Проблемы германского консерватизма в идейной борьбе в ФРГ Ищенко, Виктор Владимирович




Ищенко, Виктор Владимирович. Проблемы германского консерватизма в идейной борьбе в ФРГ : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Перм. гос. ун-т им. А. М. Горького.- Пермь, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/2693-6

Введение к работе

Актуальность тата диеоетітацтоі. Начиная с 70-х гг. нашего века проблешлжса консерватизма занимает одно из центральных мест в исторических, социологи чески, политологических, философских исследованиях. Решаюїда фактором, пробудавшкм невиданный интерес к консерватизму, стала "консервативная волна", с которой связаны глубокие сдвиги в кассовой общественном сознания, социально-политической стратегии правящая кругов, а также социально-экономических структурах.

Такое сложное явленке, как консерватизм, не поддается однозначним дефинициям, нэ укладывается в типологические схемы. История показала его исключительную жизнеспособность, умение адаптироваться к изнящегдуоя гшру. Нэ случайно он обнаружил притягательную силу для широких слоев населения, сумел создать себе значительную опору в массах.

Умеренный консерватизм прочно врос в либерально-демократические структуры и даже стал фактором их стабильности. Вместе с тем "консервативная волна" сопровождалась подъемом "новых правых", «езду ішкя и правыми консерваторка существует тесная взаимосвязь, то есть консервативные элемента срастаются с праворадикальными.

Особую актуальность изучению консерватизма прядает то обстоятельство,, что в условиях политического и духовного плюрализма консервативные тенденции достаточно четко проявляются и в социалистических странах, перегнивающих трудный, даже болезненный процесс обновления.

В центре внимания советских и зарубежных ученых чаще всего оказывается англо-сакоонская разновидность консерватизма. Что касается консерватизма в ФРГ, то он, оставаясь несколько в тени английского и американского собратьев, толе пережал чрезвычайно интересную и поучительную эволюцию. Причем, если международную научную общественность сильнее притягивают "рейганнзмя и "тэтчеризм", го внутри ФРГ самый сильный резонанс вызвал свой доморощенный кон-герватизм, который оказался в фокусе острейшей идейно-политической Зорьбы. Именно в этой стране такие на первый взгляд отвлеченные вопросы, как генезис, сущность консерватизма, преемственность н эбновление в процессе его эволюции явились органичным элементом говсадневной, текущей идейно-политической борьбы. Они неотделимы эт споров, которые в Западной Германия никого не оставляют равно-

душными: об историческом пути Германии к фашистской диктатуре и о преодолении нацистского прошлого. Не случайно поэтоаду проблемы консерватизма вышли в этой стране на авансцену идейной борьбы, превратились в предает ожесточенных дискуссий между представителями различных мировоззренческих и политических убеждений.

Все отмеченные выше обстоятельства позволяют считать научный анализ ведущейся в ФРГ идейной борьбы вокруг прошлого и настоящего германского консерватизма весьма актуальной задачей. В качестве специального предмета эта борьба до сих пор не рассматривалась ни в отечественной, ни в зарубежной историко-социологической литературе.

Хронологические рамки исследования включают в себя весь период истории ФРГ, с 1949 г. до наших дней. Правда, основной акцент сделан на этап идейной борьбы, охватывающий 7О-е-80-е гг., когда в результате "консервативной волны" на Западе произошли существенные сдвиги в ее характере. Качественное своеобразие этого современного в узком смысле слова этапа идейной борьбы вокруг консерватизма в полной мэре маяно оценить только в сопоставлении с предшествующим.

Историография. Широкий хронологический диапазон и целый спектр проблем идейной борьбы вокруг германского консерватизма побудил автора в процесса работы обратиться к многочисленным исследованиям советских и зарубежных ученых. Прежде всего нужно отметить книги и статьи, в которых в контексте истории ФРГ рассматривались вопросы идейно-политической борьбы, особенности участия в ней различных социальных и политических сил. Сюда в первую очередь относятся работы Л.Р. Истягина, В.П. Иерусалимского, И.С. Кремера, Б.С. Орлова, Т.В. Солвс,В.И. Лобанова и др.

Поскольку главные политические силы западногерманского консерватизма сосредоточены в блоке ХДОДСС, ценным подспорьем служат труды С.Л. Сокольского, 1.Д. Ходорковского, Г. Аламо.

