Введение к работе
Проблемы и перспективы развития освободившихся стран, их возможности вырваться из порочного круга бедности и неразвитости стали объединяющей темой исследований довольно широкого круга ученых - политологов, социологов и экономистов - школы зависимого развития, сформировавшейся на Западе в 60-70-е годы.
Основой теории зависимого развития является тезис о том, что из-за нехватки собственных капиталов, отсутствия передовых технологий, из-за тесных связей местной элиты с финансово-экономическими кругами развитых стран, из-за неспособности или неготовности правительств освободившихся стран твердо и неукоснительно проводить политику, отвечающую общенациональным интересам, бывшие колонии обречены на длительную неоколониальную зависимость.
Хотя теории зависимого развития внесли заметный вклад в наше понимание природы бедности и уязвимости "третьего мира", опыт ряда крупных развивающихся государств указывает на излишнюю жесткость этих теорий и необходимость пересмотра некоторых их положений.
Предметом исследования данной диссертации является опыт развития Индии за первые 25 лет после завоевания независимости.
Индия, получившая в наследство, от колониализма слабую однобокую экономику и отсталую социальную структуру, сумела в достаточно короткий исторический срок заметно продвинуться по пути экономического и социального прогресса, сохранить и упрочить свою политическую независимость. Критически анализируя системообразующие тезисы теории зависимого развития, автор задался целью выявить факторы и обстоятельства, которые содействовали
тому, что Индия избежала участи многих стран "третьего мира", попавших в неоколониальную зависимость.
Целый ряд этих факторов и обстоятельств очевиден и не требует специального анализа. Ясно, что в случае Индии положительную роль сыграли социально-исторический опыт, размеры страны,ее природные и человеческие ресурсы. Однако значение международного фактора было достаточно противоречивым. Международная обстановка в изучаемый период характеризовалась расколом мира на две системы, силовым противостоянием двух основных военно-политических блоков и олицетворявших их двух сверхдержав. Эта обстановка,с одной стороны, давала возможность развивающимся странам использовать эти противоречия в своих целях. Однако,с другой стороны, она таила в себе угрозу вовлечения развивающейся страны в сферу влияний той или иной сверхдержавы и утраты части своего суверенитета.
В реализации целей индийского национально-освободительного движения огромную роль сыграло сотрудничество Индии с Советским Союзом. Индо-советское.сотрудничество - пример равноправных отношений развивающейся страны с развитой державой. Хотя известно, что не всем странам "третьего мира" удавалось установить с СССР отношения такого рода.
Решающими обстоятельствами, обеспечившими Индии возможность сохранить свою независимость и добиться значительных результатов в развитии -экономики, социальных отношений и культуры были общенациональная идея и цель, разделяемые подавляющей частью населения страны и ее политической элитой, четкая и реалистичная модель общественного развития, способность и умение политического руко-ьодства воплотить ее в жизнь.
Поэтому конкретными объектами исследования в данной диссертации являются:
-
Идеология индийского национализма и ее роль в политической консолидации общества.
-
Модель независимого развития Индии ("курс Неру").
-
Индийская бюрократия и ее роль в принятии и осуществлении политических решений.
-
Характер индо-советских отношений и их значение в обеспечении благоприятной внешней среды для самостоятельного развития Индии.
Хронологические рамки работы охватывают без малого первые четверть века существования Индии как независимого государства, т.е. I947-I97I ггг. 194? год - год обретения Индией назвисимос-ти - стал той временной отметкой, с которой начали практически действовать многие из тех факторов, о которых шла речь выше. 1971 год - год подписания индо-советского Договора о мире, дружбе и сотрудничестве, который юридически закрепил равноправный характер отношений между двумя странами.
В процессе написания работы автору пришлось считаться и с тем, что зарождение и вызревание упомянутых выше факторов развития часто не совпадает во времени. Там, где это диктовалось необходимостью, автор выходит за установленные временные рамки, совершая краткие экскурсы в историю. В ря.",е случаев в центре внимания оказывается не весь двадцатипятилетний период, а какая-то наиболее характерная его часть.
