Введение к работе
Актуальность данного исследования связана также с проводимым ныне обсуждением перспектив сйщіал-демохратического движения и определением места СДПГ з спектре политических партий п грядущем XXI веке. Крушение коммунистических режимов в Центральной и ЮіхуВосточной Европе и бывшем СССР вызнало настоятельную необходимость стпеаза от прежних стереотипов и более объективной оденки «ревслюциошю-прсобразующей» деятельности коммунистических партий.
Публикации российских историков последних лет, научные дискуссии и конференции подтаерледмот, что пер:осмысление ряда узловых моментов новейшей германской истории и, в частости, предвзято и неверно интерпретированной по идеологическим и конъюнктурным соображениям деятельносга СДПГ, НСДПГ и І0ІТГ уже началось, но пока, в явно недостаточных объемах. Поэтому постановка данной проблемы представляется целесообразной в связи с выработкой отечественными историкши новых ориентации, критериев и подходов в освеїііении истории немецкого рабочего Д11ИЖЄНИЯ.
Объектом исследовании является отечественная ксторическая литература 20-90-х годов, освещающая деятельность СДПГ, НСДПГ и КПГ и идейно-политические воззрения их лидеров. Учитывая многообразие опубликованной за многие десятилетия литературы го исследуемой проблеме, в диссертации сознательно опущен анализ работ, имеющих научно-популярішй характер. При
рассмотрении дискуссионны* или малоизученных вопросов использованы также труды ряда историков бывшей ГДР и историческая литература ФРГ. Историографические оценки основываются, как правило, на документальных материалах.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является проведение комплексного многопланового анализа достижений отечественной исторической мысли в области изучения деятельности рабочих партий Германии в период Ноябрьской революции и первые годы сггановлеиия Веймарской республики. В соответствии с этим предпринята попытка решения следующих конкретных задач:
-
Выявить основные этапы эволюции отечественной исторической науки по обозначенной проблеме, обосновагь се периодизацию, раскрыть специфик} и концептуальную направленность.
-
Определить степень изученности деятельности СДПГ, НСДПГ и КЖ отечественными историками, проследить, как складывались, менялись, дополнялись их характеристики и опенки в освещении рэли коммунистов и социал-демократов в немецком рабочем движении.
-
Раскрыть научную значимость новых подходов, достигнугых в послед нее десятилетие российскими учеными в исследовании обозначешюй проблемы.
-
Выявить нерешенные вопросы в освещении истории немецких рабочие партий и наметить пути их дальнейшего изучения.
Хроиологичесісие рамки исследовании исторической литературы опре делены 20-90-ми годами. Хронологическим ограничителем начальной точкі событий в отражении исторической литературы вздта Ноябрьская революция но диссертант счел необходимым в ряде случаев несколько расширил, эти рам ки и внес соответствующие вкрапления в эскизное освещение эволюции гер майской социал-демократии периода первой мировой войны. Конечный py6e> изучения событий определен окончанием послевоенного экономического кри зиса (1923 г.) и началом периода относительной стабилизации капитализма.
В диссертации предлагается следующая периодизация исследуемой прс блемы:
-
Начальный этап изучения деятельности рабочих партий Германи (начало 20-х - начало 30-х годов). На этом важном этапе с характерными дл него творческими поисками и плюрализмом мнений закладывались основі многомерного рассмотрения истории немецких рабочих организаций. Однако концу 20-х годов развитие исторической науки стало тормозиться насаждение сталинской линии.
-
Сталинский этап изучения проблемы (30-е - первая половина 50-х п дов). На этом этапе стало невозможным творческое историческое мышление многие вопросы истории германской и европейской социал-демократаи в уго; политическим целям И.В.Сталина и его системы трактовались в искаженно виде.
-
Этап "хрущевской оттепели" (конец 50-х- пезвая половина 60-х годов). Для него характерно позитивное развитие науки и прежде всего расширение спектра исследований и поиски нов.ъпс подходов в изучении исследуемой проблемы. Но историіш еще не смогли выйти за рамки старых схем и шаблонов в освещении деятельности рабочих партий.
