Основные аспекты эволюции аграрно-крестьянской проблемы в Ираке (конец XIX в. - ХХ в.) Кадиров, Рахимжан




Кадиров, Рахимжан. Основные аспекты эволюции аграрно-крестьянской проблемы в Ираке (конец XIX в. - ХХ в.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Ташкент, 1993.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена значением отрасли, определяющей характер экономики Ирака п друг-ї* сфер иракского общества в делал. В нале время, когда вопрос выбора пути развития приобретает важнее, принципиальное значение, исследование сущности и результатов аграрных преобразований тесно связано с вопросом социально-экономической ориентации развивающегося государства. .Особенно актуально это для Ирака, где проблема пути развития на протяжении многих лет стоит в центре борьбы различных социальных групп и слоев.

Попытки радикального решзяия аграрного вопроса в Ираке привлекают особое внимание специалистов. Это объясняется рядом обстоятельств. Вс-горзых, рост сельскохозяйственного производ-^тва,ло*>гаа отнесений в деревне, борьба за ликвидацию всех форм аграрного перенаселения, создание новых организационно-хозяйственных структур в аграрном секторе экономики страны.

Во-вторых, особое значение приобретает опыт аграрных преобразований в условиях обострения в последний период проблемы экономического роста, продовольственного вопроса,развертывания мощных процессов урбанизации, усиления социальной напряженности, связанной с сохраненгам высокого уровня неполной занятости, безработицы, крупных технико-экономических сдвигов в мировой экономике, сказавших существенное воздействие на полояенда Ирака. Б-третьих, в условиях переориентации курса социально-экономического развития Ирака, когда всемерно поощряются частнособственническая деятельность и предпринимательство, возникает зопрос о датьяейшэй судьбе ранее осуществленных преобразований в Иракской Республике.

То есть появляется исследовательский интерес по-нозему взглянуть на ряд сформированных ранее полатаний -л концепций, которые касаются общего а особенного в методах и путях реазния аграрной проблемы в Ипакз при определясь й роли государства и регулировании национального развития и нарастай як этой тенденции з аграрна* секторе, как интегрированной части социально-. экономического организма.

Опыт Ирака з рзззитнн сельского хозяйства, как нам думает-

4 ся, инее? большее ііознавледьлое значение для Республики Узбекистан, ибо в обеих странах в чем-то схожие природные услизия, одинаковые забота о развития орошаемого земледелия, хлопководства, животноводства, решении социальных проблем села, связан-янх в первую очередь с аграрным перенаселением.

Ирак, обретя свободу и независимость, искал и продолжает искать свой путь развития. В 1958 г. в стране началась аграрная реформа. С середины 70-х годов правительство Ирака стало проводить политику кооперации некоторых крестьянских хозяйств, а также улучшения системы землепользования на государственных сельхозугодьях, организовав на них скотоводческие и птицеводческие фермы. Ведутся работы по мелиорации земель, орошению, укладке дренажа, сооружению элзвагоров, консервных заводов .развитию механизации трудоемких процессов. В последние годы в аграрной секторе экономики страны стали внедряться рыночные отношения:.

Органической частью политихи по укреплению государственной независимости Республики Узбекистан является совергознстзо-ваянз сельскохозяйственного производства, социальное развитие села. Изучеяиэ и сбобщзние опыта зарубежных стран в решении аг-раряо-крестьянского вопроса имеет огромное значение для узбекских аграриев.

"Узбекистан непременно будет использовать все то лучше и полезное, что накоплено в процессе развития других государств и щашенЕао к условиям республики, - сказал Президент нашего государства Е.А..Кардаш. - Речь не идет о слепом копировании той или иной кодели, даже если она дала позитивные результаты. Эффект конкретных средств и методов достигается лишь в специфических условиях той страны,дяя которой они предназначались"*.

В свое время Ирак был политоном в руках чиновников Османской империи и британских колонизаторов .нрсводивЕих различные социальные "эксперимента" на живом теле страны. Ситуацию усугубили непродуманные действия собственных правителей. Последствия этих денний до сих пор не устранены, особенно в сельсхо-хозяаственяш производстве. Ирак продолжает ввозить из-за ру-

I Каримов И.А. Узбекистан: свой путь обновления и прогресса. Ташкент: Узбекистан, IS32. С.9.

бека продукта штанин. Доля сельского хозяйства в национальна! доходе страны составляет всего около 20 процентов, несмотря на то что в нем занята почти половина самостоятельного населения.

Таким образом, Ирак, не используя в полной мере сельскохозяйственные ресурсы, обеспечивая себя продовольствием за счет расширения импорта, по сути, импортирует безработицу. Это . приводит к обнищанию лвдей, которые, чтобы внгить, вынувдены, не-иадяо эксплуатируя, разрушать ресурсную базу, в первую очередь нефтяные месторождения.

До недавних пор приблизительно в такой ве ситуации находился и Узбекистан. Из его недр практически за бесценок выкачивались природные богатства, сельское хозяйство было ориентировано яа выращивание хлопка, многие продукты питачия завозились из других регионов советской империи. Ныне, когда потерпели крах теория некапиталистического пути развития и коммунистическая доктрина, когда Республика Узбекистан саиа решает - каким путем ей идти и развиваться, вновь остро встал аграряо-кресть-янский вопрос.

