Новая Европа: социал-демократическая альтернатива Георгиев Данаил




Георгиев Данаил. Новая Европа: социал-демократическая альтернатива : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Российская академия управления. Центр стратегических проблем России.- Москва, 1993.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1871-8

Введение к работе

Актуальность темы В начале 90-х годов процесс европейской интеграции вступил в новый этап. Активное "евростро-ительство" для Европейского сообщества было обусловлено стремлением ускорить и углубить интеграционные процессы на континенте. Подписание Единого европейского акта в 1986 г. и особенно заключение в 1991 г. в Маастрихте Договора об экономическом, финансовом и политическом союзе, иначе говоря, о Европейском союзе, является, бесспорно, важнейшей вехой в тридцатипятилетней истории Европейского сообщества (ЕС). ЕС сегодня представляет собой сильную, обладающую большой притягательной силой организацию, к вступлению в которую сейчас стремятся многие государства Северной, Центральной и Восточной Европы.

Проблема объединения Европы привлекает к себе пристальное внимание ученых и политиков. Практически нет политической силы в Европе, включая и т. н. "бывшие социалистические страны", которая не имела бы своего взгляда на эти вопросы. Это относится и к Социалистическому интернационалу (СИ), влиятельной политической силе на международной арене, оказывающей заметное влияние на интеграционные процессы в Европе.

Сегодня СИ является весьма значительной международной организацией, объединяющей 103 партии и организации всего мира, представляющей более чем 200 миллионов избирателей .

Еще одним обстоятельством, обуславливающим актуальность выбранной темы, является то, что идеи объединения Европы имеют давние традиции в социал-демократических партиях континента. Причем в концепциях Интернационала и его партий четко выделяется мысль, что именно социал-демократия может быть главной интегрирующей силой в Старом свете.

Социал-демократия раньше других политических сил предвидела развитие процессов объединения Европы и сознательно шла на него. Весь послевоенный период в развитии СИ, его европейских организаций и партий связан с работой по интег-

- 2 -рации. Особое значение придавалось усилению влияния социал-демократии и внесению ей корректив в объединительные процессы.

Исходя из сказанного, становится понятной актуальность изучения позиции СИ и входящих е него партий по отношению к созданию "единой ЕЕропы".

Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются вопросы интеграции в рамках Европейского сообщества и общеевропейских процессов, рассматриваемые СИ, его органами, ассоциированными организациями и партиями.в концептуальном и практическом плане.

Основное внимание уделено процессу формирования и развития единой политики социал-демократических организаций по вопросам европейского объединения. Рассмотрение этих вопросов не отделено от общего историко-политического фона развития Европы и мира в 80-е и начале 90-х гг.

Цели и задачи исследования. Задачей диссертаций является научный анализ роли СИ и социал-демократии в Европе. Ш мнению автора, подобный анализ не может быть ограничен лишь проблемами "Европы 12-ти", поскольку большинство ответственных лидеров СИ и европейской социал-демократии считают, что процесс западноевропейского объединения может и должен рассматриваться в контексте общеевропейских перспектив. Поэтому основная цель диссертационной работы заключается в конкретном анализе политики СИ, его органов и ассоциированных организаций (Конгресса, Совета, Президиума, Конфедерации социалистических партий Европейского сообщества - КСПЕС /после 1992 г. Европейская Социалистическая партия/, Социалистической группы Европейского парламента), а также отдельных партий по следующим основным направлениям:

отношение СИ к основным проблемам интеграции;

роль социал-демократии в интеграционных процессах, включая анализ факторов, влияющих на формирование позиции СИ;

развитие интеграционных процессов в рамках ЕС, отношение СИ к остальным странам Европы и, в частности, к восточноевропейским государствам;

- перспективы становления единой Европы с точки зрения СИ и отдельных социал-демократических партий.

