Введение к работе
Актуальность темы. Проблема политики США в отношении Франции в связи с её выходом из военной организации НАТО представляет большой научный и политический интерес, поскольку ее изучение позволяет проследить процесс складывания кризисной ситуации в Североатлантическом блоке в конце 50-х - начале 60-х гг., её динамику, итоги, а тага» развитие воєнно-политической интеграции Европы под эгидой США.
Внешняя политика США в указанный период явилась следствием перемен, происшедших в системе международных и межсоюзнических отно-сения. Важные изменения во взаимоотношениях Соединённых Штатов с западноевропейскими союзниками по НАТО, в частности, с Францией, были обусловлены рядом Факторов объективного и субъективного характера. Данный период был переломным во внесшей политике США по отношению к НАТО и для самой Североатлантической организации, так как произошла смена доктрины "массированного возмездия" на концепцию "гибкого реагирования". На конец правления Д. Эйзенхауэра пришлось начало формирования концепции взаимозависимости стран НАТО, которая в годы президенства Кеннеди была преобразована в концепция Атлантического партнёрства, а её осуществление было продолжено президентом Л. Джонсоном.
Ядерная проблема, лежавшая в основе возникновения конфликта в двусторонних отношениях во многом была обусловлена несхожесть» американской концепции с французской точкой зрения на роль и место Франции в Европе. Каждая сторона имела свои национальные интересы. и потому в первую очередь отдавалось предпочтение их осуществлению и это неизбежно вело к несогласованности в ревении некоторых проблем в рамках блока, а также в международных вопросах. Что касается национальных интересов США, то их отличал глобализм, а французским был свойственен национализм и европеизм. Национальные интересы Франции в изучаемый период были связаны с идеей де Голля "Единой Европы от Атлантики до Урала". Методы и средства, избранные для её достижения широко варьировались: от убеждений, пропагандистской риторики, патетики, призывов до политико-дипломатического шантажа и демарией. Выход Франции из военной организации НАТО в 1966 г. был в какой-то мере закономерным. Реакция СПІА в отгет на демарш оказалась более спокойной, чем можно было ожидать. Это свидетельствовало о прогнозируемости подобного исхода долговременного конфлткта в двусторонних отношениях и о готовности к осуществлению пересмотра внеш-
- 4 .
неполитического курса в отношении Франции и стран НАТО с целью приведения его в соответствие с изменениями, произошедшими в межсоюзнических отношениях к середине 60-х гг., и последующие перемены подтвердили это.
Предметом данного исследования является анализ политики США в отношении Франции в связи с ее виходом из военной организации НАТО в 1953-1966 гг. и выяснение причин, побудивших Фракцию к этому шагу, изучение дипломатического и политического аспектов ядерной проблемы з американо-французских отношениях и в НАТО в указанные годы, реакции американских правительственных кругов на акцию президента де Голля.
Выбор хронологических рамок обусловлен началом складывания іфи-зиснсй ситуации в двусторонних отношениях и в НАТО и завершением политики дистанцирования Франции от Североатлантического блока, венцом которой стал ее выход из военной организации НАТО.
Целью диссертационно» работы является изучение политики американских администраций Эйзенхауэра, Кеннеди, Джонсона в отношении Франции в период 1958-1966 гг., а также преемственности во внешнеполитической деятельности администрации республиканской и демократической партий в связи с предоставлением американской ядерной помощи Франции и при осуществлении ядерной политики в НАТО; освещение разработки концептуальной основы взаимоотношений с союзниками по Североатлантической организации; рассмотрение взаимообусловленности политики США и Франции в этот период.
Отсутствие в отечественной американистике исследования, посвященного анализу дипломатического и политического аспектов ядерной проблемы в амврикано-французских отношениях и в НАТО, возникшей в связи с дезинтеграционным процессом, начатым Францией в 1959 г. и завершившимся ее выходом из военной организации НАТО в 1966 г. делает данную проблему весьма актуальной. Предпринятое автором исследование с привлечением нового исторического материала по данной проблеме определяет научную новизну диссертации.
