Пресса Лаосской Народно-Демократической Республики об истории страны во второй половине XX века Синоласенг Кхыангкхам




Синоласенг Кхыангкхам. Пресса Лаосской Народно-Демократической Республики об истории страны во второй половине XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Иркутский гос. ун-т.- Иркутск, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3055-6

Введение к работе

Актуальность исследования Jiaoo - небольшая страна Мго-Ьооточ-
ноіі Азии - уже много лет привлекает устойчивый интерес историков
и политологов, иироких кругов мировой общественности. Іиїтерео
этот связан со своеобразной судьбой лаосского народа, пел история
которого - борьба яа выживание,, за свободу и незяипсикоеть.
Тридцать лет с небольшими перерывами п Jiaoce шла война, она
сопровождалась сложной дипломатической борьбой с участием многих
стран, в том ии:'ле - крупнейших. .

Провозглашению Лаосской Народно-демократической Республики предшествовали довольно поучительные с точки зрения сегодняшнего дня события. Возможно на лаосской земле впервые, в мире прошла серьезную "обкатку" политика национального примирения, в результате которой была создана возможность прекращения вооруженной конфронтации противоборствующих сил, а в дальнейшем и мирного решения вопроса объединения страны. В настоящее время, когда подобная политика утверждается в практике мирового сообщества как наиболее рациональный путь урегулирования затяжных региональных' конфликтов, лаосский опыт, конечно, вызывает оольшой интерес и заслуживает особого внимания.

Изучение политики национального примирения дает возможность лучше понять, на чем должна базироваться основные принципы мирного урегулирования затяжных конфликтов, поскольку опыт прошлого дает возможность осознать проблемы современного мира.

Работа представляется актуальной, так как позволяет определить эволюцию национально-освободительного движения в стране, внутреннюю и внешнюю политику Народно-революционной партии Лаоса, образование и .становление ЛНДР в послевоенный период через средства массовой информации и пропаганды. Такой подход 'автора диссертации к освещению исторического развития Лаоса во второй половине XX в. важен, потому что лаосская пресса - это уникальный информационный источник. К тому же, доступ к нему крайне сложен в связи с тем, что архивная работа в Лаосе не налажена. Л потому любые сохранившиеся периодические издания представляют особую ценность для исследователей.

Рассматривая историю страны через зеркало прессы, автор стремился к такому анализу исторических событий, которые нацелены на объективное отношение к этим событиям, используя факты и комментарии из периодики социалистических и капиталистических

_4~ стран мира.

Пр. проводя прямых параллелей, следует отметить, что некоторые черти исторического развития Лаоса представляются интересными в свете последних событий и Российской Федерации.

историография проблемы. Характер работы потребовал привлечения лаосской и ааруоежной литературы, разнообразных по жанру и проблематике, исследовании, статей, посвященных отдельным вопросам политического, социального, экономического развития JiiiJiP: .

Исследователи из социалистических стран, рассматривая историю лаооа новейшего времени, приходят к единодушному выводу: "В Jiaoce ярко проявляется диалектика нашей эпохи, когда любая попытка задержать развитие дает обратные результаты, вызывая новый бросок вперед." Они особо останавливаются на последствиях французской колониальной политики в Jiaoce: французская администрация не заботилась о развитии страны, она не сумела преодолеть трудности, вставшие на пути внедрения капиталистических отношений в ее экономику.

В марксисткой историографии подчеркивается, что политическое разделение независимого Лаоса вело к экономической раздробленности, препятствовало нормализации экономической жизни страны. В 70-х годах борьба между силами прогресса и реакции, между сторонниками социалистического и капиталистического путей развития страны, принявшая форму революционного движения широких масс, привела к победе Патриотического Фронта Jiaoca (11ФД). Важнейшей предпосылкой этой победы явилось наличие в стране марксистко-ленинской партии, сумевшей верно оценить историческую обстановку и выработать реальную стратегию и тактику, а затем, сплотив силы массового движения, повести страну по пути прогресса, минуя стадию капитализма. Победа народов Вьетнама и Кампучии над американскими империалистами, широкое мировое движение солидарности с народами Индокитая, пометь и поддеркка со стороны мировой социалистической системы также внесли важный вклад в победу национально-освободительной революции в Лаосе.

