Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие черты польско-российских контактов в области науки и культуры 23
1. Исторический опыт польско-российских научных и культурных контактов в период до конца XX в 23
2. Культурная политика Польши и России в конце XX - начале XXI вв 47
Глава 2. Роль государственных учреждений в польско-российских связях в сферах науки, образования и культуры 71
1. Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: наука и образование 71
2. Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: культура
Глава 3. Общественные инициативы и их роль в польско-российских связях в сферах науки, образования и культуры 139
1. Деятельность неправительственных организаций по развитию польско российских связей в области образования и науки 139
2. Деятельность неправительственных организаций в польско-российском культурном пространстве 164
Заключение 184
Список использованных источников и литературы
- Культурная политика Польши и России в конце XX - начале XXI вв
- Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: наука и образование
- Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: культура
- Деятельность неправительственных организаций в польско-российском культурном пространстве
Культурная политика Польши и России в конце XX - начале XXI вв
Для российской науки 1724 год стал переломным в связи с открытием в Петербурге Академии наук. За очень короткое время Академия завоевала авторитет в научных кругах Европы, а в России с самого начала исполняла главную роль в мире науки. В то время среди направлений деятельности Академии были поддержка развития университетского образования, проведение экспертиз в области научных открытий, а также популяризация достижений науки. С момента учреждения Академии, она стала играть ведущую роль в установлении международных научных связей.
Ученые из разных частей Польши участвовали в сотрудничестве с Академией наук в Петербурге, в том числе соучредитель Публичной Библиотеки в Варшаве И. Запуски и польский король Станислав Август Понятовский, особенно интересовавшийся сотрудничеством в области картографии. Также в XVIII в. были зафиксированы контакты между Академией и несколькими учеными-европейцами, находящимися на польской службе2.
С 1800-го года польско-российские научные связи приобретают новый облик. В Варшаве появляется первая крупная научная организация, которую впоследствии исследователи стали неофициально называть первой польской академией наук - Общество друзей науки в Варшаве. В период разделов Польши такое общепольское учреждение играло большую роль в развитии польской науки, в том числе поддерживала развитие международного научного обмена. В научной деятельности Общества, в сотрудничестве с Российской империей, преобладало гуманитарное направление. Из девяти россиян, избранных в члены Общества, только трое не относились к исследователям общественных наук, аналогичная ситуация сложилась и с членами - поляками. Особое внимание в Обществе уделялось созданию и развитию крепких связей с Россией1. Практически с самого открытия Общество проявило интерес к истории, культуре, языкам, а чуть позже географии соседних славянских народов. Здесь следует назвать имена таких ученых, как С. Линде, исследователь русского языка и литературы, автор монумен-тального труда «Словарь польского языка», Я. Потоцкий , ученый, занимающийся изучением народов, проживавших в древности на территории России, русистов В. Маевского, В. Суровецкого и И. Лелевеля. Это лишь несколько имен выдающихся польских деятелей науки - членов Общества. Кроме того, особенно близкие контакты с Академией наук в Петербурге поддерживали астроном и математик Я. Щняданецкий и химик А. Ходкевич.
На деятельность Общества безусловно имела влияние политическая ситуация в Польше. В период вхождения части Польши в состав Российской империи, связи Общества с Российской империей не были многочисленными. Они ограничивались приглашениями в ряды почетных членов Общества деятелей российской науки - к примеру, Г. Державина и Н. Карамзина. Попытки создания с российскими организациями совместных научных стипендий или исследований в области сравнительной лингвистики славянских языков не принесли результата3.
В XIX столетии вследствие разделов часть Польши оказалась в составе Российской империи. Возросло влияние русской культуры и языка на польское общество. Специалистами по польско-российским отношениям отмечается факт того, что за многовековую историю отношений государств сформировался пласт негативных стереотипов, поддерживаемый как через ту или иную идеологию, так и исторической памятью о конфликтах4. Тем не менее, польскому и русскому обществам был присущ не только интерес к истории и культуре соседа, но и стремление к преодолению негативных стереотипов.
