Введение к работе
Актуальность исследования. Среди проблем европейской истории XIX века проблемы объединения и создания единых государств занимают весьма важное место. США, Италия, Германия предложили свои варианты единства, которые продолжают оставаться в центре дискуссий историков.
Российская и зарубежная исторические науки накопили немало знаний по истории объединения Германии. Однако эта важнейшая страница германской истории или идеализировалась, или рассматривалась в русле разоблачения и критики объединения "сверху", агрессивных устремлений юнкерства, короля, О. Бисмарка.
Дальнейшее развитие и обогащение источниковой базы, совершенствование научных подходов и исследовательских методов делают накопленные знания по истории объединения Германии недостаточными, а выводы и оценки, основанные на этих знаниях, во многом не адекватными объективной исторической реальности.
Все это определяет необходимость и важность разработки проблем, связанных с предысторией и историей объединения Германии, в первую очередь, проблем внутриполитического развития Пруссии - государства, взявшего на себя роль лидера в процессе создания единого немецкого государства.
Немецкий опыт создания и развития государственности в условиях политической борьбы между оппозицией и прусским правительством дает богатый материал для выявления общего и особенного в процессе создания единых государств.
Цель исследования. Изучить политическую борьбу Пруссии в 60-е годы ХГХ века и ее влияние на объединение Германии.
Задачи исследования:
обобщить и дать критический анализ накопленному в исторической науке материалу о политической борьбе в Прус -и, в других немецких государствах по проблемам создания единого re*- н> государства;
изучить основные этапы развития пог -лизиса в Пруссии, нарастание противоречий в военных 'опституционных вопросах, явившихся отражением v ч в прусском обществе между правящей консер" 'лями новых слоев общества;
проследить обусловленн, "ИХ и
международных факторов динаь. '-ких
противоречий в политический кризис,
- выявить цели и задачи основных учь
кризиса и, в первую очередь, правящей э.
либералов; tQ
- проследить ход политической борьбы в прусском ландтаге между консерваторами, либералами и прогрессистами на том этапе политического развития, когда еще не были отработаны парламентские процедуры и механизмы разрешения разногласий (1862-1864 гг.);
-показать процесс формирования программ выхода из кризиса, предлагаемых прусскими и другими немецкими партиями, движениями;
-исследовать отношение О. Бисмарка к происходящим событиям, рассмотреть его программу разрешения кризиса через постепенные изменения, через реализацию идеи создания сильного немецкого государства под эгидой Пруссии;
-проследить начало процесса выхода из политического кризиса в 1867-1870 гг. путем создания прусским правительством обших экономических, культурных, политических, государственных структур в Северо-Германском союзе;
-проанализировать политическую борьбу на последующих этапах политического кризиса в прусском ландтаге, Северо-Германском рейхстаге, Таможенном парламенте и выявить причины, способствовавшие ликвидации политического кризиса в 1871 году и приведшие к объединению Германии.
Хронологические рамки исследования обусловлены целью и задачами исследования и охватывают 1857- 1871 годы: от предпосылок возникновения прусского политического кризиса до его разрешения, образования единой Германии.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются традиционные научные пршщипы-историзм, объективность, приоритет источника, системность. Автором предпринята попытка исследовать прусский политический кризис, совместив два подхода к исследованию проблемы: от общего к частному и от частного к общему.
В работе применялся историко-сравнительный (компаративный) метод, предполаї-ающий сопоставление ивститутов, ценностей, и способов поведения применительно к стратегии и тактики либералов, консерваторов на сессиях прусского ландтага, рейхстага, в разных пространственно-временных рамках - Пруссии, Баварии, Саксонии.
Изучение причинно-функциональных связей прусского политического кризиса, развитие его во времени и в пространстве происходило с помощью количественных методов. В работе был применен контент-анализ - метод, используемый при изучении массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме.
Источниковая база исследования. Использованные в работе документы и материалы можно подразделить на несколько групп.
Первую основную группу источников составили документы и материалы представительных и исполнительных органов власти, и прежде всего, стенографические отчеты заседаний прусского ландтага. Система публикации отчетов о парламентских прениях сложилась в Пруссии в 50-е годы XIX века. Материалы каждой палаты издавались отдельно и в свою очередь подразделялись на две части: собственно дебаты (Stenographische Berichte) и приложения, т.е. тексты законопроектов, поправок к ним и дискуссии по отдельным проблемам(Ап1аеп zu den Stenographischen Berichte iiber die Verhandlungen).
Отчеты о прениях нижней палаты прусского ландтага за период 60-х годов XIX века составляют серию изданий под общим названием „Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten". В диссертации использованы стенографические отчеты нижней палаты за период 1862-1870 годы1, а так же стенографические отчеты заседаний верхней палаты с 1860-1870 годы (Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Herrenhaus der Abgeordneten.)2.
Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten (19 Mai bis 13 Oktober 1862). Berlin. 1862. Bd. 1-5.; Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten ( Шапиаг -27 Mai 1863). Berlin. 1863. Bd. 1-3.; Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten (9 November 1863-18 Januar 1864). Berlin. 1864. Bd. 1-3.; Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten ( 14 Januar-17 Juni 1865). Berlin. 1865. Bd. 1-4.; Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten ( 15 Januar- 23 Febmar 1866). Berlin. 1866. Bd. 1-2.; Stenographische Berichte fiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten ( 5 August 1866- 9 Februar 1867). Berlin. 1866-1867. Bd. 1-4.; Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten (15 November 1867 - 29 Februar 1868). Berlin. Bd.1-3. 1867-1868.; Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen des Landtages. Haus der Abgeordneten (4 November 1868- 6 Marz 1869). Berlin. 1869. Bd. 1-2.
