Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы изучения городских агломераций в Китае . с.23
1.1.Специфика изучения процессов урбанизации в Китае на современном этапе c.23
1.2. Комплексная методика анализа и оценки структуры городских поселений и агломераций в Китае c.29
1.3 Концептуальные основы формирования структуры китайских городов и агломераций c. 35
Глава II. Основные характеристики процесса урбанизации в КНР на современном этапе . с.41
2 3уц.122.1. Периодизация процесса урбанизации в Китае после 1949 г. с. 41
3 2.2. Особенности статистических подсчетов населения КНР с. 55
2.3. Внутренняя миграция в процессе урбанизации Китая с. 64
2.4. Последствия и пути решения проблем, связанных с миграцией. Проблема социальной адаптации. с. 74
Глава III. Формирование агломерации среднего размера на примере города Чжэнчжоу провинции Хэнань . с. 88
3.1. Создание мегаполисов в Китае с. 88
3.2. Особенности размещения населения в провинции Хэнань. с. 95
3.3. Специфика формирования и развития структуры Чжэнчжоуской агломерации с. 101
3.3.1.Краткая история естественно-эволюционного развития города Чжэнчжоу с. 102
3.3.2. Структура города Чжэнчжоу в 1930-х –1970-х гг. с. 107
3.3.3. Специфика формирования Чжэнчжоуской агломерации и
стратегии ее градостроительного развития (1980-е –2000-е гг.) с. 115
3.4. Современное состояние и общие проблемы регулирования структуры Чжэнчжоуской агломерации с. 135
3.5. Эволюция структуры Чжэнчжоуской агломерации и влияющие на не факторы с. 141
Заключение с. 151
Список использованных источников и литературы с. 163
- Комплексная методика анализа и оценки структуры городских поселений и агломераций в Китае
- Внутренняя миграция в процессе урбанизации Китая
- Специфика формирования и развития структуры Чжэнчжоуской агломерации
- Современное состояние и общие проблемы регулирования структуры Чжэнчжоуской агломерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия развитие Китая проходило стремительными
темпами. Демонстрируя высокие экономические показатели, КНР
сравнительно за короткий исторический период превратился из отсталой аграрной страны в одно из наиболее развитых государств Восточной Азии, центр политический, деловой, культурной жизни региона. Одной из важных составляющих общей модернизации страны является ускоренное развитие процесса урбанизации. Рост городов в наибольшей степени отражает воздействие капитализма на экономическое развитие и социальную структуру китайского общества. В то же время сквозь призму изучения процесса урбанизации можно наиболее отчетливо выявить всю сложность и противоречивость развития современного общества.
В диссертации рассмотрены два аспекта процесса урбанизации,
которые представляются наиболее важными для раскрытия поставленной в
работе проблематики. Прежде всего, охарактеризован весь комплекс
современной урбанизации (уровень, темпы прироста городского населения,
миграция из села в город, социальные проблемы и влияние города на
развитие общества). В то же время формирование городской структуры и
слияние современных и традиционных факторов урбанизации
рассматриваются в их историческом развитии на конкретном примере
Чжэнчжоуской агломерации, находящейся в процессе активного
формирования.
Провинция Хэнань располагается в центральной части
континентального Китая, служит связующим звеном между востоком и западом. Она является важной ресурсной и сырьевой базой, обладает значительными для региона и страны экономическими преимуществами. Чжэнчжоу – это административный центр провинции Хэнань, имеющий статус государственного исторического и культурного города. Чжэнчжоу является самым важным национальным транспортным узлом, играет существенную роль в экономическом развитии Центрального региона Китая.
За последние тридцать лет китайские мегаполисы показали
положительную динамику экономического роста и развития, оказали
комплексное влияние на формирование КНР как страны с рыночной
экономикой. Однако на современном этапе развития экономика Китая
требует более равномерного распределения ресурсов по всей территории
страны. Ускоренное развитие новых агломерационных зон, их
трансформация в ведущие центры не только в масштабах провинции, но и
всего Китая, определяют актуальность изучения процессов и тенденций,
происходящих в этих городах на современном этапе. Выбор темы
исследования обусловлен значимостью анализа экономических
преобразований и социальных трансформаций в агломерациях, находящихся в процессе активного формирования.
Создание новых населенных пунктов требует изъятия обширных природных и сельскохозяйственных территорий, что приводит к ухудшению экологической среды, нехватке воды для бытовых и промышленных нужд. Крупные региональные центры расширяются, поглощая близлежащие населенные пункты, что приводит к появлению новых проблем. Все эти обстоятельства особенно актуальны для Китая, где процесс урбанизации в настоящий момент проходит стремительными темпами. Одним из наиболее острых вопросов для правительства Китая является регулирование формирования и роста городских агломераций.
В Китае, в отличие от других стран, особая структура и иерархия городских поселений. Это явление получило название «деревня в городе», что выражено в тесной интеграции сельских территорий в городскую среду. Так, формируются большие формально городские территории, однако на них проживает большое количество населения, занятого в сельском хозяйстве. Городские агломерации в Китае представляют собой уникальную территориальную структуру, которая объединяет городское ядро и прилегающие к нему сельские уезды, находящиеся в подчинении города. Изучение указанных особенностей процесса урбанизации в Китае
представляет собой актуальный вопрос для рассмотрения в рамках выбранной темы исследования.
Объектом исследования является процесс урбанизации в КНР в ходе осуществления плана модернизации страны в период с 1978 по 2012 гг. Предметом исследования служит Чжэнчжоуская агломерация в провинции Хэнань, являющаяся характерным примером формирования и процесса развития большинства агломераций в настоящее время.
Хронологические рамки исследования варьируются.
