Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Швеция накануне Вестеросского риксдага . 24
1.1. Шведское общество перед Реформацией 24
1.2. Первые шаги Реформации. 40
1.3. Ханс Браск и борьба против реформационного вероучения. 57
1.4. Оценка Ханса Браска как исторического деятеля: Монография П. Стобеуса и мой отзыв на нее . 77
1.5. Политический кризис в середине 1520-х гг. Предпосылки и прообразы Вестеросского риксдага. 83
Глава II Вестеросский риксдаг: подготовка, ход, итоговая резолюция . 93
2.1. Подготовка к Вестеросскому риксдагу. Образцы пропаганды короля. 94
2.2. Состав риксдага и его ход по документальным и нарративным источникам. 101
2.3. Вестеросский рецесс - итоговое постановление риксдага. 118
2.4. «Введение Реформации»? Современная полемика о Вестеросском риксдаге. 122
Глава III. Вестеросские ордонансы. 130
3.1. Текст Вестеросских ордонансов по версии «Регистратуры» Густава 1. 131
3.2. Социально-правовая и культурная среда Вестеросских ордонансов . 141
3.3. Редакции Вестеросских ордонансов: история документа. 150
Глава IV. Документы, разъясняющие постановления Вестеросского риксдага . 202
4.1. Письмо риксрода жителям Швеции. 203
4.2. Комментарий Лаврентиуса Петри . 250
Глава V. Воплощение в жизнь решений риксдага . 258
5.1. Собор в Эребру и начало реформ церкви 259
5.2. Хозяйственные и административные последствия риксдага. 266
Глава VI. Восстание вестъетских господ . 282
6.1. Освещение восстания в хронике Педера Сварта. 282
6.2. Ход восстания, требования повстанцев и действия короля по данным документальных источников. 287
6.3. Историографическая дискуссия 554
о «Восстании вестъетских господ». 309
Глава VII Олаус Петри: проповедник и полемист . 325
7.1. Полемика накануне Вестеросского риксдага:
Диспут Олауса Петри и Педера Галле. 325
7.2. Олаус Петри и "Проповедь Слова Божьего" 328
7.3. Олаус Петри как последователь Лютера. Полемика с Паулюсом Элиэ. «Малая постилла».
Глава VIII Реформатор в роли историка:«Шведская хроника» Олауса Петри. 347
8.1. Роль исторических трудов в жизни и творчестве Олауса Петри. 347
8.2. Исследования хроники. Научная оценка «Шведской хроники» как исторического произведения. 368
8.3. Публикации и источниковедческие исследования. 376
8.4. Рукописи "Шведской хроники". 383
8.5. Древнейшая история Швеции и введение христианства в этой стране по хронике Олауса Петри. 406
8.6. Олаус Петри о Швеции зрелого и позднего средневековья 432
8.7. Идеи «Шведской хроники». 463
Заключение 493
Использованные источники и литература 522
Список сокращений
- Оценка Ханса Браска как исторического деятеля: Монография П. Стобеуса и мой отзыв на нее
- Состав риксдага и его ход по документальным и нарративным источникам.
- Социально-правовая и культурная среда Вестеросских ордонансов
- Комментарий Лаврентиуса Петри
Введение к работе
Актуальность исследования
В истории Европы средних веков и раннего нового времени кардинально важную роль сыграли изменения, имевшие место в XVI веке. Одним из явлений, вызвавших судьбоносные изменения в истории Европы XVI века, являлась Реформация. В силу этого закономерен постоянный интерес историков к проблемам Реформации, ее этапам, событиям, деятелям и предпосылкам.
Специалисты России и ряда других стран долгое время основывали свои представления о Реформации преимущественно на материале более «классических» регионов - Германии, Швейцарии, Нидерландов, Англии. История Реформации в Швеции в российской и международной историографии изучена недостаточно. Между тем, она представляет значительный интерес. В Швеции, как и в некоторых других странах Европы, имела место т.н. Реформация «сверху» - своеобразное и интересное явление. Реформа церкви там была тесно связана с политическими преобразованиям и сыграла важную роль в формировании национальных абсолютистских монархий.
Для исследователя шведской Реформации (и Реформации в Европе в целом) значительный интерес представляет Вестеросскии риксдаг 1527 г. - всесословное собрание, постановления которого изменили отношения церкви и светского общества и усилили королевскую власть.
Этот риксдаг интересен по многим причинам. В нем отразились особенности шведской истории позднего средневековья и раннего нового времени, менталитет и психология сословий, общественные традиции и перемены. Он неплохо документирован. На его примере можно проследить, как общество взаимодействовало с королем, как воплощались в жизнь элементы народовластия. При этом в истории риксдага и его постановлений имеются неясные, спорные моменты.
В истории шведской Реформации немаловажен и социально-исторический аспект. Как реагировало общество на перемены? Как вели себя отдельные слои общества - дворяне, бюргеры, бонды? В каких случаях жители Швеции поддержали преобразования, а в каких противились им? Эти вопросы также рассмотрены в данной диссертации.
Реформация интересна и как явление, в котором актуальна роль личности. Современная историческая наука уделяет внимание не только истории общества в целом, но и истории человека в обществе. В этой связи интересна история участников событий, связан-
ньгх с Реформацией - духовного лидера шведских реформаторов Олауса Петри, короля-реформатора Густава Васы, вождя противников Реформации - епископа Ханса Браска.
Предметом исследования является ранний этап реформ: 1520-е - 1530-е гг. - время подготовки Вестеросского риксдага 1527 г. и воплощения его резолюций; сам этот риксдаг, его подготовка, ход и последствия, а также деятельность и взгляды участников событий, связанных с Реформацией - в особенности, Олауса Петри -духовного и идейного лидера шведской Реформации.
Цель и задачи исследования Тема раскрывается через несколько проблем: 1) предпосылки Реформации в Швеции и начало распространения реформационных идей; 2) политические действия Густава I, связанные с укреплением центральной власти, во многом, через акты Реформации; 3) социальная опора политики Густава Васы на данном этапе его правления; 4) отражение истории шведской Реформации в ее документах; 5) идеи и взгляды деятелей Реформации и их противников.
В диссертации освещены научные дискуссии по вопросам, связанным со шведской Реформацией, приведены собственные мнения автора и его полемика с зарубежными специалистами. Особым поводом для полемики явился тезис шведского историка М. Нюмана1 о том, что этап, выделенный в данной диссертации как ранний период Реформации, в действительности не являлся реформационным: Реформация, по Нюману, была проведена в Швеции сверху в 1540-е годы; до этого реформы носили католический характер, не включали в себя изменений доктрины. Оценивая содержание указанных реформ, автор данной диссертации имел в виду концепцию Нюмана и необходимость ее критики.
Благоприятные возможности для дискуссии создает ситуация вокруг документов Вестеросского риксдага 1527 года - главного события ранней Реформации в Швеции. В данной диссертации приведены результаты исследований автора, посвященных упомянутым документам. Эти исследования носят новаторский характер и опираются на материал из шведских рукописных собраний.
Современные историки, стремясь по-новому разрабатывать классические исследовательские темы, подчас сочетают традиционные и новые подходы, и даже в рамках одной работы подчас приходят к выводам, дополняющим друг друга, освещающим разные грани исторической реальности. В данной диссертации среди прочего исследован вопрос о том, как лидер шведских реформато-
lNyman М. Forlorarnas historia. Katolskt liv і Sverige fran Gustav Vasa till drottning Kristina. Uppsala, 1997.
ров - Олаус Петри проявил себя в ином качестве - в амплуа историка. Результаты исследования позволили обогатить и уточнить научные представления о лидере шведских реформаторов.
