Введение к работе
Актуальность исследования. Темой диссертационного исследования является история немецкого пацифистского движения до 1914 г. и его взаимоотношения с политической культурой кайзеровской Германии. Актуальным изучение данной темы представляется в силу непреходящей значимости пацифистской и ненасильственной трллшшн. важности проблемы возникновения войн и особенно Первой мировой войны, определившей характер XX столетия.
Интерес отечественных историков к этой "забытой войне" стремительно возрастает, свидетельством чему - посвяшенные ей выставки, научные конференции и постоянно увеличивающийся поток публикаций1. Но чем очевидней становятся фатальные последствия Первой мировой для Европы и особенно для России, тем острее .хочется понять её действительные причины. Редки случаи, когда бы общественный интерес так совпадал с научно - исследовательским. По-прежнему нет сомнения в том. чго международная политика Германии сыграла в предыстории войны важную роль, по сама эта роль явно требует "уточнения".2
Цели и задачи исследования. Тема настоящей диссертации рассматривается нами как имеющая непосредственное отношение к предыстории I Мировой войны. Па основе материала кайзеровской Германии в работе предпринято исследование того, чго представляла собой и главное - какие шансы воплотиться в жизнь имела альтернатива военному исходу в международной политике начала XX века, которую предлагало организованное движение за мир. Одновременно, рассматривая восприятие идей и практики пацифизма, мы преследуем цель установить специфику политической культуры Германии, из-за которой страна оказалась катализатором европейского взрыва. Такой подход обусловил постановку следующих специальных задач исследования:
Краткий анализ истоков пацифизма как исторического явления, уточнение понятия "пацифизм" в настоящей работе;
Определение места немецкого пацифизма в духовно-интеллектуальной среде своей эпохи: генезис его идей, индивидуальные взгляды его теоретиков, национальная специфика, динамика и тенденции развития пацифистских идей в исследуемый период;
1 К 75-летию начала первой мировой войны.Материалы конф.(пол ред. В.С.Васюкова п лр.) М., 1990.
Первая мировая война:дискуссиоішьіе проблемы истории (пол рел. В- Л. Малькова, Ю. А Писарева и
др.). М.,1994. 2 Рот Г. Две мировые воины и германский вопрос//От стратегии обороны к политике мира (пол рсл. А О. Чубарьяна). М„ 1993. С. 43.
- Исследование организационного становления пацифизма в Германии: создание
антивоенных обществ и развитие движения ( территориальное распространение и
динамика численного состава), социальная база движения, источники финансирования,
издательская деятельность и основные акции. Особая задача в этой связи - осветить
историю сотрудничества между немецкими и русскими миротворцами до 1914 г.;
- Изучение взаимоотношений пацифистского движения с институтами политического
воспитания граждан (образовательная система, пресса, церковь, армия, интеллигенция)
и с формальными составляющими политической системы (общественно-политические
движения, партии и официальные власти). Привлекая обширный конкретно-
исторический материал, следует попытаться воссоздать объективную картину
господствующих в Германии начала XX века настроений применительно к проблеме
войны и мира и их изменение. На этой основе предстоит оценить роль, которую
пацифистская альтернатива играла в немецкой политической культуре до 1914 г.
Попутно в работе ставится задача хотя бы отчасти восполнить существующие пробелы в изучении отечественной германистикой таких маргинальных или малоизвестных общественных течений как этические общества, немецкое масонство, молодежные, студенческие, женские организации. В борьбе за массы пацифизм искал себе союзников в самых разных сферах общества, и исследование таких взаимосвязей поможет существенно обогатить имеющуюся картину социально - политической жизни Германии эпохи ВильгельмаІІ.
Методологическая основа диссертации. Первичное исследование с использованием архивных и рукописных материалов сочетается в работе с анализом имеющейся по теме научной литературы. При интерпретации данных применено заимствованное в политологии понятие "политической культуры". Под ней подразумевается комплекс убеждений или "моделей ориентации", который есть у любого субъекта политического процесса. Он усваивается в ходе "политической социализации", т.е. при воспроизводстве политической культуры из поколения в поколение. Сюда включаются политические традиции и символы, нормы политической жизни, установки и ориентации людей, живущих при определенной политической системе, по отношению к ней в целом и её институтам. Деятельность пацифистов понимается в работе как попытка повлиять на процесс воспроизводства норм политической культуры, изменить её в той части, которая затрагивает взгляды на проблему войны и мира.
