Введение к работе
В 30-е - 50-е годы XIX века в общественно-политической жизни Черногории произошли серьезные изменения, предопределившие переход к монархической системе правления от существовавшей ранее патриархально-теократической системы. Правление черногорского митрополита Петра II Петровича Негоша (1830-1851) стало переломным моментом в истории Черногории. Став владыкой страны в семнадцатилетнем возрасте, Негош (как кратко называют правителя Черногории) сумел за двадцать один год своего правления провести значительные преобразования в Черногории и выработать внешнеполитический курс государства, который продолжали проводить его преемники.
В личности Петра II Петровича Негоша соединились черты блестящего политика, духовного вождя народа и талантливого писателя. Неудивительно, что он занимает особое место в пантеоне черногорских героев и борцов за независимость и национальное освобождение югославянских народов.
Петр II Петрович Негош и его деятельность привлекали внимание многих ученых, литература о нем достаточно велика, но вместе с тем ряд принципиально важных для изучения черногорской истории проблем остался не исследованным.
Такими вопросами, в частности, являются: проблема сочетания традиционализма и новаторства в преобразовательной деятельности Негоша, политическая и социальная направленность его реформ, эволюция внешнеполитического курса.
Объектом исследования в диссертации стало влияние Петра II Петровича Негоша на общественно-политическую жизнь Черногории в 30-е - 50-е г.г. XIX в., т.е. сущность его реформаторской деятельности, ее итоги, а также изменения во внешнеполитической программе Петра II.
Для составления более полной и объективной картины правления Негоша в диссертации анализируются идейные истоки его деятельности, характер политических и философских взглядов Петра И.
Особое внимание обращается на значение правления Негоша для последующего развития Черногории при его преемниках.
Актуальность избранной темы определяется ее научной значимостью. Без тщательного анализа всего комплекса проблем, связанных с правлением Петра II Негоша, общая картина развития Черногории в середине XIX в. будет неполной. Точное представление о влиянии деятельности Негоша на изменение общественно-политической системы Черногории, на эволюцию ее внешнеполитического курса необходимо для понимания всего блока проблем, связанных с историей этой страны в XIX веке. При этом следует учитывать необходимость преодоления сложившихся стереотипов в опенке деятельности Петра П Петровича Негоша, заключающихся в идеализации его личности и периода его нрашіения, что вело к замалчиванию определенных отрицательных моментов в политике Негоша и игнорированию некоторых результатов его деятельности.
Хронологические рамки диссертации ограничены периодом правления Петра П Петровича Негоша (1830-1851), что обусловлено избранной тематикой исследования. В работе дается краткая предыстория данного периода и намечаются основные пути эволюции Черногории при преемниках Петра II.
Задача исследования состоит в том, чтобы с максимальной возможностью определить роль Негоша в изменениях общественно-политической системы Черногории в изучаемый период, дать объективную и всестороннюю оценку итогов его деятельности, проанализировать основные положения его идейной программы и ее практического воплощешія. Для этою необходимо изучить сущность реформ Негоша, учитывая эффективность их реализации в конкретных исторических условиях. Важно также выявить черты традиционализма и новаторства во внутренней и внешней политике Петра П, проследить эволюцию программных установок. На основе обобщения конкретного источникового материала попытаться охарактеризовать позитивные и негативные стороны в правлении Негоша.
Тема настоящей работы обеспечена широким кругом источников. Успешное исследование поставленных проблем могло быть достигнуто лишь при комплексном изучении различных групп источников: официальных документов, мемуаров, эпистолярий, публицистики, творческого наследия Негоша. Перекос в сторону предпочтительной ориентации на те или иные источниковые массивы
приводит к живучести многих историографических стереотипов, сложившихся еще в XIX веке.
