Проблемы политики национального примирения и пути урегулирования Камбоджийского конфликта : (конец 70-х-начало 90 гг. ) Кхиеу Тхавика




Кхиеу Тхавика. Проблемы политики национального примирения и пути урегулирования Камбоджийского конфликта : (конец 70-х-начало 90 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/2346-7

Введение к работе

Научная и практическая актуальность исследования.

Становление современных независимых государств характеризуется как обострением борьбы за власть внутриполитических сил, таки между освободившимися странами за влияние в регионе. Раскол мира на две противоборствующие системы и обстановка „холодной войны" привели к тому, что в эти конфликты неизбежно вовлекались великие державы, без согласия которых нельзя было урегулировать ни один международный конфликт.

Камбоджийский конфликт является одним из самых старых в азиатско-тихоокеанском регионе. Выросший из внутренних противоречий модернизации традиционного общества и исторически обусловленного соперничества государств региона, конфликт, благодаря вовлеченности великих держав, серьезно осложнял обстановку во всей Юго-Восточной Азии.

Лишь с окончанием „холодной войны" и переходом СССР и США от противоборства к сотрудничеству в международных отношениях усилилась тенденция к компромиссам, к поиску согласия в конфликтных ситуациях. На основе сотрудничества СССР, США, а затем и Китая в середине 80-х годов были созданы предпосылки к разрешению самых острых и затяжных конфликтов. Одним из показателей новой ситуации в международных отношениях явилось выдвижение политики национального примирения как альтернативы военному противоборству. Наряду с Афганистаном и Никарагуа Камбоджа стала полигоном, где была сделана попытка реализовать политику национального примирения.

Изучение позитивных и негативных аспектов политики национального примирения представляет большой интерес как с точки зрения выяснения внутренних и внешних причин всей логики развития конфликта, так и с точки зрения выработки более эффективных методов его урегулирования. Новым моментом в разрешении камбоджийского конфликта (шилось выступление мирового сообщества в качестве активного гаранта его урегулирования. Важным этапом стали Па-эижская конференция 1991 года и план Организации Объе-тиненных наций по Камбодже.

Несомненно, что обобщение и теоретическое осмысление

опыта политики национального примирения и миротворческой роли ООН может внести вклад в разработку общей теории урегулирования региональных конфликтов.

Научная и политическая актуальность данной темы определяется объективностью существования международных конфликтов, их усиливающейся разрушительностью для общества по мере совершенствования и распространения оружия (повышение „цены" конфликта) и вытекающей отсюда потребностью разработать наиболее эффективную теорию и политику их урыулирования-

Изучение этой проблемы особенно актуально для Камбоджи, других стран „третьего мира", для новых государств на территории бывшего СССР, где неустойчивость общественно-политической и экономической системы стимулирует вооруженное противостояние политических противников, что в сочетании с воздействием внешнего фактора с неизбежностью ведет к перерастанию внутренней борьбы в международный конфликт. История Камбоджи и других стран доказывает, что в конфликт легче войти, чем из него выйти. Поиск выхода из конфликта, способов снижения уровня его напряженности, наконец, путей и форм урегулирования — одно из актуальній направлений современной науки и политики. В диссертации на примере Камбоджи автор обосновывает свою позицию пс данной проблеме.

Хронологические рамки исследования определяются те\ обстоятельством, что проблема урегулирования камбоджий ского конфликта>возішкшая еще в середине XX века в уело виях „холодной войны" практически не имела перспектш позитивного разрешения. С другой стороны, наивысшая сте пень обострения конфликта приходится на конец правленні полпотовцев. Все это логически подвело автора к необхода мости сосредоточиться на исследовании развития конфликт в рамках конца 70-х — начала 90?х годов. Вместе с тем, дл; подкрепления своих выводов о причинах длительности и Н пряженности конфликта, о роли внутренних и внешних факте ров, определяющих конфликт, автор, насколько позволяю рамки исследования, обращается к более ранним периодам и< тории независимой Камбоджи.

Цели и задачи исследования.

Главной целью настоящей работы является определение основных путей урегулирования камбоджийского конфликта, выявление объективных тенденций и закономерностей формирования политики национального примирения, миротворческой роли ООН.

Данная цель обусловила постановку и выполнение следующих исследовательских задач:

определение специфической роли Камбоджи в региональной и международной системах отношений;

выявление основных причин конфликта и главных стабилизирующих факторов;

анализ сущности и значения политики национального примирения, ее целей и принципов, форм и методов осуществления;

раскрытие миротворческого потенциала ООН, способности мирового сообщества найти выходы из сложнейших кризисов политическими методами.

