Введение к работе
Новейшая история Афганистана, так же как и другие периоды истории этой страны, насыщена сложнейшими событиями. Трагическое и светлое, негативное и позитивное здесь связаны воедино.
Главная страница новейшей истории Афганистана - достижение независимости после третьей англо-афганской войны (1919 года) и приход к власти правительства младоафганцев во главе с Амануллой-ханом. Именно с приходом к власти Амануллы-хана в начале 1919 г. начинается бурное развитие экономики, торговли и укрепление внутреннего и внешнего положения Афганистана.
В 1919 году после своего прихода к власти эмир Амануллы-хана начал осуществлять широкомасштабные социально-экономические реформы. Главным направлением политики Амануллы-хана и младо-афганского правительства было разрушение основ феодального строя и реализация социально-правовых реформ капиталистического характера.
Несмотря на недостатки и поспешность в проведении реформ, период правления Амануллы-хана является главным этапом в развитии и процветании Афганистана. Основные результаты проводимых мла-доафганскнм правительством реформ таковы: принятие нового законодательства и сопутствующих ему важных юридических документов, расширение сети светских школ и просвещения, строительство новых дорог и путей сообщения, улучшение и развитие торговли и связей, изменение финансовой системы страны, создание государственного Совета (парламента), создание основ новой промышленности, военные реформы и т.д. Следствием всего этого стали рост международного престижа Афганистана в результате расширения дипломатических отношении, процветание прессы и журналистики, ликвидация наиболее кричащих проявлений отсталости страны.
Однако политика, проводимая Амануллой-ханом и его сторонниками, постепенно стала оказывать негативное воздействие на афганское общество. В результате плохой подготовки и незавершенности мнопіх реформ, которые проводились без учета исторических условий, исламских и племенных особенностей афганского общества, жизненное положение трудящихся не только не улучшилось, но стало резко ухудшаться. Это и послужило поводом для выступления против власти эмира различных слоев общества и оппозиционных сил, поддержанных вмешательством извне. В 1927 страну охватил большой политический
кризис, и к концу года недовольство младоафганской властью усилилось настолько, что привело к открытым выступлениям восточных племен и прежде всего крестьян в ноябре 1928 года. В октябре - ноябре этого же года беспорядки охватили и северный округ (Кухистан, Кох-даман). Постепенно антиправительственные волнения расширялись. Во второй половине 192» г. они охватили более трети страны.
Армейские части, которые из-за неудачно проводимых реформ были недовольны правительством и состояли в основном из крестьян-бедняков, на первых порах кризиса поддерживали государство, а в конце 1928 года перешли на сторону вооруженной оппозиции.
Во главе северного восстания встал Хабибулла Бача-и Сакао (сын водоноса). В результате вооруженных действий северных повстанцев (декабрь 1928 - январь 1929 года) правительство Амануллы пало.
С приходом эмира Хабибуллы Бача-и Сакао (январь 1929 года) начинается другая страница новейшей истории Афганистана, которая кардинальным образом отличается от предыдущего периода ("Амани"). 1929 год - это год гражданской войны и смуты, череда смен нескольких правительств (Аманулла-хан, Инаятулла-хан, Хабибулла-хан, Надир-хан).
Период правления Хабибуллы-хана (Бача-и Сакао) практически не освещается как в советской так и в афганской историографии. Нам пришлось столкнуться с определенными трудностями: очень мало, или практически нет, достоверных источников, а в имеющихся советских и афганских исследованиях события трактуются в основном конъюнктурно и односторонне, представляя интересы того или иного государственного института власти или общественно-политической силы.
Резонными представляются следующие вопросы. Как неграмотный выходец из простого народа - сын водоноса - стал эмиром Афганистана и правил страной 9 месяцев? Почему почти вся страна признала его главой государства? Был ли он марионеткой Англии? Почему его режим после девятимесячного правления пал? Какую политику проводил он, будучи эмиром Афганистана? На все эти и подобные вопросы убедительного ответа в историографии современного Афганистана нет. Приведенные выше вопросы, а главное необходимость обоснованных ответов на них, извлечение уроков из опыта правления Хабибуллы актуальны и в наше время, когда в Афганистане происходят события, во многом схожие с событиями 1929 года: граж-
далекая война, смута, вмешательство во внутренние дела страны извне, а также инспирируемые извне мятежи, конца которым нет.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью подробного и обстоятельного анализа причин падения режима Амани и становления правительства Хабибуллы Бача-и Сакао, извлечения уроков nj периода правлении Хабибуллы с целью пршчи-ческого применения полученных выводов для достижения стабильности в современной политической ситуации Афганистана, поскольку можно усмотреть определенные сходства анализируемого в диссертации периода и современного положения дел, вплоть до проведения прямых параллелей с политическими деятелями, действовавшими тогда и действующими сейчас.
Новизна исследования заключается в том, что оно является первым опытом подробного и комплексного анализа событий 1929 года в контексте исторических преобразований Афганистана в ХХ-м веке. Впервые предпринята попытка восстановления биографических сведений о Хабибулле-хане и его соратниках, характеристика отношений других стран, прежде всего СССР, Великобритании, Ирана и других государств, к происходившим в тот период процессам, в хронологической последовательности выстроена цепь исторических событий 1928-29 годов. Предлагаемая точка зрения обосновывается как уже привлекавшимися ранее источниками и данными историографии Афганистана, так и новыми, полученными непосредственно автором.
