Введение к работе
Актуальность темы. В развитии социально-эконо-мческих процессов, происходящих на Кубе, харак-?ерна активная преобразующая деятельность рабоче-:о класса, его влияние на все стороны общественно-юлитической и культурной жизни.
Революционный процесс на Кубе прошел в своем )азвитии долгий и сложный путь. В течение многих гет кубинский народ вел самоотверженную борьбу против диктаторских режимов за воплошение в жизнь ідеалов социальной справедливости, экономической і политической независимости.
Кубинский пролетариат, прошедший через дли-:ельный период классовой борьбы, сыграл важную юль в победе революции 1959 г. и превратился в эешающий фактор строительства нового общества. Іроцессн демократизации конца 80-х и начала 90-х 'одов, развернувшиеся в СССР, в странах Восточной !вропы, переход от авторитарных форм правления к
[емократии, ослабление коммунистического и проф-ююзного движения вызывают необходимость проана-:изировать опыт борьбы революционных профсоюзов : компартии Кубы в 30-40-е гг. и в начале 50-х гг. а единство рабочего класса и демократических сил, ормирование прогрессивных партий и организаций борьбе против внутренней и. внешней реакции. Опираясь на исторический опыт борьбы пролета-иата, В.И.Ленин подчеркивал, что в условиях импе-иализма только пролетариат может стать вождем об-здемократической борьбы, даже если он не предста-ляет большинства населения той или иной страны, го "пролетариат в силу своего объективного, эко-эмического положения во всяком капиталистичес-
ком обществе правильно выражает интересы всей массы трудящихся и эксплуатируемых, всех полупролетариев, всех мелких крестьян..." Ратуя за единство, которое осуществляется лишь единой организацией, решения которой не за страх, а за совесть проводятся всеми сознательными рабочими, В.И.Ленин в то же время призывал пролетариат и его авангард не замыкаться в собственных рамках, активно участвовать для завоевания союзников из непролетарских слоев в "буржуазном парламенте и в реакционных профсоюзах. .. найти подходящую форму компромисса, который бы... ни в чем не стеснял коммунистов в их идейно-политической борьбе". Для достижения победы В.И.Ленин призывал авангард пролетариата "прибегать к лавированию, соглашательству, компромиссам с разными группами пролетариев, с разными партиями рабочих и мелких хозяйчиков". На пути единства рабочего класса встречались препятствия как объективного, так и субъективного порядка. Например, в 20-30-е гг. и в начале 40-х гг., когда проблема единства международного рабочего движения особенно остро встала в период деятельности Коминтерна /КИ/ и Красного интернационала профсоюзов /КИП/, подлинному международному объединению пролетариата в единый рабочий фронт воспрепятствовало левое и ультралевое сектанств
-
Ленин В.И. Проект- ответа от РКП на письмо независимой германской с- д. партии //Поли, собр. соч. - Т.40. - С.56.
-
Ленин В.И. Детская болезнь "левизны'' в коммунизме // Поли. собр. соч. - Т.41. - С.58-59.
насаадавшееся в коммунистическом движении Сталиным и его единомышленниками. В противовес решениям Исполкома КИ /декабрь 1921 г./, обязавшим коммунистов добиваться вовлечения в совместную борьбу всех рабочих независимо от их идейночіолитической ориентации, УІ Конгресс КИ /1928 г./ под воздействием Станина обрушил основной удар против социал-демократии, как "наиболее близкой коммунистам политической силы, сотрудничество с которой могло образовать фундамент эдиного рабочего фронта и широкой антифашистской коалиции. Поэтому тактика "класс против класса"... быта выражением законченного ультралевого сектанства". J.А.Лозовский, возглавлявший руководство КИП, на УІ Сонгрессе КИ высказал мнение об идентичности социал-іемократии с социал-фашизмом. Практиковалось ниги-шстическое отношение некоторых лидеров коммунисти-іеского движения к ленинской идее единства действий icex отрядов пролетариата. Только УП Конгресс КИ ізял курс на создание единого рабочего и широкого :ародного фронта. Были отброшены многие сектантские становий, авторами которых были Сталин, Зиновьев другие. Однако и тогда, и в последующем,созида-ельный, творческий потенциал рабочего класса, в ом чиоле и кубинского, его стремление к единству ядов неизменно пробивали себе дорогу. Роль и мес-о пролетариата всегда были достаточно заметны. Потому и в настоящее время в условиях перестройки и пасности особенно актуально звучат слова В.И.Лени-а о том, что рабочий класс "должен участвовать во
I Цит. по: Ундасымов И. Коминтерн: достижения просчеты // Политическое образование, 1989. -8. - С.68.
