НСДАП и крах системы буржуазных партий Веймарской Германии (1929-1933 гг.) Давлетов, Александр Рашидович




Давлетов, Александр Рашидович. НСДАП и крах системы буржуазных партий Веймарской Германии (1929-1933 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Днепропетровск, 1991.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Изучение деятельности НСДАП в последний период существования Веймарской Республики (1929-1933 гг.) представляет значительный научный и политический интерес. Актуальность исследования роли национал-социалистов в разру шении буржуазно-демократического государства приобретает все большее практическое значение, несмотря на то, что мировое развитие в последней четверти XX з. ужа не проходит под знаком борьбы 2-х противоположных систем и всё более утверждается идея приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми, групповыми или иными интересами. Кроме того, нельзя говорить о том, что феномен фашизма ужо принадлежит прошлому. О масштабах фашистской опасности можно судить по следующим фактам: в последние годы партии и группы профашистского толка действовали и действуют в 60-ти странах мира."

Поэтому изучение места НСДАП а истории краха буржуазного парламентаризма в Веймарской Германии имеет не только академический, но и большой политический интерес. Очень важно вскрыть основные факторы, содействовавшие ликвидации буржуазно-демократического строя в Германии, проследить саму механику подготовки установления фашистской диктатуры в стране, где действовали крупные буржуазные политические партии.

Вопрос о защите демократии - этого общечеловеческого достижения мировой цивилизации - от посягательств со стороны профашистских сил не может ещё быть снят о повестки дня, так как события последних лет свидетельствуют, что современные праворадикальные и неофашистские организации консолидируются на почве национализма. Они занимаются активной работой в среде различных общественных союзов и движений (спортивных, туристических, экологических и т. п.), чтобы, создав себе определенный электорат, попытаться демократическим путём вновь прийти к власти.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в советской исторической литературе обобщена роль НСДАП в разрушении буржуазной партийной системы Веймарской Германии; специально исследованы организационно-политические основы, формы и методы дестабилизирующей парламентской деятельности национал-социалистов в 1929-1933 гг.; выявлена степень консолидации правых сил вокруг НСДАП в процессе фашизации страны; на основе широкого и нового для советской историографии круга источников расширены представления о деятельности вспомогательных национал-социалистских организаций в Веймарской Республике.

Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом диссертационного исследования является изучение деятельности НСДАП, направленной на ликвидацию системы демократических буржуазных партий в Веймарской Германии, крупнейшими и наиболее влиятельными из которых были: Немецкая национально-народная партия (НННП), Немецкая народная партия (ННП), партия католи-

* Бессокоа Б. Н. Фашизм: идеология, политика. — М, 1985. — С. 5.

ческого Центра (Центра), Немецкая Демократическая партия (с 1930 г. - Немец-кап Государственная партия) и др.

Хронологические рамки работы: с 1929 по 1933 гг., которые охватывают последний период существования веймарского буржуазно-демократического государства, что обусловлено рядом причин.

Во-первых, начавшийся мировой экономический кризис резко ухудшил положение населения и привел к кризису политической системы, а также обусловил активизацию борьбы НСДАП, как политического резерва германского монополистического капитала, за государственную власть.

Во-вторых, к 1929 г. в значительной мере завершился стратегический поворот НСДАП к легальным методам деятельности, в основном сложилась организационная структура нацистской партии и её вспомогательных организаций.

В-третьих, в 1928-1929 гг. в ряде крупнейших буржуазных партий к руководству приходит консервативное правое крыло, отказ которого от установок и идеалов веймарской демократии и облегчил прорыв к государственной власти НСДАП.

Состояние научной разработки темы. Советскими историками проделана большая работа по изучению истории Веймарской Германии и её партийно-политической структуры. Особое внимание советские исследователи уделили характеристики собственно НСДАП, её генезису и роли в политической системе веймарского государства. Так, труды Б. Н. Бессонова, А. С. Бланка, А. А. Галкина, Л. И. Гинцберга, А. С. Ерусалимского, Д. М. Прозктора, П. (0. Рахшмира раскрывают связи нацистов с представителями монополистического капитала Германии, анализируют взаимоотношения НСДАП с буржуазными блоками, милитаристскими организациями и армией." В этих связях авторы видят основную причину живучести и агрессивности нацистов, их прямую преемственность с реакционными организациями кайзеровских времен. Интерес представляют работы по истории создания системы буржуазного парламентаризма в Веймарской Республике, в частности монография я. С. Драбкина, в которой заложены основы изучения политических партий Германии 1919-1933 гг.

