Политика западных держав в период советско-финляндской войны, 1939-1940 гг. Сафронов, Борис Витальевич



Сафронов, Борис Витальевич. Политика западных держав в период советско-финляндской войны, 1939-1940 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ярославль, 2000.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/388-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из сложнейших проблем новейшей [стории на протяжении длительного времени остается международные отношения і дипломатия периода второй мировой войны. Это объясняется тем, что вплоть ;о 1990-1991 гг. Существовала возникшая в результате ее ялтинско-потсдамская истема международных отношений в Европе. Истоки ее формирования были и сть не только актуальным научным, но и политическим вопросом, вокруг которого происходило ожесточенное столкновение мнений и позиций/Несмотря на начительное количество исследований по этой проблематике, однозначного и остаточно аргументированного ответа на многие вопросы пока не существует.

В этом плане изучение вопроса о советско-финляндской войне расширяет іаше представление о системе международных отношений, сложившихся пе-іед мировой войной.

Этот военный конфликт был составной частью внешней политики СССР іа первом этапе второй мировой войны. Советское руководство, получив на ороткое время свободу рук, попыталось укрепить свои стратегические пози-рш на западной границе. Это были, в основном, те территории, которые входи-:и ранее в состав российской империи и оказавшиеся по итогам событий граж-іанской войны за пределами границы советского государства.

Эти проблемы и методы их решения являлись результатом не только во-іевьіх решений советских руководителей, но и последствием тех сложных меж-[ународных отношений, которые существовали в Европе между двумя миро-ыми войнами. Версальско-вашингтонская система провозглашала нерушимость становившихся границ. Но она не разрешила и не смогла разрешить всех по-іитических проблем, поскольку основывалась на гегемонии в Европе Англии и Франции, а кроме тог политика изоляционизма, которую проводили правящие руги США, вела к превращению во второстепенные государства двух прежних великих держав» - Германии и России. Дискриминация этих двух государств, : тому же динамично развивающихся в экономическом и социальном плане, [елала европейское равновесие чрезвычайно неустойчивым. Неизбежным ито-ом стала начавшаяся 1 сентября 1939 г. новая мировая война.

На фоне этих событий СССР решал свои задачи по укреплению границ. )собенно это было актуально для северо-запада страны, где вопрос о безопас-юсти Ленинграда привел к военному конфликту с Финляндией, который начал-я 30 ноября 1939 г. и закончился 13 марта 1940 г. Эти события носили характер

«локальной войны», так как в этот период СССР и Финляндия не входили ні одну из уже сложившихся коалиций и решали военно-политические задачи, выходящие за рамки проблем одного из регионов Европы.

Прошло уже более 60 лет со дня окончания этой войны, но междунарс ные аспекты советско-финляндской войны 1939—1940 гг. Во многом остают одним из сложных и нерешенных в отечественной и зарубежной историогр фии вопросом. До сих пор причины, характер, ход, заключение мира и значен этой войны являются предметом спора и для исследователей, и для политике

Историография проблемы. Одно из центральных мест в отечественні историографии новейшей истории вообще и международных отношений той эге» в частности, всегда занимали проблемы второй мировой и великой отечественні войн. Из составной частью был вопрос о причинах войны и международш отношения накануне и на первом этапе второй мировой войны, когда СС( формально не участвовал в ее ходе. Официальная концепция советской историогр фии причин и начала второй мировой войны окончательно оформилась в поел военной обстановке «холодной войны». Ее суть состояла в следующем. Полита Англии и Франции не позволила создать систему коллективной безопасное против агрессивной деятельности фашистской германии. Западные страны пр водили политику «умиротворения» Гитлера и пытались направить его агресси на восток, прежде всего против СССР. В этой обстановке советская дипломат: добилась победы, расколов империалистический фронт, и осуществив ряд м по укреплению безопасности страны. Как главное достижение называлось уст новление новых границ СССР. Отношения с малыми государствами Восточ» Европы, западными соседями, рассматривалась исключительно с точки зрен: подготовки страны к будущей войне с фашистской Германии. Наиболее подрс но в связи с этим излагался такой политически острый вопрос как отношенш Польшей и сентябрьский поход Красной Армии в 1939 г. Во всех этих иселедої ниях просматривается недооценка последствий решений, принятых «велики» державами», в том числе и СССР, для судеб, так называемых, «малых государсп

В рамках этой концепции и трактовались события советско-финская во на. При этом, так как война пошла не по тому сценарию, который задумывал в Москве, этот военный конфликт долгое время оставался на периферии вниман отечественной историографии и на протяжении этих десятилетий была одні из наименее изученных вопросов. В советском союзе не было издано ни одно монографического исследования о советско-финляндской войне. Такой подх диктовался тем, что существовал негласный запрет упоминать об этой вош который не красил руководство страны, не принес славы красной армии и h нес огромный моральный и политический ущерб образу советского союза к миролюбивого государства в глазах мировой общественности.

