Введение к работе
Постановка проблемы. Распространение с начала ХУ1 века христианства в Шри Ланке - стране, занимающей сегодня в Азии второе место после Филиппин по количеству христиан относительно общей численности населения, - и сопутствующих христианству западных социо-культурных ценностей является исключительно важным и интересным феноменом не только в контексте Южной Азии, но и всей Азии в целом, где аналогичные процессы также начались примерно в ХУ1 веке и протекают - порой весьма стремительно - в настоящее время. Утрачивая во многом былое влияние в Западной Европе и Северной Америке, христианство в форме католицизма и различных направлений протестантизма распространяется в Азии - ряде районов Индии, Южной Корее, Тайване - политически и экономически важных, густонаселенных странах, сохраняет исключительно сильные позиции в своей азиатской цитадели - Филиппинах и - в меньшей степени - в Шри Ланке, государственной религией которой является буддизм. Оно все в большей мере становится заметным фактором духовной, культурной, идеологической, политической и экономической жизни стран региона.
Изучение этого процесса - задача многих исследований как в рамках отдельных стран, так и на региональном уровне. Причем, на наш взгляд, огромное значение имеет изучение не только сегодняшнего состояния христианства в Азии в целом и в Шри Ланке, в частности, но и истории его появления и бытования в регионе в предшествующие века, так как адекватное понимание прошлого поможет прогнозировать перспективы будущего развития. Шри Ланка в этом смысле представляет особый интерес в качестве предмета исследования, поскольку христианство в форме католицизма и протестантизма уже давно пустило на острове глубокие корни, длительное время уживаясь там с основными религиями Азии - буддизмом, индуизмом, исламом. Результаты христианизации Шри Ланки в различных областях позволяют выявить типологию и закономерности распространения христианства в поликонфессиональной среде в Шри Ланке и в Южной Азии п целом, способности к адаптации в регионе различных направлений христианства, определить основные социо-культурные последствия отого процесса, что, безусловно, представляет значительный интерес для историков, религиоведов широкого профиля и культурологов.
Предметом исследования является процесс создания в Шри Ланке в ХУ1-ХУШ веках португальцами и голландцами фундамента христианизации и вестернизации различных сторон жизни южноазиатского традиционного общества в условиях чуждого западному христианству религиозного и культурного окружения, изначальных цивилизационных различий между проводниками и реципиентами христианства.
Задачами исследования являются выявление и характеристика методов и условий - внешних и внутренних - распространения христианства в Шри Ланке в ХУ1 - ХУШ веках, т.е., фактически, анализ основных этапов христианизации острова в данный период, определение влияния христианского прозелитизма и присутствия европейцев в Шри Ланке на религиозные, культурные, социальные, политические, экономические, этнические процессы на острове.
Хронологические рамки диссертации охватывают период португальского и голландского господства в Шри Ланке - с начала ХУ1 до конца ХУШ вв., - т. е. до появления на острове англичан, при которых начался качественно новый этап в ланкийской истории, требующий отдельного изучения. Избранный диссертантом временной период представляется крайне важным, ибо именно тогда были заложены основы христианизации и европейского влияния на острове в самых различных сферах, подготовившие Шри Ланку к радикальным переменам в социально-экономической, политической и культурной областях в XIX веке, сделавшим ее частью мировой экономической системы. Без скрупулезного изучения процессов, происходивших в Шри Ланке в ХУ1-ХУШ веках, прежде всего в религиозной и социо-культурной сферах, невозможно разобраться в перипетиях ланкийской истории в последующий период.
Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью христианизации и вестернизации Шри Ланки для дальнейшего развития острова и населяющих его основных этнических групп, прежде всего сингалов и тамилов. Она обусловлена также представленным в работе анализом конфессионального, этнического, кастового и ряда других факторов в жизни Шри Ланки, без учета и осмысления которых невозможно адекватное понимание ситуации на острове до и после получения независимости в 1948 году, в частности, глубинных причин раздирающего страну уже долгие годы этнического конфликта. В свете того, что аналогичные проблемы характерны и для ряда других азиатских стран, опыт конфессиональных и цивилизационных контактов Шри Ланки с Западом, вызванные ими мировоззренческие, культурные, социально-экономические изменения представляют большой интерес для широкого круга специалистов по Южной Азии и Азии в целом.