Хронологические рамки В истории шведской Реформации выделяется ранний этап реформ: 1520-е - 1530-е гг - время подготовки Вестеросского риксдага и воплощения его резолюций. На этом этапе была достигнута победа светской власти над католическим духовенством. Церковь утратила привилегии, была обложена налогом, ее земли были отчуждены в пользу короны и дворянства. Реформационное (по терминологии реформаторов - «евангелическое») вероучение получило официальное признание, на соборах шведского духовенства (конец 1520-х - 1530-е гг.) были приняты постановления о реформах богослужения, в основе которых лежали евангелические доктрины. Усилиями лидеров шведской Реформации Олауса Петри и Лаврентиуса Андреэ была создана и опубликована богословская, богослужебная и религиозно-просветительская литература на шведском языке.
Примерно с 1540 г. начался новый этап «королевской реформации»: политика Густава Васы, направленная на полное реформирование церкви и подчинение новой, национальной протестантской церкви королю. Эта политика совпала с курсом Густава Васы на усиление экономического, политического и военного могущества королевской власти и создание наследственной монархии (официально утверждена в 1544 г.). Для церкви период с 1540 г. -это время опалы старых лидеров Реформации и выдвижение новых (Лаврентиус Петри, Георг Норман). Перед новой, формирующейся церковью, на этом этапе встает ряд важных задач: укоренение евангелического вероучения, реформа церковно-приходского образования. Это также время борьбы с контрреформацией и с конкурирующими протестантскими вероучениями, преимущественно с кальвинизмом.
Для Швеции период со второй половины правления Густава Васы, продолжавшийся практически столетие - качественно иной. Это время борьбы королевской власти за закрепление достижений в политической, экономической и военной области, преодоление сепаратистских тенденций, оформление отношений с церковью, и со светской аристократией. Результатом этапа, который можно определить как зрелую и позднюю Реформацию, было окончательное оформление Швеции как протестантской державы, обретение официального вероисповедания и церковного законодательства. В этот период Швеция заняла место в новой системе международных отношений, определила основные направления внешней политики почти на два столетия вперед.
Все перечисленные факторы доказывают обоснованность и целесообразность выделения 1520-х - 1530-х годов как отдельного периода Реформации в Швеции («ранняя Реформация») и специального рассмотрения этого периода в фундаментальном научном исследовании.
Источники Указанная проблематика определяет выбор источников. К источникам первостепенной важности относится т.н. Регистратура Густава I. Примерно с начала XV в. в Швеции с государственных актов снимались копии, из которых формировались архивные дела или книги - т. н. «регистры»2. С конца XV в. практика создания регистров становится систематической, появляются крупные собрания копий - «регистратуры». При Густаве Васе такая «Регистратура» велась в течение всего правления этого короля. Она включала в себя копии государственных постановлений, а также списки с посланий, исходящих от короля и Государственного совета. В конце XIX - начале XX в. эти материалы были опубликованы.
Выбор «Регистратуры Густава І» в качестве одного из основных источников обусловлен многоплановостью и информативностью этого собрания документов. В «Регистратуре» представлена политическая история Швеции, отраженная в указах, постановлениях, письмах, протоколах. «Регистратура» содержит памятники экономической истории: ленные грамоты, договоры, предписания фогдам. Имеются сведения о религиозной жизни, культуре, менталитете шведов. И, конечно, «Регистратура» является памятником истории короля Густава I.
В другом собрании источников - политических актов - представлены протоколы риксдагов, заседаний риксрода, а также ряд резолюций, писем, постановлений из городских, церковных и других архивов и библиотек3. Документы систематизированы, снабжены комментариями. «Документы по истории реформации и церкви» дополняют материал по истории церковной реформы, содержат документы, отсутствующие в других собраниях опубликованных памятников4. Интересным источником является переписка линчёпингского епископа Ханса Браска5. В начале 20-х гг. XVI в.
2См.: SchuckH. Rikets brev och register. Stockholm, 1976.
3 Svenska riksdagsakter jamte andra handlingar som hora till statsforfattningens
historia. Ser. I. B. I—II. Stockholm, 1887-1938.
4 Handlingar till Sverges reformations- och kyrkohistoria under Konung Gustaf
I. I-II. Stockholm, 1841-1842.
5BraskH. Latinsk korrespondens 1523. Stockholm, 1973; Samling afBiskopen Hans Brasks Bref, giord af framledne Arke-biskopen Doct. Eric Benzelius den yngre, sadan som den befmnes pa Linkopings bibliothek. Linkoping, 1793.
линчёпингский епископ фактически оказался лидером шведской церкви. Его корреспонденция разнообразна; в данной диссертации использованы письма, в которых отражена борьба вокруг реформацію иных идей, распространявшихся в Швеции в 1520-е годы.
Из городских книг, которые велись в правление Густава Васы сохранились книги Стокгольма, Йенчёпинга, Арбуги и Энчёпин-га6. Это протоколы магистратов - т.н. tankebocker, «памятные книги». Они (прежде всего, книги Стокгольма - наиболее подробные из всех) содержат документы, имеющие отношение к Реформации - записи, касающиеся редукции церковной собственности, документы об участии стокгольмских бюргеров в Реформации.
Сочинения Олауса Петри7 дают представление о мировоззрении шведского гуманиста-реформатора, о его религиозных взглядах. В контексте данного исследования интерес представляли бо-гословско-полемические труды Олауса Петри, а также труды практического назначения: проповеди, наставления. И, конечно, важны работы реформатора, в которых раскрываются его социально-этические взгляды: «Шведская хроника», проповедь на коронации Густава Васы.
«Хроника короля Густава I» Педера Сварта - произведение, посвященное правлению Густава Васы8. Как и любой нарративный памятник, она не безупречна. Историки XX в. подвергли сомнению сообщения Сварта, отметив, что его хроника - по сути, апология Густава Васы. Все же это - один из основных источников по истории Швеции данного периода.
В работе использованы дополнительные материалы - памятники по средневековой церковной, политической и правовой истории Швеции, в частности законы9, которые действовали в рассматри-
6 Arboga stads tankebok III, 1493-1533 I Utg. av Erik Noreen och Torsten Wenningstrom. Uppsala, 1939-1940; Arboga stads tankebok IV, 1534-1569 / Utg. ar Erik Noreen. Uppsala, 1941-1950; Enkopings stads tankebocker 1540-1595 I Utg. av Sven Liung. Stockholm, 1960-1966; Jonkopings stads tankebok 1456-1548 / Utg. af Carl M.Kjellberg. Jonkoping 1915-1919; Stockholms stads tankebocker 1544-1548. Utg I genom Joh. Ax. Almquist. Stockholm, 1936. Stockholms stads tankebok 1524-29 mm. av m:r Olauus Petri Phase I Utg. Ludvig Larsson. Lund, 1929-1940.
7Olavus Petri Samlade Skrifter. Uppsala, 1914-1917. Bd. I-IV. 8Peder Swart Konung GustavLskronika. Stockholm. 1912. 9 Konung Christoffers landslag / Samling af Sveriges gamla lagar utg. af D.C.F.Schlyter. Lund, 1869. Vol. XII; Konung Magnus Erikssons Landslag I Samling af Sveriges gamla lagar utg. af D.C.F.Schlyter. Lund, 1862. Vol. X; Magnus Erikssons Stadslag і nusvensk tolkning av Ake Holmback och Elias Wessen. Lund, 1966. Svenska landskapslagar. Tolkade och forklarade for
ваемую эпоху, а также - сборники проповедей - постиллы . Комплекс этих источников дает содержательную картину как политической истории Швеции, так и истории идей в этой стране. Ряд памятников (привилегии городам, жалованные грамоты, охранные грамоты, протоколы риксрода, протоколы риксдагов, постановления короля) содержат сведения о расстановке сил в обществе, о роли различных социальных групп. Некоторые документы - предписания фогдам, обязательства, указы о пожалованиях - дают представление об экономической политике короля, которая на данном этапе была связана с проведением Реформации.