В ноябре 1815 г. в Варшаве на встрече императора Александра I и представителей Общества друзей науки, последние, в лице председателя Общества С. Сташица заявили о том, что Общество намерено посвятить свое основное внимание изучению славянских языков. В связи с этим заявлением Александр І в 1816 г. распорядился выдать Обществу диплом о правах и деятельности, благодаря которому оно получало возможность функционировать1. Зафиксированы факты научных связей между учеными - членами этих учреждений. С. Линде, Я. и С. Потоцкие, Я. Щняданецкий, А. Ходкевич и другие состояли как в Обществе, так и в Петербургской Академии наук. Большой вклад в работу Общества внес российский почетный член П. Вяземский, занимавшийся, кроме прочего исследованиями в области польского языка и литературы. Среди известных российских ученых -членов Общества друзей наук был И. Симонов. Он - один из первооткрывателей Антарктиды и создатель астрономической обсерватории в Казани, ученый, написавший работы по астрономии, географии и математике2.
Большой вклад в популяризацию польской культуры и языка в Российской империи внесли члены-корреспонденты Общества М. Каченовский (историк, редактор московского «Вестника Европы»), К. Калайдович (историк, издатель источников по истории России), Н. Полевой (историк, редактор «Московского телеграфа»), П. Строев (архивист) и некоторые другие. В конце 20-х гг. XIX в. в деятельности Общества появляется этнографическое направление исследований, но реализовано оно не было по причине Ноябрьского восстания. С начала 1832 г. приходит время постепенной ликвидации Общества друзей науки. В отношении ее ведется следствие, имеющее целью определить степень развития инакомыслия в данном учреждении. Общество было обвинено в слишком низком уровне заин тересованности в изучении русского языка и культуры, а контакты с российскими учеными были названы «тактическими»1.
После подавления Ноябрьского восстания, серьезным изменениям подверглась польская научная среда. Были ликвидированы польские высшие учебные заведения в Варшаве и Вильне, различные провинциальные научные общества. Собрания и библиотеки этих учреждений были вывезены в Россию и расформированы по различным научным и музейным учреждениям2. Большая часть ученых эмигрировала на Запад, часть устроилась (или была направлена) на работу в рос-сийские учебные заведения или административные учреждения . Продолжение сотрудничества могло осуществляться лишь в условиях цензуры. В сложившейся ситуации оптимальным решением представлялось развитие связей в рамках славяноведения, чем и занялись ученые С. Линде, И. Раковский, В. Мачейовский, А. Кухарский, частично А. Кржижановский, а также группа писателей и литературных критиков, историков из Петербурга М. Грабовски, И. Холовинский, К. Под-высоцкий и др. Они выступали в качестве переводчиков на польский язык изданий по русской литературе и истории. С российской стороны в научном сотрудничестве участвовали М. Погодин, П. Дубровский, О. Бодянский, А. Хильфер-динг, братья Аксаковы и др. Они также стали создателями основ российской славистики4. Таким образом, научное сотрудничество России и Царства Польского в период между восстаниями проходил под эгидой славянофильства. После Январского восстания в Царстве Польском возобновляют свою работу высшие учебные заведения (Варшавский политехнический институт, Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства в Пулавах, Варшавский университет, Варшавский ветеринарный институт).
Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: наука и образование
Интересным явлением культурной политики Польши, стала попытка координации данной политики посредством специально созданного Совета продвижения Польши. Он появился в 2001 г. и до 2008 г. действовал не постоянно, иногда даже перерывал работу на год. Совет занимается формализацией взаимодействия между министерствами, культурными учреждениями и институтами. Он подотчетен Совету министров, куда регулярно обязан присылать мнение о работе структуры. Совет продвижения Польши является единственным инструментом координации межведомственного взаимодействия в сфере продвижения. В его состав входят представители всех органов, входящих в организационную структуру по продвижению Польши заграницей, а также Секретаря Комитета европейской интеграции. Возглавляет структуру министр иностранных дел. Совет призван обеспечивать преемственность и монолитность в создании международного присутствия Польши, координировать межведомственное сотрудничество и планировать расходы на дальнюю перспективу. Однако польские исследователи отмечают, что в ходе его работы, проявилась слабость, отрицательно сказавшаяся на функционировании Совета - его политизированность1.
Рассматривая геополитическую составляющую культурной политики Польши, следует отметить следующее. С 1989 г. заграничное продвижение польской культуры главным образом поддерживало действия, связанные с поддержкой членства Польши в Североатлантическом альянсе и Европейском союзе. В 1990-х гг. развитие географии в культурной политике сильно зависело от финансовых условий в Польше. Со временем, изменение финансового положения в стране, ростом профессионализма кадрового состава и увеличением возможностей средств коммуникации, начали проводиться исследования в конкретных странах1. Их целью было определить, какие формы и методы продвижения использовать, чтобы изменить образ Польши и поляков. Эти действия касались не только стран Западной Европы, но и стран, входящих в состав Совета государств Балтийского моря (Латвии, Литвы, Эстонии, Дании, Норвегии, Германии, России и Швеции), южных и восточных соседей Польши, а также Словакии и Венгрии.