"Решэние проблем развития аграрного сектора экономики является определявшим звенда во всей стратегии перехода Узбекистана к рынку, - подчеркнул И.А.Каримов. - Это определяется той ролью, какую играет сельское хозяйство в экономической я социальной жизни республики. Около БО процентов населения прски-вает в сельской местности. Свыше 44 процеятоа национального дохода производится сегодня сельским хозяйством. Оно является основой жизнеобеспечения республики, базой для раззития ведущих отраслей промышленности, а таквэ важнейшим источником экспортных ресурсов и валютных постушвний .

Научная новизна исследования заключается в самой постановке тег.щ, в анализе всего комплекса вопросов, связанных с эволюцией аграрно-крестьянской проблемы в Ираке. В работе впервые рассматриваются социально-политические истоки аграрной эволюции в Ираке в годы Османской империи, английского иаядата, монархии и в условиях не зави сим ости; определяются ее особенности.

I Каримов И.А. Узбекистан: свой путь обновления и прогресса.

Ташкент: Узбекистан, 1992. С.48.

Впервые в работе широко освещаются вопросы землевладения в землепользования, социальной структуры сельского населения и характера взаимоотношений отдельных социальных груші,аграрної; политики правявдіх кругов, масштабов и методов государственного регулирования экономики. Все это приобретает исключительно важное значение для оценки процессов общественного развития в странах, вставших на путь борьбы за упрочение государственного сув ренитета и перехода к рыночной экономике.

В работе по-новому определяется роль иракского государства в экономической жизни. Это создало определенные предпосылки для углубления пре образ озаниЁ в ванне Спей отрасли народного хозяйства, для использования в этих целях всех рычагов госз'дарственно-го регулирования. На яаа взгляд, реализация вышеуказанных предпосылок всецело зависела от расстановки и исхода противоборствующих сил, а таюзз от внешних факторов: положит страны на международной арене, внешнеполитической ориентации.

Научная новизна диссертации заключается и в том.что до на стоякзго времени особенности эволюции аграрно-крестьянскол проб лемн в Ираке не были єее предметам специального комплексного на учяого исследования ни в нашей стране, ни за рубежом.

В работе комплексно и пирско с привлечением большого кати чества документов и фактологического материала анализируются предпосылки, ход, социально-экономические и политические последствия аграрных преобразований в послевоенный период: впервые в исторической науке выводятся основные перспективы решения аграрно—крестьянского вопроса в современном Ираке.

В диссертации дается новый, детализированный и сопоставительный во временном разрезе подход к исследованию аграрной прс блеыы в ретроспективе и на современном этапе, подвергается сом нению многие догмы и идейные установки вокруг аграрзо-крестьяв ского вопроса, выдвинутые марксистами, баасистачи, либералами консерваторами, демократами. Исследование различных аграрных теорий позволяло выявить характерные особенности в ходе смен* пих друг друга этапов крестьянского движения: во времена Ос ыачской империи, английского мандата, мировых войн и в еле тельный послевоенный l риод, когда накал политической борі бы вокруг аграрнс—крестьянского вопроса был очень высек.

Цель п задачи диссертации. Цзль настоящего исследования -обстоятельно проааализпровать и охарактеризовать основные ас-' пекты эволюции аграрно-крестьянской проблемы в Ираке за триод с конца 2ІХ века и до наших дней. Ее претендуя на исчерпывающее исследование обшаряого л шасгограанаго arpapac-крестьянско-го вопроса, азтор тем не иенее поставил перед собой следующие задача:

  1. - исследовать историографию и проблемы методологии аг-раряо-крестьянского вопроса; такой области исторической науки, как крестьянсведение и аграрное устройство в странах Востока;

  2. - проанализировать комплекс вопросов о генезисе и эволюции востечной деревни в целш и иракской - в частности; имев-' ших там место социальных преобразованиях; их причинио-следст-веннкх показателях;

  3. - изучить экономическую и политическую эволюцию ирак-окого общества и роль крестьянства в обі^ствеяно-политичесной зеизни йрека на протяжении XX столетия, основные этапы земельной реформы в стране, выявить эе отличительные черты, закономерности и перспективы;

  4. - проследить внзрезашв новых социально-экономических отношений, политических связей и структур з иракской деревне;

  5. - выявить конкретно расстановку различных социальных сил в Ираке з 40-50-х годах, различные партийно-политические концепции решения аграрно-крестьянского вопроса;

  6. - рассмотреть условия становления и развития крестьян-зкого двизения в стране, его связь с другими политическими зилами;

  7. - показать сєгсднялїпй особенности баасястского Ирака в политике и экономике, выдвигая в качестве приоритета исследо-зания вопросы развития а перспективного прогнозирования сельскохозяйственного производства в стране.