В нескольких главах диссертации исследованы неопубликованные списки документов, принятых по итогам Вестеросского риксдага 1527 г. Эти списки в основном выполнены в XVT-XVTI вв. и, по большей части, включены в состав рукописных книг того же времени. Большинство документов написаны на среднешведском либо ранне новошведском языке. По содержанию кодексы делятся на две группы. Первую составляют сборники копий шведских документов средневековья и начала раннего нового времени. Сборники составлены аристократами, в первую очередь -политическими и культурными деятелями Швеции конца XVI в. -Эриком Спарре11 и Хогеншильдом Бьельке12.
Вторую группу составляют другие манускрипты XVT-XVTI в. -кодексы либо разрозненные листы в Уппсальской университетской библиотеке и в Государственном архиве Швеции. В библиотеке Уппсальского университета собраны рукописные книги, составленные из документов правового содержания (серия "В"13), исторических источников (серия "Е"), памятников по истории шведской церкви (серия "К"). Из документов, хранящихся в Государственном архиве, особый интерес представляют разрозненные листы - копии с постановлений риксдагов. Представленные там списки с резолюций риксдага 1527 г. незначительно отстоят по
nytidens svenskar av Ake Holmback och Elias Wessen. Ostgotalagen och Upplandslagen. Stockholm, 1933.
10 Svenska medeltidspostillor utg. af Svenska fornskrift-sallskapet. Stockholm, 1905-1906,1909-1910. Bd. IV-V. "Riksarkivet (сокр.: RA), cod. B7, B8.
12Uppsala universitetsbibliotek (сокр.: UUB). Cod. E 131 (в двух томах). Из-за темно-зеленого переплета, сделанного в XIX в. кодекс получил название «Зеленая книга Бьельке».
13 В состав таких кодексов входят списки областных и общегосударственных законов, а также статутов исходящих от правителей и государственных советов Швеции. Кроме того, присутствуют выписки из памятников шведского, канонического и римского права, комментарии, правовые казусы.
времени от самого события и представляют ценность для уточнения источниковедческой характеристики документов, реконструкции истории их создания и уточнения текста1 .
В целом использованный рукописный материал позволил обогатить представления о важных для шведской истории источниках, ввести в оборот ряд рукописных списков, сделать находки и получить самостоятельные выводы.
Методы исследования. В данной диссертации автор стремился применить достижения, традиции и методы как «старых», так и «новых» школ. В трудах историков прошлых лет диссертант считает ценными качествами основательность, строгую научную логику, высокую профессиональную культуру, интерес к крупным проблемам. Из приоритетов современной науки для автора актуальными являются интерес к языку и текстам, критика стереотипов, внимание к индивиду и к субъективному началу.
В диссертации применен комплексный подход. Проанализированы факторы исторического процесса и взаимодействие между ними, события рассмотрены под разным углом. Подобный подход целесообразен применительно ко многим историческим проблемам, но в данном случае он еще и обусловлен спецификой Реформации, которая являлась сложным, многогранным явлением. В диссертации применен и микроисторический подход: это отразилось в намеренном относительном сужении хронологических рамок (до примерно двух десятилетий), что позволило углубить анализ, сделать его разносторонним, избежать поверхностных суждений.
При всем многообразии исследовательских ракурсов диссертации, некоторые аспекты исследования - социально-политический, идеологический и правовой - являются приоритетными. Политика, идеология и право - основы любого государства и общества, в том числе государства и общества XVI века. Поэтому они особенно важны и для данного исследования.
Во многом в связи с указанным интересом к политико-правовой тематике, в ряде разделов работы применен междисциплинарный историко-источниковедческий подход, что позволило глубже понять и местами уточнить текст и историю создания документов (особенно постановлений, созданных по итогам Вестеро-сского риксдага) и в целом обогатить и усилить работу.
Историки XX-XXI веков не раз подчеркивали, что историческое исследование должно быть органичным, естественным. В данной работе факты рассмотрены в естественном историческо-событийном контексте, что делает изложение последовательным и цельным. Зна-
чительное внимание уделено предпосылкам событий и истокам явлений; события рассмотрены в исторической перспективе.
Историография раннего правления Густава Васы и шведской Реформации обширна. Уместно упомянуть работы, направления и тенденции, непосредственно связанные с темой диссертации.
Основы научного изучения истории Швеции были заложены в середине - второй половине XIX в., когда появились фундаментальные исследования по истории церкви, права, политических институтов, были опубликованы многие исторические источники.
Вехой в национальной историографии стало исследование X. Форселля, положившее начало глубокому изучению формирования государственной экономики - прежде всего, казенных финансов как основы монархии - и, в связи с этим, концентрации и расширения земельных владений короны15. Отчасти опираясь на данные Форселля, историк Э. Хекшер осмыслил типологию шведского общества при Густаве I и сделал вывод, что в Швеции при Густаве Васе была реализована модель меркантилизма в условиях натурального хозяйства16.
Во многом благодаря исследованиям И. Хаммарстрём17 были внесены коррективы в оценку экономической политики Густава Васы. И. Хаммарстрём показала, что Швеция была втянута в торговлю Балтийского региона, в ней была развита внутренняя торговля, в которой участвовало все общество. Выводы Хаммарстрём позволили иначе взглянуть на роль бюргерства, прежде всего его купеческой верхушки, а также на взаимоотношения короля с бюргерством в свете поступлений, которые корона получала от городов.
Роль торговли как движущего фактора социального развития подчеркивается и в других работах по истории Швеции18. В целом, современная историография констатирует и активность короны, и значимость объективных тенденций, которые подчас были сильнее, чем эффект преобразований «сверху»1 .
l5ForsellH. Sveri ges inre historia fran Gustaf I. Stockholm, 1877-1881, d.I; Idem Sverige 1571. Forsok till en administrativ-statistisk beskrivning. Stockholm, 1872.
l6Heckscher E.-F. Sveriges ekonomiska historia fran Gustav Vasa. Stockholm, 1935-1936. D. 1,B. 1-2.
11 Hammarstrom I. Finansforvaltning och varuhandel 1504-1540. Uppsala, 1956. 18См. Например классические, сохраняющие свою актуальность исследования: Сванидзе А.А.Средневековый город и рынок в Швеции, М., 1980. XII-XV вв. I.M. Munktell. Gods, godsagare och landbor 1450-1520, Goteborg, 1982. 19Norborg L.-A. Krona och stad і Sverige under aldre Vasatid II "Historisk Tidskrift", 83, 1963.
В России шведской Реформации посвящена небольшая, но добротная книга Г.А. Дементьева20. Внимание автора привлекли оба важнейших аспекта Реформации: религиозный и политический, а также предыстория реформ. Однако историография шведской Реформации со времени написания книги значительно ушла вперед, и некоторые оценки Дементьева нуждаются в уточнении.
Многие зарубежные исследования шведской Реформации посвящены ее лидеру Олаусу Петри - разностороннему деятелю, богослову и историку. Научное изучение его творчества началось на рубеже XIX и XX вв. В первых исследованиях он предстает как ренессансный человек, порвавший со средневековым догматизмом, проповедующий религию «без посредничества» - в отличие от католических прелатов - «людей средневековья». Последующая историография - как европейского Ренессанса и Реформации в целом, так и шведской реформации - поколебала такие построения.
