Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение политики США в отношении Крана в связи с исламской революцией 1978-1979 гг. является актуальной в полит -ческом и научном .їлане задачей. Свержение монархического режима Пехлеви и разрыв отношений между Вашингтоном и Тегераном явился одним из серьезных потрясений для внешней политики США, способствовал преодолению."вьетнамского синдрома" правящими кругами Соединенных Штатов и переходу к более активной внешней политике, которую демонстрировала администрация Рейгана, а такие привел к извлечению уроков из просчетов политики США в отношении Ирана.
Исламская революция 1978-1979 гг. в Иране явилась одним из уникальных феноменов XX в., так как' она произошла в государстве, добившемся большого прогресса в модернизации традиционного восточного общества и превратившемся в ключевого союзника США на Среднем Востоке. Революция 1978-1979 гг. в Иране, будучи наиболее массовой по СЕоему характеру революцией нашего века, привела к созданию специфического типа тоталитаризма, сочетающего в себе элементы как средневековья, так и современности. Исламская революция способствовала росту влияния исламского фундаментализма в странах и регионах традиционного распространения ислама. В результате, впервые со времен крестовых походов противостояние между христианской и мусульманской цивилизациями выдвигается на первый план в международных отношениях. После распада СССР и мировой системы социализма исламский фундаментализм превращается в главное препятствие_ на пути реализации внешнеполитических интересов США.
Изучение политики .США в отношении Ирана в связи с исламской революцией позволяет вскрыть просчеты в политике США на Ближнем и Среднем Востоке, заключавшиеся в недооценке традиционного восточного общества, роли ислама в странах региона, биполярном видении мира, когда процессы модернизации традиционного общества считались обреченным на успех лишь потому, что они соответствовали интересам Соединенных Штатов.
Победа исламской революции под лозунгами антиамериканизма и возвращения к традиционным, опирающимся на ислам, ценно-
-A-
стям позволяет по-новому взглянуть на взаимоотношения между США и развивающимися странами, которые традиционно рассматривались как отношения между патроном w клиентом. Разрыв двусторонних отношений между. США и Ираном в политической, военно-технической и экономической областях, возведение антиамериканизма в основополагающий принцип внешней, а в период инсти-туционализации исламского режима и внутренней политики Исламской Республики Иран, показывает реальные пределы влияния США на процессы, происходившие в этой стране.
Актуальность предпринятого исследования возрастает в связи с тем, что после распада СССР исламский фундаментализм по-;'і лучил широкое распространение" в Средней Азии, на Северном Кавказе, в Поволжье, где живут народы, исповедующие ислам. В связи с тем, что образовавшиеся после распада СССР независи -мые.государства находятся в стадии становления и в них только формируют принципы и методы своей внутренней и внешней поли -тики, изучение политики США в связи с исламской революцией в Иране представляется целесообразным и поучительным.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить политику США в отношении Ирана в' связи о -исламской революцией, определить ее цели и методы проведения, и на основе проделанного анализа определить степень влияния США на процессы, происходившие в Иране, и показать, что та политика, которую проводила в отношении Ирана администрация Картера, являлась наиболее приемлемой реакцией на исламскую революцию.
Для достижения цели исследования в работе были поставле
ны следующие задачи: .
показать' основные направления политики США в отношении Ирана накануне прихода к власти администрации Картера; -
проанализировать политику администрации Картера в отношении Ирана и показать ее соответствие сложившимся в отно-шении этой страны принципал; стратегии США; .
проанализировать политику США в отношении иранской революции и проследить ее трансформацию от безоговорочной поддержки монархического режима Пехлеви до признания неизбежности победы антишахской оппозиции;
осветить политику США в отношении Ирана в период инс -титуционализации исламского режима;
определить основные подходы Соединенных Штатов к урегулированию кризиса вокруг американских заложников и вскрыть причины кризиса;
показать бесперспективность предпринимавшихся в США. , попыток обвинить администрацию Картера в "потере Ирана".
