Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление политической доктрины Луи де Бональда
1. Опыт Революции 24
2. Создание теоретической доктрины 38
ГЛАВА II. Луи де Бональд в годы Первой Империи
1. Луи де Бональд в общественно-политической жизни Империи 59
2. Литературная критика 72
3. Внешняя экспансия Франции глазами Бональда 85
ГЛАВА III. Политические взгляды Л. де Бональда в годы Реставрации
1. Политическая публицистика 97
2. Парламентская деятельность 119
3. Луи де Бональд и «религиозное обновление» во Франции 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178
Введение к работе
Великая французская революция произвела переворот в социально-политической жизни Франции. Она не только изменила лицо государства, но и оказала решающее воздействие на судьбы людей, заставив многих заново определять свое место в обществе. Особенно остро эта проблема встала перед представителями политической элиты страны, не только внезапно потерявшими свой привычный статус, но и зачастую вынужденными пересмотреть свои убеждения. Настало время реализовывать давно бродившие в умах проекты обновления государственного устройства.
Первым на призыв новой эпохи откликнулось дворянство. Нотабли громко заявили свою позицию в момент кризиса политики абсолютизма. Провинциальное дворянство также выступило с требованием пересмотреть основы организации власти на местах. Накануне созыва Генеральных штатов повсеместно раздавались требования восстановления провинциальных штатов, бывших частью традиционных «свобод» французских сословий: в этом движении, как пишет Ф. Фюре, «дворянский восемнадцатый век расцветает на миг перед тем, как исчезнуть».1 Вслед за этим на историческую сцену стали выходить все новые и новые общественные группы. Проводимые в ходе Революции 1789 года преобразования сначала корректировали, а затем и вовсе ломали общественное устройство Старого порядка. Теоретиками и практиками реформ была затронута не только система управления, но и привычное понимание места человека в обществе, были сформулированы новые правовые принципы, даже отношение к религии и общественной морали было существенным образом пересмотрено. Французское общество потрясали глубокие политические конфликты, и для многих представителей бывших «привилегированных» сословий открылся лишь один путь - эмиграция.
Революционный кризис подвел общество к необходимости теоретического переосмысления основ власти и государства. На рубеже веков многие французские мыслители переоценивают политические доктрины, унаследованные от Старого порядка и Просвещения. Краткий, но насыщенный опыт революционных лет обогатил политическую философию, внося как новую проблематику, так и новые знания. Периоду Империи, несмотря на идеологическое давление со стороны властей, сопутствовало разнообразие либеральных, республиканских, реакционных доктрин. Несмотря на все усилия, Наполеон Бонапарт не сумел создать ни гомогенную элиту, ни прочный идеологический фундамент новой монархии. Как пишет знаменитый французский историк Ж. Лефевр, Наполеон «смог усыпить и подавить дух, ему не удалось его подчинить; двумя полюсами мысли остались Традиция и Революция».2
Реставрация Бурбонов, совершившаяся в 1814 году, унаследовала все тот же клубок идейных противоречий, который питал оппозицию в годы Империи. Стала ли Реставрация Бурбонов реставрацией Старого порядка? Текст конституционной Хартии, «дарованной» королем Людовиком XVIII, убеждает в обратном. Не был возвращен сословный строй, не стало прежним положение Церкви. Французская монархия впервые оказалась лицом к лицу с институтами представительного правления, способствовавшими созданию мощной легитимной оппозиции правительству. В борьбе парламентских групп, спорах публицистов разных направлений возникало новое понимание государственной власти и общественного устройства. Реставрация, как отмечает французский историк П. Розанваллон, стала «великим периодом обучения парламентскому правлению». Весь период первой и второй Реставрации отмечен политическими бурями как в парламенте, так и в прессе, завершившимися свержением династии. События 1830 года вновь раскололи общество, и многие приверженцы старой династии избрали путь своего рода внутренней эмиграции, оставив публичную политику.
Таким образом, длительный период французской истории с конца восемнадцатого до середины девятнадцатого века отмечен политическими конфликтами и социальными потрясениями. Он как будто состоит из нескольких эпох, каждая из которых создала свой образ Франции. Вместе с тем ретроспективный взгляд на историю Франции говорит о том, что в целом этот период стал временем зарождения учений, определивших направление развития политической мысли всей последующей истории страны. Одним из видных мыслителей и политических деятелей того времени был виконт Луи де Бональд. Политические взгляды Л. де Бональда стали предметом данного исследования.