Советские историки в своих оценках не выходили за пределы того, ч было изложено на сессии верховного совета 31 декабря 1939 г. В.М. Молотовы

Советским историкам оставалось только находить подтверждения и дополнять фактами эту официальную схему. Эти концептуальные оценки на протяжении точти 40 лет переходили из одного исследования в другое, повторяя те оценки, даторые делало советское политическое руководство в годы войны, с учетом гех особых советско-финляндских отношений, которые сложились после второй нировой войны. Они были изложены в официальных 6-томной «Истории Вели-<ой Отечественной войны», в 12-томной «Истории второй мировой войны», в 5-томной «Истории дипломатии», «Истории Великой Отечественной войны» и (Истории второй мировой войны» . Согласно им советско-финляндская война тосила оборонительный характер против «угрозы со стороны Финляндии, пре-зращавшейся в гитлеровский плацдарм» . Эта страна рассматривалась как потенциальная угроза для советского государства, так как могла стать плацдармом для военных акций великих держав запада. Для устранения этой угрозы необходимо было заключить советско-финляндский договор о взаимопомощи. Правительство Финляндии не пошло на его заключения и наоборот стало на путь организации антисоветских провокаций на границе. Раздувая напряженность на северо-западной границе СССР, запад в лице и Германии, и англо-французского блока стремился создать основу для объединенного похода против СССР. В таких условиях советский союз был вынужден дать отпор финским «поджигателям войны» и отодвинуть границу от Ленинграда. Этот подход оправдывал все действия Советского Союза и возлагал всю вину за возникновение войны на финскую сторону. Активно разрабатывались тезисы об опасности финско-германского сотрудничества, об антисоветской позиции финского правительства, об угрозе для Ленинграда. Практически не давалась оценка советско-германского договора о ненападении и влияния принятых решений на взаимоотношения между Москвой и Хельсинки. И совсем ничего не говорилось о секретных протоколах, определяющих сферы влияния Германии и СССР. Умалчивалась попытка «экспорта» революции в форме создания «советского» правительства Финляндии под руководством О. Куусинена.

С конца 1980-х гг. в советской историографии начался процесс переоценки градиционных представлений об этой войне. Основное внимание исследователей в последние годы было сосредоточено на проблемах кануна Великой отечественной войны .

Также именно в это время и была впервые сформулирована в качестве отдельной проблемы советско-финляндская война и ее международные аспекты.

История Второй Мировой войны. М. Воениздат. 1974. С. 23.

Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М, 1996. С. 279.

Аптекарь НА. Оправданы ли жертвы. Военно-исторический журнал. № 3. 1992. Дон-гаров А.П. Война, которой могло и не быть // Вопросы истории. № 5.1990. Килин Ю.А. Взгляд из Карелии на «Зимнюю войну». Международная жизнь. №3.1994. Мельтюхов М.И. «Народный фронт» для Финляндии? //Отечественная история. № 3. 1993.

Завеса тайны, которая окружала эту войну, начала подниматься. Это касается раб российских историков, таких как: П.А. Аптекарь, Н.И. Барышников, В.Н. Бары ников, М.И. Семиряга, А.П. Донгаров, Б.В. Соколов, П.Г. Кабанен, Ю.А. Кшн М.И. Мельтюхов, О.И. Дудорова, О.А. Ржешевский, В.Г. Федоров .

Эти работы российских историков внесли ценный вклад в изучение проблі этой войны. Особенно это касается исследования В.Н. Барышникова «От пр хладного мира к зимней войне», которая является первой в отечественной ист риографии работой о политике Финляндии в отношении СССР в 1930 г. Эт же проблеме посвящена диссертация П.Г. Кабанена «Советско-финские отн шения во 2 половине 1930-х гг.» . Значительный вклад в изучение проблем, і сающихся советско-финляндской войны, внес М.И. Семиряга. В его работ «Тайны сталинской дипломатии» и «советско-финляндская война» дана оцен событиям, полностью пересматривавшие прежние подходы .

