Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возникновение и развитие, коммунистических партий в XX в. было объективно связано с социально-политическими, экономическими, идеологическими, а нередко о национальными противоречиями в обществе, в.рампах которого носители коммунистической идеологии объединялись политически и организационно в партию. В некоторых странах мира и'даже регионах (в чаотнооти, в Центральной и Юго-Восточной Европе) они сыграли активную роль в распространении своей идейно-политической доктрины в обществе и пост-' роении тоталитарной системы. В других государствах коммунистические партий выполняли функции силы, оттягивавшей на ое-йк леворадикальные элементы и определенные группы средних н низших слоев общества, разочаровавшихся в политике и практике традиционных политических партий.
, Особое.место в этом процессе занимает ранний этап развития коммунистических партий - образование и формирование как политической силы до Второй мировой войны. Исследование начального периода,их яотории важно для понимания процесоа формирования идейно-политических воззрений по вопросам стратегия я тактики коммунистического движения, путей и способи» завоевания власти, поведения на национальной политической, сцене.- В то же время существовавшие на протяжении долгого, времени фактологические пробелы, связанные о недоступностью архивного материала, не позволяли прооледить эволюции идейно-политичеокях и теоретических установок отдельных компартий, включая Коммунистическую партию Греции. Учитывая факт крушения мировой коммунистической оиотемы ("ооциали- . стического содружества"), ранняя история партий коммунистической ориентации становится полем политического противостояния различных общественных оил, пытающихся попользовать "исторические" аргументы как для оправдания, так и, наоборот, обвинения этих партий.
Для Греции, пережившей период антифапшстокого Сопротивления І94І-Г944 гг.. Гражданскую войну 1946-49 гг., в которых Коммунистическая партия Греции была одной из главных дейотвущих лиц, факты ее яотории привлекают внимание не только ученых, но и политиков как в самой стране, так
и 8а рубежом. Тем более, что на протяжении долгого времени со стороны КЇЇГ я. ее оппонентов предпринимались активные усилия сознательно изменить, а точнее, исказить (разумеется, по противоположным причинам) историю коммунистической партии. Лишь оейчао, после краха коммунистических тоталитарных режимов в СССР и Восточной Европе и лишения КПСС властных полномочий появилась возможность как ознакомиться о архивными материалами, так и провести научное исследование.
Степень научной разработанности проблемы и ее историография,. Следует отметять, что в отличие от большинства коммунистических партий, КПГ на протяжении своего более чем 70-легнего существования не пользовалась столь приотпльшш вниманием ученых, как, например, компартии Германии, Италии, Францая или Китая. Объяснение этого факта связано с "перяфе-рянносгью" Греции, не занимающей в глобальном европейском контексте важного политического положения и кажущейся на первый взгляд несопоставимо малой по сравнению о рядом западноевропейских компартий значимостью КПГ в политической Еязня своей страны. В то же время необходимо отметить, что близость греческих .коммунистов в конце Второй мировой войны к.достижению абсолютного политического и военного контроля над Грецией, а такке Гражданская война 1946-1949 гг., в которой КПГ вела себя как активная политическая сила, оспаривавшая право на власть, возбудили интерес к ее иото-рии и политике, но ке надолго.
В историографии гречеокого социалистического движения и Коммунистической партии Греции, освещающей их развитие с последней трети XIX в. до 1941 г. включительно, можно выделить неоколько этапов. Отличительной особенностью первого из них, длившегося о конца 90-х гг. XIX в.. и до середины 30-х гг,#нынешнего, была изначальная функциональность работ, напиоанных не профессиональными историками, а политическими деятелями - социалистами и коммунистами. Основная цель, преследовавшаяся авторами, - это обслуживание конкретных пропагандистских идейно-теоретических и политических нувд в их практической деятельности или как "историче-
о.кий"(іргумент'в идеологическом споре о оппонентами. Наглядный примером тому могут одужить работы активных участников социалистического -движения в Греции И.Драгумиоа* и П.Дра-«уляоа . Это были попытки разобраться в исторических особенностях развития социализма в Греции, свидетельствовавшие о пол<2мике между 'начавшимися зарождаться различными течениями внутри неоднородного греческого соцдвияения и не являвши еюя в прямом омысле работами по его истории.
