Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Болдырев Виталий Евгеньевич

Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг.
<
Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг.
>



Болдырев Виталий Евгеньевич. Политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981-1992 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Болдырев Виталий Евгеньевич;[Место защиты: Иркутский государственный университет].- Иркутск, 2015.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Факторы, повлиявшие на политику США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992гг .

1.1. Внешние факторы 31

1.2. Внутренние факторы 53

1.3. Процесс принятия внешнеполитических решений и политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981 1992гг .

2. Основные направления политики США в отно шении стран стран Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992гг .

2.1. Экономическая политика 96

2.2. Политика в области безопасности 126

2.3. Политика по поощрению демократического развития 149

Заключение 165

Список использованиях источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политика США в 1981 - 1992 гг. в отношении Северо-Восточной Азии (СВА), как и американская внешняя политика, в целом, с одной стороны, была определена совокупностью системных трансформаций и изменений в рамках существующего мирового порядка. С другой стороны, на нее повлияли внутренние процессы в самих Соединенных Штатах. Наиболее существенными среди них к началу 1980-х гг. оказались структурная перестройка мировой экономики вследствие энергетических шоков и экономического кризиса; неэффективность сдерживания СССР в рамках политики разрядки, которое привело к ее угасанию и усилению напряженности в отношениях сверхдержав; рост консерватизма в американском обществе. На рубеже 1980-х - 1990-х гг. на региональную политику США больше всего повлияли ослабление и последовавший распад социалистической системы и Советского Союза.

Эти факторы определили ключевые тенденции американской политики в отношении СВА: развитие экономических отношений на основе свободной торговли, адаптация военно-политических союзов, сложившихся в первые 15 лет «холодной войны» к текущим региональным и мировым условиям, стремление распространить демократический опыт за пределы Америки.

Ввиду происходящих сегодня перемен в регионе в следствие экономического кризиса 2008 - 2009 гг., санкционного воздействия на Россию со стороны США, подобного аналогичному воздействию на КНР в 1989 - 1992 гг., стремления адаптировать военно-политические союзы с американским участием к новым мировым условиям усматриваются параллели между международной ситуацией 1980-х - начала 1990-х гг. и сегодняшним днем.

Соединенные Штаты, оставаясь крупнейшей экономикой мира и ведущим среди западных государств, существенно влияют на региональное положение в СВА. Они, как и в изучаемый период, стремятся выстроить торгово-экономические отношения со странами региона на основе свободной торговли, непреходящим элементом американской политики остается адаптация военно-политических альянсов в регионе к текущей региональной и международной ситуации. Сохраняется курс на поощрение демократии в других странах, который связан с попытками установить в них проамериканские режимы.

Поэтому политика Соединенных Штатов в отношении стран СВА в 1981 - 1992 гг. в

свете сегодняшних мировых трансформаций и в связи с объявленным российским

правительством «разворотом на Восток» представляется значимым историческим опытом.

Руководству и бизнесу России его необходимо учитывать, поскольку ими предпринимаются

шаги вписаться в архитектуру экономических и политических отношений Северо-Восточной Азии. Также его понимание позволит лучше осознать современные американские интересы и политику в регионе.

Этому способствовал бы новый метод исследования и прогнозирования внешней политики США. Их политика в отношении стран СВА в 1981 - 1992гг. дает необходимый материал для дальнейшей его разработки.

Степень научной разработанности. Советские работы посвящены, как правило, отдельным проблемам политики Соединенных Штатов Америки в отношении стран Северо-Восточной Азии указанного периода еще в 1980-е гг. Исключение составили лишь работы, в которых исследовались причины и предпосылки региональной политики США 1981 - 1992 гг. Их общей характеристикой является стремление авторов провести анализ на основе политологических концепций. В соответствии с ними ми был сделан вывод, что американский курс в отношении стран СВА в указанный период был определен, главным образом, военно-политическими факторами .

Обширный пласт работ посвящен внешнеэкономическим вопросам . Основной интерес исследователей был связан с американскими мерами по выходу из кризиса. В связи с этим касательно курса в отношении СВА были исследованы следующие проблемы: влияние структурных изменений в национальном хозяйстве на внешнеэкономический курс и политика США в отношении их главного торгового партнера в регионе, Японии, как одна из мер по выводу экономики из кризиса.

Другой пласт советской историографии представлен работами по проблемам американской региональной политики в сфере безопасности. В целом, советские ученые едины в том, что она носила глобальный характер и имела антисоветскую направленность. Однако в ее оценке они разошлись: большинство считало, что политика США ведет к нагнетанию напряженности в регионе , меньшинство (В. И. Денисов, Б. Н. Занегин) отмечало, что она

Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. Т.2. (1958 - 1976). / Под ред. Е. М. Жукова. - М.: Мысль, 1978; Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе / Под ред. Д. В. Петрова. - М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1979; Федулова Н. Г. Эволюция политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М: Наука, 1987.

2 Американский капитализм в 80-е годы. Закономерности и тенденции развития экономики. М.: Наука, 1986;
Курьеров В. Г. Внешнеторговая политика США. М: Международные отношения, 1980; Курьеров В. Г.
Внешнеэкономический курс республиканской администрации. М.: Международные отношения, 1987; Парканский
А. Б., Экономические интересы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.: Наука, 1983; Шевченко Н. Ю.
Японо -американские экономические отношения на современном этапе. М.: Наука, Главная редакция восточной
литературы, 1990; Черевко Ю. М., Шевченко Н. Ю. Экономические отношения в «треугольнике» Япония - новые
индустриальные страны - США. М.: Наука, 1992.

3 Барышников В. Н. Американская политика вооружения тайваньского режима // Проблемы Дальнего Востока. -
1983. - № 1. - С 51 - 61;, Бунин В. Н. Токио: курс на милитаризацию // Проблемы Дальнего Востока. - 1983. - №
1. - С. 62 - 72; Бунин В. Н. Япония и азиатско-тихоокеанская стратегия Вашингтона // Проблемы Дальнего
Востока. - 1987. - № 2. - С. 36 - 48; Бунин В. Н. Япония и СОИ (политические, экономические, научно-
технические и военные аспекты) // Проблемы Дальнего Востока. - 1988. - № 1. - С. 107 - 119; Лукин В. П.

способствует снижению напряженности в регионе. Невоенный аспект обеспечения безопасности Соединенных Штатов в СВА был изучен лишь А. П. Марковым .

