Особенности социально-политического развития Бахрейна в период независимости и его место в системе международных отношений Мадан Хасан Абдулла




Мадан Хасан Абдулла. Особенности социально-политического развития Бахрейна в период независимости и его место в системе международных отношений : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Российская Академия наук. Ин-т востоковедения.- Москва, 1992.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1564-2

Введение к работе

Актуальность темы.

В последние годы возрастает значение района Персидского залива в международной политике. В недрах этого района находятся огромные запасы нефтяных богатств, главных источников энергии. Кроме того, стратегическое положение Залива на перекрестке международных коммуникаций придает ему дополнительную значительность в мировой политике.

Буріше события, свидетелем которых был этот регион, начиная с конца 70-х гг. и вплоть до настоящего времени, показали, что в нем действуют взрывоопасные факторы нестабильности, угрожающие безопасности и миру на региональном и международном уровне. Район Залива стал театром военных действий за последнее десятилетие дважды - это ирано-иракская война, и, затем, война, вспыхнувшая вокруг Кувейта, после его оккупации Ираком. Именно эта последняя война продемонстрировала, что мировое сообщество заинтересовано развитием событий в данном регионе.

Для более глубокого осмысления особенностей этого региона, масштабов и характера проблем, стоящих перед ним, необходимо обратить особое внимание на исследование внутренней социальной, экономической и политической структур каадой из входящих в него стран, на изучение всего разнообразия факторов и тенденций, которые определяли и продолжают определять развитие региона, а также сделать попытку наметить возможные перспективы. Исходя из этого, в.диссертации рассматриваются политические и социальные процессы, а также внешняя политика одной из стран Залива - государства Бахрейн в период с 1971 года и до 1991 г., то есть с момента за-

воевания независимости, вплоть до окончания войны за освобождение Кувейта.

Бахрейн относится к группе "малых" государств с точки зрения территории и численности населения. Оно тесно связано с окружающими его странами и занимает специфическое место в ряду государств, входящих в Совет Сотрудничества Арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ).

В то же время оно является достаточно типичным с точки зрения динамики внутренних процессов. Семидесятые и восьмидесятые годы в Бахрейне ознаменовались значительными политическими событиями, а экономическая и социальная структура претерпела серьезные изменения, заслуживающие исследования. В диссертации уделено внимание анализу этих процессов, а также рассмотрению социальных и политических сил оппозиции во всем ее разнообразии. Кроме того, в общих чертах показано место и роль государства Бахрейн в системе международных и региональных отношений.

В работе изучаются процессы, имевшие место в Бахрейне, в неотрывной связи с тем, что происходило и происходит в других странах региона Персидского залива.

Цель исследования.

  1. Дать общую характеристику экономики Бахрейна.

  2. Исследовать социальную структуру бахрейнского общества.

  3. Проанализировать политические процессы в стране после получения независимости и особенно в период парламентского опыта.

  4. Охарактеризовать состав оппозиции и определить степень ее влияния на политическое развитие страны.

  5. Определить место Бахрейна в системе региональных и международных отношений.

Хронологические шмки исследования охватывают период с 1971 по 1991 гг., однако диссертант приводит необходимые факты из истории страны.

Научная новизна работы.

Большинство работ, посвященных Бахрейну, относятся к 70-80-м годам Они ограничивались исследованием определенного аспек-

га бахрейнской действительности. Новизна данного исследования состоит в том, что она впервые всесторонне и широко рассматривает развитие политических процессов в Бахрейне в гечениэдвух десятилетий, начиная с момента получения государством независимости } вплоть до настоящего времени. Причем, эти процессы анализируются в тесной взаимосвязи друг с другом и в хронологической последовательности. Кроме того, в работе дается анализ социальной и экономической структуры, политической ситуации и тенденций внешней политики Бахрейна в современный период.

Практическое значение диссертации.

В условиях формирования новой внешней политики России, в ром числе в регионе Персидского залива, представляется, что дан-ше, содержащиеся в диссертации, а также выводы автора, могут 5ыть использованы МВД России и другими практическими организация-ли, занимающимися вопросами развития экономического и политического сотрудничества со странами региона. Кроме этого, данная диссертация может быть полезна для различного рода учебных и исследовательских центров, а также специалистов, занимающихся проблемами Бахрейна и региона Залива. Диссертация дает возможность эзнакомиться с различными политическими силами данной страны, с особенностями ее экономики, социальной структуры и структуры гаселения, а, кроме того, места Бахрейна в системе международных отношений.

Современные статистические данные и новая информация, содержащаяся в диссертации, позволяют составить представление о реальной ситуации в Бахрейне на сегодняшний день, а также о перспективе его развития в ближайшие несколько лет.

Источники и литература.