Первые серьезные публикация на эту тему стали появляться намного позже - после образования в 1918 г, Социалистической рабочей партия Греции, но как я предяе они не давали целостной картины, предотавляя собой изложение точки зрения отдельных руководителей СРПГ на ее историю в контексте развернувшейся внутрипартийной дискуссии. Основными авторами по данной теме были представителя высшего эшелона руководства партия Я.Кордатоо, Г.Георгиаднс. Э.Ставрядис, П.Пуляопу-лоо. д др.
Новый этап развития иоториографии Коммунистической партии Греции начался о 30-х гг. и охватывал десятилетие до начала ягало-гречеокой войны 1940 г. Ведущее место среди авторов по данной теме теперь уге занимали как деятели КПГ из чяола ее идеологов и руководителей (вклшая бывших) - Я.Кордатоо, Я.Зевгоо, Н.3ахариадис, В.Воряноо, так я функционеры Коминтерна, курировавшие "балканское" направление этой' организации - Хр.Кабакчиев и Б.Бошкрвич (Ф.Филипович) и. др. Наряду о большим количеством фактологического материала (чем отличалаоь книга Кордатоса "История греческого рабочего движения"), для большинства этих работ было характерно выдвижение идеййо-теоретичеокях тээйооэ, .опредвяяваях ковдуннотиче-окуо концепцию разлития греческого сопдвяяеяия и КПГ. Главными из них оталк утверждения, что в период о иацноналыго-
$ Нередко И.Драгумио относитоя исследователями к числу идеологов и политиков леволиберального толка. В то же вреш "социалистический элемент" его общественно-политических воззрений позволяет говорить о нем как о представителе (на определенных этапах) греческого ооццвняения.
оовободятельного восстания в Греция в 1821 г. и до середины 20-х гг. XX в. произошли все. буржуазно-демократические преобразования я таким образом открылась дорога к социалистической революции, в которой КПГ предстояло сыграть решающую роль3, или, наоборот, что буряуазно-дшократичеокая революция в Греции еще не произошла я на повестке стоит подготовка ее проведения .
В тесной овязи о этим во многом 'политическим опором стоял конкретный вопрос концепции истории КПГ. В соответствии о ней компартия прошла до 1941 г. три этапа: образование Социалистической рабочей партии (СИІГ) и принятие ее в Коминтерн; присоединение к Коммунистическому Интернационала я оформление в Коммунистическую партию; большевизация дартии. Внутрипартийная борьба в КПГ рассматривалась в соответствии со сформировавшимися в ВКП(б) определениями, интернационализированными-- и едиными для кошнтерновских компартий. Главными из них отали такие понятия как "левые" (радикально настроенные коммунисты), "правые" (близкие к аоцяа-лдемократии), "центристы" (колеблющиеся между первыми я вторыми и склонные в конечном счете к измене), "ликвидаторы", не признающие подпольной работы, деятельность которых объективно направлена на ликвидацию компартии.
Начало следующего этапа историографии истории КПГ датируется приблизительно первой половиной '60-х гг. Доминирующее положение как и преаде занимало коммунистическое направление. С изданием в Ї952 г. "Учебника по истории КЕТ"5 завершилось оформление сталинской концепции развития греческой компартии. Основные тезисы, сформулированные в зтот период авторами-коммунистами, продолжали существовать о теш или иными нюансами в официальной историографии КПГ вплоть до середины 80-х гг. Это касалооь преаде всего роли отдельных деятелей компартии, отношений ее с Коминтерном, внутрипартийной борьбы, стратегии и тактшси КПГ в 20-ЭО-е гг.
