Политика Рапалло и польско-советские отношения в 1922-1926 годах Мезга, Николай Николаевич




Мезга, Николай Николаевич. Политика Рапалло и польско-советские отношения в 1922-1926 годах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Минск, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях бурных перемен, характерных для современного мира, изучение истории международных отношений и внешней политики СССР является одной из наиболее актуальных задач исторической наукиЛа протяжении длительного времени внешнеполитическая деятельность Советского Союза освещалась советскими историками односторонне. Жесткий идеологический пресс ориентировал их на восхваление непогрешимости советской дипломатии. Негативно влияло на состояние историографии внешней политики СССР и отсутствие доступа исследователей ко многим источникам.

Эти обстоятельства привели к возникновению многочисленных белых пятен в истории советской внешней политики. Одним из них является комплекс проблем, связанных с польско-советскими отношениями в межвоенный период и влиянием на них германского фактора.

Актуальность изучения различных аспектов международных отношений 20 - 30 годов нашего века еще дольше возрастает в связи с теми политическими изменениями, которые произошли на европейской арене в последнее десятилетие. Объединение Германии, падение коммунистических режимов в восточноевропейских странах похоже ведет к возникновению в Центральной и Восточной Европе ситуации во многом схожей с той, что существовала здесь после окончания первой мировой войны. Поскольку для Польши восстановились многие внешнеполитические реалии межвоенного периода, то ее внешняя политика в нынешних условиях, как нам представляется, будет в значительной степени напоминать внешнюю политику польского государства в 20-е годы.

Схожие элементы можно проследить также во внешней политике России как рассматриваемого периода, так и на современном этапе. После тяжелейших потрясений первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны задачей советской дипломатии было восстановление той роди, которую Россия играла на международной арене в дореволюционное время. В наши дни, после распада СССР и отпадения восточноевропейских союзников, российские правящие круги прилагают огромные усилия, чтобы утвердить за Россией статус великой державы.

Степень изученности проблемы. Начало изучению истории польско-советских отношений в советской исторической литературе было положенно еще в 20-е годы. Появившиеся тогда первые работы по этой проблеме носили преимущественно публицистический и пролагандистский характер. В трудах С. Я. Гессена, С. Петрухина, Л. Иванова и других авторов Польша изображалась как военизированное государство, вынашивавшее агрессивные планы в отношении СССР и стрешшшееся к созданию систеш антисоветских военных блоков .

После окончания Великой Отечественной войны изучение истории польско-советских отношений получило дальнейшее развитие. Пожалуй, наиболее значительным вкладом в изучение данной проблемы явились работы П. Е. Ольшанского2. Автор концентрирует свое внимание на вопросах, связанных с заключением и выполнением Рижского договора. В основу исследования им положен постулат о непогрешимости советской внешней политики. Многократно обвиняя Польшу в невыполнении названного договора, исследователь полностью игнорирует многочисленные факты невыполнения советской стороной своих договорных обязательств.

Заметное место проблема советско-польских отношений занимала и в трудах советских историков по общим проблемам внешней политики СССР. Отметим прежде всего работы С. Ю. Выгодского, Н. Л. Рубинштейна, И. Ф. Ивашина3. Названные авторы занимают традиционную для советской.историографии позицию восхваления внешней политики СССР и всю вину за напряженность в польско-советских отношениях 20-х годов возлагают исключительно на правящие круги Польши. В то же время в этих работах содержится достаточно обширный фактический ма-

1 Гессен С. Я. Окраинные государства: Польша, Финляндия,
Эстония, Латвия, Литва.-М.- Л., 1925. Пе-трухин С. Польша
готовится к войне— М., 1926. Иванов Д. Мировая политика
после Версаля— М.- Л., 1928.

2 Ольшанский П. Н. Рижский договор и развитие советско-
польских отношений. 1921 - 1924.-М., 1974.

3 Выгодский С. Ю. Внешняя политика СССР. 1924 - 1929— М.,
1963. Ивашин И. ф.' Очерки внешней политики СССР— U., .1958.

Рубинштейн Н. Внешняя политика советского государства в 1921 - 1925 годах— М., 1953.

териал, который необходимо исследовать для характеристики советской политики в отношении Польши.