2 Preussen. Landtag. Herrenhaus. Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen der durch die Allerh6chste Verordnung vom 15. Oktober 1868 einberufenen beiden Hauser des Landtages. Von der Eroffnung-Sitzung der beiden vereiaigten Hauser des Landtages am 4. November 1868 und der Ersten bis zur Einundzwanzigsten und SchluB-Sitzong am 6. Marz 1869. Bd.2. Berlin. 1869. Bd.1-2; .Preussen. Landtag. Herrenhaus. Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen der durch die Allerhochste Verordnung vom 4. Dezember 1870 einberufenen beiden Hauser des Landtages. Anlagen. Von der Erofmungs-Sitzung der vereinigten beiden Hauser des Landtages am 14. Dezember 1870 und der Ersten bis zur Elften und der Schlufl-Sitzung am 17. Februar 1871. Berlin. 18; Preussen. Landtag. Herrenhaus. Stenographische Berichte iiber die Verhandlungen der durch die Allerhochste Verordnung vom 21 September 1869 einberufenen beiden Hauser des Landtages.
Большой интерес для автора представляет приложения к стенографическим отчетам как верхней палаты, так и нижней, включающие проекты предлагаемых документов, выступления по отдельным вопросам3.
В первую группу источников входят стенографические отчеты Северо-Германского рейхстага и Таможенного парламента. Параллельно с работой прусского ландтага с 24 февраля 1867 года заседал Северо-Германский рейхстаг, который старался не дублировать работу прусского ландтага и разграничить круг вопросов и полномочий прусского ландтага и рейхстага. Эти отчеты рейхстага с 24 февраля 1867 по 17 апреля 1867 года дают возможность для анализа позиций партий и их лидеров, О. Бисмарка по конституционным проблемам и их реальных действий в исследуемый период.4
Ценным источником для автора являлись стенографические отчеты заседаний Таможенного парламента, во время которых проходило обсуждение экономических проблем, и атмосфера которых отличались от обсуждений в ландтаге и рейхстаге менее конфликтной ситуацией, стремлением
Anlagen. Von der Erofrnungs-Sitzung der vereinigten beiden Hauser des Landtages am 6. Oktober 1869 und der Ersten bis zur siebenzehenten und der Schlufl-Sitzung am 12. Februar 1870. Berlin. 1870.
3 Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographischen Berichte
uber die Verhandlungen des Haus der Abgeordneten. Der 1. Session der 10. Legislarur-
Periode. Vom 15. November 1867 bis 29 Februar 1868. Bd.2. Berlin. 1867-1868. Bd.
1-2.; Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographischen Berichte
uber die Verhandlungen des Haus der Abgeordneten. Der 2. Session der 10. Legislatur-
Periode. Vom 4. November 1868 bis 6 Marz 1869. Bd.2. Berlin. 1869. Bd. 1-2.;
Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographischen Berichte iiber die
Verhandlungen des Haus der Abgeordneten. Der 1. Session der 11. Legislatur-Periode.
Vom 14. Dezember 1870 bis 17. Februar 1871. Bd.l. Berlin. 1871. Bd. 1.; Preussen.
Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den Stenographischen Berichte iiber die
Verhandlungen des Haus der Abgeordneten. Der 2. Session der 11. Legislatur-Periode.
1871-1872. Bd.1-3. Berlin. 1871.; Preussen. Haus der Abgeordneten. Anlagen zu den
Stenographische Berichte uber die Verhandlungen des Hauses der Abgeordneten. Der
3. Session der 10., Legislatur-Periode. Vom 6 Oktober 1869 bis 12 Februar 1870. Bd. 1.
Berlin. 1870.
4 Stenographische Berichte fiber die Verhandlungen des Reichstages des
Norddeutschen Bundes (10 September-26 Oktober 1867). Bd. 3. 1 Legislatur- Periode.
Session 1867. Bd.l.Berlin.1867.; Protokoile uber die Verhandlungen des
Bundesrathes des Norddeutschen Bundes. Session 1870. Berlin. 1870.;
Stenographische Berichte Uber die Verhandlungen des Norddeutsche Reichstag. 1870.
Berlin. 1870.
найти компромиссный вариант при обсуждении проблем экономического объединения страны.5
Сборники конституций и законодательные акты (Die Verfassimgs-Urkunde)6, регулирующие государственное устройство Пруссии, Северо-Германского союза и Германской империи, определяющие структуру и компетенцию государственных органов, а также избирательную систему, нормативные, административные акты-распоряжения правительства, министерские и ведомственные предписания автор отнес к первой группе источников. Вначале публикация законодательных актов в Пруссии происходило в газете "Provinzial Zeitung". Однако материал быстро накапливался и прусское правительство объявило в 1810 году о систематизации законодательных актов. Все изданные законы и другие акты объединялись в хронологическом порядке и каждый год издавался многотомный сборник документов прусского правительства (Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung fur die Koniglichen PreuBischen Staaten.)7
Собрание официальных постановлений прусского правительства по усилению цензуры против прусских газет и журналов, аргументация со стороны прусских министров по поводу организованных судебных преследований профессоров, ученых и т.д. включает сборник документов, подготовленных по задшгию прусского правительства "Sammlung der amtliche Rundgebimgen und halbamtiicher NeuBerungen".8
Вторая группа источников - документы, материалы политических партий, публикации их лидеров. Программы, заявления, листовки про-
5 Deutscher Zoll und Handelsverein. Protokolle uber die Verhandlungen. Berlin.
1868-1870. Bd.2.; Protokolle uber die Verhandlungen des Bundesrathes des Deutschen
Zoll und Handelsvereins. Session 1868. Berlin. 1868.
6 Stoerk F. Handbuch den deutschen Verfassungen. Munchen, Leipzig. 1913.;
Die Verfassungs-Urkunde fiir den PreuBischen Staat Hrsg. A.Arad. 7 Aufl. Berlin.
