Введение к работе
Актуальность тая. 10 ноября 1983 года немецкий народ и псе прогрессивное человечество отметало 500-летие со дня рогдения видящегося немецкого реформатора Ііартина Лютера. Это всеобщее пристайне и высокая оценка заслужены Литером, ибо он относится к числу исторических деятелей, которые, по словам Ф.Энгельса, вызвали в общественной жизни "...величайший прогрессивный переворот из всех перелитое до того временя человечеством", то была эпоха, которая "породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености" (ї.'-зркс її., Энгельс Ф.Соч;,т.20,с.346)
Действительно, разверіувЕееся а Германки в начале ХУІ _. ре-формационноо движение, связанное с именем Дотера, относится к ряду величайзпіх прогрессивных явлений. Не только Германия, но и вся, Европа не знали до него антифеодального движения.столь широкого размаха, в которо?* впервые появились предвестники буржуазии н пролетариата. «Марксистская историография, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, рассматривает Реформации и Вєлиісую Крестьянскую войну в Германии как "первуа буржуазную рєволїзцют", толчок которой дал Дотер.
Своим учением, не лииенним ограниченности, характерней для щеренного бюргерства (представителем которого он был), реформатор, "сообразно духу времени" ("Архив Маркса и Энгельса", т.Х, :.344), отражал интересы широких слоез общества, в том числе и ірождавиихся буржуазных элементов, способствовал радикализации зироких касс. Его самоотверженная борьба за освобождение Германии )т господства римского папы и его агентов, реабилитация светс::ой здзни и светского правления - их объявление созданными творцем, ісенирное признание свободы совести и мысли, укоренение ногого
- г -
порядка в школах и университетах, порицание несправедливих феодальных войн и призыв к всеобщему миру, заложение основ немецкого литературного языка - вот, что принесло Питеру не только национа^ льноо, >ю и всемирное признание.
Это обуславливает научное значение изучения политических и педагогических воззрений Лютера.
Основная цель и задачи диссертации - выявление и монографиче ское изучение основных тенденций политических и педагогических идей Лютера; установление того, какое влияние оказали они на судьбы Гериании, се политическую', обществаннув и культурную кизнь, школьное и университетское образование.
Теоретическую и методологическую основу исследования предст; вляют сочинения классиков марксизма-ленинизма, их отдельные пол вения и высказывания, которые включают научное определение рефо иаторской деятельности и мировоззрения Лютера. Правомочно указа ние К.Царкса и Ф.Энгельса, что первоначальные выступления и про поведи Лютера, которые были направлены против римско-к&толичеси догм и самой католической церкви, сыграли весьма ваїзіую и полоз тельную роль, подорвали основы "священной организации" (К.Маркс Ф.Энгельс, т.22, с.306) светского феодализма: поскольку римско-католическая церковь выступала в средние века "в качестве иаиб< общего синтеза и наиболее общей санкции существующего феодальн строп" (К.Маркс, Ф.Энгельс, т.7, с.361). Вместе с тем К.Маркс : s& .Энгельс отмечали и то, что Лютер бил официальным представит леи бюргерской реформы, проповедовавшим прогресс "в рамках зак на" (там же, с.367); не осталась вне их поля зрения и занятая тером реакционная позиция во время Крестьянской войны.
Источниковедческой базой диссертации являются реформаторе!
і публицистические сочинения Лютера, опубликованные в разные периоды деятельности реформатора: "К христианское дворянству нековкой нации об улучшении христианского сословия" (1520 г.). "Вер-:оз увещание всем христианам остеречься мятежа и бунта" (1522 г.)» О светской власти, в какой норе ей следует повиноваться" (1523 .), "К членам советов всех городов немецкой зе;«и об учреждении і поддержании христианских пкол" (1524 г.), "О рабство воли" ;1525 г.), "Ведь и воины могут быть блакенны?" (1526 г.), "О вой-іе против турок" (1529 г.), "Наставление о том, чтобы детей обу-іали в гахоло" (1530 г.) и др.
В диссертации использована также переписка Лютера, котируя он зел с нэвзстшжн своими современниками. Что касается отдельных доказываний -%тера, так называемых "Застольных речей, или колло-свиумов", изданных учениками и друзьям! после кончины реформатора, із Hire привлечены линь те,'которые находят определенные параллели ! высказанными в основных сочинений 1МСЛЯЇ.ПІ ч способствуют уточнило или пополнении этих соображений.'
В исследовании использоваїш такх программы времен Крестьянкой войны, публицистическо-полекические сочинения и писыз сов-еменников Лятэра - Эрасна Роттердамского, Филиппа Меланхтона, льриха Цвиигли, Томаса «'энцера, Ульриха фон Гуттена, Томаса 1Ъра, иглийского короля Генриха УШ и других.