Различные аспекты советско-польских отношений были затронуты в работах Д. С. Климовского и В. Пі Турока, которые исследовали международные проблемы в связи с локарно1. Авторы пришли к однозначному выводу о том, что заключение в 1925 году Гарантийного пакта и связанных с ним соглашений привело к значительному ухудшению внешнеполитического положения Польши. В то же время, они, вопреки имеющимся фактам, подчеркивали исключительно антисоветскую направленность польской внешней политики.

Со второй половины 80-х годов в советской исторической науке происходят существенные изменения. Они сказались и на историографии польско-советских отношений. Исследователи отказались от многих идеологических штампов, от сугубо классового подхода при изучении' международных проблем. Значительно расширилась источниковая база. В.работах В. Сироткина, Н. В. Загладила, В. В. Зеленина четко.прослеживается стремление отказаться от идеализации внешней политики СССР, объективно подойти к освещению проблем международной жизни .

Весьма обширна советская историческая литература по ра-палльскому периоду в советско-германских отношениях. В первую очередь здесь следует назвать работы А. А. Ахтамзяна, который считает, что именно 1922 - 1926 годы являются периодом наиболее эффективного действия Рапалльского договора. Он подробно рассматривает различные аспекты политического и экономического сотрудничества между СССР и Германией в 20-е годы. С середины 80-х годов А. А. Ахтамзян активно разрабатывает проблему советско-германского военного сотрудничества в рапалльский период .

1 Климовский Д. С. Германия и Польша в локарнской системе
европейских отношений.- Мн., 1975.' Турок В. М. Локарйо

/5 - 16 октября 1925 г./.-М., 1949.

2 Сироткин В. Рижский мир // Международная жизнь.- 1989.-
й 8. Загладин Н. Ф. История успехов и неудач советской ди
пломатии,- М., 1990.

3 Ахтамзян А. А. Рапалльская политика в советско-германских
отношениях. 1922 - 1932.- М., 1974. Он же. Военное сотру
дничество СССР и Германии в 1920 - 1933 годах // Новая и
новейшая история.- 1990.-й 5.

Большой вклад в язучние советско-германских отношений в годы Рапалло внесли Г. М.'Трухнов, И. К. Кобляков, А. С. Еру-салимский . Различные аспекты международной жизни в 20-е годы, в том числе и советско-германские отношения, исследовали в своих работах В. Д. Кульбакин, В. Б. Ушаков, С. Р. Сухору-ков, С. В. Никонова . Советские историки едины во мнении, чтс одной из важнейших задач германской внешней политики после первой мировой войны была ревизия польско-германской границы. Для решения этой задачи правящие круги Германии стремились использовать сотрудничество с СССР. :

В последнее время стали активно разрабатываться вопросы советско-германского военного сотрудничества в рапалльский период. Кроме уже упоминавшейся -работы А. А. Ахтамзяна, следует назвать исследования С. А. Горлова, Ю. Л. Дьякова и Т. Е. Бушуевой3.

Проблема польско-советских отношении является одной из центральных в польской исторической науке. В межвоенные годы в польской историографии господствовал тезис об антипольской направленности советской внешней политики. Подчеркивалось, что сближение между СССР и Германией, которые считались главными врагами Польши, угрожало ее самостоятельности

Установление после второй мировой войны в Польше коммунистического режима оказало огромное влияние на изучение истории польско-советских отношений польскими историками. Критическая оценка советской внешней политики стала практи-

1 Трухнов Г. М. Поучительные уроки истории. Три советско-германских договора ./1922 - 1926 годы/.- Мн., 1979. Он же. Рапалло в действии. Из истории советско-германских отношений /1926 - 1929/.- Мн., 1982. Кобляков И. К. Начало pa- . палльского периода в советско-германских отношениях /1922 -1923/ // История СССР.- 1973.-й 3. Он же. От Бреста до Рапалло.- М., 1954. Ерусалимский А. С. Германский империализм: история и современность.- М., 1964. * Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики.- М., 1958. Кульбакин В. Д. Очерки новейшей истории Германии*- М., 1962. Никонова СВ. Очерки европейской политики Германии в 1924 - 1929 годах—М.,1977. 3 Горлов С А. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы // Военно-исторический журнал.- 1991. -Л 9.