Так, первые шаги по установлению индо-советских отношений были сделаны сразу же после завоевания Индией независимости (дипломатические отношения установлены в 1947 г., первые торговые и экономические соглашения заключены в 1953 и 1954 гг., обмен визитами на высшем уровне состоялся в 1955 г.). Однако при изучении индо-советских отношений основное внимание уделено периоду І956-І97І гг. Дело в том, что 1956 год стал поворотным моментом в эволюции внешней политики СССР в отношении Индии и всего "третьего мира". XX съезд КПСС, учитывая реальность угрозы ядерной войны, коренным образом пересмотрел постулаты о неизбежности войны в противоборстве двух систем. Признавалось значение национально-освободительных движений в борьбе против мирового империализма и капитализма. Экономическая и политическая помощь "третьему миру" становилась одним из средств борьбы Советского Союза со своими противниками, за утверждение мирового социализма.
Несомненно, что перемены во взглядах советского руководства на мировую ситуацию и ход истории послужили важным толчком в развитии отношений между Советским Союзом и Индией. Однако, на наш вгляд, сближение Индии с Советским Союзом основывалось прежде всего на ее глубоких национальных потребностях и явилось
результатом взвешенного и трезвого выбора. Этому способствовало умение политических руководителей и дипломатов Индии пренебречь идеологическими и личными предрассудками и предпочтениями и их способность увидеть в Советском Союзе именно ту приемлемую опору, в которой нуждалась страна для осуществления своих целей.
Последующее развитие отношений Индии с Советским Союзом в полной мере подтвердило правильность этого выбора. Несмотря на отдельные трудности и проблемы, индо-советские связи развивались по восходящей линии, приобретая все большее значение для обеих стран. В 1971 г. был заключен Договор о мире, друвбе и сотрудничестве между Индией и Советским Союзом. Заключение договора рассматривается как этапное для индо-советских отношений событие, которое документально подтвердило, что развивающаяся страна и мировая сверхдержава могут строить свои отношения на равноправной основе.
Актуальность темы. С распадом Советского Союза и всей социалистической системы проблемы развития стран "третьего мира" приобретают особую актуальность, поскольку регионализация международных экономических и политических отношений значительно повысила неустойчивость всей мировой системы. Как бы по-разному ни относились страны развивающегося мира к СССР и социализму советского образца,-исторический путь СССР, превращение его в мировую сверхдержаву для многих из них служили своеобразным ориентиром, источником опыта и надежды. Кроме того, руководствуясь своими собственными интересами в борьбе против империализма, на международной арене СССР объективно выступал как опора и защитник ин-"ересов освободившихся стран. Изменения на территории бывшего Союзч и в мире в целом делают особенно настоятельным поиск внут-регних и внешних ресурсов для преодоления отсталости и нищеты. И хотя эпоха, когда Инди;. делала первые шаги на пути самостоятельного развития, ушла в прошлое, индийский опыт мобилизации внутренних и особенно внешних ресурсов, опыт строительства отношений с мировой сверхдержавой может иметь концептуальное значение для других стран развивающегося.мира.
Избранная нами тема актуальна и с точки зрения изучения перспектив индийско-российских отношений. Сегодня зти отношения переживают трудности. Однако именно деидеологизированный и непредвзя-
тый анализ основ индо-советских отношений, их опыта, взаимных интересов обеих стран поможет реалистически оценить будущее.
Состояние научной разработки проблемы. Тема диссертации включает в себя три базовые научные проблемы, каждая из которых была достаточно разработана в советской и зарубежной исторической и политологической литературе: это проблемы зависимости стран "третьего мира"; проблемы национального развития Индии; отношения Индии с Советским Союзом.
В ряду исследований, посвященных разработке теории зависимого развития, следует прежде всего назвать работы Р.Пребиша, С.Фурта-до, А.Эммануэля, С.Амина, Ф.Х.Кардосо, А.Г.Франка, И.Валлерстай-на, П.Эванса '. Особого внимания заслуживает монография С.Красне-ра "Структурный конфликт", анализирующая перспективы и пределы возможностей развивающихся стран в борьбе за изменение политики неоколониалистских режимов .