В 2004 г. Польша вступает в Европейский Союз. С этого момента следует учитывать европейский контекст польско-российских отношений - успехи и противоречия двусторонних отношений России и Польши, по мнению некоторых ученых, Варшава транслирует на европейский уровень2. Однако, часть исследователей полагает, что в наибольшей степени этот контекст сказывается на политической и экономической составляющей польско-российских отношений.3 После вступления Польши в Европейский союз, начинается интенсификация проектов для восточного направления. Особенно заметным оказался рост сотрудничества с Литвой, Украиной, Белоруссией и Россией4. Стабильно активным оставалось сотрудничество с Германией. В отношении России польская культурная политика начинает себя проявлять более активнео после 2000 г. С этого времени реализует Raport. Od wymiany kulturalnej do nowej inteligentnej sily. Promocja Polski przez culture.
Согласно Отчету Министерства культуры и национального наследия Польши, наиболее результативными инструментами продвижения культуры стали:
Сезоны и дни польской культуры. Они направлены на завязывание долгосрочного сотрудничества, мотивируют к партнерству по правилам непосредственного прямого сотрудничества между учреждениями государств.
Обучающие визиты, которые заключаются в организации приездов в Польшу деятелей культуры, артистов, писателей, менеджеров мирового уровня, а также руководителей учреждений культуры, представителей кругов, формирующих общественное мнение. Экономическая выгода данного инструмента высока. При малых вложениях получаются высокие результаты.
В конце XX в. в Российской Федерации ввиду сложной политической ситуации, изменений в вопросах собственности и приватизации, а также экономических трудностей, разработки в области культурной политики играли второстепенную роль, как для общества, так и для государства1. Исследователями отмечается, что события 1990-х гг. привели к ряду негативных последствий, среди которых «поражение гуманитарного сектора социальной сферы - науки, культуры и образования»2. Причиной тому называют отказ государства от ответственности за культурную среду и скудное финансирование культурной сферы.
На протяжении 1990-х гг. Правительством РФ издавались отдельные указы и законы, затрагивающие сферу культуры. Например, Федеральный закон от 22.08.1996 г. №126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и др. В 1993-1999 гг. имели место федеральные целевые программы «Сохранение и развитие культуры и искусства Российской Федерации (1993-1995 годы)», «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)». Эти меры в целом позволили в отчасти замедлить нарастание кризисных явлений в российской культуре. В этот период система учреждений и организаций культуры и искусства преимущественно поддерживала культурные процессы внутри страны.
В 1996 г. создается консультативный Совет при Президенте РФ по культуре и искусству. Его задачами были обеспечение взаимодействия главы государства с творческими объединениями, организациями культуры, представителями творческой интеллигенции, выработка предложений по вопросам государственной культурной политики.
Государственные учреждения в польско-российском сотрудничестве: культура
Почетный и информационный патронаты над «Вислой» оказывают те же организации, что и для «Спутника». Однако, к организаторам мероприятия присоединилось Министерство культуры РФ, которое, совместно с Министерством культуры и национального наследия Республики Польша и Польским культурным центром в Москве, также оказывает финансовую поддержку. Спонсорами фестиваля является польская компания KGHM Polska Miedz S.A. и Fundacja Polska Miedz. Главным партнером в 2014 г. стал Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия», в последнее время активно развивающий в своей деятельности идею об укреплении российско-польских дружественных связей среди молодёжи.
Постоянный рост зрителей на обоих фестивалях ведет за собой увеличение числа его патронов и партнеров. На их примере мы наблюдаем, насколько важны для развития польско-российских культурных связей такие факторы как личная инициатива и организаторские способности участников сотрудничества, коммерческая отдача конкретных культурных проектов, а также своевременный отклик и поддержка государственных структур. Однако решающую роль в успехе рассматриваемых фестивалей кино сыграло наличие и в Польше и в России благоприятной и заинтересованной публики.