1904.; Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte. Hrsg. E.R. Huber. 3 Aufl.
Bd.1-4. Stuttgart. 1978-1991.; Dokumente der Deutschen Politik und Geschichte von
1848 bis zur Gegenwart. Berlin, Munchen. Bd.1-6. Bearb. von H. Michaelis. 1956.
7Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung fur die Koniglichen PreuBischen Staaten 1859.. Enthalt: Die Gesetze, Verordnungen vom 3 Januar bis zum 22. Dezember 1859. Berlin. 1859.; Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung fur die Koniglichen PreuBischen Staaten 1860. Berlin. I860.; Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung fiir die Koniglichen PreuBischen Staaten 1861. Berlin. 1861.; Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung fur die K6niglichen PreuBischen Staaten 1862. Berlin. 1862.; Preussen. Gesetze und Verordnungen. Gesetz-Sammlung fur die K6niglichen PreuBischen Staaten 1871. Berlin. 1871.; Die Verfassung-Urkunde fur der PreuBischen Staat. Hrsg. A. Amd.7 Aufl. Berlin.1904.
8 Die Innere Politik der PreuBischen Regirung von 1862 bis 1866. Sammlung der amtliche Rundgebungen und halbamtiicher NeuBerungen. Berlin. 1866.
грессистской, консервативной, либеральной партий, которые публиковались в прессе, позже вышли в свет отдельными изданиями. Документы этих партий позволяют получить информацию о характере, общем направлении их деятельности в период политического кризиса, выявить социальную базу, отношение к развернувшейся политической борьбе.9
Сложность использования документов прогрессистской партии сопряжена с тем, что она подвергалась преследованию со стороны прусского правительства, поэтому многие воззвания, выступления лидеров этой пар-гаи - Твестена, Ласкера, публикуемые "Nazional Zeitung", не дошли до читателя из-за цензуры и уничтожения тиражей этой газеты.10
Собрание писем либералов позволяет проследить их критику действий прусского правительства, а с 1867 года процесс «начинающегося» взаимодействия либералов с Бисмарком. В письмах прослеживается постепенное увлечение либералами идеями немедленного объединения Германии с помощью конституционного парламента.11
Позиции социал-демократов по вопросам объединения Германии прослеживаются в работах В. Либкнехта, А. Бебеля, Ф. Лассаля, К Маркса, Ф. Энгельса.12
Третью группу источников составили -документы прусской внешней политики и дипломатии. Важнейшим их собранием является подготовленная специальной исторической рейхскомиссией Института германской истории под руководством А. Майера и при активном участии Г. Михаэлиса, Э. Бранденбурга, Ф. Майнеке, О. Хоетцша, Г. Онкена, двенадцатитомная
9 Salamon P. Deutsche Parteiprogramme. Leipzig, Berlin. 1907.; Mommsen W.
Deutsche Parteiprogramme. Munchen. 1964.; Treu W. Deutsche Parteiprogramme
1861 - 1961. G6ttiugen.l961.; Konservatives Handbuch. 3 AufL Angehbrigen beiden
Konservativen Parteiea. Berlin. 1898.
10 Die biirgerlichen Parteien im Deutschland. 1830-1945. Hanbuch der
Geschichte der biirgerlichen Parteien und anderer biirgerlicher
Interessenorganisationen vom Vormarz bis zum Jahre 1945. Hrsg.von einem Red.-
Kollektiv unter Leitung von D.Fricke. Leipzig. 1968. Bd. 1-2. ; Sturm lautet das
Gewissen. 1830-1945. Berlin. 1980. S.121-136.
11 Die Sturmjahre der preufiisch - deutschen Einigung 1859- 1870. Politische
Briefe aus demNachlaB liberaler Parteifuhrer. Ausgewahlt u. Bearb. von J. Heyder-
hoff. Bonn, Leipzig. 1925
12 Bebel A Sein Leben in Dokumenten, Reden und Scnriften. Koln.1968.; Лас-
саль Ф. Сочинеши.Т.1-3. М.,1925. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 12. С. 641-661,
Т. 13. С. 280, 302, 353, 392, 402. Т. 15. С. 40, 181, 241. Т. 16. С. 56. Т. 21. С.
424. Т. 30. С. 138,162, 202,246
публикация документов правительства, генштаба и ряда других прусских ведомств под названием «Die Auswartige Politik PreuBens 1858-1871»13.
Это документальное собрание, изданное в Берлине в 1834-1839 годы да основе материалов архива прусского внешнеполитического ведомства, архивов Берлина, государственного архива Потсдама, бранденбургско-прусского архива, составляющее в целом 12 томов, охватывает период объединения Германии. Каждый том содержит более 300 документов и представляет разнообразный материал, несущий политическую, дипломатическую, военно-политическую информацию.
Отдельную группу источников составили речи О. Бисмарка в прусском ландтаге, рейхстаге.14 В работе использовано самое полное 14-томное собрание политических речей О. Бисмарка, подготовленное X. Колем. Особый интерес представляет издание Б. Вальдена в четырех томах, собравшее письма, речи и документы О. Бисмарка. Документальное наследие О. Бисмарка позволяет глубже раскрыть изучаемую проблему.
Пятая группа источников - переписка ведущих немецких и европейских государственных и политических деятелей.15 Она носила как частный, так и официальный характер.
13 «Die Auswartige Politik PreuBens 1858-1871». Diplomatische Aktenstiicke. Hrsg. Vom Reichsinstitut fflr Geschichte des neuen Deutschlands. Uater Leitvmg A.O. Meyer. Berlin. 1934-1939.