Огромное значение имеют официальные документы, относящиеся к периоду правления Негоша. К ним относятся материалы, хранящиеся в Архиве Внешней политики Российской империи (АВПРИ): отчеты о состоянии русско-черногорских отношений, донесение русских дипломатов о черногорских делах, отчеты российскюс чиновников, посетивших Черногорию по заданию правительства, переписка российского МИДа с Негошем и другими государственными деятелями Черногории и т.д. В этих документах содержатся обширные сведения о черногорской жизни. Составленные компетентными и ответственными государственными служащими официальные документы отличаются высокой степенью достоверности II точностью.
Вместе с тем только официальные источники не могут дать полную и объективную картину общественно-политической жизни Черногории 30-е - 50-е г.г. XIX века и роли в ней Петра II Негоша. В некоторых аспектах политические задачи русского и черногорского правительств расходились. Жесткий контроль России за политикой Черногории неизбежно вынуждал Негоша лавировать и скрывать от российского правительства нежелательные для последнего стороны деятельности правителя Черногории.
Для раскрытия сущности идейной программы Негоша и характера
его правления большее значение имеют мемуары современников
Негоша, переписка Петра II с его друзьями и единомышленниками.
Свободно высказать свои идеи Негош мог только в письмах к друзьям
и соратникам. Такие письма направлялись, например, деятелям
югославянского освободительного движения: И. Гарашанину, М
Бану, В. Карадасичу и лругам. В российских архивах встречаются
копни некоторых писем, перехваченных русскими агентами. В
черногорских и сербских архивах сохранилось больше таких писем.
Значительная их часть опубликована в 7 томе Полного собрания
сочинений Негоша,1 в книге Миловнча "Петр II Петрович Негош и
его эпоха",2 в сборниках "Сербско-черногорские отношения в XIX
веке'*,3 "Черногорско-русские отношения 1711-1819" ,4 работах
исторического обществаЧернохорил.5' - '"
В посланиях, сербским единомышленникам Петр II постоянно напоминал об общности всех сербов, о единстве в националыю-
освободительной борьбе, достаточно подробно рассказывал о внутренних проблемах Черногории и своих политических планах.
Современники Негоша оставили о нем воспоминания, в которых содержатся ценные сведения о периоде его правления. Несмотря на онределеннуЕО субъективность, мемуары о Негоше весьма информативны и существенно дополняют другие источники. Сравнительно меньшую ценность имеет публицистика о Негоше. Статьи о нем появлялись в 30-50-е гг. XIX в. в русских, австрийских, немецких журналах и газетах. Как правило, эти статьи носили обзорный характер. Их задача была дать читателю общие представления о черногорской жизни, познакомить его с владыкой Черногории.
Важнейшим источником является творческое наследие Негоша -его литературные произведения. В них получали наиболее полное развитие идеи о национально-освободительной борьбе, понятия о судьбах черногорского народа, об общественно-политическом устройстве государства. В своем творчестве Негош часто обращался к истории Черногории, осмысливая ее и давая собственные толкования. Тезис о том, что следует апаггазировать творчество Негоша в совокупности с его политической деятельностью, выдвигался историками еще в XIX веке, но на практике такой подход к изучению проблем периода правления Негоша применялся редко.
Общественно-политическая деятельность Негоша отражена в источниках крайне неполно. В этой связи была проделана работа по поиску новых материалов, имеющих отношение к проблеме. В диссертации использованы материалы различных российских архивов. Наибольшую ценность представляют документы, хранящиеся в АВПРИ — Архиве Внешней политики Российской империи (фонды Политотдела, секретного архива, отчетов МИД, в которых содержатся донесения русских дипломатов и агентов с Востока, №№ 137, 161, 340, 146), ГАРФ - Государственный Архив Российской Федерации (фонд III отделения, в котором хранятся донесения русских агентов, наблюдавших за Негошем, № 109), ГВІІА - Государственный Военно-исторический Архив (фонды Главного штаоа, іде опдержатся сведения русских военных представителей с Балкан, №№ I, 38, 410), которые позволяют прояснить существенные подробности и сущность внутренней и внешней политики Петра II Петровича Негоша.