Следует также упомянуть о нескольких музыкальных мероприятиях, проходящих в Польше, в которых задействованы Российские центры науки и культуры. Ежегодный Фестиваль российской песни в Зеленой Гуре получил свое начало в 2008 г. Данный фестиваль в определенном смысле перекликается с действующим в Зеленой Гуре в 1965-1989 гг. Фестивалем советской песни. К примеру, призовые статуэтки для победителей в форме золотых, серебряных и бронзовых самоваров фестивалей весьма схожи. Впервые идею о проведении фестиваля озвучил Министр иностранных дел РФ С. Лавров на встрече с Министром иностранных дел Польши А. Фотыгой1. 24 октября 2006 г. депутаты Совета города
Зелена Гура практически единогласно приняли решение об организации в городе Фестиваля российской песни1. Согласно решению данное культурное мероприятие должно носить характер циклического и ежегодного, также было объявлено о поддержке в реализации данной идеи. Основными партнерами в проведении мероприятия выступили в том числе РЦНК в Польше, которые вносят свой вклад в организацию программы мероприятия и проводят консультации. Фестиваль представляет собой четырехчасовое мероприятия, состоящее из концертных номеров известных российских и польских исполнителей, а также конкурсных выступлений польских артистов, исполняющих песни на русском языке. Весь фестиваль идет в прямой трансляции крупнейшего польского телеканала TVP2.
Главными организаторами Фестиваля изначально были городские власти г. Зелена Гура и польская фирма Poli-Eco, занимающаяся производством пластика и активно развивающая российское направление в реализации своей продукции. Однако в 2009 г. произошли изменения, и финансовые обязательства полностью приняли на себя Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и национального наследия Польши и власти города. Несмотря на полную загруженность амфитеатра им. А. Герман во время фестиваля в течении шести лет его существования, в 2013 г. встал вопрос о его судьбе. По словам директора фестиваля Т. Нестеровича, желание о продолжении сотрудничества исходит от российской стороны, в то время как власти города полностью отказались от финансирования не включив фестиваль в план расходов из бюджета, позиция Министерства культуры и национального наследия Польши также не четкая2. В некоторых польских СМИ неоднозначно отнеслись к данному проекту, часть журналистов придает большое значение вопросу возможной преемственности фестиваля, и связывают его с предшественником - Фестивалем советской песни . Тем не менее, среди жителей города преобладала положительная оценка существования такого мероприятия2.
Фестиваль российской песни в Зеленой Гуре обладает своеобразным продолжением - в Калининграде с 2011 г. ежегодно проходит Фестиваль польской песни. Его программа состоит из трех частей, в первой части проходят выступления польских исполнителей на русском языке, вторая часть представлена российскими артистами, поющими на польском языке или исполняющими песни польских авторов, заключительная часть представляет собой концерт популярных польских и российских артистов . Вопрос о продолжении фестиваля после 2013 г. также остается открытым. Фестиваль российской песни в Зеленой Гуре и Фестиваль польской песни в Калининграде - это наглядные примеры успешных мероприятий, имеющих постоянную многочисленную аудиторию, но оказавшихся в сложной ситуации по причине финансовых и, возможно, политических соображений.
Своеобразную «конкуренцию» вышеназванным фестивалям составляет Общепольский фестиваль русской песни для детей и молодежи. Он действует с 2010 г. С инициативой о проведении этого фестиваля в РЦНК обратились учителя русского языка, преподающие в польских школах. Соответственно, организационные вопросы приняли на себя Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка и XV Общеобразовательный лицей им. Я. Каспровича в г. Лодзь. Ежегодно в фестивале принимает участие около 200 учеников из 65 школ из разных уголков Польши: Варшавы, Лодзи, Кошалина, Люблина, Кельц, Кракова и других городов. Информационную и финансовую поддержку мероприятию
обеспечивают такие организации, как РЦНК в Варшаве, Фонд «Русский мир», газета Европа.Яи, телеканал TVP и радио Radio Lodz1. В рамках молодежного направления, РЦНК также организует патронат над Международным фестивалем детей и молодежи «Варшавский Полонез», учрежденный в 2010 г. В фестивале участвуют детские хореографические и песенные коллективы из России, Польши, Белоруссии, Эстонии и др. Аналогичные фестивали проходят в Австрии и Чехии .
Таким образом, рассматривая крупные и масштабные мероприятия польско-российского культурного пространства, такие как «Спутник над Польшей», Фестиваль российской песни в Зеленой Гуре и т.п., где задействованы структуры Россотрудничества - Российские центры науки и культуры, представляется правильным отметить, что роль российских центров не является ведущей. Обычно они выступают в качестве патронов, партнеров или соорганизаторов. Инициативу, создание идеи и основную организационную нагрузку принимают на себя частные лица. Однако можно положительно оценить стремление РЦНК к поддержке этих начинаний.