Основная часть исследования охватывает период с 1978 г. по 2012 г. Этот этап является исключительно важным в политическом, экономическом, социальном и культурном плане в истории КНР. Программа экономических реформ, начатых в 1978 г., была нацелена на создание так называемого или и открытость внешнему миру. Целью начатых преобразований было превращение традиционного китайского общества, где исторически преобладало сельское население и определяющим фактором развития было сельское хозяйство, в модернизированное общество с главной опорой на промышленное производство. В рамках реформирования страны особое внимание придавалось процессу урбанизации как составной и важной части общей модернизации КНР. Исследуемый в данной диссертационной работе период ограничивается 2012 г, так как принятое в ноябре 2012 г. на XVIII съезде КПК решение о реформе китайской системы прописки хукоу1 оказало важное влияние на дальнейший процесс урбанизации в стране.
1 Прописка – хукоу () – в Китае в том или ином виде существовала c момента основания династии Цинь (221— 206 до н. э.). Современная система хукоу была установлена после образования КНР в 1949 г. Основной смысл хукоу – четкое разделение жителей на горожан и крестьян. Обладатели городской прописки до недавних пор получали значительно больше социальных благ (образование, пенсии, здравоохранение и т. п.), чем обладатели сельской прописки. До 1990-х гг. житель Китая с сельской хукоу не имел законного права работать в городе – в любой момент такого нелегального рабочего могли депортировать по месту прописки. В середине 1990-х, в период бурного экономического роста, эта система начала ослабевать – обладателям сельской хукоу было разрешено покупать временное разрешение на проживание в городе, стоимость которого год от года снижалась. После вступления Китая в ВТО Пекин принял на себя обязательство постепенно избавиться от социально несправедливого института хукоу и к концу 2012 г. эта система была изменена.
Для изучения истории создания и формирования Чжэнчжоуской агломерации в третьей главе диссертации необходимо выделить несколько этапов:
1) Для проведения исторического исследования территории, на
которой располагается современная Чжэнчжоуская агломерации,
рассматривается период истории с XX в. до н.э. до начала XX в.;
2) ХХ в. разделен на несколько этапов (1909-1926гг.), (1927-1949гг.),
(1950-1965гг.), (1966-1977 гг.), (1978-1990 гг.), (1991-2000 гг.) для изучения
динамики, выявления закономерностей и специфики, определения тенденций
формирования и развития структуры регионального центра Чжэнчжоу и
одноименной агломерации;
3) Начало ХХI в. (2001-2010 гг.) для исследования и анализа
современных теорий и методологических подходов к изучению
формирования и функционирования крупных городов и их агломераций в
современных условиях урбанизации Китая.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современных китайских, отечественных, западных материалов и литературы выявить основные этапы, общие черты и особенности процесса урбанизации в КНР в 1978 - 2012 гг. на примере как уже сложившихся крупных мегаполисов, так и изучить опыт формирования городской агломерации среднего размера -Чжэнчжоуской агломерации в провинции Хэнань.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
-
Разработать методику изучения процесса становления и развития городских агломераций в Китае в условиях современного процесса урбанизации на примере Чжэнчжоуской агломерации. Выявить закономерности и специфику эволюции, определить проблемы и тенденции развития Чжэнчжоуской агломерации в целом, а также города Чжэнчжоу.
-
Выделить основные этапы урбанизации в конце 1970-х - 2000-х гг. и сопоставить их с темпами и характером экономического развития страны.
3. Изучить особенности миграционной политики КНР, выявить и
аргументировать основные направления миграционных потоков, а также
проследить изменения в динамике роста городского населения и основных
источников его пополнения.
4. Выявить особенности и тенденции современного процесса
урбанизации через детальное изучение одной из 23 агломераций нового типа,
находящейся во внутреннем районе КНР (Чжэнчжоуская агломерация),
которые согласно «Докладу о развитии городских агломераций Китая»,
должны быть равномерно распределены по всей территории страны.
Степень разработанности темы
При написании диссертации большое внимание было уделено работам китайских авторов. Именно в трудах современных китайских историков, экономистов и обществоведов удалось почерпнуть необходимые знания для проведения исследования процесса урбанизации в КНР на современном этапе. В начале работы над выбранной темой необходимо было изучить теоретические основы формирования агломераций в КНР. В этом помог труд китайских урбанистов Гао Вэньцзе и Чжана Хуа «Теория планирования агломерации»2. В труде современного китайского ученого Жэнь Чжиюаня «Анализ города и наука о городе» автор диссертационного исследования почерпнула необходимые сведения для выработки понятийного аппарата диссертации 3 . В частности, в данном труде приводятся различные определения китайских авторов понятия «город» и «агломерация». В работе китайского исследователя из Юго-восточного университета КНР (г. Нанкин) Мяо Цзяньцзюня «Пути развития города» рассматриваются концепции развития процесса урбанизации в КНР4. Китайский ученый, опираясь на данные исследовательских центров по вопросам городского планирования,
щхъ, з№ «тштмтї&» . ш . фшш&ішшь 2007.гаовзньЦзе,чжанхУа.
Теория планирования агломерации. Пекин, 2007.
НШШ, «ШШШФ^-ШфП^». -ItЖ : ФШ^ЛШШЬ 2008. Жэнъ Чжиюанъ. Анализ
города и наука о городе. - Пекин, 2008.
4Ш№ «ШШМйШ». Ш : ffi*ffiMt 2004. Мяо Цзяньцзюнь. Пути развития города.
Нанкин, 2004.
выделяет путь формирования агломераций среднего размера как приоритетное направление процесса урбанизации в КНР. При изучении эволюции структуры современного китайского города особенно помогли две работы китайских историков, занимающихся городской проблематикой: Сюн Гопина «Современная эволюция китайской городской морфологии» и работа У Цзиня «Китайская городская морфология – структура, характеристика и эволюция» 5 . В монографии китайского экономиста Хао Шоуи «Строительство системы городского планирования в период быстрого развития китайской урбанизации» содержится важная информация об этапах процесса урбанизации в КНР после реформ 1978 г., даются необходимые характеристики каждого этапа и приводятся особенности функционирования системы городского планирования в отдельных провинциях6.