Научная значимость диссертации вытекает из таких затронутых в ней исключительно важных для истории, религиоведения, этнографии и культурологии проблем, как функционирование и модификации христианства и местных религий в процессе взаимодействия, феномен христианского миссионерства, анализ взаимоотношений цивилизаций Востока и Запада в ходе западноевропейской колониальной экспансии. Тема и проблематика диссертации помогут также лучше разобраться в типологии распространения христианства в афро-азиатском регионе в целом, и в Южной Азии, в частности. Диссертация представляет значительный интерес не только для ланковедов, индологов, специалистов по азиатским странам и
западноевропейскому миссионерству, но и историков, специализирующихся на изучении Португалии и Голландии, так как в ней приводятся, безусловно, малоизвестные им фактологические данные и содержится анализ, позволяющий глубже понять внутреннюю и внешнюю политику этих государств в ХУ1-ХУШ веках, особенности их колониальной стратегии и тактики.
Следует подчеркнуть, что до сих пор тема диссертации не являлась предметом самостоятельного исследования в отечественной историографии. Постановка и раскрытие данной темы ликвидирует пробел в отношении одного из наиболее важных периодов в истории Шри Ланки и распространения христианства в этой части Южной Азии. И в зарубежной историографии тема христианизации Шри Ланки в ХУ1-ХУШ веках, включающая анализ общественно-политических и социо-культурных последствий этого процесса, сравнительную характеристику его участников с обеих сторон, также специально не рассматривалась, хотя существует большое количество публикаций, посвященных отдельно как португальскому, так и голландскому периоду ланкийской истории, колониальной и религиозной экспансии европейских держав в Южной Азии. Опираясь во многом на эти труды, автор диссертации делает ряд выводов, ив встречавшихся ранее в отечественной исторической науке, а также в абсолютном большинстве работ зарубежных авторов, например, о превосходстве "отсталых" португальцев над "прогрессивными" голландцами в создании и управлении системой образования в Шри Ланке.
Кроме того, впервые в отечественной историографии в работе приводится разнообразный фактологический материал, касающийся истории взаимоотношений сингалов и ланкииских тамилов, и вводится в научный оборот целый ряд недоступных ранее, особенно российским ученым, материалов и источников, полученных автором в результате полевых исследований в ходе двухлетнего пребывания в Шри Ланке в качестве заведующего корпунктом ТАСС.
Практическая ценность диссертации заключается в том,' что в ней раскрываются истоки и предпосылки многих современных процессов в Шри Ланке в духовной, религиозной, политической, социальной, культурной и экономической сферах, в области межнациональных отношений, показаны социально-психологический облик и особенности национального характера основных этнических групп Шри Ланки, что является исключительно полезным для успешного ведения дипломатической, журналистской работы и торгово-экономической деятельности в этой стране сотрудниками государственных и частных организаций России.
Затронутая в работе проблематика дает, в частности, понимание глубиных причин крайне сложных и запутанных отношений между Шри Ланкой и Индией, часто возникающих между ними противоречий и конфликтов.
Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебно-научных целях: при написании учебников и учебных пособий по религиоведению и истории религий Шри Ланки и стран Южной Азии, для чтения отдельного спецкурса по этой тематике, а также в ряде лекций в общем курсе по религиоведению.
В методологическом плане диссертация представляет собой сочетание элементов цивилизационного и формационного подходов /с преобладанием первого/ в анализе исторического процесса. Такой подход обусловлен самой темой работы, анализирующей, фактически, последствия столкновения в Шри Ланке западноевропейской и южноазиатской культур, а также потому, что в ХУ1 -ХУШ веках религиозно-культурный комплекс, в том числе и в Шри Ланке, имел в значительной мере самостоятельное значение, хотя, конечно, был тесно связан с определенным способом производства и соответствующими ему общественными структурами.