-
Этап стагнации (конец 60-х - первая половина 80-х годов) являлся более плодотворным с: точки зрении количества исследований, расширения их спектра, источниковой базы и результативности. Однако это было время и упущенных возможностей. Историки, несмотря на отдельные успехи, продолжали оставаться н плену старых концептуальных подходов в определении сущности социал-реформизма и деятельности СДПГ, НСДПГ и КПГ.
5. Современный этап изучения проблемы российскими историками
(конец 80-х - 90-е годы). Он положил напало серьезной ломке привычных сте
реотипов в оценках деятельности социал-демократов и коммунистов Германии.
Данная периодизация учитывает социально-политические перемены, происходившие в стране и оказывавшие решающее воздействие на концептуальную направленность исторических исследований.
Степень кз}ченностн проблемы. Отсутствие специальных аналитических обзоров отечественной научись литературы по обозначенной проблеме объясняется следующими обстоятельствами:
-
уровень развития исторической мысли в стране определялся не столько реальными достижениями ученых, сколько следованием установкам И.В.Сталина и его окружения, а и последующем - сохранявшейся после XX съезда КПСС авторитарной системой, не допуска!;шсй подлинно творческой свободы;
-
обстановка репрессии, неприятие инакомыслия в СССР порождали у историков естественную Боязнь отступления от официальных установок и схем в трактовке деятс.тыгости германских социалистов и ленорадикалов (КПГ).
Все это сводило характеристики и выводы учоных к единой схеме и обуславливало отсутогаие каких-либо принципиальных расхождений в освещении событий. Разгромному осуждению подвергались работы тех историков, которые отклонялись от «инициальных идеологических клише. Имеющиеся обзоры не учитывали диалектику общей концептуальной линии по исследуемой проблеме и в большинстве случаев косши характер библиографического описания издававшихся трудов.
В СССР был опубликован ряд научных работ, в которых анализировались отдельные аспекты и периоды развития отечественной историографии, связанные с освещением деятельности социал-демократии и спартаковцев (КПГ) накануне и в период Ноябрьской революции (В.Г.Брюннн, В.А.Козюченко, И.М.Бирюлев, К.Г.Гпзизов, Я.С.Драбкин).
Первый развернутый исторноірафичесгсий обзор советской литературы по истории Ноябрьской революции сделал В.Г.Брюнин'. Автор, многие годы
1 Брюнин В.Г. Советская историография Ноябрьской революции 1918 г. в Германии//Проблемы всеобщей истории: Историограф. сб. Л., 1967. С.93-118.
занимавшийся исследованием эволюции германских левых, предысторией и историей германской революции, дал не только серьезный и обстоятельный анализ концепций отечественных историков, но также подытожил результаты исследований в этой области и наметил основные направления дальнейшего изучения проблемы.
В.А.Козюченко опубликовал ряд содержательных историографических статей, посвященных анализу отечественной и немецкой исторической литературы по вопросам борьбы рабочего класса в Ноябрьской революции2. Появление этих обзоров способствовало более глубокому изучению советской и немецкой историографии Ноябрьской революции в 70-80-е годы И.М.Бирюлевым, К.Г.Газизовым, М.И.Орловой, Я.С.Драбкиным. В кандидатской диссертации И.М.Бирюлева детально была проанализирована советская историческая литература по предыстории Ноябрьской революции3. Обстоятельный анализ советской и немецкой марксистской литературы по этой теме был осуществлен К.Г.Газизовым4: Однако стремление историков дать объективный анализ развития отечественной исторической мысли тормозилось идейно-политической атмосферой тех лет. Все это приводило порой к чисто формальному и поверхностному обозрению, не затрагивающему развитие концептуальной линии по рассматриваемой проблеме. В силу этого обзор исторической литературы, проведенный Я.В.Зайцевым, не по всем давал чепсую и правильную постановку некоторых вопросов эволюции идейно-политических воззрений Р.Люксембург5. Этот недостаток был присущ и статьям С.С.Дмитриева, в которых освещение истории создания КПГ рассматривалось без учета односторонности подхода и недостаточной нсследованности ряда аспектов обозначенной темы6.