Теоретическая и методологическая сенсвы диссертации. При заботе над диссертацией автор руководствовался принципами обзе-іелсвеческих ценностей, историзма, объективности, некоторыми йициальными документами, досвкгенякми язуке, и зостско-5ЄДН0Й, в частности. Научно-поисковые характеристики аа-

стоящего исследования соответствуют методологическому кредо автора: придерзизатъся объективного взгляда на историю, ибо нельзя одну неправду заменять другой.

Основными источниками.исследования послужили официальные документы, принятые в Кракэ (закон об аграрной реформе,проекти планов национального развития и доклады об итогах их обследования и дареписей населения, речи и выступления государственных деятелей, бюллетени Центрального банка, торговых я финансовых организаций, отраслевые статистические справочники, разнообразный материал из огриодяческой прессы, труда ученых Ирака и других стран). Малоизвестные исследования, а также целый ряд ранее не привлекавшихся архивных материалов, документов английской колониальной администрации в Ираке, также легли в основу данного исследования.

С IS78 по 1980 гг., находясь на иракской земле,мы провели полевые работы в различных городах и деревнях этой страны, встречались с шейхами племен, рядовыми феллахами .начальниками управлений, министрами сельского хозяйства, ирригации и мелиорации, управляющими Центрального, сельскохозяйственного и других банков, некоторыми государственными деятелями, и собранные материалы послужили основными источниками нашего исследования.

В работе автор попытался дать не только полную картину современного положения сельского хозяйства этой крупной арабской страны, но и охарактеризовать различные формы собственности на земли - от государственного до общинно-племенного землевладения, исторические условия и вревдя возникновения крупного чиновничьего и феодального землевладения, гизнь, быт и деятельность различных прослоек иракского обшства - от кочевников-бедуинов до оседлых землепашцев и курдских племен. Так, одна из наиболее распространенных форм землевладения - феодальная - внедрялась английской колониальной администрацией для максимально возможной экспроприации общинных земель в пользу полуфеодального государства и крупных землевладельцев. Это делалось не только в Ираке, но и некоторых других арабских странах с целью создания а них такой социальной прослойки, которая могла бы стать опорой и одновременно стать проводником колониальной политики.

Вышеизложенные соображения определили и хроя ологические рамки данного исследования, которые охватывают продолжительное время - конец ХП - IX вв. Они дат возможность проследить в наиболее существенных чертах не только процесо поиска оптимального решения аграрно-крестьянского вопроса, но и понять аграрное кредо политических партий и общественных двилэ-ний Ирака, выяснеть причины откатов аграрной реформы .эволюцию ее форл.

Известно, какие сложности в экономической и социальной жизни возникли на Ближнем и Среднем Востоке, в Индо-Китае я в других регионах в связи с аграрным перенаселением, экологическими, демографическими и социальными проблемами. В своем исследовании автор попытался дать историческую оценку всем периодам развития иракской деревни после завоевания республикой своего суверенитета, а также проанализировать суть предложений решения аграрно-крестьянского вопроса .выдвинутых политическими партиями и ДВИ2ВНИЯМН, в первую очередь .центристскими партиями, компартией Ирака и ПАСВ.

Степень изученности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема не стала предаїетом сшциальяого фундаментального исследования в Республике Узбекистан и других республиках бывшего СССР, хотя вышеназванные задачи в тех или иных ракурсах рассматривались в трудах некоторых ученых.

?

Существенный вклад в развитие исторической н востоковедной науки вносят узбекские исследователи.

В Республике Узбекистан - крупнейшем востоковедном центре - создана научная скола иракавёдсв. В многочисленных тдг-дах ведушгх ученых этой школы - Т.Саттарова, РЛаскмова.З.Му-ннвварсва, Д.Рахманова, К.Турдалкева, Х.Блдапэва и других -глубоко исследуются проблемы внешней и внутренней политики

Иракской Республики, развития в ней нефтяной промышленности, нрано-иракского конфликта и т.д.

Диссертант внимательно изучил все труда узбекских ученых-ирахозедов. Отдавая дань увагвнвя их работам, в то яз время надо отметить тот факт, что многие аспекты аграрно-крестьянско-го вопроса нуздаются в подробном анализе тт более широком освещен ли. Это касается таких основ од олагаюсц* тем, как генезис, эволюция и социальные преобразования в аграрных структурах Ирака, аграрное перенаселение, особенности и предпосылки формирования экономического механизма расширенного воспроизводства общественного продукта в"стране, трансформация экономического базиса, анализ концепций решения аграрно-крестьннского вопроса, выдвинутые политическими партиями и течениями, .сущоствую-шдаи в Иракской Республике.

Собственно, ответы на эти злободневные вопросы и стали стержнем диссертации. Крале того, в данной работе дается новый, детализированный и сопоставительный в историко-хронологическом разрезе подход к исследованию аграрно-крестьянской проблемы, подвергнуты сомненио некоторые выводы, считавшиеся до недавних пор постулатами, сделана попытка развенчания догматических, не оправдавших себя в шани идей, в частности, идеи сплошной коллективизации.