Луи де Бональд (1754 - 1840) вошел в историю как один из основателей французского традиционализма4, как один из главных деятелей правого и ультраправого движения во Франции первой трети девятнадцатого века5. Он написал несколько книг, множество статей и брошюр, в которых превозносил монархию и католическую религию. Вместе с тем он был и весьма заметным политическим деятелем, активно участвовавшим в политической жизни страны на протяжении почти всей своей долгой жизни (1754 - 1840).
Виконт Луи де Бональд происходил из семьи провинциальных дворян. Революция застала его на посту мэра небольшого города Мийо. Накануне Революции Бональд активно выступал за возвращение традиционных органов местного самоуправления. В первые годы Революции - вплоть до начала 1791 года - Бональд в качестве сначала мэра Мийо, а затем председателя Совета вновь созданного департамента Авейрон служил новой власти. Однако принятие Гражданского устройства духовенства изменило отношение Бональда к правительству: он покинул родину, и для него, как и для многих его соотечественников, начался период эмиграции. Вдали от родины Бональд не перестал интересоваться политическими событиями во Франции. Уже в 1796 году он небольшим тиражом отправил в Париж свою первую книгу - «Теория политической и религиозной власти в гражданском обществе». В следующем году Бональд сам вернулся на родину, и вскоре началось его восхождение к статусу известного общественного деятеля. При Наполеоне Бональд издал один за другим несколько крупных теоретических трудов. Одновременно он активно занимался публицистикой, а к концу правления Наполеона Бонапарта получил место в Совете Университета. По возвращении Бурбонов он стал одним из лидеров ультрароялистского движения в Палате депутатов и все так же активно занимался публицистической деятельностью. Орден почетного легиона, звание государственного министра, место в Палате пэров, пост главы Комитета по цензуре - все эти знаки внимания со стороны властей позволяют считать успешной его карьеру при Реставрации. Только Июльская революция 1830 года положила конец его политической деятельности. Бональд категорически отказался служить Орлеанской династии, продолжая, однако, время от времени выступать в печати. Таким образом, идеи Л. де Бональда стали составной частью общественной жизни Революции, Империи и Реставрации. Целью нашей работы является выяснение политических взглядов Бональда и его роли в общественной жизни Франции на разных ее исторических этапах. В нашей работе мы предпринимаем попытку системного изложения политической позиции Бональда в контексте основных направлений политической борьбы того времени. Особое внимание обращается на публицистическую деятельность Бональда, которая дает наиболее полное представление о нем как об участнике общественных дискуссий того времени.
Поставленная нами цель требует решения нескольких научных задач. Во-первых, мы изучим деятельность Бональда в годы Революции и формирование его общественно-политической доктрины.
Во-вторых, мы проанализируем общественно-политическую деятельность Бональда в период Первой Империи и выясним его отношение к фундаментальным переменам, которые переживала Франция в этот период.
В третьих, мы исследуем политическую позицию Бональда в период Реставрации, чтобы выяснить, в какой мере этот режим соответствовал его взглядам. Деятельность Бональда в годы Июльской монархии освещаются лишь кратко, так как в последние годы своей жизни (1830 - 1840) он отошел от активной политической жизни.
В основу работы положен проблемно-хронологический принцип. Автор руководствовался принципом историзма, предполагающим рассмотрение исторических явлений в неразрывной связи с условиями места и времени.
Хронологические рамки нашей работы соответствуют периоду наиболее активной политической деятельности Луи де Бональда в годы Революции, Империи и Реставрации (1788 - 1830).
Диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена становлению общественно-политических взглядов Бональда. В первом параграфе этой главы мы рассматриваем позицию Бональда по отношению к Революции. Во втором параграфе, посвященном формированию мировоззрения Бональда, рассматривается ряд проблем, представленных им в его первых теоретических трудах.
Вторая глава охватывает период Империи. В первом параграфе мы намерены проследить карьерный путь Бональда после его возвращения из эмиграции и выяснить, какова была его роль при режиме Империи. Второй и третий параграфы посвящены некоторым направлениям публицистической деятельности Бональда в это время.