Степень изученности.
Несмотря на большое количество работ, тема разработана неравномерно: имеются существенные пробелы, преобладает стереотипное толкование сущности общественно-политической деятельности Негоша, практически отсутствуют попытки проследить эволюцию его идей и влияния реформ на положение Черногории.
В российской историографии дореволюционного периода отчетливо видно влияние славянофильских идей на оценку периода правления Негоша. В первых работах, посвященных Петру II, вообще отсутствовал критический подход, они носили явно предвзятый характер.7 Во второй половине XIX века появляются серьезные научные труды по черногорской проблематике. Работы П.А. Ровинского,8 Е.П. Ковалевского,9 П.А. Лаврова ' вошли в число лучших исследовании по периоду правления Петра II. Однако, они также не свободны от некоторой односторонности и статичности анализа деятельности Негоша.
В первой половине XX века политические реалии мало способствовали глубокому изучению проблем черногорской жизни 30-х — 50-х г.г. XIX в. Во второй половине XX в. интерес к истории югославских народов возрастает в советской исторической науке. Черногорская тема в той или иной степени затрагивалась в трудах И.С. Достян,11Н.С. Киняшиюй, '2 В.Н. Виноградова13 и др. авторов.
Черногорской истории 1-й половины XIX в. посвящены труды Н.И.
Хитровой, 14 в которых охватывается большой спектр вопросов по
внешней и внутренней политике страны в этот период. В советской
историографии был накоплен большой объем фактического
материала, проанализированы важные проблемы внешней политики
Черногории, истории русско-черногорских связей. Тем не менее
положительный стереотип восприятия политики Петра II,
сложившийся в XIX в., полностью так и не преодолен. Положение о
безусловной прогрессивности общественно-политігческой
деятельности Негоша продолжает довлеть над историографией. Эволюция политической программы Негоша намечена лишь схематично.
В последнее время в работах В.Б. Хлебниковой, Ю.П. Аншакова, 16 Я.В. Вишнякова п сделана попытка отойти от устоявшихся схем и по-новому осветить вопросы русско-черногорских отношений, то есть показать неоднозначность различных проблем внешней политики Черногории в 1-й половине ХГХ в., вігутренних преобразований Негоша.
В сербской и черногорской историографии идеализация образа Петра II Петровича Негоша и периода его правления проявляется нагляднее, чем в российской. Монархическая княжеская власть Петровичей Негошей, установившаяся в Черногории в 1852 г, способствовала созданию положительного стереотипа Петра И, его персонификации. В работах черногорских и сербских историков второй половины XIX и начала XX в.в. утверждается мысль о том, что Негош был прогрессивным реформатором черногорской жизни, одним из лидеров национально-освободительного движения на Балканах.18
С образованием югославского государства интерес к личности
Петра Петровича Негоша еще более возрос, в межвоенные годы
Черногорское Историческое общество собирает архивные материалы
о правлении Негоша, публикует труды о нем. В эти годы
предпринимаются первые попытки серьезно проанализировать
религиозно-философское мировоззрение Негоша. 19 Но общий
апологетический тон сочинений о Петре П сохраняется и межвоениый
период и после второй мировой войны. Если в работах отдельных
авторов указываются недостатки правления Негоша,ч. то они
объясняются объективными условиями.20 Вместе с тем
предпринимаются попытки поставить Негоша в один ряд с сербскими
/ либеральными и даже революционно-демократическими деятелями
второй половины XIX века.21
В капитальном труде "История сербского народа"22 период правления Петра II освещается более объективно, но и здесь сохраняется известная схематизация проблемы.
Среди сербских авторов, работающих в эмиграции, можно выделить' книгу Л. Костича,23 в которой характеризуются общественно-политические взгляды Нсгоша на основе его творческого и эпистолярного наследия.
Большой фактический материал о жизни и деятельности Петра II собран Е. Мшговичем,24 который, однако, не сделал попытки многостороннего анализа деятельности Негоша.