Многие советские авторы - В.Л.Тягуненко, В.В.Рымалов.Г.Ф.Ким,
3) Г.И.Мирский и другие солидаризировались с основными положениями теории
зависимого развития в той ее части, которая касается возможности
для развивающихся стран самостоятельно разорвать путы зависимости
Prebish R. The Economic Development of Latin America. -New York, 1950; Chilcote R.R. Theories of Comparative Politics. -Boulder (Col.),1982; Cardoso F.N., Paletto E. Dependency and Development in Latin America. - Berkeley, 1979; Frank A.C. Capitalism and Underdevelopment in Latin America: Historical Study of Chile and Brazil.- New York,1967; Frank A.C. Lumpenbourgeoisie: Lumpendevelopment: Dependence Class and Politics in Latin America.- New York,1972; Wallerstein I. The Modern World System. Capitalist Agriculture and the Origins of the European World Economy in the Sixteenth Century.- L.,1974; Evans P. Dependent Development,- Princeton, 1979.
Krasner Stephen D. Structural Conflict! The Third World Against Global Liberalism. - Berkeley, 1985.
31 Тягуненко В.Л. Проблемы современных национально-освободительных, революций.- М.,1966; Рымалов В.В. Распад колониальной системы и мировое капиталистическое хозяйство,- М.,1966; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму.- М.,1982; Мирский Г.И."Третий мир".Общество, власть, армия.- М.,1976.
на пути капитализма или оставаясь в рамках мирового капиталистического хозяйства. Теория зависимого развития как бы подкрепляла убежденность ученых марксистской школы в необходимости вступления развивающихся стран на путь некапиталистического развития и социалистической ориентации. Однако этот подход сам по себе отрицал жесткую императивность теорий зависимого развития.
История национально-освободительного движения и политических партий Индии, исторические, культурные и социально-экономические корни индийского национализма, формирование национальной индийской бюрократии и другие проблемы нашли широкое освещение в трудах индийских ученых, среди которых в первую очередь необходимо упомянуть Шелванкара, А.Р.Десаи, Т.Р.Чанда, Бимла Прасада, Бипа-на Чандра '.
Важное значение для этого аспекта темы диссертационного исследования имеют монографии российских ученых. Хотя над советскими индологами подчас довлел пресс партийной идеологии, что нашло свое отражение в некотором преувеличении степени классовой зрелости индийского общества, роли рабочего класса, революционного рабочего движения и т.д., в особой критичности "непоследовательности" курса Неру и утопизма его модели общественно-экономического развития, драматизация действительно тяжелого состояния народных масс, следует отметить, что советские ученые создали ряд глубоких исслечований экономической, социальной и политической обстановки в Индии, которые именно в силу их повышенного внимания к вопросам, часто остававшимся за рамками обозрения западных ученых, позволяли глубже понять противоречивость и трудности эволюции индийского общества. В работе над второй главой диссертационного исследования особую помощь оказали труды Володина А.Г., Гра-ноезкого А.Е., Егорова И.И., Комарова Э.Н., Левковского А.И.,Лит-мана А.Д., Малярова О.В., Нартышина О.В., Рейснера Л.И., Широко-
Shelvankar K.S. The Problems of India. Delhi, 1940; Desai A.R. Social Background of Indian Nationalism,- Bombay,1990; Chand T.P. History of Freedom Movement in India.- Vol.1-II. -New Delhi, 1961; Prasad B. The Origin of Indian Foreign Policy. The Indian National Congress and World Affairs. 1885-1947. - Calcutta, 1962; Chandra B.( Mukherjee M. et al. India's Struggle for Independence. - New Delhi, 1989.
ва Г.К., Чичерова А.И., Ульяновского Р.А., Яшкина В.А. и др. .