Третья глава освещает политическую деятельность Бональда в период Реставрации и начала Июльской монархии. В первом параграфе на основе публицистических работ Бональда рассматривается его отношение к политическим оппонентам и к власти. Во втором параграфе изучается парламентская деятельность Бональда, включая его выступления по вопросам избирательного законодательства, свободы слова и религии. Отдельно рассматривается позиция Бональда по отношению к роли католической Церкви в общественной жизни Франции в контексте дискуссий начала 19 века. Поскольку после революции 1830 года политические выступления Бональда были весьма немногочисленны, автор сочла возможным не выделять этот период в особый параграф.
В последнее время историки проявляют особый интерес к идеям и доктринам «правого лагеря».6 В этой связи весьма актуально исследование взглядов и деятельности Л. де Бональда, одного из главных идеологов правого и ультраправого движения. Изучение жизненного пути этого мыслителя и политического деятеля показывает, как в ходе самой Революции возникла мощная волна контрреволюционных настроений и как затем противники нового порядка находили пути примирения с политической реальностью Первой Империи, как ультрароялисты боролись за достижение своих целей во время Реставрации и как они восприняли Июльскую революцию 1830 года. Исследование взглядов Бональда вносит вклад в изучение правого и ультраправого движения во Франции: его исторических корней, идейного наполнения, стратегии политической борьбы.
В отечественной историографии до сих пор не существует специальных работ, посвященных Л. де Бональду. В подавляющем большинстве трудов зарубежных историков фигура Бональда рассматривалась преимущественно в свете его интеллектуального наследия. Напротив, в нашей диссертации анализ мировоззрения Бональда является необходимой, но не главной составляющей. За счет привлечения новых источников, в том числе материалов государственных и частных французских архивов, часть которых до сих пор не опубликована, а другие не использовались исследователями, данная работа впервые подробно освещает некоторые направления общественно-политической деятельности Бональда. Так, в настоящей диссертации собран ряд ранее не известных архивных материалов, отражающих реакцию Бональда на события Французской революции. Впервые осуществлено специальное исследование публицистической деятельности Бональда.
Опыт Революции
Политическая карьера виконта Луи де Бональда началась накануне Великой французской Революции. Девяностые годы восемнадцатого века стали временем формирования его политических взглядов. В первой главе мы рассмотрим первые шаги Бональда как политика, а также становление его доктрины, отразившееся в его первых литературных трудах.
Родиной семьи де Бональд был юг Франции, город Мийо. Предки виконта Луи де Бональда на протяжении нескольких столетий служили в армии, в суде, в парламенте. Его отец, офицер, погиб через четыре года после его рождения, и воспитанием ребенка занималась мать, весьма набожная женщина. В 11 лет он был отправлен в парижский пансион, а затем, в 15 лет, - в знаменитый ораторианский коллеж Жюйи, где в свое время учился Монтескье. Столь серьезное образование позволило ему еще в юности ознакомился с теологией и современной ему философией. После коллежа Бональд оказался в полку мушкетеров, но не надолго: в 1776 году полк расформировали, и будущий мыслитель возвратился в свое имение. Доходы от земельных владений обеспечивали ему стабильное существование дворянина средней руки. Об этом периоде жизни Бональда известно немного. В это время Бональд выступал против деятельности местного театра, наносившего, по его мнению, урон нравственности жителей округи.П9 В 1786 году, по настоятельным просьбам королевского интенданта, он возглавил администрацию своего родного города Мийо,120 первым мэром которого в свое время был его прадед. На этом посту Бональд уделял повышенное внимание образовательным учреждениям, в особенности тем из них, которые находились под присмотром духовных лиц. В частности, он восстановил Коллеж Мийо . Именно в качестве мэра Бональда застает предреволюционный политический кризис.
Перед тем, как рассматривать политическую позицию Бональда в первые годы Французской революции, необходимо заметить, что сведения о его деятельности и о его взглядах в начальный ее период отрывочны. Они основываются на архивных материалах, включающих в себя краткие сведения о политической жизни того региона, где революция застала Бональда, а также на двух небольших брошюрах Бональда, незаслуженно забытых историками. Первый серьезный труд, в котором относительно полно отразился его взгляд на Революцию, был написан Бональдом уже перед самым возвращением из эмиграции. По этой причине мы разделили наше исследование на два этапа. Сначала мы рассмотрим факты, непосредственно проливающие свет на деятельность и образ мыслей Бональда в период революционных потрясений, а затем - его позднейшее осмысление Революции.
