Введение к работе
Актуальность диссертации. В условиях динамично развивающейся системы международных отношений важное значение имеет сотрудничество, складывающееся между отдельными группами государств или целыми регионами. Интересный пример формирования и функционирования механизма коллективного сотрудничества дает история взаимоотношений арабских и африканских стран.
Арабский мир и Тропическую Африку объединяют не только географическая близость и давние исторические, культурные и религиозные связи, но также и во многом сходные проблемы современной социально-экономической и политической жизни. Основы сотрудниче-4 ства между арабскими и африканскими странами закладывались в ходе антиколониальной борьбы, которая требовала от народов обоих регионов объединения усилий для достижения национальной независимости. Именно в этот период наряду с националистическими концепциями разрабатывались также концепции общеафрикаяского и общеарабского единства, между которыми происходило довольно сложное взаимодействие. В процессе этого взаимодействия вырабатывалась стратегия арабо-африканского сотрудничества, направленность которой зависела уже от конкретных условий каждого определенного этапа истори-іеского развития.
В целом, арабо-африканокие отношения в процессе своей эволю-1ии прошли через несколько этапов, прежде чем от двустороннего ровня они смогли подняться на уровень региональный, когда стало озможным принятие коллективных решений, затрагивавших общие ин-оресы. Возникновение единого арабо-африканского фронта в нач. 0-х гг. И вв., основанного на солидарности в борьбе против иэ-аильского экспансионизма и пжноафриканского расизма, со всей чевидностью поставило вопрос о необходимости создания совместных
органов сотрудничества, ксп-орыо бы осуществляли координацию действии арабских и африканских государств. Формирование подобных органов было в значительном степени подготовлено также и деятельностью специальных учреждений по арабо-африканскому сотрудничеству, функционировавших в рамках таких крупнейших региональных организаций, как Лига Арабских Государств (ЛАГ) и Организация Африканского Единства (ОАЕ).
Решающий шаг в формировании механизма коллективного сотрудничества был сделан на Каирской конференции 1377 г., в ходе которой была соадана система координационных органов с вполне определенными Функциями в различных сферах деятельности. В данный период арабо-африканское сбгрудничасгво достигло пика в своем развитии, равно как и наиболее высокой была степень энтузиазма большинства лидеров арабских и африканских государств", возлагавших на это сотрудничество большие надежда.
Структурные связи, сформированные в 70-е гг., не были, однако, дополнены новыми звеньями в последующий период, что не позволило механизму коллективного сотрудничества приобрести законченный вид. Тем не менее его функционирование даже в такой форме представляет собой определенный интерес, поскольку в ней нашли свое преломление многие проблемы взаиыодействуюащх между собой двух региональных систем.
Таким образом, исследование коллективного сотрудничества .арабских и африканских государств позволит глубже проникнуть в суть многих проблем социально-экономического, политического и культурно-религиозного развития арабского мира и Тропической Африки, а также дополнит общее представление о формах и методах сотрудничества между странами "третьего мира". Изучение избранной темы может стать составной частью более широкого анализа не только тендонций интеграционных процессов, протекающих внутри "третьего мира", но также и тех многообразных факторов, которые оказывают на них влияние.
Основным объектом данного исследования является процесс складывания и функционирования механизма коллективного сотрудничества арабских и африканских государств наряду с комплексом тех международных и региональных проблем, которые можно рассматривать через призму арабо-африканских взаимоотношений.
Основная цоль диссертации состоит в раскрытии особенностей" арабо-африкалского политического сотрудничества и в оценке эффективности ого механизма.
В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи:
выявить основные факторы становления и развития арабо-аф-риканского сотрудничества;
выделить основные этапы арао'о-африканского сотрудничества и дать им-подробную характеристику;
- прослодить процесс выработки стратегии арабо-аф] иканского сотрудничества;
оценить роль ЛАГ и ОАЕ в сближении арабских и африканских государств;
рассмотреть основные звенья механизма коллективного сотрудничества в нроцоссо их возникновения и функционирования;
оценить место и роль международных: и региональных проблем в развитии взаимоотношении арабских и африканских государств.
Научная новизна предupйнятого исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка целостного изучения механизма арабо-африканского сотрудничества в политической сфере, а также рассмотрены ещё но получившие достаточного освещения в российской, арабской и западной историографии проблемы этого сотрудничества в период 80-х - нач. 90-х гг. Впервые дана оценка воздействия ирако-кувойгекого кризиса на характер и перспективы политического сотрудничества арабских и африканских государств.
Хронологические раикУ исследования охватывают в основном пе--риод с 1967 по 1992 гг. К 1967 г. национальную независимость получили уже большинство из рассматриваемых в диссертации государств; главное же заключается в том, что именно после,арабо-израильской зойны 1967 г. можно говорить о начйло складывания арабо-африкан-;кого сотрудничества на региональном уровне, о чем свидетельст-?овали интенсификация ранее установленных контактов ме*ду ЛАГ и )АБ, а также усиление внимания арабского мира и Тропической Африки к проблемам друг друга. При этом в ходе изучения основных іакторов становления арабо-африканского сотрудничества автор счел .елосообразным рассмотреть историю возникновения и развития свя-ей между арабами и африканцами в доколониальный и колониальный еркоды с том,'чтобы составить наиболее полное представление об
условиях и особенностях взаимодействии арабской и африканское региональных систем.
Источники и литирагура. При написании диссегтанмі антор об ращался к широкому кругу источников.
Важнейшую группу источников составили материалы ЛАГ, ОАЕ и Арабского банка экономического развития в Африке, а также конституции государств Африки и прочие официальные публикации и документы арабских и африканских стран. Определенный интерес представляли собий информационные бюллетени, выпущенные министерством информации Египта и посольством Египта в Дакаре в 70-е гг., посвященные различным проблемам арабо-африкансного сотрудничества.