В послевоенный период во французской историографии Индокитая в целом и Jiaoca в частности получает развитие испытанная идея контакта цивилизаций, во многом подкрепленная. исследованиями Х.Кедеса. Параллельно "по горячим следам" проводится анализ

-5-олохения Лаоса в годм второй второй мировой ноіїмії (ti.i'w-r, Л'одедь). А.Вло издаст "Истории французской колонизации", тр'Ч'ии ом которой поевяшен вопросам Истории и икономики Лаоса. Счешут тметить, что уже п SU-x годах no французской литературе пнеказнгп-тол мысль о национализме и странах Индокитая; теоретически Эоонорянном философией Ироопсг/ения.

В начале ЬО-х годов представители французской историографии .Девеэ, О.Фредерик-Дюион, /п.ляньель пытались обосновать теопсти-зскн и морально-атичпеки огюлюцию французских колониальных тадений и гь.'емоиистских уотрвмлпнии Франции ' и одпопрог.ишо эвратить сущность национально-освободительного движения а странах ідокитая, прибегали они и к прямим нападкам на ССОР и мировое ншунигтическое ДПИХР.НИО.

Одним из центральных вопросов французской историографии шеа в 60-е годм становится вопрос об иностранной помоши стране. '. необходимость обосновывается соображениями как обшотоорстпчес-іми (повысить-политический прсстик бывшей метрополии и .т.п.), їй и чисто утилитарными (не допустить "коммунистического троянско-) коня".

В начале 60—х пудликуются работы описательно-ознакомительного, нографического (И.Блюм, лЛ'иассон) характера, но ип них зпачи-ільное место отводится вопросу об американской помощи, при ом указывается ее милитаристская направленность, подчеркивается, о она призпанп служить отнюдь не целям экономического развития. .оса.

Появляются общие работы как по Лаосу, так и по Индокитаю

целом (П.Буланже, ' К., II.Леви), охватывающие период от

бежа Х1Х-ХХ вв. до наших дней. Их авторы обобщают накопленный

териал и стремятся создать объективную концепцию политического

экономического развития Kiro-Восточнои Азии, в частности,

оса, в новейшее время. Отметим еще одну важную особенность

их работ: при оценке национально-освободительного движения

странах Индокитая они опирп. с.я не на идею "конфликта циг.ипчзя-

й", а на изучение классовых противоречий, которые не привнесены,

вызрел:: внутри общества. Последним (по времени) всплеском

роколониалистской французской историографии Индокитая является

ледшая в 1981 году монография X.Шпильмана, который пропаганди-

зт ' идеи, устаревшие более сорока лет назад,- - ассимиляции

:тного населения и "гуманное содержание" колониальной, полн-ч-кч

-й-ч'ранний.

Англоязычная историография п течение длительного времени исследовала вопрос о -природе националистического и коммунистического движения н Jiaoce. Остальные проблемы экономической и социальной истории страны рассматривалась попутно, что не мешало авторам ,. слать достаточно глубокие выгоды.

Авторы общих исследований - дж.М.Хальперн, З.Діобби, Ьі.Осборн и др. - обращают осоОое внимание на меркантилизм французской колониальной политики в J.aoce. Довольно ошутима в общих работах критика активности США, в Даосе и на Индокитайском полуострове в целом. Авторы атих работ выделяют роль инонационного субстрата (китайцы, вьетнамцы) в экономическом развитии страны. Что касается национально-освободительного движения, то проблема его происхождения, а точнее, зависимость от японской паназиатской, пропаганды некоторое время была предметом дискуссии.

Вопрос о роли марксизма решается в англоязычной историографии однозначно: это повод для распространения гегемонии вьетнамцев на весь Индокитай, поскольку почва для развития местного коммунистического движения в Лаосе якобы отсутствует: привнесенные извне, коммунистические идей, с точки зрения авторов, - основное препятствие, стоящее на пути политического и {экономического прогресса страны.