H Die Reden des Ministerprasidenten von Bismarck - Schonhausen in PreuBischen Landtage. 1862-1865. Kritische Ausgabe. Hrsg. H. Kohl. Stuttgart. 1892.; Die Reden des Ministerpasidenten und Bundeskanzlers Grafen von Bismarck im PreuBischen Landtage, im Reichstage des Norddeutschen Bundes und im Deutschen ZoUparlament. 1868-1870. Kritische Ausgabe. Hrsg. H. Kohl. Stuttgart. 1893.; Die politischen Reden des Fursten Bismarck. Hist.-Krit. Gesammtausg. Hrsg. H. Kohl. Bd. 1-14. Stuttgart. Gotta. 1892-1905.; Bismarck O. Die gessammelten Werke. 1 Aufl. Bearbeitet F. Thimme. Bd. 6. 1867-1869. Berlin. 1939.; Bismarck O. Die gesammelte Werke. Erste Volksaufgabe. Hrsg. B. Walden. Berlin. 1929-1930. Bd.1-3.; Bismarck O. Bismarckreden 1847- 1895. Hrsg. von H. Kohl. 4 Aufl. Leipzig. 1899.; Bismarcks Antologie. Bismarck-Reden und Briefen. Stuttgart. 1891.
15 Fiirst Bismarcks Briefe an seinen Braut und Gattin. Hrsg. von Fursten H. Bismarck. Stuttgart. Gotta. 1900.; Bismarcks Briefe an seinen Sohn Wilhelm. Im Auftrage der Grafen W.Bismarck. Hrsg, von W. Windelband. Berlin. Politik und Wirtschaft..l922.; Bismarck und die Revolution. Dokumente. Ausgewahlt und kommentiert. G. Selber und H. Wolter. Berlin. 1989.
Perersburger Briefe von K.von Schlozer. 1857-1862. Nebst einen Anhang Briefe aus Bexlin-Kopenhagen 1862-1864. Hrsg. von L. von Schlozer. Stuttgart, Berlin. 1922.; Die politischen Berichte des Fursten Bismarck. Aus Petersburg und Paris (1859-1862). Hrsg. von L.Raschdau. Bd.l. 1859-1860. Berlin. 1920.
Bismarck und Lassalle, ihr Briefwecksel und ihre Gesprache. Von G. Mayer. Berlin. 1928.
В XIX веке культура письма была чрезвычайно высокой. Переписка с друзьями, родными составляла важную часть в жизни каждого. Анализ письменного наследия позволяет ощутить атмосферу 60-х годов в германском обществе и Европе. Официальная переписка дополняет и обогащает документальный материал.
Шестую группу источников составляют мемуары тех государственных и политических деятелей, которые или активно участвовали в разрешении политического кризиса в Пруссии, или были хорошо осведомлены о ходе объединительного процесса в Германии - это воспоминания, прежде всего, самого О. Бисмарка, его сына Г. Бисмарка, Вильгельма П, Б.-Э. Бю-лова, Т. Бернхарди, Г. Мольтке.1б
Воссоздать историю политической борьбы в Пруссии и ход объединительного процесса в Германии невозможно без прессы. Она составляет седьмую группу источников. Пресса отображала более оперативно, чем официальные документы позицию различных социальных и политических групп по вопросам объединения немецких государств, рассматривала сложнейшие перипетии политической борьбы в Пруссии в 60-е годы XIX века.
С 1848 года в Берлине издавалась немецкая ежедневная «Национальная газета» (Nazional Zeitung). В годы политического кризиса эта газета, возглавляемая редактором Цабелем, публиковала документы, тексты выступлений, заявления лидеров прогрессистской партии: Якоби, Твестена, Михаэлиса, Шульце-Делича, Ласкера, Вирхова.
Либерального направления придерживалась «Всеобщая газета» /Allgemeine Zeitung/. «Народная газета» /Volks-Zeitung/- ежедневная немец-
Moltke Н. Von. Briefe /1825-1891/. Eine Auswahl. Hrsg. von E. Kessel. 2 Auf. Stuttgart. 1960.
Humbold A. von. Alexander von Humbold und das preussische Konigshaus. Briefe aus den Jahren 1835-1857. Leipzig. 1928
Briefe von Friedrich von Gents an Pilat. Ein Beitrag znr Gescbichte Deitschlands im XIX Jahrhundert. Hrsg. von Dr. R. Mendelson-Bartholdy. Leipzig. Bd. 2.1868
Переписка Императора Александра 11 с Великим Князем Константином Николаевичем. Дневник Великого князя Константина Николаевича. Москва. 1994
6Бисмарк О. Мысли и воспоминання.Под ред А.С. Ерусалнмского.Т.1-3. М., 1941.; Bemhardi Т. Aus dem Leben T.von Bernhardi. В. 1-8. Leipzig. 1898-1901.; Bismarck H. Von Errinnerungen aus dem Leben. Einer 95 Jahrigen. 8-t Aufi, Halle. 1910.; Бюлов Б. Воспоминания.М.,Л., 1935.; Вильгельм 11, император германский. Мемуары. События и люди. 1878-1918. М., Пг.,1923.; Мольтке Г. К. Б. История германско-французской войны 1870-1871 гг. М., 1937.; Тирпиц А. Воспоминания. М.,1957.
кая демократическая газета. Рупором консервативных настроений была «Крестовая газета» (Kreuz Zeitung).
Официальным органом прусского правительства была «Провинциальная газета» (Provinzial Zeitung), помещавшая правительственные циркуляры, обзоры основных мероприятий, проводимых правительством.
Рабочее мнение Пруссии выражала газета «Sozial-Demokrat», печатавшая манифесты рабочих против «абсолютистско-реакционной» прусской политики относительно Австрии, статьи, подвергавшие критике действия прогрессистской партии.
Материалы из «Ailgemeine Zeitung Augsburg», «Ailgemeine Zeitung. Beilage Augsburg», «Sozial-Demokrat» позволяют проследить изменение позиции либералов и социал-демократов на протяжении всего периода политического кризиса в Пруссии.