Источниковой базой диссертационной работы является широкий круг использованных источников, особо важными из их числа являются официальные документы. К ним относится дипломатическая переписка аме-рикдноких и французского президентов, которая фрагментарно была опубликовала в 1967 г. Соединенными штатами после проведения, слушании з подкомитете Джексона в сенате по поводу разразившегося кризиса к НАТО в сьнзи с выходом Франции из ее военной организация /1/. i.iYre;;is.nti ко!,'м;о!іл:« по итогам встреч на выогсем уровне б ходе внзи-
- Б -тов Д. Эйзенхауэра и Кеннеди во Францию в 1959 г. и 1961 г., изданные госдепартаментом США, также являются важным источником по истории американо-французских отношений /2/.
К числу использованных официальных источников относятся заявления, выступления и материалы преіс-конференции американских госсекретарей Д. Ф. Даллеса, К. Гертера, Д. Раска, их помощников, министра обороны Р. Макнамары и их французских коллег К. де Мюрвилля. П. Месс-мера, опубликованные в ежегодных изданиях "Документы по американской внесней политике"/3/. Исполььование вьоэназванных документоз позволило проследить эволюцию внешнеполитических позиций американских администраций по отношению к Франции, с» также составить мнение о французском внешнеполитическом курси.
Были использованы материалы, опубликованные в двухтомном сборнике документов под редакцией А. '"'лесиндтара-младшего, непосредственно связанные с выходом Франции из военной организации - памятные записки, которыми обменивались дипломатические ведомства США и Франции в период марта - апреля 1966 г., Совместная декларация стран-членов НАТО и другие материалы, анализ которых позволяет составить достаточно полное представление о кризисе в двусторонних отношениях США И Франг'И и В НАТО /4/.
Протоколы слушаний в американском конгрессе по вопросам ядерной политики США и отношений с Францией, политики Франции в отношении НАТО аа период 1958-1966 гг. позволяют выявить отн пение высшего органа законе :ателыюй власти США к внешнеполитическому курсу американского правительства на протяжении развития конфликта в двусторонних отношениях /5/.
-
The Atlantic Alliance. Jackson Subcommittee.Hearings and Findings. /Ed. by benator Henry M.Jackson. N.Y.. 1967.
-
President Eisenhower's European trip August-September. 1959. Wash.,1959.
Public Papers J.F.Kennedy 1961. Wash.,1962. Public Papers J.F.Kennedy 1963. Wash., 1964. 3 Documents on American Forelng Relations 1958. /Ed.by Paul E.Zlnner. N.Y.,1959.
Documentb on American Foreign Relations 1961. /Ed. by Richard P.Stebblne. N.Y., 1962.
Documents on American Foreign Relations 1962. /Ed. by Richard P.Stebbins. N.Y., 1963.
Documents c.i American Foreign Relatione 1963. /Ed. by Richard P.Stebbins. N.Y., 1964.
-
The Dynamics of World Power. A Documentor!' History of Un ted Statee Foreign Policy. 1945-1973. vol.1. Part 1,2. Western Europe. /Gen. ed. A.M.Schlesinger Jr.. N.Y.. 1983.
-
United States Congress. Congressional Record. Proceeding and Debates. Wash.. 1958-1966.
- б -
Автором были использованы материалы сессий Североатлантического Совета, проводимых дважды в год на уровне министров иностранных дел и министров обороны на протяжении 1957-1966 гг.. часть которых опубликована в упоминавшихся ежегодных изданиях документов, а другая в вышеназванном сборнике документов под редакцией А. Шлесиндже-ра-младшего.
Іфивлечение дополнительны- документов таких как: Платформа демократической партии на президентских выборах 1960 г. /6/. Соглашение о сие зме ядерной обороны, подписанное 21 декабря 1962 г. Кеннеди и Иакмилланом во время встречи на Багамах /7/, Декларация 25 октября 1957 г. премьер-министра Великобритании Г. Макмиллана и президента США* Д. Эйзенхауэра /8/, Североатлантический договор 1949 г. /9/. Сог-ашение о сотрудничестве по использованию атомной энергии в целях совместной обороны между США и Великобританией/10/, позволило глубже проанализировать изучаемую поблему.