В то же время привлечение политологических методов носит прикладной характер. Для
обобщений автор стремился использовать общеисторический системный подход.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания в 1892 г. Немецкого общества мира - центральной организации немецкого пацифизма - до начала Первой мировой войны. Помимо этого, в предварительном очерке об истоках миротворческого движения дан экскурс в историю антивоенного движения в Германии с конца XVIII века.
Для реализации поставленных в исследовании задач был привлечен большой объем разнообразных источников.
Источники. В работе использован ряд материалов из архивов Штуттгарта и Берлина. В Главном Государственном архиве в Штуттгарте (Hauptstaatsarchiv Stuttgart) наиболее ценный материал дает фонд Конрада Хаусманна - одного из лидеров южнонемецкого либерализма. Фонд содержит обширную корреспонденцию Хаусманна относительно организации немецко-французских межпарламентских конференций в Берне и Базеле I913M4 гг., переписку с лидерами международного и немецкого пацифизма, а также видными политическими и общественными деятелями Германии - Ф.Науманнсм, Т.Бартом и др., участвовавшими в пацифистских организациях.
В связи с тем, что Штуттгарт долгое время оставался крупнейшим пацифистским центром Германии, в Государственном и Городском (Stadtarchiv Stuttgart) архивах имеется ряд документов, свидетельствующих об отношении местных властей к деятельности обществ мира. Персональное дело Отто Умфрида в Архиве Земельной Евангелической Церкви (Archiv der Evangelischen Landeskirche, Stuttgart) содержит подробности об отношении к деятельности этого пастора-пацифиста его коллег и церковных институтов.
Отношение властей к пацифистскому движению прослеживается по документам берлинских архивов. В Тайном Государственном Архиве Прусского Культурного Наследства в Берлине (Geheimes Staatsarchiv Preussischer Kulturbesitz) в фонде Прусского МВД имеется специальное дело, посвященное "так называемым союзам мира и их конгрессам". Приведенные документы дают обширный материал по ранней истории пацифистского движения Германии до 1896 г. Печатные материалы в том же архиве представляют собой листовки, местные газеты, брошюры, ныне практически не доступные - и потому особенно важные для исследования.
Ценные материалы для исследования содержатся в Федеральном архиве в Потсдаме (Bundesarchiv Potsdam). Фонды Лины Моргенштерн и Маргариты Э. Зеленка, содержащие массу материалов по истории акций Международного комитета поддержки Гаагской конференции мира, о деятельности немецких пацифистов во время англобурской войны и по истории женского пацифизма.
В собраниях документов Макса Гирша. Теодора Барта, Фридриха Науманна содержится корреспонденция, характеризующая отношение различных партийно-политических сил к пацифистскому движению; влияние международного пацифизма на общественное мнение в Германии; позицию духовной элиты страны по проблемам пацифизма.
Кроме того, для освещения взимодействия немецких пацифистов с русскими был использован ряд материалов из отечественных архивов; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (переписка между председателями межпарламентских групп в России и Германии И.Н.Ефремовым и Р.Эйкгофом, другие материалы из фонда И.Н.Ефремова; заграничная корреспонденция в фонде П.Н.Милюкова), Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге (письма Б.фон Зуттнер русскому юристу П.Н.Вакселю), Российского Государственного Исторического Архива (РҐИА, СПб) (фонд Департамента Общих Дел МВД).
Следующая группа источников представляет собой опубликованные официальные документы. Среди них - программы и уставы пацифистских и близких по духу общественно-политических организаций - Немецкого Общества мира, Союза Международного Согласия, Общества Этической Культуры, леволиберальных партий и др., протоколы и отчеты о Межпарламентских конференциях, о заседаниях Немецких конгрессов мира, о работе местных обществ мира (Кенигсбергского, Франкфуртского).
Большой материал по исследуемой тематике дают германские дипломатические документы из сборника "Большая политика европейских кабинетов" - особенно T.XV, посвященный I Гаагской конференции мира и две части т.ХХШ, касающегося II Гаагской конференции.
Основным источником для изучения разнообразных аспектов истории пацифистского
движения служат периодические издания антивоенных организаций: журналы
А.Г.Фрида "Die Waffen nieder!" ("Долой оружие!") и "Friedenswarte" ("Вахта мира"),
центральный орган Немецкого Общества мира "Friedensblaetter"('^HCToK мира"),
бюллетени и пресс-релизы Союза Международного Согласия ("Mkteilungen..." и
"Korrespondenz des Verbandes fuer Internationale Verstaendigung"), а также трехязычный
журнал "Die FriedensbewegungVThe Peace Movement\Le mouvement pacifiste" ("Движение
за мир"), издававшийся Международным бюро мира. Незаменимы для исследования
пацифизма материалы других газет и журналов различной ориентации - от
шовинистических типа "Alldeutsche Blaetter", "Die Wehr" до леволиберальных
(Frankfurter Zeitung) и социалистических (Vorwaerts и др.).— ...