А.Г. Донгаров подробно раскрыл ход советско-финляндских переговор в ноябре 1939 года, совершенно справедливо указывал на упущенные возмо: ности мирного разрешения конфликта и на то, что Финляндия проводила в эт период достаточно серьезные военные мероприятия, которые не могли не I] сторожить Советский Союз .

П.А. Аптекарь подробно исследовал инцидент у деревни Майнила, п служившим поводом для начала военных действий . Значительное количест работ последних лет исследуют военный аспект событий 1939-1940 гг. Опр деленный вклад в изучение проблем, связанных с советско-финляндской вой» внес Б.В. Соколов. Его работы «пиррова победа» и «Тайны финской войш трактуют события, в частности вопрос об участии в этой войне «белых» русск и «красных» финнов, с точки зрения критики «тоталитарного режима», сложи шегося в СССР и личной роли И.В. Сталина, проявившейся в этой войне .

В исследованиях последнего десятилетия были поставлены многие во росы, которые ранее не обсуждались. В научный оборот были введены нові

Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финля дии в 1930-е гг. СПб., 1997. См., также: Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федор В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989.

Кабанен П.Г. Советско-финские отношения во 2 половине 1930-х гг. Автореф. на сої кания ... учен. зван. к.и.н. М., 1995. Семеряга М.И. Тайны сталинской дипломатии; Он же. Советско-финляндская война

Донгаров А.Г. Предъявлялся ли Финляндииультиматум? Военно-исторический щ нал. № 3. 1990.

Аптекарь П.А. Оправданы ли жертвы? Военно-исторический журнал. № 3. 1992.

См.: Иванов А.Г. « Не представляли себе... всех трудностей связанных с этой войной Военно-исторический журнал. № 4. 1993; Килин Ю. Взгляд из Карелии на «Зимнк войну» //Международная жизнь. № 3. 1994; Ващенко П.Ф. Если бы Финляндия и СССГ Военно-исторический журнал. № 1. 1995; Котловский А. ВВС Финляндии в Зимн войне // Мир авиации. № 1. 1992.

Соколов Б.В. Тайны финской войны. М. Вече. 2000.

документы. Стали пересматриваться оценки причины войны и цели советского руководства в ней. Более подробно рассматривался ход переговоров в октябре-ноябре 1939 г. и повод к войне.

Но осталось много нерешенных вопросов, относящиеся как к периоду кануна войны, так и к самому ходу и ее последствиям. Одним из самых дискуссионных вопросов до сих пор остаются цели, которые преследовал Советский Союз в этой войне: превращение Финляндии в одну из советских республик или перенесение границы с целью снятия непосредственной военной опасности Ленинграду. Точка зрения Н.И. Барышникова и В.Н. Барышникова с одной стороны, и П.А. Аптекаря, В.Г. Федорова, О.А. Ржешевского и М.И. Семиряги с другой по этому вопросу противоположны. Большинство исследователей все-таки приходит к выводу о том, что эта война «была локальной», вынужденной мерой решения проблемы безопасности северо-западной границы СССР в условиях надвигающемся конфликта с Германией.

Надо отметить, что наиболее разработана в отечественной историографии тема советско-германских отношений в период советско-финляндской войны. Хотя единой оценки их характера нет. Преобладающая точка зрения состоит в том, что Германия придерживалась формального нейтралитета, но тайно поддерживала Финляндию с целью затяжки войны и вовлечения СССР в конфликт с Запалом. В последнее время наиболее аргументировано изложено в работах Г.Л. Розанова и А.С. Орлова. Альтернативная точка зрения изложена М.И. Семирягой, который считает, что Германия, связанная войной с западными державами и договорами с СССР, была заинтересована в стабильных отношениях и действительно придерживалась политики нейтралитета .

Наиболее подробно отношения Великобритании и Франции к советско-финляндской войне даны в работах А.А. Носкова . Он совершенно справедливо указывал, что обострение советско-финляндских отношений было использовано в своих целях западными державами, которые рассматривали даже вопрос об объявлении войны СССР как крайнюю меру против распространения большевизма. Они все время усиливали нажим на Фшшяндию, Норвегию, Швецию, чтобы втянуть их в вооруженный конфликт против СССР. Они даже лелеяли надежду на то, что им удастся столкнуть СССР и Германию и изменить весь ход второй мировой войны.