Хронологические рамки исследования охватывают период 80-х годов нашего века, что не исключает необходимости обращения к определенным событиям и процессам 70-х годов. Период 80-х гг. характеризируется достижением зрелости ЕС , и вместе с тем в эти годы были заложены необходимые предпосылки для его дальнейшей эволюции. В конце этого периода произошли серьезные изменения на европейском континенте.

Методологической основой исследования является принцип историзма. При этом автор исходит из того, что в основе концепции "единой Европы" лежат принципы демократии, равноправных отношений между народами, прав человека, гражданского общества как основы правового и социального государства.

Научная новизна и практическое значение работы. Анализ состояния научной разработки темы в российской и болгарской литературе свидетельствует о новизне научной работы. Впервые на достаточно обширном документальном материале, часть которого ранее не вводилась в научный оборот, сделана попытка проанализировать деятельность СИ, его 'органов и ассоциированных организаций и, по некоторым аспектам, отдельных партий, направленную на европейское объединение как в рамках ЕС, так и за его пределами, выявлены важнейшие обстоятельства, обуславливающие их весьма значительную роль в создании новой Европы. Проведён анализ участия социал-демократии в основных руководящих органах ЕС и выделены основные этапы политики социал-демократии по отношению к объединению Европы. Проанализированы программные документы и практическая политика СИ по отношению к переменам в Восточной Европе и России после 1989 г.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе и прогнозировании этих процессов. Материал представляет определенный интерес для болгарских политических партий, внешнеполитических органов, научно-исследовательских и учебных заведений.

Степень научной разработки проблемы. Источники и литература. В диссертации использованы документы, тексты обраше-

ний и резолюций, материалы конгрессов СИ1, КСПЕС, различных

форумов ЕС2 за период с начала 50-х до начала 90-х гг. , многие из которых вводятся в научный оборот впервые .

Большая часть документов опубликована в журнале "Соуше-лист афферс" / "Socialist affairs" (до 1971 - "Socialist Internacional Information"). Сегодня журнал является официальным органом Социалистического интернационала, выходящим в Лондоне четыре раза в год.

Широко привлечены программные выступления лидеров Интернационала и ЕС3, а также научные публикации экспертов и

аналитиков этих организаций4.

Использовались также и журналы: "Socialisms", "New Left Review", "Socialist review", "Integration", "The Economist", "Evropa", "Time" и др.

  1. The basic principles of Democratic Socialism adopted by the Social. International at Frankfurt in 1951 and Oslo in 1962-L.,1966. -P. 34; Resolution of disarmament// Socialist Affairs. -1984. -N4. - P.140;The Manifesto of Albufeira// Socialist Affairs.-1983 - N 3.-P. 105; Declaration of the principles of the Socialist International adopted by the XVIII congress of the S. I. in Stockholm, June SO - 22, 1989.// Socialist Affiars. -1989.- N 1-2.- P. 33; Eastern Europe Resolution // Socialist Affairs.- 1991.- N1.- P. 35;

  2. XVII Congres de L'UPSCE. // Socialisms. - B.-1990.- N 199.- P. 3-10; Social Charter: Action programm release// Europ. industr. relations rev.- L.; 1990. jan. -N 192.-P. 11-14.

  3. Brandt W. A year of revolutions never to be forgoten// Socialist Affairs. - 1990. - N 1 - P. 6; Miterrand Fr. Mon project: Une interviw du President de la Republique. // Liberation - P.- 1984 - 10 Mai - P. 7; Carlsson B. The expending International // Socialist Affairs. - 1981. - N 1. - P.13; Kreisky B. Is Europe heading for a political crisis? // Socialist Affairs. - 1982. - N 6. - P.255; Baron Crespo E. La nouvelle dimension de 1' Europe dans un monde en rapide evolution // Studia diplomatica, Bruselles. - 1991. - Vol.44, N 1. - P.19; Dellors J. Europe's ambitions // Foreign policy. - 1990.- N 80.