Консерватизм в широком плане, его генезис, эволюция, типология, политическая стратегия находятся в центре научных интересов А.А. Галкина, ЇЇ.Ю. Рахшшра. Различные стороны идеологии и политики современного западногерманского неоконсерватизма исследуются Б.Т. Григорьяном, А.А. Френкиным, Б.Г. Куркиным, Р.И. Соколовой. Анализ споров и дискуссий между консервативными историками и их либеральными и социал-реформистскими оппонентами содержится в ис-

ториографаческих публикациях А. И. Патрушева.

Немало полезных наблюдений и сувдэний о консерватизме можно найти у авторов, изучающах правый радикализм, с которым консерватизм соприкасается на своем правом фланге. Среди них отметим книги А.А. Галкина, Б.Р. Лопухова, Ф.И. Новик, М.Н. Филатова, А.И. Рябова и др., диссертации В. Шедивеца и Н.В. Хвостенко.

В работах А.Ю. Мальвиля, К.С. Гадаиева, Н.М. Степановой, Т.М. Фадеевой, Л.Н. Сванадзе глубоко и всесторонне рассматриваются идеология и политическая практика американского, английского и французского вариантов консерватизма. Анализ английского консерватизма, сделанный сквозь призму идейной борьбы вокруг его интерпретации, дан в исследовании М.Н, Лукьянова. Все зти работы помогают понять общее и особенное в консерватизма, подойти к пониманию сущности и происхождения феномена.

Целый комплекс проблем западногерманского консерватизма разработан учэнкма-мархоястами ГДР такими как Л. Эльм, Э. Фромм, Г. Зоннтаг, А. Винклер, У. Резлер, И. Хенкер, Г. Лоцек, Б. Берле-кампф, К. Иршлер и др. Б.Кё'пепа из Венгрии, болгарин А.Тодороз, западногерманские марксистские политологи М.Файт и М.Кёлшцки основное внимание уделяют проблемам отношений консерваторов и "но— внх правых". В социал-реформистской и либеральной историографии ФРГ отдельные аспекты борьбы вокруг консерватизма в той или иной степени содержатся в статьях и книгах М. ГреЯффенхагэна, Х.Гребинг, К. Леггеви, К.Фрицше, И.Фетчера, Г.-Ю. Пуле, Д.Штзгмана и др. Среди консервативных авторов' наиболее основательными теоретическими разработками проблематики консерватизма отличается Г.-К.Кальтен-бруннер.

Цель данной диссертации состоит в анализа идейной борьбы по проблемам германского консерватизма, которая разворачивается в ФРГ о момента ее образования до настоящего времени. Диссертантом предпринята попытка решить следующие задача:

проанализировать эволюцию идейной борьбы, выделить основные ее этапы, их специфику;

выявить основные направления идейной борьбы по проблемам консерватизма, их своеобразную "иерархию" на том или ином этапа, определить место исследуемой борьбы в общем контексте противостояния сил социального прогресса и сторонников консервативных принципов в политике, экономике и духовной жизни;

через призму идейно! борьбы определить соотношение тенденций к континуитету и дисконтинуитету в процессе генезиса западногерманского консерватизма;

охарактеризовать наиболее типичные черты основных направлений историко-социологичэской и политической мысли, взаимодействующих и сталкивающихся в процессе изучения истории германского консерватизма;

на основе анализа идейно-политических позиций представителей различных течений консервативной мысли, отстаивающих свои принципы в дискуссиях о консерватизма, выявить определенные типологические признаки западногерманского консерватизма, наиболее характерные для ФРГ;

изучить характер взаимодействия в процессе исследования германского консерватизма историографии и политической публицистики, научно-методологических а конъюнктурных элементов, влияние историографических стереотипов на формирование политических оценок консерватизма у того или иного участника идейно-политических баталий.

Характер темы предопределил специфику иоточниковой базы. В ней условно можно выделить два груплы источников. К пэрвой следует отнести произведения идеологов, политиков, публицистов как консервативного направления, так и их идейных'противников, которые принимали самое непосредственное участив в идейно-политической борьбе. Ко второй - работы ученых, занимающихся изучением различных аспектов истории консерватизма, процессов формирования его массовой базы, особенностей политики. Выделяя эти два вида источников, следует в то же время особо подчеркнуть, что грань мевду ними чрезвычайно условна, зыбка, а порой и вовсе отсутствует. Причина кроется в том, что научные работы, выполняя ту иди иную исследовательскую функцию - историческую, сощюлогическуо или политологическую - сами одновременно являются непосредственными факторами идейной борьбы, играют в ней весьма значительную, а моментами и определяющую роль. В этом качестве они преаде всего и интересовали автора диссертации.

