Введение к работе
Актуальность исследуемой темы. Крупные перемены, происходящие в мире с конца 80-х годов на глобальном и региональном уровнях (окончание "холодной войны", дезинтеграция СССР и возникновение на его территории целой группы новых независимых государств), ознаменовали собой завершение того этапа в развитии человечества, который зиждется на итогах второй мировой войны. Мировое сообщество вступило в переходный период создания новой модели международных отношений на глобальном уровне, для которого характерен процесс перегруппировки сил и интересов, пересмотр старых и формирование новых концепций политического устройства современного мира, одним из элементов которых является прекращение локальных и региональных конфликтов, создание надежных глобальных и региональных механизмов поддержания мира и обеспечения безопасности.
Особое место в системе современных международных отношений занимает Ближний Восток. Значение ближневосточного региона и его роль в мировой политике и экономике определяются рядом географических, экономических и военно-политических факторов.
Регион Ближнего Востока расположен на стыке трех континентов -Европы, Азии, Африки, охватывает юго-западную часть Азии и северо-восток Африки. Здесь, в зоне Персидского залива проходят важные коммуникации и основные пути транспортировки нефти. С экономической точки зрения это богатейший нефтегазовый регион мира.
С другой стороны, Ближний Восток остается и сегодня одним из наиболее взрывоопасных регионов в мире. В ближневосточном регионе политизация процессов и их военизация достигли во второй половине этого века предельных размеров. Ближний Восток стал ареной пяти арабо-дзраильских войн, в основе которых лежит нерешенность палестинской
проблемы; кровопролитного ирано-иракского конфликта; кризиса в Персидском заливе, возникшего в связи с агрессией Ирака в Кувейт, и в которой были в той или иной мере вовлечено 30 государств Запада и Востока. Одним из существенных элементов ближневосточной реальности после военного периода стал ливанский конфликт, который в силу ряда обстоятельств оказывает дестабилизирующее влияние на весь комплекс проблем Ближнего Востока, и в первую очередь на динамику арабо-израильского конфликта.
Кризисная ситуация в Ливане представляет собой сложнейший комплекс как собственно ливанского, так и регионального происхождения. Столкновения на межобщинной основе, ставшие отличительной чертой исторического развития Ливана, в 70-е годы принял форму вооруженного противостояния. Этому способствовало не только усиление внутриливанских противоречий, углубление кризиса конфессиональной системы, лежащий в основе управления государством и дающей явные преимущества маронитской общине, но и вовлечение в ливанский конфликт внешних сил (некоторых арабских государств Израиля, ООП, Ирана, Западных держав), его интеграции в арабо-израильское противостояние. Мотивы вмешательства внешних сил, их интересы и цели, сфокусированные в Ливане, пришли в столкновение друг с другом, что привело к тому, что усиление напряженности в Ливане неизбежно оказывает влияние на ситуацию в ближневосточном регионе.
Особенно отрицательные последствия с точки зрения дестабилизации положения в Ливане и на Ближнем Востоке в целом оказывает экспансионистская агрессивная политика Израиля, который и сегодня продолжает оккупировать часть ливанской территории. Можно с определенной уверенностью утверждать, что без полного и всеобъемлющего урегулирования ливанского конфликта, которое по моему глубокому
убеждению не возможно без прекращения израильской оккупации Юга Ливана, не может быть достигнут прочный и справедливый мир на Ближнем Востоке. В свою очередь, окончательное решение ливанской проблемы представляется сложным как в прошлом, так и в ближайшем будущем без братской и бескорыстной помощи Сирии. В контексте вышесказанного, можно утверждать, что в современных условиях возрастает научная и практическая актуальность исследования миротворческой политики Сирийской Арабской Республики (САР) в Ливане, ее усилий по противодействию израильской агрессии, деятельности Дамаска, направленной на прекращение военных действий в Ливане, решение внутриливанских проблем мирными средствами, и исключительно на принципах сохранения территориальной целостности и суверенитета Ливана.
Актуальность изучения обозначенной темы диссертации обусловлена еще и тем, что несмотря на значительную работу проделанную российскими и украинскими востоковедами, а также арабскими учеными, практически нет комплексного исследования в современной историографии, где бы исследовалась политика САР, направленная на урегулирование ливанского кризиса во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов. Кроме того, заидеологизированность подходов некоторых, прежде всего западных авторов к изучению этой проблемы приводит к искажению и неадекватному освещению миротворческой деятельности Сирии в Ливане.
