Политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны : 1906-1914 гг. Шаповалов, Владимир Леонидович




Шаповалов, Владимир Леонидович. Политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны : 1906-1914 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1998.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/3677-0

Введение к работе

Актуальность исследования. В конце XIX в. произошло кардинальное изменение расстановки сил на европейской и мировой арене. С одной стороны, объединение Германии выдвинуло ее в число наиболее сильных в экономическом и военном отношении держав, с другой - отчетливо проявилось экономическое отставание Великобритании от Германии и США. Изменение баланса сил привело к резкому возрастанию внешнеполитической активности Германии, бросившей вызов политическому, экономическому и колониальному господству Великобритании. Борьба между Лондоном и Берлином за лидерство превратилась в начале XX в. в главный фактор мировой политики и привела в конечном счете, к первой мировой войне. Основными проявлениями англо-германского соперничества стали гонка военно-морских вооружений, борьба за сферы экономического влияния на Ближнем Востоке и за колонии в Африке.

В центре англо-германского соперничества на Ближнем Востоке оказалась Месопотамия, являвшаяся в этот период частью Османской империи. Данный регион представлял особый интерес для Лондона в силу двух факторов: стратегического и экономического. Во внешнеполитических планах Великобритании Месопотамия выступала в качестве одного из форпостов, который должен был защищать подступы к индийским владениям империи от потенциального врага. С одной стороны, продолжавшаяся около полутора столетий экономическая экспансия Великобритании привела к началу XX в. к доминированию в экономике Месопотамии английского капитала. Однако начало строительства Багдадской железной дороги и возникновение ряда других германских экономических проектов поставили под сомнение экономическое и политическое преобладание в регионе Великобритании.

Исследование англо-германской борьбы за господство в Месопотамии в 1906-1914 гг. позволяет проследить эволюцию внешнеполитической стратегии Лондона в этом районе.

Изучение британской политики в отношении Месопотамии в указанный период дает возможность лучше понять расстановку сил на международной арене в начале XX в. и представляет значительный интерес для изучения вопроса о причинах возникновения пер-

вой мировой войны.

Актуальность исследования данной проблемы определяется также и тем, что регион Персидского залива приобрел в последние десятилетия XX в. исключительную важность в мировой политике. Корни экономических и политических противоречий, существующих здесь в настоящее время, необходимо искать в истории международных отношений в регионе в начале XX в.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1906 по 1914 гг., что позволяет создать целостную картину эволюции британской политики в отношении Месопотамии в период, предшествовавший первой мировой войне. Начальная дата обусловлена приходом к власти в Лондоне либерального правительства и победой сторонников линии на достижение компромисса с Германией в Месопотамии. Конечная - связана с парафированием англо-германского соглашения 1914 г. и началом первой мировой войны, что позволяет подвести итоги внешнеполитической деятельности в регионе либерального правительства Англии.

Целью диссертации является комплексное изучение политики Великобритании в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг. В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть место Месопотамии во внешней политике Вели
кобритании в начале XX в.;

- определить причины англо-германского соперничества в
Месопотамии в начале XX в.;

проанализировать политику правительства Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги в 1906-1914 гг.;

раскрыть причины подписания англо-турецкого соглашения 1913 г. и англо-германского соглашения 1914 г. относительно Багдадской железной дороги;

исследовать политику и ход борьбы Великобритании за получение концессии - на разработку багдадской и мосульской нефти в начале XX в.;

рассмотреть англо-германское соперничество по вопросам навигации и ирригации в Месопотамии в 1906-1914 гг.

В силу ограниченности объема кандидатской диссертации некоторые аспекты избранной нами темы остались за рамками исследования. Это следующие вопросы: англо-французское и англо-

американское соперничество в экономике Месопотамии в 1906-1914 гг.; отношение английского общественного мнения к политике правительства Великобритании в Месопотамии; социокультурное воздействие Великобритании на население Месопотамии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые всесторонне проанализирована политика Великобритании в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг.