P. 14-28;

4. Voigt K. Detente - A Dual carriageway to peace //
Socialist Affairs.- 1981.- N 2.- P.66; 1982.- P.87; Glotz
P. Forward to Europe: A Declaration for a new European
left // Dissent. 1986. Summer. P. 327-339;

Актуальность и значимость данной тематики подтверждается значительным интересом, проявляемым ко всей деятельности СИ и к вопросам европейской интеграции современными исследователями.

Среди научных публикаций, раскрывающих общие закономерности и.тенденции развития современных европейских интеграционных процессов, представляют определенный интерес работы российских авторов Барановского В. Г. , Еорко Ю. А. , Глухарева ЛИ. ,1 болгарских авторов Захариева 3. ,^Димитрова Д, немецких исследователей Хиршлера М. , Цимермана Б. Зи др. Обширный материал содержится в ряде сборников, где рассматриваются проблемы Западной Европы4. Б последнее время вышли работы Топорина Б. Е и колективный труд, посвященный европейской

интеграции5.

В 70-е и 80-е гг. появилось значительное количество ра
бот на русском языке, посвященных вопросам социал-демокра
тии. Среди них следует отметить труды Сибилева Е Г. , Салыче-
ва С. С., Орлова Б. С. , Перегудова С. И., Швейцера В. Я. , Ней-

марка It А. 6.

  1. Барановский В. Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. - It; Междунар. отноше. , 1986. - 316 с. ; Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М.; Междунар. отношения,1988. - 194 е.; Еорко Ю. А. и др, Общий европейский дом: что мы о нем думаем?- М. ; Междунар. отношения, 1991.- 232 с. ; Глухарев Л. И. Европейские сообщества в поисках новой стратегии. - М. ; Междунар. отношения, 1990.-288с.

  2. Захариев 3. Политически модели без бъдеше.-С.;Издателство на Отечественна фронт,1984. - 182 с.

  3. Хиршлер М. , Циммерман Б. Западноевропейские интеграционные объединения. - М.; 1987. - 271 с.

  4. См. напр.: Европейский альманах. - М; 1990. - 192 с.; Актуальные проблемы Европы: Сб. ИНЖШ. - Вып. 1991,1992.

  5. Топорин Б. Е Европейские сообщества: право и институты. -М.; РАН, 1992. - 104 с.; 1992: новые контуры Западной Европы: кол. - М. ; Мысль, 1993.

  6. Сибилев Н.Г. Социалистический Интернационал: история, идеология, политика. - М.; Междунар. отношения, 1980. -336 с. ; Салычев С. С. В поисках третьего пути. - М. ; 1988. - 314 с.; Швейцер В. Я. Социалистический Интернационал в меняющемся мире. - М. ; 1988. - 173 с.; Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления/ С. IL Перегудов, В. С. Паньков, И. П. Шадрина и др. - М. ; Наука, 1989. - 320 с.

Представляют интерес исследования по этой теме болгарских авторов Карасимеонова Г. , Димитрова Д. *.

Характеристика деятельности СИ в 80-е гг. содержится в

ряде статей и обзоров2.

Среди европейских исследователей можно Еыделить тех, которые посвятили свои труды общетеоретическим вопросам

интеграции3, тех, которые рассматривают конкретно-исторические вопросы деятельности СИ и ЕС, а также авторов из среды

социал-демократов4.

В существующей историографии анализировались прежде всего процессы, происходящие в общей идейно-политической ориентации социал-демократии, внимание уделялось преимущественно отношению к вопросам разрядки, разоружения, Третьего мира, развития отдельных партий и т. д.

Отдельных работ по исследуемой автором проблеме нет. Некоторые аспекты затрагивались в перечисленных выше исследованиях.

К сожалению, во многих случаях как русскоязычные авторы, так и исследователи из других стран Восточной Европы, до

  1. Карасименов В. Г. Социал-реформистките партии. Общественно влияние и политическа роля. - С. ; Университетско издателс-тво, 1988. - 273 с.; Димитров Д. Социалистическия интернационал и европейската сигурност. - С.; 1975. - 204 с.