При написании работы были использованы "Военные мемуары" Шарля де Голля, позволяющие проследить начал формирования его внешнеполитической концепции /11/, а также сборник статей американских авторов, среди которых известные сенаторы, дипломаты, журналисты, политические деятели (Д. У. Фулбрайт, Г. Коммаджер. Д. Кеннан. Ф. Черч, Г. Кан, У. Пфафф, М. Мэнсфилд, У. Липпман), по вопросам общих направлений внешней политики, кризиса в НАТО; противоречий, разделяющих США и европейце -граны /12/.
Б американской прессе периода -1959-1966, гг. имеются оценки политики США в отношении Франция, состояния двусторонних отношений, политики Франции по отношению к США и НАТО, информация о разногла-
в National Party* Platforms, volume II. 1969-1976. /Complied by B.Johnson. University of Illinois Press Urbana Chicago London, 1978.
7 Bahamas Meeting. December 1962. Texts of Joint Communique. London, 1962.
в Declaration of Common Purpose by Prime Minister Harold Неси .lari of Britain and President Eisenhower. October 25, 1957.- in The Dynamic a of World Power. A Documentor-/ History of United Statee Foreign Policy. 1945-1973. vol.1. Part I. Western Europe. /Gen.ed. A.K.Schlesinger Jr. N.Y., 19ЭЗ.
9 The North Atlantic Treaty signed in Washington on April 4, 1943.- in Fob6rtson A.H. European Institutions. Cooperation. Unification. 2-d ed. H.Y., Wash., 19Є6.
10 Agreement for Cooperation on the Uses of Atomic Energy for
Mutual Defense Purpose.- in Documents on American Foreign
Relations 195Є. /Ed. by Paul E.Zinner. N.Y., 1959.
11 Голль Шарль ли. Военные мемуары, в 2 т. М., 1957, т.1.
3 2 /u-ifрикениу размышляют. Американца критикуют. Проблемы
1зя*ынеи i:c.-№tvii:i; СЗА./ Состаьитель Т.Ю.Мам*лова. М.,1967.
- 7 -сиях по поводу внешнеполитического курса в отношении Франции между правительством и Объединенный комитет по атомной энергии (ОКАЭ), в правительственных кругах. Автором были использованы материалы американских журналов "Форин Афферс", "КХС. Ньюс знд Уорлд Рипорт". "Атлаитик мансли". газеты "Нью-7 рк тайме", также публикации куриалов "Интернэшнл Афферс" и "Экономист", издаваемых в Великобритании, французской газеты "Монд".
Проблемы внешней политики и ди~поматии США достаточно полно освещены в американской историографии. Автор использовгл работы американских и европейских историков С. Амброуза, С. Брауна, Р. Боуи, Ф. Гейлина, М. Доунлена, А.Йодера. У. Карлтона, С. Крабб, Д. Мекдела, Дж. Табера, А. Шлесинджера к др., содержащие характеристику внешнеполитического курса США периода правления президентов Эйзенхауэра, Кеннеди, Джонсона.
С особенностями американской дипломатии знакомят книги серии "Американские госсекретари и их дипломатия", посвященные Д. Ф. Даллесу, автор Л. Герсон и К. Гертеру, автор Б. Нобл. а также монографии Р. Клеймана, С. Кертеса , Р. Феррела, Б. Рубина, Р. Шульцинджера.
Ежегодные издания "Соединенные Штаты в международных отношениях", написанные Р. Сті бинсом и Ж.Дэбидсом, носят описательный характер и их можно отнести к числу "летописных" работ по внешней политике и дипломатии США во всех регионах мира.