Состояние изученности темы.

Проведенный анализ источников показывает, что в мировой исторической и политологической науках не раз предпринимались попытки рассмотрения теоретического аспекта урегулирования камбоджийского конфликта. Изучение генезиса камбоджийской проблемы, влияния на него совокупности внутренних и внешних факторов можно найти в работах советских авторов: С. Г. Агаджанова, Н. Н. Бектимировой, А. Бовина, Е. П. Глазунова, Ю. П. Дементьева, М. П. Исаева, Г. Г. Кадымова, М. В. Калмыкова, Е. В. Кобелева, И. Г. Косина, Н. П. Малетина, С. С. Моденова, Д. В. Мосякова, О. Самородного, а также зарубежных: Б. Кирнана, Л. Лора, Ф. Поншода, А. Тона, Н. Чанда, Д. Чандлера, У. Шоукросса, Г. Эванса и др.1.

Важное место среди них занимают работы камбоджийских лидеров Хун Сена, Н. Сианука.

Для большинства исследователей характерно стремление к глубокому и всестороннему рассмотрению камбоджийской проблемы, поиску наиболее оптимальных путей национального примирения. Вместе с тем, в ряде работ отмечается преобла-

См.: Список литературы диссертации.

дание идеологизированных и политизированных подходов, что является своеобразным отголоском „холодной войны", противостояния Востока и Запада.

Многие авторы по-разному оценивают причины камбоджийского конфликта, его движущие силы, а следовательно и пути урегулирования. С позиции взаимозависимости регионального и национального факторов к решению проблемы подходит Ю. Бело конь1. К данному направлению можно отнести и работы Бен Киернана, Дэвида Эллиота*, где более обращается внимание на внутренние факторы, расстановку политических сил в стране.

На взаимосвязь международного и регионального факторов указьшает Г. Г. Кадымов^. Американский исследователь С. Солар наоборот считает, что решение камбоджийской проблемы невозможно без учета интересов великих держав (в частности США). В свою очередь А. Барнет^ исходит из того, что судьба Камбоджи будет определяться путем достижения компромисса между Вьетнамом и СССР, АСЕАН и США, при этом обращается внимание на особую роль Китая. Рядом исследователей разрешение камбоджийского конфликта связывается с деятельностью того или иного лидера.

Неоднозначность подходов наблюдается и в оценке средств, с помощью которых возможно достижение в стране национального согласия. Так, для Нородома Сианука, Хун Сена таковыми являются политические методы, для Пол Пота — силовые меры.

Обзор существующей литературы свидетельствует о необходимости комплексного сущностно-политологического анализа политики национального примирения и миротворческой роли ООН с объективных, деполитизированных и деидео-логизированных позиций.

  1. См.: Белоконь Ю. Проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР и Индокитайские государства: перспективы зрелого партнерства. -МЭИМО, 1991. - № 5. - С. 130.

  2. См.: David W. P. Elliott. International Relations. Dea dilock Diplomacy: Thai and Vietnamese Interests in Kampuchea. The Cambodian Agony. — N. Y., 1990. — P. 65.

  3. См.: Кадымов Г. Г. Кампучия: не баланс сил, а баланс интересов. //Проблемы Дальнего Востока. - 1989, № 2. - С. Щ.

4 См.: Anthony Bartnet. Cambodia Possibilies. The Cambodiar
Agony. - N. Y., 1990. - P. 93.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили общие принципы анализа социально-политических явлений: исторический метод, цивилизованный подход, сравнительный анализ, системный подход, структурно-функциональный анализ, диалектика общего и особенного взаимодействия внутренних и внешних факторов общественного развития и т. д.

В своем исследовании автор опирался на общетеоретические выводы российских и зарубежных ученых, разрабатывающих методологические проблемы изучения международных отношений, особенно внешнеполитической деятельности на уровне региона и отдельных стран. Диссертант использовал оценки, результаты исследования, содержащиеся в обобщающих работах российских ученых, изучавших закономерности политического процесса в странах Индокитая, анализировавших внутренние и внешние факторы, определяющие ситуацию в регионе^.

Основой для теоретических выводов исследования яви
лись официальные документы и материалы правительства Го
сударства Камбоджи, декларации и нормативные акты парла
мента, документы Высшего национального совета Камбоджи,
выступления руководителей страны, материалы международ
ной конференции по Камбодже, заявления оппозицион
ных сил и другие^.