Современные эпохе брошюры и книги пацифистов - Л.Г.Фрида, Б.фои Зуттнер, О.Умфрида, Л.Квидде и др. - позволяют судить об идейной основе движения в Германии. Ценный материал дают мемуары Б.фон Зуттнер1, которая подробно фиксировала не только собственную деятельность, но и оставила ценные свидетельства о своих встречах с другими выдающимися миротворцами. Для исследования взаимоотношений между русскими и немецкими пацифистами особенно интересны разделы воспоминаний, посвященные В.В.Верещагину, И.С.Блиоху, Л.Н.Толстому, предыстории и ходу 1 Гаагской конференции мира. Книга к тому же обильно иллюстрирована опубликованной перепиской фон Зуттнер с различными лицами. Большой интерес для исследования истории создания и деятельности Союза Международного Согласия представляют воспоминания его основателя О.Ниппольда.2 Однако изданная еще во время I мировой войны.его книга, представляющая собой по сути обвинительное заключение Германии, крайне тенденциозна и свидетельствует к тому же о непомерных личных амбициях автора. Поэтому к изложенным Ниппольдом фактам и их оценке в книге следует подходить с критических позиций. Список мемуаристики дополняет посмертный сборник воспоминаний памяти А.Г.Фрида с короткими, но информативными очерками нескольких десятков его друзей и соратников: в их числе Э. Бернштейна, С. Цвейга, Р. Гольдшайда и др.3 Кроме того, некоторый материал для характеристики отношения к пацифизму и проблеме войны и мира вообще во властных структурах Германии дают известные мемуары первых лиц страны той эпохи: самого кайзера Вильгельма II, рейхсканцлеров X. Гогенлоэ и Б. фон Бюлова.'
Историография. История общественных движений за мир попала по-настоящему в поле зрения западных исследователей с 60-х гг., по мере того как в результате изменений в общественной жизни возникла самостоятельная отрасль "исторической науки о проблемах мира". Исследователи нового поколения активно обращались к изучению либеральной и антимилитаристской альтернативы исторического развития страны -т.н. "другой Германии" ("das andere Deutschland").
Лицо большинства трудов по истории немецкого пацифизма до I мировой войны, появившихся в 60-х - 80-х гг., определяют методологические основы и концепции "социально -критической школы" Г.-У. Велера и Ю. Кокки. Особенно отчетливо это
1 Sutlner B.v. Memoiren. Bremen, 1965. Dieselbe. Stimmen und Gestalten. Leipzig, 1907. JNippold 0. Meine Erlebnisse in Deutschland vordem Weltkriege (1909-1914). Bern, 1918. -1 Alfred H. Fried. Eine Sammlung von Gedenkblaettern. hg. v. R. Goldscheid. Leipzig, 1922.
видно по диссертации Д.Штиве, которая выбрала в качестве объекта исследования "антивоенное движение как движение социальное"2.
Для многих исследователей история пацифизма важна с точки зрения "новых акцентов в изучении причин мировых войн". Так сформулировал свою задачу автор биографического исследования о международном правоведе В.Шюкинге Д.Акер3. С той же позиции подошел к истории немецкого пацифизма 1890-1914 гг. и германист из США Р.Чикеринг. Его монография 1975 г.4 осталась, на наш взгляд, лучшей и по сию пору. Методологический подход, также учитывающий достижения "социальной школы", здесь более комплексный, чем у его немецких коллег. Чикеринг впервые делает акцент не на "внутренней" истории антивоенного движения, а на анализе его взаимодействия с общественно-политической системой, справедливо видя именно в этом ценность исторического исследования пацифизма вообще. В конечном счете американский историк считает ответственной за слабость немецкого пацифизма не характер идеологии и пропагандистской кампании пацифистов, общий для всех стран, а "структурные особенности Германской империи". Их содержание трактуется аналогично авторам "социально-критической школы". На уровне же политической культуры эта немецкая специфика отразилась в неприятии пацифистских ценностей, противоречивших господствующим моделям политической ориентации.5
В 70е - 80е гг. работа по осмыслению истории антивоенных идей продолжилась: большой вклад в это внес выход в свет справочника "Основных исторических терминов" со статьями "Милитаризм", "Пацифизм", "Война" М.Гейера, К.Холля и В.Янссена1.