В советской историографии проблемы становления и развития буржуазных партий Веймарской Республики относятся к числу довольно малоизученных разделов новейшей истории. Однако, в последние годы появился ряд интересных работ, посвященных изучению отдельных партий германской буржуазии в период с 1919 по 1933 гг. К числу таких исследований относятся труды В. Н. Виноградова, М. Е. Ерина, Г. А. Космача,"" в которых затрагиваются и их отношения с НСДАП. Так новый материал о контактах партии Центра с НСДАП вводит в научный оборот монография М. Е. Ерина.""00 Автору удалось, опираясь на богатый

* Сил Бессонов Б. Н. Фашизм: идеология, политика. — М., 1985; Бланк А. С. Старый и новый фашизм. — Мч 1982; Галкин А. А. Германский фашизм. — М., 1989; Гинцберг Л, И. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти. — М., 1972; Ерусалимский А. С. Германский империализм: история и современность. — М., 1964; Проэктор Я. М. Фашизм; путь агрессии и гибели. — М., 1985; Рахшмир П. Ю. Происхождение фашизма. — М., 1981 и др.

** ДрабкинЯ.С. Становление Веймарской Республики. — М., 1978.

*"" Виноградов В. Н. Политическая середина в Веймарской Республике и образование Немецкой Государственной партии //Вопросы истории. — 1981. — № 12. — С. 81—97; Ерин М. Е. Партия Центра и установление фашистской диктатуры //Ежегодник германской истории. 1981. — М., 1983. — С. 116—133; Космач Г. А. Кризис германского либерализма в годы Веймарской Республики: идеология "и политика Немецкой Демократической партии в 1918— 1929 гг. — Минск, 198Э и др.

** Ерин М. Е. Крах политики и тактики партии Центра в Германии (1927—1933 гг.). — Саратов, 1988.

архивный материал, публикации западногерманских историков, мемуары, материалы рейхстага и ландтагов, привлекая и другие источники, на примере партии Центра проследить путь постепенного отхода правящих кругов буржуазии от парламентских форм правления к открытой диктатуре.

Современная оценка борьбы НСДАП за власть в Германии получила частичное освещение в ряде диссертационных работ последних лет."

Вместе с тем, история разрушающего влияния НСДАП на систему буржуазных партий Веймарской Республики получила объяснение на конкретных отдельных примерах в трудах А. А. Аникеева, В. Д. Кульбакина, Г. М. Трухнова, П. А. Щупляка, Н. А. Шевчука и др. Однако, до настоящего времени почти не исследованы вопросы стратегии и тактики парламентской деятельности нацистов в Веймарской Германии, существует необходимость более детального освещения механизма воздействия НСДАП на электорат буржуазных партий, мало изучены направления деятельности вспомогательных организаций НСДАП в 1929-1933 гг. Следует продолжить изучение тактики союзов и временных блоков НСДАП в различные избирательные кампании, углубить исследование связей нацистов с руководством буржуазных политических партий в 1929-1933 гг.

Значительное внимание исследованию проблем партийно-политической структуры Веймарской Республики и роли НСДАП в её разрушении уделяли немецкие ученые. Ещё в 1962 г. в Йене была создана специальная группа историков при АН ГДР, которая стала заниматься темой "История буржуазных партий от их основания до современности* под руководством Д. Фрикке. Итогом многолетних изысканий стал издаваемый на протяжении 1983-1986 гг. "Лексикон

* Ерин М. Е. Политический крах немецкой партии Центра: Дисс ». яокт. ист. наук. — М, 1988; Нефедова Т, Г. Антивоенное движение в Веймарской Германии (проблемы пацифизма): Дисс — канд. ист. наук. — М., 1988; Маковский Ю. В. Влияние национализма и милитаризма в буржуазном молодежном движении Германии в годы Веймарской Республики (1919— 1933 гг.): Дисс -. канд. ист. наук. — Томск, 1987.

к истории партий (от 1789 до 1945 гг.)", гдо описано свышэ 340 различных партий и организаций, причем 130 из них приходится на период существования веймарского государства (1919-1333 гг.). В настоящее время это наиболее полное справочное издание по истории политических партий Веймарской Германии.