Важной теоретической и методологической основой диссертации стали труды выдающихся философов и историков К.Ясперса, А.Дж.Тойнби, Дж.Неру. Продуктивным оказалось обращение к работам видных российских ученых, исследовавших общие проблемы культурного и религиозного взаимовлияния и развития в ходе исторического процесса, - А.Я.Гуревича, Л.Н.Гумилева, В.И.Гараджы, Д.В.Горохова, Н.Я.Данилевского и др. Автор опирался и на общетеоретические работы российских востоковедов Г.М.Бонгард-Левина, Р.Б.Рыбакова, Л.С.Васильева, В.И.Павлова, Э.О.Берзина и ряда других современных авторов, а также труды известного русского ориенталиста и путешественника И.П.Минаева, посетившего Индию и Шри Ланку в 80-ые годы прошлого века, которые повлияли на выработку подхода к теме диссертации и общее понимание диссертантом проблематики работы.
При написании диссертации автор неизменно руководствовался двумя правилами, сформулированными А.Я.Гуревичем и Л.Н.Гумилевым, подчеркивавшими, что "... историческое познание есть неизбежно диалог культур..." ./Категории средневековой культуры/ и что "... сравнение культур должно проходить с учетом "возрастов" этносов" /Ритмы Евразии/. При анализе событий ХУ1-ХУШ веков диссертант стремился, как призывал А.Я.Гуревич, подходить к познанию прошлого "с адекватными ему критериями, изучить его имманентно, вскрыть его собственную внутреннюю структуру, остерегаясь навязывать ему наши, современные оценки". Именно поэтому, в частности, автор старался воздерживаться от обличения и осуждения /нередко грубых и весьма предосудительных с точки зрения современных нравов и морали/ форм и методов западноевропейской колониальной и религиозной экспансии в рассматриваемый период.
Источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на несколько категорий: 1/.свидетельства историков-современников, писавших по горячим следам происшедших событий, 2/.дневники и записки европейских путешественников, чиновников
колониального аппарата, миссионеров, военных, находившихся в Шри Ланке, а также в соседней Индии с конца ХШ до середины Х1Х века, 3/.документы колониальных администраций, касающиеся самых различных аспектов распространения христианства в Шри Ланке в португальский и голландский период, 4/.данные буддийских хроник "Чулавамса" и "Раджавалия", позволяющие взглянуть "изнутри" на историю Шри Ланки ХУ1-ХУШ веков.
В первую группу источников входят труды португальских церковных и светских историков Фєрнао де Кейроша, Паоло да Триндаде, Диого до Коуто и Жоао Рибейро. Причем двое последних непосредственно находились в Шри Ланке, сочетая исторические изыскания с активной практической деятельностью. Капитан Рибейро, например, прослужил на острове около 20 лет, был свидетелем и участником, пожалуй, самых драматичных моментов в истории португальской Шри Ланки.
Для португальских историков характерны в целом исключительная
честность, искренность, иногда даже излишняя самокритичность по
отношению к своим соотечественникам. Их работы, кроме, возможно, хрониста францисканского ордена Паоло да Триндаде, отвечают и весьма высоким критериям точности излагаемых событий, хотя де Кейрош и да Триндаде писали свои труды вне Шри Ланки, со слов очевидцев и непосредственных участников событий. Серьезные ограничения на понимание ими происходящего накладывал столь присущий португальцам того времени религиозный фундаментализм.
Вторая группа источников обязана своим появлением побывавшим в
Шри Ланке и в соседней Индии европейцам самого различного ранга и
звания, которые заметно отличались друг от друга по интеллекту, опыту,
наблюдательности, знанию местных реалий и срокам пребывания в регионе,
что делало их суждения порой тривиальными и легковесными, а нередко
чрезвычайно точными и глубокими. Несмотря на присущий им
европоцентризм, резко возросший к началу Х1Х века, эти люди в любом
случае обладали свежим взглядом и были способны, если не понять, то по
крайней мере отметить и описать многие особенности ланкийской жизни.
Среди наиболее ценных источников в этой группе следует отметить книги
английского пленника в государстве Канди Роберта Нокса, послужившего
основным прототипом образа Робинзона Крузо, и известного
протестантского проповедника Филиппа Балдеуса, в которых, в частности, содержатся ценнейшие сведения о начальном периоде голландского господства в Шри Ланке.