Поначалу ученые считали, и во многом справедливо, что Олаус - верный последователь и ученик Лютера21. Однако начиная с 1920-х гг. несколько исследователей, прежде всего К. Берген-дофф и И. Хольмквист, показали, что Олаус Петри черпал идеи не только у Лютера, но и у других теологов22. Так было положено начало дискуссии о различиях между Олаусом Петри и Лютером. В работе С. фон Энгестрёма (1941) был поставлен вопрос об отношении Олауса к средневековой церкви: Олаус, по сравнению с Лютером, более терпим к католицизму, более склонен подчеркивать свою преемственность в отношении средневекового христианства23.
Изучение реформаторской позиции Олауса Петри было стимулировано новациями в изучении европейской (в частности, немецкой и датской) Реформации. Следствием этих новаций явилась фундаментальная работа С. Ингебранда, посвященная богословским воззрениям Олауса Петри. Ингебранд видел отличие богословия Олауса от теологии Лютера в том, что шведский богослов
Дементьев ГЛ. Введение Реформации в Швеции, СПб, 1892. 2lWestman, К.-В. Reformationens genombrattsar і Sverige. Stockholm 1923; Idem. Reformation och revolution. En Olavus Petristudie. Uppsala Universite-tets Arsskrift, 1941.
22Bergendoff C. Olavus Petri and the ecclesiastical transformation in Sweden 1521-1552.2-d ed., Philadelphia, 1965.Holmquist Hj. Fran reformationen till romantiken. I Handbok і svensk kyrkohistoria. Stockholm, 1940 B. 2. 23Engestrom S., von Olavus Petri och den medeltida kristendomen II "Uppsala Universitetets Arsskrift", 1941.
был близок «реформаторам-гуманистам», призывавшим реформировать церковь в соответствии с текстами Священного Писания24.
Следующая крупная работа, посвященная теологии Олауса Петри, появилась в 1989 г. Ее автор К. Гардемейстер рассматривает отношение Олауса Петри к проблеме божественной воли и предопределения25. Различным сторонам творчества Олауса посвящена коллективная работа «Олаус Петри - многосторонний шведский реформатор», вышедшая в 1994 г. 6
Переосмысление в XX в. ключевых проблем шведской истории, и, в частности, правления Густава Васы, во многом связано с исследованиями основателя т.н. «гиперкритического направления» Л.Вейбулля. Он был убежден в недостоверности традиционно используемых нарративных источников и основанных на них концепций. В числе прочего, Вейбулль подверг источниковедческой критике повествование хрониста Педера Сварта о Вестеросском риксдаге 1527 г.
Современная скандинавистика, унаследовав традиции, заложенные Л. Вейбуллем, в отдельных случаях склоняется к реабилитации источников, забракованных этим ученым. Современный подход заключается в том, что исследователь, учитывая трудности источников, все же может отчасти реконструировать по ним объективную реальность, а также выявить позицию автора или его основные идеи. И, конечно, нарративные памятники продолжают привлекать авторов источниковедческих штудий.
Взаимосвязи Реформации и политического развития Швеции неоднократно вызывали интерес скандинавских историков. Вопрос о подготовке, обстоятельствах проведения и результатах Вестерос-ского риксдага 1527 г., главным результатом которого было постановление о секуляризации церковных земель, - один из ключевых для осмысления этой проблемы.
Средневековые шведские риксдаги - riksdag, riksmote, allmantmote возникли еще в XV в.27 На них собирались представи-
Ingebrand S. Olavus Petris reformatoriska askadning. Uppsala, 1964. Предшественником Ингебранда в этом отношении был К. Бергендофф, показавший на конкретном материале близость Олауса Петри к реформаторам-гуманистам. У Ингебранда это наблюдение получило дальнейшее развитие и теоретическое обобщение.
25Gardemeister С. Den Suverane Guden. En studie om Olavus Petriteologi. Lund, 1989.
26 Olaus Petri-den mangsidige svenske reformatorn. Uppsala, 1994.
27 А их непосредственные предшественники-собрания с участием пред
ставителей непривилегированного сословия-еще раньше, примерно с
начала XIV в.
тели сословных групп - дворянства, духовенства, бюргерства, вольных горняков и бондов. Со стороны торговых городов - чёп-стадов на риксдагах был представлен, как правило, патрициат -бургомистры и члены магистратов - родманы. Со стороны бондов, т. е. свободных крестьян-собственников, в риксдагах участвовали зажиточные, «лучшие» бонды. Таким образом, на риксдагах король общался с различными слоями общества, в том числе через «верхи» сословий. Значение риксдагов во второй половине XV -начале XVI вв. все более возрастало. В свете этого внимание исследователей неоднократно привлекал Вестеросский риксдаг 1527 г. - вследствие исключительности содержания и объема обсуждавшихся там вопросов, а также в силу того интереса, который представляют сохранившиеся документальные источники.
Исследователи Вестеросского риксдага - X. Йэрне, Э. Хильде-бранд, Л. Шёдин, С. Тунберг, Л. Вейбулль, X. Ирвинг, С. Чёллерстрём проанализировали состав участников, показали роль требований и интересов дворянства, выявили последовательность Густава Васы: добиваясь усиления своей власти, король использовал настроения и требования сословий28. Эти штудии так или иначе сопряжены с источниковедческим изучением протоколов риксдага и сопутствующих документов.
С вопросом о Вестеросском риксдаге связана и тема роли сословий и социальных групп в политике короля29. Ученые констатируют, что в Швеции позднего средневековья - раннего нового времени имело место и сотрудничество короны со свободным крестьянством, и их противостояние, столкновение интересов; нередкими были и крестьянские восстания30. Неоднозначным является вопрос об отношениях Густава Васы с дворянством, прежде всего, с его высшей группой - магнатами. Работы Э. Хильдебранда, Г. Карлссона, М. Робертса и других исследователей показывают: Густав Васа стремился к сотрудничеству с дворянством, к опоре на
HjarneH. Reformationsriksdagen і Vasteras. Stockholm, 1912; Hildebrand E. Gustav Vasa. 1521-1560 II Sveriges historia intill tjugonde seklet. Stockholm, 1903. Bd. Ill; Sjodin L. Vasteras mote 1527 II "Historik tidskrift", 1927-1928; Weibull L. Vasteras riksdag 1527; Yrving H. Gustav Vasa, kroningfragan och Vasteras riksdag 1527. Lund, 1956; Kjollerstrom S. Vasteras Ordinantia. "Scandia", 1960; Idem Vasteras riksdag och "goda, gamla, kristliga sedvanjor" II "Historiskt Tidskrift", 1960.
29 Ср.: СмиринММ. Геста Иоханессон, Церковная реформация в северных странах [О докладе шведского ученого на XI Международном конгрессе историков в Стокгольме] // «Средние века», 1961, вып. XX.С. 309-313 30Behre G., OsterbergE., LarssonL.O. Sveriges historia 1521-1809, s. 35^41.
него, и одновременно ослаблял могущество магнатов . Немаловажную роль для короны играли и отношения с бюргерством (которые также не были лишены противоречий). В целом шведское бюргерство в указанный период явилось опорой короля32.
В исторической науке убедительно обобщен опыт исследования Реформации в Швеции33, которая определяется как процесс создания национальной церкви, отвечавший потребностям государственной централизации. Вместе с тем дискуссионными (особенно в силу новейших тенденций в историографии)34 остаются вопросы о динамике реформ (т.е. началась ли Реформация в 1520-е или лишь в 1540-е годы), об их социальной базе (реформы сверху, или также движение "снизу"), о причинах толерантности реформаторов.
Все сказанное определяет основные направления данной работы. Во-первых, в ней анализируются особенности ранней Реформации как социально-политического процесса. Во-вторых, Реформация рассматривается в данной диссертации как собственно церковная реформа.