Ученые-востоковеды проделали большую работу по исследованию истории Ирака с древнейших времен до наших дней. Наше внимание привлекло исследование С.Н.Алитозского "Аграрный вопрос в современном Ираке"*. В нем автор анализирует социально-эк он о-кические процессы в дгтугформспзой иракской деревне, рассматривает развитие товарно-денежных отношений и их влияние на крестьянское хозяйство, характер имущественной дифференциации крестьянства. Вполне понятен интерес диссертанта к тем разделал .которые посвящены аграрной политике английских колонизаторов и национальных правительств. Книга, изданная еще в 1966 г..конечно, не ногла охватить период правления Баае в Ираке,его социально-экономическую политику в ствозкяк: крестьянства. Вместе с тем

I Алитавский СЕ. Аграрна.' вопрос в современном Ираке. II., 1966.

п

нужно отмегать,что исследования С.А.Аяитсзского з области аграрных отнсгеняЗ зкдэляэтся глубиной анализа л осъектпзпсстьз ззло-

23ЯИЯ.

Монографія М.А.Камаля "Нацаонадьно-освойокитвльяое двизеяиэ з Иракском Курдистане (І9І8-І932 гг.)" пссзягвна освободите ль-яой борьба курдского народа Ирака с момента английской оккупации до провозглашён ля формальной независимости страны в 1932 г. 3 работе дан развернутый обзор экономических,социальных и политических факторен национально-освободительного дакания курдского народа. Особое внимание диссертанта призлзк раздел "Формы феодальной эксплуатация в Иракским Курдистане"*. В работа однако не исследуется аграрнс-крестьянсклй вопрос,хотя з структуре населения Курдистана крестьяне занимаат вахнее место.'

В монографических исследованиях диссертанта "История развития сельского хозяйства Ирака (начало XIX - XI из.)", "Аграр-но-крестьянский'вопрос в Ираке (незейсее время)" s "История Ирака с древнейших зремен до наших дней"^ исследуются комплексно узловые проблемы аграрной эволзецяи Ирака на протяжение почта двух стате тай.

В монографии Г.С.Жахбазяна "Государственный сектор в экономике йрака"^ исследуется появ ленке я развитие государственного сектора в национальном хозяйстве страны после нильской революции 1Э58 г. На примере обширного фактического материала, пря-зединого я анализируемого автором, в книге рассматриваются многие экономические и социальные проблемы, возниеиие перед Иракской Республикой, в їм числе проблемы планирования, финансов, внешней и внутренней экономической политики, национализации некоторых отраслей народного хозяйства.

Г Камаль И.А. Национально-освободительное даигеяие в Иракском Курдистане (І9І8-І932 гг.). Баку, 1967.

I Кадаров Р. История развития сельского хозяйства Ирака (начало SIX - XX вв.). Ташкент, IS93; Он лв. Агшряо-крестьяяский вопрос в Ираке (нсвейже время;. Ташкент, І953 (в печати); Сн вв. История Ирака с древкейшх времен до яашзх дне2. Ташкент, 1993 (в печати).

1 Еахбазян Г.С. Государственный сектор в экономика Ирака. П., IS74.

Как известно,политическая и экономическая жизнь Ирака тесно связана с курдским вопросом. Ирано-иракская война и войаа в Заливе непосредственно затронули курдов и Курдистан. Первая из них прошлась по сопредельным с Курдистаном территориям, частично затронув и его. Противоборствующие стороны пытались использовать в своих интересах "курдский фактор" на территории противника, что навлекло на курдов жестокие репрессии местных властей. Война в Заливе привела к новой трагедии в Курдистана.

Этясгеографический Курдистан (охватывающий исторически слолившиеся территории расселения курдских племен в Турции, Иране, Ираке и Сирии) занюает важное стратегическое положение по отношению к Dro-Восточной Европе, Восточному Средиземноморью и странам Его-Западной, Схной и Центральной Азии. В Ираке курдский вопрос - это единственный национальный вопрос и стоит он очень остро.

В свеем исследовании грузинский ученый А.М.Меятешашили "Ирак в годы английского мандата" глубоко анализирует весь механизм мандатного ре*има, освещает социально-экономические и политические последствия английского колониального управления Ираком. Большой интерес представляют главы,в которых рассматривается курдская проблема. Тяжело лилось курдам и во времена Османской империи, и при англичанах. Особенно страдало сельское население. Многие не имели ни семян, ни сельско-' хозяйственного инвентаря, ни рабочего скота. Засилье . британского капитала препятствовало развитие рыночных производственных отношений в сельском хозяйстве Иракского Курдистана. Империалистическое иго сочеталось здесь с господством феодальных и полуйеодальных отношений. Автору удалось охарактеризовать динамику тех изменений, которые претерпевали в годы английского волга пального управления Ираком его экономика .политическая и социальная аизнь, и показать основные этапы освободительной борьбы иракского народа.

На Востоке роет населения и трудовых ресурсов более явно,

I Ментешашвиля A.M. Ирак в года английского, мандата. М.: Наука,

ІЗ

чем в других регионах мдра.выступал в качестве предпосылки а непосредственного фактора качественного развитая (а не только экстенсивного роста) аграрных производи тельных сил. Земледельческая облика представала при этом как субъект -распределения и перераспределен ля труда между отдельными ячейка/ли производства.