Необходимо также упомянуть работу китайского экономиста Вань Энъу, посвященную процессу урбанизации в провинции Хэнань7. Ученый, исследуя различные стратегии формирования и развития городов в КНР, предлагает свое видение этого процесса. Еще одна работа китайских историков заслуживает внимание – это совместный труд Ли Гаочаня и Лу Кэлуна «Новый путь урбанизации в Китае»8 . Авторы книги, начиная со времени проведения реформ 1978 г., проанализировали тридцатилетний опыт формирования городов на территории КНР.
Немало трудов китайских авторов посвящено проблеме внутренней миграции. Китайский ученый Ма Ся исследовал проблему социальных и экономических трансформаций после начала реформ 1978 г.; особое место в
5вм, «щъфтшшт&тш». —&ж . ^тшжлттш^, 2006. сюн гопш.
Современная эволюция китайской городской морфологии. Пекин, 2006. зШ, «ФШШШ& : Шт. ЩШЖЖШШ». ШЖ : КЯЩШЖ№№&, 1990. У Цзшъ. Китайская городская морфология - структура, характеристика и эволюция. Нанкин, 1990.
6вш$с, «Фтшъшшжтмшшжшт». —&я: ^№Шсцда±, 2005. х
Шоуи. Строительство системы городского планирования в период быстрого развития китайской
урбанизации. Ухань, 2005.
703t МШМШШМЙдаШШАЙЖШ±. 2008. Ван Энъу. Исследование стратегии
урбанизации в провинции Хэнань. Чжэнчжоу. Хэнань, 2008.
8« Ш, ШЖ Ф НгШШШШ1&. ШШ#.. 2007. Ли Гаочань, Лу Кэлун. Новый путь
урбанизации в Китае. Пекин, 2007.
его исследованиях занимает связь процесса урбанизации и миграционных потоков внутри страны9.
В последнее время появились исследования китайских ученых, освещающие некоторые нюансы формирования городского пространства современных городов. Среди них стоит упомянуть работу китайского урбаниста Дун Гуанци «Генеральный план развития города»10.
В труде китайского историка Дун Цзяньхуна «История китайского градостроительства» представлен объемный иллюстративный материал, который демонстрирует, как видоизменялась форма и структура городского пространства в Китае»11.
История процесса урбанизации в Китае составляет сравнительно новое исследовательское поле в отечественном китаеведении. Долгое время историки оставляли в стороне разработку данной темы, концентрируясь на рассмотрении крупных политических проблем и событий, происходящих в городах.
В довоенное время советские исследователи данной темы черпали материал из публикаций харбинских китаеведов, детально рассматривавших город и городские слои Китая. В работах Г.Г. Авенариуса освещена жизнедеятельность китайского городского купечества с глубоким проникновением в материал12. Иной подход к оценке роли городов в истории Китая обозначился в работах исследователей в послевоенные годы. К ним можно отнести труды советских востоковедов Н. И. Конрада, Л.В. Симоновской, Н.И. Фоминой 13 . Э.П. Стужина, специалист в области
9т«ФНМАПШ^». ФНАйЖМ±. 2008. Ма Ся. Миграция городского населения в
Китае. Пекин, 2008.
10«», «ШЙШШ».—ШЖ: ЖШ:^ЖШ±. 2007.01. -236 c. Дун Гуанци. Генеральный
план развития города. Нанкин, 2007.
11ШШШ, «*тШШШ&.».—3Ш. —Ш-. *тШЖТШЖ&, 2004. Дун Цзяньхун. История
китайского градостроительства. Пекин, 2004.
12 Авенариус Г. Г. Китайские цехи // Вестник Маньчжурии. Харбин. 1927. № 11
13 Конрад Н.И. Народы Китая, Кореи, Японии и Индии в борьбе с монгольскими завоевателями//
Всемирная история. Т. 3. М., 1957; Симоновская Л.В. Китай под властью маньчжурской династии//
Всемирная история. Т. 5. М., 1958; Фомина Н.И. Борьба против Цинов на Юго-Востоке Китая
(середина XVII в.). М., 1974.
изучения средневекового города, на примере анализа китайского ремесла и промыслов в городах в XIV-XVIII вв. приходит к выводу, что в данный период проходила трансформация представления о городе14.
В работах отечественных востоковедов О.Е. Непомнина, А.А. Бокщанина подробно анализируется различные аспекты жизни городского и сельского населения Китая 15 . Особого внимания заслуживает работа профессора Восточного факультета СПбГУ Б.Г. Доронина «Столичные города Китая» (2002), которая представляет собой первый в отечественной китаистике свод материалов, относящихся к истории столичных городов Китая с XVI в. до н.э. вплоть до образования КНР.
В последние годы вышло несколько работ отечественных
востоковедов, которые посвящены различным экономическим, социальным и политическим проблемам современных городов КНР. К таким публикациям следует, в первую очередь, отнести работы отечественных экономистов-китаеведов Е.С Баженовой, Л.Д. Бони, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, И.Н. Наумова16 . Среди крупных монографий, посвященных современным городским проблемам китайского общества, следует отметить фундаментальный труд А.В. Островского «Формирование рынка рабочей силы в КНР»17. Данная книга предоставила необходимую информацию об особенностях распределения миграционных потоков внутри страны.
Российский востоковед Л.И. Кондрашова в монографии «Китай ищет свой путь» анализирует специфику реформ в Китае, где главный акцент делается на модель «гармоничного развития», нацеленную на совмещение
14 Стужина Э.П. Китайское ремесло в XVI-XVIII веках. М., 1970.
15 Непомнин О.Е. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Китая. М., 1966. С.; Непомнин О.Е.,
Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе. Китай на грани веков. М., 1999; История Востока.
Т. II. М., 1995; Бокщанин А. А. Основные этапы развития города в средневековом Китае //
Зарубежный Восток: вопросы экономической истории/ под ред. А.М. Петрова. М., 1980.
16 Баженова Е.С., Островский А.В. Население Китая. М. 1991; Бони Л.Д. Китайская
деревня на пути к рынку (1978—2004 гг.). М., 2005; Кондрашова Л.И. Китай ищет свой
путь. М., 2006; Муромцева З.А. Китайская Народная Республика: путь к индустриализации
нового типа. М., 2009; Наумов И. Н. Проблемы формирования и подъема уровня жизни
населения КНР. М.1993.