Хронологические" рамки исследования охватывают период с января 1977 г. по январь 1981 г. В рамках данного хронологического периода происходили такие важнейшие события как вступление в должность президента США Дж.Картера, усиление антишахского движения в Иране, свержение шаха Мохаммяда Рези Пехлеви и приход к власти аятоллы Хомейни, формирование по -литических институтов Исламской Республики Иран; захват американских' дипломатов в Иране в качестве заложников; кризис в американо-иранских отношениях в связи с этим; поражение Дж. Картера на президентских выборах 1980 г.; накоглц, урегули -рование кризиса и полный разрыв американо-иранских отношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые
проведен комплексный анализ политики США в отношении Ирана в
связи с исламской революцией. В отечественной литературе во-'
просы, связанные с данной проблематикой, рассматриваются в
самом общем-виде, а анализ политики США в отношении Ирана
осуществляется на основе устаревшей методологии. Такие важ -.
ные вопросы, как степень влияния США на процессы, происходи
вшие в это время в Иране, реальные пределы, которыми была
ограничена администрация Картера, проводя свою ..олитику в
отношении Ирана в І977-І98І гг., освещаются фрагментарно. В
данном исследовании на основе определенного круга источников
и литературы рассматривается процесс выработки основных под- "
ходов политики администрации Картера в отношении Ирана, ее
преемственность,, реакция США на исламскую революцию и инсти-
туционализацив исламского режима в Иране, а также обоснован
ность критических замечаний относительно целесообразности
"иранской политики" администрации Картера.
Изученность темы.Политика США в отношении Ирана в связи с исламской революцией, а также сама революция 1978-1979 гг. являются предметом глубокого изучения в США-. Вопросы, сяя -
занные с американо-иранскими отношениями в рассматриваемой период, нашли отражение как в обобщающих трудах,.освещающих историю американо-иранских отношений в целом (Б.Грэйсон, Р.Коттам, Б.Рубин), так и в публикациях, специально посвя -щенных политике США в отношении Ирана накануне и во время исламской ревояюции и инстигуционализации исламского режима (Дж.Билл, Дж.Кэмпбелл, И.Чубин). Детальный анализ америка -но-иранских отношений, политики США в отношении исламской революции в Иране содержится в работах американских иранистов, посвященных различным аспектам новейшей истории Ирана-(С.Забих, Н.Кедди, Р.Рамазани).
В работах американских исследователей подробно рассматриваются такие аспекты американо-иранских отношений как военно-техническое сотрудничество, экономические связи между двумя странами, роль Ирана в стратегии США на Ближнем и Среднем Востоке. Вместе с тем, такие важные аспекты американо-иранских отношений как степень влияния США на процессы, происходившие в Иране, уровень аналитического прогнозирования в отношении Ирана рассматриваются в самом общем виде.
Тот факт, что большинство научных исследований было написано в период пересмотра внешнеполитических концепций США в первой половине 80-х гг., а также то обстоятельство, что . срок рассекречивания важнейших документов по рассматриваемой проблематике еще не наступил, наложило отпечаток на исследование политики США в отношении Ирана в связи с исламской революцией. В'большинстве работ можно встретить конъюнктурные оценки политики администрации Картера в отношении Ирана, взаимоисключающие тезисы, а также освещение основных аспек -тов американо-иранских отношений в I977-I98I гг. с точки зрения новых внешнеполитических концепций, сложившихся при администрации рейгана и уделявших большую роль военно-силовым компонентам.
В связи с прекращением американо-иранских отношений и устранением США из Ирана интерес к изучению американо-иранских отношений вообще и политики США в отношении Ирана в связи с^исламской революцией начал падать. Появившиеся в это время публикации освещали ирано-иракский конфликт, внутрен -нюю политику и перспективы развития ИРИ, а также "Ирангейт".
