Введение к работе
Актуальпость темы и предмет исследования. Одной из отличительных черт современного американского общества является то, что в пригородах проживает больше американцев, нежели в городах или сельской местности. Это является результатом процесса субурбанизации, то есть опережающего роста пригородов по сравнению с городами. Важнейший и принципиально новый этап этого процесса пришелся на послевоенные годы. Проживание в пригороде, ранее остававшееся привилегией высших слоев и верхушки среднего класса, стало доступно для широких слоев населения, в том числе для миллионов занимавших скромные посты служащих и рабочих.
Значение субурбанизации отнюдь не ограничивается географическим перемещением масс населения и изменением внешнего облика мест проживания большинства американцев. Она оказала серьезное влияние на уклад жизни и менталитет широких масс жителей страны, явилась одной из форм интеграции новых социальных слоев в структуры развитого индустриального общества.
Вместе с тем послевоенная субурбанизация явилась активной силой, повлиявшей на развитие ряда важных экономических и социально-политических проблем страны. Под воздействием специфическігх особенностей административно-политического и налогового устройства США субурбанизация привела к резкой территориальной поляризации бедности и богатства, выразившейся в концентрации благополучного среднего класса в пригородах и сосредоточении бедности в крупных городах, способствовала подрыву финансовой базы городов и обострению их социально-экономических проблем.
Крайне ограниченное участие расово-этнических меньшинств в движении населения США в пригороды в совокупности с их притоком в города американского Севера привело к усугублению сегрегации по расо-
вому признаку и утверждению ее новых форм. Расовый вопрос, до второй мировой войны считавшийся преимущественно южным, превратился в центральную социальную проблему северных городов и приобрел новое общенациональное политическое звучание.
Развившиеся под влиянием субурбанизации социально-экономические и социально-политические противоречия стали представлять серьезную угрозу для стабильности общества, потребовали внесения серьезных корректив в общественную политику и в настоящее время остаются предметом общественно-политических дебатов.
Именно принципиальной значимостью изменений, которые произошли в американском обществе после второй мировой войны под воздействием субурбанизации, продиктована необходимость внимательного исторического изучения полемики относительно последствий этого процесса. Рассмотрение реакции американского общества на развитие пригородной миграции также служит пониманию диалектической взаимосвязи между ходом миграционных процессов и представлениями общества об их социальных последствиях. Дополнительную актуальность проблематике диссертации придает тот факт, что в настоящее время рост пригородов набирает темпы и уже ставит новые задачи перед общественной политикой в России.
Хронологические рамки исследования целенаправленно ограничены второй половиной 40-х - 50-ми гг., на которые пришелся особый период субурбанизации в США, получивший своеобразное отражение в общественных дебатах. Рост пригородов в это время отличался невиданным размахом и новыми формами, а общественное восприятие этого процесса было отмечено ощущением его новизны и необычности. Именно в первые полтора послевоенных десятилетия впервые отчетливо обозначилась тенденция превращения американского общества из преимущественно «го-
родской» в преимущественно «пригородную» нацию и встал вопрос о значении этой трансформации для Америки.
Другой отличительной чертой рассматриваемых лет было то, что многие проблемы, которые развивались под влиянием субурбанизации, пока были заметны лишь отдельным группам общественности и специалистам. Недостатка в критике пригородов, особенно их влияния на американскую культуру и национальный характер, не было. Однако для большинства американцев рост пригородов в рассматриваемый период был прежде всего наиболее видимым символом значительного повышения благосостояния, знаком, благополучия нации.
Проблематика и тон дискуссии о пригородах значительно поменялись уже в 60-е гг. Дело не ограничилось тем, что для участников демократического молодежного движения пригородный образ жизни был воплощением ограниченности и коммерциализации жизни, а в лозунгах нового этапа феминистского движения пригород представал символом домашнего рабства женщин-домохозяек. Волна расовых городских бунтов и позднее банкротства городских муниципалитетов со всей очевидностью обнажили жгучие социально-политические и экономические противоречия, развившиеся под влиянием субурбанизации. Массовые движения социального протеста, которые стали важнейшим компонентом полемики о субурбанизации, заставили общество не только заняться серьезной переоценкой общественной политики, долгое время поощрявшей рост пригородов в ущерб интересам городов и расово-этнических меньшинств, но и перейти к практическим действиям в этой области, ставшим частью нового тура социальных реформ в США.
Основной целью исследования дискуссий второй половины 40-х -50-х гт. является анализ того, как американское общество постепенно подходило к осознанию комплексности и неоднозначности последствий су-
бурбаїшзации и необходимости контролировать ее социальные последствия.
