Введение к работе
Актуальность темы. Арабские страны, которые встали на путь демократизации общественно-политической сферы, включая Иорданию, сталкиваются с одинаковыми во многом трудностями и проблемами. Это в значительной мере обусловлено сходством их истории, особенностей социально-экономического и политического развития, преобладанием роли государства в жизни общества, наличием авторитарных тенденций у правящих режимов, .вообще стремлением поставить власть над личностью, что свойственно исламу, концептуальные установки которого распространяются и на характер власти, вообще систему организации и устройства местных общин.
По существу, арабские страны, инициирующие в своей среде демократизационные процессы, находятся под двойным давлением внешних и внутренних факторов в стремлении преобразовать свою политическую действительность.
С одной стороны, арабы находятся в фокусе противоречий, которые разделяют мир по линии Север-Юг и затрагивают и общественно-политическое устройство общества. Отставание по многим параметрам в формировании гражданского общества, обеспечении гражданских прав и свобод и т.п. показателям будет долго трактоваться не в пользу арабов, оставляя их как бы на периферии мирового процесса в той области, которая ныне особенно ценится западными демократиями и успехи в которой являются серьезным условием приобщения арабских стран к западным инвестициям, технологиям, моделям развития и т.д.
С другой стороны, арабы являются объектом противоречий, которые активно развертываются в их собственной политической и социальной среде и которые мощно проявляются в расхождениях во взглядах на дальнейшие пути развития общества и обновления политического пространства. Эти противоречия касаются не только объективных сторон налаживания демократических процессов в отсталых обществах с недавним
колониальным прошлым и серьезными пережитками или неизжитыми реалиями авторитаризма в настоящее время, но и теоретической базы перехода от авторитаризма к демократии, которая представляет как весьма слабая, зыбкая и практически мало разработанная арабскими теоретиками.
Борьба по этому поводу с арабском мире охватывает весьма широкий спектр проблем и вопросов и простирается от утверждений о невозможности воспринять демократические принципы в традиционном обществе, основывающемся на примате общины над личностью, до стремления абсолютизировать некоторые начатки демократизационных процессов в некоторых арабских странах, выдавая их за совершенный акт перехода к продвинутым обществам. Соответственно этому и ситуация в области демократизации в арабском мире видится то как непродуктивная акция, основанная на привнесенных идеях, то лишь как результат кризиса восприятия мира арабской интеллигенцией, не имеющего ничего общего с кризисным состоянием власти и государства*. При этом расхождения в образе мыслей интеллигентской элиты в разных арабских странах трактуются как столь большие, что они не могут быть преодолены, а теоретические взгляды имеют слишком большой разброс, чтобы быть сведенными воедино и чтобы стать реальной базой для единого подхода к трактовке демократиза-ционного процесса в рамках арабской родины.
Изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Опыт общественно-политического развития Иордании на протяжении достаточно длительного отрезка времени позволяет вычленить в политической истории страны факторы, обладающие постоянством действия и пронизывающие политическую жизнь общества, определяя специфичность форм его движения и их отличие от особенностей эволюции в сопредельных частях региона. Данное исследование позволяет также проследить и определить в известной степени меру воздействия традиционной политической культуры на характер и темпы развития иорданского общества, выявить общее и особенное, что свойственно этому
"Аль-Ахрам", 3.3.1996
государству, а также закономерности и случайности, сопровождающие историческую динамику иорданского государства.
Предмет исследования диссертации составляют проблематика, характер и специфика системы общественного устройства и политического строя Иордании с момента образования собственной государственности и до настоящего времени, а также роль государства в общественно-политической эволюции местного общества и в формировании предпосылок модернизации политической надстройки. При этом автор исходит из того, что исследование явлений общественной жизни в Иордании во всей их полноте и объеме возможно только в том случае, если изучению будет подвергнут большой блок вопросов и проблем, вобравших в себя множественность причин и следствий, определивших природу общественных процессов в этой небольшой, но занимающей стратегически важное положение в арабском мире, стране.
Цель исследования заключается в том, чтобы:
рассмотреть исторические условия формирования иорданского государства;
уяснить особенности процессов образования иорданского государства;
выявить направленность политической эволюции традиционных структур;
определить масштабы социально-экономического развития;
оценить характер и направленность социальных сдвигов;
выяснить роль государства в активизации политических процессов;
дать характеристику процессов демократизации как предпосылки общественной модернизации;
уяснить роль общественных и политических организаций в политической жизни;
- подвести некоторые итоги политического развития
страны.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуется весь период существования Иордании в качестве независимого государства. Весь этот период - при-
мер ожесточенной борьбы в разных ее проявлениях - политической, классовой, межплеменной, что наложило зримый отпечаток на характер общественных процессов, их сущность и направленность и в итоге определило специфичность движения Иордании по пути укрепления национальной независимости, экономической самостоятельности и реформирования внутриполитической жизни.