Как известно, в XVI в. слово "Реформация" означало вообще реформу и применялось при обозначении преобразований церкви. Историография подчас вкладывает в понятие "Реформация" различный смысл. В данной диссертации на основании исследовательского опыта автора и мнений, существующих в историографии, сформулировано следующее определение: Реформация - это особая реформа церкви (а также подготовка такой реформы, попытки такой реформы и движение за такую реформу), которая в основном завершилась в ряде стран Европы к концу XVI в. и для которой, как правило, характерна совокупность следующих признаков: 1) выход национальной (или региональной) церкви из-под
HildebrandE. Svenska statsforfattningens utveckling. Stockholm, 1898;/nfe?w Gustav Vasa 1521-1560. Stockholm, 1902; RobertsM. On aristocratic constitutionalism in Swedish history, 1520-1720, London, 1966. 32Peterzen I. Studier rorande Stockholms historia fore Gustav Vasa. Stockholm, 1945. Ahnlund N. Stockholms historia fore Gustav Vasa. Stockholm, 1952, Norborg L.-A. Krona och stad і Sverige under aldre Vasatid. II "Historisk Tidskrift", 1963; Сванидзе А.А.Средневековый город и рынок в Швеции XIII-XV вв. Москва, 1980; Ее же: Социальная характеристика шведского бюргерства в XIV-XV вв. // «Средневековый город», № 6. Саратов, 1981.; Купеческая среда и средневековая балтийская общность// Цивилизация Северной Европ". СПб, 1992. Westman К.В. Reformation och revolution. En Olavus Petristudie. Uppsala, 1941.
33Kjdllerstrom S. Kyrka och samhalle і Sverige efter reformationen. Promotions forelasning і Lundsdomkyrka. Lund, 1967.
34 Речь идет прежде всего об упомянутой в начале этого обзора монографии М. Нюмана.
власти Рима; 2) серьезные изменения социально-экономического, политического и юридического статуса церкви и духовенства и, соответственно, отношений церкви со светской властью и вообще с обществом; 3) существенные преобразования в области церковной догматики и богослужения, основанные на богословских идеях Лютера и ряда других теологов, которых принято именовать протестантскими теологами.
Этим «собственно Реформация» и ограничивается; однако, рассматривая ее как исторический феномен, специалист должен представлять ее в совокупности со множеством политических, социально-экономических, психологических, духовных и культурных предпосылок, причин, последствий и взаимосвязанных с ней процессов, характерных для раннего Нового времени.
В данной диссертации рассмотрен период с начала 1520-х гг. (проникновение в Швецию реформационных идей и начало сотрудничества Густава Васы с реформаторами) по начало 1540-х гг. - время завершения первой стадии реформационных преобразований, и, вместе с тем, определенного, ярко выраженного этапа политики Густава Васы, направленной на усиление королевской власти. В области идейного и духовного руководства реформацией это также особый период - время Олауса Петри и Лаврентиуса Андреэ. Этот этап вообще драматичен, судьбоносен. В считанные годы, и даже в считанные дни были приняты решения, определившие судьбу страны на столетие вперед. Предстояла борьба за реализацию и продолжение реформ, но основы были заложены в 1520-е - 1530-е гг. В связи с этим, данный период интересен как переходный. По сути и духу соответствуя Новому времени, он в то же время сохранял связь со средневековыми традициями, культурой, менталитетом.
Научная новизна. В российской науке данное комплексное исследование ранней шведской Реформации не имеет аналогов. При этом и по сравнению с зарубежными (в первую очередь, конечно, шведскими) исследованиями сделано немало нового. В ряде случаев удалось уточнить или углубить выводы предшественников, высказать полемические соображения, сделать находки.
Так, в диссертации на конкретном материале удалось оспорить тезис историка М. Нюмана, утверждавшего, что события 1520-х -1530-х гг. в Швеции не являлись реформационными. Источники свидетельствуют, что борьба вокруг идей Лютера в Швеции того времени фактически была началом Реформации. Осуществленная при создании той же главы работа с перепиской епископа Ханса Браска позволила создать содержательную исследовательскую
рецензию новейшей научной монографии, посвященной этому историческому деятелю.
В диссертации детально проанализированы источники и историографические концепции, относящиеся к истории Вестеросского риксдага, сформулирована и аргументирована авторская гипотеза создания и судьбы одного из самых интересных и дискуссионных источников в шведской истории - Вестеросских ордонансов. В отношении другого памятника - Письма риксрода об итогах Вестеросского риксдага - проделан источниковедческий анализ рукописей - значительно более объемный и глубокий, чем исследований этого документа, осуществленные шведскими историками. В связи с указанными исследованиями приведена полемика, уточнения и возражения на концепции предшественников. Некоторые рукописные памятники впервые введены в научный оборот. Приведен анализ крупных произведений - например, анализ «Малой постиллы» Олауса Петри, показавший, как соотносятся традиции и новации в творчестве шведского реформатора. Полемические соображения высказаны относительно резолюции съезда духовенства в Эребру (1529). В разделе о социально-экономических и административных последствиях Вестеросского риксдага присутствуют оригинальные исследования автора (особенно относительно редукции церковных владений в шведских городах). Глава о так называемом Восстании вестъётских господ является оригинальной авторской работой диссертанта, основывается на тщательной работе с источниками и содержит полемику с предшественником - шведским историком Л.А. Нурборгом и некоторыми другими авторами.
Заключительные разделы диссертации основаны на опыте исследовательской работы автора с «Шведской хроникой» Олауса Петри и подготовки комментированного перевода указанной хроники (который одновременно является первым переводом указанной хроники на какой-либо современный язык). Приведена оригинальная версия биографии Олауса Петри, где акцент сделан на творчестве Олауса как историка. Приведен обзор историографических концепций относительно «Шведской хроники»; этот обзор превосходит обзоры шведских предшественников, являясь более подробным и полным. Обобщены результаты источниковедческих исследований предшественников и приведены результаты собственной работы с рукописями «Шведкой хроники». Дана источниковедческая характеристика списков «Шведской хроники», хранящихся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Проанализированы содержание и идеи «Шведской хроники»; приведена полемика со шведскими учеными по конкретным проблемам.
В диссертации, в числе прочего, уточнена транскрипция ряда документов по сравнению с публикациями предшественников. Некоторые памятники опубликованы автором впервые, что уже само по себе является немаловажным вкладом в изучение выбранной проблематики.
Практическая значимость работы. Исследования, приведенные в диссертации, имеют существенное прикладное значение. Монография автора «Вестеросский риксдаг 1527 года» и другие исследования, представленные в диссертации, востребованы в России и за ее пределами, активно используются в преподавании (в Московском государственном университете, Российском государственном гуманитарном университете, Латвийском государственном университете и многих других учебных заведениях). Исследования автора вызывают интерес у ученых, преподавателей и студентов различных специальностей - историков, филологов, юристов, политологов. Опыт работы над диссертацией использован в преподавании истории средних веков и раннего нового времени (Университет Российской академии образования, университет Натальи Нестеровой) и истории Швеции (Российско-шведский научно-учебный центр). Исследования автора, представленные в данной диссертации, вызвали интерес во многих регионах России, в других странах (Украина, Белоруссия, Латвия, Эстония, Швеция, Финляндия, Дания, Франция, США), достойно представлены в интернете.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела западноевропейского средневековья и раннего нового времени ИВИ РАН. Основные положения и результаты работы изложены в монографиях и статьях автора. По теме диссертации сделан ряд докладов на конференциях и семинарах в России и за рубежом, в том числе в ведущих университетах изучаемой страны - Швеции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав и приложения. Главы разделены на параграфы. Между главами существует тематическая взаимосвязь.
Оценка Ханса Браска как исторического деятеля: Монография П. Стобеуса и мой отзыв на нее
Союз с Хансом Браском был скреплен особым договором: Густав Васа обязался не давать никаких ленных пожалований в Эстеръётланде без согласия Браска, а также не заключать внешнеполитические союзы и вести переговоры с иностранными правителями без его санкции81. Регент также дал Браску обязательство блюсти все древние привилегии церкви, неприкосновенность ее служителей и владений; кроме того, не заключать с кем-либо из своих подданных союза против других подданных, но одинаково покровительствовать всем82.