Индо-советским отношениям посвящен целый ряд работ ученых СССР, Индии и других стран. Большинство советских исследователей рассматривало индо-советские отношения в первую очередь как образец взаимоотношений между двумя различными социальными системами, с чем трудно не согласиться. Но политическая заданность (Индия рассматривалась как главный союзник СССР в Азии в оорьбе против США и Китая) мешала видеть и, вернее, открыто писать о реальных трудностях и проблемах, которые неизбежно существуют между двумя странами, находящимися даже в самых дружественных отношениях. Так, в публикациях советских авторов не акцентировалось внимание на советско-индийских разногласиях по вопросу азиатской безопасности, ряде аспектов сотрудничества ч экономической и особенно военной сферах.
Хотя излишняя идеализация индо-советских отношений подчас мешала совете сим ученым углубляться в вопросы, связанные с национальными интересами обеих стран, которые собственно и определяли' в конечном счете объем и характер взаимных связей, многие их труды были весьма полезны при написании диссертации. Следует выделить работы Горошко Г.Б., Колыхаловой Г.П., Корнеева В.Л., Лунева СИ,, Москаленко В.Н., Мукимджановой P.M., Насенко Ю.П., Ни-хамина В.П., Павлова В.И., Чуфрина Г.И., Шаумян Т.Л., Юнеля А.И.
' См., например, Володин А.Г. Индия.' Становление институтов буржуазной демократии.- М.,1989;' Грановский А.Е. Экономический рост в странах Южной Азии.- М.,1988; Егоров А.И. Государственный капитализм в развивьющейся экономике Индии.- М.,1979; Комаров Э.Н., Литман А.Д. Мировоззрение Мохандаса Карамчанда Ганди. - М., 1970; Левковский А.И. Социальная структура развивающихся стран.-М.,1978; Маляров О.В. Роль государства в социально-экономической структуре Индии.- М.,1978; Мартышин О.В. Политические взгляды Джавахарлала Неру.- М.,1981; Рейснер Л.И., Широков Г.К. Современная индийская буржуазия.- М.,1966; Широков Г.К. Индустриализация в Индии.- М.,1971; Чичеров А.И. Джавахарлал Неру и независимая Индия.- М.,1990;' Яшкин В.А. Государственный капитализм и воспроизводство в Индии.- М.,1970.
и других '.
Исследователей на Западе интересовала внешнеполитическая сторона индо-советских отношений: они рассматривались с позиций "холодной войны", индо-китайского конфликта, индо-пакистанских войн
и т.д. . Большое внимание уделялось отдельным аспектам индо-советских отношений - в основном их экономической и политической стороне (следует отметить работы С.Мансингх, Г.Мисры, Р.Д.Элдрид-жа, К.Датта, 3.Имама) . Работы западных ученых также грешили известной идеологической эаданностью, проистекавшей из того яе источника - "холодной войны". В результате чего ставились под сомнение очевидные вещи и прежде всего равноправный характер отношений Индии и СССР. Советский Союз обвинялся в стремлении превратить Индию в своего сателлита, а Индия - в том, что она шла на поводу у СССР.
Многоплановый характер рассматриваемых проблем определил круг
?п —~
' См., например, Горошко Г.Б. Борьба в Индии по вопросам
внешней политики.- М.,1966; Корнеев В.Л., Муравьев А.В. Советско-индийские экономические связи.- М..І99Ї; Лунев СИ. Индия и США. Межгосударственные отноиения.- М.,1987; Москаленко В.Н. Внешняя политика Пакистана (формирование и основные этапы).- М.,1984; Насеї.ко Ю.П. Джавахарлал Неру и внешняя политика Индии.- М.,1975; Чуфрин Г.И. Внешнеэкономические связи Индии.- М.,1978.
7) 'См., например, Donaldson Р.Н. Soviet Policy Towards Indiai
Cambridge,1974; Horn R. Soviet-Indian Relations: Issues and Influence.- New York,1982; Zagoria D.S. The Sino-Soviet Dispute. -"rinceton, 1962; Sen Gupta B. The Falcrum of Asia: Relations Amori China, India, Pakistan and USSR,- New York, 1970; Singh S.-!. The Yogi and the Bear: A Study of Indo-Soviet Relations. -New Delhi, 1986; Barnds ..'.J. India, Pakistan and Great Powers.-
New York, 1972.