Судественяый вклад в изучение собственно аграрных социально-экономических процессов, выступающих как предпосылка и отчасти непосредственная причина образования аграрного перенаселения в странах Востока, принадлежит, как представляется, многим исследователям. Уогно сослаться на монографию Е.Г.Александрова "Аграрное перенаселение в странах Зостока . В этой работе в теоретическом плане исследуются исторические предпосылки, закономерности возникновения и роста, а такэе проблемы ликвидации аграрного перенаселения в освободившихся странах Востока. Автор стремился придать исследованию теоретический характер,будучи убежденным, что прежде всего важно вонять,что такое по своей сути перенаселение в многоукладной экономике развивающихся стран, и лишь после этого пытаться определить его параметры. Это определило примат логического подхода над псторическим на протяжении всей монографии.

Наиболее полно социологический подход к проблеме перенаселения на Востоке оказался разверну тыл в концепции экономической слабораззитости, выдвинутой Г.Уврдалем. В отличие от своих предшественников он поставил в центр исследования не социальные факторы и институты, а человека, точнее трудовые ресурсы в системе социальных норм и институтов и в округагяей среде2.

В своем монографическом труде "Аграрный неоколониализм, опыт критического анализа С.Г.Кванчук и З.И.Пузь исследуют послевоенную политику ведуцих пмпереалистических держав п

[ Александров Е.Г. Аграрное перенаселение в странах Востока. !Л.: Наука, I9S8.

> Мэрдаль Г. Современные проблемы "третьего мира" (Драма Азии: исследование н пер та народов). :.!., 1972. С.9.

) Иваячук С.Г., Пузь В.7.. Аграрный неоколониализм, опыт критического анализа, a., 1939. С.160.

14 ыегиукародяых организаций в деревне развивающихся стран. Двют-се теоретическое обоснование и механизм воздействия капитала стран Запада на аграрную сферу и систему продовольственного обеспечения развивающихся государств.

Изучение практики аграрного неоколониализма в ряде ведущих империалистических дергав было предпринято авторами с целью проследить, каким образом общие, присущие всем ведущим центрам мирового капиталистического хозяйства закономерности взаимодействия с развивающемся ьшром, и прелде всего в сельскохозяйственной сфере, преломляются сквозь приачу особых, свойственных каздой отдельно взятой стране, интересов.

Данная работа способствует уяснению общей картины капиталистически ориентированной трансформации сельского хозяйства и тесно взаимосвязанных с нш систем продовольственного обеспечения. В работе обозначены лишь общие контуры данной проблемы, которая требует дальнейших конкретных исследований на полевал, порайонном, странсвом и региональной уровнях.

Попытки радикального решения аграрного вопроса, предпринятые в ряде развивающихся стран (50-70-е годы), в том числе в Египте, Ираке, Сирии, привлекли особое внимание ученых. В книге А.А.Ткаченко "Аграрное развитие Египта, Ирака и Сирии" исследуется роль аграрного сектора в социально-экономическом развитии указанных стран в 50-70-х годах, эволюция их аграрного строя, а тайге критически рассматривается ряд концепций аграрного развития молодых национальных государств.

В квите "Правовое регулирование аграрных отношений" авторы сборника рассматривают особенности правового регулирования аграрных отношений в развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки. В статьях анализируется роль законодательства и традиционных правовых норм (мусульманских и обычно-правовых) в регулировании поземельных отношений, правовой режим различных форл собственности в сельском хозяйстве (государственной, кооперативной, частной, общинной). Авторы исследуют

  1. Ткаченко А.А. Аграрное развитие Египта, Ирака и Сирии. М.: Наука, 1978.

  2. Правовое регулирование аграрных отношений. Ы. ,1990. С.182.

правовое регулирование аграрних отношения в государствах с различными системами права.

Имея в виду, что широкий круг вопросов, касающихся изучаемой темы, в трудах отечественных ученых освещен правильно, следует указать, что отдельные из них в своих выводах не избежали некоторых неточностей. Так., помимо анализа роли внешних факторов - проблемы накопления, продовольствеяного вопроса, занятости - в работах не рассмотрена также фундаментальные проблемы аграрного развития, как соотноэенго методов и форм регулирования и прямого вмешательства государства в аграрную Сфере ПОД УГЛОМ ЗренИЯ ТеХЯЕКО-ЭКШСМИЧеСКИХ B03M0ZH0-

стей ускоренного развития и социально-экономического прогресса в деревне.

3 работах наряду с анализом аграрного вопроса на материале развивающихся государств критически не рассматривается ряд буржуазных концепций аграрного развития молодых национальных государств, з тел числе "аграрного и индустриального фундаментализма", "ну лез ой производительности труда" з сельском хозяйстве, противоположная ей "абсолютистская" теория. Отсутствует тагав критический анализ теорій "порочного круга" развитая сельского хозяйства, полезения о роли и месте государства и государственного сектора в деревне, роли и социальной характеристике различных сельских слоев и т.д.