всей политической и общественной жизни, поддерживать прогрессивные классы и партии против реакционных,... являться защитником всякой угнетенной народности и расы, всякого преследуемого вероучения, бесправного пола и т.д."
Освещение роли и места кубинского пролетариата в революционном процессе, его борьбы.за единство трудящихся масс в 30-40-е и в начале 50-х гг., изучение истории пролетариата как одного из отрядов международного рабочего движения представляет большой научный и познавательный интерес.
Актуальность и недостаточная изученность роли и места кубинского пролетариата в борьбе за единство демократических антиимпериалистических сил, значительный интерес к проблемам рабочего и коммунистического движения на Кубе в 20-40-е гг. западных историков, социологов, а также отсутствие в советской ис горяографии специального исследования, посвященного истории рабочего движения с момента образования Национальной конфедератки трудящихся Кубы /КНОК/ и компартии /1925 г./ до государственного переворота Батисты /1952 г./ послужили основанием для выбора темы диссертации.
Объектом данного исследования является кубинское рабочее движение в различные.периоды истории страны, а предметом - процесс зарождения, становления и достижения организационного единства основной массы пролетариата, процесс распространения и укрепления социалистического идеала в различных классах общества, формирование единства демократических сил сыгравших большую роль в подготовке и осуществлении
I. Ленин В.И. Протест российской социал-демократии // Поли. собр.соч. - Т.4.. - С. 172.
Кубинской революции 1959 г.
. Цель и задачи диссертации - дать обобщающее монографическое исследование истории рабочего движения Кубы со времени образования КНОК и коммунистической партии до государственного переворота Батисты /март 1952 г./ с использованием всех имеющихся в распоряжении автора источников, почерпнутых из кубинских и советских архивов, а также литературы советских и кубинских авторов.
Основные задачи исследования:
изучить влияние идей анархо-синдикализма и реформизма на рабочее движение;
проследить зарождение антиимпериалистического сознания в рабочем движении под воздействием выдающегося революционера X.А.Мельи, рост антиимпериалистических настроений в ходе революционной эпопеи 30-х гг. и в годы борьбы пролетариата против бати-стовской диктатуры;
показать процесс создания новых левых организаций, которые под влиянием компартии становились ла позиции социализма;
исследовать деятельность прогрессивных проф-зоюзов и компартии, их борьбу за единство рабочего класса накануне мирового экономического кризиса и Зуржуазно-демократической революции I933-1935 гг., і также в период борьбы за создание единого фронта демократических сил во второй половине 30-х гг.;
показать вклад компартии в подготовку и принятие конституции 1940 г.;
проследить процесс борьбы КТК и Революционно-:оммунистического союза /РКС/ за рабочее единство, [оказать успехи демократических сил в борьбе против інутренней реакции в годы войны;
показать прогрессивную эволюцию организаций
пролетариата от первого общенационального профцент-ра КНОК, находившегося под влиянием анархо-синдикализма, до Конфедерации трудящихся Кубы /КТК/;
показать характерные черты идеологии и практики браудеризма;
дать анализ деятельности профлидеров во главе с Э.Мухалем в годы "холодной войны", показать единство действий мухалистов и правящей верхушки Кубинской революционной партии /аутентиков/;
показать процесс возрождения унитарной КТК, переход Народно-социалистической партии /ЙСП/ к тактике активного руководства действиями масс.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды основоположников научного социализма К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых они обосновывают руководящую роль пролетариата в обществе и показывают истоки единства рабочих рядов. К.Маркс в. работе "Политический индиферентизм" и В.И.Ленин в статье "Разногласия в европейском рабочем движении" большое внимание уделяли сохранению единства пролетариата, необходимости принципиальной борьбы с анархо-синдикализмом к реформизмом, со всеми идейными течениями, разрушавшими единство действий пролетариата, обрекавшими рабочих на пассивность и неверие в свои силы. Социальную базу оппортунизма, экономические и социальные причины, порождающие рабочую аристократию исследовали Ф.Энгельс в письме Вильгельму Лябкнехту и В.И.Ленин в статьях "Из прошлого рабочей печати в России" и "Оппортуюш и крах 2 Интернационала".' После победы Октябрьской революции и создания первых коммунистических партий в Европе и Америке В.И.Ленин предостерегал коммунистов от опасности сектанства, отрыва от масс с целы завоевания союзников среди широких масс в известной
работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме".