В своем исследовании автор опирался на документы и материалы Организации Объединенных наций (ООН) и связан-

См.: Список литературы диссертации.

Примечение: Диссертантом использованы: Выступление Премьер-министра Камбоджи Хун Сена на сессии НПК //Прочеачун. — 1991. — № 203. — 22 октября; Заявление Высшего Национального совета Камбоджи 20 апреля 1992 года //Прочеачун. - 1992. - № 331. - 24 апреля; Заявление принца Нородома Сианука //Прочеачун. — 1991. — № 253. - 31 декабря (на кхмерском языке); Интервью министра иностранных дел государства Камбоджи Хор Нам Хонга с иностранными журналистами о проблемах „Красных Кхмеров" //Прочеачун. - 1992. - № 413. - 20 августа; Интервью Чеа Сима председателя ЦК НПК с иностранными журналистами о политической программе партии //Прочеачун. — 1991. — № 233. — 3 декабря; Политическая Программа Народной партии Камбоджи. - Пномпень. — 1992 (на кхмерском языке); Решение Парижской международной конференции по урегулированию Камбоджийского конфликта //Прочеачун. - 1991. -№№ 48-49; 239; 241-246.

ных с ней структур, на документы и материалы великих держав, вовлеченных в той или иной степени в камбоджийский конфликт (СССР, США, Китай и Франция) речи и выступления руководителей, документы ведущих политических партий этих стран, относящихся к конфликту. Кроме того, автор исследовал документы и материалы основных политических партий и организаций Камбоджи.

Важное значение для аргументации выводов автора имели факты и аналитические материалы, содержащиеся в периодической печати Камбоджи и зарубежных стран.

Автор использовал также многолетний опыт работы журналиста, материалы своих публикаций в камбоджийской прессе, материалы государственного и личного архива.

Научная новизна исследования заключается в попытке ос-мысления и обобщения опыта осуществления политики национального примирения и миротворческой роли ООН в Камбодже. В работе проводится комплексный сущностно-полити-ческий анализ развития камбоджийского конфликта.

Принципиальные положения нового подхода заключаются в следующем:

вскрывается взаимосвязь внутренних и внешних факторов появления камбоджийского конфликта;

раскрываются объективные и субъективные причины ориентации субрегиональной политики и роли внутрикамбод-жийских политических сил в разжигании камбоджийского конфликта;

выявлены сущность, направления и взаимоотношения камбоджийских группировок, участвующих в конфликте;

охарактеризованы внутренние и внешние условия, в которых формировалась политика национального примирения Камбоджи, стратегия и тактика иностранных государств в отношении к камбоджийской проблеме (США, Франция, Китай, СССР, страны АСЕАН, Вьетнам и др. страны);

исследованы обстоятельства разработки и принятия плана ООН, дана его характеристика;

делается вывод о том, что решение конфликта возмож но только при общем согласии на национальном, региональ ном и международном уровнях. Нарушение согласия на од ном из уровней ведет к нарушеншо баланса всей системы уре гулирования.

Научная и практическая значимость работы.

Результаты исследования дают возможность на научной почве прогнозировать ход развития каооджийской ситуации, содействуют ее разрешению. Работа углубляет понимание причин камбоджийского конфликта и расстановки политических силікак локальных участников конфликта, так и великих держав.

Изучение опыта осуществления политики национального примирения в Камбодже способствует дальнейшему осмыслению и разработке теоретических и практических вопросов международной стратегии правительства Камбоджи на современном этапе.

Теоретические и методические разработки, осуществленные в ходе диссертационного исследования, были использованы при подготовке аналитических материалов, рекомендаций в государственных органах Камбоджи, опубликованы в прессе.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских и внешнеполити-іеских учреждений Камбоджи, в учебном процессе в Российской Академии управления, в вузах Камбоджи при подготовке кадров для внешнеполитических ведомств и учреждений. Хроме того, материалы диссертации могут оказать помощь іри подготовке предложений и разработке новых подходов ю внешней политике при урегулировании и разрешении конф-шктов в различных регионах мира.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и получила щобрение на заседании проблемной группы и кафедры зарубежного опыта государственного управления и Центра стра-егических проблем России Российской Академия управления. Этдельные положения исследования представлены в выступ-гениях на методологических семинарах, по камбоджийскому >адио и в прессе.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования опре-гелили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех лав, заключения, приложения и списка использованной лите-іатурьі.