К началу Революции в стране огромный вес имела традиционная концепция децентрализованного государства.122 В этот период в регионах Франции формируется направление, называемое «историческим консерватизмом»,123 одной из основных черт которого становится стремление провинций вернуть свои исконные привилегии, в том числе самоуправление. Вслед за известием о грядущем созыве Генеральных штатов регионы стали требовать возвращения и своих прав. Провинции выступили за возвращение своих Штатов.124 Совсем недавно, в 1779 году, в только что созданной провинции Верхняя Гиень, частью которой стали родина Бональда, Руерг, а также Керси, правительство Неккера положило начало реформе местного самоуправления. Новое провинциальное собрание, заседания которого должны были проходить в городе Виллефранш-де-Руерг, было организовано по сословному принципу, однако все его члены назначались правительством. Проведенная реформа не вызвала энтузиазма у мэра Мийо. В конце ноября 1788 года Бональд выступил в совете города с предложением вместе с созывом Генеральных штатов восстановить Штаты Руерга, ликвидированные в 1651 году. От лица своей общины Бональд потребовал придать им «основной атрибут всякого представительного собрания - свободные выборы депутатов по сословиям». «Пришел момент, - говорит он, - когда Нация вновь вступает в свои права и когда все ее составные части должны требовать своих прав». Вместе с протоколом заседания собрания города Мийо прошение было направлено на рассмотрение министру юстиции, в управление финансов, министру по делам провинций и - через них - самому королю. Бональд даже выпустил отдельную брошюру в поддержку этой позиции: это можно считать началом его публицистической деятельности.126 «Как общины Прованса, Дофине, Франш-Конте, даже Керси, - пишет он, - Мийо потребовал восстановления древних Штатов, а не создания новых, скорее справедливости, чем милости».127 Интересно отметить, что Бональд не только подчеркнул необходимость свободных выборов, но и предложил принять меры для привлечения к участию мелкого дворянства, «постепенно отвратившегося, - с сожалением отмечает Бональд, - от разорительного права участвовать в этих собраниях».128 В январе 1789 года жители Мийо, и в том числе и Бональд, направили отдельный протест властям, указывая, что они «настаивают весьма решительно на своем требовании вернуть Штаты Руерга».129 Ответа от властей не последовало, и начало революционных событий поставило перед мэром Мийо уже новые проблемы.
Накануне созыва Генеральных штатов представители сословий сенешальства Виллефранш-де-Руерг, в числе которых был и Бональд, составили наказ своим депутатам. «Все злоупотребления исчезнут; - пишут они, - стабильные законы укрепят навсегда конституцию... Главной основой конституции является то, что закон может быть лишь выражением общей воли граждан, выраженной их представителями, санкционированной государем, облеченной всей исполнительной силой... Депутаты смогут при любых обстоятельствах голосовать только по сословиям, и никогда поименно... Депутаты будут требовать, чтобы конституция государства была закреплена в соответствии с фундаментальными законами монархии; периодического возвращения Генеральных штатов каждые пять лет». Дворянство сенешальства, как и многих других, выступило также против практики «запечатанных писем» и вскрытия корреспонденции. Второе сословие выразило согласие оказать финансовую помощь государству при сохранении «всех священных прав собственности и отличий, которыми оно всегда пользовалось».130 Таким образом, местное дворянство желало закрепления «фундаментальных законов» и правового порядка в государстве без пересмотра его социальной структуры. В дальнейшем мы увидим, что Бональд будет отстаивать именно эту точку зрения.