чески невозможной. Тем не менее польская историография международных отношений развивалась в 60 - 80-е годы достаточно бурно. С. Микулич, С. Лопатник, Ю. Фарус, активно занимавшиеся историей польско-советских отношений, затрагивали вjсвоих работах и вопрос о влиянии на них политики Рапалло . Они отмечали, что подписание Рапалльского договора вызвало негативную реакцию как правящей верхушки Польши, так и широкой общественности страны. Это не могло не оказать отрицательного влияния на отношения между Польшей и СССР.

В польской историографии широко распространено мнение, что начиная с 1924 г. внешнеполитическое положение польского государства существенно ухудшается. Это было связано с происходящим в то время сближением Германии с ведущими государствами Запада, которое наиболее четко выразилось в принятии плана Дауэса и подписании Локарнских соглашений. В то же время, по мнению польских историков, эти изменения в европейской ситуации создали определенные объективные предпосылки для улучшения польско-советских отношений. Однако, на практике, как известно, они не были реализованы.

С середины 80-х годов в польской исторической науке про
исходят изменения, оказавшие существенное влияние на1изуче
ние польско-советских отношений. Если во времена ПНР агрес
сивные планы по отношению к Польше приписывались исключитель
но Германии, то теперь исследователями высказывается обосно^-
ванное, мнение о наличии и в СССР влиятельных политических Ч^
сил, которые не смирились с границей, установленной Рижским
договором. Эти силы довольно благосклонно относились к выдви
гаемой Берлином идее о возвращении Польши к ее этническим
границами . .

I і _ „ .

Mikulicz S. Od Genui do Rapallo.- Warszawa : KslazKa і Wiedzai 1966.- 248 s. Lopatniuk S. W pierwszych latach'po traktatie Ryskim \\ z dziejow stosunkow polsko-radzieckich. -

1966.-; T.'2._--'S. 215-221. Farus J. Koncepcje"polskiej poll-

tykl-zagranicznej 1918-1939.- Warszawa. 1981.

Krasuskl J. Polska 1 Nlemcy: Dzieje wzaemnych stosunkow politycznych do 1932 г.- Warszawa. :1989.

В настоящее время в1Польша активно разрабатывается и замалчивавшаяся раннее проблема советско-германского военного сотрудничества в 20-е годы. Отмечается его антипольская на-правленность . В то же время в работах современных польских ученых прослеживается стремление идеализировать политику межвоенной Польши "в отношении СССР и всю вину за неурегулированность двусторонних отношении возлокить на советские правящие круги.

Весьма основательно проблема советско-германских отношений в рапалльский период исследовалась яемедкими историками. Ученые ГДР^подчеркивали взаимовыгодность советско-германского политического и, особенно, экономического сотрудничества. Это сотрудничество, по мнению А. Андерле, В. Руге и других исследователей не. было направлено против третях стран .

Иные подходы лежали в основе исследований западногерманских историков. Практически все они сходятся в том, что рапалль-ская политика являлась для правящих кругов Германии орудием пересмотра послевоенного статус-кво. Но одни считают, что Ра-палло было победой, сил реванша и ревизии, а другие рассматривают этот договор как дипломатический ход, обеспечивший Германии большую свободу маневра перед лицом победителей, в частности, поиск путей мирного пересмотра наиболее неприемлимнх постановлений Версальского договора .

Краткий анализ имеющейся по проблеме литературы показыва
ет , что по истории польско-советско-германских отношений в
20-е года советскими,, польскими и германскими историками со
здано значительное количество содержательных в научном
__ . . ^

Kumanieckl J. Polski aspekt st'osunkow radzieckoniemieckih w 1922 r. \\ Frzeglad historyczny. - 1990.- T. LXXXI, zeszyt 1^-2.- S. 139 - 150.

Anderle> Deutsche Rapallo-Politik.-Berlin' 1969.- Руге B. Движущие силы ралалльской политики в Германии // Сб. Рапалльский- договор и проблема мирного существования,- М., 1963.

_Milcke;k. Deutschland und Russland... 1914 - 1941.- Honnover

I960' Schieder Th. Die Probleme des Rapallo Vertrags -Koln,'1956.

7'

отношении работ. Однако проблема влияния рапалльской политики на отношения между СССР и Польшей до настоящего времени не подвергалась специальному исследованию в исторической литературе СНГ.