17 Островский А.В. Формирование рынка рабочей силы в КНР. М., 2003.
динамичного роста и политической стабильности, экономической эффективности и социальной справедливости, традиций и модернизации18. Е.С. Баженова в своей книге «1300000. Население Китая: стратегия развития и демографической политики», используя китайские источники, показывает сложности и противоречия демографического развития крупнейшей по численности населения страны; рассматривает социальную структуру общества, особое внимание уделяется проблемам урбанизации и классификации городов19.
Особый интерес при написании данного диссертационного сочинения представляли работы западных авторов. В американской историографии проблема современного урбанизационного процесса хорошо освещена в работах исследователей китайского происхождения Сун Яня и Чэнжи Дина из Института Линкольна, расположенного в Кембридже (США)20. В мае 2006 г. там проходила конференция, посвященная проблеме выбора рациональной стратегии развития урбанизации в КНР. На конференции также поднимались вопросы экологической и социальной политики в китайских городах. Книга Сун Яня и Чэнжи Дина, вышедшая после конференции, дает ответы на поставленные выше вопросы, кроме того, авторы подробно исследуют проблему сельско-городской миграции населения.
Профессор Вашингтонского университета (г. Сиэттл) китайского происхождения Кэм Вин Чань издал ряд работ, посвященных проблеме миграции населения в процессе урбанизации КНР21. В его исследованиях представлен анализ системы китайской прописки хукоу, рассматриваются ее особенности в исторической ретроспективе, а также показано влияние системы прописки на уровень индустриализации и урбанизации Китая.
18 Кондрашова Л. И. Китай ищет свой путь. М., 2006.
19Баженова Е. С. 1300000000. Население Китая: стратегия развития и демографическая политика.
20 Song Yan, Chengri Ding. Urbanization in China: Critical Issues in an Era of Rapid Growth. Cambrige,
2007.
21 Kam Wing Chan, Ying Hu. “Urbanization in China in the 1990s: New definition, different series, and
revised trends”//The China Review. Vol. 3. No. 2 (2003); Kam Wing Chan. The Chinese hukou system at
50//Eurasian Geography and Economics. Vol. 50. No. 2(2009); Kam Wing Chan. Urbanization and rural-
urban migration in China since 1982: a new base line // Modern China. Vol. 20(2014)
В работах профессора Брауновского университета Джона Вернона Хэндерсона большое внимание отводится изучению экономической составляющей китайских городов22. Ученый, исследуя такие вопросы, как создание эффективной экономики внутри агломерации, приходит к выводу, что миграционная политика не позволяет китайским городам развиться до их максимального размера. Это, в свою очередь, ограничивает и экономический потенциал городов.
Проблема урбанизации и формирования мегаполисов в Китае освещена в многочисленной литературе и исследованиях, однако, развитие новых агломерационных центров, находящихся в стадии активного формирования в условиях ускоренной урбанизации КНР, изучено в меньшей степени. За последние годы было подготовлено достаточно большое количество работ по различным вопросам экономических реформ в Китае, но не предпринималось попыток анализа в историческом контексте результатов политики модернизации на примере формирования как крупных мегаполисов, так и агломерации среднего размера, находящейся в стадии трансформации. Внимание исследователей, как правило, привлекали регионы дельты Чжуцзян, нижнего течения Янцзы, район Пекина-Тяньцзиня, где процессы урбанизации уже достигли максимального развития. Меньше внимания уделялось агломерациям среднего размера, находящимся еще в процессе формирования, а именно подобные агломерации играют определяющую роль в современном процессе урбанизации Китая.
ксфорПри наличии довольно большого списка работ, посвященных различным проблемам китайских городов, комплексного исследования, посвященного процессу урбанизации в период после реформ 1978 г., не было осуществлено. В настоящей работе предпринята попытка исследования, прежде всего, особенностей процесса урбанизации «с китайской
22 Henderson J. V., Huoyong Wang. Urbanization and city growth: The role of institutions// Regional Science and Urban Economics. Vol. 37. No. 3(2007); Henderson J.V. Growth of China’s Medium-Size Cities. Washington, 2005.
спецификой» на примере конкретной агломерации, находящейся в процессе формирования.
Источники. Проведенное в диссертационном сочинении исследование
базируется на привлечении большого количества предварительно
обработанных источников по истории, экономике, политической и
социальной организации Китая. Автор диссертации использовал целый ряд
источников, которые характеризуют как основные показатели современного
процесса урбанизации, так и социально-экономические процессы,
происходящие в модернизированном китайском обществе. К таким источникам, в первую очередь, относятся сборники, отражающие национальную статистику. Материалы национальной всеобщей переписи населения содержат наиболее полные и достоверные демографические данные. Первая перепись прошла в КНР в 1953 г., затем в 1964, 1982, 1990, 2000 и 2010 г.
Помимо этого, различные данные о городском населении отдельных провинций можно найти в регулярно публикуемых Государственным Комитетом статистики КНР статистических ежегодниках, а также в сборниках Китайской академии общественных наук. В официальных документах правительства КНР, законах и стандартах содержится немаловажная информация о последних нововведениях в законодательной базе страны.
В процессе работы по изучению и сопоставлению данных необходимо было привлечь самые разнообразные материалы, такие как периодическая печать, интернет-издания и другие публикации, отражающие основные характеристики современного Китая. Значимым комплексом источников стала китайская пресса. В официальном печатном издании ЦК КПК «Жэньминь жибао» публикуются все основные законы и постановления правительства КНР. В региональных газетах провинции Хэнань («Дахэбао», «Хэнань шанбао», «Чжэнчжоу ваньбао») и города Гуанчжоу («Янчэн ваньбао») представлена актуальная и важная информация о нововведениях в
городском планировании, о рынке недвижимости, об экономическом
развитии региона. Актуальная информация была почерпнута на
официальных сайтах Правительства КНР, Министерства строительства КНР, на сайте правительства города Чжэнчжоу и официальных сайтах других городов Китая.