Развивались и традиции биографической литературы о пацифистах, причем свой вклад в это внесли и исследователи из ГДР. В частности, В.Бредендик одним из первых опубликовал биографический материал о выдающемся немецком пацифисте О.Умфриде и антивоенных настроениях в церкви; Р.Гройнер принадлежит ряд работ о Г.фон Герлахе и других либерально-демократических общественных деятелях, в том числе затрагивающих тему об их связях с пацифистским движением до I мировой войны. В 1989 г. вышел в свет сборник о демократе и пацифисте К. фон Оссиецки, в котором
1 ВилЕ.гельи II. Мемуары. События и люди 1878-1918. М.-Г7., 1923; Бюлов Б. Воспоминания (под ред. В.
М. Хвостова). М.-Л., 1935; Denkwuerdigkeiten des Fuersten С. zu Hohenlohe-Schillingsfuerst. hg.v. F.Curtius.
Bd. 1-2. Stuttgart-Leipzig. 1907.
2 Stiewe D. Die buergerliche deutsche Friedensbewegung als soziale Bewegung bis zum Ende des Ersten
Weltkrieges. diss. phil. Freiburg i. Br., І972.
1 Acker D. Waller Schuecking (1875-1 935). Muensler (West.), 1970. S.V.
* Checkering R. Imperial Germany and a World without War. The Peace Movement and German Society 1892 -
I9U. Princeton, 1975.
s Ibid. P. 382-3,41 Iff. " " """
Д.Фрике посвятил свою статью становлению антивоенных взглядов Оссиецки до 1914 г.2
В ФРГ в 80-е гг. вышли обширные биографические исследования К.Мауха и Т. Бреннера об О.Умфриде, и Б.Хаманн, создавшей лучшую из имеющихся работ о Б. фон Зуттнер.3 Хаманн использовала обширный материал из неопубликованных дневников Зуттнер, ее переписки с Фридом и другими ключевыми фигурами европейского антивоеного движения, воссоздавая живой и непосредственный, не лишенный противоречий образ основательницы немецкого и австрийского пацифизма.
Одновременно с публикацией в США фундаментальных биографических справочников о международных пацифистах и интернационалистах, в которых широко освещалось и немецкое движение, К.Холль и Г.Донат издали справочный лексикон по антивоенному движению в немецкоговорящих странах.4 В биографическом сборнике "От И.Канта до Г.Бёлля" сопоставлены жизненные пути и взгляды немецких и зарубежных деятелей антивоенного движения, прослежена и историческая преемственность пацифизма в Германии на всех этапах новой и новейшей истории страны.5
Своеобразным итогом исследований 60-х - 80-х гг. стал труд К.Холля 1988 г. "Пацифизм в Германии"6. Холль фактически обобщил накопленный за эти годы материал, опираясь прежде всего на работу Чикеринга. В то же время концептуальный подход здесь выгодно отличается от предшествующих работ. Не отрицая существенной роли для развития антивоенного движения особенностей политической культуры отдельных стран, автор указывает на глобальные причины, одновременно и вызвавшие пацифизм к жизни, и превратившие его историю в "историю дилемм и апорий". Холль находит неразрешимым противоречие между рациональным пониманием мира Нового времени, которое нашло свое выражение в гуманистическом идеале Канта, и
1 Geschichtliche Grundbegriffe. Hisiorisches Lexikon zur politisch - sozialen Sprache in Deutschland. Kg. v. O.
Brunner, W. Conze, R. Koselleck. Bd.2. Stuttgart, 1975, S.543-591; Bd.4. Stuttgart, 1978, S. 1-41 ;767-787.
2 Bredendiek W. Irrwege und Warnlichter: Anmerkungen zur Kirchengeschichte der neueren Zeit. Hamburg
1966; Greuner R. Gegenspieler. Profile linksbuergerlicher PubtizUten aus Kaiserreich und Weimarer Republik.
B.(DDR), 1969; Fricke D. Wider den neiligen Mars II Nachdenken ueber Ossietzky. Aufsaetze und Graphik.
hg.v. H.Reinhardt, B.(DDR), 1989. S. 89-107. Фрике принадлежит и очерк истории Немецкого Общества
мира: Fricke D. Fritsch W. Deutsche Friedensgesellschaft (DFG) 1892-1933 II Lexikon zur Parteiengeschichte.
Die buergerlichen und kleinbuergerlichen Partcien und Verbaende in Deutschland (1789 - 1945). hg. v. D. Fricke.
