Полибий как политический деятель и историк греко-римского мира Тыжов, Андрей Яковлевич




Тыжов, Андрей Яковлевич. Полибий как политический деятель и историк греко-римского мира : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3470-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем значением, которое имеет в современном антиковедении изучение историописа-ния периода эллинизма. Интерес к этой теме связан с самим характером зпохи эллинизма, этого богатого политическими событиями периода, когда в исторический процесс вовлекалис все новые и новые регионы, и когда в ходе римского завоевания локальные истории отдельных стран Средиземноморья постепенно смыкались воедино. Глубокие изменения, происходившие в это время как внутри отдельное государств, так и в международных отношениях, требовали от историков эллинизма, помимо описания и осмысления событий, еще и создания новых исторических концепций и методов. В связи . с этим изучение оллинистической историографии имеет большое значение не только для реконструкции исторических событий, НО V. для понимания формирования и развития истории как научной дисишлинн.

Среди историков эпохи эллинизма совершенно особое место занимает писатель П в. до н.э. ПолибиЯ из Мегалополя. Его "Всеобщая история" - единственное сочинение из большого ряда исторических трудов ffi-I вв. до н.э. - допло до нас в более или менее ислостном виде.

Темой "Всеобщей ИСТОрИИ" ЯВЛЯеТСЯ ИСКЛЮЧИТелЬНыЯ ПО СВ0ЄЙ

вачиости период подчинения эллинистического мира римской экспансии, ставший началом нового никла развития античной цивилизации. Полибий бил очевидцем и активным участником многих описываемых им событий. Он представлял собой редкий для эллинистического времени тип историка-практика, и полностью соответствовал тому требованию, которое он сам предъявлял к авторам исторических сочинений: они должны, по его мнению, обладать основательным политическим и военным опытом.

К изучению творчества Полибия побуящает обратиться и тот факт, что Полибий бат не только историком, но и одним из первых известных науке теоретиков историописания. Стремление детально разработать инструментарий исторического исследования, а также создать предельно универсальную) теорию для осмысления исторического процесса является характерной особенностью его творчества.

Степень разработанности темы. Хорошая сохранность сочинения Полибия, важность описываемых в нем событий, разработанный Полибиеяі метод историописания, а также его большой политический и военный опыт всегда были теми факторами, которые определяли

интерес исследователей античности к творчеству и личности ахейского историка. Начало систематическому изучению жигни и творчества Полибия было положено в конце ХУШ в. И.Швайгхойэером, который составил первое научное издание "Всеобщей истории" с обширным введением и комментариями, затрагивающими многие вопросы, свя-заннЕе как с биографией Полибия, так и с его историческим творчеством . Исследования И.Швайгхойзера били продолжены Ф.Бранд-штетером и П.Ларолем2. Наиболее значительной работой общего характера была вышедсая в конце XIX в. книга Р.фон Скалы "Полибиев-ски». исследования", представляющая собой ряд очерков, имеющих целью составить по возможности более полную картину знаний о Поли-бки как о писателе и личности . В целом для работ XIX в. была -арактерна недооценка творчества ахейского историка. Автора "Всеобщей истории" рассматривали скорее как военного мемуариста, чем как большого самостоятельного писателя. Исследователи видели в идеях, содержащихся в сочинении Полибия, исключительно заимствования из наследия как его предшественников, так и современников, проповедовавшие стоическую доктрину.

В XX в. отношение к творчеству Полибия изменилось. В его жизни начали усматривать драматическую судьбу человека переломной эпохи, наложившей отпечаток на его мировоззрение и определившей многие из тех противоречий в его творчестве, которые оставались непонятными исследователями предшествовавшего столетия. Драматизм и динамизм времени жизни Полибия вступал в перекличку с драматическими событиями XX в., и личность Полибия как человека, стоявшего на стыке двух культур, получала теперь во многом новое освещение.

Среди работ общего характера, написанных в это время, особое значение, на наш взгляд, имеет фундаментальный "Исторический комментарий к Полибио" Ф.Уолбэнка, а также большая статья К.Циглера в энциклопедии Паули-Виссова. Эти работы суммируют итоги изучения жизни и творчества Полибия и представляют собой

I.Polybll Megalopclltaoi hiatorlarun quidiuld superset. Rtoen,-sult, Olgesslt, ejnaniatlor* Interpretations ... lllustravlt J.Sohwelghaeuaer. T.1-8. Llpaiae, 1789-1795.

  1. BrandstStar F.A» Bamorkungon ubar daa Oesohlchts*erk doa Polybius. Danzig, 1843j Laroche P. Charakterlstlk des Poly-bloa. Leipzig, 1057.