Следует обозначить еще одну группу источников, которая была использована автором для получения актуальной информации по вопросам урбанизации не только КНР, но и других регионов мира. Прежде всего, это различные публикации ООН и ее специализированных подразделений. В данных публикациях содержится информация, основанная на официальных материалах статистических служб, а также представлены и дополнительные сведения, которые публикуются в ответах правительственных органов на запросы ООН для каждой отдельно взятой страны. Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН организовал и провел совещание группы экспертов по размещению населения, урбанизации, внутренней миграции и развитию, которая состоялась в январе 2008 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На эту конференцию были приглашены эксперты из различных регионов мира. Некоторые отобранные материалы конференции были опубликованы в издании «Population distribution, urbanization, internal migration and development: an international perspective» 23 . В материалах совещания, опубликованных в указанном издании, на первый план выходят важные новые данные по вопросам как мировой урбанизации, так и урбанизационного процесса Китая. Эта информация может послужить основой для дальнейших исследований проблематики роста городов и увеличения городского населения, а также социального и экономического развития.
Кроме того, немаловажным и информативным для проведения данного исследования оказался богатый фактический материал, который содержится
23 Population distribution, urbanization, internal migration and development: an international perspective. [URL]:
в некоторых публикациях китайских авторов и не отражен в официальной
статистике. В частности, китайские исследователи предлагают проведение
анализа структуры населения по отдельным городским районам, а не всего
города, так как в связи со спецификой территориальной структуры городов
Китая окраинные городские районы имеют тенденцию к поглощению
сельского населения близлежащих населенных пунктов, которое
национальная статистика включает в число городских жителей.
Все перечисленные источники изучались в совокупности, подвергнуты критическому осмыслению, была выявлена их внутренняя связь. Данный материал дал возможность значительно расширить представления об урбанизации, по-новому осветить многие аспекты данного процесса в современном Китае.
Методология исследования. В качестве методологической основы
исследования используются общенаучные и логические методы (анализ,
синтез, сравнение, аналогия, системный подход) и построенные на их основе
методы исторического исследования. Ключевым является принцип
историзма, в соответствии с которым процесс формирования Чжэнчжоуской
агломерации рассматривается в хронологическом развитии и во взаимосвязи
с общеисторическим контекстом. Широко использовался историко-
сравнительный метод: сопоставление различных этапов процесса
урбанизации в КНР помогло выделить главные особенности каждого
периода; кроме того, сравнительный метод позволил выделить сходства и
различия протекания данного процесса в стране в целом и в пределах
отдельной провинции.
Процесс урбанизации в КНР сложно рассматривать вне комплекса других дисциплин, в связи с этим в работе используется определенная исследовательская стратегия, основанная на междисциплинарном подходе. Так, из экономики заимствован экономико-статистический метод сбора и обработки информации о различных параметрах городской экономики. Данное исследование предполагает и рассмотрение социального облика
города в процессе урбанизации, в частности изменение социального статуса сельских жителей, мигрировавших в города. Для этого используются методы эмпирического социологического исследования (наблюдение и сравнение). Особенно важным представляется использование статистического метода анализа, открывающего широкие возможности для интерпретации материалов китайских справочников по численности населения городов Китая. При изучении источников также применялись основные принципы исторической внутренней критики источников.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа, систематизации и научного обобщения теоретических и методических подходов к изучению урбанизированных территорий в КНР, автором разработана комплексная методика анализа и оценки структуры городских агломераций, находящихся в процессе активного формирования.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы
диссертации могут быть использованы при изучении общих проблем новейшей истории КНР, в первую очередь при изучении экономической стратегии и миграционной политики страны. Кроме этого предложенная в данной работе методика изучения параметров урбанизационных процессов может быть использована для изучения и сопоставления проблем городского развития в других странах Азии и в учебной работе.
Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертационной работы были представлены в рамках XXVI, XXVII и XXVIII Международных научных конференциях по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, которые состоялись на базе Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета в 2011, 2013 и 2015 г. Опубликованы 3 статьи по темам, связанным с урбанизацией Китая, в «Вестнике Санкт-Петербургского университета». Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации – 2,3 п.л.
Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается
широкой источниковой базой исследования, выбором адекватных
исследуемой теме методов и принципов, учетом достижений отечественных и зарубежных исследований.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Комплексная методика анализа и оценки структуры городских поселений и агломераций в Китае
Особого внимания заслуживает работа профессора Восточного факультета СПбГУ Б.Г. Доронина «Столичные города Китая» (2002), которая представляет собой первый в отечественной китаистике свод материалов, относящихся к истории столичных городов Китая с XVI в. до н.э. до образования КНР.
В последние годы вышло несколько работ отечественных востоковедов, посвященные различным экономическим, социальным и политическим проблемам современных городов КНР. К таким публикациям следует, в первую очередь, отнести работы отечественных экономистов китаеведов Е.Ф. Авдокушина, Е.С Баженовой, Л.Д. Бони, О.Н. Борох, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, И.Н. Наумова, А.В. Островского1. Среди крупных монографий, посвященных современным городским проблемам китайского общества, следует отметить фундаментальный труд А.В. Островского «Формирование рынка рабочей силы в КНР»2. Данная книга предоставила необходимую информацию об особенностях распределения миграционных потоков внутри страны. Российский востоковед Л.И. Кондрашова в монографии «Китай ищет свой путь» анализирует специфику китайских реформ в Китае, где главный акцент делается на модель «гармоничного развития», нацеленную на совмещение динамичного роста и политической стабильности, экономической эффективности и социальной справедливости, традиций и модернизации3. Е.С. Баженова в своей книге «1300000. Население Китая: стратегия развития и демографической политики», используя китайские источники, показывают сложности и противоречия демографического развития крупнейшей по численности населения страны; рассматривает социальную структуру общества, особое внимание уделяется проблемам урбанизации и классификации городов.4 Особый интерес при написании данного диссертационного сочинения представляли работы западных авторов. В западной историографии проблема современного урбанизационного процесса хорошо освещена в работах исследователей китайского происхождения Сун Яня и Чэнжи Дина
из Института Линкольна, расположенного в Кембридже1. В мае 2006 г. в данном институте проходила конференция, посвященная проблеме выбора рациональной стратегии развития урбанизации в КНР. Также на конференции поднимались вопросы экологической и социальной политики в китайских городах. Книга Сун Яня и Чэнжи Дина, вышедшая после конференции, дает ответы на поставленные выше вопросы, кроме того, авторы подробно исследуют проблему сельско-городской миграции населения.
