Проблемы истории Древнего Востока в трудах академика Б. А. Тураева Мохаммед Хассан Эль-Алами




Мохаммед Хассан Эль-Алами. Проблемы истории Древнего Востока в трудах академика Б. А. Тураева : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/836-2

Введение к работе

Актуальность темы.

Наиболее полное использование огромного потенциала российской исторической науки — главное условие ее развития. Эффективность исторических исследований определяется уровнем развития историографии и источниковедения. Особое место в российской историографии принадлежит востоковедению. Российское востоковедение имеет давние и глубокие традиции.

Российское академическое востоковедение в октябре 1993 г. отметило свой 175-летний юбилей. Уже в первой четверти прошлого века был заложен фундамент и развитию университетского востоковедческого образования в России. Создаются востоковедные центры в С.-Петербурге, Москве, Харькове, Вильно, Дерпте, Одессе. Становятся широко известными в России и за рубежом имена выдающихся ученых того времени - А.В. Болдырева, Л.З. Будагова, М.И. Коркунова, Б.А. Дорка, О.И. Семковского, С.С. Уварова, Х.Д. Френа и др.

При университетах и научных центрах постепенно формируются ценнейшие коллекции восточных манускриптов, археологических находок, этнографические собрания, уникальные библиотеки. Работы российских востоковедов получили широкую известность.

Признанием заслуг российского востоковедения следует рассматривать проведение в Санкт-Петербурге в 1876 г. III международного конгресса ориенталистов. Расширяется и подготовка в университетах России специалистов востоковедов широкого профиля. Для отечественного востоковедения конца XIX - начала XX века была характерна система подготовки специалистов на базе широкого филологического образования с последующей специализацией, что позволяло в будущем работать как в области научной, так и практической деятельности. Таковыми были и сам Б.А. Тураев и его ближайшие соратники и ученики - В. Радлов, К. Заменац, С. Ольденбург, В. Алексеев, И. Крачковский, В. Струве, И. Орбели и др.

Имя Б.А. Тураева останется навсегда не только в истории русской ориенталистики, но и вообще в истории русской культуры. (Даже если бы он не создал ничего кроме "Истории Древнего Востока").

В наши дни, когда значительно возрос интерес к прошлому человечества, когда народы Востока заново переосмысливают истоки своей культуры и искусства, а многочисленные экспедиции ученых разных стран являют миру новые удивительные находки древних цивилизаций, труды Б.А. Тураева, объединявшего в себе историка, филолога, археолога и искусствоведа, публикатора древнеегипетских, коптских и эфиопских надписей и рукописей заслуживают самого внимательного к себе отношения, глубокого осмысления. Тем более, что остается еще ряд работ ученого, которые не опубликованы, хотя усилиями его учеников, в первую очередь В. Струве и других, многое было сделано после безвременной кончины Б.А. Тураева в 1920 г.

В последние годы в исторической литературе России наметилась тенденция к изучению теоретического наследия крупных ученых в определении их вклада в развитие исторической науки, и также значения их творчества для

современных исследований1. Вне поля зрения историков оставалось творчество многих представителей науки начала XX века, в том числе академика Бориса Александровича Тураева.

За свою короткую жизнь Тураев Б.А. успел сделать очень много. Им было опубликовано более $.00 работ по проблемам египтологии, абиссиноведения, истории египетской, финикийской литератур, археологии, искусствоведению. Главным трудом Б.А. Тураева является фундаментальный учебник по истории Древнего Востока. Издание этого учебника в 1935 г. было подлинным событием в советской и мировой историографии. Во всемирной научной литературе исторического труда индивидуального автора столь объемлющего, как "История Древнего Востока", нет до настоящего времени.

Б.А. Тураев был участником многих международных исторических и археологических конгрессов, принимал участие в работе археологического общества у себя на родине. Деятельность Б.А. Тураева по описанию египтологической коллекции Голенищева в Музее изящных искусств сыграла весьма значительную роль в становлении этого всемирно известного научного центра.

Б.А. Тураев по праву считается основателем российской египтологии, абиссиноведения. Широкий горизонт научного наследия академика Б.А. Тураева дает основания для обращения к различным сторонам его творчества. Весьма актуальным является изучение им проблем источниковедения истории Древнего Востока, проблем взаимовлияния, взаимопроникновения культур Востока и античного мира.

В диссертации поставлена цель проанализировать труды академика Б.А. Тураева, касающиеся проблем источнико-

1 Е.И. Евгений Викторович Тарле. - М., Наука, 1977; Гневушева Е.И. Академик Александр Андреевич Тубер. - М., Наука, 1987; Дунаевский В.А., Цфасман А.Б. Николай Михайлович Лукин.- М., Наука. 1987; Чистякова Е.В. Михаил Николаевич Тихомиров. - M., Наука, 1987; Каган ЮМ., И.В. Цветаев. - М., Наука, 1987.