Огромное значение для изучения идеологических концепций ара ских и африканских лидеров, оказавших воздействие"на формирование стратегии арабо-африканского сотрудничества, имело ознакомление с трудаии Г.А.Насера, К.Нкрумы, Л.Сенгора, А.С. Туре.
В ходе исследования алтор опирался на уже имеющиеся работы российских, арабских и западных авторов, в которых получили освещение отдельные аспекты арабо-африканских отношений.
Слодует прежде всего отметить работы Д.Б. Малышевой и Я.Я. Этингера, а также коллективную монографию "Актуальные проблемы межафриканских отношокиіі".(М., 1983), в которых исследованы взаимоотношения арабских и африканских государств в политической, экономической и культурно-религиозной сферах. Исследование арабо-африканского сотрудничества в данных работах доводоно однако лишь до кон.70-х - нач. 80-х гг. Что же касается последующего десятилогия, то этот период в развитии арабо-африканских связей ещё не получил должного освещения.
Очень полезный для понимания интеграционных процессов и конфликтных ситуаций в арабском миро и в Тропической Африке было ознакомление с работами Г.В. Милославского и А.А. Шведова, а также со следующими монографиями и сборниками статой: "Внешняя политика стран Африки" (М., 1981), "Международная солидарность с борьбой арабских народов за справедливый мир на Ближнем Востоке,1967-1988" (Киев, 19Э9), "Международно-правовые проблемы стран Африки" (М., 1989), "Международные конфликты в Лирике. І988-І9В9" (М., 1990).
Большой интерес в плане изучения культурного и религиозного взаимовлияния арабского мира и Тропической Африки представляли собой А
работы Ю.М. Кобкщанова, А.Мрозека, коллективная монография "Ислам в западной Африке" (М., 1988).
Арабские авторы удалили немало внимания самым разным проблемам арабо-африканского сотрудничества. А.аль-М.Ода в ряде работ исследовал эволюцию позиции африканских государств по отношению к арабо-израильскому противоборству, проблеми совместной борьбы арабских и африканских народов за надионально-политиче-ское и экономическое освобождение, роль исламского фактора в арабо-африканских отношениях, деятельность координационных органов арао'о-аіриканского сотрудничества и пр. Интересный анализ значения арабских государств Африканского континента в развитии арабо-африканского сотрудничества провел А.Ю.аль-Кар'и.
Особый интерес представляют собой работы Б. Б.Гали, посвященные панафриканизму, деятельности ОАЕ и ЛАГ, проблемам вэаи-водействия этих двух организаций. Деятельность ОАЕ и ЛАГ исследована также в работах М.А.аль-Ауни, М.О.Башира, Я.Хильыи и др. Внимание автора привлек анализ арабской и африканской региональных систем, осуществленный в работах таких авторов, как А.аль-И.аль-Мушат, Д.-Матар, А.ад-Д.Хиляль, Н. Хатга.
Много интересных сведений о роли Египта в становлении арабо-африканского сотрудничества, о влиянии на это сотрудничество политики великих держав, о роли народной дипломатии в укреплении звязей мекду арабами и африканцами, о проблемах безопасности двух эегионов, о положении арабо-мусульмайских общин в странах Тропи-іеской Айрики автор почерпнул из работ следующих ученых: А.аль-Х. іильзаля, А.Абу Синн, А.Хувеїіди, А.С. ад-Даджани, А. З.Салкм, .Хаммад, М.М. Файик, М.Х.Иса, Н.аль-Исфахани, С.Лябиб, Х.Шаара-и, аш-Ш.аль-Айари, Э.ад-Д.Муса и др.
Были также использованы рао'оты западных авторов. Среди них отелось бы выделить исследования французских ученых - П.Декразя, .Дешан, Я.К.Фроэлиш, В.Монтей, Г.Николас, П.Рондо,- много внима-т уделивших истории проникновения арабо-муоульманской культуры Африку, проблемам установления и развития связей между арабски-1 и африканскими народами в доколониальный и колониальный перио-1, а также вопросам арабского и африканского единства.
Из работ английских и американских авторов наибольшее внима-:е привлекли труды Д.М.Вая, Х.Ирлича, Ф.Р.Гормана, В.Томпсона и Адольфа, посвященные конфликтным ситуациям в арабском мире и
Тропичпскоіі Лірико и их в.ашшю на процесс развития арабо-афри-канских взаимоотношении. Слодуот таїасе упомянуть об исследованиях Б.Давилсона и Ж.С. Тримингэма, л которых яркое осводи.шп получит' многий прпбЛ' мы истории, культуры и религии арабом и африканцев.
В хоцо разработки гемм /'иссертации автор также использовал магориалы рила арабских, и западных газет и журналов. Среди них особо ;оголось би выделить такие периодические издания, как "Аль-Анвар" (Бейрут), "Калаи арабил" (Боіїруг), "Ар-Ра'И" (Амман), "Ас-Сияса ад-дуалия" (Каир), "Африка Конфидспмл" (Лондон), "Африка Даори" (Нью-Доли), "Дефанс Насьональ" (Парил), "Ієн Африк" (Парик-Дакар), "Ло Монд" (Парик).
Практическая значимость работы определяется тем, что её материалы и результаты могут быть использованы историками, политологами и практическими работниками, интересующимися проблемами арабо-африканского диалога и перспективами его развитии, а также всеми вопросами, связанными с интеграционными процессами в "третьем мире".
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании сокгора истории и современных политических проблем Отдела араиских стран института востоковедения РАН (12.10.1992).
Структура работы отвечает её основным задачам. В основу диссертации положен проблемный принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и и'иблиографии.