Профессор Вашингтонского университета (г. Сиэтл) китайского происхождения Кэм Вин Чань издал ряд работ, посвященных проблеме миграции населения в процессе урбанизации КНР2. В его исследованиях представлен анализ системы китайской прописки хукоу, рассматриваются ее особенности в исторической ретроспективе, а также показано влияние системы прописки на уровень индустриализации и урбанизации Китая.
В работах профессора Брауновского университета Джона Вернона Хэндерсона большое внимание отводится изучению экономической составляющей китайских городов3. Ученый, исследуя такие вопросы, как создание эффективной экономики внутри агломерации, приходит к выводу, что миграционная политика не позволяет китайским городам развиться до их максимального размера. Это, в свою очередь, ограничивает и экономический потенциал городов.
При наличии довольно большого списка работ, посвященных различным проблемам китайских городов, комплексного исследования, посвященного процессу урбанизации в период после реформ 1978 г., не было осуществлено. В настоящей работе предпринята попытка исследования, прежде всего, особенностей процесса урбанизации «с китайской спецификой» на примере конкретной агломерации, находящейся в процессе формирования. Источники. Проведенное в диссертационном сочинении исследование базируется на привлечении большого количества предварительно обработанных источников по истории, экономике, политической и социальной организации Китая. Автор диссертации использовал целый ряд источников, которые характеризуют как основные показатели современного процесса урбанизации, так и социально-экономические процессы, происходящие в модернизированном китайском обществе. К таким источникам, в первую очередь, относятся сборники, отражающие национальную статистику. Материалы национальной всеобщей переписи населения содержат наиболее полные и достоверные демографические данные. Первая перепись прошла в КНР в 1953 г., затем в 1964, 1982, 1990, 2000 и 2010 г.
Помимо этого, различные данные о городском населении отдельных провинций можно найти в регулярно публикуемых Государственным Комитетом статистики КНР статистических ежегодниках, а также в сборниках Китайской академии общественных наук. В официальных документах правительства КНР, законах и стандартах содержится немаловажная информация о последних нововведениях в законодательной базе страны.
В процессе работы по изучению и сопоставлению данных, которые содержатся в многочисленных статистических материалах, выяснилось, что в различных изданиях и у разных авторов эти данные трактуются крайне разноречиво. Поэтому для использования данной информации в представленной диссертации необходимо было провести сверку данных по различным источникам, их корректировку и унификацию. В ходе выявления наиболее достоверной статистики необходимо было привлечь самые разнообразные материалы, такие как периодическая печать, интернет-издания и другие публикации, отражающие основные характеристики современного Китая. Значимым комплексом источников стала китайская пресса. В официальном печатном издании ЦК КПК «Жэньминь жибао» публикуются все основные законы и постановления правительства КНР. В региональных газетах провинции Хэнань («Дахэбао», «Хэнань шанбао», «Чжэнчжоу ваньбао») и города Гуанчжоу («Янчэн ваньбао») представлена актуальная и важная информация о нововведениях в городском планировании, о рынке недвижимости, об экономическом развитии региона. Актуальная информация была почерпнута на официальных сайтах Правительства КНР, Министерства строительства КНР, на сайте правительства города Чжэнчжоу и официальных сайтах других городов Китая.
Внутренняя миграция в процессе урбанизации Китая
Система городского планирования Система городского планирования КНР подчиняется требованиям национальной экономики. В период плановой экономики главенствующая роль в распределении ресурсов принадлежала государству, городское планирование было составной частью национального экономического плана.
При постепенном переходе к рыночной экономике стали проявляться новые проблемы в городском планировании. Прежде всего, принципы городского планирования должны подчиняться интересам общества. Во-вторых, необходимо учитывать воздействие новых факторов на принятие решений в городском планировании в меняющихся экономических. В-третьих, представляется важным соблюдение компромисса между общественными интересами и защитой прав частной собственности. В-четвертых, городские жители наделены правами самостоятельно выбирать место и среду обитания, а также отдавать приоритет тем или иным жизненным стандартам1 . Все указанные выше обстоятельства требуют поиска новых подходов к системе городского планирования в условиях постепенной трансформации рыночной экономики.
Начиная с 1978 г., система городского планирования стала важной частью общенационального плана развития, так как в процессе ускоренной урбанизации городское планирование становилось значимым рычагом регулирования экономики города. Китайское руководство признает весомую роль городского планирования в рациональном развитии, строительстве и управлении городами, и передает полномочия в этой сфере местным органам власти на разных уровнях.
Вплоть до лета 2007 г. в КНР действовал "Закон о городском планировании" 1990 г. Проект нового "Закона о городском и сельском планировании"2 , включающий 7 статей и 73 пункта, был представлен на первичное рассмотрение 24 апреля 2007 г. на 27-м заседании Постоянного комитета ВСНП 10-го созыва. Данный закон был одобрен и вступил в силу 1 января 2008 г. Важным отличием нового законопроекта было то, что прежний закон охватывал сферу только городского планирования, новый же включает городское планирование, волостное планирование, сельское планирование и деревенское планирование. Такой комплексный характер решения вопросов в городском и сельском планировании предоставил возможность координировать процессы, которые идут в городе и деревне, а также на законодательном уровне регулировать проблему расширения городских территорий за счет ближайших сельских уездов.
