных авторов, изучавших те или иные аспекты истории международных отношений в Центральной Азии в ХУШ-Х1Х вв. Серьезный вклад в ее изучение внесли А.Л.Нарочницкий, И.Я.Златкин, Б.П.Гуревич, В.С.Мясников, В.С.Кузнецов, А.Ходжаев, Е.А.Белов, В.А.Моисеев, К.Ш.Хафизова, А.Ахмат жанов, И.Г.Полинов, А.И.Чернышев, Д.А.Исиев, Д.В.Дубровская, А.Д.Воскресенский и др.^

И.Я.Златкин. История. Диунгарского ханства /1635" 1758 гг./ М., 1983; А.Л.Нарочницкий. Колониальная политика империалистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895- М., 1956 и др.; Б.П.Гуревич. Международные /см. след.. стр./

При написании диссертации использованы труды отечественных историков /Э.М.Мамедовой, Ю.Барановой, М.Я. Сушанло, Н.А.Алдабековой, М.Н.Кабирова, Г.В.Астафьева/, посвященные отдельным аспектам российско-китайских отношений в исследуемый период.

Следует заметить, что до настоящего времени исследователи обходили вниманием этнополитический и историко-демографический аспекты разграничения в Центральной Азии - как следствие, малоизученными остаются судьбы народностей, историческое развитие которых оказалось сопряжено с политической ситуацией в регионе, в тот период, когда территориальные споры могли разрешаться в пользу "сильной" державы.

Все еще малоизученным в отечественной, историографии остается вопрос о складывании казахского анклава в Западном Китае, не получили объективной оценки этапы этого процесса и его характерные особенности. Единственным исключением в этом плане являются частично изданные труды

/продолжение сноски на стр. 8/

отношения в Центральной Азии в ХУП-перв.пол.Х1Х вв. М-.-,-1983; В.С.Мясников, Н.В.Шепелева. Империи Цин и Россия в ХУП - начале XX вв.- Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; В.С.Кузнецов. Цинская империя на рубежах Центральной Азии /втор.пол. ХУШ - перв.пол. XIX вв. Автореф.докт.дисс. Л., 198ч; Его же. Экономическая политика цинского правительства в Синьцзяне в перв.пол, XIX в. Автореф.кандідисс. Алма-Ата, 1962; Е.А.Белов. Русско-китайские отношения в 1911-1915 гг. Автореф.док.дисс. М., 1993; В.А.Моисеев. Джунгарское ханство и казахи в ХУП-ХУШ вв. Алма-Ата, 1991' , Д.В.Дубровская. Политическая борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу будущего статуса Синьцзяна /60-70-е гг. XIX в./ М., 1988; А.Д.Воскресенский. Дипломатическая история Петербургского договора 1881 г. Автореф.канд. дисс, М., 1989. v

- 10 -Г.В.Астафьева, освещающие историю расселения казахов в северной части Синьцзяна,^ к сожалению, так и не завершен ные автором.

Характер темы диктовал необходимость комплексного ее изучения, в связи с чем были привлечены исследования по географии, этнологии, демографии и экономике региона. Экономическая политика маньчжурского правительства в Синьцзяне во второй половине ХУШ в. исследовалась пионером этого направления, известным востоковедом Л.И.Дума-ном; ^ аналогичные вопросы правления Цинов первой половины XIX в. рассматриваются в работах В.С.Кузнецова.3 Поскольку в 30-е - 50-е гг. в Союзе фактически были "табуи-рованы" разработки в области исторической демографии, миграциологии в частности,то соответственно, в эти годы не было серьезных исследований в указанном направлении. Ситуация изменилась к лучшему в последующий период: в частности, серия статей известного этнодемографа.С.И. Брука, сер. 50-х гг., по сути, положила начало изучению этнического состава населения СУАР КНР, истории появления казахов в Китае. В диссертации использованы богатый фактический материал, содержащийся в фундаментальных изданиях "Проблемы этногенеза и этнической истории народов Средней Азии и Казахстана" /отв.ред! "Б.А.'Литвинский, Т.А.Жданко/. М., 1991; "Народы Восточной Азии", под ред. Н.Н.Чебоксарова и др. М., 1965 и ряде др., а также исследования Н.Е.Бекмахановой, С.А.Аманжолова, М.С.Муканова, М.Татимова и др.Ч '

Г.В.Астафьев. Казахи Синьцзяна.-Информационный бюллетень Института Дальнего Востока АН СССР, № 36,1371 и

Л.И.Думан. Аграрная политика цинского/маньчжурского/ правительства в Синьцзяне в конце ХУШ в. М.'-Л., 193»-

В.С.Кузнецов. Указ. соч.

