Проблемы ядерного разоружения в политике СССР и США (80-е годы) Абраимов, Досай Касымович




Абраимов, Досай Касымович. Проблемы ядерного разоружения в политике СССР и США (80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тема исследования. Восьмидесятые годы были насыщена крупными событиями, глубокими переменами в жизни государств и целых регионов. Эти годы выделялись особой динамикой международного общения в различные сферах и вовлеченностью в него широких общественных сил. Начался процесс пересмотра державшихся десятилетиями концептуальных представлений и взглядов на проблемы войны и мира, формирования структуры нового мирового порядка, основанного на сотрудничестве, взаимодействии и доверии, перехода от "холодной войны", сверхвооруженности и военного балансирования "на грани войны" к эре, свободной от конфронтации'.

Именно в эти годы повсюду в нашем невероятно противоречивом и многоликом мире миролюбивые силы стали сознавать, как реальна опасность не просто беспрецедентных жертв, потерь и разрушений, но и самой гибели земной цивилизации, всех людей планеты, результатов их трудов, гения и культуры^.

Продолжавшаяся десятилетиями гонка ядерных вооружений качественно изменила ситуацию с самим ядерным оружием. Из оружия, гарантировавшего безопасность, как это было принято считать в те годы, ядерное оружие, по мере увеличения его арсеналов, постепенно превратилось в оружие потенциальной опасности. "Чтобы произошло самое плохое, даже не надо совершать беспрецедентной глупости или преступления. Достаточно было действовать так, как действовали тысячелетиями,- в решении международных дел полагаться на оружие и военную силу, а при случае ее и применять"3.

  1. См.: Выступление Президента России Б.Н.Ельцина на встрече президентов России и СМ в Кэмп-Дэвиде //Известия. 1992. 3 |ев.

  2. См.: Разоружение: Периодический обзор, подготовленный Организацией Объединенных наций. Нью-Йорк: Изд.ООН, 1У88. Т.Х1. -№3. С.198.

3 Горбачев М.С. Ответы на вопросы газеты "Шаните".- М.:
Политиздат, 1986. С.5.

Очевидно, что дальнейшее накопление ядерного потенциала / а по некоторым подсчетам, к тому времени в мире арсенал ядерных вооружений, насчитывал более 50 с лишним тысяч ядерных боезарядов1/, уже не укрепляло ничью безопасность, а напротив, серьезно подрывало ее основы.

Это не могло не о.<азывать влияния на выбор политиков в сторону обуздания гонки ядерных вооружений. Более того, логика безопасности от ядерного катаклизма обусловила начавшийся затем процесс ядерного разоружения.

Необходимость анализа этого процесса и основных проблем ядерного разоружения, выдвинувшихся в 80-е годы на первый план в отношениях СССР и США,и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

3 более конкретном плане актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

Во-первых, представляет научный интерес анализ.. причин и условий перехода в политике СССР и США. от конфронтации, поставившей мир на грань ядерной катастрофы, к процессу ядерного разоружения.

Во-вторых, актуальность исследования определяется тем. что проблема предотвращения ядерной войны была и остается злободневной и сложной, затрагивающей интересы всего человечества. В свою очередь, предотвращение ядерной войны напрямую связано с решением таких вопросов, как прекращение гонки ядерных вооружений, отказ от конфронтации и политики "холодной войны", переход к реальному ядерному разоружению. Эти вопросы несомненно требуют научного анализа.

В-третьих, начавшийся в 80-е годы процесс ядерного разоружения, а именно:. полная ликвидация двух классов ядерных вбору-жений-РСД и РМЦ, сокращение СНВ, меры в области ограничения ядерных испытаний и новейших видов и типов оружия массового поражения- все это несомненно способствовало укреплению климата доверия и стабильности в мире. Вместе с тем, сегодня, в

1 См.: Абаренков В.П.. Семейко Л.С. и Тимербаев P.M. Проблемы ядерного разоружения.-М.: Наука. 1S83. С.12.

начале 90-х годов,очевидно, что те кардинальные меры в области ядерного разоружения, равных которым по масштабам и быстроте исполнения^не знало человечестзо, треоовали и требуют глубокого теоретического обоснования и научного анализа. Это необходимо как в интересах национальной безопасности, так и в интересах безопасности всего мирозого сообщества.

В-четвертых, исследуемая тема неразрывно связана с решением таких глобальных проблем человечества, как экономические, сырьевые, энергетические и демографические. Поэтому исследование вопросов ядерного разоружения в определенной степени может помочь изучению глобальных проблем, волнующих сегодня человеческую цивилизацию.

Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что сами проблемы ядерного разоружения /среди которых: ликвидация ракет средней и малой дальности, сокращение стратегических наступательных вооружение, нераспространение ядерного оружия, запрет на новые виды ядерных вооружении, ограничение и дальнейшее запрещение ядерных испытаний/ сравнительно не новы и их изучению и анализу посвящен ряд трудов отечественных и зарубежных ученых.

Весь накопленный в научной и другой литературе теоретический материал можно разделить на пять групп.

Оерзая группа - это документы и материалы высших органов власти и правившей в те годы партии, труды и выступления государственных и партийных деятелей СССР. К этой группе относятся также официальные документы ООН: отчеты, протоколы и резолюции этой организации, принятые в развитие внешнеполитических инициатив и решений советского государства по проблемам ядерного разоружения. В ряду таких материалов следует назвать и документы

ОВД: декларации, заявления и решения руководящих органов этого важного в те годы военно^политического союза'.

I См. ."Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: „ Со.документов. 1980-1985.-М. Международные отношения, 1У81-1986. Организация Объединенных наций. Генеральная ассамолея. ХХХУ-ХХХ1Х сессии. Официальные отчеты.- Нью-Йорк. 1980-1985: Организация Варшавского Договора: Документы и материалы. 1955— 1985./МИД СССР".-М.: Политиздат. 1985; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-М.: Политиздат. 1988; Ельцин Б.Н. Россия*привержена курсу на сокращение вооружений.-Красная звезда.-1992?,- 30 января и др.

Ко второй группе можно отнести американские документы и материалы. Среди них: о+ициальные документы политического руководства, министерства обороны США, руководителей комиссий по военным вопросам в конгрессе США1.

Третья группа- это документы советско-американских и российско-американских межгосударственных отношений, прежде всего по проблемам ядерного разоружения2.

Эти матзриалы помогли полнее и исторически точнее воссоэ=;> дать драматическую картину ядерного противостояния СССР и США, послужили дополнительным подспорьем в выявлении как причин и условий конфронтации, так и факторов, способствовавших переходу во второй половине восьмидесятых годов к политике нормализации отношений этих государств.

К четвертой группе относятся труды и исследования отечес-твенных ученых, раскрывающие содержание проблем ядерного разоружения, как в целом в международных отношениях, так и в отношениях между СССР и США.

1 US.Foreign Policy: Future Directions. - Washington. (D.C.), 1979; P.Wornke. Statement to U.S.Senate: Military Implications of the Treate on the Limitation of Strategic Offensive Arms and Protocol Trere to Hearings before the Commitee on Armed Servici 96th Congress, I-st Session, 1979;C.Weinberger. - U.S.Strategic Doctrine. Hearings, 96th Congress, 2nd Session, U.S.Senate, 1982; B.Scowcroft. Report of the President's Commisioa. on Strategic forces, April, 1983; H.Levine, D.Crarlton. The Nuclear APMS Peace Debated. - H.Y. - Uebrall-Hill, 1986.

2 Договор между СССР и США о сокращении и ограничении страте- гических наступательных вооружений. Вестник МИД CCCP.-tvl.: 1991; Советско-американская встреча на высшем уровне. Женева, 19-21 ноября 1985. Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1985; Советско-американская встреча на высшем уровне. Вашингтон, 7-10 декабря 1987. Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1987; Россия-США: Кэмп-Дэвицская декларация партнерства.-Известия,-1992, 3 февраля и др.

Многие из этих авторов Сцли непосредственными участниками разработки теоретических основ процесса ядерного разоружения. Особо в этом плане следует отметить ученых- международников Абаренкова В.П., АрбатозаА.Г., Калядина А.Н.. Кокошина А.А., Петровского З.Ф., Тимербаева P.M., Рогова СМ.,труды которых стали полезным подспорьем для раскрытия темы .

Ценным в этих книгах является то. что еще в период жесткой конфронтации двух противостоящих общественных систем авторы этих работ писали об абсурдности политики обеспечения безопасности путем наращивания ядерных потенциалов. Кроме того, в этих трудах дается обстоятельный анализ внешнеполитической деятельности ССОР и США в восьмидесятые годы по проблемам ядерного разоружения, содержится обширный фактический материал. Однако большинство перечисленных книг охватывают по содержанию период первой половины 80-х годов. В свете того, что интенсивность советско-американских отношений значительно возросла во второй половине 80-х годов, данный фактор, конечно,пополнил-источниковую базу и способствовал разработке настоящей диссертации.