Фактически до середины 60-х гг. ранний период социалистического и коммунистического движения в Греции мало привлекал внимание исследователей, сосредоточившихся в . основном на проблемах историк КПГ во время Второй мировой
войші или пооле нее. Появившиеся на протяжении этого десятилетня работы ПД.Кокиноса (Х.К.Коаяна) -репатрианта г. з Греции, Сп.Линардатоса - греческого коммуниота-эмягран-18 н американского профессора греческого происхождения Д.Гуоулаоа , хотя и свидетельствовали о расширении тематики исследований, в контексте изучения истории КПГ, в действительности лишь являлись подготовительным этапом к научному осмыолениго проблемы. Вплоть до середины 70-х - начала 80-х гг. продолжалось доминирование коммунистического на-, пршления в историографии ранней истории КПГ. Авторами ра-бск: являлись греческие коммунисты-политэмигранты в СССР и отр чах Восточной Европы - А.Куцукалио, К.Сармао, М.Я.Жо-га, Г.Кацулио7, Сп.Зорбалао. Они попытались в.рамках господствовавшей коммунистической идеологии проанализировать политику КПГ в 20-30-е гг., определить о позиций марксизма-ленинизма характер борьбы Коммунистической партии, ее ошибки и положительные стороны стратегии и тактики. Однако идеологический императив довлел над научным методом этих исследователей, что не позволяло им адекватно и объективно отразить характер идейно-полятичеоких установок гречеокой компартии, внутрипартийной борьбы, ее овязи о. Коминтерном. С середины 70-х - начала 80-х годов в развитии исто- риографии проблем истории социалистического и коммунистического движений конца" XIX. - начала 40-х гг. XX в. начали происходить существенные изменения. Их отличительной о.ср>-беялостью был широкий, разброо тематики исследований при отсутствии общих работ по истории КПГ. Главными проблемами, находившимися в центре изучения, стали общеотвенно-по-дитичеокая деятельность отдельных представителей .радикально-демократического и роциалиотичеокого направлений в конце XIX в, внешнеполитические программы социалистического . движения накануне м в период I мировой войны; профсоюзное движение в Греции в межвоенный период; политичеокое развитие отраны в 1920-ЭО-е гг. и учаотие КПГ в политической жизни Греция как одной иэ многих греческих политических партий. Следует отметить, что оущеотвущая полифония взглядов последователей позволяет определить неокояько щинавле-
ний в складывающейся историографии проблем социалистического движения конца XIX - начала XX в. и КПГ мєквоенного периода: либерального (Г.Леондаритяо, Дж.Лулнс, О.Смит, Х.йекшшс, Сп.Лукатос) , евроковдунистического (А.Элефан-дис, А.Бриллакйс) , коммунистического (Сп.Зорбалас, Б.Джор-джевич, А.Христакудис, Г.Карьякядис)10 я консервативного (Дж.Кофао и Г.Маврогордатос) .
Историки, представлявшие либеральное крыло, подчеркивали непоследовательнооть в действиях руководства КПГ т
. разных этапах политической борьбн в меквоенный период, обращали внимание на организационную зависимость греческой компартии or Кодангериа, но при этом положительно оценивали многие из общедемократических тезисов компартии. В своя
» очередь, консервативное направление придерживалось в этом вопросе установки на изначальную противоречивость самой коммунистической доктрины, политической практики ее воплощения и незначительности влияния КПГ в обществе. В работах историков еврокомцунистического крыла историографии прослеживалось стремление обосновать неправильность, догматичность в применения к греческим условиям установок марксизма тогдашшш руководителями КІШ, находившимися под контролем Коминтерна. В свою очередь официальные историографы КПГ старались, используя идеологическую интерпретацию компартией тех или иных фактов своей истории, выбрать "среднюю линию", но основанную на верности марксизму-ленинизму, СССР, КПСС и руководству компартия .
Необходимо отметить, что в существующей обширной отечественной и зарубежной литературе по истории Коминтерна, характерной чертой которой является отчетливо просматривающаяся политизация, исследователи не ставили задачу отдельно выяснить место КПГ в стратегии Коммунистического Интернационала. Основное внимание они уделяли проблемам становления и -развития Коминтерна как международной организации, ее связям о советской компартией и рядом зарубежных компартий, взаимосвязи советской внешней политики с идейно-политическими "установками КИ, роли В.И.Ленина в формулировании его идейно-политической платформи ' .
' " б.; "
Несмотря на хязалось бы оравіштольио старую историографическую традицию проблем истории КПГ, в действительности ее формирование еще не закончено, особенно в той части, которая относится к ранним этапам возникновения и развития ооцлвяястического и ковдуняотичеокого движения в Греции. В ГЭ92 г. автором данной работы била опубликована монография "Коьгдунистическая партия Греции. Актуальные вопросы идеология и внутренней истории. От социалистических кружков к партия комянтерновского типа. 60-е гг. XIX в. - 1941 г.". Ее гшторяалц, расширенные и уточненные, составили основу диооертация.