Помимо духовного и светского фрельсе значительную роль в политике Густава Васы играли города и их бюргерство. Одним из первых постановлений регента являлось данное им в разгар освободительной войны подтверждение всех привилегий Иенчепинга. Затем последовали аналогичные подтверждения (stadfastelse) привилегий других городов: Седерчепинга, Скары, Линчёпинга, Кальмара, Уппсалы, Энчепинга, Выборга, Або, Вестероса, Сигтуны (Стокгольм еще находился в руках
Привилегии, которые Густав Васа давал городам, на протяжении 20-х - 30-х гг. порой не раз подтверждались очередными королевскими указами. Густав I учитывал интересы городов и горожан (особенно когда они совпадали с интересами короны), считался с их требованиями, давал разъяснения по поводу своей политики. Это прежде всего касалось вопросов, связанных с финансами и незаконной торговлей в обход установленных торжищ83. В целом, шведские города (в особенности Стокгольм - крупнейший город Швеции и традиционный союзник правителей-шведов) поддержали Густава Васу, и в большинстве своем сохранили лояльность в отношении короля во время восстаний против него.
В середине 20-х гг. XVI в. Густав Васа принял меры по восстановлению главного города страны, сильно пострадавшего от осады и массовых казней, учиненных Кристианом П. Уже в 1523 г., вскоре после взятия Стокгольма, король обратился к бюргерам всех торговых городов Швеции с призывом к «достойным бюргерам - добрым и верным шведам» переселяться в столицу84, где пустует каждый второй дом, и занимать опустевшие дома85. Сохранился также указ (октябрь того же 1523 г.), который предписывал бондам, проживающим в Эстеръётланде, заменять горожан Линчёпинга, убывших в Стокгольм; переселяющимся бондам . даровали статус бюргеров . И уже в самом начале своего правления Густав I налаживал связи с патрициатом шведского происхождения. Одно из первых постановлений Густава Васы, еще в бытность регентом -подтверждение прав бургомистра Андерса Симонссона на две усадьбы в приходе Вонга в Эстеръётланде87. Уже эти меры Густава Васы привели к усилению в столице шведского национального бюргерства -потенциальной опоры короля.
При этом, в отношении Стокгольма король, что вполне закономерно, занимал двойственную позицию. Он хотел и опереться на Стокгольм, и подчинить его, диктовать ему свои условия. В нарушение старинной традиции он не стал подтверждать привилегии Стокгольма сразу после капитуляции, а лишь пообещал сделать это в будущем. Тем самым он дал понять: все зависит от того, как бюргеры себя поведут88. Бюргеры проявили лояльность. Когда спустя некоторое время, в 1524 г. монарх спросил горожан, кого бы они хотели видеть в составе городского совета, те ответили: кого захочет король. Воспользовавшись этим, Густав Васа сделал членами магистрата и бургомистрами своих союзников и вообще угодных людей. Кроме того, он назначил городским секретарем Олауса Петри, предписав, чтобы секретарь имел право голоса в магистрате. Почти все (за одним исключением) новоиспеченные члены городского совета являлись шведами, а все выбывшие - немцами. Вместе с тем король
Густава Васы, то многие из них, в том числе два новоиспеченных бургомистра, являлись провинциалами - переселенцами из других городов, новичками не только в стокгольмском магистрате, но и вообще в Стокгольме91.
В дальнейшем, в 20-е - 30-е гг. выборы бургомистров осуществлялись на основе компромисса между магистратом и королем92. Правители Швеции и раньше стремились диктовать свою волю бюргерам при избрании городских должностных лиц. Так поступал Стен Стуре младший и, особенно, Кристиан П. Но именно Густав Васа придал этому вмешательству особо крупный масштаб93.
Вскоре после избрания Густава Васы королем обозначились острые проблемы, требовавшие решения: 1) назначение новых епископов; 2) коронация монарха; 3) уплата долга Любеку; 4) покрытие других К 1523 году шведская церковь фактически осталась без руководства. Архиепископ Густав Тролле бежал из страны и, в связи с июньским избранием короля, был низложен риксродом: своего рода повторное низложение архиепископа светскими властями94. Среди членов уппсальского соборного капитула имелись сторонники Тролле. Однако еще в марте 1523 г. в письме к капитулу члены риксрода категорически заявили: архиепископская кафедра является вакантной. И поскольку уппсальское духовенство не внесло вклад в борьбу с королем Кристианом, то, в порядке компенсации, покуда не будет избран новый глава шведской церкви, доходы от архиепископских владений должны поступать регенту95.
Члены уппсальского соборного капитула весной (?) 1523 г. избрали нового настоятеля - Иоханнеса (Иенса) Лаврентии. Густав Васа одобрил выбор, но потребовал, чтобы, по древнему обычаю, регент лично представил Иенса Лаврентии капитулу - иначе-де будет создан прецедент, нежелательный для последующих правителей. Король также просил вести в капитул своего капеллана Юхана Сассе, в награду за службу, которую Сассе сослужил регенту и королевству. При этом надлежало
Состав риксдага и его ход по документальным и нарративным источникам.
Близкими к моему мнению о Вестеросском риксдаге 1527 года оказались взгляды П. Стобеуса292. В своей монографии Стобеус подчеркивает, что требование «чистой проповеди Слова Божьего», отраженное в резолюции Вестеросского риксдага, неоднократно звучало в трудах Лютера и его сподвижников, которые вкладывали в эту формулу реформационное содержание. Очевидно, заключает Стобеус, подобное содержание вкладывали в эту формулу и шведские реформаторы на Вестеросском риксдаге 1527 года. Интересам Реформации служил и проведенный на риксдаге богословский диспут, тезисы которого носили ярко выраженный реформационный характер. Непримиримая позиция Ханса Браска на риксдаге объясняется прозорливостью этого епископа: он понял, какая судьба будет уготована церкви, если король и его сторонники-реформаторы возьмут верх . Стобеус заключает: «Неверно, что резолюция Вестеросского риксдага относительно церкви в основном затронула хозяйство и политические полномочия епископов. Исследователи слишком буквально истолковали доводы короля, который прилагал все усилия, чтобы отвести обвинения в том, что он покровительствует новой религии. Таким образом король добился, что участники риксдага признали проповедников, которые, по мнению Браска, провозглашали еретическое учение... Исповедание чистого Слова Божьего заключало в себе формулу, которая, на мой взгляд, была позаимствована у евангелического лагеря, возможно - почерпнута из сочинений Лютера... Конечно, это было ясно не всем участникам риксдага, но король и его советники рассчитывали, что указанная формула облегчит переход к изменениям в вероучении» 294.
В моей рецензии на книгу Стобеуса я не стал поднимать вопрос о совпадении мнений и о моем вкладе в изучение проблемы. Я ограничился тем, что выразил согласие с автором монографии и отметил его рассуждения о Вестеросском риксдаге как одно из достоинств работы.295
Итак, благодаря новейшим работам - в том числе, работам автора данной диссертации - концепция М. Нюмана была скорректирована. Было указано, что относительно умеренная резолюция о «Проповеди Слова Божьего» со стороны короля и его окружения носила тактический характер, Добившись от сословий формального согласия на редукцию церковного имущества и церковных доходов, изменив общественное и правовое положение церкви (вдобавок ко всему, в одностороннем порядке, без санкции духовенства), король одновременно добился резолюции о вере, создавшей условия для распространения лютеранских идей в Швеции и для реформы церкви в этой стране. Вестеросский риксдаг 1527 года фактически знаменовал собой начало Реформации.