Третий пласт советской историографии представлен работами, в которых одновременно рассматривались и экономические, и политические, и военно-политические аспекты регионального курса США. Все они касались американской политики в отношении Японии или Китая. В первых из них внимание было сконцентрировано на влиянии технологического уклада на экономические отношения и союзнических отношений на военно-политические. Итоги курса в отношении Японии были оценены как противоречивые: в экономической сфере сотрудничество осталось ограниченным, в то время как союзнические отношения укрепились, а Вашингтон сдержал рост военно-политических амбиций Токио Отправными точками политики США в отношении КНР названы антисоветская направленность китайского курса и состояние национального хозяйства Китая. Итоги этого курса также были оценены противоречивыми: с одной стороны широкое развитие получили экономические контакты

„7

стран, с другой стороны, они зависели от состояния двусторонних политических отношении .

Азиатско-Тихоокеанская стратегия: рейгановский вариант // США: экономика, политика, идеология. - 1983. - № 9. - С. 7 - 19; Лукин В. П. Тихоокеанское направление международной политики // Мировая экономика и международные отношения. - 1986. - № 11. - С. 67 - 74; Марков А. П. Япония и Корея в планах американского империализма // Мировая экономика и международные отношения. - 1984. - № 10. - С. 15 - 24; Петухов В. И., Рагулин Г. И. Эскалация агрессивности США в Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. - 1983. - № 4. - С. 77 - 89; Федулова Н. Г. Эволюция политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 70 - 80-е годы. М.: Наука, 1987; Шаскольский Н. В. АТР в военных планах США // Проблемы Дальнего Востока. - 1987. - № 4. - С. 70 - 80.

4 Денисов В. И. Некоторые аспекты новой дальневосточной стратегии США // Проблемы Дальнего Востока. -
1983. - № 1. - С. 10 - 23; Занегин Б. Н. Стратегия США в АТР // Проблемы Дальнего Востока. - 1988. - № 5. - С.
18 - 27; Занегин Б. Н. Тихоокеанский аспект внешнеполитической стратегии США // США: экономика, политика,
идеология. - 1988. - № 5. - С. 11 - 18.

5 Марков А. П. Роль невоенных факторов в воєнно-политической стратегии США // Проблемы Дальнего Востока. -
1988. -№ 2. -С. 74-80.

6 Богатуров А. Д. СССР - США - Япония: В поиске баланса интересов. М, 1991. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук
29.12.1991, № 45848; Богатуров А. Д., Носов М. Г. Американо-японское партнерство: поиски новой модели //
США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 1. - С. 31 - 40; Кириченко Э. В. США и Япония:
соперничество и сотрудничество // Мировая экономика и международные отношения. - 1987. - № 2. - С. 62 - 71;
Мельников Ю. Американо-японские отношения на современном этапе // Мировая экономика и международные
отношения. - 1986. - № 8. - С. 20 - 29; Николаев Н. Н., Александров А. Н. Япо но-американские отношения: старые
проблемы, новые тенденции // Проблемы Дальнего Востока. - 1982 - № 4. - С. 79 - 95; Парканский А. Б.
Американо-японские противоречия в 80-е годы. М.: Наука. 1987; Петров Д. В. Токио - Вашингтон: характер
«особого партнерства» // Международная жизнь. - 1984. - № 7. - С. 62 - 71; Петров Д. В. Япония в ядерной
стратегии США // Проблемы Дальнего Востока. - 1984. - № 2. - С. 53 - 63; Уткин А. И. США - Япония: вчера,
сегодня, завтра. М.: Наука, 1990; Уткин А. И. США - Япония: перспективы двусторонних отношений // США:
экономика, политика, идеология. - 1986. - № 8. - С. 27 - 38.

7 Алексеев И. О некоторых тенденциях в развитии отношений между США и КНР // Международная жизнь. -
1983. - № 9. - С. 117 - 127; Васильев Н. В., Мироненков Е. Г. Тайваньский фактор в американо-китайских
отношениях // Проблемы Дальнего Востока. - 1985. - № 2. - С. 58 - 64; Занегин Б. Н. Американский империализм
и Китай // Проблемы Дальнего Востока. - 1986. - № 4. - С. 45 - 59; Ильин И. А., Лаптев В. «Китайский фактор» в
политике американского империализма // Мировая экономика и международные отношения. - 1982. - № 1. - С. 25
-35; Ликин Л. Ф. Вашингтон - Пекин: новый этап сотрудничества. (Об итогах визита премьера Госсовета КНР
Чжао Цзыяна в США) // Проблемы Дальнего Востока. - 1984. - № 1. - С. 131 - 136; Ломыкин В. П. КНР - США:
некоторые итоги и проблемы сближения // Проблемы Дальнего Востока. - 1981. - № 4. - С. 29 - 40; Мозиас П. М.
Совместное предпринимательство США и КНР // США: экономика, политика, идеология. - 1991. - № 9. - С. 53 -
61; Нагорный А. А. Парканский А. Б. США и Китай: экономические и научно-технические аспекты китайской

Социальные основы курса Соединенных Штатов в отношении СВА в этот период были исследованы А. А. Фурсенко и А. Ю. Мельвилем: ими были выделены группы общества, чьи интересы были учтены американским правительством .

С переходом верхнего хронологического рубежа вопросам политики США в отношении СВА в 1981 - 1992 гг. внимание стало уделяться эпизодически. Так А. Д. Богатуров, рассматривавший США как один из элементов тихоокеанской подсистемы международных отношений, по степени приоритетности выделил, но подробно не проанализировал, следующие направления региональной политики США этого периода: наращивание военного присутствия, поощрение демократического развития, стремление вписаться в экономическую структуру региона . В.Н. Гарбузов обратился к некоторым составляющим внешнеэкономического курса в контексте исследования внутренней экономической политики Р. Рейгана . Г.В. Зиновьев оценил весь спектр американо-китайских отношений 1981 - 1992 гг., как зависевший исключительно от военно-политической составляющей .

В США исследования проводились в тех же направлениях, что и в СССР. Большинство из них было опубликовано не позднее 1992 г. По мнению Р. Бакли и Г. Сигура , исследовавших политику США в отношении СВА в 1981 - 1992 гг. в целом, главной задачей было поддержание баланса сил в регионе. Поэтому ключевой сферой курса стала безопасность. Ими отмечается, что остальные его направления (торгово-экономическое, поощрение демократического развития) имели второстепенное или подчиненное значение. Итогами этого курса стало превращение США в ключевую силу на Тихом океане и укрепление безопасности в СВА.

