Введение к работе
Введение
Вторая мировая война - одно из самых значительных событий двадцатого века; она оказала огромное влияние на судьбы народов Европы, определила ход мирового развития до конца столетия. Резу льтатом ее явилась новая расстановка сил на международной арене, биполярность мира, противостояние двух великих держав - СССР и США.
В правящих кругах обеих стран преобладало мнение, что после окончания войны сложилась уникальная ситуация для осуществления самых смелых замыслов, когда надо использовать данный историей шанс. При этом у США были определенные преимущества: Соединенные Штаты вышли из войны самой сильной экономически державой, не только преодолев последствия экономического кризиса 1929-1933 годов, но и лишившись своих прежних экономических конкурентов - Англия, Франция, Германия и Япония были полностью разорены. На базе развитой экономики США обладали и мощным военным потенциалом, оказавшись обладателем нового вида оружия - атомного.
Эти факторы, несомненно, определили американскую внешнюю политику как активную, отодвинувшую на второй план политику изоляционизма и направленную на установление мирового лидер-ствад.е. политику глобализма.
Актуальность темы
Глобализм США - явление многогранное, определяющее события международной жизни и в настоящее время. Современные тенден-мирового развития, включающие распад Советского Союза и мировой социалистической системы, несомненно, определяются этим мощным фактором, что дало повод американским политикам считать себя победителями и во второй мировой войне, и в «холодной» войне послевоенного периода. Однако современные тенденции развития стран Восточной Европы являются итогом воплощения в жизнь не только американского глобализма, но и естественного исторического развития.
Изучение содержания американского глобализма и путей его
-4-формирования представляет не только научно-теоретический, но и практический интерес для понимания механизмов формирования внешней политики любого государства, ее исторической обусловленности и преемственности. Этот подход дает возможность всестороннего анализа современных международных процессов и явлений, а также прогнозирования в области внешней политики и международных отношений. Особое значение подобное исследование приобретает в условиях становления государственности России, разработки новой концепции внешнеполитического курса в формирующейся системе международных отношений. Осознание стратегических целей в сфере всемирных связей в конечном счете носит общенациональный характер и воплощается в формировании внешнеполитической концепции, приобретающей характер доктрины при условии политико-философского обоснования и идеологического оформления.
Цели и задачи исследования
Основной целью диссертации является анализ событий и процессов, происходивших в Соединенных Штатах во время второй мировой войны, которые способствовали превращению США в экономического и политического лидера, а также определение основных внешнеполитических ориентиров, которых придерживались правящие круги США в указанный период.
Поставленная цель позволила сформулировать задачи работы:
1 .Выявить причины возникновения глобализма США, его экономические и идеологические основы;
2.Показать пути утверждения экономического лидерства США;
З.Рассмотреть складывание механизма американского лидерства в мире;
4.Рассмотреть роль международной опеки как инструмента амери- канской внешней политики в годы второй мировой войны;
5.Проследить развитие теории международной опеки в Конгрессе США и реализацию этих положений на международных конференциях периода второй мировой войны.
В задачу исследования входит рассмотрение периода становления американского глобализма, поэтому период его упрочения, укрепления на мировой арене не рассматривался.
Рассмотрение проблемы становления американского глобализма в таком ключе позволило проследить не только этапы его формирования, но и складывание механизма мирового лидерства,
-5-которое незамедлительно проявилось в период после второй мировой войны, что подтверждает зависимость не только от характера и качества внутриполитического развития, но и от геополитического положения и ситуации в мире в целом.
Хронологические рамки исследования определяются периодом второй мировой войны 1939 -1945 г.г., т.к. именно в эти годы окончательно утвердилась концепция глобализма США, и егб фундаментальные основы, а также получил развитие сам механизм этой системы.
Иследование завершается 1945 годом, когда на международных конференциях американское мировое лидерство нашло выражение в принятии тех решений, которые были выгодны Соединенным Штатам Америки. Умело используя противоречия между союзниками во второй мировой войне, США решали международные вопросы преимущественно в своих интересах, обеспечивая себе плацдарм для лидерства и в послевоенном мире.
Кроме того, следует указать, что проблема послевоенного устрой ства мира, отражающая лидирующую позицию США, равно как и СССР, была решена уже к 1945 году, что ярко отразилось в решениях Ялтинской конференции, а впоследствии и Потсдамской.
Исследование заканчивается хронологически 1945 годом, показывая не только механизм создания сверхдержавы США, но и устойчивость внешнеполитического курса Соединенных Штатов: американское военное превосходство остается одним из условий сохранения лидирующих позиций США в мире.
Расширение НАТО является единственно возможным способом подтвердить и укрепить американское лидерство в альянсе, именно этим продиктовано стремление США обеспечить расширение НАТО на Восток. Таким образом США стремятся закрепить геополитические результаты своей победы в «холодной» войне.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно является одним из первых работ, посвященных изучению многих аспектов становления американского глобализма во время второй мировой войны. В представленной диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения внешнеполитической деятельности США в годы второй мировой войны, главная цель которой - установление мирового лидерства.