Говоря в целом об историографии избранной для изучения теш, следует отметить, что за исключением упоминавшейся работы история образования я развития КПГ о момента возникновения социалистического движения и до 1941 г. (т.е.вплоть до «в дезинтеграции) не являлась предметом отдельного специального исследования.
Цели и задачи иоследования. Имея в виду степень развитая иоториографии проблемы, автор провел исследование, целью которого было выявление идеологияеоких и теоретических установок греческого социалистического движения и образовавшейся из него Коммунистической партии Греции, изучение ее истории вплоть до фактической дезинтеграции в апреле 1941 г. Задачаші работы было проследить процеос становления компартии, выработки и формирования идеологических, теоретических и политических установок в еэ руководящих кругах по вопросам достижения политической вяаоти, проведения социальной резолюции, отношений о другими лрлятяческиш силам отрэны. Ставилась задача определить характер противоречий в руководстве КПГ в разные периоды ее развития, проследить оформление течений в ней и превращение их во внутрипартийные группировки. Одновременно в задачу исследования входило изучение комплекоа вопрооов, связанных о взаимоотношениями греческой компартии и Коминтерна. Среди них -влияние Кокдуиистнчеокого Интернационала на развитие идейно теоретических установок КПГ и механизм принятия решений в се руководстве, участие Кошштерка но внутрипартийной борше
и значение коминтерновскях представителей при КПГ в ее развитии.
Хронологические рамки данной работы охватывают.широкий временной отрезок - с момента возникновения первых социалистических организаций в последней трети XIX в. до оккупации Греции силами "оси" в апреле 1941 г.,когда произошел распад структуры (дезинтеграция) КПГ. Фактически более чем 70-летний' период включает в себя такие ваише вехи развития греческого социалистического и коммунистяческо-* го движения как выработка их идеологических прогрймм, Ър-ганиззциоитае офорлление в партию! вхоздение во П, а зате?.і и Комітуїшсхйческий Интернационал и связанные с этим внутренние идейно-политические трансформации.
Методология и источники по теие диссертации. Автор
руководствовался в работе требованиям! современной исто
рической науки и научной методология, включающими исполь
зование принципов диалектики (конкретность, иоторизм и
объективность), а также общенаучных методов (анализ, син
тез, компаративизм) и конкретных методов научных исследова
ний (использование документов-и архивных источников), Мето
дологической основой исследования служила сложившаяся в
мировой научной практике исторического изучения коммунис
тической идеологии и коммунистического движения система
конкретных подходов. Главным!*, из них являются выделение
идейно-политической мотивации активности коммунистической,
партии, определение основного социального "адресата" ее
идеологических установок и их конкретного содержания как
на момент выдвижения, так и на перспективу, выяснение со
отношения степени приближенности компартии к национальным
условиям страны, в которой она действует, со степенью за
висимости от международной организации или. иностранного
государства (в данном случае Коминтерна и СССР), патрони
рующих ее. \
Исследование базируется на разнообразных источниках, основная масса которых была малоизвестна и вводится .вообще . в научный оборот впервые. Наябольщуто ценность представляют документы Архива внешней политики Российской"Империи МИД
Роослн и Российского центра хранения и изучения документов новеіішей историй (РЦХИДНИ). Среди них - фонды Компартии Греции, ее представительства при Исполкоме Коминтерна, Балканской коммунистической федерации,'Балканского ленд ер-секретариата, Исполкома и Президиума Коммунистического Ин-'.се]энационала, фонды секретариатов Г.Дяштрова, В.Пика, Д.Иануильокого, а также фонды центральных органов Коммуни-стлчізокого Интернационала Молодежи, Красного Интернационала Профсоюзов (Профинтерна) и Меядународной организации помощи борцам революции (МОПРа) и их греческих секций, фонды учебных заведений Коминтерна, так называемых Комму-. ннс.лческих университетов и Московской Ленинской школы.