В работах по экономической проблематике основное внимание сконцентрировано на политике в отношении Японии и РК. По мнению американских экономистов, ее целью было открытие рынков этих стран для национальных производителей. Отмечается, что эта мера

1 о

способствовала росту производства в Соединенных Штатах .

политики Вашингтона. М: Наука, 1982; Нагорный А. А., Цыплаков С. С. США - КНР: экономическое сотрудничество // США: экономика, политика, идеология. - 1989. - № 6. - С. 32 - 39.

8 Мельвиль А. Ю. США - сдвиг вправо? М: Наука, 1986; Фурсенко А. А. Президенты и политика США. 70-е годы.
Л.: Наука, 1989

9 Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. М: Конверт - МОНФ, 1997.

10 Гарбузов В. Н. Революция Рональда Рейгана. М: Наука, 2008.

11 Зиновьев Г. В. Китай и сверхдержавы. История внешней политики КНР (1949 - 1991). СПб.: Изд-во С.-
Петербургского университета, 2010.

12 Buckley R. The United States in the Asia-Pacific since 1945. Cambridge: Cambridge University Press, 2002; Sigur G. J.
U.S. Policy in Asia and the Pacific: Building on the Past and the Present for the Future II Journal of Northeast Asian
Studies. - 1991. - Vol. 10. - № 2. - P. 53 - 65.

13 США - Япония: борьба за экономическое лидерство: Реферативный сборник. М.: ИНИОН, 1991; America versus
Japan. Boston: Harvard Business School Press, 1986; US - Japan Relations: Learning from Competition. Annual Review -
1985. New Brunswick - Oxford: Transaction Books, 1986; Janow M. E. Trading with an Ally: Progress and Discontent in
US - Japan Trade Relations II The United States, Japan and Asia I Ed. by G. L. Curtis. New York: W. W. Norton and

Американскими политологами курс США в сфере безопасности характеризуется как антисоветский и одновременно как направленный на предотвращение ядерного

распространения .

В работах, посвященных как экономическим, так и военно-политическим вопросам, американская политика в отношении СВА получила следующие оценки. С помощью мер свободной торговли Вашингтон стремился преодолеть негативные последствия экономического и энергетического кризисов; политика в сфере безопасности носила антисоветский характер, что позволило сдержать рост милитаристских настроений в странах СВА .

Социальные основы политики изучал Дж. Эрман, один из разделов его монографии посвящен роли неоконсерваторов в формировании курса администрации Р. Рейгана .

В общем, отечественная и американская историографии имеют следующие характеристики. Большинство работ было создано экономистами и политологами, а не историками, в связи с чем после 1992 г. исследовательский интерес к проблеме угас. Во-вторых, на советских работах 1980-х гг. сказалось влияние идеологии, что не позволило большинству исследователей объективно изучить политику США в отношении стран СВА в 1981 - 1992гг. В то же время те из них, кто обошел идеологическое воздействие, пришли к тем же выводам, что и их американские коллеги. Однако все эти работы посвящены одному или двум аспектам вопроса. В-третьих, мировая историческая наука в 1990-х - 2010-х гг. обогатилась новыми теоретико-методологическими подходами, стали доступными прежде засекреченные документы. Но ни в России, ни в Соединенных Штатах процесс переосмысления исторического прошлого практически не затронул американскую политику в отношении стран СВА в 1981 -1992 гг.

Состояние отечественной и американской историографии позволяет говорить, что на сегодняшний день не написано исторических исследований, в которых были бы всесторонне проанализированы основные, взаимосвязанные между собой направления политики Соединенных Штатов в отношении стран СВА в 1981 - 1992 гг. Отсутствуют и работы, написанные с привлечением, как раннее опубликованных, так и недавно рассекреченных

Company, 1994. - Р. 53 - 95; Economic Relations Between United States and Korea: Conflict or Cooperation? Washington: Institute for Internal Economics, 1989.

14 US Foreign Policy and Asian-Pacific Security. A Transregional Approach. Boulder: Westview Press, 1982; Siler M. J.
US Nuclear Nonproliferation Policy in the Northeast Asian Region During the Cold War: The South Korean Case II East
Asia. An International Quarterly. - 1998. - Vol. 36. - № 1. - P. 52-73.

15 Hellman D. С Japan and Northeast Asia II A US Foreign Policy in Asia. Stanford: Hoover Institute Press - Stanford
University, 1982. - P. 74 - 88; Iriye A. US - Asian Relations in the 1980ths II Reagan and the World. New York:
Greenwood Press, 1990. - P. 139 - 150; Karnow S. East Asia in 1978: The Great Transformation II Foreign Affairs. -
1978. - Vol. 57. - № 3. - P. 589 - 612; Nagorsky A. East Asia in 1980 II Foreign Affairs. - 1980. - Vol. 59. - № 3. - P.
667 - 695; Olsen E. A. Changing US Interests in Northeast Asia II World Affairs. - 1981. - Vol. 143. - № 4. - P. 346 -
365.

Ehrman J. The Rise of Neoconservatism: Intellectuals and Foreign Affairs, 1945 - 1994. New Haven - London: Yale University Press, 1995.

источников, а также с применением новых теоретико-методологических достижений исторической науки.

Целью работы является изучение политики США в отношении стран Северо-Восточной Азии в период последовательного правления президентов-республиканцев Р. Рейгана и Дж. Буша.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить международные и региональные (экономические и политические) процессы,
проанализировать, как они повлияли на американскую политику в отношении СВА в 1981 -
1992 гг.;

сопоставить внутренние социально-экономические, политические и идеологические факторы, влиявшие на политику Соединенных Штатов в отношении СВА в 1981 - 1992 гг., с внешними процессами, доказать, что внутренние факторы оказали решающее влияние на американский региональный курс;

проанализировать особенности процесса принятия внешнеполитических решений в США в 1981 - 1992 гг. и оценить, как влияли его участники на политику Соединенных Штатов в отношении Северо-Восточной Азии;

определить, как она повлияла на развитие национального хозяйства США;

выявить, как повлияла американская политика в отношении СВА на безопасность США и стран региона;

исследовать курс поощрения демократического развития в странах региона как инструмент, укрепления партнерских и союзнических отношений и продвижения демократии.