Анализ группы других публикаций выявил новую проблему в исследовании. Можно сказать, что не выдержали испытания книги ряда авторов, такие как "США и проблемы сокращения вооружений: Ядерно-космический аспект: 80-е годыГ "Гонка вооружений: причины, тенденции и пути прекращения", "Новая философия мира и

1 См.: Абаренков В.П., Семейко Л.С.. ТимербаевР.М., Проблемы ядерного разоружения.-М.: Наука. 1983; Амиров А.Р., Бабичев М.Ю и др. Политика силы или сила разума?-М.: Политиздат, 1989; Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона.-М.: Политиздат, 1980; Богданов О.С Экономические аспекты разрядки. -М.: Политиздат, 1980; Громыко А.А. Ломейко В.Б. Новое ' мышление в ядерный век.-М.: Международные отношения. 1984; Калядин А.Н. Проблемы запрещения испытаний и распространения ядерного оружия.-М.: Наука, 1975; Кокошин А.А., Ларионов З.Б. ... Предотвращение войны: доктрина, концепции, перспективы.-М.: Прогресс; 1990; Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно-космичес-. кую эру.-М.: Международные отношения, 1985; Рогов СМ. Советский Союз и США: поиск баланса интересов.-М.: Международные отношения, 1989 и др. .

внешнеполитическая деятельность лПС2", "Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век" и др1#

Изданные в период с 1985 по 1988гг. эти работы не охватывают всего круга проблем и радикальных изменений по вопросам ядерного.разоружения и порой односторонне освещают события. Тем не менее в этих и других изданиях тех лет имеется фактический материал по проблемам ядерного разоружения, обобщен опыт советско-американских переговоров по этим вопросам. В них также исследуются политические, военные и социально-экономические аспекты гонки ядерных вооружений.

В работах отечественных авторов рассматриваются различные аспекты проблем обеспечения международной безопасности. 3 их трудах содержится анализ характера и структур военно-стратегического равновесия в 70-е-начале 80-х годов, делаются выводы по проблемам укрепления стратегической стабильности, рассматриваются вопросы сокращения ядерных вооружений и полного избавления мира от ядерного оружия.

Следует иметь в виду, что в предыдущие годы многие наши исследователи находились в известных условиях идеологической заданности и под давлением политической конъюнктуры,что нередко " приводило к односторонности и предопределенности в оденках. Тем не менее отечественными учеными проделана большая работа по исследованию проблем международной безопасности, влиянию на нее ядерного фактора.

Наконец, пятая группа трудов включает работы зарубежных авторов,исследующих проблемы ядерного разоружения^ Содержание

1 См.: США и проблемы сокращения вооружений: Ядерно-космичес
кий аспект: 80-е годы.-м.: Наука, 1988; Гонка вооружений:
причины, тенденции, пути прекращения.-М.: Международные отноше
ния, 1986: Новая философия мира и внешнеполитическая деятель
ность КПСС.-М.: Политиздат, 1989; Внешнеполитическая страте
гия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век.-.М.:
Политиздат, 1988.

2 H.Levine, D.Crarlton. The Nuclear APliS Peace Debated. - N.Y. -
Mebrall-Hill, I9B6. McNAIiARA R. BLUNDERING INTO DISASTER: Sur-
viviag the first century of the nuclear age.-N.Y., Pantheon
Books, 1986. P.80.

этих работ облегчило автору решение задач объективного анализа внешнеполитической деятельности СССР и США по ядерному разоружению в 80-е годы.

Мето2ологическую_основу_2иссертации составили фундаментальные положения теории научного познания, теоретические выводы многих трудов современников, советских и зарубежных ученых, государственных документов. Важной методологической частью исследования стала также концепция новых подходов во внешнеполитической деятельности, предложенная советским государством мировому сообществу в 80-е годы.

Ц5ь_И_з2НЛ_и25й2ваниял Целью исследования является комплексный анализ содержания внешнеполитической деятельности СССР и США в области ядерного разоружения в 80-е гг. Для достижения этой цели автор стремился решить такие задачи, как анализ основных направлений политики СССР и СІЛА в области ядерных вооружений в первой и второй половинах 80-х гг., выявление основных факторов усиления ядерного противостояния на рубеже 70-80 гг., исследование путей решения ядерного разоружения в конце 80-х - начале 90-х гг.

0бъектом_исслезования были избраны проблемы ядерного разоружения в исследуемый период.