Образование в Южной Африке (от сегрегации к созданию нерасового государства) Грибанова, Валентина Валерьевна



Грибанова, Валентина Валерьевна. Образование в Южной Африке (от сегрегации к созданию нерасового государства) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2000.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/422-7

Введение к работе

Актуальность темы. Прошло шесть лет с того момента, когда ЮАР, покончив с расистским прошлым, перешла к демократическому нерасовому правлению. Южная Африка, спустя почти 40 лет после того, как большинство государств континента обрело независимость, оставалась оплотом былого с его дискриминацией, раздельным развитием черных, белых и цветных и прочими атрибутами расизма. Непрерывная полувековая борьба небелого населения против ущемления своих прав привела к тому, что в 1994 г. режим, установленный Националистической партией, прекратил существование. Слом системы апартеида и строительство нерасового государства в ЮАР привели к перестройке практически всех государственных институтов, в том числе образования.

Правительство национального единства, созданное после выборов 1994 г., в которых приняло участие все население ЮАР, особое внимание уделило реформе образования. Она проводилась в русле новой конституции и Программы реконструкции и развития -политической платформы Африканского национального конгресса (АНК). Законодательно новые нормы в обучении были закреплены законом 1995 г. Трансформация не завершена до сих пор, многое не получилось так, как было намечено, до настоящего времени в правительстве идет работа по улучшению системы образования.

История развития южноафриканского общества на примере просвещения является интересной проблемой. Состояние образования определяет направление и цели реформ в Южной Африке, указывает их возможности и перспективы. Изучение эволюции системы обучения в Южной Африке на протяжении почти полувека позволяет проследить причины тех явлений, которые мы наблюдаем сегодня.

Предмет исследования. В 1948 г. после прихода к власти Националистической партии, претворившей в жизнь идеи апартеида, начала складываться система раздельного обучения. Она подразумевала создание отдельных учебных заведений со своими программами и учебниками для каждой расовой группы. При этом в процессе обучения небелое население испытывало идеологическое давление и финансовые трудности. Дискриминация вызвала протест не только со стороны учащихся, но и большой части южноафриканского общества. Внутриполитические осложнения, возникшие в результате борьбы молодежи за равноправие в образовании, а также экономические проблемы, связанные с нехваткой квалифицирован-

ной рабочей силы вследствие низкого качества обучения африканцев, привели правительство к осознанию необходимости реформы образования. Попытки улучшить обучение были предприняты в начале 80-х и в начале 90-х годов, но в рамках существовавшей политической системы они не имели определяющего значения. Лишь с переходом управления страной в руки Африканского национального конгресса образование становится формально равным для всех. Необходимо отметить, что из-за экономических трудностей и наследства, оставленного апартеидом, просвещение в ЮАР в настоящее время далеко от намеченного идеала. Слишком много препятствий возникло на пути к достижению всеобщего и качественного образования.

Хронологические рамки работы. Рассматривается полувековой период истории Южной Африки — с 1948 г. по настоящее время. Его начало связано с приходом к власти Националистической партии, установившей апартеид, а окончание - с ликвидацией этого режима в 1994 г. и продолжающейся до сегодняшнего дня трансформацией государственного устройства.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является анализ и оценка изменений, происшедших в сфере просвещения за длительный период, их взаимодействие с процессами, развивающимися в обществе.

Для достижения этого результата необходимо проанализировать идеологическую и законодательную базу южноафриканского образования; учебные материалы и пособия, используемые в учебном процессе;

охарактеризовать качество обучения разных расовых и социальных групп, материальную обеспеченность учебных заведений и преподавательского состава;

проследить взаимовлияние, существующее между политической системой государства, его идеологией и просвещением.