Данное исследование написано на основе большого числа документальных источников, архивных и статистических материалов, рабочей прессы различной идеологической ориентации. Многие материалы вводятся в научный оборот впервые. Принципиальная оценка роли рабочего класса как главной производительной силы, его месте по отношению к другим классам общества содержится в документах КПСС, в материалах ХХУШ съезда КПСС, документах съездов компартии Кубы, работах и выступлениях руководителей КПК и правительства республики.
В исследовании диссертант опирался на материалы из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции, Государственного музея революции СССР, Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
Большую помощь диссертанту оказали данные переписи 1943 г., документы Национального конгресса Кубы и Госдепартамента США.
I Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990.
. 2 I съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана, 17-22 декабря 1975 г. - М., 1976; Кастро Ф. Речи и выступления. - М., I960; Кастро Ф. Речи и выступления. [961-1963. - М., 1963; Кастро Ф. Будущее принадлежит интернационализму. - М., 1973; Кастро Ф. Речи и выступления 1960-1977 гг. - М., 1978; Кастро Ф. Избранные произведения 1952-1986 гг.. - М., 1986.
3 Cenao del aflo 1943. Repdbllca de Cuba. Informe ;eneral. - La Habana, 1943; Diario de Seolones de la lamara de representantea. - La Habana, I93U-I935, :450-1952} Foreign relations of the United States. )lplomatio papers. vol.Y. - Washington,1953.
Важным источником для написания работы послужили оригинальные документы рабочих конгрессов, I Национального съезда коммунистических групп Кубы, оформивших создание КНОК и Компартии Кубы, резолюции ІУ Национального рабочего конгресса профсоюзного единства /1934 г./, проект Конституции Советской рабоче-крестьянской республики /1934 г./. материалы о всеобщей мартовской забастовке 1935 г., документы УІ Пленума, связанного с осуществлением на Кубе решений УП Конгресса Коминтерна, резолюции УШ Пленума ЦК КПК, сыгравшего важную роль в мобилизации трудящихся на созыв Конституционной Ассамблеи и формировании единства пролетариата и демократических сил страны.
I Kemoria, Segundo Congreeo ОЪгего Wacional oele-brado. durante laa diaa 15-19 febrero de 1925. - Cien-fuegos, 1925; Meooria del III Congreeo ОЪгего Nacio-nal celebrauo loe diaB 2-7 de agosto ue 1925. - Cama-guey, 1925; Ргоуес-to бе Estatutos que se preaenta a la сопвійегасібп del Primer CongreBO Hacional de Agrupaoionea Comunistas de Cuba. - La Habana, 1925» Ргорозісібп presentada al Primer.Congreeo Haoional del PC de Cuba аоЪге la organizaolfin у estructura que debe adoptar. el Partldo. - la Habana, 1925» Proy-ecto de Conetituoi6n de la Republica Sovietica obre-ra у icampeaina de. Cuba. Comite Central del PCC. - La Habana, 1934, La huelga general у sua experiences. El Comite Central del PCC. - La Habana, 1935; I* Congreeo Naolonal ОЪгего de Unidad Sindical. Reso-luciones у aouerdoa воЪге la eetructura'organica de la СКОС. - La Habana, 1934; Informe del Buro Politico en el VI Plenum de CC del PCC. - la.Habana, 1935; VIII Plenum ae CC del PCC. - La Habana, 1937.