Особенно ярко и разносторонне освещаются в источниках события середины ХУП века: оказавшиеся практически в одно и то же время в Шри Ланке португальский военный и историк Жоао Рибейро, голландский пастор Филипп Балдеус и английский купец Роберт Нокс не имели между собой практически ничего общего, за исключением длительного срока проживания на острове, наблюдательности и хороших литературных способностей.
События второй половины ХУШ века, включая первые годы пребывания в Шри Ланке англичан, также широко представлены в книгах, дневниках и записках голландских и английских миссионеров, колониальных чиновников и военных - Дж.Хафнера, Дж.В.Хейдта, Р.Феллоуза, Дж.Кординера, Р. Персиваля, Дж.Э.Теннента и др., хотя в трудах английских авторов содержится немало предвзятых и необъективных суждений, определенно прослеживается стремление опорочить своих европейских предшественников в Шри Ланке. Наиболее значительный и интересный автор в этой группе -высокопоставленный британский колониальный чиновник Дж.Э.Теннент, стоящий особняком среди своих соотечественников. Его двухтомник "Цейлон" и "История христианства на Цейлоне" содержат энциклопедический обьем достоверной информации и ценные аналитические суждения буквально по всем аспектам истории Шри Ланки вплоть до середины Х1Х.
Работы двух французских авторов, находившихся в Индии в ХУШ-Х1Х веках, - аббата Дюбуа и военного Клода Гюго - привлекаются диссертантом в связи со схожестью поднимаемой ими проблематики с ланкийскими реалиями в интересах сравнительного анализа, хотя свидетельства последнего отличаются довольно большой поверхностностью и даже наивностью, что, правда, во многом компенсируется глубокими знаниями, тонкими суждениями и исключительной прозорливостью французского аббата.
Третья группа источников представляет собой бесценное, собрание самых различных документов, официального и частного порядка, например, переписку между колониальными администрациями в Шри Ланке и метрополиями, местными властителями и португальскими королями и вице-королями в Гоа, корреспонденцию католических орденов и отдельных священников, папские буллы, касающиеся религиозной политики в заморских странах, отчеты протестантских пасторов о проделанной работе для церковного начальства в Голландии, законодательные акты, протоколы заседаний органов голландской колониальной администрации, статистические данные о количестве священнослужителей, верующих, церквей, религиозных школ и их посещаемости и т.д. Они были переведены на английский язык и опубликованы такими известными религиоведами, как В.Перниола и П.И.Пирис. Следует отметить, что у В.Перниолы, наиболее авторитетного в настоящее время специалиста в области распространения христианства в Шри Ланке и автора издающейся в Коломбо на английском языке монографии "История католической церкви в Шри Ланке", первые тома которой уже опубликованы, даны также в высшей степени квалифицированные, ценные и подробные комментарии. Сделанная им выборка соответствующих исторических документов /касающихся практически в равной степени как католиков, так и протестантов/ из архивов Рима, Лиссабона, Гааги, Гоа и Коломбо отличается исключительной объективностью, равномерно охватывает весь рассматриваемый нами временной период.
Четвертую и совершенно особую группу источников представляют буддийские хроники "Раджавалия" и "Чулавамса". В них описываются, хотя и не столь подробно, те же события ланкийской истории ХУ1-ХУШ веков, что и в вышеперечисленных европейских источниках, однако хроники дают возможность взглянуть на происходившее изнутри. Они позволяют яснее представить, как воспринималась традиционным сознанием колонизаторская, прозелитическая и культуртрегерская деятельность европейцев в Шри Ланке. Привлечение данной категории источников совершенно необходимо для того, чтобы по возможности сбалансировать интересующие нас исторические свидетельства, посмотреть на события ланкийской истории как с одной, так и с другой стороны.
В библиографии представлены труды отечественных и зарубежных историков - прежде всего ланковедов, индологов, специалистов по истории Португалии и Голландии, исследователей западноевропейской колониальной и религиозной экспансии.