При написании данной работы были использованы различные виды источников: архивные материалы, публикации документов, мемуарная литература, пресса 1920-х годов. В ходе работы в Архиве внешней политики Российской Федерации автором были изучены материалы секретной переписки между советским полпредством в Варшаве и- НІШД СССР, а также ряд других документов, имеющих отношение к польско-советским отношениям в рассматриваемый период. Были проработаны польские и немецкие документы, хранящиеся в названном архиве . Эти документы позволяют проследить развитие взаимоотношений между Москвой и Варшавой в 20-е годы. Однако, несмотря на всю их важность, они не всегда дают возможность в полной мере раскрыть механизм выработки и принятия решений'по внешнеполитическим вопросам обеими сторонами.

Среди публикаций документов в первую очередь отметим вышедший в Варшаве в 1989 г. сборник документов,по внешней политике' межвоенной Польши , в который вошли материалы, многие изі которых были раннее недоступны для историков. Большое количество документов по теме диссертации опубликовано в польских периодических изданиях.

Материалы, проливающие свет на германскую политику в отношении Польши в межвоенные годы содержат сборники документов, изданные в ГДР в 70-е годы3. Вышедшие в СССР "Документы и материалы по истории советско-польских отношений"4включают большое количество советских и польских дипломатических материалов, относящихся к различным аспектам отношений между

1 Архив внешней политики Российской Федерации. Ф.04,122,418. 2і'' Dokumenty z dziejow polskiej polityki zagrfnicznej 1918 -

1938j T. "l. 1918 - 1932.- Warszawa , 1989.

з.;

Dokhmente zur deutschen Geschichte 1919 - 1923.- Berlin, 1975.: Dokumente zur deutschen Geschlchte 1924 - 1929.-Berlln, 1975.

4 Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 4.- М., 1966.

дв>и'а странами. Правда, издание страдает известной тенденциозности в.! Оно составлено таким образом, чтобы создать идиличе-скую картину советской внешней политики. Тот же недостаток во многом присущ интересной подборке материалов "Документы внешней политики СССР" . Тем не менее указанные издания представляют значительную ценность при разработке проблемы советско-польских отношений рассматриваемого периода.

Многие политические деятели СССР, Польши, Германии межвоенного периода оставили нам свои мемуары и работы по вопросам внешней политики. К числу наиболее ценных из них следует от--, нести труды Г. В. Чичерина, Г. Штреземана, А. Скшиньского, Ю. Пилсудского, В. Сикорского . Высказанные в этих изданиях взгляды, несмотря на всю их субъективность, помогают более : полно воссоздать картину международных отношений в Центральной и Восточной Европе в.1920-е годы.

Привлечение разнообразных источников и введение в научный оборот раннее неизвестных документов позволило решить поставленные1 в работе задачи на новой историографической базе.

Хронологические рамки исследования охватывают период наиболее активного влияния германского фактора на польско-советские отношения. Этот период начинается подписанием Рапалльского договора 16 апреля 1922 г., а заканчивается заключением советско-германского договора о нейтралитете от 24 апреля 1926 г., который явился кульминационным моментом рапалльской политики. Эти годы характеризовались всесторонним советско-германским сотрудничеством, носившим зачастую антипольскую направленность, что давало основание польским политикам говорить о советско-германском блоке, направленном против Польши. Сложившееся положение 'вещей активно влияло на внешнюю политику Варшавы, в том числе и на польско-советские отношения.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научности, проблемного подхода к рассматриваемым

Документы внешней политики СССР. Т.5—9.- М., 1963 - 1968» Чичерин Г. В. Статьи и речи по вопросам внешней политики.-М., 19б'і^ Str'esemann G. Verroachtnis. В. 1-3.- Berlin, 1932. Skrzynski A. Polska a pokoj.- Warszawa, 1923. Pilsudski J. Pisma sblrowe, T. 1,^2,5,7.8.- Warszawa, 1937: Sikorskl W. Folska 1 Francja w przeszloscl 1 dobie wspolzesnej,- Lwow 1934.

историческим событиям и явлениям. Специфика данной работы обусловила применение в качестве основного историко-генетиче-ского'метода,-''который позволяет в наибольшей мере приблизиться к'воспроизводству реального исторического объекта, показать не~-только причинно-следственные связи и закономерности, но и охарактеризовать исторические события и личности в их индивидуальности.