Для того чтобы дать характеристику и оценку адекватности восприятия современниками последствий ускоренного роста пригородов, в диссертации сформулированы и решаются следующие основные исследовательские задачи:
Во-первых, охарактеризовать процесс субурбанизации в рассматриваемый период, в том числе: (1) определить ее масштабы, произведя сравнение с другими периодами; (2) выяснить основные причины подъема субурбанизации в рассматриваемый период; (3) выделить особенности форм послевоенной субурбанизации.
Во-вторых, проанализировать материалы источников, в которых оценивалось влияние субурбаїшзации на образ жизни и менталитет американского общества, в том числе по следующим вопросам, которые поднимались в ходе общественной дискуссии: (1) субурбанизация и сдвиги в составе среднего класса; (2) влияние переезда в пригород на семейные отношения, положение женщин и воспитание детей; (3) активность жителей пригородов в работе общественных объединений и местном самоуправлении; (4) влияние пригородной миграции на партийно-политические предпочтения.
В-третьих, рассмотреть выступления современников, посвященные проблемам влияния субурбаїшзации на ситуацию в городах и положение расово-этнических меньшинств, в том числе предложения по реформированию административного, правового и налогового устройства и правительственной политики.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, согласно которому изучаемые явления рассматриваются в контексте конкретных обстоятельств исторического периода.
Диссертация является историческим исследованием с широким привлечением материала и методов других общественно-научных дисциплин, таких как социология, политология, право, демография и география. Использование междисциплинарного подхода призвано обеспечить комплексное и объективное рассмотрение явлений, связанных с процессом субурбанизации.
Источниковая база. Решение исследовательских задач диссертации потребовало изучения и комплексного использования разнообразных источников.
Большой фактический материал, необходимый для написания работы, был получен из материалов массовой периодической печати. Изученные публикации включают политические и деловые еженедельники, журналы либеральной общественности, издания профсоюзов и других общественных объединений, а также религиозных организаций. Они отражают разнообразие мнений и позиции различных социальных и общественно-политических групп.
В процессе исследования отдавалось предпочтение сплошному просмотру относящихся к субурбанизации материалов всех доступных периодических изданий. Это позволило оценить, какое место в общем объеме публикаций занимали те или иные проблемы, проследить эволюцию точек зрения и заметить изменение приоритетов при рассмотрении пригородной и городской тематики.
К материалам прессы примыкают публицистические работы, изданные в виде книг и брошюр в рассматриваемый период. Их отличает наличие четко выраженных авторских оценок описываемых процессов и событий. Чрезвычайно важно то, что в таких работах пригород нередко рассматривался не сам по себе, а служил целям более широкой интерпретации современного авторам состояния общества.
Полемика по последствиям субурбанизации разворачивалась и в научных кругах, поэтому важной группой источников являются научные и научно-популярные работы, опубликованные в рассматриваемый период. Зажной особенностью многих научных работ по проблемам, связанным с ростом пригородов, было то, что они находили отклик у широкой аудитории. Например, книги и статьи социологического и социально-психологического характера задали тон дискуссии о влиянии субурбанизации на образ жизни в США. Наиболее ярким примером в этом смысле является социально-психологическая работа У. Уайта «Человек организации»3.
Основные политологические дискуссии о субурбанизации развернулись в специализированных научных журналах. Особенно много материалов было посвящено вопросу о влиянии пригородов на партийные предпочтения избирателей. Благодаря созданию в самое последнее время архивов электронных копий публикаций научных изданий за прошлые годы, в том числе достаточно отдаленные, стал возможным полнотекстовой поиск по материалам, опубликованным в крупнейших научных политологических журналах рассматриваемого периода. Важной особенностью предпринятой работы с электронными архивами публикаций является гарантия полного охвата материалов, так или иначе связанных с пригородами и опубликованных в четко очерченном круге изданий.
Дополнительным достоинством научных работ является наличие во многих из них результатов опросов пригородного населения, проведенных в течение изучаемого периода. Это дает возможность использовать дополнительный фактический материал для проведения анализа относительно независимо от концепции того или иного автора.
В связи с тем, что в рассматриваемый период обсуждение экономических и социально-политических последствий субурбанизации еще только
3 Whyte W. Н. The Organization Man. Garden City, 1956.
пробивало дорогу на общенациональную политическую арену, особое значение для анализа отношения современников к влиянию субурбанизации на положение городов, состояние межрасовых отношений, а также для выяснения того, как оценивался эффект правительственных программ в области жилищного и дорожного строительства, приобретают материалы слушаний в Конгрессе СШЛ. Они содержат стенограммы выступлений представителей различных федеральных ведомств, политических партий, профсоюзов, общественных организаций, религиозных деятелей, руководителей муниципалитетов. В них также нередко включены специальные доклады и сообщения печати по интересующим нас вопросам, которые иначе были бы недоступны для изучения. Наибольший интерес представляют слушания по жилищным законопроектам, которыми занимались соответствующие подкомитеты комитетов по банковским и валютным вопросам и в Палате представителей, и в Сенате. Где это было возможно, материалы слушаний дополнялись документами общественных организаций.