Впервые подробно рассматривается механизм установления мирового лидерства Соединенных Штатов Америки.
По-иному оценивается роль внешней политики США в отношении колоний бывших фашистских государств и других европейских держав, участвовавших во второй мировой войне.
В ракурсе колониальных отношений впервые рассматриваются и международные конференции указанного периода: Каирская и Тегеранская 1943 года, Ялтинская конференция 1945 года и вводятся в научный оборот мало изученные материалы конференции в Думбартон-Оксе 1944 года. Кроме того, автором вводится в научный оборот круг американских источников, ранее малоизвестных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили традиционные научные принципы, на которые опирается современная российская историческая наука - объективность, преемственность, системность. Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь установить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами.
В основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип.
При решении поставленных в исследовании задач учитывались два фактора, которые также можно отнести к методологии: Соединенные Штаты Америки - страна со специфическими условиями развития, но в то же время - часть мирового сообщества.
Степень изученности темы исследования
О второй мировой войне существует громадная литература, посвященная, в основном, дипломатическим, военным, политическим и социально-экономическим аспектам событий 1939-1945 г.г.
Сам жанр работы, где рассматриваются внешнеполитические концепции, требует сопоставления точек зрения исследователей, принадлежащих к различным историческим школам.
В этой связи необходимо сразу подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной исторической литературе нет специальных монографических или иных крупных работ по избранной автором диссертации аспекту проблемы, хотя феномен американского могущества в течение нескольких десятилетий занимает умы российских и зарубежных историков. Большинство
-7-отечественных историков, в том числе Л.ИЗубок, Н.Н.Иноземцев, В.И.Лан, Ю.М.Мельников, В.Ф.Петровский, Г.Н. Севостьянов и другие, рассматривают его прежде всего с позиций идеологии советского периода, критикуя, но не анализируя данный феномен. Приступая к работе над диссертацией, автор использовал достижения отечественной исторической науки, в активе которой обобщающие исследования проблем второй мировой войны, по своей документальной насыщенности и аналитическому подходу заслуживающие пристального внимания и высокой оценки: Н.Н.Болховитинова, А.Ю.Борисова, Н.И.Егоровой, И.Н.Земскова, В.Л.Нсраэляпа, В.ЛМалькова, Л.В.Поздеевой.'
Проблемы второй мировой войны и внешней политики США нахо дят отражение в отечественной исторической науке и в последние годы. Диссертант при проведении исследования опирался на те работы, в которых взвешенно и обоснованно рассматриваются события указанного периода.2
Одним из центров разработки внешнеполитических проблем США является отдел отечественной и зарубежной истории Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, а также кафедра внешнеполитической деятельности России в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Работы В.В.Александрова, В.Н.Бабича, Н.В.Загладина, А.А.Миголатьева и других оказали важное воздействие на формирование взглядов
1 Болховитинов Н.Н.США: проблемы истории и современная
историография. М.,1980; Борисов А.Ю. СССР и США - союзники в
годы войны 1941-1945 г.г. М.,1983; Егорова Н.И.Изоляционизм и
европейская политика США. 1933-1945. М.Д983; Земсков
И.Н.Дипломатическая история второго фронта. М.,1982; Исраэлян
В.Л.Днпломатия в годы войны. 1941-1945. М.,1985; Поздеева
Л.В.Англо-американские отношения в годы второй мировой войны.
1939-1941 гг. 1941-1945 г.г. М.,1964-1969.
2 См.1939 год.Уроки истории.// Отв.ред.А.О.Ржешевский. М.,1990;
Советская внешняя политика. 1917-1945.Поиски новых подходов.//
Под ред.Л.Н.Нежинского.М.,1992; Союзники в войне 1941-1945
г.г.//
Отв.ред. А.О.Чубарьян, У.Ф.Кимболл, Д.Рейнолдс. М.,1995; Вторая мировая война: актуальные проблемы. М.,1995.
-8-автора. Определенной основой для написания исследования послужили также выводы и обобщения, содержащиеся в работах отечественных историков С.И.Алпатова, К.С.Гаджиева, В.ОЛечатнова, А.СРжешевского, С.М.Рогова, В.Я.Сиполса, Г.А.Трофименко, В.Л.Фролова, Т.АЛІаклеиной и других. Отсутствие исследовательских работ по проблеме диссертации, а также новизна поставленных задач потребовали привлечь широкий круг зарубежных, в основном английских и американских, источников и литературы.
К первой группе источников относятся сборники документов по внешней политике США периода второй мировой войны, изданные в Соединенных Штатах, которые наиболее полно охватывают период второй мировой войны - сборник документов по американским международным отношениям (1939-1945 г.г.); сборник документов по германской международной политике (1937-1945 г.г.); сборник дипломатических писем по международным отношениям США (1918-1945); сборник документов по политике послевоенного международного урегулирования (1939-1945 г.г.); сборник протоколов заседаний Конгресса США (1939-1945 г.г.).3
Вторая группа источников - документы периода второй мировой войны, в частности, «Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939 гл\», «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», «Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» и другие, изданные в нашей стране и включающие неизвестные ранее отечественным историкам документы, которые позволили диссертанту по-новому оценить международную обстановку периода второй мировой войны.