Изучению различных аспектов экономического развития в Ираке, борьбы иракского народа .за нациейальную независимость, экономическую самостоятельность и социальный прогресс посвящены труды иракских ученых М.С.Хасана, А.Д.Шаввафа и С.Хафиза. Среди многочисленных исследований авторитетного на Арабском Востоке ученого, праЬесссра Багдадского университета М.С.Хаса-яа выделяется "Экономическое развитие з Ираке", "Исследования по иракской экономике"1, з капитальном исследовании "Экономическое развитие в Ираке" '.'.С.Хасан подвергает анализу вопросы

їв

ЗКОНОМЕЇОСКОГО раЗВЗТііЕ йрака Б сзрисд с 1864 по ISS3 гт.,уд=~ дня при этом много вяшянзя рассмотрению ососеаяостєй развития сельского хозяйства Ирака.

Для диссертанта большой интерес представляли работа Н.С.Хасана "Исследования по иракской экономике" и "К национализации нефтяной промышленности в Ираке", поскольку в них содержится богатый фактический материал по исследуемым экономическим и социальным проблемам Ирака 60-х годов текущего столетия. М.С.Хаеан акцентирует в своем исследовании внимание на необходимость расширять радикальные социально-экономические преобразования во всех аспектах жизни страны.

Среди серьезных исследований,анализирующих проблемы экономического и социального развития Ирака и борьбы иракского народа за укрепление национального суверенитета, подъем экономики и решенго социальных задач, следует назвать книгу Сайа Хафиза - "Государственный сектор и перспективы социалистического развития в Ираке"1. Им исследованы вопросы о роли государственного сектора в экономике страны (глава I).

С.Хафяз, выражая взгляды иракских коммунистов (он был одним из руководителей журнала яАс-Сакафа аль-Джадида" - органа ИК.ЇЇ), считал, что дальнейшее успешное общественно-политическое и социально-экономическое развитие Ирака связано с расши-ренввм государственного сектора во всех отраслях народного хозяйства. По его мнению, только социализм является тем строем, который может разрешить все социально-экономические проблемы.

Отдельные положения, фактический материал и оценочные ма-даннне подчеркнуты нами из работ иракских экономистов Абдель Вахаб Матар Ад-Дахиря, ДЛ'лра и А.їїуфі, а также ливанских исследователей К.Хшадава, А.1ейкаля и других.

. Мемуары политических деятелей Ирака периода монархии содержат весьма интересные и денные сведения о социально-экономической и политическом развитии страны. Особенно содержательны в этом плане мемуары председателя Националько-де.мскратичес-

Wl -.

кой партии Камиля Чадарчи, председателя Партии независимости Мухаммеда Ыахди Куббн и др. Наряду с богатым фактическим материалом в воспоминаниях этих деятелей нередко встречаются тенденциозные суждения, субъективная оценка исторических событий, необоснованное стремление преувеличить свои заслуги и представляемых ими политических партий в национально-освободи-тельнсм движении иракского народа.

Исследования западных (преимуирственно англоязычных) ученых (С.Х.Лоягршт "Ирак в I900-IS50 гг.", Х.Батату "Старые социальные классы и революционное движение в Ираке", М.Хаддури "Независимый Ирак" и "Республиканский-Ирак, Р.Спрингверг "Ба-асизм в практике: сельское хозяйство, политика и политическая культура в Сирии и Иране" Э.Геллнер и Дя.Ваттегвири "Патроны и клиенты в средиземноморском обществе", Р.Гаввай "Коммунизм и аграрные реформы в Ираке", Дж.Мэн "Государство и обпрство на современном Среднем Востоке" и некоторые другие)* располагают довольно значительным фактическим материалом по истории общественно-политического развития страны. В них оправдывается колониальная политика Англии, извращается сущность борьбы иракских трудянахся за национальную независкмость.демократшо и прогресс. Так, например, английский буржуазный историк Да. Кирк, давая оценку январскому антиангляйскому восстание 1948г. в Ираке, утверждает, что оно "явилось относительным успехом советской политики на Ближнем Востске". И Х.Батату, работа которого по своему характеру и тону резко контрастирует с изысканиями многих буржуазных историков Запада, дает весьма тен-

I. :,о.і--гі';с С"..Iraq in г^-г-л, --^:.-0-,1-^:

Г с t tat;* ".."he old sociel classes and the "Revolutionary

; overients in Iraq, I7ev: Jersey, 1972; 3. Hadduri Г..Independent Iraq, '.7a3hiiiton,1971; Socialist

Iraq. I study in Ireq politics, since 196П, Washington, 1?78;

Cprin^hord "1.,"'eat;*.isr. in Trcotice: Agriculture,"оіііісз

".id I clinical "ult' y. in '.'v-ic an'і Irs"1, "'iddle ecrst Jtu-

. ie*:, 17, 2 (April 1^1), ~vp. 1n1 - 23';

-ellner -i.,rnd .i&terhury I. ". atrous and Clients in "editer-

rar.etr. .'"ccieties (London, 1977), 116 p.;

Gabbay R., Co.Tjr.nnisn and Agrarian Heforn in Iraq, (London,

19:-9), 201 p.;

i.'an I., State and Society in the Contenoorarv Middle East,

Io::;"on, 1C72, p. 132.