Весь этот комплекс мотивов, изучение которых представляет особое историческое, политическое и практическое значение, обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Актуальность темы исследования определила и научную проблему, решаемую в диссертации: роль Сирии в процессе урегулирования ливанского конфликта на различных этапах его развития во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов.
Решение этой научной и практической проблемы обусловило выбор диссертантом концепции исследования. Проблема урегулирования ливанского кризиса занимала особое место на шкале внешнеполитических приоритетов Сирийской Арабской Республики, что было обусловлено характером особых отношений между двумя государствами, которые сформировались в ходе исторического развития и нашли свое отражение в общности культуры, языка, традиций и обычаев. Подход Сирии к решению ливанской проблемы формировался, с одной стороны, на основе собственных "национальных интересов", а с другой - на основе учета интересов братского ливанского народа. САР принадлежит ключевая роль в прекращении гражданской войны в Ливане, а также в борьбе за прекращение израильской оккупации Юга Ливана.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития сирийско-ливанских отношений во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов.
Цель кандидатской диссертации состоит в том, чтобы объективно и всесторонне исследовать деятельность Сирии, направленную на прекращение гражданской войны в Ливане; показать ту значительную роль, которую сыграла сирийская дипломатия в процессе налаживания межливанского национального диалога, а также в системе мероприятий ливанского правительства по распространению своей власти на территории всей страны.
В контексте сформулированной цели были поставлены следующие конкретные задачи:
- исследовать причины возникновения, характер и специфику
ливанского конфликта;
- дать градацию "национальных интересов", которые лежат в основе
формирования ливанской политики Сирии;
- дать характеристику концептуального подхода САР к решению
ливанской проблемы;
проанализировать деятельность Сирии по нормализации ситуации в Ливане во второй половине 80-х гг., уделив особое внимание таким ключевым документам по урегулированию ливанского конфликта, достигнутым при непосредственной помощи Сирии как "трехстороннее соглашение" (1985 г.);
исследовать роль и место усилий Сирии в процессе поиска Лигой арабских стран путей урегулирования ливанского кризиса, принявшего в 1988-1990 годах особо острый характер; дать характеристику эт-таифских мирных соглашений как основы для установления мира в Ливане;
дать объективный анализ сирийско-ливанского Договора о братстве, сотрудничестве и координации (1991 г.); показать его значение с точки зрения перспектив развития отношений между двумя государствами;
показать ту позитивную роль, которую играет сирийская помощь в реализации в начале 90-х годов системы мероприятий законного ливанского правительства, направленных на стабилизацию военно-политической ситуации в стране;
исследовать взаимодействие Сирии и Ливана по проблемам Юга Ливана в рамках мадридского мирного процесса.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 80-х годов и до начала 90-х годов. Нижняя граница хронологических рамок обусловлена тем, что вывод из Ливана американских войск из состава многонациональных сил, в начале 1984 года открыл новый этап в процессе урегулирования ливанского конфликта, отличительными чертами которого стало признание необходимости проведения национального диалога как единственно возможного средства для решения конфликта мирными средствами на основе компромисса и
баланса интересов. Верхняя хронологическая граница исходит из того факта, что в начале 1990-х годов гражданская война в Ливане завершилась.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертация написана с учетом широкого спектра общенаучных и философских подходов. Автор руководствовался принципами объективности и историзма и использовал как основные методы анализа проблемно-исторический и сравнительный. Это позволило автору рассмотреть проблему в ее временной последовательности и динамике.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что автор впервые в украинской историографии на основании новых, ранее не введенных в научный оборот источниках, предпринял попытку объективно и всесторонне исследовать политику Сирийской Арабской Республики во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов, направленную на урегулирование ливанского конфликта; показать ее концептуальную основу. Автором обстоятельно и детально с привлечением новых материалов исследованы причины, эволюция и специфика ливанского кризиса.