  2. Soala R.von. Die Studlen das Folyblos. Ed.I., Stuttgart,1890.

надежный фундамент для дальнейшее исследований в данной области4. Вопросы, касающиеся биографии Полибия, затронуты в работах О.Кунш, Р.Лакера, К.Цкглера, П.Педека. Ряд исследований посвящен установлению времени написания отдельных частей "Всеобщей истории" и вопросам восстановления и уточнения содержания утраченных книг (Р.Гарпітайї , Р.Томмен, К.Свобода, Е.Корнеман, М.Гель-иер). Выводы, сделанные в исследованиях этого направления, являются няиболее спорными, поскольку исследователи вынуждены прибегать здесь к различного рода допущениям и комбинациям, делающим их построения очень уязвимыми. Значительная группа работ посвящена исследованию истоїической осведомленности Полибия и приемов его исторической кри'ики (работы Г.Ниссена, М.Гельпера, К.Шика, Ф.Уолбэнка и др.). Эта область непосредственно соприкасается с вопросами реконструкции политической и военной истории эпохи эллинизма. Изучению исторической кониепсии Полибия посэя-щены работы К.Нича, М.Деврие, В.Маркхауэера, М.Ильзера, К.фон Фрива, П.Педека, Ф.Уолбэнка, К.Петиельда и других авторов. К этой группе примшгеют работы, посвященные определении философской преемственности Полибия (Ф.Озан, Р.Гирцель и др.). Постоянное внимание исследователей привлекает к себе политическая теория Полибия и его отношение к римской конституции. Особое значение для изучения этой проблемы имеют работы Г.Аальдерса и К.фон Фрица. Их зажность определяется тем, что идеи Полибия авторы анализируют в контексте раезмотрения всей античной политичесвой теории .

Среди исследований творчества Полибия важное место заниыа-пт работы отечественных авторов. В.Г.Васильевский рассматривал труд Полибия через призму проблем социальной реформы в эллинистической Греши. Тема "Всеобщей истории" в творчестве Ф.Г.Мищенко была тесно связана с изучением истории и структуры эллини-

  1. Zlegler К. Polyolos (1 /I RE, 2. Reihe, 1952, Hd.XXI, Sp. 1*39-1578} Walbank J.W. A historical commentary on PolyMus, 7. 1-3. Oxford, 1957-1975.

  2. Aaldera J. Die Theorie dar geniaohten Verfassung in. Aitertun. Amsterdam, 1968) Frit2 K. von. The theory of the nixed constitution in antiquity. A critical analysis of PolyMus' political ideal. New rork, 1954.

стичегжих федеративных образований. В.П.Бузескул обращался к труду Полибия в русле изучения развития греческого историописа-ния. Интерес к Полибия в работах С.Л.Утченко и В.С.Нерсесянца обусловлен вниманием к античным теориям государства. Ряду проблем, связанных с изучением приемов историопксания Полибия, посвящены работы А.И.Немировского и Г.С.Самохиной .

Несмотря на значительный интерес отечественных и зарубежные историков к проблемам "Всеобщей истории" существует ряд важных вопросов, которые мало затрагивались исследователями (например, вопросы, связанные с различными моментами биографии Полибия). В вопросах, касающихся философской преемственности Полибия, его принишов историописания, а также в проблеме эволюции его взглядов на римское государственное устройство исследователи ке смогли прийти к единству мнений. Многие их выводы носят спорный характер. Все это диктует необходимость нового обращения к этой интересной теме.

Источниковая база ксс/.ецования представлена, в первую очередь, сочинением самого Полибия - его "Всеобщей историей". Два других его сочинения - "История войны в Нуманиии" и посвященный военному искусству труд под названием "Тактика", не сохранились. Кроме того, большое значение имеет сведения поздних античных авторов, которые, будучи знакомы со "Всеобщей историей" Полибия в полном объеме, неоднократно цитировали и комментировали ее. Следи них можно назвать Орабона, Дионисия Галикарнасского, Аппка-на, Плутарха, Павсания, Афинея и Тита Ливия. Имеют значение некоторые эпиграфические материалы.

Методологической основой диссертации послужили современныз

6. Васильевский В.Г. Политическая реформа и социальное движение . в Древней Греции в период ее упадка. СПб.,1869; Мищенко Ф.Г. Федеративная Эллада и Полибий // Полибий. Всеобщая история. T.I, М., 1890. C.I-CCX Ш; Буэескул В.П. Введение в историю Греции. 3-е изд. П г., 1915. C.I79-204; Утченко С.Л. Политические учения древнего Рима (Ш-І вв. до н.э.). М., 1977; Немировский А.И.. Рождение Клио. У истоков исторической мысли. Воронеж, 1986; Самохина Г.С. О системе исторических доказательств в интерпретации Полибия // Из истории античных обществ. Межвузовский сборник. Горький, 1988. С.49-58.

представления об античном периоде исторической науки, о главных этапях ее раэзития в классической древности и о начавшейся в ту пору разработке теоретических аспектов историописания. В конкретном обращении к тексту мы следовали принципам филологической критики и исторического анализа источников, оме-чанным на доверии к античной традиции.

Научная копнена работа определяется тем, что она является первым в советской историографии исследованием, в котором осуществляется комиексный анализ жизни и творчества Полибия и определяется его роль в деле синтеза греческой и римской культуры. Впервые исследуется вопрос о соотношении и взаимосвязи межпу характером политической деятельности Полибия и особенностям" его литературного творчества, а также делается попытка понять, каким было отношение соотечественников Полибия к его политической и литературной деятельности. Новым является и подход к проблеме использования Полибием категории судьбы при объяснении исторических событий и к противоречиям в его политической теории.

Практическая значимость исследования состоит в tow, что содержащийся в нем уатериал может быть использован при чтении общего курса лекций по истории и литературе эпохи эллинизма, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории античного историописания и по источниковедения, а также для дальнейших научных исследований в этой области.

Целью работы является анализ некоторых дискуссионных проблем, связанных с изучением как биографии Полибия, так и его исторического творчестза. Ставится также задача проследить, в каком соотношении находились и кпк обуславливали друг друга два аспекта его деятельности - как писателя-историка и как видного политического деятеля Ахейского союза и посредника в греко-римских отношениях.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заклпчения, списка источников и литературы, а также списка сокращений.