денциозаув оценку. По его мнению, восстание было результатом стихийного нарастания массового недовольства, которое являлось "до своей природе во многом массовым голодным бунтом".

Целью специалиста по экономической истории Ближнего и Среднего Востока профессора Цринстояского университета Ш.Ис-сави является определение основ и главных тенденций развития Ближнего и Среднего Востока за последние 200 лет*. Исследование основано, главным образом, на европейских архивных материалах, а такке на обширном круге работ западных и ближневосточных авторов. Поскольку период первой мировой войны значительно лучше документирован и изучен, Иссави уделяет больше внимания процессам, происходящим в I800-I9I4 гг. Тем не менее делается попытка рассмотреть два последних столетия как некий континуум, в котором первоначальные 'тенденции связаны с более поздними и охватить процесс в целом. Автор излагает свое попиманпе сущности экономической истории региона на протяЕЕНИЕ 1800-1980 гг. Бе содерг-дяоэ сд интерпретирует в духе А.Тойнби как сочетание "вызова" и "ответа". "Вызов" капиталистической индустриальной Европы проявлялся'в экспансии по всему свету з поисках продовольственных товаров .сырья,рынков и сфер приложения для ее энергии, капитала и населения в полной решимости обеспечить соблцдение всем остальным миром принципов экономической системы, в рамках которой она действует, - если необходимо, то и посредствал аннексии. Ответная реакция Ближнего Востока и Северной Африки, по мнению исследователя, была замедленной и окончательно выявилась лишь в нынешнем веке.

Во второй части книги, раскрывающей сущность ответной реакции региона на европейскуо экспаясио, автор выделяет два различных выражения этого процесса. С одной стороны, происходит развитие экономического потенциала стран Ближнего и Среднего Востока за счет увеличения темпов роста населения,объема сельскохозяйственного производства, развития добиваетей промышленности и последуккЕй индустриализации, складывания совре-

I Issa-rri Cb. (3d.) 2he '..into:--- с Г т"г.-і : і " ".1= 7>.ct, 1ВОЭ-1514- СІ-.ІСБ20: "r.iv. Гтєее. 1?'v - '': z.

19 лекяоЗ банковской системы и увеличения инвестиционных возыозшо--тай. С другой стороны, идет консолидация протеста против евро-тайского господства. Недовольство, по мнению автора, определялось не только различия?»! мелду населении региона и западными колонизаторами по расовому признаку, религии и культуре, но и глубоким воздействием экономических перемен на сложившиеся устои общественной жизни. Так, вызванные развитием сельскохозяйственного производства изменения в системе землевладения подорвали основы общинной и племенной солидарности, обрекли крестьян на зависимость от рыночной конъюнктуры и в сочетании с ростш численности населения привели к появлению значительного слоя безземельных.

Весьма интересные и ценные сведения о внутренней и внешней политике Иракской Республики на рубеже 70-80-х годов содержит биографическая работа Ф.Матара "Саддам Хусейн: личность, проблема и будущее". В ней приводятся данные, проливающие свет на еда неизвестные стороны биографии Саддам Хусейна. Так как Ф.Матар освеиает события с позиции защиты интересов господствующего в стране режима ПАСВ, ему не удается быть объективным в анализе многих сторон деятельности иракского руководства.

Основными источниками исследования являются официальные документы, опубликованные в Ираке и з других арабских странах, зесьма неидеятичные по своему характеру к политической ориентации. При рассмотрении вопросов идеологии Партии арабского со-пиаллстичоского возрождении (ПАСЗ) диссертант изучил материалы ее съездов,труды базскстских идеологов Ї.І.Афляка.И.Фараха.Ш.АЯса-ш и др. В них изложены концепции партии по основным вопросам внутренней и внєенєґ: политики. При этом диссертант стремился критически переосмыслить сущность мелкобуржуазных идеологических воззрений руководства ПАСЗ. При написании работы и анализе деятельности регионального руководства ПАСЗ в Иракской Республике автор внимательно изучил основные речи и выступления А.Х.Бакра, С.Хусейна, Т.Азаза и других руководителей Иракской Республики.

Автор работа ознакомился с выступлениями на различных со-

зо

вещаниях,прэсс-кшферелцяяз: а встречах Президента Ирака Саддама Хусейна,а такге с его 10-ти томным "Собраннее сочинений .

I Саддам Хусейн. Завоюем ііолодежь, чтобы обеспечить будущее. Изд.переводов и публикаций на иностранных языках при Министерстве культуры и информация. Багдад: Дар аль-Мамун, 1981; Саддам Хусейн. Наша борьба за арабов и человечестве. Багдад: Дар аяь-Йамун.1981; За независимость и единство арабов. Багдад: Дар аль-Иа».»ун,1981: Пресс-конференция господцша Президента Саддама Хусейна 19 июля 1981 г. Багдад: Дар аль-Мамун, 1981; Международная конференция солидарности с Ираком. Багдад: Дар аль-Мамун ,1981; Прзидеят Саддам Хусейн по случаю Национального дня - 1981. Багдад: Дар аль-?,їа-лун,І98І; Президент Саддам Хусейн обращается к министрам иностранных дел мусульманских государств. Багдад: Дар аль-Мамун,1981; Саддам Хусейн. Пресс-коксЕеренция по поводу войны с Ираном. Багдад: Дар аль-Маиун ,1982; Саддам Хусейн. Двиненае не пше седине дня и как мы его понимаем. Багдад: Дар аль-ііамун, IS8I.