После того, как вступил в силу "Закон о городском и сельском планировании", центральное правительство ускорило формирование законодательной базы городского планирования. К настоящему времени правительство приняло около 20 законов и постановлений, касающихся регулирования городского и сельского планирования. Одновременно с принятием законов на правительственном уровне местные власти вырабатывают дополнительные постановления, учитывающие региональную специфику городского планирования.
Госсовет КНР рассматривает генеральные планы развития городов, которые предоставляются специальными подразделениями системы городского планирования. Данные планы сначала проходят обсуждение компетентных органов в Госсовете, которые ответственны за городское планирование, затем документы передаются для одобрения в Госсовет. Получив одобрение Госсовета, специальная комиссия по городскому планированию инициирует начало работы по планированию. Генпланы городов проходят рассмотрение по принципу их важности. Так, правительства городов центрального подчинения и столичных городов провинций самостоятельно разрабатывают проект и контролируют работу по созданию генплана, а затем передают его для утверждения в Госсовет. В других городах, находящихся ниже в административной иерархии, за контроль и утверждение генпланов ответственны Собрания народных представителей городов; далее эти планы передаются на утверждение правительствами провинций, автономных районов и городов центрального подчинения. В менее крупных городах генпланы передают на обсуждение Собраний народных правительств уездов, после чего они поступают в правительства более крупных городов для утверждения. В круг обязанностей правительства города входит обязательное утверждение детализированных планов городских районов1 .
Закон предусматривает выполнение планов застройки и развития города по официально утвержденным планировочным зонам, которые четко прописаны в генплане. Для выделения и разработки этих планировочных зон требуется список документов, наиболее важные из которых "Предложение по выбору местоположения", "Лицензия на планирование застройки земель", "Лицензия на проектирование строительства"2.
Постепенный переход КНР от плановой к рыночной экономике повлек за собой значимые изменения в процессе урбанизации и городском планировании. Сама система городского планирования реформируется в соответствии с требованиями рыночной экономики, кроме того, она должна соответствовать международным нормам после вступления КНР в ВТО.
Необходимо отметить три важных момента. Во-первых, государство с помощью системы городского планирования регулирует распределение ресурсов, контролирует охрану окружающей среды, координирует планы пространственного развития городского и сельского строительства. Во-вторых, в процессе урбанизации в новых условиях рыночной экономики должны учитываться как общественные, так и личные права. Поэтому процесс городского планирования должен быть открытым, с привлечением широких слоев населения для обсуждения генпланов. Теперь городское планирование – это элемент социальной деятельности. В-третьих, в системе городского планирования необходимо применение знаний естественных и общественных наук, сохранение культуры, которые обеспечивают наилучшие варианты сочетания нового и традиционного с учетом международного опыта.
Специфика формирования и развития структуры Чжэнчжоуской агломерации
Хорошо известно, что Китай ведет свою непрерывную историю уже больше пяти тысячелетий. С древнейших времен непрерывно развиваются и процессы урбанизации. На протяжении всей истории китайской цивилизации городам была отведена особая роль: во-первых, они способствовали становлению нации, консолидации общества, процветанию науки и культуры, во-вторых, города стимулировали развитие экономики, сельхозпроизводства, техники, ремесел и других сторон жизни общества.
История города Чжэнчжоу насчитывает несколько веков. Чжэнчжоу является одной из колыбелей древней китайской цивилизации. На территории современной городской агломерации археологи городища культуры Пэйлиган (8000 лет) и культур Яншао и Луншань (5000 лет).
Административный статус местности, на которой сегодня расположен город Чжэнчжоу, менялся на протяжении веков, также изменялась крупность территории и численность населения. Однако именно Чжэнчжоу стал центром зарождения китайской нации. Пять династий основывали столицу на территории современной Чжэнчжоуской агломерации: династии Ся, Шан, Гуань, Чжэн и Хан. На территории Центрального региона современного Китая с древнейших времен происходили важные исторические события. В эпоху 102 правления первой китайской династии Ся (2070 г. до н.э. –1600 г. до н.э.) столицей был Дэнфэн, один из городов современной Чжэнчжоуской агломерации. Во времена династии Шан (1600 г. до н.э. –1027 г. до н.э.) «император» Чэн Тан перенес столицу в город Чжэнчжоу. К этому же периоду относится древнее городище Боду (иначе называемое Шанчэн), которое обнаружили археологи в Чжэнчжоу. Шанчэн, площадь которого составляла около 25 кв. км, был расположен на пересечении современных проспектов Чэндун и Чэнначжун в городе Чжэнчжоу. Шанчэн являлся главной столицей Шан и выполнял важные административные функции. Планировка Шанчэна представляла собой прямоугольник, город был окружен двумя городскими стенами. Императорский двор разместил несколько дворцов и культовых сооружений в центре древнего городе, также здесь находились дворцы для знати, в основном в северо-восточной части города. В южную часть города были вынесены небольшие здания для простолюдинов и рабов. Районы захоронений и ремесленные мастерские находились за стенами города. В планировке города Шанчэн принимали участие виднейшие представители господствовавшего класса, они вносили в структуру города свое представление об оптимальном поселении. Так столица императорского двора была построена в форме квадрата и была разделена улицами вдоль и поперек, что создавало образ шахматной доски. Внутреннее устройство города являлось типичным для древнекитайского градостроительства; оно оказало значительное влияние на дальнейшее развитие облика китайских городов в целом1.
В период правления династии Западная Чжоу (1046 г. до н.э. –770 г. до н.э.) император Му Ван (976 - 922 гг. до н.э.) подарил город Чжэнчжоу, бывший в то время важным восточно-китайским городом, своему брату, который возглавлял провинцию Гуань. В период Чуньцю (772 - 481 гг. до н.э.) и Чжаньго (475-221 гг. до н.э.) город Чжэнчжоу на протяжении более чем 500 лет являлся столицей провинций Чжэн и Хань соответственно. Размер города был значительно укрупнен за счет присоединения древнего города Шанчэн, ставшего, по мнению историков и археологов, основой современного Чжэнчжоу1.