Большим подспорьем в работе послужили беседа со-^ искателя с непосредственными участниками событий 30-40-х гг., ветеранами коммунистического и рабочего движения Бласом Рокоя, Хуаном Маринельо, Ласаро Пеньей, Фабио Гробартом, Хорхе Гаспаром Г.Гальо, Педро Сервиатом, Хайме Гравалосом в период с 1971 по 1986 г.
Полезные сведения по аспекту демократизации общественного строя Кубы, борьбы против фашизации Кубы и деятельности фалангистских организаций в военные годы были взяты из документов компартии и КНОК.
Интересные данные о борьбе пролетариата против раскольников содержатся в материалах 7 Национальной Ассамблеи /съезда/ НСП. Профсоюзный фонд Архива Института истории коммунистического движения и социалистической революции на Кубе при ЦК КПК помог выяснить действие механизма раскола рабочего движения, показать формирование параллельных профсоюзов как орудия раскола, помог проследить борьбу унитарной КТК с лидерами Национальной рабочей комиссии ДОН/ и Национального независимого рабочего комитета ДОНИ/, формирование социальной базы мухализма -профсоюзного бюрократического аппарата, в частности,
I Rooa, В. La union рог Cuba, рог la democracia у el mejoramlento popular. - Ьа НаЪапа, 1937; Рог una Constitucifin que asegure la demooraola, el mejo-ramiento popular у la defenza de la eoonomfa naclo-nal. - la Habana, 1938; Roca, B. Contra la геассібп aedlcio3a. - la Habana, 1940.
2 V Asamblea Nacional del PSP. Informe de Urai-nlo Ro.las "las reivlndlcaclonea de las maaao traba-,-Jadoras у las tareas del movimiento sindlcal". -la Habana, 1948.
после роспуска в 1947 г. унитарной КТК и ее организаций.
Партийный фонд Архива института истории, президентский и специальный фонды Национального архива Кубы оказали большую помошь в раскрытии темы, в частности, фактов изгнания рабочих-коммунистов из профсоюзов и со своих рабочих мест, вопрооов формирования Единого оппозиционного фронта с января 1952 г. против внутренней реакции. Материалы специального фонда Национального архива способствовали исследованию социальной базы профсоюзных гангстеров-пособников внутренней реакции. Подавляющее большинство материалов фондов вводится в научный оборот впервые.
Большую ценность представляют программные документы различных партий от реформистских КРП /аутен-тиков/, АПРА и Национальной аграрной партии ДІАН/ -до псевдореволюционных мелкобуржуазных /Социалистический рабочий союз Кубы - 7С0К/ и троцкистских /Больпевистско-ленинская партия - ПБЛ/. возникших в ходе революции 1933-1935 гг.^ .
Значительную помощь соискателю оказали матери-
1 Рейа, Ь. En Defenssa de la tmidad sindical naoi-
onal у continental. - La НаЪапа, 1946; Roca,B. El Re-
formismo en el movimiento sindical. - Ьа НаЪапа, І95І»
Grobart, P. Panorama de la repuclica mediatizada. - la
НаЪапа, 1973.
2 Manifesto-programa del ABC. - Ьа НаЪапа, 1934;
Sintesis de loa puntos fundamentals que ha de conve
ner el. Programa del Partido agrario naoional. - La
НаЪапа, 1934; Programa de la "Joven Cuba". - La НаЪа
па, 1934; Programa del Partido Dolchevique-leniniota.