Российские и советские авторы не уделяли Бахрейну достаточного внимания. Количество работ, посвященных исследованием проб-кем Бахрейна, очень незначительно. Самые важные из них: Бодян-зкий В.Л. "Современный Бахрейн", М., 1976; Кассис В.Б. "Бахрейн", W., 1974, Было также написано несколько статей в коллективных монографиях, сборниках статей, журналах и справочниках, среди них: Кассис В.Б. "Бахрейн", Страны и народы. Юго-западная Азия. VI., 1979, с. 329-334; Луцкевич В.Б. "Особенности социально-эко-

комического развития Бахрейна, Народа Аз; Африки, М., 1985, Ц 3, а также Милославский Г.В. "Бахрейн", Рабочий класс Азии, М., 1985, с. 35-39.

Несмотря на значение этих немногочисленных работ, большая их часть бьша посвящена Бахрейну до получения им независимости или затрагивала начало 70-х годов. В этих работах не освещались события, имевшие место в стране в последние годы. Основной упор в них был сделан на проблемы национально-освободительной борьбы бахрейнского народа.

Имеется большое количество работ российских и советских авторов, затрагивающих общие проблемы государств Персидского залива. Среди них - монография Андреасяна Р.Н. "Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг." Ш., 1990, а также работы А. Васильева, В. Исаева, І.В. Вальковой, А.А. Кулямзина, И.С. Мелкумян, В. Озолинга, Н. Симония и т.д.

Среди советских исследований, посвященных роли и месту государств Персидского залива в системе международных отношений, книга Машина В.В. и Яковлева А.И. "Персидский залив в планах и полигике Запада", М., 1985,а также монография Э. Рыся "Военно-политическая экспансия США в зоне Персидского залива", М., 1989,

Работы этих востоковедов уделяли особое внимание изучению социально-экономической структуры стран зоны Залива и, в особенности, исследованию определяющего влияния нефтяного фактора на быстрые социальные изменения, происходившие там. Для части из них характерно стремление выделить значительное противоречие между огромными преобразованиями, имевшими место в экономическог базисе в результате стремительного роста доходов от нефти и между политической надстройкой, которая продолжает оставаться достаточно архаичной.

По мнению некоторых советских востоковедов (Н.А. Симония, Р.А. Андреасяна и др.), это противоречие должно найти свое разре^ шение или путем кардинальных политических реформ, или революционным путем.

Многие работы на русском языке уделяют большое внимание то му значению, которое представляет зона Персидского залива для Запада в качестве источника нефти и в силу своего стратегическо го положения. Однако существует очень мало исследований, которые рассматривали бы значение этого региона для России. Это объясняется тем, что, за исключением Кувейта, Советский Союз не 4

имел дипломатических отношений со странами зоны Залива. Естественно, что в свете последних изменений стали намечаться сферы сотрудничества между Россией и странами Залива, особенно в экономической области.

Диссертант ознакомился с указанными работами авторов по теме и использовал некоторые из них при написании диссертации. Кроме того, диссертант использовал официальные документы, издаваемые государством Бахрейн. Среди этих документов: Конституция, официальная периодика, документы переписи населения за период 1971-I981-I99I гг..протоколы заседания Национального Совета (Парламента), различные публикации государственных министерств и ведомств, официальные правительственные бюллетени, различные заявления в прессе и высказывания крупных политических деятелей, документы ратифицированных соглашений между Бахрейном и иностранными государствами, прежде всего США.

Диссертант изучил издания организаций светской и исламской оппозиции, особенно издания "Аль-Фаджр", "Аль-Джамахир" (органы Фронта национального освобождения Бахрейна), "5 марта" (орган Народного фронта Бахрейна), "Ас-Саура ар-Рисалийя" (орган Исламского Фронта освобождения Бахрейна). Эти издания содержат важный материал, позволяющий получить представление не только о позициях этих сил, но и о развитии общей ситуации в Бахрейне.

Документы и бюллетени, издаваемые государством, имели тенденцию преувеличивать размах достижений, которые были осуществлены в период после завоевания независимости. В то же время, публикации оппозиции концентрировали свое внимание на отсутствии политической демократии, они направляли свою критику на планы развития и те методы, которые практиковало правительство в использовании национальных богатств.

Диссертант использовал эти публикации, становясь на объективную точку зрения, стремясь выделить достижения, действительно осуществленные в стране, в то же время не закрывая глаза на негативные явления и просчеты. В исследовании неоднократно подчеркивается важное значение, которое имеет предоставление общих свобод, гарантия участия народа в структурах власти и достижение политического плюрализма.

Автор диссертации широко использовал также периодическую местную печать, в частности, газеты "Ахбар аль-Халидж" и "Аль-Адваа" и, кроме того, другие арабские периодические издания.