Объектом исследования является политика Соединенных Штатов, предметом исследования - региональная политика США в Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992гг.

Хронологические рамки работы охватывают период 1981 - 1992 гг., когда во главе Соединенных Штатов последовательно находились президенты-республиканцы Р. Рейган и Дж. Буш. Выбор нижней хронологической границы обусловлен не только инаугурацией первого из них. В это время экономический кризис в США достигает своего апогея, и их правительство начинает проводить политику, способствовавшую адаптации хозяйства страны к структурным изменениям мировой экономики, к этому периоду уже фактически заканчивается политика разрядки, и начинается новый этап в американо-китайских отношениях.

Вместе с тем, для адекватного решения исследовательских задач были проанализированы отдельные события, относящиеся к предшествовавшему периоду, повлиявшие на региональный курс США в 1981 - 1992 гг.

Верхняя хронологическая граница определена не только окончанием президентского

срока Дж. Буша, которое ознаменовало конец двенадцатилетнего правления республиканцев. В

1990 - 1992 гг. произошли существенные изменения в политике в отношении стран региона: вследствие ослабления и последовавшего распада социалистической системы начинается адаптация военно-политических союзов к новым международным условиям, Китай присоединяется к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), активизируется силовое и санкционное сдерживание КНР, завершается серия экономических переговоров с Японией о либерализации торговли, которые проводились с середины 1980-х гг.

Территориальные рамки работы охватывают США и регион Северо-Восточной Азии, в который входят Япония, государства Корейского полуострова и КНР. Географически в нем присутствует Советский Союз (с 1992 г. - Россия), однако в работе он больше представлен в качестве внешнего фактора, поскольку американская политика в отношении него имела европейское, а не азиатско-тихоокеанское измерение. Главным образом, как фактор политики Соединенных Штатов в отношении Китая в работе представлен и Тайвань.

Теоретико-методологическая основа. Поскольку внешняя политика Соединенных Штатов представляет собой сложное явление, зависящее от международных экономических и политических процессов, от внутренних социально-экономических, политических и идеологических факторов, в работе использовались следующие общие и специальные методы исследования.

Методологической основой является принцип историзма, в соответствии с которым региональная политика США и определившие ее процессы были изучены в динамике с учетом исторического контекста.

Это особенно важно ввиду использования многофакторного анализа, под которым в исторических исследованиях понимается междисциплинарный анализ, подразумевающий обращение к отдельным теоретическим разработкам, подходам других общественных наук, а также использование их терминологии, в контексте данной работы - политологии, социологии и экономики. Оно позволило определить степень влияния хозяйственных трансформаций и общественных перемен в США на их региональную политику, а также выявить особенности американского внешнеполитического процесса в 1981 - 1992 гг. и проанализировать их роль в принятии конкретных решений в отношении стран СВА. Здесь были использованы отдельные теоретические положения трудов академика Александра Чубарьяна, Н. И. Егоровой и В. В.

1 *7

Согрина .

С применением системно-структурного метода было выявлено влияние международной среды и социально-экономических и политических процессов в самих США на их политику в

11. Чубарьян А. О. Канун трагедии: Сталин и международный кризис: сентябрь 1939 - июнь 1941года. М.: Наука, 2008. С. 17; Егорова Н. И. «Новая история «холодной войны» в современных зарубежных исследованиях // Новая и новейшая история. - 2011. - №4. - С. 116 - 129; Согрин В. В. Исторический опыт США. М: Наука, 2010. С. 13 -14.

отношении СВА, был проанализирован механизм реализации американской политики в отношении стран региона, выявлен механизм взаимодействия разных социальных сил и политических институтов в процессе выработки и реализации политики в отношении Северо-Восточной Азии. Здесь были использованы теоретические и методологические разработки, а также отдельные положения трудов академика Александра Чубарьяна, А. Д. Богатурова, Н. В. Волкова, Г. А. Трофименко, П. Т. Подлесного, Н. О. Берри, М. А. Троицкого и А. Ю. Мельвиля .

Сложность и многогранность изучаемой проблемы определили использование методов синхронного и последовательного анализа, которые позволили проанализировать особенности влияния тех или иных факторов на политику США в отношении СВА в 1981 - 1992 гг., а также выявить взаимосвязь между внешними и внутренними факторами. С использованием хронологического и историко-генетического метода внешняя политика в рамках функциональных направлений была изучена в хронологической последовательности.

Историко-материалистический метод позволил выявить, что внешнеполитическая идеология неоконсерватизма сформировалась под влиянием объективных международных событий и повлияла на такое направление политики США в отношении стран Северо-Восточной Азии, как поощрение демократического развития.

При написании работы был использован и метод кейс-стадис. Благодаря ему были выделены особенности политики США в отношении каждой из стран региона.

Источниковая база. Работа написана на основе опубликованных источников, в том числе бывших до 2005 - 2013 гг. засекреченными, которые вводятся в России в научный оборот впервые. В целом, их можно систематизировать по следующим видам: двусторонние военно-политические договоры, коммюнике и заявления, декларации саммитов «Большой семерки», Закон об отношениях с Тайванем, американские внешнеполитические директивы, стратегия национальной безопасности, аналитические меморандумы федеральных ведомств США, меморандумы, составленные государственным департаментом при подготовке к переговорам, стенограммы переговоров президентов и официальных лиц США с главами государств Северо-Восточной Азии и другими их официальными лицами, шифротелеграммы, гласные документы президентов Соединенных Штатов, в числе которых заявления, меморандумы, содержащие президентские решения, исполнительные указы, послания в Конгресс, обращения к нации,

18 Чубарьян А. О., Ук. соч. С. 408; Богатуров А. Д. Ук. соч.; Американский капитализм... Раздел IV. С. 271 - 316;
Механизм формирования внешней политики США / Под ред. Г. А. Трофименко, П. Т. Подлесного. М: Наука,
1986; Берри Н. О. Почему американскую политику так трудно понять? // Международная жизнь. - 1998. - №11 -
12. - С. 33 - 49; Троицкий М. А. Конгресс и политика США в отношении России // США - Канада: экономика,
политика, культура. - 2013. - №2. - С. 57 - 70; Мельвиль А. Ю. Ук. соч.