Историография темы.'В исторической и педагогической литерату-з политические и педагогические воззрения Лотора не нашли доля-;го отражения. Буржуазные авторы (представители и католического, протестантского направления) неньпе затрагивают эту тему, & ес-і и обращаются к ней, не выявляпт ее со всей полнотой и обьекти-юстья, высказывая подчас противоречащие друг другу суждения. На-
пример, немецкие протестантские историки XIX в, объявляют Лютера то союзником князей (Л.фон Ранке), то защитником интересов рыцарства и крестьянства (Ф.Бецольд) и т.д. Хотя бесспорна заслуга протестантских авторов, которые дали Реформации политическую оценку и сочли ее прогрессивным движением..
В отличие от них, немецкие католические историки И.Ирг и И. Янсен развивают мысль, что Реформация принесла Германии лишь несчастье, а Лютер - "злодей", который "подстрекал" подданных против правителей.
Из буржуазных авторов XIX в. ближе всех к истине подошел В. Циымерман, хотя и в его оценке воззрений Лютера не все приемлеы
Объективностью не отличается и бурзуаэная историография новейшего времени. Одна часть историков (Г.Герыелинк, й.Іїекнике.К, Ыоллер), выдвигая на первый план учение Лвтара о "двух властях", постаралась приспособить ее к интересам господствующего класса, подчинить ее националистической и шовинистической пропаганде.
В фальсификации наследия Лютера еще дальше пошла нацистская историография. Историки этого периода, например, Арао Дойтельмо зер, считают Лютера "пророком Германии", который якобы.считал н ццев "наилучшей и наипервейшей нацией среди всех народов". Г.Ри тер и Г.Франц утверждают, что, взяв власть в свои руки, Гитлер вершил "народные деяния Лютера".
Историки ФРГ (П.Рассов, Е.Хасингер, В.Фукс, Г.Герстенкорн, Фрейнд, Ф.Гартунг), хотя им пришлось пересмотреть прежнюю нацис налистическуо концепцию, избежать идеализации исторических личі стей не сумели, Более того, они пытаются обосновать идею иезыб-мости и жизнеспособности современного капиталистического госуд; ства лэтеровским учением о "двух властях".
Первыми объективными ценителями Реформации и деятельности Ло-тера явились классики марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс отмечают как положительные, так и отрицательные стороны деяний Лютера, хотя в их неодобрительных оценках ряд вопросов требует определенного смягчения и уточнения. Так же следует подойти и к оценке Лютера, данной ему немецкими авторами социал-демократического толка, - Ф.Мерингом, К.Каутским и А.Бебелем.
Весомый вклад в дело изучения Реформации и заслуг Лютера внесла историография ГДР. Значительная часть историков эт<3й страны (Л.Штерн, А.Мойаель, Г.Каынитцер, К.Клайншмядт, Г.Фабвнке; М. Штейнметц и др.), отвергнув тенденцию полного очернения Лг тера, которая проистекала от В.Гвнптейна, высказала мысль, что в первый период реформаціїонного движения Литер исполнял прогрессивную роль, выражая общие интересы немецкого народа. По мнению этих авторов, деятельность Лютера обрела реакционный, антинародный характер лишь во второй период Реформации, после Бордоского рейхстага. Этому второму периоду соответствовала лютеровская теория о "двух властях", которая воспитывала в народе слепое подчинение властям (Г. Фабюнке).
В 1967 и 1983 гг., когда широко отмечались, соответственно, 450-летний юбилейный год Реформации и 500-летие со дня роадения Лютера, в ГДР было опубликовано множество монографий и статей, авторы которых (Г.Гюнтер, Г.Фессер, Г.Герберт, М.Манер, Ф.Гратц, М.Богиш), в отличие от предшественников, с большим вниманием и объективностью отнеслись и к оценке второго періода деятельности Литера. Они пришли к заключению, что проповедь Лютера о "двус властях" наряду с негативными моментами включает в себя также и "положительные, прогрессивные моменты" (Г.Фессер).
- б -
В советской историографии изучение Реформации и учения Лютера имеет весьма богатую традицию. Уже в 20-30-х годах у нас создавались по этой проблеме научно-популярные сочинения, одна часть авторов которых (В.Д.Преображенский, Н.Н.Розенгаль) чрезмерно преувеличивала "грех" .Лютера, а вторая часть Ш.П.Щеголев, С.Д. Сказкин) Бисказывала шсль, что переход Лютера на сторону реакционных сил и князей произошел в І52І-І522 гг.
Среди советских историков первым, кто, опираясь непосредствеї ко на первоисточники, попытался дать объективную оценку Реформации и некоторых .сторон деятельности Лютера, в том числе и учения о "двух властях", был Ц.Ц.Сшрин. В своих трудах он привел к выводу, что проповедь Латера о "двух властях" содержала как реакционные, так и прогрессивные элементы, что на сторону реакции Jic тер перешел лишь после Крестьянской войны.