Известную ценность имеют материалы, опубликованные в русских журналах и газетах того времепи. В работе использовались «Санкт-Петербургские ведомости», издававшиеся Академией наук. С 1756 года при Московском университете стала издаваться газета «Московские ведомости», которая была менее официозной.
Использовались материалы общественно-политических и литературных журналов «Современный мир, «Вестник Европы», «Современник». «Русский вестник» выделялся тем, что открыто выражал одобрение действиям О. Бисмарка в период конституциошюго конфликта, отстаивал и защищал монархические привилегии Гогенцоллернов.
Таков крут источников, помогающий воссоздать ход событий 60-х годов XIX века в Германии.
Историография проблемы. Как уже отмечалось, российская и зарубежная исторические науки накопили немалые знания по истории объединения Германии.
В немецкой историографии выделяются два основные направления, по своим истокам восходящие ко времени объединения Германии «сверху» - консервативное, представленное работами Г. фон Зибеля, Г. фон Трейч-ке, Э. Маркса, Г. Ритгера, Э. Бранденбурга, Е. Цехлина, Е. Хубера, А. Мей-ера, стремящееся преувеличить значимость объединения «сверху», роль консерваторов и О. Бисмарка в этом процессе, подвергающее резкой критике либералов, прогрессистов и их лидеров за действия в 60-е годы, рассматривающее эта действия как неудачную попытку разрушить традиции в прусском обществе.
Консервативное направление сохраняет приверженность тезису о том, что причиной политических разногласий 60-х годов в Пруссии являются
действия прогрессистскои партии, спровоцировавшие активизацию всех сдоев общества.17
Г. фон Трейчке выдвигает тезис о том, что «политика железа и крови», которой следовал Бисмарк в борьбе за объединение Германии, была единственно возможной».18 Г. Ритгер, выделяя период конституционного конфликта прусского ландтага с правительством, называет этот период «героическим» в истории Пруссии и Германии19. Э. Цехлин оценил 60-е годы как «базисные» для всей последующей истории Германии, а конституционный конфликт. называл «особым периодом», определившим последующие успехи Германии.20. Э. Маркс рассматривал историю политической борьбы в Пруссии в 60-е годы сквозь призму действий прусского короля, стремящегося завершить реорганизацию армии в противовес оппозиции, отказавшейся ее финансировать. Главную роль в истории объединения от отводил О. Бисмарку21
Работы А.О. Мейера, почитателя О. Бисмарка, работавшего в семейном архиве, представлявшего старопрусскую консервативную традицию -являются апогеем в идеализации роли и места в истории О. Бисмарка в 60-е годы XIX века. По мнению автора, О. Бисмарк, уловивший «народный дух» в Германии, переборол противостоящие силы.22
В целом концепция консервативного направления относительно периода внутриполитического развития Пруссии накануне объединения отличается эмоциональными оценками внутриполитического развития.
Второе направление-либеральное, по своим симпатиям, опирающееся на исследовательские подходы, заложенные И. Цикуршем, проанализиро-
Sybel Н. Die Begriindung des Deutschea Reiches durch Wilhelm 1. Munchen und Leipzig. 1890.; Die Sturmjahre der preuflisch - deutscher» Einigung 1859- 1870. Politische Briefe aus dem NachlaB liberaler Parteifuhrer. Ausgewahlt u. Bearb. von J. Heyderhoff. Bonn, Leipzig.1925.
18 Treitschke H. Zehn Jahre Deutscher Kampfe 1865-1871. Berlin. 1874.;
Treitschke H. Deutsche Geschichte im neunzehnten Jabrhundeit. 8. Aufl. Bd. 2.
Leipzig. 1917. Bd. 5. Leipzig. 1925.; Treitschke H. Zehn Jahre deutscher Kampfe.
Schriften zur Tagespoliuk. 2. Aufl. Berlin. 1879.; Treitschke H. Der Untergang des
ersten Reiches. Berlin. Die Heimbiicherei. 1942.; Treutschke H. Zehn Jahre deutscher
Kampfe.1865-1874. Berlin. 1874. Deutsche Geschichte. Bd. 2- Leipzig. 1884.
19 Ritter G. Die preuSischen Konservativen und Bismarcks deutsche Politik.
1858-1871. Heidelberg. 1913. S. 23
20 Zechlin E. Die Reichsgriindimg. Frankfurt/Main. Berlin. Wien. 1974
2lMarcks E. Bismarck. Stuttgart und Berlin. 1909.; Marcks E. Der Aufstieg des
Reiches. Deutsche Geschichte von 1807 - 1871/78. Stuttgart. Berlin. 1936. Bd. 1. S. 134.
22 Meyer A. Das Urteil der Geschichte. In: Das Bismarck - Problem in der Geschichtsscbreibungnach 1945. Hrsg. von L. Gall. K6ln. Berlin. 1971. S.25.
вавшим в трехтомной работе тактику либералов в прусском ландтаге в период 1862-1866 годы и пришедшим к выводу о том, что прусские либералы «впервые почувствовали свою силу и воспрепятствовали монархическим поползновениям прусского короля». Он доказывал неизбежность краха германской империи в 1918 году из-за тех просчетов, которые были допущены в период конституционного конфликта, и самую главную ошибку видел в том, что не было учтено мнение либералов по созданию государства в «духе времени».23
Либеральные историки критиковали консервативное политическое устройство Пруссии, установившееся с начала 60-х гг. XIX в., и усматривали в этом одну из причин конфликта, который можно было, по их мнению, избежать, используя «правильную» политику монархии по устранению пережитков консерватизма в конституционном устройстве Пруссии
В либеральной историографии сформировалась тенденция изображать начало политической борьбы в 60-е годы как «пробел в конституции», как отсутствие политической практики в работе представительных органов, как наконец, «злую волю О. Бисмарка и короля».25
Довоенная немецкая либеральная историография при рассмотрении проблем внутриполитического развития Пруссии особо выделяла конституционный конфликт, который, по ее утверждегопо, «подтолкнул» прусское правительство к решительным действиям в отношении Дании (1864 г.) и Австрии (1866г.). Она подвергала резкой критике все действия О. Бисмарка, особенно его борьбу против свободы прессы. Либеральные историки сходились во мнении, что «весы перетянул» в 60-е годы О. Бисмарк только своими репрессивными действиями.
