Польский вопрос во внешней политике России в годы Первой Мировой войны (август 1914 - октябрь 1917 гг.) Клейменова, Надежда Евгеньевна




Клейменова, Надежда Евгеньевна. Польский вопрос во внешней политике России в годы Первой Мировой войны (август 1914 - октябрь 1917 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена принципиальной значимостью российско-польских отношений в исторических судьбах двух соседних государарств, геополитическое положение которых предопределяло их неразрывную связь и взаимозависимость. Взаимная заинтересованность России и Польши в добрососедских и дружественных отношениях, во многом являющихся залогом прочности их международного положения, диктует настоятельную необходимость глубокого осмысления многовековой истории российско-польских отношений, научного исследования их сложного исторического наследия. Эта задача особенно актуальна в условиях становления нового мирового и европейского порядка и поиска адекватного места в нем России и Польши.

Характер отношений между двумя ведущими восточно-европейскими государствами, важными составляющими единой европейской структуры во многом определяет ее устойчивость и позитивное развитие, оказывая тем самым серьезное влияние на судьбы Европы в целом.

Не менее важной и актуальной в новых исторических условиях является задача изучения истории внешней политики России и, в частности, одного из приоритетных ее направлений - европейского, как одной из предпосылок эффективности современного внешнеполитического курса страны. Проблемы политической роли и исторического места России в Европе, цели и задачи ее политики на континенте принципиально важны в настоящий переходный период рождения новой европейской политической реальности. В этом контексте представленная работа на тему, посвященную поиску решения одной из сложнейших для России политических проблем, имеющих общеевропейское значение - польского вопроса, приобретает особый смысл и интерес.

Предмет исследования. Настоящая работа посвящена исследованию становления новой концепции России решения польского вопроса и внешнеполитической линии по ее реализации в ходе первой мировой войны.

Цели и задачи диссертации: 1) проследить процесс формирования и развития новой российской концепции решения польского вопроса в ее неразрывной связи с общими стратегическими целями России в войне,

2) определить степень ее адекватности складывающимся в ходе войны политическим реальностям,.

3) выявить основные внешние и внутренние факторы, определявшие российскую политическую линию в польском вопросе и проведение ее в жизнь,

4) исследовать влияние февральской революции в России на изменение российской политики в польском вопросе и принятие демократической программы его разрешения.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются временем от начала первой мировой войны (август 1914 г.) до падения февральского режима в октябре 1917 года и обусловлены тем, что данный период представляет собой целостный и законченный этап в процессе формирования и эволюции программы и политической линии России в польском вопросе от становления новой концепции его решения до начала ее реализации.

і Іаучная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, ч о в ней впервые в отечественной историографии предпринимается попытка дать комплексный анализ политики России в польском вопросе в годы первой мировой войны в неразрывной связи с ее общими

стратегическими целями и внешнеполитическими задачами. Опираясь на имеющиеся в отечественной и зарубежной исторической науке исследования, а также на не использованные ранее в историографии архивные материалы, впервые введенные в научный оборот, в диссертации прослеживается эволюция подходов России к решению польского вопроса в тесной взаимосвязи с развитием международной ситуации и внутриполитическими процессами в стране в ходе войны.

Методологической основой данного исследования являются в основном традиционные классические методы анализа исторического процесса, обогащенные исследовательскими приемами, получившими распространение в других областях современного гуманитарного знания.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью ее темы и состоит не только в том, что позволяет получить более глубокое представление о внешней политике России в годы первой мировой войны, но и дает понимание внешнеполитических факторов, сыгравших определяющую роль как в деле возрождения независимой Польши, так и в деле перестройки международных отношений в Восточной Европе в целом и создании новой послевоенной европейской структуры. Основные положения и выводы диссертации могут представлять интерес не только для историков, но и для работников соответствующего отдела МИД РФ, а также могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории международных отношений и внешней политики России, по истории и внешней политике Польши

Степень разработанности проблемы. Использованные источники и литература. Источниковедческой базой диссертации послужили как уже опубликованные документы, так и материалы Архива внешней политики Российской Федерации, в частности таких его фондов как: Секретный

архив, Особый политический отдел, Канцелярия 1913-1917, Канцелярия. Война, Секретный архив министра, содержащие дипломатическую переписку, донесения секретных информаторов МИД, докладные записки министра иностранных дел С.Д.Сазонова императору и др., дающие более полное представление о политике России в польском вопросе в годы первой мировой войны.

