Пасв и опыт организации политического пространства Сирии Абу Дияб Сулейман




Абу Дияб Сулейман. Пасв и опыт организации политического пространства Сирии : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03 / Рос. АН Ин-т востоковедения.- Москва, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/4032-3

Введение к работе

Лктуальнрст.ь_тем_н. В новейшей истории Сирии особая роль принадлежит правящей Партии арабского социалистического возрождения - ПАСВ, которая оказала существеннейшее влияние на характер исторического развития этой страны. В течение исключительно короткого исторического периода немногочисленное движение, основанное несколькими арабскими интеллектуалами, смогло выделиться из целой группы сходных по количественным параметрам политических организаций, обрести силы в народной поддержке, добиться мощного воздействия на общественное сознание, на гребне этого прийти к власти и удерживать ее более трех десятилетий.

Подобное не могло бы иметь места, если бы режим не был реальным выразителем национальных интересов, шел бы вразрез с объективным историческим процессом, препятствовал бы развитию духовных сил общества, обретению им новых социальных и экономических ценностей. Очевиден и тот факт, что без активной работы в массах и с массами, без направленной политической мобилизации народа и его эффективной организации в консолидированные объединения в виде общественно-политических союзов, ассоциаций и групп, разделяющих программные установки баасизма, успехи ПАСВ были бы значительно меньшими, если вообще достижимы. А ПАСВ, между тем, создала во многом уникальный для развивающегося мира опыт преобразования политического пространства страны, использовав для этого не только методы политико-идеологической консолидации и мобилизации населения вокруг себя, но и широко применяя стратегию наращивания социальных достижений, демонстрацию успехов в области изменения материальных условий существования народных масс, предметного показа практических результатов своего правления.

Особенно актуально знание содержания всех этих процессов в ситуации, когда Сирия всем ходом внутриполитического развития и под влиянием изменений во внешнеполитической конъюнктуре, связанных с распадом своего многолетнего союзника СССР и прекращением глобального противостояния двух систем, подталкивается к определенным преобразованиям, которые час-

тично уже начались. По этой причине обстоятельства, связанные с организационной деятельностью партии, с партийным обеспечением процессов социально-экономического и общественно-политического развития, являются весьма актуальными не только для понимания условий возникновения и функционирования самого устойчивого и стабильного в новейшей истории Сирии режима, но также и для изучения текущей политической ситуации в стране, предположительных направлений политической перестройки, которая должна осуществляться в русле сирийской модели.

Предмет исследования данной диссертации составляют вопросы, связанные с деятельностью ПАСВ по созданию системы политических связей в обществе, которая обеспечивала бы главенствующую роль баасистской идеологии, развитие страны в рамках баасистской концепции построения социализма. На примере становления такой системы в Сирии представляется возможным проследить некоторые совокупные методы и способы создания политической надстройки, организации и упорядочения политического пространства в этом развивающемся государстве и осуществления политической мобилизации населения под лозунгами правящей партии в интересах преобразования местного общества, достижения социального прогресса и справедливости.

Цель исследования состоит в том, чтобы:

раскрыть и показать условия, в которых ПАСВ стала играть роль ведущей силы в политической жизни Сирии;

выявить императивы, способствующие консолидации и мобилизации населения страны под баасистскими лозунгами;

изучить возможности воздействия средств массовой информации как мощного фактора распространения идеологии ПАСВ;

определить роль и вклад средств массовой информации в действии по организации политического пространства страны;

- .установить роль правящей партии в политическом обеспе
чении общественных процессов;

- изучить методы действия ПАСВ в области политической
мобилизации населения и формировании общественных структур,
гарантирующих политическую консолидацию населения.

Основной упор в диссертации делается на обеспечение исторического подхода к теме и выделение политических ее ас-

нектон .