Теэио о невозможности возникновения лаосского национального коммунистического движения как части мирового коммунистического движения, отав краеугольным камнем построений правого крыла англоязычной историографии, открыл широкие возможности для изъяснения чувств самых противоречивых - от "тонкой иронии" до робких надежд на то, что "марксизм слабо распространен в Лаосе".

' С.Симондз - один из авторов коллективной работы "Политика в Южной Азии" прилагает массу усилий, стремясь во что бы тс ни стало обосновать "чрезвычайную значимость" для Лаоса американской помощи. В отих целях умело используются выработанные французской историографией применительно" к Лаосу концепция "конфликта цивилизаций", которую указанные авторы интерпретируют как "борьбу Патет Лао, вдохновляемого, коммунистами Вьетнама и народного Китая", против империалистов, проимпериалистических сил во Вьентьянской зоне, и концепция "превалирующего нейтрализма" как основь дальнейшего развития. Делаются попытки рассматривать внутренне конфликт в Лаосе через призму "общих китайско-американских проти-

воречий".

Антикоммунистические и нейтралистские, идеи - лнление, для буржуазной историографии характерное. Ото доказывают статьи практически единственных до революции 1075 года исследователей коммунистического движения н Jiaooe Іл. Брауна, дж; Заслона, Один из основних моментов, ,обыгрываемых п работах укапанных авторов, - противоборство СССР, КНР и "прокйтайокого" (либо оамоотоятелі,Ного) Вьетнама за гегемонию п Лаосе, занимающем совершенно осо(іое стратегическое положение п Ьго-Посточной Азии. Именно с отой точки зрения оценивается братская гюмошь Jiaooy как со стороны указанных стран, так и со стороны социалистической системы п целом.

Но основная мысль, подспудно присуптвуюшая во всех указанных работах, - это желание повернуть развитие страны вспять, на рельсы капитализма. Поэтому всякое движение в Лаосе, способствующее этому процессу, будь то возникновение оппозиционных группировок или ошибки и -перегибы в осуществлении экономической политики HPIUl, принимается с нескрываемым одобрением. ,

Эти исследования объединяет антиреволюционная, антикоммунистическая направленность, в большей или меньшей степени присуствуюшая в работах западных ученых, в чем проявляется "охранительная" функция буржуазной методологии истории.

Что касается лаосской марксисткой историографии, то она еще не набрала достаточно сил для проведения серьезных исследований истории страны. Хотя в конце 60-х были заложены основы поступательного движения современной лаосской историографии, свидетельством чему является анализ объективной реальности в брошюре Ф.Вонгвичита и ряде анонимных изданий Нео Хаксат, а также выводы, сделанные в ходе этого анализа, например, в книгах и статьях Генерального секретаря ЦК НРІІЛ К;Фомвихана.

Лаосская национальная (немарксисткая) литература, связанная с историей страны, весьма неоднородна. Одна группа работ (книги К.Ирадита, К.Сасориті , С.Тлмпасака) явно находится под влияііиск западноевропейских идей. Причиной чего является политическая ориентация авторов.

Другая отражает националистические настроения, восходящие к паназиатской пропаганде, традиционалистсткие в своей основе и базирующиеся на построениях буддийской теории. «К этой группе относятся работы Т.Коме и Т.Лбхал, которые ищут "третий" путь,

-8-но ь раї/ках клпиталі тга. Однако наиболее традиционной следует считать третью группу работ лаосских авторов. Они строятся по принципу пуран, и, -подобно им, содержат лишь списки династии и' правителей, разбавленные летописными сообщениями, не несушими ник;!кои теоретической нагрузки.

ііооеда национально-демократической революции и провозглашение руководством- JihJiY курса на строительство социализма в качестве государственной политики повлекли за собой неиссякаемый поток книг, статей, обзоров в периодической печати. Буржуазной историографии пришлось отказаться от теории хронической; застойности лаосского общества, которая базировалась на игнорировании прогрессивных преобразований в Освобожденной зоне и на непризнании за ііатет дао местных корней. Настало время перевести анализ в другую плоскость.