- La НаЪапа, 1933.
алы Группы историков-активистов при ЦК КПК, Музея рабочего движения, Архива библиотеки Центрального университета провинции Лас-Вильяс.
Ценным источником для исследования послужила кубинская пресса и в особенности газеты и журналы отраслевых профсоюзов, в частности журнал "Аурора" /1925-1930 гг./f публиковавший, кроме работ анархистов, произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.
Интересы пролетариата защищали "Болетин дель Сигарреро", "Эль Прогресс", "Хувентуд Обрера", "Мар-ча", "Карга", "Конструксион", "Либерасион сосиаль", "Куба либре". Орган профсоюза табачников Гаваны "Ла Чавета" печатал разоблачительные материалы о новых профлидерах, навязанных правительством рабочим. Важным подспорьем для исследования рабочего движения в годы П мировой войны и в период раскола рабочих рядов стал"Яурнал КТК", орган КТК.
Для выяснения альтернативных позиций в рабочем движении была использована пресса реформистских профсоюзов: "Федерасион", "Болетин синдикаль", "Ак-сион Сосиалиста", "Аора", "Унидад гастрономика" и др. В работе использовано более трех десятков наименований прессы различных направлений и политической ориентации. Использование материалов прессы КТК и НСП помогло раскрыть деятельность Х.Аревало, его связи с АФТ США.
Важным документальным материалом являются дневники сессий Палаты представителей кубинского Конгресса, которые помогли диссертанту осветить парламентскую деятельность коммунистов', их борьбу за принятие демократической Конституции Г940 г., а также показать политику сговора правительства Прио Сокар-раса с раскольниками Эусебио Мухаля в начале 50-х
годов. В специальном фонде Национального архива co-
держится много неопубликованных документов: переписка, информация о деятельности различных партий и рабочих организаций, листовки, бюллетени, протоколы, манифесты компартии к пролетариату, крестьянству.
Неоценимую услугу диссертанту оказали сборники документов по истории рабочего и коммунистического движения на Кубе, подготовленные коллективом ученых Института истории Кубы при ЦК КП Кубы. В 1975 г. вышел первый том опубликованных документов по рабочему движению, в 1977 г. - второй, а также сборник статей Х.А.Мельи и документов, относящихся к периоду его деятельности.
В историографии рабочего движения первого периода четко выделяются три направления: марксистское, революционно-демократическое и либерально-консервативное.
Дореволюционная марксистская историография рабочего движения представлена крайне ограниченным чис-. лом исследовательских работ - это монографии Рубена Мартинеса Вильена, возглавлявшего компартию с 1927 по 1934 гг., Блас Рока и Э.Монторо.2 К историкам-марксистам примыкали представители революционно-демократического направления Рамиро Герра, Хулио Сесар Фернандес, Хосе Нейра, Карлос Раджи, Альберто
-
El movimiento obrero сиЪапо (1865-1925), t.I. la Habana, 197 5? El Movimiento obrero сиЪапо (1925-1935), t.II. - La Habana, 1977; Mella. Documentos 7 articulos. - La Habana, 1975.
-
Cuba - factoria yanqui. - La Habana, 1927; Roca, Б. Fundamentos del socialismo en Cuba. - La Habana, 1943! Montoro, E. Lucha de clases у movimiento obrero. - La Habana, 194-6.
Арредондо, Лоло де ла Торрьенте, Роиг де Леучсенринг и другие. Работы марксистских и революционно-демократических историков.и политических деятелей сыграли большую роль в выработке антиимпериалистического сознания пролетариата, революционно настроенной интеллигенции и мелкой^городской буржуазии, способствовали вызреванию революционного процесса 30-х гг., а также формированию единства рабочего класса и всех, прогрессивных сил Кубы в 40-е и 50-е гг. и, в конечном итоге, содействовали формированию прогрессивных политических взглядов революционной молодежи и трудящихся масс, сыгравших решающую роль в победе революции 1959 г.