К числу публикаций документов широко использованных в работе относятся многотомное издание "Международные отношения в эпоху империализма Ш серия, " Константинополь и проливы", "Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917", "Документы и материалы по истории советско-польских отношений, содержащие документы и материалы по международным отношениям и внешней политике России за 1914-1917 гг. Вместе с тем, в диссертации используются издания, отражающие внутриполитические процессы в стране в годы войны, позиции отдельных политических партий по польскому вопросу и борьбу вокруг него различных политических лагерей. Это "Монархия перед крушением", "Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства", а также стенографические отчеты заседаний Государственной Думы за 1914-1916 гг.

Особенно следует отметить сборник "Русско-польские отношения в период мировой войны", изданный в 1926 году. В него наряду с важнейшими дипломатическими документами по польскому вопросу включены материалы канцелярии Совета министров, из собрания личных бумагБ.В.Штюрмера, из протоколов Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства и др., отражающие острую

внутриполитическую борьбу в России по польскому вопросу. Из публикаций документов на польском языке в диссертации использовался сборник, подготовленный К.Куліанецким "Восстановление польской государственности", содержащий в себе основные документы, отражающие политическое развитие польского вопроса в годы войны.

Значительный интерес для исследования данной темы представляет
мемуарная литература. В диссертации использованы историко-мемуарные
работы С.Д.Сазонова, Л.Н.Милюкова, Дж.Бьюкенена, М.Палеолога,
Д.Ллойд Джорджа, Э.Хауза, Р.Дмовского. Ценным источником,

главным образом в послефевральский период, послужили материалы прессы. В отечественной исторической литературе, посвященной российской внешней политике в годы первой мировой войны, политика России в польском вопросе специально не освещалась. Настоящая диссертация является, по существу, первой попыткой исследования на данную тему. При этом необходимо отметить недостаточную разработанность в историографии проблем, связанных с российской внешнеполитической стратегией времени первой мировой войны и, в частности, значения Центральной и Восточной Европы в военно-политических планах России. В настоящее время отсутствует комплексное исследование внешней политики России в период от начала первой мировой войны до февральской революции. Работы Ф.И.Нотовича, В.М.Хвостова, В.А.Емца, А.В.Игнатьева, В.С.Васюкова1 лишь отчасти компенсируют этот пробел. Польской проблеме во внешней политике России в этих работах особого внимания не уделяется.

1. Ф.И.Нотович. Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны. М.-Л., Из-во Академии Наук ООСР, 1947, 747с. В.М.Хвостов. Дипломатия в годы первой мировой войны. История дипломатии. Т.Н. М., Гссполитиадат, 1965. В.А.Елец. Глерки внешней политики России в период первой мировой войны. М., Наука, 197/, 365 с. А.В.Игнатьев. Внешняя политика Временного правительства. М., Наука, 1974, 439.В.С.Васюков. Внешняя политика России накануне февральской революции, 1916-февраль 1917. М., Наука, 1989, 30» с.

Из работ, посвященных проблеме сепаратных российско-германских

1 переговоров следует выделить статью Р.Ш.Ганелина, содержащую

сведения о предложениях сторон по вопросу мирного урегулирования, Е

которых польская проблема фигурирвоала как возможная основа

компромисса между ними.

Значительно большее место в отечественной историографии

отведено исследованиям внешней политики Временного правительства.

Этой проблематике посвящен целый ряд исторических исследований,

содержащих анализ как отдельных ее аспектов, так и комлексный ее

2 анализ . Однако и в них политика России в польском вопросе не нашла

достаточного отражения.

В работах российских историков - полонистов М.В.Миско и 3 А.Я.Манусевича , посвященных возрождению независимого польского

государства в 1918 г. в основном рассматривается национальный аспект

польской проблемы, тогда как международному ее характеру отводилось

значительно меньше внимания. Внешнеполитическая линия России в

польском вопросе не исследовалась, при этом возрождение независимого

польского государства представлялось исключительно итогом

революционных процессов в России, и главный'образом Октябрьской

революции.