Научная_нрвиэна определяется тем, что впервые в данном исследовании проблемы формирования политической надстройки и организации политического пространства в Сирии становятся объектом отдельного исследования. Работа написана под таким углом зрения, который создает возможности для комплексного изучения проблем и вопросов, что позволяет проследить как эволюцию роли ПЛСВ в общественно-политической жизни Сирии, так и показать практическую ее деятельность по политическому сплочению населения и организации политической жизни общества в рамках баасистских представлений о роли народных масс в революционном процессе и в строительстве нового общества.

В работах сирийских, арабских и иных авторов, так или иначе затрагивающих темы, составляющие основу данного исследования, и изучающих проблемы политического устройства общества, формирования политической системы в целом, перипетии политической борьбы, главный упор делается на высвечивание вопросов, которые ставятся чисто в историческом аспекте и которые интерпретируются в рамках широких подходов к теме, выявления наиболее общих закономерностей борьбы и эволюции политических режимов разных периодов, раскрытия причин и следствий политических конфликтов во властных сферах или противоречий между течениями политической мысли внутри отдельных ее коллективных носителей или в обществе в целом. В предлагаемой работе, как кажется, сочетается историко-поли-тический подход к избранной теме с определенным упором на практическую сторону, на изучение практических результатов политической деятельности ПАСВ в сирийском обществе, что придает диссертации вполне определенную новизну в освещении избранной темы. В очень ограниченной сирийской и зарубежной литературе по данному вопросу делались немногочисленные попытки проследить отдельные составляющие вопросов, связанных с организационно-политической деятельностью ПАСВ в массах. В данной диссертации содержится попытка рассмотреть, по возможности, основные звенья темы, чтобы дать приближенное к максимальному представление о положении дел в этой области.

Следует также отметить, что при написании работы привлекались первоисточники, некоторые из которых впервые вводятся

в научный оборот, что также придает диссертации определенный элемент новизны.

Хронологические рамки диссертации охватывают достаточно протяженный период в истории страны, хотя разные этапы его освещаются неравномерно. По существу, речь идет об историческом отрезке от момента получения независимости и до начала 90-х годов. Но основной упор сделан на этапе, начало которого ознаменовано Исправительным движением, как внесшем наибольший вклад в практическую реализацию идей партии о реорганизации общественно-политического пространства в Сирии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней фактологический материал и выводы могут быть использованы, с одной стороны, для целей научного характера, т.е. послужить исходной базой для дальнейших исследований, а с другой, - для систематизации и обогащения организационного и социально-политического опыта, накопленного в общественно-политической жизни Сирии за годы правления баа-систов и ставшего интегрированной частью достижений 1IACB в мобилизации народной поддержки своей политике.

Диссертант, находящийся в силу своей служебной деятельности на основных направлениях политико-идеологической работы ПАСВ, являясь ответственным работником сирийского телевидения и агентства новостей САПА, при исследовании темы во многом руководствовался личными наблюдениями и знаниями, полученными в ходе многолетней работы на указанном поприще. В выполненном им исследовании автор надеялся дать обобщающее видение главных составляющих темы, показать, как теоретические положения баасизма облекаются в практическую форму и как служат целям и задачам правящей партии.

Источники и литература. В ходе работы над диссертацией автор использовал разнообразные источники, в первую очередь, программные ' документы ПАСВ, труды Генерального секретаря ПАСВ, Президента Сирийской Арабской Республики Хафеза Асада, работы о нем, материалы и резолюции различных (региональных и национальных) съездов партии.

Автор также широко прибегал к работе с официальными партийными изданиями в виде речей, выступлений, заявлении, обращений и деклараций, ведущих партийных, государственных и

политических деятелей Сирии, использовал другие официальные документы в виде законов, указов, распоряжений.

Определенные результаты дала работа с программными документами, уставами, инструкциями правящей партии, а также с материалами общественно-политических и профсоюзных организаций Сирии, в которых содержались сведения по темам, включенным в диссертацию.