Объектом исследования являются исторические процессы общественного развития Афганистана в 20-е годы ХХ-го века, главным образом в период правления Хабибуллы Бача-и Сакао (январь - октябрь 1929 года).
Цель и задачи исследования состоят в раскрытии сущности и тенденций исторических процессов и преобразований в новейшей истории Афганистана. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
-рассмотреть общественно-экономические предпосылки исторических процессов в Афганистане 1928-29 годов;
-выявить причины падения правительства младоафганцев и прихода к власти Хабибуллы-хана;
-определить роль Хабибуллы Бача-и Сакао, его внешней и внутренней политики, его влияния на общественную жизнь Афганистана;
-раскрыть причины краха режима Хабибуллы и установления диктатуры Надир-хана.
Источники. Для того, чтобы предоставить аргументированную и обоснованную точными сведениями точку зрения на правление Хабибуллы Бача-и Сакао, были привлечены ранее никем не использованные источники, предприняты поездки в охваченный пламенем гражданской войны Афганистан (1992 год в Кабул, Парван; лето 1993 - Кабул; ноябрь, декабрь 1993 года - Мазари-шариф, Пулихумри, Парван, Кабул; январь 1994 года - Герат; лето 1995 года - Кабул, Герат), где практически в полевых условиях автору данного исследования удалось разыскать необходимые сведения. Привлекаются письменные и устные сведения, полученные во время личной встречи с господином Аб-дул-хак Вали, сыном министра иностранных дел правительства Хабибуллы - Атаул-Хак-хана.
Использованы и устные воспоминания очевидцев описанных в диссертации событий, особенно материалы декабрьской (1993 г.) личной встречи с односельчанином Хабибуллы Бача-и Сакао господином Хаджи Гулам Расул-ханом. Помимо указанных выше источников сведений, автором привлекаются материалы периодической печати того времени (№№ 1-31 официальной газеты "Хабибул-ислам" периода с января по октябрь 1929 года) и мемуары соратника Хабибуллы господина Хусрави Мухаммад Карима Сахибзада (председателя правления госбезопасности правительства Хабибуллы) - "Элал-е зухур-е Хаби-булла ва Сейд Хусайн ва Сукут-е давлат-е Амани" (причины краха правительства Амани и становления Хабибуллы и Сейд-Хусейна) - которые опубликованы в газете "Карван" №№168-217 (апрель 1972 -март 1973).
Историография. В советской историографии афганские события 1928-1929 годов вызвали живейший интерес. Наиболее интересную и важную группу источников представляют публикации советских авторов, часть которых находились во время описываемых событий в Афганистане. Нами были использованы книги и статьи, авторами которых были И.М.Рейснер, К.И.Соколов-Страхов А.Штуссер, Е.Штейнберг, Л.Нариманов, В.М.Примаков.
Однако, вышеперечисленные работы при всех их достоинствах имеют один недостаток: в работах, написанных простым и доходчивым языком практически по горячим следам, явно присутствует определенный тенденциозный подход, вызванный скорее всего тем, что в
распоряжении авторов не было достаточного количества точных исторических материалов и сведений.
Более обстоятельный подход, основанный на привлечении широкого круга источников и материалов, был осуществлен в работах В.М.Массона и В.А.Ромодина (1965), А.Х.Бабаходжаева (1970), Ь.Г.Коргуна (і9/9; в коллективном труде история Афганистана (1982), Ю.В.Ганковского "История Афганистана с древнейших времен до наших дней" (1985).
В афганской историографии период 1928-1929 годов изучен слабо, поскольку большинство трудов афганских историков, опубликованных до 1990 года, посвящено изучению средневековой и новой истории страны. По новейшему же периоду истории научных исследований имеется сравнительно мало. В афганской историографии особенно слабо изучен период правления эмира Хабибуллы Бача-и Сакао. Несмотря на наличие ценнейших фактических материалов, афганские ученые к данной теме подходили односторонне.
Отсутствие всестороннего глубокого анализа этого драматического периода в истории Афганистана объясняется прежде всего социальным положением и общественной позицией авторов опубликованных работ, а также тем, что почти все они были написаны в период правления диктатора - Надир-шаха (1929-1933) и его сына Захир-шаха (1933-1973 гг.), когда распространение свободной мысли преследовалось. Видимо, по этой причине большинству работ афганских авторов (Мухайуддин Анис, Бурхануддин Кушкаки, Мир Гулам Мухаммад Гу-бар и др.) присущи субъективизм и односторонность, хотя они были очевидцами или участниками описываемых событий.
Что касается западной историографии, посвященной рассматриваемому периоду, то здесь прежде всего отметим работы таких авторов, как Л.В.Адамек, Р. Оливье, В.Фрейзер-Тайтлер, Р. Стюарт, Р. Сайке и Л.Поллада и др. В них можно найти много интересного фактического материала. К сожалению, им присущ один значительный недостаток: отсутствие социального и классового анализа событий 1928-1929 годов. Наличествует и определенного рода тенденциозное освещение личности Хабибуллы Бача-и Сакао.
Практическая и теоретическая значимость определяется возможностью использования материалов работы в практике преподавания новейшей истории стран Востока, в частности, при изучении ис-
тории Афганистана,.а также социальных, политических и идеологических процессов в странах и регионах Востока в целом.