В сущности впервые:
дан анализ системы национальных интересов Сирии в Ливане как сложной совокупности многочисленных целей, устремлений, действий, направленных на формулирование, защиту и обеспечение внутренних и внешнеполитических целей государства; определена традиция сирийских интересов в Ливане;
дан анализ концептуального подхода Дамаска к решению ливанской проблемы, раскрыты его основные положения;
- показаны многоплановые усилия САР, направленные на поиск
наиболее оптимальных путей развития национального диалога в Ливане, на
проведение широкомасштабных политических реформ в этой стране как
залога выхода Ливана из кризиса;
- дана объективная оценка такому важному документу, заключенному
при помощи Сирии как "трехстороннее соглашение", подписанное в
декабре 1985 года военными лидерами трех крупнейших общин Ливана:
друзов, шиитов, маронитов: показано, что торпедирование этого
соглашения определенными правохристианскими кругами, что стало
составной частью давления на Сирию со стороны Израиля и стран Запада,
привело к срыву нормализации обстановки в Ливане;
- дана характеристика политики Сирии в Ливане в период
установления в этой стране двоевластия: показана роль САР и ЛАГ в
достижении Эт-Тафинских мирных договоренностей;
дан объективный анализ и принципиальная оценка с точки зрения перспектив развития сирийско-ливанских отношений Договору между Сирийской Арабской Республикой и Ливанской Республикой о братстве, сотрудничестве и координации (22 мая 1991 г.);
в контексте ближневосточного мирного процесса, который активно развертывался в начале 90-х годов, показана принципиальная позиция Сирии по решению проблемы Юга Ливана.
К защите выносятся следующие основные положения:
Подход Сирии к урегулированию ливанского кризиса основывается на таком принципиально важном положении: конфликт в этой стране происходит не между мусульманами и христианами, а между законными властями и теми, кто выступает против них с оружием в руках.
Политический курс САР в Ливане в период 1984-1988 годах можно условно разделить на два этапа, которые отличаются друг от друга коренным изменением военно-политической ситуации в Ливане.
- Период 1988-90 г., который характеризовался установлением в
Ливане двоевластия. Политика САР характеризовалась гибким сочетанием
использования политико-дипломатических методов с военно-силовыми
методами.
- В первой половине 90-х годов одной из важнейших целей внешнеполитического курса САР была мобилизация миротворческого потенциала мирового сообщества на решение проблемы Юга Ливана.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации и публикациях по теме оценки и выводы, новые документальные данные и иной фактический материал могут быть использованы при дальнейшем изучении проблематики формирования и осуществления ливанской политики Сирийской Арабской Республики, в подготовке рекомендаций для внешнеполитических ведомств страны, а также при разработке и чтении курсов и спецкурсов по новейшей истории арабских государств, стран Азии и Африки.
Источниковедческую базу диссертации можно условно разделить на несколько групп:
1) официальные выступления, заявления, материалы пресс-
конференций президента САР Хафеза Ассада и других руководителей
Сирии, посвященные различным аспектам сирийской ближневосточной
политики в целом, и усилиям, направленных на установление мира в
Ливане, в частности1;
2) заявления, интервью и прочее ливанских официальных лиц, видных
политических лидеров Ливана, в которых дается оценка развития военно-
политической ситуации в стране, определяется роль Сирии в процессе
поиска путей решения ливанской проблемы2;
1 Речи, выступления и заявления президента Хафеза Ассада. - Дамаск, 1982
(на араб.яз.). Интервью. Президент Хафез Ассад: Сирия отвергает амери
канский диктат // Новое время. -1986. - № 1; President Assad addresses the
nation II Syria Times. - 1989.-9 March; Presidents message to afro-asian
People's solidarity comunittee (a APSO) internal symposium in solidarity with
Syria II Syria Times. -1987. 26 April.
2 Hariri at the U.N.Lebanon pledge for the peace process II Monday Morning. -
1993. - October. 11-17; Press conference Husseini II Monday Morning. -1992. -
February 17-23.
3) договора и соглашения, которые были заключены на
межгосударственном уровне1 или же были достигнуты на национальном
уровне ливанскими лидерами в рамках поиска путей урегулирования
кризиса в стране;2
4) материалы и документы государственных и партийных органов
Сирийской Арабской Республики, ряда политических партий и организаций
Ливана;3
5) статистические и фактологические сборники, посвященные
проблемам Ливана, сборники официальных документов и материалов,
опубликованные как правительными, так и неправительственными
организациями по проблемам Ближнего Востока;4
6) документы (резолюции) ООН, посвященные проблеме Ливана.5
Разнообразный фактический материал был подчерпнут из ряда
американских, западноевропейских6, а также арабских7 периодических
і Договор между Сирийской Арабской Республикой и Ливанской Республикой о братстве, сотрудничестве и координации, 22 мая 1991. - Бейрут. -1991 (на араб.яз.).