Важное место в работе над диссертацией заняло изучение западногерманской периодической печати. Именно в прессе в разное время состоялись дискуссии по проблемам консерватизма, которые явились важными вехами в идейно-политической борьбе. Позиции сторон в ней

наиболее рельефно представлены в изданиях, имеющих однозначную политическую ориентацию, таких как "Байернкурир", "Вельт", "Критикой", "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" у консерваторов, "Марксис-гише Блэттер", "Зоциалисмус", "Нойэ Гезельштафт", "Аргумент" у марксистской и социал-реформистской критики консерватизма, "Цайт", "Шпигель" у либеральных сил. Часто ареной столкновения противоположных позиций являются издания, представляющие свои страницы сторонникам различных концепций. К ним в первую очередь относятся журналы "іііонат", "Меркур". Помимо массовой печати дискуссионные материалы о консерватизме появляются в специальной научной периодике.

Особое значение для диссертации представляют источники, по которым можно судить как об идейном противоборства консерваторов с прогрессистами, гак и о существующих коллизиях внутри самого консерватизма. Таким источником служит мюнхенский журнал "Критикой". Этот журнал выступает как центр сбора всех правоконсерватив-ншс сил ФРГ. Ведущую роль в нем играют представители экстремистского крыла в консерватизме А.Молер и К. фон Шренк-Нотцинг. Среди постоянных авторов "Критикона" ведущие правоконсервативные идеологи. Частые гости на страницах журнала лидеры западногерманских и европейских "новых правых" А. де Бенуа, П.Гомиссен, Г.Барч, Ф.Шенхубер и др.

Подчеркивая крайне правый характер журнала, отметим достаточную гибкость тактики его издателей. Они популяризируют "классиков" консерватизма всех цветов и оттенков. Здесь представлены Э. Берк и К.Л. фон Галлер, I. фон Штейн а А.Меллер ван ден Брук, Б.Дизра-эли и О.Шпенглер. Таким плюрализмом при подборе "героев" журнал достигает своей сокровенной цели: консерватизм начинает выглядеть почти безбрежным. Фактически полностью размыт его правый берег. "Критикой" претендует на право представлять консерватизм в целом, стремится придать респектабельность правоэкстремистским течениям, группам и идеолога/^.

Методологической основой диссертации являются теоретические положения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма и базирующиеся на диалектико-материалистическом подходе к явлениям общественной жизни. Эти положения дают ключ к изучению процессов идейно-политической борьбы в обществе, лежат в основе понимания сущности консерватизма, помогают найти подходы к егю

- О —

типологии.

Научная новизна диссертации обусловлена как объектом и пред-матом исследования, так и подходом к его анализу. Объектом исследования является западногерманский консерватизм как таковой, а предметом - идейная борьба по проблемам, связанным с его интерпретацией. Консерватизм ФРГ до сих пор не был объектом специального анализа в советской исторической литературе. Подход к объекту исследования, примененный автором диссертации, также отличается новизной. Методическая оригинальность познания идейной борьбы в том, что оно осуществляется с учетом взаимодействия историко-со-цйологичэской мысли и политической публицистики. Такой подход позволяет вскрыть общее и особенное в представлении о консерватизма различных общественно-политических течений, групп и фракций и на этой основе показать существешше черты западногерманского консерватизма в целом и основных его разновидностей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при изучении идейно-политической борьбы в странах Запада в новейшее время. Результаты исследования расширяют представление об идейно-лолитическом спектре буржуазного общества и тех силах, которые занимают в нем правые позиции. Диссертация дает возможность углубить и конкретизировать представления о специфически западногерманском варианте консерватизма, сравнить его с формами проявления консерватизма в других странах, что немаловажно для дальнейшего изучения этого феномена и в первую очередь проблем типологии. Выводы диссертации и обосновывающие их данные могут использоваться в лекционных курсах по новейшей истории,, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам идейно-политической борьбы в странах Запада после второй мировой войны.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Пермского государственного университета в рамках темы "Тактика господствующего класса в эпоху империализма". Ее основные положения изложены в статьях автора и выступлениях на ежегодных научных конференциях Пермского государственного университета (1982, 1983, 1988 гг.), Пермского сельскохозяйственного института (1982, 1983 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего примечания и библиографический список.