Козюченко В.А. 1) Фальсификация Ноябрьской революции 1918 г. в немецкой буржуазной и социал-демократической историографии // Уч. зап. Волгоград. пед. ин-та. Вып. 22. Волгоград, 1967. С.3-57; 2) Советская литература о борьбе рабочего класса в Ноябрьской революции // Там же. С.191-216; 3) Вопросы борьбы рабочего класса Германии в Ноябрьской революции 1918 г. в трудах немецких марксистских историков // Там же. С.217-261; и др.
3 Бирюлев И.М. Советская историография предыстории Ноябрьской [юволюции
в Германии (фев.1917 - окт.1918 г.): Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Днепро
петровск, 1973.
4 Газизов К.Г. 1) Предыстория Ноябрьской революции 1918 г. в историографии
ГДР //Уч. зап. Башкир, ун-та. Вып. 69. № 12. Уфа, 1973. С.137-160; 2) Маркси
стская историография германской революции 1918-1919 гг.: Курс лекции. Уфа,
1988.
5 Зайцев Я.В. 1) К вопросу об историографии жизни и деятельности Розы Люк
сембург//Уч. зап. Башкирск. ун-та. Вып. 12. Сер. 2. Уфа, 1963. С.101-115; 2;
В.И.Ленин и советская историография о Розе Люксембург // Там же. Вып. 25
Сер.4. Уфа, 1968. С.116-138; и др.
6 См.: Дмитриев С.С. 1) Загюждение советской историографии образование
КПГ // Проблемы германской истории: Респуб. сб. науч. работ. Вып.4. Воло
Развитие гласности в СССР способствовало к рубежу 80-90-х годов сближению многих точек зрения отечественных ученых и историков ФРГ. Я.С.Драбкин одним из первых преодолел воздвигнутый за многие десятилетия водораздел между советской и западной историографией, стремясь избежать традиционных характеристик в оценках однозначно отвергаемых ранее концепций немецких историков7. Сравнительный метод рассмотрения трудов ученых самых различных научных направлений позволил ему констатировать сближение мнений отечественных и немецких историков в оценке роли и места Ноябрьской революции и меры ответственности лидеров СДПГ за результаты и слабости Веймарской республіки. Он отметил ощутимую парадоксальность Ноябрьской революции, в том числе до сих пор не исследованный историками очевидный разрыв между потенциальными возмохсиостямм социач-демокрагии и их практическим осуществлением в период революции и становления веймарской демократии. Как общепризнанный в СССР 'Специалист по истории германской революции XX в., Я.С.Драбкин внес существенный віслад в ее изучение и историографию ні обозначил основные направления дальнейшего исследования.
Проблемы, связанные с политикой СДПГ', НСДПГ и Союзом "Спартак" (КПГ), были затронуты в монографии М.И.Орловой, рассмотревшей труды социал-реформистских ученых ФРГ ПС' истории Ноябрьской революции8. Огдель-ные аспеїсіьі исследуемой проблемы нашли отражение и в общих историографических трудах В .А. Дунаевского и И.С.Пшшна, посвященных развитию отечественной исторической науки9. Лналнз основных пороков сталинистского подхода в оценках деятельности германской соципл-лемократии и леворадика-лов содержался в статьях К.Д.Петряева, В.А.Дунаевского, Н.И.Копычева10. Авторы констатировали недостаточную разработанность учеными истории немец-
гда, 1976. - С.З-Ї9; 2) Советская историография ЗС-х - начала 50-х годов об образовании КПГ//Там эхе. Вып. 6. Вологда, 1978. С.3-14.
Драбкин Я.С. Проблемы и леїендн в историогргфкн германской революции. 1918-1919 гг. М., 1990.
8 Орлова М.И. Германские рсволющш 1918-1919 гг. в историографии ФРГ. М.,
1986.
9 См.: Дунаевский В.А. Советская историография новей истории стран Запада
1917-1941. М., 1974; Галкин И.С. Ленин и развитие советской историографии
новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1977.