Буржуазные идеологи Кубы конца 20-х - 40-х гг. фальсифицировали или крайне необъективно трактовали историю компартии и революционных профсоюзов, извращали характер и сущность классовой борьбы пролетариата, сводили его требования только к улучшению эко-
I Guerra, R. Аєноаг у роЬІасібп en las Antilles. - Ъа Habana, 1970} Регпапйев, J.С. En defenza de la Revoluci6n. - La НаЪапа, 1936; Embade .Heyra, J. El gran suicida. - La НаЪапа, 1934; Raggi, C. Sooledad democracia, trabajo. Apuntea de politica social. -La НаЪапа, 1938; Arredondo, A, Cuba - tierra en. la tterra. - La Habana, 1956; Rolg de leuchaenring, E. La nistoria de la ешпіепйа Piatt. - La Habana, І97З.
комического положения.
После победы революции в 60-80-е гг. с подлинно < научных позиций воссоздается история национально-освободительного, рабочего и коммунистического движения на Кубе. Ограниченные рамки реферата не позволяют даже простое перечисление работ, вышедших по исследуемой соискателем проблеме.
Следует.отметить ряд кубинских исследователей, посвятивших свои работы истории рабочего, коммунистического и демократического движения - это Ф.Гро-барт, П.Сервиат, Гарсиа Гальо, Р.Роа, Л.Гонсалес Кар-бахаль, Пино Сантос. Х.Торрас, Х.Гравалоса, О.Кабре-ра, Э.Думпьерре, Табарес дель Реаль, Л.Сото, А.Гар-сиа, П.Мирончук, Ф.Лопес Сегрера, Тельерия Тока, К. дель Торо и другие, но исследования названных авторов только лишь частично освещают рассматриваемую нами проблему.
Особого внимания заслуживает двухтомный труд ' "История рабочего движения Кубы" с 1865 по 1959 гг., подготовленный сотрудниками Института истории Кубы при ЦК КЖ. Дан анализ наиболее характерных событий, интересующих соискателя, но в работе при хорошем до-
I Duque, И. Nuestra Patria. - La НаЪапа, 1928; Alonzo Sanchez, Н..Problema social en Cuba. - La НаЪапа, 1928 5 Divifio, L.O. Contestaci6n. Origenes у remedios de las.crisis de la Republica. - La НаЪапа, 1931; Fernandez, J, Criterioa opueetos. - La НаЪапа, 1939; Acosta RuMo, R. Batista ante la hiatoria. -La НаЪапа, 3938; Maflach,.J. Pasado vigente. - La Havana, 1939; Adam у Silra, R. La gran mentira,.4 de eeptiembre de 1933.- La НаЪапа, 1947; Zapata.P.Es-quema у not'ao para la historia de la organizaci6n obrera en Cuba // Uniuad gaatron6mica. - I948-I95I.
кументальном обосновании все же опушено большое количество важных документов и рабочей прессы различных идеологических направлений.
В работах К.Р.Родригеса, А.Гарсиа и П.Мирончука прозвучала критика сектантской тактики коммунистов начала 30-х.гг., которой способствовал лозунг Коминтерна "класс против класса", препятствовавший созданию союзов между коммунистами, с одной стороны, и социал-демократами - с другой.
Крайне мало написано работ о борьбе демократических сил против раскольников,с 1947 г. ввергнувших пролетариат в пучину анархии,.разгула гангстерских банд, погромов рабочих центров, убийств лидеров рабочего класса и подчинения интересов пролетариата воле предпринимателей и партийной бюрократии партии аутен-тиков. Это работы Х.Алонсо, М.Уртадо, Э.Леона и диссертационные исследования А.Пенья и О.Эчемендиа.