Отдельную группу источников составляют материалы официальной статистики. Они включают в себя как результаты переписей, проводимых в США каждые десять лет, так и многочисленные текущие статистические обследования по отдельным параметрам. Из последних особый интерес для нашего исследования представляют материалы по состоянию жилищного фонда и территориальной мобильности населения. Привлечение данных статистики потребовалось для выяснения масштабов пригородной миграции в рассматриваемый период, а также особенностей состава населения пригородов и пригородного жилого фонда.
Состояние научной разработки темы диссертации. Несмотря на огромную значимость субурбанизации для понимания современного американского общества, этот процесс в целом остался обойденным вниманием в отечественной историографии. До сих пор в России не было опубликовано работ историков, в которых были бы проанализированы истори-
ческие корни субурбанизации, дана периодизация этого процесса, проанализировано его влияние на развитие экономики, политики и культуры страны. Симптоматично, что в исторических работах общего характера по послевоенному периоду истории США о субурбанизации даже не упоминается4.
Вместе с тем в трудах отечественных исследователей других общественно-научных дисциплин содержится достаточно обширный материал по различным аспектам субурбанизации. Наиболее полная характеристика протекания этого процесса в США дана в многочисленных трудах по демографии и географии Е. Д. Михайлова и В. И. Харитонова5. Большой вклад в изучение субурбанизации в США также внесли географы и экономисты Е. С. Шомина, В. М. Гохман, Г. Д. Костинский, Л. Д. Капранова. Этнограф Э. Л. Нитобург изучил соотношение между процессами субурбанизации и концентрации негритянского населения в городах. Расовые аспекты субурбанизации также охарактеризованы Ю. А. Колосовой и Т. В. Бочкаревой. В работах по социолопш, из которых выделяются труды О. Н. Яницкого6, охарактеризованы взгляды наиболее видных американских социологов рассматриваемого периода относительно пригородного образа жизни и характера отношений в пригородных территориальных сообществах.
В зарубежной литературе, прежде всего американской, послевоенная субурбанизация рассмотрена в целом ряде исторических работ, в том числе в монографии К. Т. Джексона, специально посвященной американской су-
' Среди общих работ отечественных американистов росту пригородов уделено отдельное внимание лишь в одной книге по внутренней политике США - см.: США: Проблемы внутренней политики. Под ред. В. С. Зорина. М., 1971.
5 См., напр.: Михайлов Е. Д. США: Проблема больших городов. М., 1973; Харито
нов В. М. Урбанизация в США. М., 1983.
6 См., напр.: Яницкий О. Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма.
Критика американской буржуазной социологии. М., 1975.
бурбанизации в ее историческом развитии7. Особенностью научной исторической литературы о субурбанизации является сочетание двух взаимо-обогащающих подходов - социально-контекстуального, когда этот процесс рассматривается в целом и раскрывается его связь с эволюцией социальной организации общества, и локального, при котором изучается конкретный населенный пункт или местность. При рассмотрении послевоенной субурбанизации нередко характеризуются основные произведения критиков пригородов, отмечаются типичные образы пригородов, которые присутствовали в периодике того периода. Вместе с тем выявление особенностей общественного восприятия последствий субурбанизации еще не ставилось в качестве отдельной задачи. О том, что историческая наука вплотную подошла к постановке такой задачи, свидетельствует появление труда Р. Борегарда, в котором изучены материалы периодической печати послевоенного периода, посвященные положению городовs.
Научная новизна. Диссертация является первым отечественным историческим исследованием, специально посвященным субурбанизации в США и совокупности связанных с ней общественных явлений. В диссертации впервые производится целенаправленное изучение комплекса материалов общественно-политической дискуссии о последствиях субурбанизации в США на протяжении отдельного периода протекания этого процесса и тем самым решается исследовательская проблема, которая ранее не ставилась ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. При этом целый ряд материалов источников впервые подвергается научному историческому анализу.
Практическая значимость. Новый фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе при изучении социально-
7 Jackson К. Т. Crabgrass Frontier: The Suburbanization of the United States. N. Y. - Oxford, 1985.
экономических, политических и культурных реалий послевоенных США. Они также могут быть полезны при принятии решений в отношении регулирования развития пригородных территорий в России.
Апробация. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ. Автор выступал с докладами по теме диссертации на научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете. Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке аналитических докладов по жилищной политике во время работы в департаменте строительства и архитектуры правительства Ярославской области. По теме диссертации были опубликованы четыре работы общим объемом 4,42 п. л.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.