Автор опирался в значительной мере на исследования российских
ланковедов А.Л.Сафроновой, В.И.Кочнева, Л.Г.Иванова, Е.С.Семеки,
Н.Г.Краснодембской. Так, о трудах А.Л.Сафроновой поднимается широкий спектр вопросов древней и средневековой истории Шри Ланки, дается исчерпывающий анализ бытования буддизма на острове. Работы В.И.Кочнева помогают прояснить ситуацию в таких областях, как развитие этнических процессов в Шри Ланке, социально-экономические отношения, кастовая структура ланкийского общества. В научных публикациях Н.Г.Краснодембской уделяется большое внимание различным аспектам традиционного сознания и семейно-брачных отношений у сингалов, магико-религиозному комплексу в мировоззрении буддистов Шри Ланки. В работах Л.Г.Иванова и Е.С.Семеки также затрагивается вышеупомянутая проблематика, прежде всего вопросы экономического развития и положение буддизма на острове. Труды этих авторов позволяют, в частности, лучше разобраться в том, к каким именно последствиям привела христианизация и вестернизация Шри Ланки в португальский и голландский период.
В диссертации были широко использованы работы ланкийских, западных и индийских ученых, специализирующихся на проблематике, связанной с темой данного исследования.
Распространению христианства и западного культурного влияния в Шри Ланке в португальский и голландский период посвящены, в частности, труды Т.Абеясингхе, С.Арасаратнама, В.Л.А.Дон Питера, К.В.Гуневардены, С.Г.Переры, К.М.де Сильвы, Ч.Р.де Сильвы, Г.С.Мендиса. В работах этих и других ланкийских ученых затрагивается широчайший круг вопросов, касающихся проблематики диссертации, приведены многочисленные фактологические данные, например, о численности христианских миссионеров и их паствы в Шри Ланке, организованных ими учебных заведениях, финансовом обеспечении прозелитических операций, роли и
деятельности в этом направлении колониальных властей и др. 8 них содержится также ряд интересных концептуальных положений, которые во многих случаях совпали с выводами, сделанными в ходе работы над темой исследования автором диссертации.
Среди трудов западных авторов своей масштабностью и монументальностью выделяются прежде всего работы крупнейшего специалиста в области португальской колониальной экспансии Ч.Р.Боксера /он является наиболее широко представленным в библиографии автором - 9 книг/, а также Дж.Дос Пассоса, Ф.Ч.Дэнверса, С.Бэйли, Дж.Х.Пэрри, К.С.Латуретта, С.Нейла, Дж.Фрейре, Б.Риана, Т.Кэнса, Б.В.Диффи и Г.Д.Виниуса, Дж.М.Ричардса и др.
В их трудах дается впечатляющая панорама европейского колониального проникновения и христианского миссионерства во всемирном масштабе, а также приводится обширный материал о распространении христианства в Шри Ланке и в соседней Индии, что позволяет сравнить эти процессы и выявить их своеобразие применительно к ланкийским условиям. Вместе с тем некоторыми западными авторами, например, Б.Рианом уделяется значительное внимание и чисто ланкийской социально-экономической проблематике, в частности кастовой системе, что позволяет во многом дополнить соответствующие исследования ланкийских и российских ученых.
Работы индийских историков дают возможность внести дополнительные коррективы в разработку темы диссертации. Так, например, М.Д.Рагхаван и П.Р.Рамачандра Рао углубленно рассматривают проблему индийско-ланкийских отношений, помогают лучше уяснить действительное значение вестернизации для Шри Ланки. В работах К.М.Паниккара, несмотря на их определенную тенденциозность, содержится полезная информация о распространении христианства, характере европейского политического и социо-культурного влияния в Индии, позволяющая лучше уловить различия и сходства в пропаганде католицизма, а также протестантизма на субконтиненте и в Шри Ланке.
Апробация работы. Основные положения и выводы, представленные в диссертации, прошли апробацию, докладывались и обсуждались на научной конференции "Ломоносовские чтения" в ИСАА при МГУ, на заседаниях кафедры истории стран Южной Азии ИСАА при МГУ, использовались при чтении спецкурса на тему: "Религии Южной Азии" для студентов ИСАА и нашли отражение в ряде статей автора, список которых прилагается.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.