Leipzig І983 -1986, Bd. I. S. 667 - 669.
* Ch. Mauch, Th. Brenner. Fuer cine Welt ohne Krieg. Otto Umfrid und die Anfaenge der Friedensbewegung. Schoenaich, 1987; Hamann B. Bertha von Suttner. Ein Leben fuer den Frieden. Muenchen, 1986.
4 W. F. Kuehl (ed.). Biographical Dictionary of Internationalists. Westport - London, 1983; H. Josephson (ed.).
Biographical Dictionary of Modern Peace Leaders. Westport - London, 1985 (далее - BDMPL); Die
Friedensbewegung. Organisierter Pazifismus in Deutschland, Oesterreich und in der Schwei2. hg.v. H.Donat,
K.Holl. Duesseldorf, 1983.
5 Wider den Krieg. GrossePazifisten von ImmanuelKant bis Heinrich Boell.
« Holl K.Pazifismus in Deutschland. F.a.M., 1988.
динамикой политико-экономического развития тогдашнего капиталистического общества. В эпоху господства национализма и массовых идеологий тотальный военный конфликт был предопределен.1
В отношении отечественной историографии приходится констатировать почти полное отсутствие интереса к буржуазно-либеральному пацифизму вообще и немецкому пацифизму эпохи II Империи в частности.2 Проблема войны и мира в общественно-политической жизни Германии находила отражение преимущественно в исследованиях по социалистическому антимилитаризму3. В трудах, посвященных политико-дипломатической истории, освещалась официальная позиция Германии на Гаагских конференциях мира4. Ценный материал для нашей темы представляют исследования, посвященные внутриполитической борьбе по вопросам внешней политики, милитаристской и шовинистической пропаганде кайзеровской эпохи5.
Но лишь в последнее время с переоценкой либерализма и оживлением интереса к ненасильственной исторической альтернативе появились первые работы, затрагивающие нашу тему6. Ряд материалов по истории немецкого пацифизма до I мировой войны содержится в антологии "Мир\Реасе", выпущенной группой по изучению идей мира в истории ИВИ РАН.7
Научная новизна работы определяется этим пока не удовлетворительным освещением темы пацифизма в отечественных исследованиях. В то же время при имеющихся ценных методологических наработках и полноте представленного в зарубежных монографиях материала его трактовка должна восприниматься критически. Многие положения
'Ibid.S. 11-13,50.
2 Ср. Наджафов Д. Г. Общечеловеческие ценности и международные отношения XX века// XX век: Основные проблемы и тенденции международных отношений (под ред. Д. Г. Наджафова). М., 1992. С.240; Илюхина P.M. Пацифисты и ненасильственная альтернатива //Тан же.С.267.
1 См. Айзин Б. А. Революционные германские социал-демократы против империализма и войны (1907 -1914). М., 1974; Овчаренко Н. Е. Германская социал-демократия на рубеже двух веков; (Идейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма). М., 1975; Павлов В. С. Дискуссия об империализме на Хемницком партейтаге СДПГ // Международные отношения и классовая борьба в эпоху общего кризиса капитализма. Горький, 1974, и др.
4 См. Ерусалимский А. С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века,
изд. 2-е. М., 1951; Ротштейн Ф. А. Международные отношения в конце XIX века. М., 1960; История
дипломатии, изд. 2-е. т. II (подред. В. М. Хвостова). М., 1963.
5 Исследования по истории германского империализма начала XX века, (под ред. Айзина Б. А., Гуне В.).
М., 1979; Машкин М. Н. Из истории германской милитаристской пропаганды конца XIX - начала XX в.//
Славяно-германские отношения. М., 1964;Прокопьев В. П. Армия и государство в истории Германии X-
XX вв. Л., 1982; Туполев Б. М. Кайзеровский военно-морской флот рвется на океанские просторы//
Новая и новейшая история. 1982. N 3-4; Эггерт З.К. Борьба классов и партий в Германии в годы I
мировой войны. М, 1957, и др.
' См., например: XX век....; Капланов Р. М. Судьбы западноевропейского либерализма // Демократия в Западной Европе XX века, (под ред. М. М. Наринского и др.). М., 1996. С.28-29 и др.
7 Мир/Peace: Альтернативы войне от античности до конца Второй мировой войны, Антология (под ред. Ч. Чэтфилда, Р. М. Илюхиной). М., 1993; Готовится к печати статья Илюхиной Р.МЛСдвижкова Д.А.
необходимо уточнить на основе обращения к неопубликованным источникам, которые впервые вводятся в научный оборот.