Луи де Бональд в общественно-политической жизни Империи
В те годы, как Бональд находился в эмиграции, во Франции произошло много перемен. В 1795 году была принята Конституция, установившая власть Директории. Директория проводила политику лавирования между остатками радикально настроенных якобинцев и постепенно крепнувшими монархистами. На весенних выборах 1797 года монархистам удалось добиться успеха. Оценивая сложившуюся ситуацию, во Францию начали возвращаться эмигранты. В мае 1797 года - Бональд тайно, пешком перебрался во Францию. Там он узнал, что его имущество и дом проданы, осталось лишь небольшое имение жены. Однако усиление активности роялистов пооудило Директорию осенью 1/97 года совершить государственный переворот, в результате которого из состава руководящих органов Совета пятисот и Совета старейшин было исключено значительное число сторонников монархии, а также были приняты меры против возвращения во Францию дворян-эмигрантов. Переворот вынудил Бональда скрываться, оставаясь, впрочем, в Париже.
В те два года, которые последовали за переворотом 18 фрюктидора, власть Директории постепенно теряла опору. Франция мечтала о победоносном мире и порядке внутри страны. Государственный переворот 1799 года предоставил всю полноту власти Наполеону Бонапарту. Была подготовлена новая Конституция, которая передавала всю полноту власти первому консулу и фактически «учреждала во Франции диктатуру»292.
Император сам пошел навстречу бывшим эмигрантам. Министру полиции Жозефу Фуше было поручено составить списки тех из них, которым можно дозволить вернуться во Францию. По первоначальным спискам эмигрантов насчитывали около 100 тысяч человек, и из них около 52 тысяч уже вернулось согласно постановлению от 1 вандемьера (20 октября 1800 г.). По дальнейшим спискам эмигрантов было выявлено почти в полтора раза больше, чем предполагалось ранее. Из 145 тысяч эмигрантов около 141 тысячи получило право въезда во Францию; по приезде они поступали под надзор полиции. Только 3373 эмигрантам въезд по-прежнему был воспрещен.293 Но этим император не ограничился: в мае 1802 г. оыл издан сенатус-консульт, по которому всякий эмигрант, принесший присягу в верности новому государственному строю, получал право въезда во Францию. Многие эмигранты использовали этот закон, чтобы вернуться на родину. Бональд принес присягу Наполеону,294 подал протест властям, требуя, чтобы они «восстановили справедливость и вычеркнули его окончательно из списков эмигрантов»295 и в конце 1802 года получил паспорт.296
Консульская администрация охотно брала на службу роялистов, полагая, что, если они соглашаются служить Бонапарту, значит, они уже тем самым заслуживают снисходительного отношения. Известный общественный деятель и публицист Жозеф Фьеве, в то время состоявший в активной переписке с Наполеоном, в частности, внушал императору, что перед страной стоит выоор между революционной и монархической доктринами и третьего пути не существует. «Вся монархия во Франции в истории и в нравах нации, - пояснял он, -каждый раз, когда император делает шаг в сторону этой формы правления, на это смотрят как на возврат к единству власти, которое каждый уже понимает по-своему».297 Бонапарт, действительно, как пишет советский историк Е. В. Тарле, в противостоянии двум своим врагам - революционерам и роялистам - именно по отношению к последним занимает «примирительную» позицию. Стремясь укрепить свою династию на троне, Наполеон частично возвратил конфискованную за время Революции собственность, привлек на государственную службу представителей старого дворянства. Коронация с участием Папы, брак с принцессой из дома Габсбургов - эти меры говорили о воссоздании традиционного облика монархии. В 1801 году был заключен Конкордат, согласно которому католическая религия признавалась официальным вероисповеданием «основного большинства» населения Франции299. Роялист барон Френилли описывает то чувство облегчения, с которым французское общество встретило возвышение Наполеона: «Этот человек хотел царствовать, он перешел на путь монархии; он поработил негодяев, и дал Франции почет и мир, а нам - прощение и свободу; наши пожелания не шли дальше».