Во времена правления династии Цинь (221-206 гг. до н.э.) произошло объединение 6 китайских провинций в Центральном Китае. Так была создана область Саньчуань, в зону ее влияния входили уезды Гунъи, Синьчжэн, Синьян и Цзин. При династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.) город Чжэнчжоу изменил свое название и статус, став сначала областью Хэнань, затем уездом Хэнань2.
Административное значение города изменялось при смене правителей. После падения династии Хань южная часть Шанчэн продолжала строиться и неоднократно подвергалась реконструкции. В 583 н.э. при династии Суй (581-618 гг.) Синчжоу (одно из исторических названий Чжэнчжоу) был окончательно переименован в Чжэнчжоу: именно в таком варианте название города впервые появилось в летописи. Под юрисдикцией Чжэнчжоу оказались Синьян, Мисянь, Гунсянь, Чэнгао, Чжунму и 10 других уездов. Начиная с этого времени Чжэнчжоу стал одним из крупнейших городов Китая, который выполнял функции важного водного и сухопутного транспортного узла.
Во времена правления династии Северная Сун (960-1127 гг.) столица провинции Хэнань была перенесена в город Кайфын. В этот период изменился статус города Чжэнчжоу, он оказался под юрисдикцией нового центра.
Современное состояние и общие проблемы регулирования структуры Чжэнчжоуской агломерации
Помимо уже сформировавшихся и успешно функционирующих крупных мегаполисов, таких как мегаполис дельты реки Янцзы, дельты реки Чжуцзян, Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, правительство КНР активно реализует план по развитию и других крупных центров по всей территории КНР для более сбалансированного и устойчивого развития страны. Чжэнчжоуская агломерация является типичным примером формирования нового мегаполиса в Центральном регионе КНР.
Предпринятое в третьей главе исследование призвано помочь выявить путь устойчивого развития города Чжэнчжоу и одноименной агломерации, что, в свою очередь, станет импульсом для развития провинции и региона в целом. Совмещение исследовательских результатов, а также их дифференцированная и комплексная оценка позволили автору: Выявить исторические периоды и определить особенности естественного и планового развития города Чжэнчжоу и агломерации.
Так, хронологические рамки I периода можно обозначить 2011 г. до н.э. – рубежом XIX-XX вв. В это время урбанизационный процесс проходил под влиянием естественной эволюции. К началу XX в. Чжэнчжоу был маленьким уездом, однако он обладал необходимым потенциалом для дальнейшей трансформации в государственный, политический и культурный центр Китая.
Со II периода начинается время директивного развития города Чжэнчжоу, его можно разделить на несколько этапов: – начальный этап (1909 – 1926 гг.), который предшествовал директивному развитию. Чжэнчжоу развивался крайне медленно, так как основные усилия были сосредоточены на строительстве железных дорог Лунхай и Цзингуан. Формирование новой структуры города заключалось в появление двух жилых районов вдоль железнодорожных линий на основе исторически сложившегося поселения; – первый этап охватывает 1927 - 1949 гг. В 1927 г. был разработан первый
Генеральный план Чжэнчжоу, который положил начало целенаправленному регулированию процесса урбанизации и обустройства города. С внедрением этого документа в истории градостроительства произошел настоящий прорыв: городское планирование теперь официально утверждалось на государственном уровне и опиралось на результаты профессиональной деятельности китайских архитекторов; – рамки второго этапа ограничены 1950 - 1965 гг. Это время восстановительного период национальной экономики и реализации первых пятилетних планов. В этот период произошел ряд существенных изменений, прежде всего, на правительственном уровне. Урбанизация в Чжэнчжоу проходила быстрыми темпами. Были выделены значительные средства на развитие Чжэнчжоу, реконструкцию основных групп предприятий, строительство новых объектов инфраструктуры, создание зон зеленых насаждений в городской черте. Вместе с тем постепенно расширялись административные функции города Чжэнчжоу, и под его юрисдикцию перешли несколько групп близлежащих городов. В генплане 1955 г. были намечены основные направления развития города, а также обозначены границы новых районов Чжэнчжоу; – третий этап (1966 - 1976 гг.) совпал с Культурной революцией в Китае. В это время развитие города Чжэнчжоу существенно замедлилось, было заморожено строительство большей части объектов городской инфраструктуры. Десятилетний перерыв нанес серьезный урон процессу урбанизации в регионе; – начало четвертого этапа (1978 - 1990 гг.) хронологически совпало с периодом реформ и открытости. Процесс урбанизации был признан важной составной частью общей модернизации КНР. Одним из главных достижений этого периода явилось создание законодательной базы для перехода китайских городов в фазу быстрого роста и развития. Генплан 1982 г. инициировал более эффективную экономическую интеграцию Чжэнчжоу с близлежащими районами, а также упорядочил внутреннюю структуру и форму городского пространства; – пятый этап (1991 - 2000 гг.) – время ускоренного создания рыночной системы хозяйствования в Китае, углубления политики реформ и открытости. В это время внимание правительство провинции Хэнань было сосредоточено на определении оптимального размера городской агломерации Чжэнчжоу. Власти допускали некоторое «расползание города» и поглощение прилегающих к городской черте сельскохозяйственных угодий. Так, развитие формы города пошло по типу децентрализации. Утвержденный в 1995 г. Генеральный план развития города Чжэнчжоу официально закрепил начатую трансформацию городской структуры и внес некоторые коррективы в функциональное деление городского пространства; – шестой этап, охвативший первое десятилетие XXI в. (2001 - 2010 гг.), - это наращивание темпов развития городского строительства. Выдвижение Госсоветом стратегических идей «Содействия стремительному развитию Центрального региона», «Строительства Среднекитайского экономического района с центром в городе Чжэнчжоу» открыло новые возможности для развития урбанизации. В градостроительной политике Чжэнчжоу были использованы концепции «экологического города» и «метаболизированного города», так, применяя новейшие технологии и разработки, было начато строительство нового экспериментального района Чжэнчжоу – Чжэндун.