Диссертант опирался на достижения советских историков, исследовавших проблему рабочего и коммунистического движения на Кубе. В исследовании данной темы большую помощь оказали труда советских латино-американистов, раскрывающие различные аспекты деятельности революционных и реформистских профсоюзов Латинской Америки и Кубы, вопросы зарождения и развития коммунистического движения и антиимпериалистической борьбы, в частности В.В.Вольского, А.Д. Бекаревича, Ю.Даяшгевич* О.Т.Дарусеюсова, В.И. Ермолаева, А.М.Зориной, Б.И.Коваля, Б.М.Мерина, М.И. Мохначева, Э.Л.Нитобурга, Б.С.Никифорова, М.А.Окуневой, І.Ю.Слезкина, А.Ф.Щульговского и др.
Влияние идей Великого Октября на кубинский пролетариат, укрепление позиций марксизма в рабочем движений в борьбе с анархо-синдикализмом, углубление антиимпериалистического сознания в среде рабочих, создание единого национального профцентра
КНОК и компартии нашли отражение в ряде современньос разработок: Королев Ю.Н.„ Кудачкин М.Ф. "Латинская Америка: революции XX в." /1986/, "Великий Октябрь и Кубинская революция" /198? г./; Бекаревич А.Д., Бородаев Б.А., Лейно К.О. "Куба: строительство со-циализма"/1988 г./; Пащуй В.В. "Куба: революция и внешняя политика" /1989 r./j "Марксизм-ленинизм и Латинская Америка". - Отв. ред. Щульговский А.Ф. /1989 г./; Окунева М.А. "Рабочий класс в Кубинской револющш"/1985 г./.
Вопросы зарождения антиимпериалистической идеологии на Кубе, имеющей глубокие корни и традиции, требуют дальнейшей разработки. Работы Ларина Е.А. _"Куба конца ХУШ - первой трети XIX в." /1989 г./; Пашука В.В. "Куба: революция и внешняя политика" /1989 г./ и Янчука И.И. "У истоков неоколониализма: деятельность миссии Краудера на Кубе /1920-1923 гг." /1988 г./ частично восполняют этот пробел.
Истории рабочего и коммунистического движения на Кубе западная историография уделяет постоянное внимание. Отдельные ее представители пытаются дискредитировать деятельность первой марксистской партии, революционных профсоюзов в лице КНОК, представить их деятельность в неблаговидном свете - Р.Алек-сандер, Б.Гольденберг, Т.Касусо, Х.Монтес, А.Авила. Однако демократически настроенные исследователи до-
-I Alexander, R.J, Organised,1аЪог in Latin America, - ИЛ. -.1967; Goldenberg, В. Die. Kommunist-ische Partei.Kubaa // Vierteljahresberiohte, 1968. -N ЗІ; Caeuso, Г. Cuba у Castro. - B.A. - 1969» Hon-tes,.J., Avila, A. Historia del Partido Oomunista de Cuba. - Plorida, 1970.
вольно объективно показывают исторический путь, пройденный рабочим классом после образования КНОК и Компартии Кубы в 1925 г., объективно отражают истоки социализма, поступательный рост самосознания пролетариата, рассматривают его развитие в контексте социально-экономической и политической жизни страны. К ним относятся О'Коннор, К.Масо, М.Цейтлин, Л. Аги-. лар, С.Тутио, Г.Симс и другие.1 В частности, М.Цейтлин отдает приоритет молодой компартии, признает, что она "доминировала в руководстве рабочего класса". В ходе революционных событий 30-х гг., по признанию К.Масо, начинается влияние коммунистов на"по-литику ж историю", а их работа с этого времени отличается "идеологической твердостью, гибкостью тактики". Л.Агилар указывает на то, что "слабые рабочие союзы 20-х гг. слились в мощную КТК, центральную рабочую организацию, объединившую всех организованных рабочих".
Важным документальным источником являются мемуары экс-президентов Кубы Херардо Мачадо и Ф.Батисты. Однако при рассмотрении данных работ необхо-
I dfoimor, J.The Origins of socialism in Cuba. -London,' 1970; Masd, C.Historia de Cuba. - N.Y., 1975; Zeitlin, M.Revolutionary Politics and the Cuban Working Class. - Prinseton, 1967; Aguilar, I.Cuba 1933. Prologue to Revolution. - Cornuell Univ.Press, 1972; Tutio, S.L'Ottobre cubano. lineamenti di una Storia della rivolucione oaatrista. r Torino, 19745 Sims.H. Cuban Labor and the Communist Party, 1937-1958 an interpretation I/ Cuban Studies, 1985. - v.I5. - Nl. - P. 48.