Для понимания сущности политики партий Веймарской Республики, стратегии и тактики борьбы германского капитала за власть, изучение проблемы фашизации государственного аппарата о 1929-1933 гг. существенное значение имеют работы В. Руге, К. Госсаайлера, М, Вайсбеккера и К. Петцольда, Й, Пет-цольда, В. Метфесселп к др. Они дают возможность лучше определиться в общих закономерностях и особенностях политической ситуации в Германии о 1929-1933 гг.

Серьёзная исследовательская работа по изучению причин разрушения буржуазно-демократического строя Веймарской Германии и роли в этом процессе НСДАП проводилась учёными ФРГ. В 1351 г. в Бонне была создана комиссия по изучению истории парламентаризма и политических партий, сыгравшая роль единого координационного центра исследований. В состав комиссии входили такие видные историки как Э. Нольте, Р. Морсей, К. Д. Брахер и др. К середине 80-х гг. в результате её деятельности вышло свыше 80 работ, которые можно разделить на такие серия, как публикации источников, монографические исследования, библиографические издания по истории отдельных партий и организаций, сборники трудов и мемуары политических деятелей Веймарской Республики.000

Современные буржуазные партии и многие политические деятели ФРГ считают себя наследниками и преемниками традиций веймарского государства, поэтому изучение истории существования и гибели буржуазно-демократической структуры данного перирда имеет для них и практический смысл, что объясняет наличие огромного количества работ по данной теме.

Насчитывающий тысячи наименований поток исторических работ о крахе веймарской демократии и приходе нацистов к власти никогда не иссякал в ФРГ. Однако, все рекорды побил "спор историков" или "новые исторические дебаты", посвященные изучению этих проблем, развернувшиеся там с 1986 г. и продолжающиеся по сей день. Идёт беспрецедентное наступление консервативно-националистических сил, "имеющее целью сдвинуть вправо основы историко-по-

Lexikon гиг Parteiengeschichie: die burgeriichen und kleinburgerlichen Parteien und Veibande in Deutschland. (1789-1945) D. Friecka. - In 4Bd. - Leipzig, 1983-1986.

** РугеВ. Германия. 1917—1933 гг. — M., 1974; Он же. Как Гитлер пришел к власти: германский

фашизм и монополии.—M..19S5; Gossweiler К. Aufsaize zum Faschijmus. - В., 1982; Pat-

2old К., WeisbekkerM. Hakenkreuz und Totenkopf. Die Partei des Verbrechens. - В., 1981.; Pal-

zold J. Die Demagogie des Hitlerfaschismus. - В., 1982.; Methfessel W. Weg in den Abgrund. -

"* Zum Bciapiel: Brtining H. Reden und Aufsaize eines deutschen Siaatsmanns/R. Morsej. - Munster, 1968; Berghahn V. Der Stahlhelm. Bund der Frontsoldaten. - Dusseldorf, 1966; Schonholen K. Die Bavarische Volkspartei. 1924-1932. - Dusseldorf, 1972. ua.

литического сознания Федеративной Республики"" натолкнувшееся однако на серьёзное сопротивление со стороны всех стоящих на марксистских, демократических, неолиберальных, социал-демократических и просто реалистических позициях историков.

Таким образом, искажение истины в работах немарксистских ученых, мало-изученность данной темы з марксистской историографии, в том числе и отсутствие специальных обобщающих работ в советской исторической литературе, делают необходимым более глубокое изучение влияния НСДАП на разрушение системы буржуазных политических партий Веймарской Германии в 1929-1933 гг.

Источниковая база. Исследование базируется на привлечении разнообразных источников, главным образом документальных и повествовательных, часть которых впервые вводится в научный оборот. Среди документальных источников важное место занимают материалы Коминтерна, пленумов ИККИ, а также съездов и пленумов ЦК КПГ, в которых было определено отношение и дана марксистская оценка деятельности и национал-социалистов, и буржуазных политических партий на различных этапах истории Веймарской Республики.00

Большое значение для изучения влияния НСДАП на систему буржуазно-демократического устройства в целом на протяжении 1919-1933 гг. имело изучение различных нацистских изданий: от материалов партийных съездов" до специальных ежегодных выпусков рекламно-справочного характера.""

Основополагающими для наблюдения за разрушающим воздействием НСДАП на систему буржуазных партий в 1929-1933 гг. являлись парламентские документы. К группе этих источников, использованных при написании диссертации относятся протоколы рейхстага Веймарской Республики; специальные справочники, издаваемые канцеляриями рейхстага и ландтага; справочники парламентских фракций КПГ; биографическое пособие по рейхстагу м. Шварца."""