В 70-ЬО-х годах появляется достаточно много пабот советских авторов. Ьыходят политико-экономические справочники по Лаосу, содержание большой фактический и цифровой материал о важнейших достижениях Jiaoca за. годы народной власти. Первый такой справочник появился в 1966 году, второй в 1980ГОДУ, а третий вышел б 1994 году в справочной серии Института востоковедения РАН. Третье справочное издание "Лаос" под ред. Г.И.Чуфрина, С.И.Иоанесян и Е.В.Коболева не является просто переизданием двух предыдущих. Нрехдё всего, упор в нем сделан на процессах общественно-политического развития страны в период после провозглашения ЛНДР. Значительно расширены и обновлены разделы, относящиеся к вопросам истории, экономики и культуры. Впервые рассматривается вопрос национальных отношений, динамика социально-классового состава населения.

Б середине 80-х появляются сборники, созданные в содружестве
с издателями ЛНДР, в которые включены выступления и воспоминания
руководителей HPIUI, ЛНдР, статьи и комментарии государственных
и общественных деятелей, очерки, рассказы журналистов и писателей
Лаоса, быв1 іго Советского Союза,"стран ' социалистического содру
жества. . ' ,

Работы ^советских автероь В.А.Кожевникова, Ю.Я.Михеева, М.М.Ильинского, В.Н.Скворцова и некоторых др. освещают долголетнюю борьбу лаосского народа за независимость, мир и прогресс, рассмат-ривіїют пути становления ЛНДР на рельсы строительства социализма, отмечают достигнутые успехи. Авторы отих работ делают единодушный

-9-вывод о том, что правительство JiHJJP. п союзе с. UMiJi сделало прпниль-ный шаг в выборе дальнейшего пути развития страны, а так-то подвергают резкой критике и осуждению курс ОНА и океппноиониотскую, гегемонистскую политику империалистических кругом.

Важное значение имеют работы С.ИЛюанесян, посвященные

проблемам социально-экономического развития Jiaoca, исследованию

і* * исторического периода развития страны от «еодализма к социализму,

борьбе народов Индокитая за независимость и социальный прогресс.

Лелая обі'іпе выводы о литературе, лосвяшенной Jiaocy, необходимо еще раз шетить, что значительная часть робот по истории Лаоса относится к жанру публицистики, а собственно исторические исследования зачастую представляют собой эскизы, или очерки, что связано главным образом с ограниченностью источиикопой базы, в особенности с отсутствием достоверной статистики.

Исследования по развитию лаосской прессы, проведенные автором предлагаемой работы, представляют особый интерес в связи с тем, что появление, становление и совершенствование средств массовой информации неразрывно связаны с политическими изменениями в стране и, к тому же развитие лаосской прессы изучено крайне недостаточно. Серьезных трудов, посвященных изучению средств массовой информации Лаоса, нет. О развитии С!«К вскольз упоминается только в общественно-политическом справочнике, вышедшем в [«осюзе в 1994 году и приведенные в нем сведения не дают достаточно полной информации в связи с тем, что архивная работа министерством информации и пропаганды практически не ведется. "Не в национальных традициях складывать отработанные документы... 'Во Вьентьяне и Луангпхабанге даже юридические нормы, сложившиеся в повседневном обиходе и определенные королевскими декретами, пересказывались и передавались с помошью пословиц, поговорок, песен."

Цели и задачи исследования.Рассматривая непростую историю страны, пережитую лаосским народом, учитывал важное место средств массовой инфот'-ации и пропаганды как направляющей- силу исторического развития, в диссертационной работе поставлена цель - изучить особеннгчти и закономерности развития печати Лаоса, роль и значение средств массовой информации и ' пропаганды в политической структуре ..аосского обще-, :ва и их отношение к происходящим событиям в полувековой исторический .период. Ведь периодическая печать ото своеобра мое зеркало, отражающее общественно-политическую жизнь страны и в то же время активно направляющее, творящее 0Р-

-10-Oc.hohiu.wu задачами исследования явились:

- изучении развития средств массовой информации Лаоса во второе
половине XX в.,

выяснение роли средств массовой информации в развитии демократического общества,

выявление, связей между политическими и социально-экономическими изменениями .в обществе и развитием прессы,

- изучение особенностей исторического развития революционно-
освободительного движения, подготовки и проведения народно-демокра
тической революции, внешней и внутренней политики Лаоса черва
лаосские и зарубежные периодические издания.