Ziekursch J. Politiscbe Geschichte des neuen deutschen Kaiserreiches. Bd.l-3. Frankfurt/M. 1925.
24 Grandhauer G. Verfassungswesea und Verfassungskarnfe in Deutschland.
Berlin. 1909.; ArndE. Geschichte der Jahre 1860-1867. Leipzig. 1869.
25 LSwenthal F. Der preufiischen Verfassungsstreit 1862-1866. Munchen-
Leipzig.1914. S. 12.; Fraii2 С Die Quelle alles Obels. Betrachtungen tiber die
preuBische Verfassungskrisis. Stuttgart. 1863.; Coonnann E. Bundesrat und
Bundestag. Inaugural-Dissertation. Zur Erlangung der Doktorwurde der hohen juris-
tischen Fakultat der Grossherzoglich Badischen Ruprecht-Karls- Universitat in Hei
delberg. Berlin. 1911.; Bode P. Die Mirwirkung der Landtage an der Erledigung staat-
licher Aufgaben. Nach dem Staatsrecht der sechks deutschen Einzelstaaten mit Zwei-
kammersistem. Inaugural-Dissertation. Zur Erlangung der Doktorwurde der Hohen ju-
ristischen Fakultat der GroBherzoglich Badischen Ruprecht-Karls-Universitat in Hei
delberg. Leipzig. 1910.; Bomhak G. Deutsche Verfassungsgeschichte vom westfal-
ischen Frieden an. Stuttgart. 1934.
В послевоенное время в либеральной историографии появились новые тенденции в освещении внутриполитической истории Пруссии накануне объединения. Исследователь Ф. Майнеке выдвинул тезис о взаимозависимости событий 1866-1871 годов с наступлением гитлеровской эпохи.26 Более того, он придавая, особое значение событиям политической борьбы 60-х годов, рассматривал их как основную ступень в незавершенности буржуазных преобразований в Германии.
Другие исследователи либеральной школы, в частности А. Гесс, впервые критически стал анализировать сами действия либералов. По мнению этого ученого, главная ошибка либералов состояла в ожидании уступок со стороны короны, в их нерешительности, в боязни сформулировать свои требования в радикальной форме.27
Другие представители либеральной историографии продолжали возмущаться автократическим руководством О. Бисмарка, критиковали его политику относительно партий и всего внутриполитического курса. Так работа Э. Эйка возрождает жалобы либералов на конфликтное время, обвиняет О. Бисмарка в макиавеллизме и доказывает, что, что его авторитарный способ управления способствовал «уходу» Германии от естественного пути развития. Он противопосгавляет династической и военной гегемонии Пруссии в Германии старый идеал «морального порабощения», который обосновывался либералами и национал - либералами28.
Итак, либеральное направление в немецкой историографии по-своему восстановила историю конституционного и военного конфликтов в Пруссии, выявила роль прогрессистов и особенно Финке, Твестена, Вальдека, Вирхова, Ласкера в борьбе против военного бюджета, против милитаризации страны.
После Второй мировой войны ряд немецких ученых, не считавших себя сторонниками той или иной исторической школы, выступили с рядом новых позиций по проблемам внутриполитического развития Пруссии, объединительного процесса, с новыми оценками деятельности О. Бисмар-
Meinecke F. Preussen imd Deutschland im 19. una 20.Jahrhundert. Miinchen. Berlin. 1918. Deutscher Staat und deutschen Parteien. Beitrage zur deutschen Partei und Ideengeschichte. F.Meinicke. Zum 60. Geburstag. Hrsg. P. Wentsche. Aalen. 1973.
, ,27 Hess A. Das Parlament das Bismarck widerstrebte. Zur Politik und sozialen Zusammensetzung des preufiischen Abgeordnetenhauses der Konfliktszeit.1862 -1866. Koln, 1964. S. 9.
28 Eyck E. Lebea und Werk. Zurich. Bd. 1-3.1941-1944; Fortshoff E. Deutsche
Verfassungsgeschichte der Neuzeit. Stuttgart. 1961
29 Das Bismarck - Problem in der Geschichtsschreibung nach 1945.Hrsg. von L.
Gall. Koln. Berlin. 1971. S.17.; Nipperdey T. Sammlung Gesellschaft, Kultur, Theorie:
В настоящие время в Германии образовалась группа ученных, которая рассматривает процесс формирования партийной системы в Пруссии. Они основали школу "партийной истории". Стороники этой школы изучают трудности становления партийных организаций на территории Пруссии и других немецких государств, ход партийного строительства, рассматривают взаимоотнощения фракций и партий в прусском лаитаге.эо
В последние время заметный интерес немецких историков вызывает "военный вопрос", который рассматривается ими шире, чем это делали ранее (проведение военной реформы, организация прусской армии и т.п.). Эти ученые прослеживают взаимовлияние новых форм промышленности, торговли и воетюй организации, общества и армии31.
Вниманию историков в последние годы привлек социальный аспект политической борьбы в Пруссии. Немецкими историками была проведена колоссальная работа по сбору материалов и документов, раскрывающих начальный этап социальной политики О. Бисмарка.32 Именно социальная политика О. Бисмарка, считают некоторые немецкие историки, стала одним из инструментов "прусского пути" объединения.