Послевоенная история страны изобилует крутыми поворотами и неожиданными ситуациями, поскольку Иордания была объектом действия разнонаправленных сил как внутри, так и извне. В течение многих десятилетий она находилась в самом центре ближневосточного конфликта, что не могло не отразиться на ее внутренней и внешней политике, на расстановке социальных и классовых сил в ней, на характере общественно-политических процессов.
Иордания была местом размещения палестинского сопротивления, что также сыграло значительную роль в развитии страны, в эволюции правящего режима, всего народа. И поныне население страны наполовину состоит из палестинцев, и хотя этот фактор ныне не имеет того значения, который в 1970 г. материализовался в полномасштабные боевые действия между родственными народами, тем не менее специфика такого положения не может не учитываться.
Существенное значение имеет тот факт, что Иордания является монархией. Личность короля Хусейна окрасила особым светом всю новейшую историю нашего государства. Его качества, - энтузиазм, способности политического провидца и мудрого государственного человека, которым сопутствует личная храбрость и мужество, - обеспечивали движение Иордании к социальному прогрессу, благосостоянию и миру в самых тяжелых обстоятельствах.
Новизна работы проявляется и в том, что основной упор в ней сделан на аспекты, раскрывающие подходы к обретению демократических ценностей в общественно-политической жизни. Автор попытался показать механизмы усвоения демократических принципов, средства их внедрения, пути и методы их усвоения в иорданской среде.
Новизна определяется также и тем обстоятельством, что впервые предпринимается попытка рассмотреть некоторые моменты реформирования традиционного общества применительно к Иордании, показать, по мере возможности, роль традиционных структур в управлении государством, характер мо-дернизационных процессов и масштабы их воздействия на общество.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от момента зарождения иорданской государственности до настоящего времени, что, как кажется, дает максимальную возможность проследить пути развития Иордании, обрисовать общий смысл происходящих в ней политических событий, показать масштабы свершенного в этой стране, ее достижения в общественно-политической сфере, на экономическом фронте, дать некоторые общие оценки преобразовательной деятельности правящего режима.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать содержащиеся в ней фактологические данные, результаты анализа, выводы и оценки в научных и практических целях. В научном плане материалы диссертации могут служить для дальнейшей разработки темы, применяться в качестве исходных данных для подготовки курсов лекций, составления учебных пособий, служить в определенной степени базой данных, которые до этого не были в научном обороте на русском языке.
Практическая значимость работы определяется тем, что автор ее является непосредственным свидетелем и, отчасти, участником многих событий в жизни Иордании не только как гражданин этой страны, но и как госслужащий высокого ранга, ознакомленный с сутью и смыслом внутренней и внешней политики Иордании, ее союзников и оппонентов и обязанный разбираться в этих вопросах по долгу службы. Свою позицию как гражданина автор видит в том, чтобы донести до российской научной общественности свое видение проблемы приобщения Иордании к демократическим ценностям и способствовать созданию благоприятного имиджа Иордании, соответствующего реальному положению вещей в этой стране.
Источники и литература, которыми автор пользовался при написании диссертации, достаточно разнообразны, хотя имеются два объективных обстоятельства, повлиявших на возможности привлечения информации по интересующему вопросу. Во-первых, это недостаточное знание русского языка, что позволило автору ознакомиться только с отдельными работами российских авторов по проблемам развития арабских стран вообще и Иордании, в частности. Во-вторых, исследуемая в диссертации проблематика в целом является достаточно новой для арабских и зарубежных исследователей, и по этой причине еще не получила большой литературы, хотя определенные и даже, объемные наработки по этой тематике есть, преимущественно общего плана. В целом же избранная тема не обеспечена в избытке литературой, доступной для автора. Первоисточники крайне ограничены по числу, и это, прежде всего, относится к официальным документам иорданского государства, которые ограничиваются Национальной Хартией, конституцией, несколькими законами, регулирующими общественно-политическую деятельность. Определенную помощь при работе над диссертацией автору оказали документы некоторых общественных организаций и партий. При этом основная масса первоисточников имеется исключительно на арабском языке.
Автор также ознакомился с официальными изданиями и публикациями иорданских информационных служб и подразделений, в которых содержатся сведения по интересующему его предмету.
Особое значение для раскрытия темы диссертации имели периодические издания в виде преимущественно газет разных арабских стран, уделяющих определенное внимание проблемам движения арабов по пути демократизации. Среди наиболее употребительных изданий автор хотел бы отметить иорданскую периодику в виде газет "Ад-Дустур", "Ар-Рай", "Аль-Асвак", "Ас-Сахифа", газеты стран Персидского залива, в частности, "Аль-Иттихад", "Аль-Халидж", саудовскую "Аль-Хаят", а также некоторые другие.
Общие представления автора о теме исследования и сопредельной проблематике формировались также под влияни-
ем публицистических произведений, арабской мемуаристики. Хотя они не цитируются в данной работе, но их содержание способствовало кристаллизации у автора представлений о закономерностях развития политических и общественных процессов и явлений в арабском мире.