10 Петряев К.Д. Омремеїшдаї советская историография истории рабочего дви
жения Германии 1871-1914 гг.: Конспект лекций. Одесса, 1965; Дунаевский
В.А. Большевики и германские левые на международной арене: Некоторые ас
пекты темы в освещении советской историографии конца 20-х - начала 30-х го
дов // Европа в новое и новейшее время. Сб. статей памяти акад. Н.М.Лукина.
М., 1966. С.491-5113; Колычев Н.И. Германская социал-демократия в годы пер
вой мировой войны: Историмраф. обзор // Вопросы истории. 1966. № 12.
С. 139-143.
кой социал-демократии, наличие серьезных искажений: акцентирование оши бок германских левых без должной оценки их заслуг, одностороннее освещснш деятельности НСДПГ, особенно ее левого крыла, и т.д. В.А.Дунаевский впер вые отметил пагубное воздействие сталинского письма "О некоторых вопроса; большевизма", которое привело к весьма упрощенной и искажающей суп» во проса трактовке истории социал-демократии и германских левых советским! историками.
Практически неизученной до сих пор остается отечественная нсториче екая литература, Посвященная рассмотрению деятельности немецких рабочиз партий в 1919-1923 гг. Отдельные историки (К.И.Ларькина, Г.М.Садовая Б.М.Туполев) предпринимали попытки анализ;! исторической литературы ГДІ и ФРГ, освещавшей историю НСДПГ и объединение ее левого крыла с комму нистами . При этом рассмотрение концепций историков ФРГ проводилось < позиций ленинских характеристик, лишь негативно оценивавших роль и месте германского центризма и НСДПГ в немецком рабочем движении. Недостаточ ная изученность советскими историками в 60-е годы проблемы послевоенной кризиса 1923 г. в Германии позволила М.И.Орловой воссоздать достаточш полную картшгу развития лишь немецкой марксистской историоірафии12. Ore чественная историческая литература по этой проблеме еще не подкеріиласі специальному аналитическому рассмотрению.
Первыми за последние годы крупными исследованиями стали моногра фия и докторская диссертация Ю.В.Галактионова., касающиеся отдельных ас пектов политики СДПГ и ее тенденциозной интерпретации лидерами РКП(б) ВКП(б) и Исполкомом Коминтерна, что нашло отражение в тезисах о "социал фашизме" . При анализе развития отечественной историографии германской фашизма автор пытался непредвзято, без идсолотческих и иных пристрасти! осуществить "новое прочтение" исследований отечественных историков. В но вейшем весьма содержательном и объективном обзоре немецкой историогра фии Веймарской |>еспубликн, осуществленном М.Е.Ернным14, не ставилась за
См.: Ларькина К.И. Фальсификация истории раскола НСДПГ в западногер майской историографии // Вопросы истории: Материалы науч. конф., поев. 150 летию К.Маркса. Уфа, 1968. С. 109-207; Садовая Г.М. Марксистская историо графия об основных проблемах истории НСДПГ //Новая и новейшая история Вып.1. Саратов, 1973. С. 165-179; Туполев Б.М. Объединение немецких ком мунистов и левых иезависнмцсв в освещении современной марксистской исто риографни // Ежегодник германской истории. 1975. М., 1976. С.242-251.
Орлова М.И. Уроки немецкого Октября: Очерк развития немецкой марксист ской историографии революционного кризиса 1923 г. в Германии. М., 1965.
См. подробнее: Галактионов Ю.В. 1) Германский фашизм в зеркале историо графии 20-40-х годов: Новое прочтение. Кемерово, 1996; 2) Отечественная не ториография германского фашизма (20-е годы - первая половина 90-х годов) Автореф. дисс... докт. ист. наук. Томск, 1997.
См., например: Ернн М.Е. История Веймарской республики в новейшей германской историографии: Учеб. пособие. Ярославль, 1997.
дача рассмотрении трудом отечественных историком. Отчасти некоторые аспекты исследуемой проблемы были затронуты в статье С.М.Иванова15.
Все сказанной позволяет с полной определенностью утверждать, что российскими историками до сік пор не проводилось комплексное изучение отечественной исторической литературы, освещающей деятельность рабочих партий Германии в период Ноябрьской революции и годы послевоенного кризиса. Поэтому выбор темы диссертации представляется вполне оправданным.