В целом, вполне справедливым можно считать мнение о том, что «совершенно не исследованными остаются вопросы целей советской внешней полигики...., методов их достижения, нет даже просто связанного описания самих отношений между странами. Конечно, в какой-то мере это можно объяснить закрытостью советской дипломатической документации того времени. Лишь только недавно сняли табу с этих тем» .

См.: Орлов А.С. СССР-Германия: август 1939 г. - июнь 1941 г. М., 1991; Розанов Г.Л. Сталин-Гитлер. 1939-1941. М., 1991; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М., 1992.

Носков А.А. Скандинавский плацдарм во Второй мировой войне. М., Наука.

Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 286.

Важное место в изучении советско-финляндской войны принадлежит фш ским исследователям, которые традиционно ее именуют «зимней войной». Он рассматривают эту войну как агрессию против их маленького государства с стороны великой державы и считают, что их борьба в этой войне бьша справедш вой, и носила характер защиты своего суверенитета. К числу авторов наиболе крупных исследований можно отнести Т. Вихавайнена, К.-Ф. Геуста, О. Манинен А. Юутплайнена, Т. Маяли, О. Вехвавайнена, И. Хакала и др. Большинство финскя исследователей считают, что главной причиной претензий СССР к Финлянди было заключение советско-германского договора о ненападении, так как согласи секретным протоколам Финляндия входила в сферу интересов Советского Союз;

Больше разногласий среди финских историков вызывает вопрос: можи ли было в 1939 году избежать войны с СССР? На это многие из них отвечаю по-разному. Консервативная часть историков, многие из которых принадлежал к так называемому «поколению фронтовиков», считает, что это было невозможн так как правительство их страны только отвечало на агрессивные действия сосед Существует и другая точка зрения, сторонники которой считают, что полип ческое руководство Финляндии осенью 1939 г. допустило крупный просчет, I пойдя на компромисс во время переговоров с СССР, и обрекло тем самым свс народ на потери, связанные с участием в «зимней» и второй мировой войнах,

Важной тенденции последних лет стали широкие контакты российски

И фиНСКИХ ИСТОРИКОВ С ЦеЛЬЮ СОВМеСТНЫХ ПОИСКОВ ОТВеТОВ На Нерешенные В01

росы. Их итогом стала коллективная работа «Зимняя война 1939-1940 гг.» . Эт первое совместное издание по политической истории советско-финляндскс войны, главы которой написаны историками двух стран совместно, что не и ключает различных трактовок ряда очень важных моментов.

Советско-финляндская война, в отличие от нашей страны, имела бол шой и политический, и научный резонанс в других странах Запада. В ходе с мой войны в западных странах была развернута широкая кампания, носивші ярко выраженный антисоветский характер. И после войны западные исследов тели пытались разобраться в этой войне, исходя, прежде всего из «социально; заказа», существовавшего в условиях «холодной войны». События 1939-1940 і Использовались как доказательство изначально присущей СССР агрессивн< сущности. К числу наиболее крупных американских и западноевропейских и следователей советско-финляндской войны можно отнести Э. Антона, К.В. Да ка, Дж. Батлера, М. Якобсона .

Для большинства зарубежных исследований характерно рассмотрен] советско-финляндской войны без учета влияния соглашений, заключенных

MannimenO. Suoni loisesramail Wausodassa Suomen Historia. F. Ecpoo, 1987.; Talvela Sotilaan clama. J. Tyvaskyla 1976, Jalauti H. Suomi puristuksessa 1940-1941. His., 1966.

См.: «Зимняя война» II Отечественная история. № 4. 1992.; Родина. № 12, 1995.

Botler Н. Frankreich und die Sourjetunion, 1938-1940. Stuttgarf, 1986.; Jacobson M. Frula Surrioed. Helsinki. Otoda, 1984.