дим критический подход, поскольку в них преобладают субъективные оценки в изложении событий.
Браудеристские ошибки в годы войны, по мнению С.Тутио, явились "следствием порочной интерпретации политики Народного фронта", с одной стороны, но с другой - изменение названия компартии Кубы в 1944 году автор связывает с качественными изменениями, означавшими переход к "демократическому эксперименту". Раскол рабочего движения Г.Симе объясняет давлением Вашингтона на администрацию Грау Сан-Мартина, чтобы избавить рабочее движение от "коммунистического господства". Значительный интерес представляют работы болгарских, польских, румынских исследователей, посвященные истории рабочего движения на Кубе.
Научная новизна исследования заключается в следующем: І. В диссертации впервые в советской историографии сделана попытка проследить становление и развитие революционного, профсоюзного движения в
-
Hachado у Morales, G. Opho aflos de lucha. Memoriae. - Miami, 1982; Batista, P. Revoluci6n social о politics reformista. - I>a Habana, 1944.
-
Titio, S. Op.cit. - P.I6I-I63.
-
Sims, H. Op.cit. - P.48.
-
Калев,. Добри. Борбата на трудешите се в Латин-ска Америка за независимост, хляб и мир. - София, I97J
-
Kula, Marcin. Revolucija 1933 roku па KuMe. -Warszava-Krakow» 1978.
-
AdraRU$i Al. Siudicatele din America Latina in lupta pentru pace i apararea drepturilor oamenilor muncii. - Editura Confederajiei generale a muncii, 1951.
борьбе с капиталом; в процессе становления КНОК ва жное место заняла борьба с анархо-синдикализмом. В новом аспекте представлена деятельность КНОК по объединению разрозненных рабочих организаций.
-
На большом документальном материале впервые исследован довольно продолжительный в хронологическом отношении - 27 лет - период борьбы пролетариата за единство демократических сил, становление и развитие независимого от правительства профсоюзного центра - КТК.
-
Впервые сделан комплексный анализ борьбы пролетариата за единство в годы второй мировой войны /1939-1945 гг./ и в послевоенный период, когда рабочее движение оказалось расколотым.
-
Введены в научный оборот новые данные о солидарности с СССР демократических сил, о вовлечении в сферу сторонников СССР членов обществ полурелигиозного характера и масонских лож.
-
По-новому рассмотрен вопрос о правомерности избирательного и парламентского блока коммунистов с Ф.Батистой.
-
В научный оборот введены не публиковавшиеся ранее архивные материалы Института истории Кубы при ЦК КПК,. Национального архива, фонды Профинтерна ПДА при ЦК КПСС и др.
В научный оборот введены различные материалы,почерпнутые автором во время почти трехлетнего пребывания на Кубе /1971 г., 1976-1978 гг., 1986 г./. ,
Практическая значимость диссертации. Она может способствовать дальнейшему изучению проблем предпосылок кубинской социалистической революции, быть подспорьем в исследовании антиимпериалистической борьбы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по ис-
тории рабочего и коммунистического движения в Латинской Америке, при подготовке лекционных курсов преподавателями вузов и техникумов, при написании курсовых ж дипломных работ студентами исторических ': факультетов университетов и пединститутов.
Апробация и реализация работы. Результаты исследования докладывались в сообщениях на двух междуна-родных / 1987 и 1989 гг. - Москва/, пяти всесоюзных /1983,1984,1985Д987,1989 гг. - Москва/, одной республиканской /1987 г. - Донецк/ конференциях и І8 университетских научных конференциях. По теме диссертации опубликовано около тридцати научных работ общим объемом 35 а.л.