ведения истории Древнего Востока, проблем взаимодействия культур Древнего Востока и античного мира.

Поставленная цель определила задачи диссертации:

изучить научное наследие Б. А. Тураева по источниковедению, изданию источников, выявить неопубликованные исторические материалы в архивах России;

определить роль Б.А. Тураева в развитии агиографии;

- рассмотреть особенности источниковедческой работы
Б.А. Тураева: по архивным материалам и свидетельствам
современников составить краткую биографию ученого.

Научная деятельность Б.А. Тураева продолжалась 25 лет. За этот краткий срок ученым было сделано удивительно много, особенно в области описания и опубликования источников по истории Древнего Востока. Академик Б. Тураев выявил и перевел многие источники, его переводы остаются непревзойденными до сих пор.

Особенно важное значение имеет историко-литературный и сравнительно-исторический методы работы академика Б. Тураева при изучении и анализе нарративных источников. Достижения Б. Тураева в этой области сохраняют свою значимость до настоящего времени.

Новизна исследования заключается в том, что в диссертации автор стремится представить акад. Б.А. Тураева не только как историка, но и как практического источниковеда, выделяя тем самым его труды по агиографии, диффузии культур. Эта тема недостаточно изучена в русской историографии вообще и в наследии Б.А. Тураева, в частности.

В диссертации рассматриваются и анализируются методы работы академика Б. Тураева при исследовании и изучении источников по истории Древнего Востока и диффузии культур.

Впервые на основе архивного материала и эпистолярного наследия ученого предпринята попытка осветить деятельность Б.А. Тураева по сохранению и описанию коллекции Голе-нищева B.C. и созданию египетского зала в музее изящных искусств.

Практическое значение диссертации предполагает возможность ее использования в музееведении, а также в учебном процессе, при подготовке курсов лекций в вузах по истории Древнего Востока, источниковедению Древнего Востока, при дальнейшей разработке проблем взаимовлияния, взаимопроникновения культур Востока и античного мира.

Источники. В данном исследовании использованы различные группы источников, опубликованных и неопубликованных. Приоритетными явились труды академика Б.А. Тураева, написанные им в период с 1893 по 1920 гг. Основные исследовательские задачи, поставленные автором, решаются на основе широкого использования фондов библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, а также фондов архивов: Петербургского филиала Архива Российской Академии наук (ПФА РАН), архива Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, архива Государственного Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

Среди опубликованных источников следует особо выделить статью Б.А. Тураева "Очерки истории изучения Финикийских древностей" (1893 г.), в которой автор рассматривает вопрос о взаимовлиянии, взаимопроникновении восточной и античных культур. Следует выделить такие его работы, как "История Древнего Востока. Лекции, читанные в 1896 г." (1896), "Страницы из истории древнеегипетской литературы" (1896), "Бог Тот". "Опыт исследования в области истории древнеегипетской культуры" (1898), "Египтология на XI Международном конгрессе ориенталистов в Париже" (1898), "Описание египетских памятников в русских музеях и собраниях" (1899), "К истории хеттского вопроса" (1901). "Исследования в области агиологических источников истории Эфиопии" (1902).

Ценными для настоящей работы явились и другие публикации академика Б.А. Тураева, к ним прежде всего относится работа "Древнеегипетская литература", опубли-

кованная уже после смерти ученого. Эта работа по глубине освещения памятников древнеегипетской литературы оставалась непревзойденной вплоть до 1978 г., когда была опубликована работа М.А. Коростовцева, посвященная древнеегипетской литературе1. Весьма значимой явилась для автора и публикация "Истории Древнего Востока" (1935) с предисловием ученика Б.А. Тураева - В.В. Струве.

При подготовке диссертации автором были использованы и неопубликованные источники из архивов Москвы и Санкт-Петербурга.

Среди них следует особо выделить: фонды 729 (фонд Же-белева С.А.) в архиве ПФА РАН - среди документов этого фонда были обнаружены неопубликованные рукописи Б.А. Тураева ("Кончина Иосифа Обручника. Коптский перевод". Можно предположить, что этот текст был передан Жебеле-ву С.А. для рецензии. В том же фонде найден отрывок из статьи Б.А. Тураева "Финикийская литература", вероятно, и этот текст также должен был быть отрецензирован Жебелевым С.А.

В фонде 10 ПФА РАН были найдены документы биографического характера: ведомости об успехах ученика 1-8 классов Виленской гимназии (оп. 1, д. 1); журнал учета посещаемости лекций на философском факультете Берлинского университета студента Б.А. Тураева 1893-1895 (ф. 10, оп. 1, д. 2); свидетельство о браке 1898 (ф. 10, оп. 1, д. 4). В этом же фонде сохранились документы о научной деятельности Б.А. Тураева: Положения, извлеченные из диссертации Б.А. Тураева "Исследования из области агиологических источников истории Эфиопии "- 1904. (Автореферат, ф. 10, оп. 1, д. 52); Отчет Б.А. Тураева о командировке на XI конгрессе ориенталистов в Париже, 1897 (ф. 10, оп. 1, д. 11).

