Общество и государство Древнего Египта VII-IV вв. до н.э. (политическая структура, проблемы экономики и социальная организация общества) Эдаков, Александр Витальевич




Эдаков, Александр Витальевич. Общество и государство Древнего Египта VII-IV вв. до н.э. (политическая структура, проблемы экономики и социальная организация общества) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1993.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и научная значимость исследования определяются необходимостью изучения общих и частных законов развития обществ Востока.» механизма функционирования на различных уровнях всех общественных и иных систем и подсистем, древний Египет насчитывал в развитии своей цивилизации около четырех тысяч лет, и его общественные системы пропита все стадии, после чего, когда механизм; развития цивилизации стал изживать себя и под влиянием действия новых мощнейших социально-экономических факторов и метасистем постепенно разладился, он уступил в арабскую эпоху свое место иным социально-экономическим структурам и формам. Но этот процесс завершал хронологически о УД в. до н.э. Поздний Египет. СЗаис-ское "возровдение" сменило эпоху усобиц, номинальных чужеземных фі раонов и иностранных Еторженпй. Период длился до прихода в 332 г. -до н.э. в страну пирамид Александра.

За весь более чем длительный период развития древний Египет миновал несколько циклов. О них в свое время справедливо писал Эд. Мейер. Эти циклы в Египте могли и сосуществовать, взаимно дополняя и в то же время взаимно исключая один другой, в том числе в пределах определенного проотранства-времени. Такое многообразие наглядно проявляется в течение I тыо. до н.э., значительной части которого посвящено настоящее исследование. Большая часть этого мн гообразия связана с функционированием оугубо египетских социально экономических структур, с традиционными нормами, с совершекотвова нием тенденций египетского пути развития древнейших цивилизаций. Но в Позднюю эпоху важную роль играют не только тенденции и факто ры местного, традиционного характера, но зачастую и чужеземного происхождения. Но, что примечательно для египетской цивилизации, они не отвергаются макроструктурами ее экономики и общества, а в той или иной степени постепенно входят в нормы позднеегипетокого общества. При этом ливийцы и кушиты, ассирийцы и персы, вавилош не, арамеи; сиропалестинцы, евреи, греки и жители Малой Азии спос ствовали созданию в Позднее вре?ли того исторического и культурно

феномена, каким явились оаисский "ренессанс", оаисская и пост-йаисская эпохи в целом. Это время правления в стране фараонов ХШ-Ш дин.

Поздний Египет имеет разнообразные и разноязычные источники. Они помогают принципиально о разных позиций, с точки зрения психологии разных народов, представить отдельные стороны функционирования египетского общества и гооударотва. Такого обилия разных исючникоа другой период египетской истории не знает. Но в этом одновременно заключается и огромная сложность изучения иотории Египта УП-ЇУ вв. до н.э.

Объектом исследования служат основные институты египетского общества Позднего времени, социальная организация и ее отруктура, политическая структура и экономическое развитие общества, т.е. основные' характеристики социально-экономического развития. Исследование главным образом проводится на материале египетских иероглифических и демотичеоких текстов. При этом впервые в основу изучения эпохи и ее ооновных характеристик помещены такие тексты, как демотический папирус 8 Л библиотеки Дк.Райлендза в Манчестере и""Демотический правовой свод" из Западного Гермополя.

Различные авто- и биографические надписи, материал древнегреческих авторов, арамейских и древнеирансдих текстов создают ту иоточниковую основу, которая позволяем с позиций разных текстов проверить высказываемые выводы и положения, по-новому их аргументировать.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить тенденции, раз
вития и сущность основных государственно-правовых институтов,
структурообразующих уровней характеристики .общества. При этом
ставятся следующие задачи: *

определить новые тенденции развития макроструктуры общества УП-ІУ вв. до н.э. и,- по возможности, отличие ее составляющих от имевших место в течение предыдущего развития египетского общества;

выявить соответствия и различия описательного и классификационного принципов определения организации египетского общества. За основу при этом берутся методы и методология структурного анализа текстов и самой эпохи;

наметить тенденции развития общества, выявить степень его "традиционности";

определить характер введенных в социально-экономическую 4

действительность "новшеств", которые особенно определенно і живаютоя при рассмотрении механизма института рабства, харак^ взаимодействия храмов и государства, функционирования и взаимо действия институтов местной и центральной администрации и т.д.