Для анализа политической ситуации в стране в последний период существования Веймарской Германии были привлечены опубликованные Л. И. Гинцбергом протоколы заседаний имперских правительств Папена и Шлейхера.""""

В качестве источников были использованы также различные сборники документов, статистические сборники, различные справочники и лексиконы по истории политических организаций в Германии.""""

* Черкасов Н. С ФРГ: 'Ъюр историков"продолжается" //Новая и новейшая история. —1990. — . №>1.-С.175.

** Cmj Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания Конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ. 1919—1932 гг. — М., 1933; ПикВ. Избранные произведения. — М., 19SS и др.

* Reichsparteitag der NSDAP. 19-21 August 1927. Numberg/A. Rosenberg. - Munchen, 1927. ua.

** Nationalsozialistische Jahrbuch. 1926/L. Baubenberger. - Wien, 1926; Op. cit. 1931/A. Rosenberg. -Munchen, .

*** Verhandlungen der Reichstag. Bd. 423-456. - Bn 1918-1933; Reichstags-Handbuch. V Wahlperiode. 1930. - B4 1930; Handbuch fur das Preussischen Landtag. IV Wahlperiode. 1932. - В., 1932; Schwarz M. Handbuch der Reichstag. - Hannover, 1965.; 21 Monate sozialdemokra-tiche Koalitionspolitik. 1928-1930. Handbuch der Kommunistische Reicbitaglraktion. - В., 1930. ua.

*** Гинцберг Л. И. Протоколы заседаний имперского правительства в конце 1932 — начале ' 1933 гг. //Ежегодник германской истории. 1971. - М., 1973. - С. 351—376.

***** Ausgewahlte Dokumente гиг Geschichte des Nationalsozialismus. 1933-1945/H. A. Jacobsen, W. Jochmann. - in 6 Bd. - Bielefeld, 1961; Deutsche Parteiprogramme. 1861-1956AV. Treue. - Got' tingen, 1975; Die Weimarer Republik. 1919-1933/J. Hohlfeld. - В., 1954; Wirtschaftskiiese, Fa-schismus, Gewerkschaften. Dokumente zur Gewerkschaftspolitik. 1929-1933/F. Deppe, W. Ros-mann. - Koto, 1978; Statistischtes Jahrbuch fur das dritte Reich. - В., 1930; Biographisches Lexikon ' zur Weimarer Republik/W. Benz, H. Graml. - Munchen, 1988. ua.

\ Ценным нарративным источником, воссоздающим атмосферу политической1 жизни в стране в 1919-1933 гг. стали воспоминания государственных деятелей эпохи Веймарской Республики: В. цу Путлица, Г. Брюиинга, П. Лёбе, Й. Йооса и др. Отдельную группу использованных в диссертации источников составляют воспоминания немецких коммунистов О. Вухвица, В. Бона, О. Винцера и других, в которых содержится фактический материал по истории политических партий Веймарской Германии.00

Особым видові источников стали сборники статей, выступлений, писем, текстов радиоречей, дневниковых записей, посвященных "боевому времени", которые принадлежат перу "вождей" НСДАЛ - Г. Герингу, Й. Геббельсу, Р. Гессу, А. Розенбергу, Г. Штрассеру, Б. фон Шираху и др.О0

В качестве источников привлекалась и периодическая печать периода существования Веймарской Республики (1919-1933 гг.), издаваемая как,в Германии, так и s СССР: "Фёлькишер Беобахтер", "Акгриф", "Роте Фане", "Фор-вертс", "Германия", "Правда", "Коммунистический Интернационал", "Советский статистик" и др. издания, на страницах которых нашли отражение важные события политической жизни Германии рассматриваемого периода.

Учитывая актуальность и научное значение рассматриваемой проблемы, а также её малоизученность в советской исторической литературе, в диссертации ставится цель: исследование ответственности НСДАП за крах буржуазной демократии в Веймарской Германии. В соответствии с этим определены следующие задачи:

выявить отношение НСДАП к буржуазно-демократической парламентской системе; показать несовместимость идеологии и практики нацизма и демократических институтов, как одного из основных противоречий в веймарском государстве;

определить характер стратегии к тактики дестабилизирующей парламентской борьбы НСДАП в 1924-1933 гг.;

исследовать конкретные формы и методы деятельности НСДАП в отношении буржуазно-демократических институтов, деструктивную роль национал-социалистских фракций в парламентах Веймарской Республики;

установить причины отсутствия серьёзной оппозиции НСДАП со стороны крупнейших буржуазных партий Германии.