Из ф. 192, ф. У ф. 134, ф. 110 использовались при написании

1 Повесть Петеисе Ш. Древнеегипетская проза. Перевод с древнеегипетского М.А. Коростовцева. - М., 1978.

диссертации следующие документы: "Записки профессора Б.А. Тураева и академиков П.К. Коковцева и Н.П. Кондакова о собрании восточных древностей B.C. Голенищева, заслушанных в заседании общего собрания Императорской академии Наук", 1908 (ф. 5, оп. 1, д. 21); Записки об ученых трудах профессора Б.А. Тураева. Н-ое приложение к протоколу XII заседания Общего собрания РАН 5 октября (22 октября 1918).

Нами была использована работа Б.А. Тураева из фонда 825 "Русская наука о Древнем Востоке до 1917 г." (оп. 1, д. 35), сохранилась и рецензия на эту работу Бузескула В.Б. (оп. 1, Д. 39).

В фонде Коковцева П.К. сохранился отзыв на диссертацию Б.А. Тураева на соискание ученой степени доктора наук -"Исследование в области агиологических источников истории Эфиопии" (ф. 799, оп. 1, д. 132); в деле имеется также отзыв Коковцева П.К. на диссертацию Тураева.

Эпистолярное наследие Б.А. Тураева весьма значительно, оно рассредоточено по трем архивам - ПФА РАН, архив Государственного Эрмитажа и архив Государственного музея изобразительных искусств. В данной диссертации были использованы письма Б.А. Тураева к Цветаеву И.В., Голенище-ву B.C., Лихачеву Н.П., Шахматову А.А., Коковцеву П.К., Латышеву В.В., Жебелеву С.А. Эта переписка касается многих аспектов деятельности Б.А. Тураева: подготовки учебника по истории Древнего Востока, участия в международных конгрессах в Каире (1909), в Париже (1898), описания коллекции Голенищева B.C., работы, связанной с открытием в музее изящных искусств египетского зала и др.

Историография. При подготовке данной диссертации были использованы книги, научные статьи, доклады и отчеты, периодическая печать. Эти работы можно разделить на группы по хронологически-тематическому признаку: доклады и сообщения о научной деятельности самого Б.А. Тураева, статьи и сообщения, списки трудов академика, отзывы о них, подготовленные его коллегами и учениками, некрологи, статьи и

сборники, посвященные его памяти. Большинство из этих работ объединяет то, что все они дают представление об академике как о крупном ученом. Исследование отдельных направлений научной деятельности ученого не является их задачей. Среди указанных статей (см. библиографию к данной диссертации) нет специальных статей, посвященных проблемам источниковедения в трудах Б.А. Тураева, нет и исследований, освещающих жизненный и творческий путь ученого.

Среди статей, посвященных анализу трудов Б. А. Тураева, следует отметить статьи Козьминой-Бороздиной Т.1, Струве В.В.2, Коростовцева М.А.3 .

Важное место среди работ, посвященных Б.А. Тураеву, занимает сборник трудов, посвященный памяти академика4 В данном издании представлены статьи В.В. Струве, М.А. Коростовцева, М.В. Райт, И.С. Кацнельсона. Эти работы, особенно И.В. Райт и И.С. Кацнельсона, касаются вклада Б.А. Тураева в мировую эфиопистику, изучение южных периферийных стран Древнего Востока.

Особенно важным для подготовки данной диссертации оказался список трудов академика, составленный С.Д. Милибанд5 . Однако следует отметить, что многочисленные статьи и очерки, посвященные Б.А. Тураеву, содержат недостаточно информации о биографии ученого. Опубликованные в 1993 г. мемуары С.А. Жебелева восполняют до некоторой степени этот пробел6 Очень важными для составления биографии ученого являются статьи его учеников -И.Ю. Крачковского, И.М. Волкова, В.В. Струве, они позволя-

1 Козьмина-Бороздина Т.А. Последние работы академика Б.А. Тураева. "Жизнь",
1922, №3.

2 Струве В.В. Б.А. Тураев - крупнейший историк истории Древнего Востока.
Вестник древней истории, 1948, № 3.

Коростовцев М.А. Академик Борис Александрович Тураев. ВДИ, 1974. № 2. Древний Восток. Сборник второй. М., Наука, 1980.

Милибанд С.Д. Труды Бориса Александровича. Сборник "Древний Восток", № 2, с. 42-55.

" Жсбелев С.А. Из воспоминаний о старом товарище. ВДИ, 1993. № 3.

ют составить представление о педагогической деятельности академика7.