Предпринята попытка пересмотреть сложившиеся концепции, отойти от схематичности и упрощенного толкования политики Англии в регионе, присущих как отечественной, так и зарубежной историографии.

Впервые показано изменение стратегического курса правительства Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги в 1906 г., изучены причины и характер данного изменения.

В научный оборот введен ряд новых документов. Впервые дан текст на русском языке нескольких договоров, заключенных правительством Великобритании, а также представителями английского капитала с Германией и Турцией по поводу экономических отношений в регионе.

В отечественной историографии не рассматривался вопрос об англо-германской борьбе за нефтяные месторождения Мосульского и Багдадского вилайетов в 1906-1914 гг. Предпринята попытка восполнить этот пробел.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при изучении внешней политики Англии и Германии, истории Месопотамии и региона Персидского залива в начале XX в. Основные положения и материалы диссертации могут быть привлечены для подготовки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по новой истории Великобритании, Германии, Османской империи и по истории международных отношений в начале XX в.

Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения политики Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в конце XIX - начале XX в.

Апробация работы проведена на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока МПГУ.

При работе над диссертацией были использованы следующие

источники: материалы российских архивов, опубликованные в России, Великобритании, Германии и США документы, мемуары, справочная литература и периодическая печать.

Важнейшим источником для изучения поставленных в диссертации целей и задач являются документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). В их число входят дипломатическая переписка министерства иностранных дел России и российских посольств в Константинополе, Лондоне, Берлине, Париже, Тегеране, Риме, Вене, сообщения российских консулов в Месопотамии и странах Персидского залива, меморандумы английского посольства в Петербурге и др. Наибольшую важность для нашего исследования представляют материалы таких фондов как "Политархив" и "Посольство в Константинополе". Значительная часть из них впервые введена в научный оборот. Это материалы о проведении ирригационных работ в долине Тигра и Евфрата в 1909-1914 гг. и о строительстве Багдадской железной дороги в 1907-1914 гг., а также доклад "Экономическое значение нефтеносных районов Турции и Персии".

Важное место среди использованных источников занимают документы Российского государственного исторического архива (РГИА). Наибольший интерес представляют материалы фондов "Петербургское телеграфное агентство" и "Российское общество пароходства и торговли". В первом собраны сообщения Петербургского телеграфного агентства по важнейшим международным вопросам, в том числе телеграммы из Лондона и Константинополя, проливающие свет на политику Великобритании на Ближнем Востоке. В фонде "Российское общество пароходства и торговли" содержатся отчеты капитанов торговых судов и агентов общества, а также переписка между директором и правлением общества. Документы дают представление о деятельность в Месопотамии Российского общества пароходства и торговли и его конкурентов - английских навигационных фирм и германской компании HAPAG. Значительная часть материалов РГИА впервые введена в научный оборот.

Несомненный интерес представляют фонды Центрального государственного архива военно-морского флота (ЦГА ВМФ). В них содержится ценная информация о применении нефти в английском и германском флотах, англо-турецком конфликте в связи с деятель-

ностью британской навигационной компании "Euphrates and Tigris Steam Navigation С0", переговорах 1907 г. между Германией и Англией по поводу строительства Багдадской магистрали.

Большое значение для нашего исследования имеют документы, которые хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИЛ). Среди них: отчет штабс-капитана российской армии о поездке в Месопотамию, содержащий важные данные о позициях Великобритании в регионе, доклады начальника штаба Кавказского военного округа Генеральному штабу о деятельности правительства и деловых кругов Англии в Месопотамии.

Наибольшую ценность из опубликованных источников имеет английское издание "British Documents on the Origins of the War 1898-1934", особенно тома 6-й и 10-й, в которых представлены английские дипломатические документы, касающиеся политики правительства Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги в 1906-1914 гг. Эти материалы позволяют установить механизм принятия решений министерством иностранных дел Великобритании, а также степень участия других ведомств в формировании внешнеполитической стратегии Британской империи.

Что касается германских дипломатических документов, опубликованных в "Die Grasse Politik der europaischen Kabinette 1879 bis 1914", то они дают возможность раскрыть позицию германского правительства в отношении англо-германского соперничества в Месопотамии.