Методологической основой исследования является метод исторического анализа, подразумевающий комплексный подход при изучении любого исторического явления. В нашем случае этот подход требует рассмотреть эволюцию системы образования во взаимодействии с другими сферами жизни общества (политикой, экономикой, культурой). Методология истории просвещения в Южной Африке основана, прежде всего, на идеологии общегуманного и просветительского характера, на идеях демократической педагогики. В гуманизме, противостоящем расизму, объединены различные идеоло-

гические течения, от христианской религии до коммунизма. Методология исследования основывается также на идеях нонконформизма и осуждения религиозного обскурантизма, представленных в Голландии (из которой вышли африканеры) трудами Эразма Роттердамского и Спинозы. Наконец, речь идет об опоре на идеологию мирового сообщества, выраженную в решениях ООН, декларациях российского МИДа и правительства.

Источниковая база. При проведении исследования использовались несколько групп источников:

конституция ЮАР и правительственные программы, в том числе Программа реконструкции и развития;

законодательные акты по образованию, выступления и отчеты должностных лиц и правительственных комиссий (в том числе комиссий В.В.М. Айзелена 1951 г. и Дж.П. де Ланге 1981 г.); а также обзоры, составленные Институтом расовых отношений Южной Африки;

доклады и обзоры, подготовленные при ООН и ЮНЕСКО;

мемуарные материалы, свидетельства преподавателей и учащихся;

периодика, прежде всего южноафриканская пресса, а также советские и российские педагогические издания, справочная и информационная литература.

Степень изученности проблемы. Ко времени ликвидации апартеида и прихода к власти Африканского национального конгресса по проблемам образования было написано много работ (в том числе фундаментальных) как официального, так и либерального направления.

До конца 70-х годов южноафриканские исследователи официального толка описывали элементы системы обучения, достижения на пути просвещения африканского населения 1. Либеральные и левые историки, как в Южной Африке, так и за ее пределами уделяли большое внимание идеологической основе сегрегации в обучении (христианско-националистическому образованию) и дискриминационной практике в школе. В этом отношении характерны работы

'Bantu Education. Oppression or Opportunity. Stellenbosch (Cape Prov.), 1955.; Behr A.L. New Perspectives in South African Education. Durban, Butterworths, 1978.; Horrell M. The Education of the Colored Community in South Africa. Johannesburg, S.A. Instituteof Race Relations, 1970.; Stepping into the Future: Education for South Africa's Black Peoples. Johannesburg, Erudita Publ., 1979.; Watson G. Passing for White. A Study of Racial Assimilation in a South African School. L., Tavistock Publications, 1970.

Б. Бантинга "Становление южноафриканского рейха", И.Б. Табата "Образование для варваров В Южной Африке", С. Дюбоу "Научный расизм в современной Южной Африке", а также исследования Я. Робертсона, B.C. Зиберта, B.C. Сигхаше, К. Данахера, Ф.Е. Ау-эрбаха. Программам и учебникам, использовавшимся в школах в указанный период, посвящена работа Ф.Е. Ауербаха 2.

Отечественные историки, исследуя раздельное обучение, обращали основное внимание на проблему сегрегации в школьном и высшем образовании. Такие работы написаны Ю.И. Горбуновым, М. Бернштейном, А. Турбиным, И. Улановской, А. Дивочкиным, А.А. Ждановым, Н.Б. Каптеревой.

Вопросами борьбы учащейся молодежи против апартеида, за создание нерасовой системы образования занимались не только зарубежные, но и отечественные исследователи. Здесь наиболее интересными являются работы М.С. Чоаби, М.А. Констаса, Занела Макванази, А.А. Макарова, А.С. Красильникова, В.Г. Шубина, А.Б. Давидсона. Этой теме посвящены коллективные работы как южноафриканских 3, так и советских ученых 4.

Важной вехой стали события 1976 г. в Соуэто. Они подвергались анализу в монографиях Дж. Кейн-Бермана "Соуэто: восстание черных, реакция белых", Н. Манди " Разделенный город: Йоганнесбург и Соуэто", В.П. Городнова "Черные жители "белого города": жизнь и борьба африканского гетто". Альтернативное обучение, практиковавшееся в рамках движения ненасильственного сопротивления рассмотрено в статьях В.Е. Морроу, СБ. Коллинс и P.P. Джиллеспи, Ф. Мфахлеле.