Для раскрытия избранной диссертантом темы важное значение имели материалы сирийских периодических изданий, представленных газетами и журналами. Собственную информацию автор стремился дополнять сведениями, почерпнутыми в теоретическом органе ПЛСВ журнале "Аль-Муна дыль", ежедневной партийной газете "Аль-Баас", ежедневных газетах "Ас-Саура" и "Тишрин".

Сведения, заимствованные автором из официальных, научно-популярных и прикладных исследований, составляющих сирийскую литературу по данному вопросу, служили ему ориентиром в работе над темой и давали ему возможность изложить точку зрения, которой придерживается сирийская историография при освещении деятельности ПАСВ в той сфере, которая интересует автора в первую очередь.

Важным источником явились некоторые труды теоретиков ба-асизма, стоявших у истоков партии Баас, - Мишеля Афляка, За-ки аль-Арсузи, Салаха ад-Дина аль-Битара. В их работах в концентрированной форме содержатся основы мировоззрения арабских реформаторов новейшего периода, которые во многом объясняют характер последующего развития партии, ее эволюции, взгляды на роль и место партии в общественно политических процессах арабского общества.

Большой объем информации бил почерпнут автором из работ крупных сирийских баасистов Абделлы аль-Ахмара, Махмуда аз-Зуаби, Жоржа Саддыкни, Мустафы Тласа, Сакра Турки, Абдель Халима Хаддама, которые описывают существенные срезы общественно-политической жизни Сирии на разных, как правило, критических этапах ее существования и борьбы.

По мнению автора, ценный материал содержится также в работах сирийских политологов и историков С. аль-Касими, У.На-сыра, Ф.Исмаила, А. ад-Дури, С.Хатима и некоторых других, работы которых позволяют понять суть исторических процессов,

развертывающихся на фоне богатой политическими коллизиями общественной жизни Сирии.

Существенный интерес представляли для автора труды советских востоковедов, которые занимались исследованием проблем исторического и политического развития народов и стран Арабского Востока, особенно Сирии. Хотя эти труды не касались прямо и непосредственно вопросов, связанных со многими сторонами, ставшими объектом изучения в предлагаемой диссертации, тем не менее они позволили автору создать весьма полное и объемное впечатление о характере и содержании основних социально-политических процессов в арабском общестпе в их марксистской трактовке. Вместе с тем автор получил возможность рельефно ознакомиться с точкой зрения ведущих советских и российских ученых и их подходами к изучению проблем политического развития ряда арабских стран и региона в целом. Автор отдает должное фундаментальным трудам отдельных авторов и коллективам исследователей, создавших монографии "Зарубежный Восток и современность". М., 1980, "От национального освобождения к социализму". М., 1982, "Восток после краха колониализма". М., 1983, "Судьбы социалистической ориентации в арабском мире". М., 1983, "Третий мир: общество, власть, армия". М., 1976, "Арабский мир: три десятилетия независимого развития. М., 1990 и ряд других.

К числу авторов, которые содействовали своими работами возникновению у диссертанта целостной картины социально политической жизни на Ближнем Востоке, он относит Л.Котлова, З.Левина, В.Луцкого и других.

Автор считает своим долгом упомянуть здесь таких советских авторов, как В.Ахмедов, В.Вавилов, И.Волгин, Г.Косач, Н.Оганесян, Э.Пир-Будагова, В.Федоренко и других, которые внесли большой вклад в советскую арабистику, исследовав целый комплекс вопросов политического развития Сирии и разные периоды и дав обобщающую картину общественно-политических процессов, развертывавшихся в этой стране на фоне крупных изменений и ломки старых государственных и властных институтов. С ними соседствуют интересные работы Т.Гасанбековои, В.Ранчинского, Э.Рысь, которые дополняют и углубляют наше знание роли и степени участия ІІАСВ в социально-политической

эволюции сирийского общества.