Вшшанил заслуживают такав статья'В.Г.Павленко и 0.И.Черную вича. В.Р.Павленко на основании изучения "Застольных речей" Лик ра старается выявить социально» политические воззрения Лютера, f О.И.Ччрнушевич исследует экономические взгляды реформатора.
Особо следует выделить диссертационную работу, и посвжценну» Лотеру специальную стать» И.А.Голубкина. Автор анализирует соцчг льно-пояитические взгляды реформатора и эволюции его позиции во второй периоде раннебуржуазной революции, в І52І-І524 гг. При этом, выделяя в деятельности Латера три периода, автор приходит заключению, что его прогрессивная деятельность должна определят ся не только первым периодом, но и вторым.
В деле объективной оценки Реформации и роли в ней Дотера ве сьма значительна заслуга советских авторов Г.М.Лнфаица, И.И.Нек расовой и Э.Ю.Соловьева. Перу последнего принадлежат несколько
ітатой о Лютере и популярная книга. "Непобежденный еретик. Мартин Ьтер и его время" (1984 г.), которая представляет собой первую їиографию реформатора, созданную в советской действительности. Івделяя негативные моменты в мировоззрении Лютера, автор, вместе ! тем, выявляет его новаторские политические взгляды.
В деле объективного осмысления мировоззрения Лютера и сущно-:ти Реформации положительную роль сыграла также дискуссия, пирога развернувшаяся на стр'аницах гсурнала" Вопросы истории" в 1956-1958 гг. Следует отметить и сборник "Культура эпохи Возроадения і Реформация" (1981 г.), в который вопли исследования обобщающего :арактера, в которых высказано немало интересных соображений о ;еятельности и учении Литера.
В соответствии с профилей насей диссертационной работы следу-іт упомянуть и тех авторов, которые касаются педагогических воэ-ірений Лютера. Одна часть этих авторов (К.Раумер, К.ІІкидт, Фр.Па-'льсен, Ф.Паротц, Н.Сперанский,М.И.Деыков) характеризует педаго-ические воззрения Лютера крайне схематично, без соответствующей ритики и глубокой оценки. Другая часть (например, В.Гольцев, И. івадовский) выпячивает лишь их отрицательные стороны, полагал", [то Дотер требовал от народа лишь чтения Библии и самых элемента-ных знаний; эти авторы утверждают, что в 1524-1525 гг., после рестьянской войны, Дэтер отверг идею всеобщего образования, что н запретил светские школы п якобы вообще препятствовал проникно-ениа реальных знаний в школу. Было время, когда даже известный сторик из ГДР Лео Штерн умалял роль Лютера в дело окольного и нивэрситетского образования.
В Германской Демократической Республике к просветительской еятельности реформатора, к его заслугам в области педагогики ста-
ли по-новому относиться лишь в период подготовки празднества 5С детия со дня рождения Литера. Авторы изданной в этот период кни "Педагогика и Реформация" высказывают мысль, что Дотер прекрасі понииал "цену просвещения", что его идеи оказывали благотворно! влияние на развитие школьного образования даже в XIX веке (A.Mj ценхейм).
Изучение педагогических взглядов Лютера и в Грузии имеет свою традицию; уже в 1884 году, в журнале "Иверия" (*5-6) под псевдонимом "Гадагмели" ("Потусторонний") Антимоз Джугели опуб, ковал статью "Лютер как педагог", в которой автор попытался из дожить педагогические идеи Лютера, которые, как он полагал, ыо заинтересовать грузинский народ.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что представляет собой попытку комплексного, монографического изуч основных тенденций (как до Крестьянской войны, так и в последу период) политических и педагогических воззрений Лютера. В диссс ции отвергнута мысль, что после Ворысского рейхстага (1521 г.; или после его выступления против.восставших крестьян и перехо; на сторону князей Л»тер всецело встал на службу реакции. Изуч! отдельных высказываний и сочинений Лютера последующего после ) стьянской войны периода убеждает, что его учение и деятельное и в период после Крестьянской войны не утратили своего национ ного значения, он вновь продолжал выдвигать отдельные требова служившие делу прогресса.
Практическое значениедиссертации. Представленные в работе териалы, обобщения и выводы когут бить использованы при соста нии учебников и вспомогательных пособий для шешей школы, сое лении статей и монографий, подготовке общего лекционного курс
іпецхурса о Германии в эпоху Реформации, при исполнении курсовых і дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы і одобрены на кафедре истории средних веков Тбилясского государс-'венного университета. Основное содержание исследования нашло от-»ажение в изданной монографии и опубликованных статьях диссертан-а. Некоторые вопросы диссертации заслушаны на университетских аучных сессиях и конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех лав и заключения. К ней прилагается список использованной лите- -лтуры и источников.