938 году в Мюнхене. Финские и западные историки стараются обойти этот опрос, потому что в этом случае война выглядит несколько иначе, чем нападения большого русского медведя» на несчастную «девушку Суоми». Мюнхен открыто становиш, с подачи западных держав, новые правила в международных отноше-иях, где главную роль играли сила и шантаж. Добившись согласия с Гитлером, ападные державы тем самым ввели в практику международных отношений озможность крупных государств решать свои территориальные проблемы за чет малых стран, прикрывая все это лозунгами «борьбы за мир». И.В. Сталин ie был «первооткрывателем» этих отношений. Он был просто хорошим учеником, [рекрасно осознавая, в каком окружении находился тогда Советский Союз. Англия и Франция первыми подали пример презрительного отношения к «малым иродам», отдав на конференции в Мюнхене на растерзание фашисткой Германии воего союзника Чехословакию. В этих работах упускаются многие важные факты, [меющие отношение к генезису этой войны. Например, то что, начиная с созда-шя новых международных отношений в Европе после первой мировой войны, Финляндию использовали, как потенциальный плацдарм для проведения раз-шчных антисоветских акций. Крайний национализм некоторых политических деятелей Финляндии, мечтавших о создании «Великой Финляндии», и несом-іенньїй антисоветизм практически всех политиков, стоявших у руля государ-;тва, ориентация только на западные державы, сыграет не в пользу Финляндии.

Предметом исследования являются международные отношения в Европе іакануне и на первом этапе второй мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период от предвоен-гаго политического кризиса в Европе 1938-1939 гг. до советско-германских тереговоров в Берлине осенью 1940 г. Поскольку причинно-следственные связи і системе международных отношений не всегда можно ограничить определенными хронологическими вехами, то в работе используется фактический материал, зтносящийся к более ранним и поздним этапам дипломатической истории, проблем-ю и территориально связанной с рассматриваемыми вопросами. Для того что-5ы создать полную картину событий, связанных с советско-финляндской войной, необходимо рассматривать ее в контексте всех тех событий, которые происходили в мире между двумя мировыми войнами. Это и революция в России, которая дала независимость Финляндии, и весь клубок международных отношений, возникших после окончания. Первой мировой войны в результате создания версальско-вашйнгтонской системы, это и возникновение фашизма, и Зорьба с ним, это и попытки создания системы коллективной безопасности.

Территориальные рамки исследования включают европейский регион и территориальные проблемы, возникшие на северо-западной границе СССР.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить место советско-финляндской войны 1939/1940 гг. в системе международных отношений к ее влияния на развитие событий на начальном этапе второй мировой войны, а также отношение западных держав к этой войне.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

  1. Показать место советско-финляндских отношений в системе межд народных отношений в Европе между двумя мировыми войнами и проанализ ровать механизм возникновения военного конфликта на северо-востоке Еврою в условиях нарастания военной угрозы в конце 1930 гг. и перехода советси дипломатии от попыток создания системы коллективной безопасности к сбл жению с Германией и отношение Англии, Франции и США к этим попыткам

  2. Проанализировать развитие советско-финляндского конфликта от н чала переговоров осенью 1939 г. до заключения советско-финляндского мирно договора в марте 1940 г. Рассмотреть основные направления и конкретные шаі СССР в отношении северо-западного соседа накануне, во время и после заве шение военных действий. Оценить роль западных держав в этот период.

  3. Проследить эволюцию политики великих держав в отношении СССР Финляндии в период войны 1939/1940 гг. и роль советско-финляндской войны дальнейшем развитии международной обстановки и внешней политики в Европ

Методологической основой работы является, прежде всего, принці историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и ра витии в связи с порождающими их условиями. В процессе отбора материа его анализа автор стремился к объективности исследования полноте отражен] картины исторических явлений.

Источники, привлеченные для изучения данной проблемы, можно разд лить на следующие основные группы, отражающие формирование и осущест ление внешней политики государств, позиция которых имела существенное зи чения для комплекса международных отношений, связанных с советско-фи ляндской войной 1939-1940 гг.:

/. Международные акты, регулирующие правовые отношения меж* государствами. Среди них особое значение имеют советско-финляндские д говоры и соглашения, прежде всего это договор о ненападении и мирном ул живании конфликтов, подписанный 21 января 1932 г. и действующий до 28 н ября 1939 г., Мирный договор, подписанный 12 марта 1940 г. В Москве, согл шение о перемирии, подписанное 19 сентября 1944 г., Парижский мирный ц говор 10 февраля 1947 г., Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной пом щи 6 апреля 1948 г.