В этих публикациях имелись сюжеты, относившиеся к политике США
в отношении Ирана в I977-I98I гг., однако они носили фрагмен
тарный характер, а оценки событий тех летне претерпели сущес
твенных изменений по сравнению с работами начала 80-х гг. Еди
нственное изменение в оценках касалось перспектив стабильности
исламского режима в Иране: подавляющее большинство исследова
телей сходилось на том, что правящий режим в Иране достаточно
прочен и ожидать его дестабилизации после смерти Хомейни не
следует.
В отечественной литературе политика США в отношении Ирана в I977-I98I гг. изучена недостаточно. Значительная часть ис -следований, в которых рассматриваются американо-иранские отношения в период революции 1978-1979 гг. и институционагчэации исламского режима в Иране , рассматривается в работах, напи -санных иранистами и посвящена новейшей истории Ирана (А.З.Ара-баджян, З.А.Арабаджян, С.Л.Агаев, СМ.Алиев). Поскольку упор в этих работах делается на внутрииранский аспект, исследование политики США в отношении Ирана в связи с исламской революцией носит общий характер.
В трудах отечественных американистов эти же проблемы рассматриваются в работах обзорного характера, посвященных внешней политике США в целом, политике США на Ближнем и Среднем Востоке (Р.В.Борисов, Р.Воронов, В.А.Кременюк), поэтому проблемы, связанные с политикой США в отношении Ирана в связи с исламской'революцией, рассматриваются в самом общем виде. Единственной специальной.работой по данной теме является работа В.А.Кременюка "Борьба Вашингтона против революции в Иране", однако она основана на устаревшей методологии, что оказало существенное влияние на анализ автором исследуемой проблемы.
Общей чертой всех работ отечественных историков являются их устаревшие методы научного анализа. Анализ исследуемой темы содержит в себе принципы теории классовой борьбы, а также идеологического противостояния двух общественно-политических систем, господствовавших в отечественной науке, что ограничивает научную значимость опубликованных работ.
Источниковая база исследования. Представленная работа написана на оснозании разнообразных источников, некоторые из них впервые вводятся автором в научны.Ч оборот. В качестре основкьк
-s-
источников использованы опубликованное на персидском языке доку-скты, захваченные"революционными студентами - последователями курса имама Хомейни" в американском посольстве в Тегеране и включающие в себя.дипломатическую переписку, разведывательные и аналитические материалы по Ирану. Другую группу источников составляют американские публикации документов, а такя-.э протоколы заседаний конгресса США, слушания в комітетах и подкомитетах обеих палат конгресса, посвященные важнейшим аспектам американо-иранских отношений в рассматриваемый в диссертации период. Очень ценные сведения были почерпнуть: автором из мемуарных источников (З.Бжезинский, Г.Ду.ордан, Дж. Картер, ї'охаммад Реза Пехлеви, У.Салливен). 3 диссертации использованы статьи и речи лидера исламской революции аятоллы Хомейни, в которых изложены его взгляды на развитие иранского общества и отношения с СІНА. Определенные сведения были почерпнуты авторе:»: из периодической печати за рассматриваемый период. 3 целом, круг источников позволяет решить поставленные в диссертации задачи.
Апробация работы. Результаты исследовательской работы докладывались автором на научных конференциях з Томском государственном университете (1989, 1993 гг.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории Томского государственного университета (январь 1993 г.).
Практическая значимость. Выводы, содержащиеся в диссертации, мсгут бить использованы .для дальнейшей разработки исследуемых проблем, в процессе преподавания курса по новейяей истории стран Европы и Америки, а также Азии и Африки, на семинарских занятиях, а также при разработке спецкурсов по внешней политике США, новейаей истории США и Ирака.
Структура работы. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. В ней рассматриваются главные аспекты политики СОА в отнесении' 'Лраца в связи с исламской революцией. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованные источников и литературы. Диссертация изложена на 193 страницах. Библиография включает 257 наименова -нпй.