Особое внимание в раОоте уделено истории Лаоса послевоенного периода в освещении прессы.

Хронологические, рамки. Фактически можно говорить о' возникновении лаосской периодической' печати в середине 40-х годов, когда впервые появляются журналы, отражавшие взгляды национально-патриотической интеллигенции. Исходя из этого хронологические рамки работы ограничиваются периодом с середины XX в. по 1990-е годы. Именно в это время формируется и развивается революционная пресса Лаоса, которая является одним из основных информационных источников, позволявших проследить ход исторических"событий в стране.

Объекты и методы. Объектами исследования явились периодические издания ЛНДР, представленные куриалами и газетами дореволюционного и послереволюционного периода. Для их изучения автором выполнен большой объем исследований. Выло описано около 30-ти периодических органов печати Лаоса и собрана информация относительно истории развития этих изданий.

Исследовательская работа и сбор материалов проводились автором лично в период пребывания в ЛНДР. В основу изучения развития СМИ Лаоса положены рукописные отчеты редакторов лаосских периодических изданий за 1995-1996 годы о проделанной работе редакций, периодичности изданий," тираже, планах на будущее. Также необходимо отметить, что все данные, касающиеся возникновения и развития лаосской прессы Сылп записаны автором из бесед с генеральными директорами, редакторами, сотрудниками газет, «урна-лов, национального телевидения и радио Лаоса и явились уникальными информационными источниками, так как подобная работа по сбору данных о развитии средств массовой информации проделана впервые.

Научной новизной п работе яплягтсл:

проведение детального исследования и определение всестороннем характеристики развития прессы Лаоса и се значение п общественно-политическом развитии общества,

вскрытие особенностей возникновения ' и становления средств массовой информации Jiaoca,

- разработка классификации лаосской периодической печати,

- обоснования, факты, комментарии лаосской (частично, зарубежной)
прессы относительно прис.і!!едиіих исторических собіліий и современного
положения;

Практическая ценность исследования состоит в том, что, во-первых, впервые рассмотренная история развития прессы JiHJlP может служить составляющим звеном для других исследований по Лаосу, во-вторых, проанализированный опыт Лаоса п проведении политики национального примирения лпллетсл полезным как для России, так и для стран СНІ1.

>

Источники по изучению истории Jiaoca второй половины XX

в., а также источники но изучению возникновения и развития лаосской прессы делятся на две группы:

1. Опубликованные источники. Они включают в себя Конституцию
ЛНДР, постановления ЩС HPIui, политические отчеты, доклады, решения
и резолюции съездов и совещаний партии, многие из которых были
опубликованы в средствах массовой информации и пропаганды Лаоса.
Они носят официальный характер и являются основополагающими
при рассмотрении исторических событий. К этой группе источников
относятся выступления и речи ведущих политических деятелей Лаоса,
таких- как К.Фомвихан, Ф.Вонгвичит, Суфонувонг, Ы.Суваннафума.

Ценные сведения содержатся в ' статьях, опубликованных в прессе, кото'че являются источниками максимальной информативности. На 70-80-е годы приходится наибольшее количество таких статей, дающих ценные сведения о революционной деятельности лаосских патриотов, а после провозглашения ЛНДР - о строительстве слциалис-тического общества в Лаосе.

В основу предлагаемой работы были положены лаосские периодические издания, собранные автором в течение нескольких лет.

2. Неопубликованные источники. К этой группе источников
относятся личные записи автора работы из бесед с редакторами
и сотрудниками средств массовой информации и пропаганды.

-12-11. CWKWa її ОСИОЬЖЖ COJiKPhAnHK РАБОТЫ

Структура диссертации определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,' списка использованных источников и литературы.