Исследование источников - как документальных, так и нарративных - позволило мне в данной диссертации осветить состав, подготовку и ход Вестеросского риксдага 1527 года, отразить содержание его итоговой резолюции и других документов. В отношении исторического содержания рассмотренных событий представляется очевидным, что король Густав Васа на данном этапе Реформации был в первую очередь заинтересован в отчуждении церковной недвижимости и церковных доходов, а также в том, чтобы упразднить привилегии духовенства.
Вместе с тем, в обращении Густава Васы к делегатам риксдага, в дискуссиях на риксдаге и в итоговой резолюции многое несомненно было связано с Реформацией. Сам тот факт, что король и его союзники -реформаторы поставили в связи с риксдагом вопрос о ненужности и вреде привилегий духовенства, о бесполезности богослужений в том виде, в каком их совершала католическая церковь и о вреде многих церковных обычаев, говорит о том, что не только с точки зрения духовных лиц -последователей Лютера, но и с позиций короля Вестеросский риксдаг 1527 года являлся реформационным. В пользу такого вывода говорит и факт проведения на риксдаге богословского диспута (темой которого, по сути, было реформационное учение), и то, что на этот диспут ссылаются документы риксдага - ответы сословий и итоговое постановление. О том, что Вестеросский риксдаг 1527 года является реформационным, говорит и тесное сотрудничество короля Густава Васы с реформаторами - Олаусом Петри и Лаврентиусом Андреэ накануне риксдага и в ходе него. Особенно показателен тот факт, что реформатор Лаврентиус Андреэ выступил на риксдага как полномочный представитель короля (огласив обращение Густава Васы к сословиям) и как посредник между сословиями и королем, а кроме того, вел заседания риксдага. Во многом благодаря этому сторонники Реформации контролировали риксдаг, направили его в нужное русло. И, конечно же, сторонники Реформации расценивали данный риксдаг именно как реформационный, а его итоговую резолюцию о «проповеди Слова Божьего» рассматривали как позволение свободно проповедовать лютеранское вероучение.
В то же время, из документов следует: нововведения в данном случае рассматривались участниками риксдага в связи с традициями и древним правом Швеции, с историей этой страны. Король и другие участники Вестеросского риксдага 1527 г. фактически опирались в документах риксдага на старинное постановление XIV века об ограничении вооруженных свит епископов, а также ссылались на уроки вооруженных конфликтов средневековых шведских правителей с лидерами шведского духовенства. Такая «привязка» политических взглядов и решений к древним традициям, древнему праву и историческим реалиям не раз имела место в истории Швеции и встречалась в истории других стран -например, Франции, Англии, России.
Социально-правовая и культурная среда Вестеросских ордонансов
Из упомянутых выше историографических концепций, созданных в первой половине XX века (X. Йерне, С. Тунберг, Л. Вейбулль, Л. Шёдин) видно, что главным предметом споров в указанный период был вопрос: насколько правильно события риксдага освещены в источниках? Опираясь в первую очередь на документальный материал, историки стремились реконструировать картину риксдага, скорректировать представления о нем, освободиться от стереотипов, основанных на чрезмерном доверии нарративным памятникам.
Относительно исторического содержания Вестеросского риксдага большинство специалистов XX века были убеждены: риксдаг 1527 года являлся, по распространенному выражению, «реформационным риксдагом» (швед, reformationsriksdagen); его заключительная резолюция была резолюцией о введении реформационных преобразований. Эта точка зрения преобладала в шведской историографии в течение почти всего XX века. Показательно, например, высказывание И. Монтгомери - одного из ведущих исследователей шведской Реформации, в работе, опубликованной в 1982 году: «Официально Реформация была введена на Вестеросском риксдаге 1527 года»283.
Но эта точка зрения являлась не единственной. Уже в 1956 году историк X. Ирвинг высказал другое мнение: «Постановления о церковной Реформации на Вестеросском риксдаге 1527 года принято не было» "Formellt blev reformationen genomford vid riksdagen і Vasteras 1527" -Montgomery I. Gustav Adolf och religionen. Stockholm, 1982, S. 62. ("Nagon reformation av kyrkan beslots inte av riksdagen і Vasteras 1527")284. По мнению Ирвинга, резолюция риксрода относительно веры была, напротив, консервативной: участники поклялись держаться «добрых старых христианских обычаев». Со стороны короля, по Ирвингу, резолюция носила политический характер: Густав Васа стремился положить конец могуществу епископов и осуществил это намерение на риксдаге 1527 года285.
Возражения на концепцию Ирвинга прозвучали в работах С. Чёллерстрёма, опубликованных в 1960-е годы286. Чёллерстрём считал, что Густав Васа перед Вестеросским риксдагом планировал разрыв с Римом, который, хотя и не был формально закреплен в резолюции риксдага, все же был осуществлен de facto. В резолюцию риксдага о «проповеди Слова Божьего» и о «добрых старых христианских обычаях» было, по мнению Чёллерстрёма, вложено новое, реформационное содержание. Вестеросский риксдаг 1527 года, по Чёллерстрёму, знаменовал собой начало Реформации.
Во второй половине 1990-х годов вопрос о том, являлся ли Вестеросский риксдаг «реформационным риксдагом», был - на новом этапе - поднят М. Нюманом, мнение которого получило известность в среде специалистов. Нюман считал, что Вестеросский риксдаг нельзя расценивать как начало Реформации в Швеции: разрыв с римской курией не был официально провозглашен; важность лояльности по отношению к папе не подвергалась сомнению ни в документах риксдага, ни в документах, созданных в связи с риксдагом. Резолюция риксдага о том, что «Слово Божье должно проповедоваться чисто», отражала, по Нюману, общее христианское требование, с которым мог бы согласиться любой священник.287
Таким образом, мнение Нюмана фактически совпало с точкой зрения Ирвинга, высказанной еще в середине XX века. Новый момент заключался в общественном и культурном контексте работы Нюмана: он высказал свою точку зрения в 1990-е годы - в эпоху, когда, с одной стороны, усилились позиции католической церкви в Швеции, а с другой стороны, в историографии многих стран шел активный пересмотр взглядов на историю тех социальных групп, интересы и права которых в прошлом были ущемлены. К таким группам в раннее новое время относились и католики в Швеции.
Мнения ученых по поводу концепции Нюмана разделились. Так, Л.-У. Ларссон, известный специалист по шведскому средневековью и раннему новому времени, согласился с позицией Нюмана: решения Вестеросского риксдага носили экономический и политический характер; постановления о новшествах в области религии принято не было -поэтому Вестеросский риксдаг, по Ларссону, нельзя именовать «реформационным риксдагом»288. Другой историк, О. Андреи, не принял точку зрения Нюмана. Работа Нюмана, по выражению Андрена См.: NymanM. Forlorarnas historia, S. 73 - 74. «католическая книга»: она освещает историю с конфессиональных позиций, а потому не объективна289.
В связи с современной дискуссией об оценке Вестеросского риксдага актуальность вновь приобрел вопрос о фактической роли этого риксдага в судьбе Швеции. Этот вопрос практически одновременно поставили в своих работах три историка - К. Пальмблад, П. Стобеус и автор данной диссертации.
Мнение Пальмблада таково: Вестеросский риксдаг явился реформационным риксдагом de facto, поскольку последующие перемены, связанные с решениями риксдага, носили реформационный характер Вот как формулирует свой вывод сам автор: «Конфискация доходов и имущества церкви, рукоположение новых епископов без папской конфирмации и, в довершение всего, избрание и рукоположение нового архиепископа, в то время, как прежний архиепископ, покинувший Швецию, был еще жив - все это означало разрыв с каноническим правом и, следовательно, разрыв с Римом и папской властью»290.