19 См.: Войтоловский Ф. Г. Единство и разобщенность Запада: идеологическое отражение в сознании элит США и
Западной Европы трансформаций политического миропорядка, 1940 - 2000-е годы. М.: Крафт+, 2007. С. 19-21.

обращения к парламентам Японии и РК, интервью СМИ стран СВА, гласные документы Государственного департамента США, среди которых публичные заявления его официальных лиц, стенограммы их выступлений и слушаний в Конгрессе, стенограммы их пресс-конференций, комментированные Дж. Бушем его письма Дэн Сяопину от лета 1989г., письма членов Конгресса Дж. Бушу, стенограмма слушаний в Конгрессе, мемуары американских президентов и министров, советских дипломатов, интервью с членами администрации Р. Рейгана.

Научная новизна исследования. Степень изученности проблемы отечественной и американской исторической наукой, а также современное состояние ввода исторических источников в научный оборот определяют следующие аспекты научной новизны исследования:

  1. Впервые в отечественной и американской исторической науке политика США в отношении Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992 гг. реконструирована с применением многофакторного анализа.

  2. Работа основана на анализе обширного круга источников, главным образом, американских, в том числе рассекреченных и опубликованных в 2005 - 2013 гг. и впервые введенных в научный оборот.

  3. Впервые в отечественных исследованиях по истории внешней политики США процесс принятия внешнеполитических решений выделен и проанализирован в качестве отдельного фактора, влиявшего на региональный курс Соединенных Штатов.

  4. Доказано, что экономическое направление было ведущим в политике США в СВА в 1981-1992 гг.

  5. Впервые исследована политика по поощрению демократического развития в отношении стран СВА в период президентства Р. Рейгана и Дж. Буша.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Политика Соединенных Штатов в отношении Северо-Восточной Азии в 1981 -1992гг. была определена совокупностью внешних и внутренних факторов, при этом внешние факторы оказали решающее влияние на американский региональный курс.

  2. Изменения в торговом законодательстве США и экономический кризис привели к тому, что Конгресс и группы интересов стали активными участниками процесса принятия решений, касавшихся внешнеэкономического курса Соединенных Штатов в отношении СВА, в то время как их участие почти не повлияло на другие направления региональной политики Соединенных Штатов;

  3. Руководствуясь интересом восстановления национального хозяйства после

экономического кризиса, правительство Соединенных Штатов стало проводить

политику, благоприятствующую сбыту готовой продукции в странах региона, а также стимулирующую приток инвестиций из стран Северо-Восточной Азии. Это только усилило зависимость экономики США от названного внешнего рынка.

  1. Политика в области безопасности не только позволила укрепить военную безопасность США и стран региона, но она способствовала укреплению транспортной, энергетической и экономической безопасности американских союзников в СВА.

  2. Руководствуясь взглядами неоконсерваторов, правительство Соединенных Штатов проводило политику поощрения демократического развития с целью укрепить отношения со странами СВА. На практике положительный результат достигался только в отношении тех из них, с которыми США имели прочную договорную основу.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что на основе раннее использовавшихся и вновь введенных в оборот источников, с помощью как прежде использовавшихся методов, так и новых методологических достижений исторической науки проанализирована и переосмыслена политика Соединенных Штатов в отношении стран Северо-Восточной Азии.

Проделанный анализ роли политических институтов и социальных групп в разработке и реализации американской политики в отношении стран СВА может быть учтен для разработки многофакторной модели внешнеполитического процесса в США.

Также отдельные положения работы могут быть использованы для дополнения учебных курсов и спецкурсов по истории Соединенных Штатов, их внешней политики, истории международных отношений, политологии и других курсов.

Апробация основных положений диссертации. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела международных отношений и проблем безопасности ИИАЭ ДВО РАН.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в научных публикациях в журналах «Вестник ДВО РАН», «Россия и АТР», «Ойкумнеа».

Кроме того ряд положений диссертационного исследования был представлен на следующих научно-практических мероприятиях:

1. XIII Всероссийская научная конференция молодых ученых (с международным участием) «Тихоокеанское время России и мира: культура, история, политика». Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН, апрель 2012 г.

  1. Всероссийская научная конференция молодых ученых «Конкуренция и конфликтность в мировой экономике и политике». Москва, ИМЭМО РАН, декабрь 2012 г.

  2. XIV Всероссийская научная конференция молодых ученых (с международным участием). «Межкультурная коммуникация в Азиатско-Тихоокеанском регионе: история и современность». Владивосток, ИИАЭ ДВО РАН, май 2014 г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух разделов по три подраздела каждый, заключения и списка использованных источников и литературы.

Внутренние факторы

Состояние отечественной и американской историографии позволяет говорить, что на сегодняшний день не написано историтских исследований, в которых были бы комплексно проанализированы основные, взаимосвязанные между собой направления политики Соединенных Штатов в отношении стран СВА в 1981 - 1992 гг. Отсутствуют и работы, написанные с привлечением, как раннее опубликованных, так и недавно рассекреченных источников, а также с применением новых теоретико-методологических достижений мировой исторической науки.

Целью работы является изучение политики США в отношении стран Северо-Восточноі іжи в период последовательного правления президентов-республиканцев Р. Рейгана и Дж. Буша.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - выявить международные и региональные (экономические и политические) процессы, проанализировать, как они повлияли на американскую политику в отношений СВА в 1981 - 1992 гг.; сопоставить внутренние социально-экономические, политические и идеологические факторы, влиявшие на политику Соединенных Штатов в отношении СВА в 1981 - 1992 гг., с внешними процессами, доказать, что внутренние факторы повлияли решающее влияние на американский региональный курс; - проанализировать особенности процесса принятия внешнеполитических решений в США в 1981 - 1992 гг. и оценить, как влияли его участники на политику Соединенных Штатов в отношении Северо-Восточной Азии; - определить, как она повлияла на развитие национального хозяйства США; - выявить, как повлияла американская политика в отношении СВА на безопасность США и стран региона; - исследовать курс поощрения демократического развития в странах региона как инструмент, укрепления партнерских и союзнических отношений и продвижения демократии. _ \ Объектом исследования является политика Соединенных Штатов, предметом исследования - региональная политика США в Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992гг. А У

Хронологические рамки работы охватьйяиот шриод 1981 - 1992 гг., когда во главе Соединенных Штатов последовательно находились президенты-республиканцы Р. Рейган и Дж. Буш. Выбор нижней хронологической границы обусловлен не только инаугурацией пегзвуо из них. В это время экономический кризис в США достигает своего апогея, и их правительство начинает проводить политику, способствовавшую адаптации хозяйства страны к структурным изменениям мировой экономики, к этому периоду уже фактически заканчивается политика разрядки, начинается новый этап в американо-китайских отношениях.