' Трехстороннее соглашение, подписанное В.Джумблатом, Н.Берри и Э.Хо-бейка в Дамаске 28 декабря 1985 г. // Ас-Сафир. - 1985, 28 декабря (на араб.яз.).
3 Решения VIII региональной конференции ПАСВ. - Дамаск, 1985 г. (на араб.яз.); Политические резолюции VIII региональной конференции ПАСВ, созванной в Дамаске 5-20 января 1985 г. - Дамаск, 1985 (на араб, яз.).
« South Lebanon, 1948-86. Facts and Figures. - Beirut. -1986. СССР и ближневосточное урегулирование, 1967-1988: Документы и материалы. - М., 1988; Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и конференций. - М., 1984.
s Резолюция Совета Безопасности ООН 425 от 19 марта 1978 г. // СССР и ближневосточное урегулирование, 1967-1988: Документы и материалы -М., 1988. - С.459; Резолюция Совета Безопасности ООН за 1982 год Н.И., 1983.- С.6-7; Резолюция Совета Безопасности ООН 509 от 6 июня 1982 г. // ООН. Резолюции и решения Совета Безопасности за 1982 г. - Н.И., 1983. -С.7.
6 Middle East International; International Herald Tribune; Financial Times; Middle East; Current History; The gardian, Le Monde; Le Monde Diplo-
изданий. Указанные источники при критическом к ним подходе автора позволяют получить более полное представление о проблемах, которые исследуются в диссертации.
Степень изученности темы и историография:
Проблема миротворческой политики Сирии в Ливане во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов не нашла достаточного освещения ни в украинской, ни в российской историографии. В определенной степени эта проблема была затронута в ряде научных статей. Среди них в первую очередь можно выделить работы Горбачева А.М. и Вострикова СВ., в которых сделана попытка дать самый общий анализ политики Сирийской Арабской .Республики в Ливане; выявить цели и мотивы этой политики; перспективы и характер развития сирийско-ливанских отношений.1
Необходимо отметить, что различные аспекты ливано-сирийских отношений стали предметом многочисленных научных разработок в середине 80-х годов, что было обусловлено актом израильской агрессии в Ливане и активной сирийской политикой противодействия агрессору. Именно этому периоду событий в Ливане посвящены работы Л.И.Медведко, Агарышева А.А., Павлова A.M., Примакова Е.М.2 В этих
matique. 7 Тишрин; Аль-Анвар; Аль-Фхрам; Аль-Хавадис; Ад-Дияр; Аль-Хурия; Ат-Такял; Аль-Анвар; Аль-Мустакбаль; Аль-Нахар аль-араби ва-д-ду-вали; Аль-Кифах аль-араби; Ас-Сафир; Ас-Саури; Ан-Нида; Аль-Сайяд; Аль-Ватан; Syria Times; Monday Manuig; Le Revue du Liban; L'Orient - Le Jour.
1 Горбачев A.M. Ливанский кризис и сирийско-ливанские отношения на ру
беже 80-90-х годов // Международные отношения на Ближнем и Среднем
Востоке на рубеже 80-90-х годов. - М., 1982; Востриков СВ. Ливанский
узел: международный аспект // Восток. Афро-азиатские общества: история
и современность. -1994. - № 1.
2 Медведко Л.И. Мины под оливами: американо-израильский разбой на
Ближнем Востоке. - М., 1984; Он же... Этот ближний бурлящий Восток.-
трудах политика Сирии и Ливана не являлась предметом специального исследования, а рассматривалась исключительно в контексте развития событий в Ливане.
На общем фоне заметно выделяется диссертационная работа Джория Али Мухамед, которая непосредственно была посвящена ливанскому направлению сирийской внешней политики. Вместе с тем, хронологические рамки этого исследования охватывали в основном период 70-х - середины 80-х гг., события которого не нашли специального рассмотрения в данной диссертации, посвященной иному временному отрезку - второй половине 80-х - первой половине 90-х годов. Кроме того, в диссертации Али Джория отсутствует анализ концептуального подхода Сирии к решению ливанского кризиса, не исследуются национальные интересы САР, лежащие в основе формирования ливанской политики. Автор данной диссертации в меру своих сил и возможностей постарался осветить эти проблемы в своем исследовании.
Важное место для работы над темой диссертации имели исследования Горбуновой Н.М., Стоклицкого С. Л., Скорохода Ю.С., а также коллективная монография, подготовленная Институтом востоковедения и АН СР "Сежэтнические конфликты в странах зарубежного Востоке, в которых дается анализ причин ливанского кризиса.1
М., 1985; Павлов A.M. "Ястребы" над Ливаном. - М., 1990; Примаков Е.М. История одного сговора / ближневосточная политика США в 70-е - нач. 80-х гг. - М., 1985.