Важное место среди источников занимают также стенографические отчеты заседаний палаты общин Великобритании, главным образом материалы парламентских дебатов за 1906-1914 гг., с помощью которых удалось выяснить отношение к политике либерального кабинета в Месопотамии различных политических сил Англии.

Ценную группу источников составляют мемуары английских, германских и российских дипломатов, государственных деятелей и предпринимателей (Э. Грея, Б. Бюлова, Д. Ллойд Джорджа, Дж. Быокенена, К. Лихновского, С.Д. Сазонова, А.Н. Мандельштама, К. Гельфериха). Несомненный интерес представляют воспоминания посла Германии в Лондоне Лихновского, который принимал деятельное участие в заключении англо-германского соглашения 1914

г. по ближневосточным проблемам.

Большое значение имеют также мемуары директора ''Deutsche Bank" Гельфериха, одного из инициаторов германской экспансии в Азиатской Турции. Они написаны на основе богатого статистического материала и содержат ценную информацию о ходе англогерманской борьбы за Месопотамию.

В ходе исследования было использовано значительное количество справочной, статистической и библиографической литературы на русском и английском языках, а также материалы периодической печати Великобритании и России. Особо следует выделить российские газеты "Новое Время" и "Россия" и английские -"The Times" и "Times of India", в которых наиболее часто освещалась политика Великобритании в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг.

Обзор литературы. В России изучение политики Великобритании в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг. было начато еще до 1917 г. Дореволюционная российская историография лишь очертила круг основных проблем. Первым значительным исследованием по данной теме стала работа генерального консула России в Багдаде А. Адамова "Ирак Арабский. Бассорский вилайет в его прошлом и настоящем". Книга написана непосредственным свидетелем событий, с использованием обширного статистического материала. Автор акцентировал внимание на анализе деятельности английского капитала в экономике региона.

Несколько работ дореволюционных исследователей было посвящено проблеме англо-германского соперничества по вопросу о строительстве Багдадской железной дороги (Г.И. Капчев, В. Кирсанов, Б.М. Колюбакин).

Более углубленное изучение избранной нами темы началось после 1917 г.

Отечественную историографию послеоктябрьского периода целесообразно разделить на два этапа. На первом, с 1917 г. - до середины 50-х гг., была предпринята попытка комплексного освещения истории международных отношений на Ближнем Востоке в начале XX в. Определенное место в трудах отечественных историков (В.А. Гурко-Кряжин, Б. Данциг, М. Павлович, М.А. Рафаил, Е.В. Тарле) было уделено и политике Месопотамии в 1906-1914 гг. Узость источниковой базы, анализ событий через призму классово-

го подхода значительно снижают ценность исследований, проведенных в тот период. Негативное влияние на работы 20-30-х гг. оказали превалировавшие тогда в советской исторической науке идеи М.Н. Покровского. Последний приувеличивал роль России и российско-германского антагонизма в международных отношениях начала XX в. Несмотря на указанные факты, труды 20-х - первой половины 50-х гг. внесли определенный вклад в изучение политики Англии в отношении Месопотамии в 1906-1914 гг.

Второй этап исследования проблемы начался с середины 50-х гг. и продолжается до сегодняшнего дня. Открытие отечественных архивов и привлечение большого числа зарубежных источников значительно расширили круг рассматриваемых вопросов. Особенно плодотворными стали 60-70 гг. В то время был написан целый ряд крупных работ, в которых в той или иной степени рассматривалась политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны (А.С. Аветян, Г.Л. Бондаревский, М.С. Лазарев, A.M. Ментешашвили, М.Г. Оруджев, А.С. Силин). Отечественные историки подвергли разностороннему анализу такие аспекты данной проблемы, как англо-турецкое противоборство в регионе, политика Великобритании в отношении строительства Багдадской магистрали, англо-турецкие и англо-германские переговоры 1911-1914 гг.