Источігаковуїо базу исследонаиня состави.ш самые разнообразные по содержанию и характеру материалы, опубликованные в различное время в нашей стране, бывшей ГДР и в ФРГ. Их можно сгруппировать следующим образом:
Первую по удельному весу и нажностн группу представляют докторские и кандидатасие диссертации, монографии, брошюры, очерки, курсы лекций и статьи отечественных историков 20-90-х годов, материалы научных дискуссий, семинаров и конференций, прямым н косвенным образом рассматривавшие вопросы тактики и стратегии рабочих партий Германии в 1918-1923 гг. В научный оборот введены ранее малоиспользуемые и интересующем аспекте труды А.И.Анекштейн8, Г.Билшгока, Н.И.Кареепа, Г.С.Фридлянда, Е.В.Тарле и дру-піх ученых, содержащие характеристику процесса эволюции СДПГ и причин превращения ее в социал-реформистскую партию. Несмотря на имевшиеся в прошлые годы субъект з нетекке оценки и догматический подход в трактовке роли и места германских социал-демократов и коммунистов в немецком рабочем движении, изучение этой группы историографический: источников дает необходимый материал для выводов и характеристик, имеющих важное значение для воссоздания картины развития отечественной пауки.
Ко второй группе источников следует отнесгн труды историков бывшей ГДР, а также ученых ФРГ, представляющих различные исторические направления. Марксистская литература использована для аргументации отдельных выводов и проведения ряда аналогий, подтверждающих единство точек зрения отечественных ученых и историков ГДР. Последние значительно расишрили за счег новьпе фактических данных картшгу эволюции германских левых и создания КПГ (Л.Штерн, В.Еіартель, К.Маммах, Г.Кольбе, Г.Волыемут, АЛашица, Г.Радчун и другие), политики германских социалистов и период Ноябрьской революции (Л.Бертолъд, Г.Нееф, В.Нкмц, В.Руге, Г.Хчбеданк). Важное значение имели выводы марксистских историков, раосматривавших деятельность рабочих партий в период послевоенного экономического кризиса 1919-1923 гг. (В.Бертольд, Э.Кбннемаи, Г.-Й.Круш, Г.Хабеданк, В.Ханиш, Г^Сорчански, М.Эльснер, В.Эрзиль и другие), политики единого фронт и влияния В.И.Ленина на немецкое рабочее движение (А.Райсберг, А.Лашица). В то же время следует отметить, что конце щии немецких марксистских историков не отразили в полной мере реальной картины отношений между социал-
15 Иванов СМ. Коммунисты и проблема пласти в германской революции 1918-1919 гг. : исторноірафия проблемы // Наука - вуз - школа: Сб. науч. трудов молодых исследователей. Челябинск, 1995.
реформистским и революционным направлениями в рабочем движении Герма нии. Основанные на обвинении правых лидеров СДПГ и НСДПГ в прсднамс ренном углублении раскола в рабочем движении и срыве совместных с комм> нистами действий в рамках единого рабочего фронта, они повторяли стары коммунистические схемы и не вносили требуемых корректив в рассмотрена исследуемой проблемы.
Особую значимость в освещении исследуемой проблемы приобрели тру ды историков ФРГ (ВАбендрот, Г.-У.Велер, ХХребинг, Э.Кольб, П.Кукук П.Лёше, Э.Маттиас, С.Миллер, Г.Штейнберг, Ю.Фрейберг'и другие), которьи позволили осмыслить мотивы поведения лидеров СДПГ и НСДПГ в 1918-191! гг. Выяснению причин революционной индифферентности большинства не мецкого народа способствовал анализ психологического климата и н&строеииі широких масс (К.Д.Брахер, Г.Л.Винклер, АРозснберг). Значительный интеро представлял анализ причин сотрудничества руководства СДПГ со старым кан зеровским режимом (А.Кастлинг, Т.Эршенбург, В.Эльбен), роли соцнал демократии в демократизации страны и проведении социальных рефорк. (Л.Преллер, Г.Шульц). Г.Вебер, М.Л.Гольдбах, С.Кох-Баумгаргнер, О.Луц О.К.Флехтгейм, А. фон Плато и другие подвергли во многом справедливой Крц. гике экстремизм левых сил в КПГ в период мартовских боев 1921 г. и Гамбург ском восстании (1923 г.), к осознанию которого отечественные историки при ходят ныне.