„.і —,-_,.., ,,.— '"— , - - і ... ' ' . і'., і. и. і . — «-... , —— і., і
Documents on American Foreign Relations: Vol.l-28.N.Y.,1939-1967; Documents on German Foreign Policy, 1937-1945. . Wash., 1951; Foreign Relations of the United States, Diplomatic Papers,1918«1945. Wash., 1930-1969; Postwar Foreign Policy Preparation, 1939-1945. Wash., 1949; United States Congress, Congressional Record. Proceedings andDebates,1918-I945. Wash., 1918-1945.
-9-Третью группу источников составляют воспоминания и мемуарная литература, прежде всего - Э.Рузвельта, А.Кадогана, Дж.Кеннана, К-Халла, У.Черчилля и других участников событий второй мировой войны.4 Воспоминания, письма, дневники известных политических деятелей помогают увидеть события периода второй мировой войны через призму человеческих судеб и осознать их общественную значимость.
К третьей группе источников относятся статистические сборники «Всемирный альманах и книга фактов»(на англ.яз.) за 1946 и 1947 г.г., изданные в Нью-Йорке. В них обобщен большой цифровой, статистический материал, показывающий гигантский размах войны и ее страшные социальные последствия. Материалы американской прессы в газете «New York Times» и журналах «Political Affairs» и «Foreign Policy» за 1939-1945 г.г. -составили четвертую группу источников. Эта группа источников настолько обширна, что автору пришлось выбирать те из них, которые дополняют и иллюстрируют данные официальных документов.
Среди многочисленных работ зарубежных авторов можно выделить
две группы. Представители первой - традиционалисты -
продолжают развивать идеологическую направленность
исторической мысли и придерживаются устоявшихся политических
взглядов на историю ( Зб.Бжезинский, Ч.Бирд, ДжБирнс, Дж Блам,
Г.Киссинджер и др.), сторонники другой пытаются понять истоки
меняющихся политических реалий, рассматривая их скорее с
политологической точки зрения (Т.Бейли, Б.Блечман, Ч.Болен,
Б.Кланк, Ч.Лейн, Дж. Най, Дж.Шлезингер, Б.ПГварц ). Среди
исторических трудов по рассматриваемой теме выделяется
Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947; Эйзенхауэр Д. Крестовый поход в Европу: Военные мемуары. М., 1980; The Diaries of Sir Alexander Cadogan, 1938-1945. L.,1971; Byrnes J.F. Speaking frankly. L.,1947; Hull C. The Memoirs. N.Y.,1948; Kennan G.F. The Memoirs, 1925-1950. Boston, 1967; Roosevelt F.D. The War Messages of Franklin D.Roosevelt. Wash., 1943; Sherwood R. Roosevelt and Hopkins. An Intimate History. N.Y.,1950; Vandenberg A. The Private Papers of Senator A,Vandenberg/ Ed. by A.H.Vandenberg. Boston, 1952.
-10-монография У.Р. Луиса по проблемам британских колоний «Империализм на лаврах»5, а также работы историков США Х.Болдуина <(Цена власти. ФДРузвельт и эра «Нового курса»; Г.Била "Теодор Рузвельт и взлет Америки к мировому могуществу»; Ф.Белла "Происхождение Второй мировой войны в Европе"; Дж.Комбса "История американской внешней политики"; Л.Гарднера "Образование Американской империи: история дипломатии Соединенных Штатов Америки", И.Кларка 'Тлобализация и фрагментация: международные отношения в XX в. , и др.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее резу лътаты и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических аспектов истории международных отношений периода второй мировой войны, практических оценок внешней политики США в указанный период и в настоящее время. Данное исследование представляет собой часть научно-теорети- . ческой базы для разработки внешнеполитической концепции современной России с учетом особенностей современного международного положения.
Конкретно материал исследования может быть использован в учебном процессе, служить основой для разработки спецкурсов по истории США и истории международных отношений периода второй мировой войны.
W.R.Louis. Imperialism at Bay. The United States and the Decolonization of the British Empire, 1941-1945. N.Y., 1978.
6 Baldwin H. The Price of Power (FDR and the Era of the "New Deal"). N.Y.,1976; Beale H.Theodor Roosevelt and the Rise of America to
World Power. N.Y., 1962; Bell P.M. The Origins of the Second World War in Europe. N.Y.,1986; Blum J.M. The Progressive Presidents: Roosevelt, Wilson, Roosevelt, Johnson. N.Y.,1980; Clark I. Globalization and frag mentation: Intern, relations in the 20* cent. Oxford, 1997; Cole W.S., Charles A. Lindbergh and the battle against American intervention in World War II. N.Y., 1974; Combs J.A. The History of American
foreign policy. N.Y., 1986; Gardner L. Creation of the American empire:
U.S. diplomatic history. Chicago, 1973; etc.
Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.