Среди опубликованных документов следует отметить 5 то-№1\ сборников, изданных Коммунистической партией Греции в 1%4-75-х гг. В них сведены воедино по хронологическому принципу документы КПГ и подконтрольных ей организаций, опубликованные ранее в партийной и профсоюзной печати. Особый интерео представляют изданные в СССР протоколы Конгрео-соз» Коминтерна и другие его материалы. Ценная информация в контексте общей теш исследования содержится в опубляко-ваіпшх за рубежом (а впоследствии переизданных в России) сборниках документов "Коммунистическая оппозиция в СССР 1923-1927 гг." и полной подшивке, оформленной в несколько томов,"Бюллетеня оппозиции", издававшегося Л.Троцким.'
Фрагментарно (насколько это необходимо в контексте избранной темы) были привлечены опубликованные стенографические отчеты советской коммунистической партии и отдельные сборники документов по советской внесшей политике.
Особый интерео представляют материалы периодической печати, ооновная часть которой - это центральные органы информации Коммунистической партии Греции - ее идейно- теоретический журнал "Коымуниотики эпятиориси" ("Коммуни-отичеокое обозрение") или сокращенно - КОШІ и газета "Ризоспаотио" ("Радикал"), подпольные "Бюллетени ЦК КПГ", а также печать Федерации коммунистической молодежи Греции (ОКНЭ), советская периодика. При написании работы активно использовалась коминтерновокая печать - журналы "Коммуни-
отический Интернационал" и "Интернэшнл пресо корреопон-денс". Отдельный корцуо источников представляют работы деятелей ДеМОКраТЕЧеСКОГО, СОЦІШЛИОТИЧЄСКОГО II КОШуїШСТЙЧЄ-
ского движения Греции - Р.Хоидаса, Г.Склнроса, Я.Кордатоса, С.Макоишеа, П.Пулкопулоса, А.Папанастасиу, Н.Захариадиса и Я.Зевгоса, а также советского кавдунистического двиеє-няя - В.Ленина, Л.Троцкого,Н.Бухарина и других, воспоминания отдельных деятелей международного коммунистического движения и греческих ПОЛИТИКОВ,
Привлечение шрокого круга источников было необходимо в обязи со- слабой изученностью истории греческого KOfStyiffi-стического движения в рассматриваемый пернод в остававшаяся на протяжении десятилетий неизвестной больная часть аспектов истории КПГ меввоешото этапа ее существования.
Научная новизна дисоертадаоштой.работе заключается прежде всего в ивучеяия комплексной проблеми истории образования и развития КПГ не только как одной из политических партий Греция, но я как секция международной коммунистической организация - Коминтерна, Особое место в этой связи уделялось изучению соотношения общих для кошнтерновокого кощувдстичеокого двикения черт о конкретными специфячес-кииа особенностями КПГ, механике выработки и принятия политических решений, в контексте динамики развития Кошуни-отичеокой партии Греции. Впервые в историографии проведена реконструкция который КПГ о'момента создания первих СОЦКа-ЛИОТЯЧеОККХ КРУЖКОВ Б Греции И ВПЛОТЬ ДО 1941 Г., ВНЯВЛСІШ
шгявадпя и способи ведения политической деятельности греческой компартии, подлинные причины внутрипартийной борьбв я позиция отдельных деятелей,' их взгляда на стратегию, тактику, роль Коминтерна и его руководителей в истории КПГ.
Практическая значимость диооетггашш и апробация eQ. ' розугпътахов.. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для понимания иотораи развития греческого социалистического и кош^гнистичеокого двикения в' последней трети XIX в. и вплоть до 1941 г., рола Коминтерна в становлении КПГ, реконструкции событийно-фактологической части ее истории, идейно-политических ориентиров КПГ. Диссертация
.может быть использована при написании общей истории Греция, ввтории Коммунистического Интернационала. Работа будет полезна при составлении учебных .курсов по истории страны я Балканского региона, для проведения ис'торико-политологиче-оких исследований з рамках программы изучения яомїдуїшстиче-фкого движения, его идеологии, истории и политики.
Основные положения и вывода диссертации изложены в ыо-Еогрзфяи "Кршушзстяческая партия Греции. Актуалыше вопросы идеологии и внутренней истории" и ряде научных статей, опубликованных в Роосии я за рубежоы (см. описок работ).