В моей монографии, изданной в 2008 году, я оценил Вестеросский риксдаг 1527 года как реформационный. Я основывал свой вывод на том, что указанный риксдаг был тесно связан с борьбой вокруг реформационных идей, что король и его сторонники-реформаторы непосредственно перед риксдагом не скрывали своих симпатий к учению Лютера и намерений осуществить преобразования, руководствуясь
Комментарий Лаврентиуса Петри
Свадебный сбор, деньги за введение во храм , похоронный сбор и проч. должны взиматься согласно церковному разделу [областных законов], и не сверх того. И отменяется обычай, по которому взимают больше, чем указано в церковном разделе.
Поскольку постановление [риксдага-?] гласит, что все штрафы должен взимать король, а не епископы, пробсты отныне могут разъезжать и исполнять те же обязанности, которые обычно исполняют епископы, и предоставлять королю отчет о штрафах.
В случаях же нарушения праздничных дней не следует взимать деньги за то, что кто-то работает по праздникам на уборке урожая или ловит рыбу, а так же за то, что кто-то подстрелит себе птицу в лесу. Но за драку306 пусть платят, согласно обычаю.
Священники пусть являются на тинг по своим спорным делам, как от имени церкви, так и от своего имени по мирским вопросам, как-то о земельных спорах, о побоях, о насилии, о купле-продаже, и пусть платят королю так же, как и остальные. Если же кто имеет жалобу на священника
Kyrkiogangxpeninger - сбор, взимаемый за совершение католического обряда очищения (введения во храм) (швед, kyrkiogang (вхождение в храм); лат. benedictio post partum - благословление после родов) - воссоединения с христианской общиной женщины, родившей ребенка. В средневековых шведских законах есть сведения, указывающие на то, что такой обряд по обычаю рассматривался как условие возобновления супружеских отношений. Кроме того, существовал аналогичный обряд после брачной ночи (лат benedictio post nuptias). Он был также включен в категорию "kyrkiogang", и сбор за него взимался в том же размере. Подробнее см. Комментарии О. Хольмбека и Э. Вессена к Эстъёталагу: SL. Ogl. S. 32. по духовным вопросам, как-то: что он не исполняет надлежащим образом то, что входит в его обязанности, то есть не проповедует слово Божье, не служит мессу, не крестит детей, не посещает умирающего307, жалобу следует предъявлять епископу.
Если священник или мирянин ударят друг друга, не должен один быть наказан больше другого: Бог в равной мере запретил бить обоих; но пусть каждый заплатит за проступок согласно Ландслагу.
Поскольку воистину нищенствующие монахи и попрошайки разносят по стране много обмана и лжи, посему пусть фогды хватают их308 и наказывают; и монахи пусть не собирают милостыню дольше чем 5 недель около дня св. Олафа309 летом и 5 недель около Мессы свечей310. И пусть каждый монах берет письмо от фогда или бургомистра при уходе и представляется ему по возвращении. forsummer soknabudh. Socknabudh (или sockenbud) - обязанность священника лично навещать в пределах своего прихода умирающего, соборовать и причащать его и читать над ним молитвы. В условиях Швеции - лесистой северной страны, неравномерно населенной, такие посещения на практике часто, в особенности в зимнее время, оборачивались трудным и опасным путешествием. Поэтому священники могли пренебрегать этой обязанностью, например, посылая вместо себя пономаря или дьяка. Судьба термина "socknabud" достаточно любопытна: с одной стороны уже ученый XVIII в. - Вильде счел нужным привести разъясняющий комментарий (Р. 520: Socknabudh, quo ad moribundum vel demortuum administrandae sacrae syncxeos, consecrationis aut sepulture causa vocatur). С другой стороны, в шведских диалектах это слово было живым и в XIX веке. В современных словарях термин приводится как устаревший.
И отменяется обычай, по которому, когда священник умирает, епископ берет себе его наследство в ущерб законным наследникам; и пусть священник не делает завещание иначе, чем согласно книге законов, подобно другим добрым людям.
Если жених возлежит со своей невестой или нареченной женой311, за это не следует платить штраф, ибо меж ними свершился законный брак перед Богом, и [новоиспеченному мужу] нельзя расходиться с ней. Если же он ее бросит, то должен быть наказан по закону.
Также больных не следует принуждать к завещанию против их воли. Не следует лишать причастия на Пасху или в другое время за долг или что-либо другое [подобное], но пусть священники и церкви предъявляют иск на тинге и ведут тяжбу, как указано выше. За блуд, прелюбодеяние, растление девственниц штраф следует платить в пользу короля, а не епископа. В школах должно отныне, среди прочих занятий, читаться Евангелие, ибо это христианские школы. Епископ пусть не рукополагает во священники никого, кроме тех, кто может проповедовать людям Слово Божье. Прелатуры, каконикаты и пребенды пусть не предоставляются без совета с королем или тем, кого он для этого уполномочит.
Т.е. с девушкой, с которой он помолвлен - до благословения супружеской четы священником (обязательное условие признания брака действительным) и, как правило, обряда венчания. По народному обычаю, жених и невеста после помолвки должны были еще до венчания убедиться, что могут жить вместе. Это, конечно, являлось нарушением христианской морали. Поэтому вместе с платой за венчание молодожены платили в пользу церкви штраф за прегрешение.
Вопрос о функциях Ордонансов и их содержании неоднократно поднимался в историографии. Он отчасти связан с вопросом о происхождении документа и соотношении между его редакциями, который мы подробно рассмотрим ниже. Но уже и на основании присутствующего в «Регистратуре» списка можно выделить ряд особенностей этого памятника.
Вестеросские Ордонансы явились указом, конкретным постановлением312, созданным для практической реализации резолюций риксдага. При проведении последующих практических мероприятий ссылки делались как на Ордонансы, так и на Рецесс. По сравнению с Рецессом Ордонансы значительно расширили полномочия короля. Он получил право взимать в свою пользу все штрафы, ранее собиравшиеся епископами, назначать приходских священников в случае «непригодности» кандидатов, выдвинутых епископами, санкционировать пожалования церковных бенефициев. Наконец, согласно Ордонансам, королю предоставлялось право самостоятельно, без обсуждения с епископами, определять сумму взимаемого с них налога; это же правило действовало в отношении доходов кафедральных соборов и каноников.
Очевидно, что Ордонансы являлись орудием усиления королевской власти. В литературе нет единого мнения по поводу того, каким образом королю удалось добиться этого. Неясно, насколько новшества, сформулированные в Ордонансах, воспринимались как противоречившие интересам дворянства - тем более, что оно не было единым. Не знаем мы и точной истории создания Ордонансов, последовательности выработки двух главных документов риксдага. Можно предположить, что проект Ордонансов был подготовлен заранее, еще до риксдага. Так или иначе, документ этот, повторим, был выгоден королю и создан в его интересах.
Важным элементом Ордонансов являлось уравнение в правах клириков и мирян: духовенство лишилось привилегий. Это требование сторонников Реформации присутствовало в королевской пропаганде перед риксдагом. Многие статьи Ордонансов были направлены против канонического права и против привилегий, дарованных церкви светской властью. В этом отношении содержание Ордонансов было реформационным.
Но очевидна и связь Ордонансов с общеевропейским «северным гуманизмо»". Как показали шведские специалисты - Л. Шёдин, Л. Вейбуль, Г. Карлссон, на содержание и текст Ордонансов повлияли правовые новшества за пределами страны - в Германии и Дании. В частности, статьи об ограничениях на сбор милостыни и об изучении Евангелия в школах были созданы под влиянием законов датского короля Кристиана П. В этих законах соответствующие новшества были введены не в прямой связи с Реформацией, а в соответствии с популярными гуманистическими требованиями реформы церкви.