ms - ^j-w - *—»' ->—" «-Ьі- : о-ь* J і '- -

« \ « YT —' Jl -i-«- * 1 >^JI c^i .., -» -i .1-.1 iSj^Ji t^jjLjl ^S-iJI : j-> u-l-^-'l

^j^UiJl j UIOaJIj 'Ii-5JI л J « Uej> ' «Jj-JJIj^J^aJI ijA Ol-C_j—i_j-

. T SYo" Vі і " Ji "«'j-J'j

. nrr - ~±jj— і-j-j^-'i j:!_» ,>. <_pUi io^>jji ; ^. ,« и цД,—: -лі л . . . L^jj—ij o_>j-^ о* fi-JJ-'i i-i—«uj ji_^j_]i ; ji.II ц— -. jl^_>i _

Автором тщательно изучена документы г. постановления Иракской ко.\мукистаческой партии,а такге хокмунЕстяческшс партии г;т-гих арабских стран по ваннеійпм проблемам современного развита:, печатные органы иракские коммунистов - газета "Тарпк аш-Еааі*, еженедельник "Ал-фпкр ал-Дладид'', ежемесячник "Ас-Сакафа ал-Лка-дида" и речи и выступления руководителей І5КП АД?ха\:мада,А.?.С;--фи, А.Р.Маджпда и других, что дало возможность более полного уяснения различных аспектов иселедуемоі! темь. Немало денних сведений получил автор исследования из периодической печати, издаваемой в Ираке, Сирин, Египте, США, Англии, Франции. Работа в Ираке и в других арабских странах дала возможность регулярно смотреть телепередачи, слушать радио, выступления руководителе? страны, общественных деятелей и учених.

Все эти и другие возиоеносте получения информации позволяли наситить диссертационную работу цифрами, фактами и статистическими данными, расширить сферу исследованхя, более четко обозначить І.ШОГПЄ япаясы в такс».! сложном вопросе, каким на протяжний многих столетий является агрзрно-крестьянский вопрос.

Практическая значимость работы состоит в том,что конкретно-исторический материал исследования,его вызодк и полевения представляет определенный интерес для востоковедов,особенно тех,кто исследует исторпв реиення аграрао-крестьяяскогс вопроса. Исследован is присущи Ираку тенденций и противоречий аграрной эзолюции, которые в той или иной мере прослекквачись и в других странах Ближнего и Среднего Зостока, поззатяет получить достаточное представление об основное чертах и особенностях аграрного развития стран региона б целом, о главнкх проблемах, стояцнх перед сельскохозяйственным производством этих стран.

Теоретические выводы и фактологический материал диссертации могут быть применены при изучении идей "сплошной коллективизация" и обобществления земли. Анализ половинчатой аграрной политики ДАСВ, ее слабостей, особенно в период "полной кооперации сельского хозяйства", в результате чего сельское хозяйство Ирака было отброшено назад и страна была вынуждена закупать продовольствие за рубежом ватея для практических учреждений и организаций, занимающихся аналогичными вопросами.

Что аз касается практического значения настояцэй работы,то в ней определяется научное и методологическое назначение изучения аграрно-крестьянского вопроса, анализа различных концепций в его решении. А это очень вагшо в ныкешее врзмя.кагда многие страны, в tow числе и Центральная Азия, осуществляет тяжелый переход в сторону рынка и рыночных отнопений.

Выводы диссертации могут бить использованы при написании учебников по новейшей истории стран Азии и Африки, а такке при чтении специальных курсов по истории и экокомшее зарубежных стран на исторкко-эконемкческих факультетах ВУЗов.

Апробация исследования. Диссертация обсуздена на рассоренном заседании кафедри историк стран зарубзгшого Зостска исторического факультета Ташкентского государственного института востоковедения 27 мая 1992 г. и на расширенна.! заседании отдела социально-экономических проблем стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения плени Абу, РаЕхана Беруяи Академии Наук Республики Узбекистан 15 марта 1993 г. и рекомендована к защите.

Основные полонений и выводы работы были изложены в монографиях ж в научных статьях диссертанта объемом более 20 п. л.

Поэтапные результаты исследования докладывались на евв-годных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таикентского государственного университета и Ташкентского государственного института востоковедения с 1977 по 1992 г. и' на заседании сектора исторзеи Отдела арабских стран ИВ РАН 16 октября 1989"г.

Материалы диссертации использованы при чтении спецкурса "Аграрно-крестьянский вопрос в странах Азии и Африки" и курса

.ткгоа тю новв&зеа история арабских стран для студентов исторического факультета Ташкентского государственного уяиверсяте-та а филологического и исторического факультетов Ташкентского государственного института востоковедения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введеная, пята глав, заключения, списка использованных источников и литературы.