2. Официальное делопроизводство государственных учреждений, уч ствующих в формировании внешней политики и международных отношет Они часто содержат не менее важные сведения, чем сами законодательные акт Это, прежде всего, касается дипломатической переписки, которая включа инструкции зарубежным представителям, переписку между посольствами

Внешняя политика СССР. Сборник документов. Т. 3,4. М., 1945, 1946; Сборник д< ствующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранны государствами. Ч. 10,17, 18. М., 1955-1960.

центральными учреждениями. Основные дипломатические документы опубликованы в многотомном издании «Документы внешней политики СССР». Это фундаментальное издание было начато в 1957 г. МИД СССР и продолжена уже МИД РФ. Содержащиеся в ней документальные материалы содержат ценные сведения о внешней политике советского государства, в том числе в отношении Финляндии (т. XXI - XXII). В 1990 г. Вышел в свет сборник советских дипломатических документов «Год кризиса. Сентябрь 193 8 года - сентябрь 1939 года», где опубликованы документы, относящиеся к предыстории советско-финляндской войны . Эти же вопросы опубликованы в дипломатических документах зарубежных государств. Из них особый интерес представляет «Documents of British Foreign Policy 1919-1939». В ней собраны документы правительства, «Форин офис» и других ведомств, которые участвовали в формировании и осуществлении внешней политики Великобритании . Такие же официальные издания дипломатических документов этого периода осуществлены в США, Франции и Германии .

Документы руководителей государств и политических партий, хранящиеся в архиве президента российской федерации являются важнейшим источником, отражающим процесс принятия политических решений в СССР. Подавляющая часть делопроизводственных документов, отражающих формирование внешней политики, осталось неопубликованной. Значительный массив документов, относящиеся к рассматриваемой проблеме, хранятся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Архиве внешней политики РФ (АВП), Российском государственном военном архиве (РГВА), Архиве президента Российской Федерации (АПР).

В последние годы многие документы из этих архивов стали более доступными для исследователей. В процессе подготовки диссертационного исследования были использованы материалы, хранящиеся в РЦХИДНИ в фонде К.Е. Ворошилова (Ф. 74), в частности приказы наркома обороны, его доклад об уроках войны с Финляндией и служебные дневники . Большой интерес представляют документы из фонда А.А. Жданова (ф. 74), из них особую значимость представляют записные книжки, относящиеся к периоду советско-финляндской войны . Значительный количество материалов, связанных с рассматриваемой проблемой, отложился в хранящемся в Архиве внешней политики России фонде секретариата В.М. Молотова (ф. 06). В нем сконцентрирован основной корпус документов, связанных с советско-финляндскими переговорами октября-

Документы внешней политики. Т. 21, 22. М.: Международные отношения, 1992.

Год кризиса. Документы и материалы. В 2 т. 1938-1939 гг. М. Политиздат. 1980.

См.: Documents of British Foreign Policy 1919-1939. Vol. 5. London.

Documents German Foreign Policy 1918-1945. Series D. Vol. 5. London. 1955. 5 РЦХДНИ. Ф. 74; Ф. 77; АВІХ'Ф. 059. ' РЦХДНИ.Ф. 74.'Оп:2-/Д. 88,-121, 141. 7 РЦХДНИ. Ф. 77. On. 3. Д. 162.

ноября 1939 г. и февраля-марта 1940 г. Здесь же находятся аналитические материалы о положении в Фішляндии, обзоры прессы разных стран Европы, освещающие международные аспекты советско-финляндской войны . В этом же фонде хранято документы об образовании «Финской народной демократической республики» Документы, отражающие механизм выработки внешнеполитического курсі высшим советским руководством, дополняются материалами показывающим! ее реализацию. Те из них, которые относятся к рассматриваемой проблеме, скон центрированы в Ф. 0135. В нем содержатся служебные дневники и письма полпре да в Финляндии Деревенского и поверенного в делах Елисеева, политически* донесения полпреда Зотова, дневники В.М. Молотова и В.А. Деканозова и дру гие материалы, отражающие разные стороны международных проблем, связан ных с советско-финляндскими отношениями с января 1939 г. по ноябрь 1940 г.