Вопросы кризиса апартеида в обучении и улучшения образования африканцев в начале 80-х годов изучали Дж. А. Маркум, уделивший внимание деятельности правительственной комиссии под руководством Дж.П. де Ланге 5, П. Каллауэй, М.Кросс, Дж. Дэвис, Дж. Д. Джансен, Л.М. Демкина. Состоянию просвещения и его реформе в начале 90-х годов посвящены работы А. Пенни и С. Эппел, В.Г.

2 Auerbach F.E. The Power of Prejudice in South African Education. Cape Town-Amsterdam, 1965.

3The Right to Learn. The Struggle for Education in South Africa. Johannesburg, Ravan Press, 1987.

Сооруженная борьба народов Африки за свободу и независимость. М., Наука, 1974.; За освобождение Юга Африки. Киев, Наукова думка, 1976.; Кризис на Юге Африки. М., Наука, 1984.

sMarcum J.A. Education, Race, and Social Change in South Africa: for the Study Team of the United States. Berkeley a.o., Univ. of Calif. Press, 1982.

Джеймса, А. Лемона, К. Мудли, Р. Боурне.. Особого внимания здесь заслуживает работа М. Бот 6, описавшей причины проведения реформы образования и условий, в которых она проходила.

Сегодняшние преобразования ввиду непрерывных изменений, происходящих в системе образования, освещены лишь в работах, касающихся отдельных аспектов реформы обучения. К ним относятся исследования Дж. П. де Брюин, А. Фатаар, М. Кгобе, Л.О.К. Латеган, Дж.Г. Мари, Е.М. Седибе, Ф. Некхвевха, Дж.Д. Джансен, К. Танкард, Х.М. Смит. Речь идет о статьях, опубликованных как в южноафриканских научных журналах, так и в педагогических периодических изданиях, выходящих в Европе, США, Австралии, в том числе издаваемых под эгидой ЮНЕСКО. Среди отечественных исследователей изучением просвещения в современной ЮАР занимался В.З. Клепиков '.

Научная новизна полученных результатов. В диссертации впервые применен целостный подход к вопросу о состоянии обучения в Южной Африке на протяжении последних 50 лет. Показаны преемственность и отличия элементов системы просвещения на этапах построения раздельного обучения, его реформирования и создания нерасового образования. Впервые изучена система образования в современной ЮАР, указаны трудности, с которыми столкнулось государство на пути к всеобщему обучению, выявлены недостатки, присутствующие в среднем и высшем его звене, рассмотрены меры по его улучшению, предпринимаемые правительством.

Научная и практическая значимость работы. Проведенное исследование эволюции системы просвещения в Южной Африке позволяет детально изучить общественные и политические процессы, происходившие в южноафриканском обществе, проблемы социализации новых поколений, положения преподавателей и близких к ним слоев. Основные выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при анализе дальнейшего развития системы образования в современной ЮАР. Результаты исследования могут быть полезны в специальных курсах по истории зарубежной педагогики. Отдельные положения работы могут быть учтены в деятельности лиц, занятых научными и культурными связями с Южной Африкой.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомен-

6Bot М. The Blackboard Debate. Hurdles, Options, and Opportunities in School Integration. Johannesburg, S.A. Institute of Race Relations, 1991.

7Клепиков В.З. Образование в ЮАР.// Педагогика (М.). - 1998, N 5, с. 103-108.

дована к защите на заседании Центра исторических, национальных и культурных исследований Института Африки РАН 31 октября 2000 г. Различные аспекты работы были изложены автором на заседании VIII международной конференции африканистов "Африка на пороге третьего тысячелетия", проходившей в Москве 28-30 сентября 1999 г.

Основное содержание работы отражено в трех научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (семь разделов), заключения и списка использованных источников и литературы.