8)
Mansingh S. India's Search for Power. Indira Gandhi's Foreign Policy. 1966-1982.- New Delhi, 1984; Hisra G. Contours- of Indo-Soviet Economic Cooperation.- New Delhi,1986; Eldridge P.J. The Politics of Foreign Aid in India.- New York,1970; Dutt K. The Seeds of Future.- Calcutta,1973; Imam Z. Ideology and Reality in Soviet Policy in Asia. Indo-Soviet Relations, 1947-1960.-New Delhi,1975.
источников, использованных в диссертации. Автор пользовался трудами и выступлениями выдающихся политических и общественных деятелей Индии - "отцов-основателей нации" - Б.Г.Тилака, Д.Наородши, М.Ганди, Дя.Неру, в которых излагались взгляды на пути развития Индии; заявлениями и выступлениями советских лидеров - В.И.Ленина, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева и других, которые давали возможность глубже понять . смысл советской внешней политики.
В основу диссертации положены также документальные материалы: стенографические отчеты заседаний индийского парламента, тексты соглашений с СССР, официальные советские документы, материалы съездов КПСС.
Будучи профессиональным дипломатом, автор использовал в работе и свои личные наблюдения.
Теоретической основой диссертации являются труды Платона, Т.Гоббса, Дж.Локка, В.И.Руссо,Т.Гегеля, К.Маркса, В.И.Ленина. В исследовании проблем, касающихся нации и ее идеологии - национализма. - диссертация опирается на труды Ортеги-и-Гассета, Макса Вебера, X.Козна, Е.Х.Карра. Исключительно плодотворной для нашего исследования представляется концепция М.Р.Барнетт о двух ви-
9) дах национализма - культурном и территориальном .
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка рассмотреть внешнюю политику Индии во взаимосвязи с идеологией национализма и с национальными интересами Индии. Национализм рассматривается и как идеология, явившаяся основой сплочения нации, и как морально-этическая основа деятельности бюрократической элиты Индии.
Элементом новизны можно считать и более полнун оценку Дж.Неру как мыслителя и стратега. "Курс Неру" трактуется в работе не . как компромиссный вариант между социалистическим и капиталистическим выбором, а как -строго рассчитанная и выверенная страте-
Э~5
См., например, Ортега-и-Гассет. Восстание масс// Вопр.фи
лософии.- М.,1989,- № 3-4; Weber М. Aufsatze zur Soziologie und
Sozialpolitik.- Tubingen,1924; Kohn H..Nationalism: Its Meaning
and History.-, Princeton, K55;Carr E.H. Nationalism and After.-
New York,1945; Barnett H.R. The Politics of Cultural Nationalism
in South India.- Princeton,1976. ' '
гия, направленная на сплочение общества и достижение общенациональных целей.
В диссертации предлагается деидеологизированная и более реалистичная оценка индо-советских отношений, основой которых, по мнению автора, является соотношение национальных интересов обеих стран.
Практическую значимость настоящей работы автор видит в том, что изучение опыта независимого развития Индии, исследование факторов, обеспечивших Индии возможность стать равноправным партнером Советского Союза, представляет интерес для многих стран "третьего мира", может способствовать разработке ими самостоятельных концепций и стратегий развития.
Уроки индо-советских отношений прошлых лет имеют практичес-' кое значение не только как пример для развивающихся стран, но и для развития отношений Индии с Россией, правопреемницей Советского Союза. По нашему мнению, национальные интересы обеих стран могут служить основой для нового этапа сотрудничества, основанного, как и прежде, на равноправии .и взаимном уважении.
Ряд положений и выводов диссертации может быть использован для подготовки профессиональных кадров, в научно-исследовательской деятельности, в работе внешнеполитических ведомств Индии и России, в курсах новейшей истории Востока в высших учебных заведениях Индии и России.