Вместе с тем, для адекватного решения исследовательских задач были проанализированы факты, относящиеся к предшествовавшему периоду.

Верхняя хронологическая граница определена не только окончанием президентского срока Дж. Буша, которое ознаменовало конец двенадцатилетнего правления республиканцев. В 1990 - 1992 гг. произошли существенные изменения в политике в отношении стран региона: вследствие ослабления и последовавшего распада социалистической системы начинается адаптация военно-политических союзов к новым международным условиям, Китай присоединяется к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), активизируется силовое сдерживание КНР, завершается серия экономических переговоров с Японией о всеобъемлющей либерализации двусторонней торговли, которые проводились с середины 1980-х гг.

Территориальные рамки работы охватывают США и регион Северо-Восточной Азии, в который входят Япония, государства Корейского полуострова и КНР. Географически в нем присутствует Советский Союз (с 1992 г. - Россия), однако в работе он больше представлен в качестве внешнего фактора, поскольку американская политика в отношении него имела европейское, а не азиатско-тихоокеанское измерение. Главным образом, как фактор политики Соединенных Штатов в отношении Китая в работе представлен и Тайвань. _ \

Теоретико-методологическая основа. Поскольку внешняя политика Соединенных Штатов представляет собой сложное явление, зависящее от международных экономических и политических процессов, от внутренних социально-экономических, политических и идеологических факторов, в работе использовались следующие общие и специальные методы для исследования политики США в отношении Северо-Восточной Азии в 1981 - 1992 гг.

Методологической базой исследования является принцип историзма, в соответствии с которым региональная политика США и определившие ее процессы были изучены в динамике с учетом исторического контекста.

Это особенно важно ввиду использования многофакторного анализа, под которым в исторических исследованиях понимается междисциплинарный анализ, подразумевающий обращение к отдельным теоретическим разработкам, подходам других общественных наук, а также использование их терминологии, в контексте данной работы - политологии и экономики. Оно позволило определить степень влияния хозяйственных трансформаций и общественных перемен в США на их региональную политику, а также выявить особенности американского внешнеполитического процесса в 1981 - 1992 гг. и проанализировать их роль в принятии конкретных решений в отношении стран СВА. Здесь были использованы отдельные теоретические положения трудов академика Александра Чубарьяна, Н. И. Егоровой и В. В. Согрина34

С применением системно-структурного метода было выявлено влияние международной среды и социально-экономических и политических процессов в самих США на их политику в отношении СВА, был проанализирован механизм реализации американской политики в отношении стран региона, был выявлен механизм взаимодействия разных социальных сил и политических институтов в процессе выработки и реализации политики в отношении Северо-Восдочной Азии. Здесь были использованы теоретические и методологичес ге разработки, а также отдельные положения трудов академика Александра Чубарьяна, А. Д. Богатурова, Н. В. Волкова, Г. А. Трофименко, П. Т. Подлесного, Н. О. Берри, М. А. Троицкого и А. Ю. Мельвиля35.

Сложность и многогранность изучаемой проблемы определили использование методов синхронного и последовательного анализа, которые позволили проанализировать особенности жияния тех или иных факторов на политику США в отношении СВА в 1981J 1992 гг., а также выявить взаимосвязь между внешними и внутренними факторами. С использованием хронологического и историко-генетического метода внешняя политика в рамках функциональных направлений была изучена в хронологической последовательности.

Историко-материалистический метод 36 позволил выявить, что внешнеполитическая идеология неоконсерватизма сформировалась под влиянием объективных международных событий и повлияла на такое направление политики США Г отношении стран Северо-Восточной Азии, как поощрение демократического развития.

Процесс принятия внешнеполитических решений и политика США в отношении стран Северо-Восточной Азии в 1981 1992гг

Более остро на положение в американо-японской торговле реагировали сталелитейщики. Это было связано с тем, что в 1970-е гг. Япония благодаря нововведениям в менеджменте стала мировым лидером по производству стали. В США в это время производители не были способны удовлетворить внутренний спрос, что вело к росту доли импортной стали на рынке, достигшей в 1982 г. 22%. Кроме того чистая прибыль отрасли почти приблизиласб к,нулю, а 50% производственных мощностей простаивали. В этих условиях сталелитейные компании вместо того чтобы инвестировать средства в свои заводы, направляли их в конкурентоспособные отрасли . щя Кащиты своих производств сталелитейщики организовали петиционную кампанию с целью добиться исключительно введения квот на импорт стали. Однако правительство ограничилось направление японской стороне запроса о введении ДОЭ 168 . Разочарование вынудило их ориентироваться на протекционистски настроенный Конгресс. Он вынудил правительство провести переговоры с основными поставщиками стали в США, которые закончились подписанием соглашения, согласно которому экспортеры стали снижали ее поставки в Америку на 30%169. Следовательно, металлурги рассматривали импорт в качестве главной угрозы производству стали.

Иными словами, представители старых отраслей промышленности тем сильнее видели угрозу, исходящую от зарубежных производителей или от торговых барьеров за рубежом, чем сильнее ухудшало их положение присутствие иностранных конкурентов на национальном рынке, чем важнее для них было проникновение на конкретный иностранный рынок.