Диссертант с большим тщанием проработал оказавшиеся доступными для него работы и исследования арабских и иорданских ученых, политологов, обществоведов, представленные в виде тематических сборников или отдельных публикаций, материалов конференций, симпозиумов и круглых столов, на которых их участники делились своими взглядами на проблемы демократизации и по пограничным темам. К числу таких авторов можно отнести достаточно большое количество ученых, в том числе Х.Хаурани, О.Кундаги, А.Убайдата, Т.Хикмета, М.Шакыр, Х.Хатра, М. Аш-Шарифа, И.Маданата, З.Бараката, М.Будайри, С.Зейдана, А.Бишара, М.С. Абу Амуда и целый ряд других лиц, вовлеченных в той или иной степени в исследование проблем демократического развития арабского мира.
Помимо этих авторов диссертант ознакомился с работами и других арабских ученых и исследователей, которые посвятили себя изучению разных аспектов общественно-политических процессов в арабском мире. В частности, можно выделить в числе прочих фундаментальный труд М.Хаддада "Институционализация системы и формирование общества в Иордании", которая оказалась исключительно полезной для исследования темы, поскольку автор поставил своей целью проследить социально-политическую эволюцию именно иорданского общества, дав при этом масштабный абрис явлений общественного порядка, которые были свойственны королевству в период до начала 90-х годов.
Давая свою точку зрения на события политической жизни иорданского государства, автор книги концентрирует внимание на процессах, предшествующих осуществлению реальных шагов к демократизации, анализ которых остается за пределами исследования. Поэтому для диссертанта ценность этого труда заключается именно в анализе и подходах автора к явлениям, которые, в итоге, проложили дорогу к либерализации политической жизни в стране, на чем диссертант сделал основной
упор, как на теме, которая не подвергалась специальному исследованию в российской научной литературе и в зарубежной.
Следует указать, что труды указанных лиц несут на себе отпечаток политических симпатий их авторов, которые не всегда разделяются диссертантом. Тем не менее автор предлагаемого исследования счел необходимым ознакомиться со всеми работами без исключения, но не ставил своей задачей вступать на страницах диссертации в полемику с теми из коллег, чьи мнения кажутся ему необоснованными или неприемлемыми. Тем более, что авторы оперируют разным материалом, ссылаются на примеры разных арабских стран, реалии которых порой недостаточно изучены, и в то же время настолько богаты, что не всегда удается сконцентрировать их как объект изучения по месту и времени, чтобы сделать корректные обобщения и выводы. Особенно, если учесть, что события могут меняться с калейдоскопической быстротой под влиянием разнообразных факторов, иметь скрытые последствия и сиюминутные результаты, которые трудно не только отследить в ретроспективе, но часто даже зафиксировать.
Автор также постарался ознакомиться с переведенными на арабский язык диссертациями А.Д.Сулеймана и Д.Данхо -сирийцами, защитившими свои исследования в Институте востоковедения РАН по темам, которые в определенной степени перекликаются с той, что является предметом данного исследования. Эти работы дают общее представление о методологии исследования, характере и нормах подачи материала, подходах к освещению темы и были исключительно полезны для автора как руководство для написания его работы.
Диссертант также приложил усилия, чтобы хотя бы вкратце с посторонней помощью ознакомиться с работами российских ученых по проблемам развития Иордании. В частности, его внимание привлек труд Л.Н.Котлова и книга В.А.Исаева, Е.А.Лебедева, А.О.Филоника, а также соответствующие разделы в коллективной монографии Института востоковедения РАН "Развитие капитализма в арабском мире". В этом фундаментальном труде затрагиваются проблемы общественной эволюции арабских стран. И хотя в нем не содержится прямых ответов на вопросы, которые интересуют диссер-
танта, тем не менее работа с методологической точки зрения оказалась исключительно полезной для него. С этой точки зрения особо следует выделить новую коллективную монографию ИМЭМО РАН "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах", в которой обобщен опыт общественно-политического развития огромного региона и содержатся выводы, раскрывающие сущность тенденций его современной эволюции.
Диссертант также ознакомился с отдельными работами на английском языке. Среди них, например, большой интерес вызывает работа Х.Диган, в которой рассматриваются особенности политического развития некоторых стран арабского мира и судьбы демократизации в регионе на большом фактическом материале, который почерпнут из политических реалий ряда государств Ближнего Востока и работа с которым позволяет автору выявить особенности развития, содействующие или сдерживающие демократизацию в арабском обществе.
Все эти работы помогли автору глубже вникнуть в тему и во многом послужили опорой для выводов.
Апробация результатов исследования. Диссертация в своем окончательном варианте обсуждалась в Отделе арабских стран Института востоковедения РАН при участии сотрудников, специализирующихся в области истории, политологии и экономики. Исследование получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.