В современной немецкой историографии стало популярным рассмотрение проблем политической борьбы 60-х годов через призму категории
gesammelte Aufsatze zur neuereti Geschichte. Kritische Stadien zur Geschichtswissenschaft. Bd. 18. Gottingen. 1976
30 Bergstrasser L. Geschichte der politischen Parteien in DeutschJand. 11 iiberarb.
Aufl. Hrsg. W.Mommsen. Miinchen, Wien, Olzog.1965. 395. S.107,123.; Baumgarten
H. Der deutsche Liberalismus. Eine Selbstkritik. Hrsg.u. eingel. von A.M. Birke.
FrankfurtN M. Ullstein Buch. 1974.; Treue W. Die deutschen Partem. 2 Aufl.
Wiesbaden. 1962. S. 10. Nipperdey T. Die Organisation der deutschen Parteien von
1918. Diisseldorf. 1961 Bergstrasser L. Geschichte der politischen Parteien in
Deutschland. Hrsg. Von W. Mommsen. 11 Aufl. Miinchen, Olzog. 1965.S. 101-104.
Schmidt W. Demokratie, Liberalismus und Kontrrevolurion. tudien zur deutsche
Revolution von 1848/1849. Berlin. 1998
31 Helmert H. Militarsystem und Streitkrafte im Deutschen Bund am Vorabend
des preuBisch-osterreichischen Krieges von 1866. Berlin. 1864.; Gams R. Die
politische Taktik fuhrender preufiischer Militars bis 1866. In: Die grofipreufiisch-
militaristische Reichsgriindung. Bd. 1. S. 118-157. Ферсгер Г., Гельмерт Г., Отто Г.,
Шниттер Г. Прусско-германский генеральный штаб. 1640-1965. К его политиче
ской роли в истории. Пер. с нем. Г. Рудого. М., 1966. Helmert Н. Kriegspolink und
Strategie. Berlin. 1970.; Kriegspolirik und Strategic Politische und militarische Ziele
der Kriegsfiihrimg, des preufiischen Generalstabes vor der Reichsgriindung 1859-1868.
Berlin. 1970
32 Ritter G. Soaalpob'tik im Zeitalter Bismarcks. Ein Bericht fiber neue Quelle-
neditionen und neue Literatur// Historische Zeitschrffi. Band.265. B. 1997. S.685
«одновременность неодновременности», означающей нарушения синхронности экономического и политического развития Пруссии в 60-е годы.33
Итак, немецкая историография накопила громадный багаж знаний по некоторым проблемам внутриполитического развития Пруссии. Однако, цельную картину внутриполитической борьбы в Пруссии в 60-е годы и ее влияние на объединительный общегерманский процесс немецкая историография пока не воссоздала.
Что касается российской историографии, то она еще в дореволюционное время создала ряд научных работ по истории Пруссии и объединения Германии, в тоже время лишь обозначила отдельные аспекты конституционных, военных кризисов Пруссии 60-х годов.34
У советских историков интерес к истории германского объединения был устойчивым и традиционным. Ими был систематизирован значительный документальный материал, издан ряд индивидуальных и коллективных монографических исследований, на которых, конечно, не могла не лежать печать тогдашнего идеологического пресса.35
33 Kaernbach A. Bismarcks Konzepte zur Reform des Deutschen Bundes.
Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischeu Akademie der
Wissenschaften. Gottingen. 1991.Bd. 41; Plessner H. Die verspatete Nation. Uber die
politische Verfuhibarkeit biirgerlichen Gestes. 1 Aufl. Stuttgart. 1959.
34 Бисмарк О. Мемуры князя Бисмарка. Мысли и воспоминания. Предисло
вие, примечания и перевод М. Полтавского. СПб. 1899; Бланк Р. Классовая
борьба и политические коалиции СПб. 1906; Дьягань В. Краткие очерки по ис
тории Германского государственного устройства. Варшава 1886; Кареев Н.И.
Общий взгляд на историю Европы в первые две трети 19 века. СПб. 1905; Сло
нимский Л.З. Князь Бисмарк. СПб. 1908; Майский В. Политическая Германия.
М. 1917; Межуев П.Г. Королевсгво бронироваїшого кулака. Государственный
строй Пруссии . М. 1917; Назимов А. Реакция в Пруссии 1848-1858. Ярославль.
1868; Новгородцев Л.В. Германия и ее политическая жизнь. СПб. 1904; Слоним
ский Л. Князь Бисмарк СПб. 1909. Дживелегов А.К. История современной Гер
мании СПб. 1908; Пименова Э.К. Как немцы боролись за свою гражданскую
свободу. Петроград. 1919.
35 Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Пер. с нем. Под ред. Проф.
А.С.Ерусалимского. М., 1-3.1940-1941.; Ерусалимский А.С. Германский импе
риализм. История и современность.М., I960.; Ерусалимский А.С. Из истории
Германии нового и новейшего времени. М., 1958.; Ерусалимский А.С. Бис
марк: дипломатия и милитаризм. М., 1968; Галкин И.С. Объединение Германии.
М. 1956; Ротштейн Ф.А. Из истории прусско-германской империи М.-Л. 1943;
Молок А.И. Воссоединение Италии и Германии в самостоятельные государства
М. 1925; Эшптейн А. История Германии от позднего средневековья до револю
ции 1848 года. М. 1961; Зак Л.А. Монархи против народы. Дипломатическая
борьба на развалинах наполеоновской империи. М. 1966.
Советская историография считала главным виновником конституционного конфликта О. Бисмарка, положительно оценивала либералов и прогрессистов, их программу и тактику в период конституционного конфликта, допускала возможность революционных изменений в Германии, критиковала объединение «сверху» и преувеличивала роль и влияние социал-демократии в событиях 60-х годов36.