К третьей группе источников относятся опубликованные документальные материалы Союза "Спартак", стенографические отчеты и протоколы сьєздое СДПГ, НСДПГ, КПГ, РКЩб)-ВКП(б), стенографические отчеты и протоколь: Всемирных конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ. При их изучении автором учитывались политические интересы ЦК РКП(б), ИККИ и ЦК КПГ, в основу которых были положены упрощенные и прямолинейные представления с близящемся неизбежном крахе капитализма и победе мировой революции, разложении социал-демократических партий и переходе гегемонии в международном рабочем движении к Коминтерну и зарубежным компартиям. В диссертации также использованы изданные в ГДР и ФРГ сборники документов и материалов по истории немецкого рабочего движения, материалы социал-демократической и коммунистической прессы.
Четвертую групггу источников составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, работы руководящих деятелей германской социал-демократии Э.Бернштейна, К.Каутского, Г.Носке, Ф Шейдсмана, лидеров КПГ -Р.Люксембург, К.Либкнехта, В.Пика, К.Цеткин, П.Леви и других, руководителей большевистской партии и Коминтерна - Г.Зюювьева, И.Сталина, Н.Бухарина, К.Радека, Б.Куна, Л.Троцкого, О.Куусинена. Политизированные и в ряде случаев субъективные ленинские оценки и характеристики полигики лидеров СДПГ и НСДПГ, вкупе с решениями ИККИ, выработанными на их основе, оказали решающее воздействие на формирование в начале 20-х годов антидемократической тактики в отношении германскоіі и европейской социал-демократии. В идейно-теоретических воззрениях лидеров Коминтерна и КПГ
также преобладали ошибочные представления о путях преодоления раскола в германском и международном движении и завоевания зарубежными компартиями большинства пролегарскнх масс. Использование вышеперечисленных источников позволило воссшювить некоторые пробела и общей картине идейно-политической конфронтации между рабочими партиями веймарской Германии и их стремлением к единству действий немецкою пролетариата.
Методологии исследовании.. Автор исходит из общих методологических принципов научной объективности и историзма. Из многообразия методов научного исследования в дихертацин применяются проблемно-хронологический, историко-генегический, сравнительный подходы. Избранные мегоды позволяют провести поэтапное рассмотрение мажиейших вопросов исследуемой проблемы и осуществить белее полное раскрытие диалектики их концептуальной направленности, менявшейся в свя:и с изменением общественного сознания и сменой господстзуюіцих в стране идеологических парадигм.
Научная новизна диссертации определяется главным образом тем, что в ней впервые предпринят комнлекекьй анализ отечественной исторической литературы, рассматривавшей деятельность СДПГ, НСДПГ и КПГ в период Ноябрьской революции и послевоенного кризиса 1919-1923 гг. Подобный обобщающий анализ является первым в отечественной исторической литературе как по содержанию исследуемой проблемы, так и ее хронологическим рамкам.
Практический значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы прій подготовке лекционных курсов по новой fi новейшей истории, а также специальных icy peon по историографии и истории международного рабочего движения. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы отечественными историками при дальнейшем изучении деятельности рабочих партий периода веймарской Германии.
Апробации диссертационного исследовании. Основные положения диссертации изложены соискателем г. ряде опубликованных им научных работ. Результаты исследования докладывались диссертантом на межвузовских и ре-гиональных научных конференциях н Воронеже (IS89, 1992, 1997 гг.). Научно-теоретические аспекты диссертации были обсуждены на методологическом семинаре преподавателей гуманитарного факультета Воронежской государственной лесотехнической академии в 1996 и 1997 гг., на кафедре истории нового и новейшего врем гни Воронежского ігосударствеїгного университета в 1997 и 1998 гг.
Структурна работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.