І.Р.Ш.Ганелин. Сторонники сепаратного мира с Германией в царской России. Проблеш международных отношений. Оборник статей памяти академика Є.В.Тарле. Л., Наука, 1972, стр.126-156.

  1. В.С.Васкжов. Внешняя политика Временного правительства. М., Мысль, 1966, 494 с. А.Е.Иойе. Русско-4ранцузские отношения в 1917 г. ($евраль-октябрь). М., Пэсполитиздат, 1958, 355с. В.В.Лебедев. Международное положение России накануне Октябрьской революции. М., Наука, 1967, 308 с. А.В.Игнатьев, уиз.с

  2. М.В.Миско. Октябрьская революция и восстановление независимости Польши. М., Из-во Академии Наук СССР, 1957, 226 с. А.Я.Манусевич. Великий Октябрь и образование в 1917-1918 гг. новых государств в Европе. Вопросы истории, 1968, 11, стр. 21-40.

?

3 заключении следует .отметить монографии В.С Дякнна и

1
Б.Д.Черменекого, посвященные развитию внутриполитических

процессов в стране и их непосредственному влиянию на внешнюю

политику России в первой мировой войне и использованные при работе

:;ад диссертацией.

Политика России в польском вопросе в годы первой мировой войны являлась предметом исследования польских историков. Она рассматривалась ими прежде всего в контексте изучения проблемы порождения независимей Польши з 1918 г. Однако необходимо отметить, что обьекі.'їілісму историческому анализу роли России в решении польского вопроса после первой мировой войны зачастую мешало и тяжелое историческое наследие более чем вековой российской неволи, и осгрое польско-советское полігпіко-идеологическое противостояние в межвоенное время, и жесткие идеологические установки в период после второй мировой войны.

В межвоенной польской историографии роль и влияние России на разрешение польского вопроса оценивалось в основном негативно. В

работах Ст.Кутшеба, М.Бобжиньского, М.Сейды, М.Сокольницкого,

Р.Дмовского и др. возникновение независимой Польши представлялось

результатом политики западных держав или же как итог успешной деятельности польских национальных лидеров - Ю.Пилсудского и Р.Дмовского.

1. В.С.Дякин. Русская буржуазия в годы первой мировой войны (1914-1917).

Л., Наука, 1967, 363 с. Е.Д.Черменский. IV Государственная дума и сверление царизма в России. М.. Мысль, 1976, 318 с.

2. St.Kutszeba. Polska odrodzona 1914-1921. Krakow, 1921;
M.Bobrzynski. Wskrzesienie panstwa polskiego. Szkic historyczny.
T.l, Кгаком, 1920; M.Sejda. Polska na przelomie dziejow. Fakty і
dokumenty. T:l, Poznan, 1927; M.Sokolnicki. О mietodzie dziejow
odzyskania niepodleglosci. Niepodleglosc, 1931, T.3; R.Dmowski.
Politika Polski і odbudowa panstwa. Warszawa, 1988.

Определенный поворот в польской историографии в сторону более глубокого изучения роли России в решении польского вопроса в годы первой мировой войны произошел в послевоенные годы. При этом основное внимание уделялось проблеме влияния революционных событий в России 1917 года и особенно Октябрьской революции на возрождение независимого польского государства. В работах таких известных историков Польской Народной республики как Х.Яблоньский, Л.Гросфельд, Ч.Мадайчик, Т.Ендрушчак и др., убедительно показана неразрывная связь революционных процессов в России и обретения поляками государственности и независимости. Однако сосредоточение внимания польских историков преимущественно на выявление этой связи привело к тому, что на второй план отступало изучение международного аспекта польского вопроса, и том числе и польской политики России в годы первой мировой войны.

Вместе с тем, не отрицая того, что для решения задачи возрождения

независимой Польши были необходимы соответствующие международные

условия и радикальное изменение подходов всех великих держав к

польскому вопросу, в своих оценках российской внешнеполитической

линии по этой проблеме польские историки, как правило

руководствовались максималистскими критериями. При этом должным

образом не учитывалась ни вся сложность развития международных

процессов в ходе первой мировой войны, ни глубина крайне

противоречивой и неоднозначной внутриполитической ситуации в России.