В 90-е годы российские ученые постепенно отходят от многих стереотипов в оценке роли и места в политическом развитии Пруссии и Германии О. Бисмарка, рабочего и социалистического движения, роли либералов, консерваторов37. Предпринимается попытка изучения взаимосвязи внутриполитических и международных проблем, влияния социальных, психологических, культурных и иных факторов на поведение партий, прусского правительства, О. Бисмарка.
Однако до настоящего времени большинство исследователей не ставят перед собой задачи комплексного изучения причин возникновения политического кризиса в Пруссии, степени влияния его на процесс объединения Германии.
Итак, рассмотрение историографии избранной темы исследования позволяет заключить, что ее основные аспекты остаются открытыми и что возможности изучения прусского политического кризиса 60-х годов XIX века и определение его роли в процессе объединения Германии далеко еще не исчерпаны.
Научная новизна исследования. Настоящая работа впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы дает комплексное изложение периода 60-х годов XIX в Пруссии как периода политического кризиса, воссоздает историю его разрешения, через объединение Германии. В диссертации предложена авторская периодизация
Ревунеков В.Г. Приход О. Бисмарка к власти. Л. 1941; Павленко Г.В. Бисмарк, германская история и уроки истории // Новая и новейшая история 1971. № 5. Германская история в новое и новейшие время. Ред. Коллегия С.Д. Сказкин, Т. 1.-2. М. 1970; Роотс Л.К. Шлезвиг-гольштейнский вопрос и политика европейских держав в 1863-1864. Талин. 1957; Шнеерсон Л.М. Австро-прусская война 1866 года и дипломатия великих европейских держав. Минск. 1962. Шнеерсон Л.М. На перепутье европейской политики. Минск. 1984; Нароч-ницкая Л.И. Россия и войны Пруссии в 60-х годах 19 века за объединение Германии "сверху". М. 1960.
37 Оболенская СВ. Франко-прусская война и общественное мнение Германии и России. М. 1970; Оболенская СВ. Политика Бисмарка и борьба партий в Германии в конце 70-х годов 19 века. М. 1992; Чубинский В. Бисмарк. Биография. СПб. 1997; Плеиков СЮ. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и национализм. СПб., 1997.
прусского политического кризиса 60-х годов (1857-1871гг.), выделение четырех его основных этапов, введен в научный.оборот понятие «прусский путь» объединения Германии.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе факторов, способствующих возникновению предкризисного этапа в одном из немецких государств - Пруссии, нарастанию противоречий во всех сферах общественной жизни не только Пруссии, но и всех других немецких государств.
Предпринята попытка анализа влияния внутриполитических и международных факторов на укрепление сил либеральной оппозиции и формирование в Пруссии центра, стремящегося изменить внутреннюю и внешнюю политику страны.
Впервые в отечественной исторической литературе воссоздана история политической борьбы прусской оппозиции, с одной стороны, консерваторами и правительством - с другой в прусском ландтаге, Северо-Германском рейхстаге, Таможенном парламенте на протяжении всего периода политического кризиса. Это борьба способствовала росту радикализма, с одной стороны, и консерватизма, с другой.
Новизна исследования состоит в анализе процесса создания консерваторами, правительством, военными, либералами, прогрессистами, социал-демократами программ выхода из кризиса.
В исследовании делается попытка показать логику и механизм создания программы выхода из политического кризиса О. Бисмарком и ее коррекция под влиянием выступлений и действий как оппозиции, так и консервативной партий, состоявшей в том, чтобы не допустить окончательного разрыва между оппозицией, правительством и военными.
Впервые в отечественной историографии рассматривается политическая борьба в Пруссии, в Северо-Германском союзе в 1866-1870 годы как составная часть политического кризиса, под влиянием которой начала создаваться и функционировать новая политическая, экономическая и социальной системы на территории северной Германии.
Сделана попытка анализа причин выступлений О. Бисмарка на сессиях прусского ландтага, Северо-Германского рейхстага, в Таможенном парламенте с инициативой проведения социальных реформ и последующим их осуществлением как эффективного средства ликвидации политического кризиса.
Элементы новизны присутствуют также в представленной диссертантом политической характеристики деятельности О. Бисмарка в 60-е годы XIX века.
Впервые предпринимается попытка раскрыть значение "южного вопроса" в прусском политическом кризисе.
Новым является и определение роли и место прусского политического кризиса в целом в истории Германии, завершившегося не революцией и гражданской войной, как это было в США, Италии, а созданием единого немецкого государства во главе с Пруссией, мирным перераспределением власти, решением неотложных проблем немецкого общества.
Вместе с тем, анализируются и некоторые негативные последствия такого объединения, выразившиеся в принудительцом переносе прусских военных порядков, прусских идеалов и ценностей на территорию остальных немецких государств.
Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации отражены в монографии, научных статьях, учебных пособиях общем объемом более 50 п.л. С материалами диссертации ее автор знакомил научную общественность на различных общероссийских, региональных, межвузовских и вігутрнвузовских научных конференциях.
Положения диссертации послужили основой для выступления автора на международной конференции в Кассельском университете в Шпрахцен-тре (ФРГ).
Практическое использование полученных результатов. Материалы диссертации, а также выводы исследования могут быть использованы при работе над монографиями по истории Германии, истории объединительных движений в странах Европы и Америки в новое время, в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов по новой истории Европы и Америки, при чтении спецкурсов по истории Пруссии, Германии, написании учебников, учебных пособий.
Представленный материал в диссертации окажет помощь специалистам по политологии, исследующим проблемы политических партий, политических конфликтов и кризисов, проблемы национализма, роль субъективного фактора в истории нового времени.