В последнее время в работах сербских и черногорских исследователей прослеживается тенденция к отходу от стереотипов и выработке нового подхода к проблемам черногорской истории первой половины XIX в.25
В западноевропейской историографии период правления Петра II Петровича Негоша Негоша представлен в небольшом количестве работ. Хотя первые публикации о Негоше появились еще в конце 30-х - начале 50-х г.г. XIX века, но оіт носили описательный характер и их цель заключалась в том, чтобы поразить рядового читателя экзотикой черногорской жизни. К числу таких публикаций относятся путевые заметки В. Эбеля и Г. Штигдитца.26 Во второй половине ХІХв. Начинают издаваться более солидные труды. Выходит в свет одна из первых библиографий по черногорской истории, составленная Дж. Валентинелли,27 в 1862 году в Париже издается книга Г. Делари, который три года работал секретарем у преемника Петра II - князя Даниила. В книге Делари рассказывалось об истории Черногории и приводилось большое число документов.
В конце XIX в. в западноевропейской историографии период правления Петра II рассматривался в контексте общей истории Черногории29 и этот подход сохранился и в ХХв. Специальных исследований, посвященных Петру II Петровичу Негошу, крайне мало. В этом плане интересна работа М. Лбина, в которой анализируется творчество Негоша, в том числе и с исторической точки зрения.30
В целом западноевропейская историография по Негошу уступает русской, сербской и черногорской и может служить в качестве дополнительного материала при изучении этой темы.
Научная новизна диссертации определяется следующим. В предшествующей историографии по периоду правления Петра II Петровича Негоша, несмотря на глубину многих исследовательских работ и широкий охват различных аспектов деятельности Негоша, остались без рассмотрения некоторые важные моменты черногорской истории 30-х - 50-х г.г. XIX века. Так, в цикле трудов, посвященных внутренней политике Негоша, обычно делается упор на безусловно прогрессивный характер реформ черногорского владыки, на
безальтернативность выбора пути исторического развития Черногории. Однако, преобразования Петра II не были столь безоговорочно положительными для страны. Они часто нарушали традиционные нормы общественно-политической жизни и не всегда способствовали прогрессивному развитию Черногории.
В диссертации исследуется проблема традиционализма и новаторства в деятельности Негоша, и в связи с этим, общие итоги его внутренней политики для эволюции черногорского государства. Анализ источникового материала позволяет' поставить под сомнение безальтернативность оформления жесткого монархического режима в стране. В работе доказывается, что в Черногории в этот период существовала возможность для установления и иных государственных форм. Эта тема не разработана в существующей исторической литературе.
Исследованные документы позволили проследить в диссертации эволюцию внешнеполитической доктрины Петра II Петровича Негоша и методов ее проведения. До сих пор никто из ученых специально не занимался этим вопросом, в лучшем случае намечалась лишь общая схема изменений внешнеполитического курса Негоша во времени без анализа причин и подробностей процесса. Между тем статичный подход к проблемам внешней политики Петра II Петровича Негоша искажает выводы по этому вопросу.
В диссертации сделана также попытка найти в творческом наследші Негоша те идеи, которые определяли бы как его внутреннюю, так и внешнюю политику. Хотя тезис о необходимости совокупного изучения деятельности творчества Негоша выдвигался историками еще в XIX веке, но до сігх пор не опубликовано полное и объективное исследование по этой теме.
Результаты диссертации имеют практическую значігмость и могут быть использованы как при подготовке изданий учебного характера, так и в трудах, посвященных проблемам истории общественно-политической жизни Черногории, ее внешнеполитическим связям в рассматриваемый период.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории южных и западных славян исторического факультета МГУ. Основные проблемы, затронутые в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях и выступлениях автора на двух научных конференциях, посвященных истории балканских народов (Москва.
і о
Февраль 1997 - конференция, посвященная памяти В.Г. Карасева. Апрель 1997 - Ломоносовские чтения в МГУ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.