Однако некоторые выводы, сформулированные отечественными исследователями на данном этапе, представляются, на наш взгляд, спорными. В частности, вызывает сомнение заключение, сделанное М.Г. Оруджевым, Н.Ф. Сокольской и Б.М. Туполевым, об активном сопротивлении правительства Великобритании планам строительства Багдадской железной дороги накануне первой мировой войны. Неправомерной, с нашей точки зрения, представляется оценка англо-германского соглашения 1914 г. как дипломатической победы Великобритании и поражение Германии (А.С. Аветян, Г.Л. Бондаревский, М.Г. Оруджев, А.С. Силин). Ряд аспектов исследуемой проблемы, в том числе, переговоры между Кассе-лем и Гвиннером в 1909-1910 гг. и англо-германская борьба за получение концессии на разработку нефтяных месторождений Мо-сульского и Багдадского вилайетов, остался вне поля зрения отечественных историков.

Зарубежная историография политики Великобритании в от-

ношении Месопотамии накануне первой мировой войны достаточно обширна по объему. В ней дан анализ различных аспектов избранной нами темы. Особенно пристальное внимание уделялось политике Великобритании в отношении строительства Багдадской железной дороги. Данному вопросу посвящено несколько монографий, изданных в Англии, США и Германии (П. Баттерфильд, М. Чапмэн, Э. Эрл, Дж. Вольф). Большинство исследователей пришло к заключению, что в 1906-1910 гг. правительство Великобритании враждебно относилось к строительству Багдадской магистрали. Этот вывод представляется нам спорным.

Важное место в зарубежной историографии занимает вопрос о планах правительства Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны. При исследовании этого вопроса сформировалось два противоположных подхода. Первый был поддержан большинством английских и американских историков (Дж. Геллер, М. Кент, Дж. Невакиви, Дж. Троеллер). По их мнению, в начале XX в. правительство Великобритании продолжало проводить традиционную "турецкую политику", направленную на поддержание целостности Османской империи, и не стремилось к аннексии Месопотамии.

Противоположный подход нашел свое выражение в трудах иракских историков 3. Салиха и Дж. Эйтиаха. Они пришли к выводу, что в начале XX в. английские правящие круги взяли курс на захват Месопотамии и превращение ее во "вторую Индию".

Концепция Дж. Геллера, М. Кент и др. представляется нам необоснованной. Утверждение о продолжении в 1906-1914 гг. традиционной политики, направленной на сохранение целостности Османской империи, является попыткой идеализировать действия Великобритании в этом регионе. Установление Лондоном контроля над Египтом, Кипром, Аденом, Кувейтом является убедительным свидетельством несостоятельности данной точки зрения. В то же время выводы Салиха и Эйтиаха кажутся нам упрощенными.

Особое место в зарубежной историографии занимает вопрос о борьбе Великобритании, Германии и США за нефтяные месторождения Мосульского и Багдадского вилайетов (М. Кент, С. Лон-григг, Ч. Мейчер). Общей тенденцией при рассмотрении данной проблемы было исследование исторической и юридической обоснованности претензий английских предпринимателей на месопо-

тамскую нефть.

Значительное внимание зарубежная историография уделила вопросу о переговорах 1911-1914 гг. между Великобританией, Германией и Турцией по ближневосточным проблемам. Результаты англо-турецкого соглашения 1913 г. и англо-германского - 1914 г. вызвали неоднозначную оценку исследователей. Американский историк Б. Буш пришел к заключению, что англо-турецкое соглашение 1913 г. недостаточно учитывало интересы Великобритании в бассейне Персидского залива. Однако ряд исследователей (Дж. Эй-тиах, М. Чапмэн, Э. Эрл, Дж. Геллер) признавали, что результаты договоров Англией с Турцией и Германией были выгодны для Лондона.

Анализ отечественной и зарубежной историографии политики Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны свидетельствует о том, что данная проблема по многим вопросам изучена еще недостаточно. Кроме того, тенденциозность и ошибочность некоторых суждений, распространенных как в отечественной, так и в зарубежной историографии, делает необходимым продолжить исследование избранной нами темы.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные автором, степень разработки исследуемой проблемы определили структуру построения и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.