Методология исследования определяется нашими источниками и современным уровнем их понимания. Например, древние греки очень слабо знали египетокие тексты и язык, но всячески отремились понять общество, науку и культуру древнего Египта. Для этого они начали первыми создавать некие модели общественных отношений, исходя при этом из собственных еотеотвенно-социальных представлений. И при моделировании исторического процесса современной исто-; рической наукой происходит некое упрощение исторических и общественных реалий, ибо попытки выйти за пределы собственных представлений не всегда ведут исследователя к. оозданиго мэтаотруктурной модели^ общественных отношений. Используемая методология близка к структурно-антропологической, достаточно хорошо извеотной в исторической науке.

Разработанность темы. В отечественной египтологии, благодаря преаде всего работам О.Д.' Берлева и Е.С. Богословского, залоге на прочная основа для системной характеристики египетского общесі ва различных периодов его развития. Политическая иотория Позднего Египта представлена исследованиями В.В. Струве и М.А. Дандамаева. Отдельные сюжеты социально-экономического состояния египетского общества нашли отражение в работах И.М. Дьяконова, К.К. Зельина, И.М. Лурье и И.А. Стучевского.

Зарубежные авторы значительно раньше начали изучать историю саисского и поотсаисского Египта. Написаны многие сотни работ, изданы тысячи текстов, которым, как правило, сопутотвувт прекрасный филологичеокий комментарий. Имеются и попытки, однако достаточно слабые, создания исследований социально-экономического плана. На общем фоне особо выделяются исследования Ж. Познера, Ф.Т. Киница, Э. Брешиани.

Единого исследования общественного развития Позднего Египта, в том числе УП-ІУ вв. до н.э., еще нет. Но имеется серьезная источниковая база, созданная публикациями демотических текстов Фр.Дл". Гриффизом, М.В. Малининым, В. Зриксеном, ЧЛимзом, Дж.Хьп-зом, Э. Люддекенсом, Э.Круз-Урибе. Э.Каплони-Хекель, Г. Матта и-1 Тернер В. Ритуальный процесс. Структура и антнструктура// Символ и ритуал. -М., 1983; Іеви-Строо К. Структурная антропология. - М., 1983.

арамейского материала в работах А. Каули и Дж. Драйвера. При этом следует выделить исследования текстов частно-правового характера, в которых совершенно адекватно отражен уровень развития общества, его экономическая, правовая, профессиональная, возрастная и другие характеристики. Имеется и иной текстовой, а также археологический материал.

Новизна исследования заключается в комплексном анализе разноязычных текстов, на основе чего для Позднего Египта впервые предпринята попытка вскрыть:

социальную и социально-экономическую ыетаструктуру;

состояние общества и степень воздействия на его развитие мощи египетской государственной машины;

характер взаимодействия общества и государства;

государственно-правовые аспекты истории и степень развития основных государственно-правовых институтов.

Все настоящие аспекты выносятся на защиту.

Практическое значение диссертации. На основе полученных в ходе исследования результатов автором в течение многих лет постоянно читаются специальные и общие курсы по истории древнего Египта и сопредельных государств, Ирана, Греции, а также опубликованы учебные пособияг.

В процессе работы над диссертацией автором выполнены переводы всех основных источников, прежде всего - египетских иероглифических, демотических, древнеиранских. Частью они опубликованы, сданы и приняты к печати, частьв представлены в авторском переводе в тексте диссертации и в, приложении к ней. Основные из них впервые полностью переведены на русский язык.

Апробация. Положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях "Страны Северо-Восточной Африки и Красноморского бассейна в древности и раннем средневековье", начиная с 1983 года;

на чтениях, посвященных памяти и приуроченных ко дню рождения академика М.А. Коростовцева, в 1988 году;

на Шампольоновских чтениях в 1991 году;

История древнего Востока // История древнего мира/ Под ред. Л.М.Глускиной, И.С.Свешпщкой. - М.:ПросвещеЕЕе, 1986. -С.21-76; Использование электронно-вычислительной техники в подготовке учителей истории и обществоведения. - Н., 1986; Некоторые перспективные направления применения компьютера в изучении древней истории // Информационные технологии в народном образовании. - Новосибирск, T?SO. - Вып.Т. - С.212-217.

на X авторско-читательской конференции журнала "Вестник древней истории" в 1987 году ;

на 7 и Л международных научных конференциях "Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и средние века" (г. Ростов-на-Дону) в 1990 и 1992 гг.;

на П и Ш международных археологических семинарах"Античная цивилизация и варварский мир" (г.Новочеркасск, 1989 г. и

г.Геленджик, 1991 г.).

Диссертационная работа обсуждена на заседании Отдела истории к культуры .Древнего Востока Института востоковедения РАН 23 декабря 1992 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, корпуса использованных источников и их публикаций, библиографии и приложения в виде полного авторского перевода двух важнейших демотических источников: "Петиции Петеисе" и "Демотического правового свода" с кратким текстовым комментарием.