Отсюда и происходила определенная недооценка объективного влияния на

международное развитие и решение польской проблемы эволюции

политической линии России от постановки задачи на объединение всех

1. Н.Jablonski. Narodziny Drugiej Rzeczypospolitej 1918-1919. Warszawa, 1962; L.Grosfeld. Sprawa polska w pierwszej wojnie swiatowej.//Ruch Robotniczy і ludowy w Poksce w latacb 1914-1923, Warszawa, 1969; T.Jedruszczak. Spory.o geneze II Rzeczypospolitej II :)roga przez polwiecze. О Polsce lat 1918-1968, Warszawa, 1969.

польских земель в начале войны до признания права поляков на самоопределение и независимое государство в марте 1917 г.

Среди многочисленных трудов польских историков, в которых в той или иной степени были отражены отдельные аспекты темы настоящей диссертации, особенно хочется выделить фундаментальную работу Я.Паевского "Восстановление польского государства"'.

Автор дает всесторонний анализ развития польского вопроса в годы первой мировой войны, однако основной упор делает на раскрытие внутриполитических процессов на польских землях и деятельности польской политической эмиграции. Международный аспект польской проблемы представлен в работе относительно слабее; не вдаваясь в глубокий анализ политики ведущих держав в польском вопросе, автор ограничивается в основном констатацией тех или иных шагов, предпринимаемых ими в польском вопросе.

Пожалуй, наиболее полным исследованием политики России в

полюсом вопросе в годы первой мировой войны является работа

2 В.Топорович . Основное внимание автор уделяет внутриполитическому

аспекту польской проблемы для России, показывая ее неразрывную связь с

политическими процессами в стране, выявляя позиции отдельных

политических партий и течений. Вместе с тем внешнеполитическая

сторона польского вопроса представлена в работе менее удачно. Автор

исследует этот аспект польской проблемы вне контекста общих

стратегических целей и задач России в войне и в отрыве от разватия

международной ситуации в целом.

>J.Pajewski. Odbudowa panstwa polskiego, W. 1985.

* W.Toporowicz. Sprawa Polska w polityce rosyjskiej 1914-917, W., 1973.

Так, в частности, вряд ли можно согласиться с утверждением автора, что польский вопрос являлся для России второстепенным, а позиция министра иностранных дел С.Д.Сазонова по нему коньюктурной . В целом же в своих оценках российской внешнеполитической линии в польском вопросе В.Топорович не выходит за рамки традиционных оценок ее антипольской направленности и отрицает какое-либо позитивное влияние внешней политики России на решение польской проблемы.

Более поздняя работа М.Танты "Российская революция и польский

вопрос 1917-1918гг." содержит в себе уже несколько иные оценки

польской политики России. Так, автор анализируя воззвание к полякам

великого князя Николая Николаевича от 14 августа 1914 г., справедливо

отмечал, что в тот момент ни одна из держав кроме России не имела

собственной более демократической программы решения польского

вопроса . Особенно высокую оценку М.Танты заслужило воззвание к

полякам Временного правительства от 30 марта 1917 года, которое будучи

официальным документом, сделало его решение на основе принципов

ц объединения и независимости Польши международно признанным .

f Сходные оценки содержатся и в статье А.Ахматовича , в которой

российская политика в польском вопросе анализируется в жесткой

взаимосвязи с внутриполитическими процессами в стране.

1 W.Toporowicz. Op.cit, s. 42-43.

2- M.Tanty. Rewolucja rosyjska a sprawa polska 1917-1918, W., 1987.

3. M.Tanty. Op.cit, s. 29.

К Ibid, s. 150.

S. A.Achraatowicz. Sprawa polska w polityce rosyiskiej Wielkiej Wojny. Wiadomosci Historyczne, 1982, N 3, 5,6.

В целом ;кс можно коіістаг,:рсгать, что несмотря ::а то, что к:>к советские так и особенно польские историки занимались изучением различных аспектов российской политики в польском вопросе в годы первой мировой войны, тема еще далеко не исчерпана.

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.