Специально следует оговорить, что в диссертации не ставятся задачи детального освещения всех процессов, происходящих в буржуазном политическом лагере в последний период существования веймарского государства. Эти вопросы требуют специального исследования и выходят за рамки темы диссертации. В работе рассматриваются лишь основные направления, тенденции разрушающего влияния НСДАП на систему буржуазных политических партий Веймарской Германии в 1929-1933 гг.

Методолог

* Путлиц цу В. По пути в Германию. — М., 1957; Bruning Н. Memoiren 1918-1944. - Stuttgart,

1970; Joos J. So Sah icn sie. - Augsburg, 1955; Lobe P. Erinnerungen eines Reichstagsprasidenten. - В., 1949.

"" БухЕкцО. 50 лет функционером германского рабочего движения. —M., 19S9; Бон В. Один из многих. — М., 1988; Виицер О. Революционные традиции борьбы немецкого рабочего класса против милитаризма и войны. — М., 1953 и др.

~* Goring G. Reden und Aufsatze. - Munchen, 1938; Strasser G. Kampf um Deutschland. - Munchen, 1932; Rosenberg A. Gestaliung dor Idee. — Munchen, 193$; Goebbels J. Der Angriff. Auisat2 aus dor Kampf zeit. - Munchen, 1936, ua.

Методологическую основу диссертационного исследования составил материалистический подход к пониманию исторического процесса. Базисное значение для исследования политических партий буржуазии периода Веймарской Республики имел ленинский тезис о том, чтобы "изучать не только то, что партии о себе говорят, а то, что они делают, как они поступают при решении разных политических вопросов, как они ведут себя в делах, затрагивающих жизненные интересы разных классов общества"."

Методика исследования зиждется на применении общенаучных, общеисторических методов - анализа и синтеза, историно-сравнительный, историко-ге-нетический и др.

Основные положения диссертации, выноскмыо на защиту

  1. Система буржуазных партий, существовавшая в Веймарской Германии, обеспечивала успешное функционирование господствующей в стране капиталистической общественной системы, была дееспособна и могла удерживать государственную аласть в стране демократическим конституционным путём до конца 20-х гг.

  2. На протяжении всего периода существования Веймарской Республики (1919-1933 гг.) происходит процесс постепенного падения влияния крупных буржуазных политических партий, размывание их электората, одной из оснозных причин чего (начиная со 2-ой половины 20-х гг.) было наличие е стране такой политической силы, как НСДАП.

  3. НСДАП, находившаяся после неудачного "путча" 1923 г. в резерве крупного монополистического капитала Германии, отказалась от идеи немедленной "национальной революции" и, перейдя к легальным конституционным формам борьбы за власть, приступила к разложению буржуазно-демократической политической системы веймарского государства изнутри.

  4. Составной частью борьбы НСДАП за разрушение партийно-политической структуры Веймарской Германии была деятельность членов национал-социалистических фракций в рейхстаге и ландтагах.

  5. В последний период существования Веймарской Республики, на протяжении 1923-1933 гг., система буржуазных политических партий находилась в состоянии постепенного прогрессирующего кризиса, своеобразным стимулятором которого была НСДАП, превратившаяся в это время как бы в "единую партию немецкой буржуазии", чья несовместимость (и в идеологии, и в практической деятельности) с демократическими институтами в целом явилась одной из главных причин разрушения веймарского государства.

S. Крах системы буржуазных политических партий Веймарской Германии стал важнейшей предпосылкой для установления фашистской диктатуры А. Гитлера.

Ленин В. И. Политические партии в России // Поян. собр. соч. — ТЛ1. — С. 276.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в изучение истории Германии 1919-1933 гг.; могут быть использованы в учебном процессе на исторических факультетах при чтении курсов новейшей истории стран Европы, истории Германии, истории германского фашизма, при изучении проблем истории развития буржуазного парламентаризма, в спецкурсах и спецсеминарах, в лекционно-пропагандистской работе, для выяснения истоков современного фашизма.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6-ти статьях автора, выступлениях на итоговых научных конференциях Днепропетровского и Запорожского госуниверситетов.

Структура работы обусловлена постановленными целью и задачами исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.