Но внешнеэкономическая угроза была актуальна не только для давно сформировавшихся отраслей. Беспокоила она и высокотехнологические отрасли, бывшие социальной опорой президентского курса свободной торговли. Острее других из этого числа ее воспринимали производители полупроводников, выступавшие за ограничение импорта из Японии. При лоббировании своих интересов они решили ориентироваться на законодательную власть. Летом 1983г. в ходе слушаний на уровне подкомитетов палаты представителей один из директоров озвучил позицию отрасли: «Мы не разделяем политики протекционизма, предполагающей ответного возмездия, но просим американское правительство найти способ повлиять на другие страны, чтобы они сделали свои рынки для американских компаний такими же открытыми и доступными, каким для их компаний является американский рынок»170. Спустя три года эта позиция в условиях протекционистских настроений в Конгрессе была принята президентом. С точки зрения правительства США, двустороннее соглашение с Японией о торговле полупроводниками было нацеленоЧна достижение более свободной и равной двусторонней торговли, в большей степени открывало японский рынок для американских производителей. Также правительство рассчитывало, что это соглашение позволит предотвратить демпинг со стороны японских производителей на рынке Соединенных Штатов . Однако цели этого соглашения не были достигнуты. 17 апреля 1987г. ввиду того, что нарушения Японией не были устранены, в качестве компенсации потерь, понесенных американскими производителями, Р. Рейган ввел импортные пошлины размером до 100% от стоимости товара для ряда японских производителей полупроводников . Но подобные меры понимались правительством, скорее, как временные: отвечая на

Принятие ограничительных мер главой государства в данном случае объясняется не только тем, что он стремился найти компромисс с законодателями, на которых ориентировалась заинтересованная группа. Также это было стремление достичь равного доступа производителей к рынкам друг друга, что в американском правительстве считали главным условием свободной торговли174.

Как видно, представители новых отраслей промышленности, как и старых, видели для себя угрозу в ограничениях доступа на зарубежные рынки и в чрезмерном, с их точки зрения, импорте. Следовательно, интересам экономических групп соответствовали ограничение импорта в США и расширение экспорта своей продукции. Это вынуждало правительство сочетать в своей политике как меры свободной торговли, которые оно считало приоритетными, так и меры протекциошома, которые им рассматривались в

В иных условиях действовали группы интересов во время президентства Дж. Буша. Важнейшие торгово-экономические споры со странами Северо-Восточной Азии были решены американским правительством, или были найдены способы их решения. Пусть они не были всегда эффективными, но они способствовали снижению активности экономических групп интересов на внешнеполитическом поприще. В то же время в условиях ослабления Советского Союза американское правительство стояло перед необходимостью сохранить крепкими амжиканские военно-политические союзы в период ослабления их общей угрозы . Следовательно, ключевыми направлениями политики США в отношении стран региона были: дальнейшее решение торгово-экономических споров и поиск в регионе новых угроз, которыми можно было заменить во внешнеполитическом курсе «советскую угрозу».

Политика в области безопасности

В целом, политика США в области нераспространения в отношении КНР, определенная намерениями стороы уэазвивать ядерное и техническое сотрудничество, была нацелена ие только на обеспечение собственной безопасности и безопасности союзников, но и на укрепление международного режима нераспространения. Подписание китайской стороной ДНЯО свидетельствовало об успехе американского курса в этом случае.

Американская политика в области безопасности в течение 1981 - 1992 гг. в отношении стран СВА, будучи определенной общемировыми целями, привела к изменеішШроли государств региона в этой сфере, как в региональном, так и в мировом отношении. Япония превратилась в более ответственного союзника США. Если раньше она выполняла роль только «непотопляемого авианосца», то с этого времени Япония превратилась также в силу, обеспечивавшую безопасность морских коммуникаций в СВА, в том числе важных для энергетической безопасности стран региона. Выросла ее роль в гуманитарной сфере: она стала проводником финансовой помощи ключевым с точки зрения безопасности Запада странам. Она стала оказывать финансовую и материально-техническую поддержку вооруженным силам Соединенных Штатов и других западных государств в период проведения ими военных операций.

Курс в отношении РК позволил окончательно закрепить безъядерный статус этой страны, а развитие военного сотрудничества на основе сдерживания КНДР (бывшей до 1991 г. союзником СССР) сохранить союзнические отношения на неопределенный срок. Поощрение ее сотрудничества в этой сфере с Японией дало США возможность более гибко реагировать на новые вызовы безопасности в регионе и адаптировать альянсы к новым условиям в начале 1990-х гг. Американское финансовое содействие в деле модернизации сия Южной Кореи также способствовало снижению социально-экономической напряженности в этой стране.

В отношении КНР политика Соединенных Штатов позволила временно (до конца 1980-х гг.) превратить в звено сдерживания Советского Союза, после исчезновения «советской угрозы» здесь отношения оказались в состоянии кризиса. В то же время этот курс позволил привести Китай к подписанию ДНЯО, т.е. он переставал быть участником цепочек ядерного распространения.

На тайваньском направлении курс после установления официальных отношений с Пекином был нацелен на предотвращение силового решения «тайваньского вопрога» солтороны КНР.

Политика по поощрению демократического развития Предпосылки курса в этом направлении сложились во второй половине 1970-х гг. С одной стороны, при Дж. Картере вопрос о соблюдении прав человека за рубежом стал одним из значимых вопросов внешнеполитической повестки. С другой стороны, поражение США во Вьетнаме, которое подвело черту под сдерживанием СССР и стран социализма исключительно на основе договорных военно-политических обязательств, вынуждало американское правительство обратиться к поиску новой основы взаимоотношений с союзниками. В качестве таковой выступила идея Дж. Киркпатрик, считавшей, что проамериканские режимы правого толка легче трансформируются в направлении демократии, нежели левые просоветские191. Исходя из этого посыла, отношения США со своими союзниками теперь должны были быть скреплены не только договорными обязательствами, но и культурно-политическими связями.

Однако на практике американское правительство пошло на укрепление военно-политических отношений не только с союзными государствами, но и теми, интересы чьих правительств соотносились или были параллельны американским . Это предполагало, что одним из значимых элементов курса в отношении как союзных, так и дружественных стран становилось поощрение более либерального политического режима, чья эволюция постепенно привела бы к установлению демократии.

Успешной реализации курса, с точки зрения американского правительства, способствовали следующие факторы. Во-первых, у власти в стране должен был находиться авторитарный проамериканский режим правого толка, которому США могли оказывать помощь на определенных условиях, чтобы направить его в сторону демократического транзита. W 7

Во-вторых, не менее важным условием для демократического развития рассматривалась свобода национального правительства от угрозы внешнего нападения и внутреннего переворота. Наличие военно-политического договора между странами счшшюсьллементом сдерживания внешней военной угрозы. Его, как и помощь экономическому развитию, американское правительство считало полезным элементом политики по улучшению ситуации с правами человека, что снижало социальную напряженность и снижало риск внутреннего переворота. С его точки зрения, правительства, свободные от этих угроз были способны в лучшей мере реализовать политику в области прав человека193.