Со своей стороны, роялисты сочли момент удобным для того, чтобы высказаться по поводу своего видения будущего Франции. Установление консульской власти, как пишет французский историк Ж.-О. Будон, вызвало «волну контрреволюционных настроений».301 Одним из борцов против революционной идеологии был Шатобриан. Еще в 1797 году он опубликовал в Лондоне свой первый труд «Опыт о революциях»302, после чего весной 1800 года тайно вернулся в Париж. В 1802 году вышел его знаменитый труд «Гений христианства». «Истина в творениях рассудка - это король во главе своей армии в день битвы», - написал Бональд об этой книге.303 Сам Наполеон оказывал покровительство Шатобриану, и автор посвятил ему второе издание книги304. Симпатии Наполеона позволили Шатобриану занять место атташе в посольстве в Риме. Писатель впоследствии отмечал, что это его произведение пришлась весьма кстати Бонапарту, разрабатывавшему в это время проект Конкордата.305
Политическая публицистика
Весть о возвращении на престол Бурбонов вызвала у Бональда восторг. «Поздравим себя, - пишет он своему другу, префекту Авейрона, в апреле 1814 года, - с тем, что мы избавились от самого ужасного гнета, который когда-либо подавлял род человеческий».475 Однако Людовик XVIII был вынужден согласиться со многими изменениями, которые произошли во Франции в его отсутствие. Хартия, ставшая основным законом для Франции, утвердила религиозную терпимость, свободу слова, разделение законодательной власти между королем и двумя палатами. Уже через месяц Бональд, говоря о политических новостях, пишет: «Вот мы опять оказались в избирательных корпусах, опасность которых состоит в том, что они увековечивают партии».476 Тем не менее, третьего июля 1814 года Бональд опубликовал статью, в которой торжественно поздравил Францию с восшествием на престол древней династии. Тогда же он приветствовал короля лично в составе депутации от города Мийо: «Мы все потеряли, - говорит он монарху, - и то, что делает семьи счастливыми, и то, что дает процветание государствам. Ваше величество вернет нам все, поскольку оно знает истинные источники благоденствия общественного и личного, и оно подарит своим народам, как гарантию их счастья, благородные чувства, которые внушает королевское происхождение и высокие уроки, которые дают принцам царственные бедствия».478 Бональд сохранил свое место в Совете Университета, превратившемся в Королевский Совет по образованию479, а в марте 1815 за свои литературные заслуги приобрел членство во Французской академии480. Оказалось, он был прав, когда еще в апреле 1814 года писал: «Мне не нужно ни просить прощения, ни ждать милостей».481
С самого начала Реставрации во французской общественно-политической жизни обозначился широкий спектр мнений. В созванной в 1815 году так называемой «Бесподобной палате» значительный перевес получили «ультрароялисты». В новейших трудах по истории Реставрации справедливо указывается, что ультрароялизм - или «ультрасизм» - еще требует отдельных исследований ив целом этот период долгое время находился вне поля зрения историков.483 Политики движения «ультра» выступали за восстановление социальной иерархии и доминирующего положения крупных собственников, оправдание которому находили в их опыте, независимом финансовом положении, высоком уровне образования. Ультрароялисты требовали восстановления социального статуса католицизма как государственной религии, отстаивали имущественные интересы Церкви и духовенства. Реваншистский настрой новой элиты выразился уже в первом Послании королю: «Мы просим Вас, во имя самого этого народа, жертвы несчастий, которые его подавляют, сделать так, чтобы справедливость проявила себя там, где заканчивается милосердие».484 Хотя Хартия признавала только за королем право на законодательную инициативу, статья 19-я позволяла депутатам «просить» монарха рассмотреть их предложения. Используя эту возможность, ультрароялисты взяли на себя миссию защиты Трона и Алтаря от «революционеров», тайно мечтавших, по ее мнению, о республике и свободомыслии. «Ничтожество короля ставит нас в необходимость завладеть этой абсурдной Палатой», - признается в одном из писем лидер ультрароялистов граф де Виллель.485 Центром притяжения этой группировки стал павильон Лувра, где обитал брат короля, граф Артуа. Частыми гостями там были такие известные лица, как барон де Витроль, Полиньяк, Матье де Монморанси. В распоряжении ультрароялистов оказались мощные средства массовой информации. Самая популярная газета того времени «Журналь де Деба», во многом отражавшая мнение влиятельного писателя и публициста Рене де Шатобриана, насчитывала 27 тысяч подписчиков. К ней присоединялись еще более радикальные «Газетт де Франс» и «Котидьен». В 1819 году начала выходить в свет самая острая газета «ультрароялистов» - «Драпо блан» Мантэнвиля. Весьма влиятельными были полупериодические издания, не подпадавшие под действие законов о прессе: они посвящали свои выпуски более общим социально-политическим сюжетам. В 1818-1820 годы выходил журнал «Консерватор», а в 1821 году его эстафету принял «Дефенсер».