Среди них - "Аль-Ватан", "Аль-Кабас", "Ас-Сияса", выходящие в Кувейте; "Ас-Сафир", "Ан-ІІахар" и "Аль-Анвар", издаваемые в Бейруте; "Аль-Дустакбаль", "Ас-Сайяд", "Ан-Нахар аль-арабий ва ад-дуалий", издаваемые в Париже; "Аш-Шарк аль-Аусат", "Аль-Хавадис" выходящие в Лондоне. Им были использованы отдельные номера англи: ского журнала "МВД" и арабские журналы, в частности, журнал "Ди расат аль-Халвдж ва аль-Джазира аль-Арабийя" (Эль-Кувейт), "Аль-Мустакбаль аль-Арабим",' "Ат-Тарик", издаваемые в Бейруте, журнал "Ан-Нахдж", выходящий в Дамаске.

Среди важных источников, посвященных ситуации п Бахрейне и Заливе, которые были использованы автором диссертации, работы Мухаммеда ар-Румейхи, в частности, его книга "Бахрейн: проблемы политических и социальных изменений", Бейрут, 1976 и работа Амел аль Заяни "Бахрейн 1783-1973", Бейрут, 1973.

Два упомянутые труда посвящены Бахрейну до начала 70-х гг. В них содержится значительный материал не только об изменениях внутренней ситуации в Бахрейне, но и о развитии политики Великобритании в отношении Бахрейна вплоть до того периода, когда она обрела полное господство над страной. Исследователи опирались на материалы Британского архива по Заливу с тем, чтобы представить ее более полную и подробную картину. В этих двух работах подчеркивается, что невозможно выяснить факторы и силы, которые оказали влияние на внутреннюю ситуацию в Бахрейне и на утверждение острова в качестве независимого образования наряду с друида региональными силами - Ирана, ваххабитским государством Саудовской Аравии, Османской империи, без исследования роли Великобритании.

Из других интересных книг, посвященных Бахрейну, следует указать на монографию иракского исследователя И. Убейди "Национальное движение в Бахрейне" и бахрейнского политика X. 1Дусы "Бахрейн І920-І98І". Рассматривая силы оппозиции, они подчеркивают значение борьбы народа Бахрейна за национальную независимость и политическую реформу.

Несмотря на важное значение информации, содержащейся в эти: работах, они имеют описательный характер и не содержат глубокоп анализа истоков развития политической оппозиции в стране.

В диссертации использованы работы ряда ведущих арабских исследователей по проблематике Залива и стран Ближнего Востока.

Их исследования послужили важным источником с точки зрения методологии исследования и анализа реалий. Среди них - Саад ад-Дин Ибрагим, Халдун Хасан Ан-Накиб, Гассан Саляма, Усам Хафадаи и др.

Работы этих авторов бшш полезны, особенно в плане ознакомления с ролью, которой обладает государство в арабском мире в экономической и политической сферах, а также для выяснения степени связи и взаимодействия между государством и гражданским обществом в арабских странах. Кроме того, они полезны для определения новых, ожидающихся в перспективе тенденций социальных и политических сдвигов в арабских странах, в том числе в странах-членах ССАГПЗ.

Из исследований на английском языке, посвященных Бахрейну, выделяются две монографии американских авторов. Первая - А. Нах-ля. Бахрейн.Лондон (1976) и вторая - Ф. Хури. Племя и государство в Бахрейне. Бейрут. (1983).

Ode книги анализируют процесс преобразования племенной традиционной структуры в Бахрейне в современное государство, а также исследуют трудности,которые сопровождали и сопровождают этот процесс. Они показывают, что Бахрейн действительно сделал определенные шаги по пути создания современной административной системы, однако традиционные племенные тенденции продолжают оказывать влияние на образ мыслей и действий правящего семейства. Оба автора останавливаются на коротком периоде парламентской деятельности в Бахрейне (1973-1975), анализируют причины неудачи этого опыта. Они считают, что главная причина неудачи кроется в характере правящего режима, который, несмотря на то, что был осуществлен ряд мер по модернизации общества, никогда не согласится на представительство народа в рамках избираемого парламента, обладающего реальными функциями. Таким путем правящая семья пытается сохранить себя в качестве единственной политической сига, действующей в собственных интересах. Ее можно сравнить с политической партией, которая монополизировала власть в стране и как любая политическая организация ставит перед собой цель вести борьбу с другими политическими силами и одерживать победу яад ними в этой борьбе.

Между тем, Ф. Хури делает вывод о том, что в Бахрейне, несмотря на динамизм сил оппозиции, невозможно изменить господствующий режим. А. Нахля утверждает, что изменения и развитие в обществах зоны Залива, в том числе и в Бахрейне, требуют прове-

дения дальнейших политических реформ. Эти реформы предполагают создание такого режима, который бы гарантировал участие народа в управлении страной в рамках парламента и законодательства.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и источников.