1 Горбунова Н.М. Ливан накануне гражданской войны // Арабские страны: история, экономика, политика. - М., 1986; Стоклицкий С.Л. Ливан: тревоги и надежды. - М., 1988; Скороход Ю.С. Ливан. Конец гражданской войны? // Азия и Африка сегодня. - 1991. -№ 10; Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока. - М., 1991.
Особое значение для разработки темы имела работа А.Б.Зубова "Парламентская демократия и политические традиции Востока", в которой затрагиваются такие важные вопросы как формирование системы конфессионализма в Ливане, механизм ее функционирования, причины кризиса этой системы.1
Диссертантом использованы монографии Д.Б.Малышевой и А.А.Игнатенко, посвященные проблемам усиления роли религиозного фактора в политической жизни стран Востока и в которых дается детальный анализ как исламских, так и христианских военно-политических группировок современного Ливана.2 Необходимую помощь в работе над диссертацией оказала монография Волгина О.И., в которой рассматриваются социально-экономические и политические достижения Сирии за 25 лет после революции.3
При написании диссертационной работы автор стремился опираться на труды украинских ученых Коппель Е.А., Комиренко И.Д., Полюка СП., Аппатова СИ., Райнова П.Я. В них на широком фактологическом материале дается глубокий анализ истоков и эволюции ближневосточного кризиса, исследуются проблемы межарабских отношений, политики США на Ближнем Востоке.4
1 Зубов А.Б. Парламентская демократия и политические традиции Востока.-
М., 1990.
2 Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах совре
менности. - М., 1991; Игнатенко А.А. Халифы без Халифата. Исламские
неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем
Востоке: история, идеология, деятельность. - М., 1988.
3 Волгин О.И. Дамасский булат. Сирия: 25 лет по пути революции. - М.,
1988.
4 Коппель Е.А. Кувейтский вопрос в межарабских отношениях (60-80-е го
ды // Вопросы новой и новейшей истории. -1992. Выпуск 38; Полюк СП.
Ближний Восток: "Неоглобализм" в действии. - Одесса, 1986; Алпа
тов СИ., Райнов П.Я. Покровители агрессии. - Киев-Одесса, 1986.
Весьма полезны были работы Гуры В.К., Несука Н.Д., Стефанкина В.А., посвященные различным аспектам политики и идеологии Израиля.1
Значительную роль в общем видении темы сыграли фундаментальные труды "Новейшая история арабских стран Азии", "Арабский мир: три десятилетия независимого развития", "Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востоке", в которых анализируются экономические и политические процессы, происходящие в ближневосточном регионе.2 При разработке диссертационной темы были изучены работы зарубежных, прежде всего американских и французских авторов, посвященные различным вопросам ближневосточной тематики. Следует отметить, что и в западной историографии нет специального исследования, предметом которого бы стала политика Сирии в Ливане. Вместе с тем, учитывая ту роль, которую сыграла и продолжает играть САР в процессе стабилизации ситуации в Ливане, а также факт интегрированности ливанского конфликта в арабо-израильский конфликт, отдельные аспекты ливанской политики Сирии нашли свое отражение в исследованиях, посвященных проблемам динамики арабо-израильского конфликта (Джими Картер. П.Журейдини, Р.Маклорин, Насер Арури);3 эволюции ливанского конфликта (Дж.Рендэл, А.Хаурани, Л.Гиммор);4 политического развития Сирийской Арабской Республики.