Н.Е.Бекмаханова. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма. М., 1986 и др.; М.С.Муканов. Этническая территория казахов в ХУШ-нач. XX вв. Алма-Ата, 1991; и"дрг

Ухудшение советско-китайских межгосударственных отношений в конце 50-х гг. привело к сужению информационной базы отечественного китаеведения, в частности, была сокращена пограничная тематика. Исследователи КНР в^силу причин идеологического плана, в этот период без достаточной объективности освещали историю российско-китайских отношений в Центральной Азии в Х1Х в.: увидели свет издания, в которых делались попытки исторического обоснования территориальных притязаний в районе советско-китайской границы в Центральной Азии /История агрессии царской России на северо-западных границах Китая. Пекин, 1979; Гу Юнь. Неравноправные договоры в Новой истории Китая. Пекин, 1973 /обе на кит.яз./ и др/.

- В последние годы наметился некоторый сдвиг в китайской историографии в плане исследования этногенеза малых народностей, населяющих северо-западные провинции страны: с конца 70-х гг. появляются публикации типа "Краткая история казахов", только за первую половину 80-х гг. вышли ряд работ обзорного характера о казахских автономных округах в Синьцзяне, очерк по истории национальных меньшинств КНР, переведена на китайский язык монография известного японского автора Т.Сагучи, освещающая отдельные страницы взаимоотношений Цинской империи с казахами в ХУШ-Х1Х вв.1

Среди работ западных авторов следует выделить труды

QLait.moRE, G.lkmko, R.ybva, G.WoseU)/, Шокїкв, ІлгЕиутаИу b.beusoti, 2>.H.TMifCei/, J./cu/beeg

и др. Проблема миграций казахов и их места в истории международных отношений в Центральной Азии привлекает внимание зарубежных специалистов: объектами исследования становятся наиболее заметные, массовые миграции номадов из привычных ареалов обитания в Китай. Следует заметить, что в доступных нам исследованиях отсутствует

Т.Сагучи. Социальная история Синьцзяна ХУШ-Х1Х вв. Т.1. Урумчи,'198і» /на кит.яз./

- 12.-дифференциация миграционного оттока из России по социальному составу; факторы эмиграции казахов на рубеже Х1Х-ХХ вв.. требуют более четкой систематизации.

Вместе с тем, несомненен вклад американских и европейских ученых в изучение международных отношений в Центральной Азии Х1X - начале XX вв., проблемы "национальных меньшинств" КНР и этнических диаспор на территории Синьцзяна.

Свой вклад в исследование международных отношений в Центральной Азии внесли и монгольские исследователи, в частности И.Кабыш-улы, автор нескольких монографий, посвященных истории миграций казахов из России и на Алтай.1 Определенный интерес представляют труды казахского историка в Китае Н.Мынжана, а также известного казахского ученого Халифа Алтая, живущего в последние годы в Турции, куда Х.Алтай эмигрировал вместе с соплеменниками, переселявшимися из Монголии и Синьцзяна в 1»0-е - 50-е гг. Труды последнего ценны как воспоминания непосредственного участника и очевидца миграции и складывания зарубежной диаспоры казахов в ряде азиатских государств.

Апробация результатов исследования. Основные положения -и выводы диссертации докладывались и обсуждались в Отделе истории стран Зарубежного Востока ИВ РАН с учаї тием сотрудников Отдела Монголии Института. Ее отдельные положения были изложены в выступлениях автора на научных конференциях "Общество и государство .в Китае", "Россия и Восток: проблемы взаимодействия", "Китай, китайский мир и цивилизация". По теме исследования опубликовано 5 и сданы в печать .2 работы.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Сек-ром публикации архивных документов ИВ РАН.

И.Кабыш-улы. Керейлер керуені. Элгий, 1978; Его же. Монголия казак^тарынын,, тарихы. блгий, 1980 /на каз. яз./.

Н.Мынжан. КуЫск^аша к^азак^тарихы. /Краткая история казахов/. Алма-Ата, 1993 /пер. с кит./.