  2. Ройэн К. Восточноевропейские потрясения // Международная жизнь. - 1991. - N 7. - С.91-95; Данилевич PLC. Европейская социал-демократия. / Некоторые проблемы социал-демократического движения.- И.; 1990. - С. 3-44.; Макаричев А. С. Социал-демократия е Восточной Европе: "вечная золушка" ? // Полис. - 1992.- N1-2. - С. 246-249; Канев Д. Либералал-ният мислител и революциета // Стандарт. - С. , 1993. - 9 март. - Сб.; Европа: новые судьбы старого континента. Реф. сборник.- М. ; ИНИОН, 1992. - 103 е.; "Европа'92": Каковы стратегические планы левых сил ? Европейское сообщество в преддверии создания единого внутреннего рынка: Реф. сб. Ч. 2. - М. ; ИНИОН, 1992.

  3. Feld V. The European Community in the Vorld Affairs. N.Y., 1976.; Bizaguet A. Le grand marche europeen de 1993. P.; Presses France. - 1990. - 127 p,

  4. Paterson V., Thomas A. The Future of Social Democracy. Oxf., 1986.- 260 p.; Featherston K. Socialist parties and European integration. M. ,Manchester univ. press,_ 1988.-336 p.; Vittorelli P. Towards a European defence of Europe.//Socialist Affairs. - 1985. - N 1.- P. 33-37.

- 7 -настоящего времени рассматривали проблемы, связанные с СИ или с европейской интеграцией, исходя из сугубо идеологизированных позиций, платя дань официальным догмам и схемам тех времен.

Тем не менее, эти работы помогли диссертанту ориентироваться в проблематике, получить представление о предыстории ры, так и исследователи из других стран Восточной Европы, до настоящего времени рассматривали проблемы, связанные с СИ или с европейской интеграцией исходя из сугубо идеологизированных позиций, платя дань официальным догмам и схемам тех времен.

Тем не менее, эти работы помогли диссертанту ориентироваться в проблематике, получить представление о предыстории и развитии исследуемых вопросов. Хотя хронологически преобладающая часть работ охватывает период до 1986-88 гг., диссертант, не всегда соглашаясь с некоторыми чересчур категоричными выводами, стремился учесть все ценное в разработках упомянутых авторов.

Структура диссертации основана на проблемно-хронологическом подходе. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы, очерчены хронологические рамки, определены цель, задачи и методологические основы исследования. Анализируется состояние научной разработки темы, содержится обзор использованных иссточников и литературы.

В первой главе - "Социалистический интернационал и проблемы развития Европейского сообщества " - исследуется становление идеи "единой Европы" и политика социал-демократии и ее международных организаций по отношению к основным проблемам интеграции в рамках Европейского сообщества в концептуальном и практическом плане. Анализируются процесс формирования позиции социалистов; рассматриваются этапы деятельности европейских организаций СИ, общее и различное у отдельных партий по этим вопросам.

Основное внимание уделено вкладу СИ и его организаций в

- a -

выработку основных принципов ЕС, международным инициативам и конкретным действиям по объединению Европы. Специально рассматривается подготовка и проведение выборов в Европейский парламент, деятельность социалистической парламентской группы, представительство социалистов в органах Европейского сообщества.

Вторая глава - "Новые европейские реалии в политике Социалистического интернационала в 80-е годы" - посвящена политике СИ и европейской социал-демократии по отношениию к общеевропейским вопросам, выходящим за пределы ЕС. Проанализировано отношение СИ к Восточной Европе до и после 1989 г. , стремление Интернационала в своей европейской политике выйти за пределы узкорегиональных рамок. Раскрыта роль социал-демократии в расширении объединительных процессов в связи с произошедшими переменами на востоке Европы. Показана ее специфическая позиция по вопросам развития восточноевропейских посткоммунистических стран.

В заключении подведены итоги и на основе исследования сделаны выводы, затрагивающие тенденции европейского объединения и роль социал-демократии в этом процессе.