Работы Р.Виллиса, У. Л.Коля, Ф. Керни, У. У. Калеки, В. Мендла, С.Серфати со,,.ржат анализ ядерной политики IV,V республик, внешней политики де Голля. в том числе проблем французско-американских отношений в рамках ІІАТО, а также рассматривают взаимоотношения с Англией, Германией. Определенный интерес представляет политическая биография де Голля, на лсакная А. Верток.
Книга известного американского обозревателя газеты "Ньк>-Яорк тайме" С. Л. Сулцбергера написана на материале личных бесед, интервью с гене'алом де Голлем, имевших место в период БО-60-х гг. и датируемых оценочных суждений французского президента, высказанных по различным аспектам внешней политики Франции, в том числе в отношении США, НАТО, других союзников по Атлантическому союзу.
Проблемы Североатлантической организации, СЕЯ&акные с развитием Еоенной и политической интеграции, решения ядерного вопроса, а также двусторонних отношений США и Франции освещены в работах 3. Беге-ля, Р. Боуи, Д. Кэтлео, А. Котрелла и Дж. Догети, Л.Каплака, Г. Кчоснид-жера, Р. Осгуда, М. Палмера и Д. Ламберта, Г. Стэнли, ;. йжї и Л. '"v.s.
В отечественной исторической литератур* стсу?ству-їт с~ец;г_лі,:і>-
- в -исследование, посвященное политике США в отношении Франции в связи с ее выходом из военной организации НАТО. Однако в работах общего характера "История дипломатии", "История США","Современная внешняя политика США", "История международных отношений и внешней политики СССР" содержится характеристика внешнеполитического курса США в научаемый период, а также фрагментарное освещение .проблем НА 0, в частности, ядерной.
Определенный интерес представляют работы Трофименко Г. А. и Уткина А. И., так как оба автора рассматривают эволюцию внешнеполитической стратегии США в послевоенный период, а также уделяют внимание политике США в НАТО.
Различным аспектам внешнеполитической.деятельности американских администраций, l том числе взаимоотношениям с Францией периода правления Кеннеди, посвящены работы Анатолия Громыко и КХ М. мельникова. Работы Б. U. Халоши, Е Г. Барановского. В. Г. Митяева. ЕС. Михее-ва, ЕС.Шейка содержат материал, освещающий истории создания и деятельность НАТО, Формирование и развитее воєнно-политической интеграции. Вопросы формирования концепі'чи атлантического партнерства, ее реализация и влияние на межсоюзнические отношения стран НАТО рассмотрены в исследованиях И. М. Ивановой и Г. А. Воронцова. Различные аспекты взаимоотношений двух стран рассмотрены С. Б. Воронцовой.
Политика Франции в отношении СЕЛ и НАТО, особенности западноевропейской политики и дипломатии де Голля освешеиы в трудах И. А. Колоскова, Е Молчанова, Е И. Антюхиной-Московченко, К. П. Зуевой, Е А. манжода, . А. Нарочницкой. и др..
Большинство отечественных исторических работ, написано в период холодной войны,«царившей в международных отношениях, и потому несут печать времени - идеологические оценки являются преобладающими. Американская политика в отношении Франции и по .(дерному вопросу в межсоюзнических отношениях в рамках НАТО оценивалась как имперская, гегеігнистская, дискриминационная, перманентно пребывающая в кризисе, в то время как шел процесс эволюции военнополитической интеграции в Северсатлантической организации, который во многом опре, jіляли США. Политика де Голля в отношении США, НАТО в связи с осуществлявшейся дезинтеграцией, явно переоценивалась, квалифицировалась как справедливая, независимая, направленная лишь против засилья .американцев и олицетворявшая "бунт европейцев" против США.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации иогут быть использованы при написании обобщавших трудов по истории внешней политики США и Іуанщіи послевоенного периода и
- 9 -военно-политической интеграции НАТО, а также учтены при подготовке учебников, учебных пособий, лекционных и специальных курсов по истории внешней политики Соединенных Платов, и интеграционных процессов Запада.