Историография проблем, связанных с изучением опыта реформирования Сирии в баасистский период, включает целую группу диссертаций, которые были защищены в разное время и которые в достаточно полной мере отражают изменения, имевшие место п отой стране на разных участках ее исторического бытия. К их числу можно отнести диссертации сирийских авторов Шлара О. "Социально-политическое развитие Сирии (1963-1970 гг.)". Н. , 1983, Лжамиля С. "Социально-политическое развитие Сирии р, период 19г>4-1963 гг.". М., 1984, Али И. "Социально-политическое развитие Сирии (1918-1939 гг.)". М., 1983, Иззаддин Ф. "Союз революционной молодежи Сирийской Арабской Республики: политическая роль и социальный опыт (1968-1990 гг.)". М., 1993, а также работы диссертантов из ближнего зарубежья России Рахимова Ш. "Основные аспекты политического и социально-экономического развития Сирии в 70-е годы (1970-1980)". Ташкент, 1986, Абдувахитова А. "Братья-мусульмане" на общественно-политической арене Египта и Сирии в 1928-1963 гг.". Ташкент, 1990, Кочарли Г. "Партия арабского социалистического возрождения в борьбе за упрочение национальной независимости Сирии 1943-1958 гг.", Баку, 1983. В этом ряду следует также отметить работы исследователей Орес-товой И., Медведевой Л. и некоторых других авторов, которые существенно расширили своими работами рамки знаний о теории и практике ПАСВ в разных сферах общественно-политической жизни Сирии.

В то же время следует отметить, что из большого количества работ на русском языке, посвященных политической истории Сирии, трудно выделить те, что специально рассматривают такие вопросы, как политическая мобилизация населения в качестве исключительно важной составной части политической практики баасизма. Пожалуй, только две работы могут быть квалифицированы как непосредственно относящиеся к этой важной и интересной теме. К ним относятся, в первую очередь, статья А.Нужнова "0 некоторых аспектах политической мобилизации и организации сирийского крестьянства", изданная в сборнике "Характерные черты социально-политического развития арабских стран в 1950-1970-е годы". Ереван, 1980, и диссер-

тация Дауда Д. "Формирование системы государственного управления в Сирии". М., 1994, в которой содержится глава, раскрывающая деятельность ПАСВ по созданию поддерживающих структур в политическом обеспечении системы государственной власти. Эти две работы закрывают обширную лакуну, которая образовалась в результате неоправданного отсутствия интереса у исследователей к столь актуальной и объемной теме. Однако их явно недостаточно, чтобы дать полный абрис профиля проблемы. Именно по этой причине диссертант уделяет особое внимание теме общественных организаций как фактору политической мобилизации, чтобы внести посильный вклад в исследование малоизученной проблемы.

Автор пытался дополнить картину, сложившуюся в его сознании от знакомства с работами сирийских и советских авторов, сведениями, почерпнутыми из трудов англоязычных исследователей по интересующей его теме. В их число попали такие широко известные пишущие о Сирии авторы, как П.Сил, Р.Хипне-буш, М.Маоз, А.Янив. Однако следует заметить, что и в отих работах диссертант нашел немного отсылок к темам, которые относятся к сфере его непосредственных научных интересов. Тем не менее ознакомление с трудами означенных лиц расширило знания автора о предмете исследования и позволило ему составить мнение о характере и направленности научной деятельности западных ученых. В целом же автор обращался к этим трудам в той мере, в какой это требовалось для подкрепления тех или иных его рассуждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором на страницах сирийской печати, являлись объектом обсуждений на семинарах и рабочих совещаниях разных общественно-политических организаций, в которых автор принимал участие как приглашенный аналитик, а также опубликованы в сборнике статей Института востоковедения РАН. Диссертация в ее окончательном варианте обсуждалась и получила положительный отзыв в секторе истории Отдела арабских стран Азии и Северной Африки Института востоковедения РАН.