^ Д^'преодоления характерных для историко-генетического метода фактйрйзма, эмперизма и описательности в ходе работы над диссертацией' возникла необходимость в применении и других ко-нкретно-ттроблэмных методов исторического исследовония: исго-рико-ср&внительного и системного.

"Цели'''а 'задачи исследования. Цель диссертационной работы заключаемся в том, чтобы исследовать сложный и противоречивый характер взаимоотношений между СССР, Польшей и Германией в контексте -шс "различно го положения в Версальской системе европейского Щра'', а также показать, в какой степени советско-германское "Сближение в рапалльский период повлияло на развитие пояъском/оЪётских отношений. В соответствии с поставленной целью'автор решает следующие задачи:

-''бйр%%латьХарактер и особенности отношений между СССР и Гер'манйе'йц'в'годы Рапалло;

выявить1'позицию Польши по отношению к советско-германскому сближению-'и;-'проследить те шаги, которые польская дипломатия предпринимала в этой связи",

изучить- вопрос о влиянии польской политики противодействия развитии'сотрудничества между СССР и Германией на советско-польские отношения, показать, как политическая близость Москвы.и'Берлина сказалась на советской политике в отношении Польши.

Натчная новизна полученных результатов,основывается на глубок6м\йзучении разнообразных источников, в том числе значительней) числа архивных материалов', впервые вводимых в на-учннх-'ібборозч Критическому анализу и пересмотру подвергнут ряд устоявшихся в советской историографии постулатов, характеризующих- польско-советские отношения 20-х годов. Прежде всё:К>'стЖтеаис об односторонней ответственности польских правящйх^кругов за неурегулированность отношении между двумя странами в рассматриваемый период. Впервые в отечественной литературе проведено комплексное исследование нольско-

советско-германских отношений в их взаимосвязи с Версальской системой европейского мира, установленной державами-победительницами после первой мировой войны.

Практическая значимость подученных результатов, диссертация в значительной степени восполняет пробелы в изучении со-ветско-подьско-германских отношений 20-х годов. Научная разработка проблематики истории международных отношений имеет важное значение для пополнения опыта молодой дипломатии незави— симой Беларуси, делающей свои первые самостоятельные шаги на международной арене. Изложенный в диссертации материал может быть использован в лекционных курсах по истории новейшего времени и при подготовке и чтении специальных курсов по истории международных отношений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

международная ситуация, сложившаяся в Европе после окончания первой мировой войны, создавала объективные условия для советско-германского сближения. Это сближение во многом происходило на антипольской основе;

правящие круги Польши и польская общественность с большим беспокойством следили за развитием .всестороннего сотрудничества между Москвой и Берлинов и видели в нем, надо признать -не без основания, угрозу национальным интересам своей страны;

стремление польской дипломатии противодействовать советско-' германскому блоку путем создания системы военных союзов, направленных против СССР и Германии, и попытки раздуть имевшиеся между этими странами противоречия .чтобы; ухудшить их взаимоотношения, вело к еще большему росту напряженности в польско-советских отношениях;

в советской политике по отношению к Польше в годы Рапалло прослеживается отчетливое стремление, опираясь на фактический союз о Германией, добиться ревизии противоречащих интересам СССР положений Рижского договора, в том числе и установленных им границ;

для советских правящих кругов поддержание хороших отношений с Германией являлось в 20-е годы важнейшей задачей внешней политики, что в условиях того времени практически исключало возможность реального улучшения советско-польских отношений;.

германский фактор в рапалльский период оказывал достаточно серьезное влияние на развитие отношений между СССР и Польшей.

Апробадия диссертации, диссертационная работа обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории Белорусского государственного университета и на кафедре всеобщей истории Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Основные положения диссертации изложены в автореферате. Результаты исследования докладывались на научном симинаре "Рапалльская политика: истоки, традиции, современность" /Минск, 1992/ и на первом Всебелорусском конгрессе историков /Минск, 1993/.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, выводов и списка использованной литературы и источников. Общий объем диссертации составляет 116 страниц, в том числе основной текст занимает 101 страницу, а список использованной литературы и источников - 15 страниц.