  1. Пропагандистские и агитационные документы, направленные на полу чение массовой поддержки населения проводимому внешнеполитическому курсу Они являются важным источником, свидетельствующие и о целях, и о метода) проводимой внешней политики. Типичным примером может быть изданный п< горячим следам в 1941 г. сборник «Бои на Карельском перешейке». Противополож ные политические цели - дискредитация советского режима такое своеобразно! издание как «Встреча с Россией. Как и чем живут в Советском Союзе» . Эп были отобранные известным эсером В.М. Зензиновым, живущим в эмиграции отрывки из писем, найденным у пленных и убитых в ходе войны красноармейцев

  2. Периодическая печать также представляет большой интерес при изу чении данной проблемы. Ее характерной чертой была оперативность в подач материала и политическая ангажированность. Но в совокупности ведущие га зеты мира предоставляли современникам, и значит и исследователям, значи тельный объем информации.

  3. Документы личного происхождения, включающие переписку, дневни ки и воспоминания государственных и общественных деятелей, участвующи в формировании внешней политики и международных отношений содержа информацию, отсутствующую в других видах источников. Корпус воспомина ний участников событий с советской стороны относительно мал. Из высши руководителей партии и государства оставил значительные по объемам воспс минання только Н.С. Хрущев, который в период 1939-1940 гг. не принимал участи в решении внешнеполитических проблем. Записи бесед с В.М. Молотовыл которые сделал Ф. Чуев, носят отрывочный характер и требуют дополнительно проверки достоверности фактов, приводимых в них. Одним из немногих примеро;

' АВП. Ф. 06. Оп. 1. П. 18. Д. 191; ОП. 2 П. 25. Д. 318.

2 АВП. Ф. 06. Оп. 1. П. 18. Д. 195.

3 АВП. Ф. 06. Оп. 1. П. 19. Д. 192.

* АВП. Ф. 0135. Оп. 22. П. 145. Д. 1; П. 147. Д. 1; П. 147. Д. 3. Бои на Карельском перешейке. М., 1941; Встреча с Россией. Как и чем живут в Сове ском Союзе. Нью-Йорк, 1944.

мемуаров советских дипломатов той эпохи являются «Воспоминания советского посла» И.М. Майского . В первой половине 1930-х г. он был советским полпредом в Финляндии и подписывал договор 1932 г. Опубликованы отрывки из дневника A.M. Коллонтай, тогда полпреда в Швеции, о начале советско-финляндской войны . Не нашла достаточного освящения эта война и в советской военно-мемуарной литературе. Ей посвятили страницы в своих воспоминаниях И.И. Воронов, К.А. Мерецков, А.В. Василевский, СП. Иванова, М.В. Захарова, который в своих мемуарах касается в основном военных аспектов советско-финляндской войны . Более значительный корпус составляют воспоминания зарубежных государственных деятелей (В. Таннера, К.Г. Маннергейма, Р. Холсти и др.) .

О попытке использовать советско-финляндскую войну в целях смены существующего в СССР строя интересный материал содержится в мемуарах бывшего секретаря И.В. Сталина, бежавшего заграницу, Б. Баженова и дневнике Н.П. Бакара за 1939-1940 гг. Этот сотрудник влиятельной парижской эмигрантской газеты «Последние новости» внимательно следил за тем, как представители русской колонии во Франции реагировали на события советско-финляндской войны .

Научная новизна исследования заключается в том, что сделана попытка определить место советско-финляндской войны 1939/1940 гг. в системе международных отношений и ее влияния на развитие событий на начальном этапе второй мировой войны.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы исследования могут быть использованы при изучении истории международных отношений эпохи второй мировой войны, истории государственной мысли, экономики и экономической мысли, а также в преподавании истории в высшей и средней школе.

Основные положения диссертации были апробированы в форме выступлениях на межвузовских конференциях в Рязани и Арзамасе, нашли отражение в публикации тезисов и статей, а также использовались в подготовке и проведении лекций и практических занятий по тематике исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Майский И.М. Воспоминания советского посла. Т. 1-2. М., 1964.

Коллонтай А.М. Семь выстрелов зимой 1939 г.Н Международная жизнь. 1989.№ 12. С. 195-215.

Воронов И.Н. На службе военной. М., 1963; Василевский А.В. Дело всей жизни. М., 1974; Иванов СП. Штаб армии. Штаб фронта. М., 1990; Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М., 1989.

Tanner V. Winter War. Findland againist Russia. 1939-1940; Маннергейм К.Г. Мемуары. Вагриус, 1999; Halsti W.H. Suonen sota 1939-1945. Неї. 1955.

Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. М., 1990; Вакар Дневник. Минувшее//Исторический альманах. Вып. 24. СПб., 1988.