1 НесукН.Д. Про тероризм справжній і вигаданий. - Львів, 1986; Стефан-кин В.А. На службе агрессии: политический механизм и политика Израиля.-Киев, 1984. 1 Новейшая история арабских стран Азии. - М., 1988; Арабский мир: три десятилетия независимого развития. - М., 1990; Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. - М., 1984. 3 Jimmy Carter. The Blood and Abraham: Insights into the Middle East. - Boston, 1985; P.Jureidini, Me Caurin R. Beyond Camp David. Emerging alignment and leader in the Middle East. - New York, 1981. « Rondal J. The tragedy of Lebanon. Christian Warlords, Israeli adventure and American Bungler. - London. 1983; Hourani A. Ideologies of the mountain and the city II Essays of the crisis in Lebanon. - London, 1976; glimmer D. Le-
С середины 80-х годов появились монографии ряда авторов, которые стремились на основе детального изучения ливанской истории послевоенного периода ответить на вопрос, каким именно путем будут развиваться события в Ливане после агрессии Израиля в 1982 г. и неудачного эксперимента принести мир в эту страну с помощью использования многонациональных сил и открытого военно-силового давления со стороны Запада, и в первую очередь, Соединенных Штатов. В работах Х.Коббан, Хасана Саляма, СХалафа, Р.Фиска1 много внимания уделяется роли Сирии в противодействии израильской агрессии в Ливане, мобилизации Дамаском ливанских национально-патриотических сил на срыв неравноправного ливано-израильского соглашения от 17 мая 1983 г. Вместе с тем, отмечая активизацию попыток сирийской дипломатии найти решение ливанской проблемы путем осуществления радикальных политических реформ в Ливане, некоторые западные авторы (например, Д.Пайпс)2 абсолютно безосновательно начали утверждать, что сирийское руководство якобы стало на путь реализации в Ливане концепции создания "Великой Сирии".
Необходимо подчеркнуть, что даже израильский исследователь Я.Эврон, несмотря на всю тенденциозность его подхода к освещению политики Сирии в Ливане, на его попытки поставить сирийскую политику в один ряд с экспансионистской агрессивной политикой Израиля в этой стране, вынужден был признать, что в основе современного курса официального Дамаска лежит не концепция создания "Великой Сирии", а
banon. The Fractured Country, London. 1983. 1 Cobban H. The Making of Modern Lebanon. - London, 1985; Khalof S.
Lebanon's Predicament. - New York, 1987; Chassan Salame. Isa Leuanese.
Foreign Policy Possible? II Toward a vialle Lebanon. - Washington, 1988;
Fisk R. Pity the nation. Lebanon at war: Oxford, 1992. 1 Pipes D. The Cong shadow. Culture and Politics in the Middle East. - London,
1989; Washington Post. -1990. - 21 October.
стремление противостоять Израилю и сохранить в Ливане мир и стабильность.'
Заслуживает внимания работа французского ученого Патрика Соля "Сирия периода Асада. Борьба за Ближний Восток", в которой автор попытался рассмотреть политику Сирии в Ливане не с позиции развития ливанского кризиса, как это делалось в вышеуказанных работах, а исключительно в ракурсе ближневосточной стратегии Дамаска.2 Однако и этому исследователю не удалось в полной мере избежать субъективного подхода к освещению определенных аспектов темы.
Различными вопросами, связанными с эволюцией ливанской проблемы в настоящее время занимается достаточно большая группа арабских ученых. Особый интерес вызывают труды Амина Мехди, Камаля Салиби, Халифа Иссама, в которых с предельной научной тщательностью и академичностью анализа были вскрыты причины возникновения ливанского конфликта.3
Большое значение для разработки диссертационной темы имели работы таких сирийских и ливанских исследователей как М.Тласс и Л.Роках,4 в которых на значительном документальном и фактологическом материале раскрыта экспансионистская агрессивная политика Израиля в отношении Ливана, показана та огромная роль, которую играет Сирия в деле противодействия военно-силовому давлению Тель-Авива в Ливане.
' Yair Evron. War and Intervention in Lebanon. The Israeli - Syrian Detev-rence Dialogue. - London. Sydney. 1987.
3 Seale Patrick, Asad of Syria. The struggle for the Middle East. - London. 1988.
' Амин Мехди. Теория в политической практике. Исследование причин кризиса в Ливане. - Бейрут, 1979 (на араб.яз.); Камаль Салиби. Перекрестки гражданской войны. Ливан 1958-1976. - Бейрут, 1976 (на араб, яз.); Халаф Иссам. Ливанская проблема. - Бейрут, 1985 (на араб.яз.).
Среди работ, посвященным проблемам политического развития Ливана, особо необходимо выделить работу видного политического деятеля, бывшего ливанского премьер-министра Салима аль-Хосса "Окно в будущее", в которой дается глубокий анализ различных моделей политического развития Ливана, которые предлагались в научных и политических кругах. С.Хосс подчеркивал необходимость проведения политических реформ в Ливане, в результате которых каждый ливанец рассматривался бы как гражданин страны, имеющий равные права и обязанности, а не как представитель определенной конфессии. Причем, акцентировалось внимание на недопустимость под каким-либо предлогом раздела Ливана на ряд мини-государств или канонов.