В-третьих, необходимость транзита к демократии связывалась руководством Соединенных Штатов и с экономическим ростом, т.к. он приводил к росту образованного и настойчивого в своих требованиях среднего класса, В-четвертых, по мнению правительства США, демократический транзит часто являлся сложным и деликатным процессом, он мог произойти только в том случае, если был совместим с историей, культурой и политическими реалиями страны. Политика должна была основываться на уважении интересов народа и невмешательстве во внутренние дела195. Следовательно, при проведении курса американское правительство заявляло об учете особенностей политического и культурно-исторического развития стран, о поощрении внутренних экономических, социальных и политических процессов, способных привести к демократии.

С точки зрения правительства Р. Рейгана в Южной Корее присутствовали все факторы, необходимые для успешного демократического транзита.

На рубеже 1970-х - 1980-х гг. в период недолгого правления Чхве Гю Ха были предприняты шаги по политической либерализации в Республике Корея. И хотя при сменившем его Чон Ду Хвані сохранился авторитарный режим, и правление нового корейского президента началось с репрессивных мер в отношении диссидентов, он не сказывался от намерений проводить политику постепенной политической либерализации 196 . Как отмечали в руководстве Соединенных Штагов, Чон Ду Хван стремился построить общество «демократического благополучия», предполагавшее адаптацию практики западной демократии к корейской авторитарной системе, проистекавшей из конфуцианской культурной традиции. По итогам этого курса должен был быть создан основанный на синтезе демократических и конфуцианских традиций прочный политический строй с сильной президентской властью, отзывчивой к нуждам и стремлениям народа.

Политика по поощрению демократического развития

Сложившаяся ситуация, по мнению посла У. Лорда, привела к тому, что американский курс в отношении КНР перестал быть сбалансированным. Чрезмерная публичная реакция правительства вместе с влиянием общественного мнения привели к тому, что проблема прав человека в политике США перестала быть соизмеримой с другими своими целями: политическими, стратегическими, экономическими. Такой подход, по его мнению, способствовал росту напряженности в двусторонних отношениях .

Это собственно и произошло после событий на площади Тяньаньмэнь. С американской стороны в ответ на подавление демонстраций были введены экономические санкции, которые отрицательно сказывались не только на интересе китайского правительства модернизировать национальное хозяйство, но и на интересах американских компаний, для которых Китай превратился в значимый рынок сбыта. Вследствие этого, уже в 1989 г. руководство США было вынуждено пойти на частичный пересмотр санкций, касавшихся как чисто экономических отношений, таї гвсферьі безопасности 222 . Было прервано сотрудничество в военной области. Попытки Дж. Буша исправить сложившуюся атмосферу в двусторонних отношениях, объяснить американскую позицию посредством персональной переписки с Дэн Сяопином и в ходе миссий в Пекин Л. Иглбергера и Б. Скоукрофта не имели успеха: китайский руководитель называл происшедшее внутренним делом Китая, а попытки иностранного вмешательства недоп врГмыми Со своей стороны Китай еще в ходе демонстраций развернул пропагандистскую кампанию, в ходе которой студенты, участвовавшие в них, назывались контрреволюционерами, в дальнейшем США китайские СМИ связывали с «ненавистной буржуазной либерализацией» и назывались контрреволюционной силой224 . Уже после разгона демонстраций она была дополнена программой запугивания зарубежных СМИ, главным образом американских, среди которых главной мишенью стала радиостанция «Голос Америки», что, по словам посла Соединенных Штатов, было выводом, который сделало руководство КНР из освещения событий на площади Тяньаньмэнь американскими корреспондентами, вызвавшими в США общественную поддержку демонстрантам . Подобные шаги не только затрудняли американским СМИ передавать информацию в свою страну, но и влиять на взгляды китайского населения. Также посредством дШЙ пропаганды формировался негативный образ Америки, что%йауически обесценивало результат программ студенческого обмена - более теплое отношение китайской молодежи к американцам.

В отличии от РК американская политика в отношении Китая изначально была ограниченной и тем бол е неспособной привести страну к демократическому транзиту ввиду отсутствия необходимых, с точки зрения Вашингтона, условий. ПрограшЙы обмена имели в некоторой степени позитивный, хотьЛінебольшой, для США результат: китайцы стали теплее относиться к американцам. Однако непоследовательность руководства Соединенных Штатов, слишком критично отреагировавшего на подавление демонстраций в Тибете, превратила проблему прав человека в фактор, приведший к ухудшению двусторонних отношений во всех сферах. Это делало дальнейшее поощрение демократического развития Китая прежними методами невозможным.

Политика США в отношении региона СВА в 1980-х - начале 1990-х гг. была направлена на формирование международной среды в регионе, которая в большей степени соответствовала их экономическим, политическим интересам и интересам в области безопасности. В экономической сфере курс, будучи продиктованным необходимостью восстановить национальную экономику после кризиса, обеспечил ее рост и модернизацию за счет открытия зарубежных рынков, частичного закрытия ряда отраслевых рынков, увеличения иностранного военного заказа, иностранных инвестиций. В совокупности эти меры способствовали преодолению кризиса, усилили зависимость американского национального хозяйства от внешних рынков, в т.ч. и рынков стран СВА.

В области безопасности политика Соединенных Штатов в отношении стран региона, будучи продиктованной общемировыми целями, привела к изменению роли государств региона в обеспечении безопасности. Так Япония стала более активно принимать участие в обеспечении безопасности Запада. Это выразилось в активизации военного и дипломатического участия в рамках курса сдерживания и в оказании помощи и в выдачи льготных кредитов важным государствам, с точки зрения безопасности США и других западных стран. Сохранение союзного договора с Южной Кореей и содействиеЛ модернизации ее вооруженных сил привели к тому, что она не только стала эффективным звеном сдерживания, но и окончательно перестала быть потенциальным звеном ядерного распространения. Кроме того эта помощь способствовала большей социально-экономической стабильности на юге Корейского гшлуострова. Развитие отношений США и КНР в области на основе противодействия «советской угрозе» не только способствовали успешному сдержиЬтиюІСССР в Афганистане, которое завершилось выводом войск, но оно привело Рж присоединению Китая к ДНЯО. Т.Е. американский курс в этой сфере привел к усилению роли союзников в обеспечении безопасности в СВА и других регионах мира, а также способствовал уменьшению угрозы ядерного распространения, что положительно отразилось на безопасности стран Северо-Восточной Азии.